На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Всемирный заговор дураков   [ хотя и не осознанный ]
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 10.03.2005 - 10:20
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Цитата (надя п. @ 9.03.2005 - 18:50)
Ну если лично про меня - мне глубоко по барабану- что делают все. Я об этом вспоминаю лишь тогда, когда начинает не хватать общественного внимания- и начинаю присоединяться к обществу, не для того чтобы у меня что-то  было, а за компанию.

Надя, а чем, в конце концов, отличается твое поведение от поведения многих других? Я имею ввиду, что, может быть, не так важно из каких соображений люди выбирают "присоединяться к обществу", как ты выражаешься, "за компанию" или нравится им что-то? Разницы-то никакой, по-моему...
Цитата
Эффект толпы штука могучая
как упомянула Брюн
Очень согласна с Abu:
Цитата
Я бы окунулся в восточную культуру... Любые осмысленные действия поднимают человека над навязчивой иллюзией окружающего мира... Если слушать музыку не как фон, а как произведение искусства - очень многое само по себе отвалится как шелуха.
Если читать книги, то в контексте отказа от массового чтива...

Больше осмысленности, друзья мои icon_wink.gif icon_rolleyes.gif Так, да? (что-то очень мне этот разговор напоминает тему А.Крюкова о Пробуждении)


Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Катран
Дата 10.03.2005 - 11:45
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 43]


Цитата (Nadena @ 10.03.2005 - 08:10)
Мне кажется, что беседа потихоньку перетекает из возвышенного, почти риторического вопроса о том, обязательно ли быть дураками, если это УДОБНО в повседневной жизни и при общении с окружающими, - все вдруг заговорили о том. что вот "товары, оказывается, рекламируют неправильно, для дураков и гопников!". Извините. конечно, если я не права, но ощущение такое, что сейчас именно об этом и говорят.

Нет... Не о том ... Реклама, товары и все такое - только часть процесса... речь идет о формировании у людей образа восприятия внешнего мира, модели поведения, неких, чаще всего не оглашаемых явно, но навязываемых стандартов ... И насколько люди этому поддаются. Чтобы лучше понять - советую перечитать (ну или прочитать, если ранее было обойдено вниманием) Рея Брэдбери, "451 по Фаренгейту". Фантастика? Да! Только стоит вспомнить , что буквально несколько дней назад у нас появился новый "интерактивный " телеканал "Домашний" ... Сравните. Чисто технически - остался всего один шаг.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Катран
Дата 10.03.2005 - 12:21
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 43]


Цитата (pankrat @ 10.03.2005 - 01:56)

Бывает ли так, вообще, чтобы жизнь складывалась из одних приятных моментов? Сйчас наблюдается очень большое предложение разных товаров и выбрать по вкусу (особенно если "зажраться") стало утомительным.

Так ... А временами , тех кто себе это может позволить, специально так кормят, что бы было вот это состояние "зажратости" ... Потому как в этом состоянии (вспоминаю себя после уж очень плотных обедов), голова не думает, чего-то хочется, а чего не знаю... icon_biggrin.gif
А тут уже "добрый дядя" создал специальные бутики ... Там для таких "незнающих чего хотеть " и мобилы в брюликах, или, на худой случай в стразах от Сваровски, и помогут выбрать, причем так , что бы клиент почувствовал всю свою "крутость" и "исключительность ( "такой унитаз будет только у Вас!" ).
В общем, достаточно развернутая игрушка, многоуровневая ... Только вот "победного конца" в ней нет, как мне кажется ...

Сообщение отредактировал(а) Катран - 10.03.2005 - 13:31
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 10.03.2005 - 12:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Vesna
А разница в материальном и духовном.Хотя , наверное, ты права, потомучто я же сама говорила что разница между этим не очень большая. Тут наверное разница в цепочке, по которой матариальное превращается в духовное. У большинства народа материальный результат какого либо действия необходим- т.к. он доказывает окружающим- посмотрите- у меня есть( неважно какими средствами я это приобрел)- и тем самым получает душевную энергию в виде уважения окружающих. А мне не нужно что либо иметь- это для меня не признак уважения. А энергия всеравно нужна. Я ее зарабатываю путем обмена- т.е. что то делаю для людей и от этого получаю спасибо. С пропуском материального звена.Хотя зачастую материальное звено все таки присутствует т.к. вместе со спасибо они еще что то делают для меня....
Как то так....


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 10.03.2005 - 14:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Комментарий 1 КОНСТРАТАЦИЯ ФАКТКА. На тему критики потребительства уже созданы основательные опусы. Например, О.Хаксли "О, этот дивный мир" , каковой и рекомендую прочесть всем icon_yes.gif . В книге детально и обстоятельно показано, что существующая система производства и распределения материальных благ - это неотъемлемая часть современной западной цивилизации. Именно такая иерархическая система потребления обеспечивает целостность общества и взаимодействие его различных слоев.Дикарь, представитель "неиспорченной" индейской цивилизации, не находит себе в ней места - и сам прекращате свой земной путь. Для тех же, кто интеллектуален и самостоятелен настолько, что не вписывается в рамки предлагаемой модели потребления - есть Остров. (правда, я всегда задавалась вопросом - какова роль тех, кто там живет? icon_rolleyes.gif Наверняка - устранение недостатков и всяческое усовершенствование все той же системы потребления, различные эксперименты с ней, как с большой живой игрушкой).

Все те, кто не хочет быть потребителем на некоей ступеньке иерархии -островитяне. Они выживают и приспосабливаются, кто как умеет. Обладающие особыми способностями могут а) пробиться на вершину иерархии и самим устанавливать правила поведения в ней (сомневаюсь, что они будут сильно отличаться от существующих); б) стать великими святыми, мудрецами, писателями и т.п.

Еще книга на ту же тему, но больше с уклоном в интеллект - "Образование" А. Азимова.

Комментарий 2. "БОЛЬШОЕ НО" Без некоторых ресурсов - воды, пищи, одежды, медикаментов, воздуха - пока что никак, и поэтому в чистом виде НЕпотребителей нет (ну разве что жители еще неоткрытых исследователями племен, потому что открытые - уже втянуты в систему). Поэтому, несмотря на то, что сами вяжем и шьем, растим овощи, фрукты, ягоды и травы, делаем варения, соления и вина - все же вынуждены стремиться покупать чистые продукты и воду, кондиционеры, увлажнители и фильтры, а также хорошие автомобили, аудиотехнику, книги, лекарства, эфирные масла, и т.д. Некоторый уровень потребления не навязывается рекламой, а является жизненно необходимым, потому что отсутствие его означает деградацию и даже смерть не на ментальном, а на физическом уровне.

Комментарий 3. ПРИРОДА. Аналоги системе потребления этому в имеются в природе - еще со школы известны "пищевые пирамиды" обитателей леса или моря . В этих "пирамидах" нет ничего обидного или унижающего, это стройная сложившаяся естественным путем система распределения природных ресурсов.
Основное отличие человеческой иерархической системы потребления - это ее искусственное создание умом и руками человека. Однако основа ее - все та же - создание и дележ ресурсов.



--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gerasim
Дата 11.03.2005 - 04:55
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Цитата
А умные, культурные, этичные люди - редкость, к которым нередко относятся чуть ли не с презрением, "а, вшивая интеллигенция", "пена", и.т.п.


Однако и снобов немало...

СНОБ [англ.snob] - 1)... 2) человек, претендующий на изысканно-утонченный вкус, манеры, особую интеллектуальность и т.п.
Словарь иностранных слов, М., Русский язык, 1988


--------------------
user posted image
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Нико
Дата 11.03.2005 - 12:38
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


По этому адресу есть интересные замечания по потребителям
http://www.niko4d.narod.ru/
Думаю, что это очень в тему, советую почитать


--------------------
Нико
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Феня
Дата 11.03.2005 - 14:10
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


"всемирный заговор дураков"
Цитата
Богатство и достаток - это критерий ума. Если ты такой умный, то покажи свои деньги.
Нельзя своим образом жизни показывать окружающим, что ты умнее их.
В большинстве своём люди глупы, и подавляющее большинство людей глупее вас.

На мой взгляд, пытаться разобраться кто умный, кто дурак- равносильно попытке понять почему треугольник не шар, почему квадрат не треугольник.
Дураки, умные- абстракция, на мой взгляд icon_yes.gif .

Если отойти от общеусредненных критериев ( если ты такой умный, то где твой n-этажный коттедж ), то может получиться интересная вещь: на одном уровне с одинаковыми шансами могут оказаться все.
А оно, на мой взгляд, и правильно: других можно оценивать как умных ( чур-чур меня, оценочное сознание icon_biggrin.gif ), но когда человек назовет сам себя умным- это, на мой взгляд, отправная точка регресса.
Вот какой я умный, аж у самого дух захватывает icon_whiteface.gif . Ага, повесь на видное место плакатик " чем больше узнаю, тем убеждаюсь, что ничего не знал".

В чем отличие управляющего от уборщицы, ребенка, которого забирают из школы с охраной и ребенка просящего еду в магазине? Никакой, на мой взгляд,-все одинаковы, у всех одна "база", свой набор из множества матрешек.

А если не цепляться к словам, то заговор, наверно, существует. Получается, что заговор людей против самих себя. Но ведь никто не заставляет покупать то, в чем не нуждаешься;- "тотальный контроль" icon_biggrin.gif за обязательностью каких-либо покупок еще не ввели,- выбор за самим человеком.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Катран
Дата 11.03.2005 - 18:57
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 43]


Цитата (Феня @ 11.03.2005 - 15:10)



А если не цепляться к словам, то заговор, наверно, существует. Получается, что заговор людей против самих себя. Но ведь никто не заставляет покупать то, в чем не нуждаешься;- "тотальный контроль"  icon_biggrin.gif  за обязательностью каких-либо покупок еще не ввели,- выбор за  самим человеком.

Что подразумевается по "тотальным контролем " ? icon_smile.gif и "контроль" - это грубо и жестко... Гораздо эффективнее "манипуляция"! icon_wink.gif Как заставить человека сделать то, что нужно ТЕБЕ, и возможно не так уж необходимо самому человеку? Получить от человека что-то, что необходимо ТЕБЕ(в данном случае - материальные ресурсы , деньги), так , что бы он не возмутился , не поднял бунт, не озлобился , и не дай бог, не начал действовать?! Надо элементарно сделать так, что бы человек САМ этого захотел. Мат в четыре хода. То есть, в данном случае мы имеем дело с элементарной психологической манипуляцией с целью личной наживы. ( желающие могут расписать данную "шахматную" задачу по пунктам icon_smile.gif )

Цитата
В чем отличие управляющего от уборщицы, ребенка, которого забирают из школы с охраной и ребенка просящего еду в магазине? Никакой, на мой взгляд,-все одинаковы, у всех одна "база", свой набор из множества матрешек.

Элементарно ... Хотя бы так - у них разные комплекся и компенсации этих комплексов.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Феня
Дата 11.03.2005 - 20:44
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Катран
Цитата
Что подразумевается по "тотальным контролем " ?

Под тотальным контролем подразумевалась тема "Тотальный контроль". Можно, конечно, и "манипуляция", можно снобов называть наглыми хамами (что я и делаю )- суть одна и таже. Хм, а если не видно разницы-зачем платить больше;-согласна, пусть будет снобы icon_smile.gif .

Цитата
Как заставить человека сделать то, что нужно ТЕБЕ, и возможно не так уж необходимо самому человеку

Цитата
Надо элементарно сделать так, что бы человек САМ этого захотел

Имнэ, Катран,- возможно мне не так необходим ( я не люблю и не покупаю )американский шоколад, это не означает, что я не смотрю его рекламу.

Цитата
Элементарно ... Хотя бы так - у них разные комплексы и компенсации этих комплексов

Наверное, для меня не элементарно потому, что не знаю что такое "компенсация комплексов".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Глория
Дата 11.03.2005 - 21:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


Цитата (Иеро @ 8.03.2005 - 19:12)
Наблюдая приисходящее, особеено то, что преподносят средства массовой коммкникации, разглядывая товары, предлагаемые на рынке, и многое другое, я нередко прихожу к мысли, что это всё расчитано на потребтеля, чьи умственные возможности и культурные вкусы находятся на зачаточном уровне, а нередко и на противозачаточном.

Можно подумать, что некие высшие силы договорились между собой, что бы сделать так, что бы люди в своей жизни не развивались, выше очень среднего уровня, что бы они были простыми потребителями без претензий, винтиками в деловой и государственной машине, пушечным мясом... А умные, культурные, этичные люди - редкость, к которым нередко относятся чуть ли не с презрением, "а, вшивая интеллигенция", "пена", и.т.п. Да, серьёзно постарались эти "высшие силы"...

Но скорее всего никаких высших сил просто нет, но существует самый настоящий заговор, членами которого нередко мы все являемся... Это всемирный неосознанный заговор дураков.


Что скажите, уважаемые?

Дураки счастливые... А от ума одно горе.. icon_wink.gif
Никто не мешает быть интеллегентом и смотреть телевизор, но выборочно.
Друзей тоже можно выбрать подстать себе.
..

Так в чем проблема? Всё в ваших руках!
Никто не препятствует вашему развитию.. это невозможно....


--------------------
Мы так долго стояли на краю пропасти, что стали называть этот край родным...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Катран
Дата 11.03.2005 - 21:52
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 43]


Цитата (Феня @ 11.03.2005 - 21:44)
Под тотальным контролем подразумевалась тема "Тотальный контроль". Можно, конечно, и "манипуляция", можно снобов называть наглыми хамами (что я и делаю )- суть одна и таже. Хм, а если не видно разницы-зачем платить больше;-согласна, пусть будет снобы  icon_smile.gif .


Угу ... Понял ... тогда сверим понятия . По мне: "тотальный контроль" - жесткая система принуждения к приобретению благ без выбора, с наличием ОФИЦИАЛЬНОГО карательного органа, назначающего и приводящего в исполнение наказание в случае отклонения от "указанной линии поведения".
"Манипуляция" - создание предпосылок и косвенных условий для принятия человеком определенного "запрограммированного" решения, в условиях реального или мнимого наличия вариантов. При этом в случае отклонения от выбора непосредственной карательной функции нет, возможно косвенное воздействие через "создание общественного мнения" и стереотипов социумного поведения.

Цитата
Имнэ, Катран,- возможно мне не так необходим ( я не люблю и не покупаю )американский шоколад, это не означает, что я не смотрю его рекламу.

В условиях отсутствия защиты от психологической интервенции не исключено использование методов психологического воздействия, сводящих до минимума возможность осознанного выбора отдельным человеком. Т.е. использовав определенные технические приемы возможно сделать так, что достаточно большой процент людей будет покупать именно американский шоколад, хотя до этого " не любили , и не покупали его". Избежать этого можно двумя путями :
1)государственный или общественный контроль экспертного органа, контролирующего наличие в рекламных и информационных материалах фрагментов , содержащих элементы психологической интервенции ( на мой взгляд именно так и "должно быть". Но я осознаю, что это моя личная "идеализация" icon_smile.gif );
2) осознание индивидуумами наличия такой опасности и выработка личного иммунитета к такого типа агрессии ( а это я как реалист избрал путем для себя ... icon_smile.gif ).


Цитата
Наверное, для меня не элементарно потому, что не знаю что такое "компенсация комплексов".

Ок , я постарясь чуть позже пояснить в личке, что же есть такое "компенсация" ... icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Кудрин
Дата 13.03.2005 - 15:32
Цитировать сообщение


Unregistered






Тема, на мой взгляд интересна, как и ваши мнения, я практически со всем этим согласен и хочу также высказать своё мнение, направленное немного не в ту степь. Я в этом заговоре ещё вижу одну серьёзную проблему. Проблема заключается в следующем, что помимо "поддерживания уровня среднего человека", многие вещи напрямую действуют на психику человека и утверждают его нелепые зародившиеся мысли. Самый яркий пример, на мой взгляд, это группа Фактор 2, если кто ни будь, слышал, вслушивался в смысл их композиций, поймут, что песни для подростков, но каких? Вот подросток, ведёт образ жизни «гопника», и как-то у него в голове зародилась мысль "а что? Что в этом плохого, я ведь нашёл себя? Я могу воровать, а другие нет, из-за чего? Из-за общественной морали. А я не следую ей, значит я свободен! Значит я лучше других! ..." (слово «гуманность» в его лексическом словаре отсутствует). А вот услышав, к примеру, Фактор 2, понимает, что он не один такой, да плюс Фактор 2 многие даже очень многие любят, а следовательно "я не ошибся!". Это был лишь пример, таких множество.

P.S: Сейчас вы услышали рассуждения моего пессимизма. Как вы думаете, мне стоит с ним расправиться сейчас и сразу? Или, к примеру, попросить у вас помощи, что бы вы ему объяснили, что всё немного иначе?

Сообщение отредактировал(а) Кудрин - 13.03.2005 - 15:34
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 13.03.2005 - 17:51
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Иеро:
Цитата
Можно подумать, что некие высшие силы договорились между собой, что бы сделать так, что бы люди в своей жизни не развивались

Так ли уж нужно, чтобы "все" развивались одинаково? Если все вдруг начнут развиваться, сами истинно не зная куда и в какую сторону... Может возникнуть заговор не дураков, а фанатиков. И будет это пострашнее... Кроме того, человеку свойственно стремиться к наслаждениям, развитие же предполагает напряженный труд и - часто - умение ограничивать себя в чем-то. Поэтому легче, во всяком случае на определенном этапе жизни или существовании цивилизации, плыть по течению. Всему свое время. И каждый ответственен, прежде всего, за свой выбор.

Цитата
но существует самый настоящий заговор, членами которого нередко мы все являемся... Это всемирный неосознанный заговор дураков.

Почему же "неосознанный" и обязательно "дураков"? В этом заговоре участвуют весьма разумные (для себя) субъекты, у которых в мозгах есть встроенная машинка для учета финансовой прибыли. Относительно обобщения, что мы все являемся нередко участниками заговора - это что, провокация? icon_yes.gif

Личное дело человека, смотреть или не смотреть примитивные телепередачи, следовать рекламе и расстрачивать жизнь попусту. Разговорами о болезнях общества мир не исцелить, однако можно сделать полезные выводы для себя. Есть хорошая приговорка: "Мысли глобально, действуй локально!". Преобразовывая внутренний мир, создавая оазисы благополучия и гармонии в семье, в своей фирме, в своем городе, мы уже не обреченно соучаствуем в чужих играх, а сами творим.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fil
Дата 14.03.2005 - 16:30
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 172
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Древний
Цитата
Это заговор умных.
Которым надо всё больше продавать. А, для этого, необходимо повышать спрос.
Свойства рыночной экономики прямо противоположны интересам людей. Соответственно интересы людей необходимо деформировать.

Очередное попадание в точку, и как всегда, противоположным концом палки.
Помнится в 70х годах в СССР позакрывали вещевые рынки, видимо поддерживая вышеприведённое мнение. Но к щастью не решились закрыть и продуктовые. И потому я с удивлением открыл, что картошка и морковка бывают красивыми и мытыми, а не только гнилыми и бесформенно грязными, как в магазинах. И ещё, продавщицы в магазинах были сплошь хамки, которым не только не надо было ничего продавать, но они явно тяготились такой обязанностью. А на рынках всё больше улыбчивые бабуси, которым продать было надо без сомнения, и они продавали с удовольствием.
Так кто кому противоположен? Ваш выбор? icon_insane.gif
На сколько мне известно, экономика потому и возникла, что человек стал продавать излишки. Больше продажи - больше экономики, больше стимул производить, и первоначальные интересы(жрать и спать) деформировались неузнаваемо. Добро пожаловать в люди!!! icon_love.gif
Человек - это деформированное животное, и свойства рыночной экономики прямо противоположны интересам животных. Так будет точнее!
И ещё, на сколько мне известно, у экономики России уже статус "рыночной"(авансом), с чем и поздравляю всех заинтересованных лиц! icon_smile.gif Заговор удался, почти!
Вот где он удался без почти, так это в Украине! Заговор умных! icon_yes.gif


--------------------
Не спрашивай: Кому я написал, - я написал лично тебе!
Не просто так! Просто, но не так!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса