На главную страницу



Страницы: (3) 1 2 3 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Музыкальная школа - что она дает и дает ли вообще?   [ И в самом деле? ]
 
Нужна ли в принципе музыкальная школа для полного образования?
1. Конечно - музыка очень развивает, и потом, никогда не помешает учиться играть на муз. инструментах [ 16 ]  [36.36%]
2. Полезное занятие, но нужное далеко не всем [ 24 ]  [54.55%]
3. Только время зря отнимает [ 1 ]  [2.27%]
4. И кто только придумал эти муз.школы?! [ 3 ]  [6.82%]
Всего голосов: 44
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
  Дата 19.08.2005 - 20:12
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Дорогие мои! Chers amis! icon_cool.gif
Вот уже шесть лет, как я посвящена в таинства музыки (жду не дождусь, когда пройдут все семь...)
В музыку меня впихнули бабуля с мамой, тогда как я сама совершенно этого не хотела и вообще никогда не мечтала бреньчать на клавишах.
Но научиться пришлось... нельзя сказать, что я совсем не люблю это дело. Вот так вот прийти куда-нибудь, в гости, например, сыграть и спеть под свой аккомпанемент - это круто, это здорово, только поэтому, можно сказать, я и продолжаю учиться (хотя мне уже неоднократно предлагали школу бросить).
А еще учительница мне втолковывает, что диплом об окончании музыкальной школы - это очень хорошо характерезует человека при поступлении на любую работу. И потом, хлеб все-таки - на крайняк можно будет пойти захудалым учителем музыки в какую-нибудь деревню Ближние Хуторки (на большее я вряд ли потяну... icon_biggrin.gif )
Нет, учусь я не то чтобы плохо - на твердую четверку, бывают и пятерки, троек не было никогда, очень люблю подбирать различные мелодии... но Боже мой, как же это муторно и противно - разучивать часами эти произведения! как я не люблю играть их на экзаменах, кто бы знал!!! как я иногда желаю этой муз. школе провалиться со всеми потрохами и больше никогда не воскресать! icon_yes.gif
И потом, я не чувствую себя такой уж одаренной в смысле музыки. Слуха у меня сроду не было никакого, к примеру. Даже совсем, можно сказать, не одаренная.
А как вы считаете - музыка вообще действительно помогает?


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 19.08.2005 - 23:23
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Музыка вообще помогает. И занятия в музыкальной школе тоже.
У меня дома уже лет 10 пылится диплом об окончании школы по классу фортепиано. icon_smile.gif
Так что коллеги.
Школу не любила очень. И даже бросила. Не ходила месяц. А потом жалко стало впустую потраченного времени.
Что мне дало начальное музыкальное образование?
1. Понимание гармоний в музыке.
2. Хорошую вокальную подготовку.
3. Настойчивость и упорство. (очень редко, тем не менее, экзамены сдавала).
4. Разработку мелкой моторики рук, как следствие, улучшение функций полушарий + улучшение и качественный рост чувствительности пальцев.
5. Навыки тайм-менеджмента. Чтобы бывать в музыкалке только 2 раза в неделю было необходимо так подогнать расписание всех занятий (специальность, хор, сольфеджио, музлитература), чтобы они укладывались только в 2 дня.
6. Возможность работы, если вдруг что случится. icon_biggrin.gif Деткам подыграть и песни с ними разучить сумею.
7. Умение разложить партию (вокальную) на голоса, сделать импровизацию, организовать вокальный ансамбль.
8. Музыкальный вкус.
9. Навык выступлений перед большой оценивающей аудиторий + к нему - методы работы со стрессовыми состояниями.

Это из основного. icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Матроскин - 19.08.2005 - 23:25


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 20.08.2005 - 00:55
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Я закончила музыкалку по классу виолончели. В 4-м классе хотела ее бросить нафиг, потому что заниматься мне не нравилось... Но сейчас я совершенно не жалею о том, что получила это образование - я очень рада этому. Чувствую себя человеком, слушая и понимая классику icon_cool.gif
Насколько это нужно всем? Не знаю-не знаю - у меня вот тоже всю жизнь слух был не ахти (и диктанты я писала плохо). Но благодаря хору в музыкалке, я хорошо пою (и очень люблю это дело). То бишь даже такой бездарь и ленивец как я icon_biggrin.gif смогла вынести из обучения кучу полезного icon_razz.gif
А вот если есть способности и минимальное желание - это же совсем другое дело! Это очень хорошо, что в нашей стране были и еще есть музыкальные школы, где можно научиться очень многому (было бы желание). Насколько я знаю на Западе с этим гораздо хуже - чтобы научиться прилично играть на ф-но нужно потратить не только свои силы и время, но и кучу денег на преподавателя...

В общем, я склонна выбрать второй пункт.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hexe
Дата 20.08.2005 - 09:57
Цитировать сообщение


Летаю на метле

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 104]


Музыкальная школа - это, конечно, хорошо. Но вы когда-нибудь видели ребенка, которому нравилось в ней учиться? Да, после того, как пройдет лет 5, он, может и не будет жалеть. Но очень часто встречаются дети, которые, закончив семилетку, захлопывают крышку инструмента и больше к нему не подходят. Я встречала за свою жизнь только одного ребенка, которому нравилось учиться. Это было в музыкалке при Гнесинке. Мне кажется, дело в том, что наши музыкальные школы почти ничем не отличаются от обычных: там отбивают охоту учиться. Ну не прививают там любовь к музыке, а только талдычат: надо, надо, надо. А есть такие дети, которые любят делать то, что надо?
Музыкальная школа - это очень полезно. Однако необходимо так выбрать преподавателя и саму школу, чтобы ребенок радовался самой возможности в ней учится.


--------------------
Земля, прощай! В добрый путь!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 20.08.2005 - 12:36
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Да уж, hexe, это верно - захлопывают крышку инструмента и больше к нему не подходят..))
У меня мама, дед и оба брата закончили муз. школы по классу фортепьяно (раньше меня), так я ни разу (!) не видела чтобы братья по собственной воле сели что-нибудь играть. Они, к слову, вообще пианино из квартиры вынесли и деду с бабулей отдали. Мама играет только при каких-нибудь застольях, а дед - в основном когда мне нужно помочь с разбором произведений.
icon_insane.gif Это дело, конечно, хорошее, но уж очень муторное и раздражающее...


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 20.08.2005 - 13:10
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Бекки, а ты к чему тему затеяла - чтоб узнать, как музыкалка помогает или чтоб еще раз утвердиться во мнении, что тебе туда ходить тошно? icon_wink.gif
Могу сказать, что у меня классическая связка - этюд Черни, сонатина Клементи, полифония Баха тоже мало эмоций положительных вызывает (Хотя и среди них были те, которые играть было интересно).
Много других полезных навыков учеба в музыкальной школе дает.
Если уж совсем невмоготу - кидай, зачем страдать? Найди себе занятие поинтересней.
Я так думаю. icon_smile.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 20.08.2005 - 13:15
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Цитата (hexe @ 20.08.2005 - 10:57)
Музыкальная школа - это очень полезно. Однако необходимо так выбрать преподавателя и саму школу, чтобы ребенок радовался самой возможности в ней учится.

Соглашусь.
Заодно поведаю кой-чего из моего личного опыта, может кому покажется поучительным.
В музыкалку отдали, когда мне было 8 лет. Причем основанием явилось мое заявление, что "хочу уметь играть на барабане" icon_lol.gif.
Подмена первая: отдали - куда? правильно, на фортепиано.
Основное, чему мне хотелось научиться (озвучивал неоднократно) - уметь подбирать понравившиеся мелодии.
Подмена вторая - за все восемь лет обучения (я не оговорился, 3 года оставался в "3 классе") - ПОДБИРАТЬ МЕЛОДИИ ТАК НИКТО И НЕ УЧИЛ. Т.е. было что-то вроде "ты с программой-то не справляешься, какое там подбирать...". (В итоге худо-бедно научился это делать сам методом тыка. Только до сих пор в недоумении, зачем изобретать велосипед).
Самое смешное, что у меня на данный момент стойкое ощущение: если был бы выбран граммотный заход ("хочешь подобрать вот это?-не вопрос!, только здесь нужна техника - поиграй-ка гаммы..."), полагаю, мои успехи были бы куда более впечетляющими...
Но - кто будет заниматься этим в обычной музыкалке? там ведь программа, всё такое... как верно подмечено -
Цитата
Мне кажется, дело в том, что наши музыкальные школы почти ничем не отличаются от обычных: там отбивают охоту учиться.


Резюме - только если есть желание и желательно не в МШ, а индивидуально с преподавателем, заранее четко обозначив "чё надо".


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 20.08.2005 - 13:48
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Крайт, а позволь спросить - что значит "не научили подбирать мелодии"?! Этому никогда никто никого не учил, это приходит только само. Понравилась тебе услышанная мелодия - ты сел и сыграл ее. Вот и все тут. И невозможно этому научить, тем более если ты, как ты говоришь, восемь лет проучился в муз. школе


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 20.08.2005 - 14:39
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Цитата (Бекки @ 20.08.2005 - 14:48)
И невозможно этому научить, тем более если ты, как ты говоришь, восемь лет проучился в муз. школе

Думаю, не совсем так.
Нельзя научить слышать, если медведь на ушах станцевал icon_wink.gif. А продемонстрировать типовые аккорды и их комбинации, особенности гармонического посроения, варианты аккомпанимента и т.д. очень даже можно.


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 20.08.2005 - 14:54
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Крайт, сама по мелодии узнала случайно. На уроках сольфеджио.
Важно знать, в каком ладу играется основная мелодия и по комбинациям нот подбирать аккорды левой руки. Квинтсектаккорды, терцкварт.... Ну ты понимаешь. icon_wink.gif
Иногда у меня получалось.
Хотя видела самородков, которые сами подбирали влет. Таланты.
В нашей школе был класс импровизации. Только туда брали уже с базовым музыкальным.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 20.08.2005 - 15:11
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Ну да, Крайт и Матроскин, я с вами согласна в том плане, что базовые знания гармонии, принципов построения квартсекстаккордов, терцквартаккордов и секундаккордов значительно облегчают умение подбирать различные мелодии и играть их с аккомпанементом (!), что намного сложнее, чем просто одной рукой... Однако есть же такие... лица icon_biggrin.gif , которые умеют подбирать, и подбирают сходу и прекрасно, даже не зная элементарно нотной грамоты.
Я где-то слышала историю какой-то пожилой дамы, которая всю свою жизнь, никогда не учась музыке, сочиняла на фортепьяно песни, играла (двумя руками!), а лет в 70 захотела выучиться нотной грамоте - что называется, на старости лет. И пошла в муз. школу вместе с детьми. Даже в "Новостях", по-моему, про нее передавали... icon_yes.gif


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 20.08.2005 - 15:22
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Бекки - это называется абсолютный слух.
В музыкальной школе ему не учат. icon_smile.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 20.08.2005 - 15:35
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Цитата (Бекки @ 20.08.2005 - 16:11)
Однако есть же такие... лица icon_biggrin.gif , которые умеют подбирать, и подбирают сходу и прекрасно, даже не зная элементарно нотной грамоты.

Угу icon_yes.gif.
Моцарт (общеизвестно) научился играть абсолютно сам и в каком-то сопляческом возрасте (4(?) года), стоило лишь родителям поставить дома клавесин.
А вот Ломоносов пришел в город учиться вслед за рыбным обозом. Однако для меня, например, сей факт вовсе не означает, что можно поразогнать все химфакультеты, надеясь только на "самородков" которые "по любому всего добьются".
Я к тому - если человек не Моцарт, то неплохо было бы дать ему в простой и "усвояемой" форме некие азы, причем именно в нужной ему области. Скажем, получалось у меня подбирать произведения по слуху или "снимать с рук" - давайте на это упор и сделаем. А вместо этого преподаватель мучила меня и себя попытками (в итоге -совершенно бесплодными) научить-таки читать с листа, да ещё некие программные произведения (которые мне были неинтересны, соответственно как-то стараться совсем не хотелось).


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 20.08.2005 - 17:09
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Согласна, Моцарт, как-никак, гений, да и Ломоносов тоже не простой чувак...
Но, с другой стороны - не будь у Моцарта его отца - талантливого, чуткого и мудрого преподавателя, который и научил его всем азам музыки, который его тренировал, выводил в люди - черта с два Моцарт стал бы Моцартом, а? Вольфгангом Амадеем? Чего бы он добился, просто брякая исключительно по слуху и эмоциям на клавесине?
И не нужно говорить, что он научился играть сам. Он всего-лишь навсего повторял по ночам произведения, которые играла его старшая сестра, а однажды отец услышал, как он повторяет всякие пьесы по памяти, и взялся за него вплотную. Он бы, конечно, и так за него взялся, если бы не маленький Моцартовский возраст. Нот, аккордов и всего прочего маленький Амадей, разумеется, не знал.


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 20.08.2005 - 20:43
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Цитата (Бекки @ 20.08.2005 - 13:36)
Да уж, hexe, это верно - захлопывают крышку инструмента и больше к нему не подходят..))

А я, пожалуй, противоположный пример приведу icon_smile.gif
У меня есть друг. В детстве он тоже учился в музыкалке по классу ф-но и учить этюды ему тоже не нравилось icon_wink.gif Родители настояли на том, чтобы он закончил обучение. Фортепиано осталось в доме, конечно. И сейчас, спустя много лет, этот человек играет - и играет с удовольствием. Импровизирует иногда... И это здорово - слушать его (наверное потому еще, что окружающие не знают, что за сегодняшней легкостью стоят годы учебы и нудного повторения...). Более этого, этот человек очень рад, что когда-то закончил обучение и сейчас может играть. И хотел бы играть больше и лучше, только это требует очень много времени (даже чтобы поддерживать навыки...)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 21.08.2005 - 14:20
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Согласна полностью в твим, Весна, другом icon_yes.gif
Я тоже насчет себя не сомневаюсь, что лет этак через двадцать с удовольствием сяду за жалобно скрыпящее пианинко, откину рассохшуюся его крышку, и мои старческие пальцы легко ударят по запылившимся клавишам... icon_rolleyes.gif
А что ты подразумеваешь под "поддерживанием навыков"?.. Это - в смысле, сидеть, что ли, каждый день за пианином, даже давно после окончания муз.школы, и тренчать, чтобы не потерять сноровку?..


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 22.08.2005 - 08:33
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Бекки
Пожалуй надо пояснить icon_smile.gif
Мой друг стремится делать все наилучшим образом (ну, вот такой он icon_wink.gif ) Поэтому играть он хочет не просто так (чтобы пальцы попадали по клавишам), а чтобы было действительно хорошо и красиво... И именно поэтому считает, что чтобы хорошо играть, нужно заниматься каждый день по 2 часа (в среднем). И для него - это сейчас скорее было бы поддержанием некоего уровня, ниже которого спускаться для него просто ... ну, нехорошо icon_smile.gif
А у кого критерии игры несколько другие... ты понимаешь, что скорее всего не будешь еще лет 10 каждый день "тренчать, чтобы не потерять сноровку", не так ли? icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hexe
Дата 22.08.2005 - 08:50
Цитировать сообщение


Летаю на метле

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 104]


Цитата (Vesna @ 22.08.2005 - 08:33)
... ты понимаешь, что скорее всего не будешь еще лет 10 каждый день "тренчать, чтобы не потерять сноровку", не так ли? icon_wink.gif

А если не будешь тренчать хоть изредка, то через десять лет откинешь рассохшуюся крышку жалобного скрыпящего пианина и... Упс! А как это, блин, делается-то?


--------------------
Земля, прощай! В добрый путь!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 22.08.2005 - 10:26
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


hexe
Возможно, да, а возможно и нет...

Можно многое забыть, но если человек получает знание через тело (а в данном случае, в основном, через руки), то так просто это знание не потеряешь. Если ты в детстве научился плавать, а потом (лет через 10-20) тебя снова "окунуть в море" - неужели не поплывешь? icon_wink.gif Хоть как-нибудь icon_smile.gif
Так и здесь - хотя бы как руки и куда ставить человек обычно помнит icon_biggrin.gif

А с другой стороны... Вот поставь сейчас передо мной ноты (я окончила музыкалку как раз 10 лет назад) и я буду вспоминать, а что за нота пишется на третьей добавочной строчке - до или ми? icon_biggrin.gif
Не играя лет 10, безусловно, любую сонату Бетховена не сыграешь сразу... Это ж надо вспоминать как делается-то icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 22.08.2005 - 10:45
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Ага, я вот с ужасом поняла, что ноты разбирать буду долго, собачий вальс и "к Элизе" еще помню именно той самой моторной памятью, а вот новое , или хорошо забытое старое сыграть не рискну без подготовки.
С голосом легче, чем с инструментом. icon_smile.gif
А для тех ,кто хочет сохранять "музыкальную форму" - играть каждый день - необходимо.
По крайней мере так говорят все виртуозы-профессионалы.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 22.08.2005 - 11:40
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Можно вклиниться?
я тут представитель мерзостных родителей, отдавший своего кровиночку в музыкалку. Что Моцарт из него не вырастет я прекрасно понимаю.
Музыкалка научила меня:
1. Структурировать время ( чтоб и на аккордеоне побренчать, и на каток успеть)
2. Читать дневник.Ну вот как это будет "эмоциональнее", "внимательнее к паузам" "выдерживать темп и настроение" А теперь читаю детский дневник и понимаю, что сказал автор.
3.Механика музыки. Все эти гармонии, арпеджио, трезвучия - чистейшей воды математика.( а мой муж именно за это их и ненавидел).
4.Общее развитие. "Пер Гюнт" не ругательство., Чайковский был не только педофилом и гомосексуалистом и Вагнер не был нацистом.

Надеюсь, научит ребенка:
1. Время.
2. Механика.
3. Общее развитие
4. Трудиться. Видимый( и слышимый) результат приработе и его отсутствие при бездельи.

"Обучаем игре на арфе. Вы будете душой любой компании". icon_love.gif


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 22.08.2005 - 15:35
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


А меня музыка пока научила только подбирать мою любимые мелодии из фильмов и просто всякие песни на фортепьяно. Ну и еще чуточку беречь время, ибо беречь его я никогда не любила и не умела icon_insane.gif
А еще я благодарна муз. школе за то, что можно в каком-нибудь разговоре небрежно так вскинуть голову и сказать: "Доминантовый квинтсекстаккорд?.. Да-да, помню, его строят только в си-миноре... Нет, "Кармен" - опера Бизе, а Верди написал "Аиду".
icon_yes.gif
Может, через несколько лет все поменяецца...


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ОрешЕк
Дата 22.08.2005 - 16:09
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Музыкальная школа, странное дело:-)
Я до сих пор не люблю сознаваться по какому классу я ее закончила:-)
Учиться терпеть не могла:-)
Я считаю что она мне дала следующее:
-Умение списывать, которое мне пригодилось очень сильно по жизни (у нас была зверская преподша по муз литературе, а я этот предмет терпеть не могла, приходилось списывать. Самое интересное, что я от туда вынесла, что преподователь не видит что у тебя в руках или не столе, но видит как ты себя ведешь, твое волнение, твой страх и т.д.)
-Спасло окружающих меня людей, и как результат меня. Так как петь я люблю, и делаю это очень часто и не только в ванной, а там меня этому научили:-)
-Кучу хороших воспаминаний, когда удавалось сбежат с уроков:-)
-Умение стучать на ложках, и с радостью показывать на балалайку или домру пальцем и говорить что я умею на этом играть.
-Повод сбегать с уроков, так как даже после окончания муз школы, на любой школьный праздник нас выдергивали.
-Предконцертная суета, обожаю ее:-)
- Много очень интересных людей
-А еще очень важное умение, все успевать:-) Как то так планировать время что бы успевать учиться в двух школах, делать и там и там домашнее задание и гулять:-)

Как не странно я так и не научилась чувствовать себя комфортно на сцене:-(
Очень жаль:-(

Чуть не забыла, работать пальцами обоих рук:-)

Сообщение отредактировал(а) ОрешЕк - 22.08.2005 - 16:11
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 22.08.2005 - 16:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Я тоже посещала муз.школу один год. Или мне было не дано, или неправильно обучали - но толку не вышло. Можно, наверное, найти что-то, что она мне дала... А вообще - обошлась бы. Потерянное время и деньги.


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 22.08.2005 - 19:24
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Мне неоднакратно предлагали муз.школу бросить. Все предлагали - в том числе и мама с бабулей, которые меня туда пихнули.
Пусть я сейчас чувствую, в четырнадцатый раз долодоня Гайдна или надоевшего Гедике, что это мне противно, что мне неохота завтра опять тащиться в школу и выслушивать нудные наставления по сольфеджио... Но это мой крест. Я считаю, что у каждого человека должен быть свой крест. И музыкалка - это мой крест пока. Потом будут другие кресты, еще и еще, но в данный момент - это музыкалка.
И потом - если я сейчас, на шестом году, школу кину, как же я буду потом рассуждать, помогла она мне или нет, и вообще зря или не зря я ее посещала?! Чтобы понять, что нужно именно тебе, нужно испробовать все.
А вдруг, закончив школу, я захочу пойти в консерваторию (ну откроются у меня великие способности к концу 7 года??)??? И пойду!! А когда закончу, пойду еще куда-нибудь. потому что только так можно понять и узнать, что дала тебе музыка и вообще что есть твое место в жизни


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 22.08.2005 - 21:44
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Нууу, Бекки, в консерваторию тебя вряд ли возьмут сразу... .
Только после училища. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Я - закончила музыкалку только потому, что было жаль 5 предыдущих лет.
Ага, слом тоже был в 6-м классе. icon_wink.gif
А теперь я в этом нахожу много пользы. В том числе и "корочка" с печатями есть.
Выпускной экзамен еле сдала - программа была очень сырая.
Я элементарно не училась, играла по полчаса в неделю. !!!
И дальше поступать мне тоже не захотелось.
Думаю, идти " в музыку" лучше только тем, кто без инструмента жить не может.
Зато у нас был отличный хоровой класс, и хорошая группа по музлитературе.
Вообще ощущение времени, проведенного с пользой, было. icon_yes.gif
А у моей мамы была "беременная голова" от учителя по музыке. icon_lol.gif
Мы - справились, и я музыкалку - закончила.
Есть совет - каждый раз, репетируя, играй и то, что тебе нравится. Достань ноты любимых мелодий, сама подбирай.
Так - веселей. Проверено.
icon_smile.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 24.08.2005 - 20:43
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Пасип, Матроскин))) icon_kiss.gif
Только ведь далеко не все по программе нравится...


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 24.08.2005 - 23:00
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


А ты играй не то, что по программе, а то, что нравится. Обязательно. icon_smile.gif
Садишься репетировать - сыграй что-нибудь для души, закончила программу играть - опять для души чего-нибудь этакое.
Я так и Чайковского играла, и Свиридова, и Догу, сама сидела и разбирала ноты дома. Потому что в школьную программу мне их включать не хотели.
Так я себе их дома включала в обязательную программу. icon_cool.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 25.08.2005 - 09:23
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Цитата (Бекки @ 22.08.2005 - 20:24)
Пусть я сейчас чувствую, в четырнадцатый раз долодоня Гайдна или надоевшего Гедике, что это мне противно, что мне неохота завтра опять тащиться в школу и выслушивать нудные наставления по сольфеджио... Но это мой крест. Я считаю, что у каждого человека должен быть свой крест. И музыкалка - это мой крест пока. Потом будут другие кресты, еще и еще, но в данный момент - это музыкалка...

О как!..
Вот она, разница мужского и женского подхода. А заодно и причина более высокой, в среднем, девушковой успеваемости в школе. "Это мой крест... надо... не хочу, а надо..."; даже если неинтересно или не получается.
...Соседка училась в музыкалке одновременно со мной. Ежедневно, в течение нескольких лет(!!!) она пыталась играть одну и ту же вещь Бетховена делая одни и те же ошибки в одних и тех же местах icon_twisted.gif (радости добавлял факт нахождения ейного пианино вплотную к стенке icon_chain.gif )... моя аудиальность рыдала...
...Её бы терпение, да в мирных целях.


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 25.08.2005 - 12:54
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Крайт, девушки занимались фортепьянами и в 18 и в 19 веках, вот только процент композиторов среди них - весьма мал(Пахмутова скорее исключение, подчеркивающее правило). Музыка(она ж МУЗА) мужчинам, похоже,проще дается.

А терпение ох как пригождается: стирать изо дня в день носки, мыть посуду, изучать математику с детьми и ...обучать их музыке icon_lol.gif

Так что музыкалка - это комплексный тренинг. Доступный и проверенный многими поколениями.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 25.08.2005 - 12:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


А я училась не в школе а в студии- это такая усеченная программа - без хора, без музлитературы- один инструмент, и два года сольфеджио.
Первые пять лет- тоже было трудно, и на шестой год я ее бросила. Но потом открылся такой факт, что я , мягко говоря не очень популярный человек в классе, вдруг открыла путь к уважению самой крутой девочки класса, двоечницы, прогульщице, грубиянке, второгодницы- которая била всех мальчиков и мне иногда доставалось. И я нашла путь к ее сердцу- сыграв песню "Айсберг" Пугачевой на пианино которое стояло в классе музыки на одной из перемен.
С тех пор чуть не каждый день мы бегали в кабинет музыки и пели песни, под мой аккомпанемент, который тогда быо конечно слабенький, но с каждым месяцем все крепчал .
К концу десятого класса я уже играла почти всю советскую эстраду, и кое что из зарубежной, а именно- Пупо, Рики и Повери ( как все тогда балдели от итальянцев- вы наверное помните) , Кутуньо, потом на Битлз перешла, и меня уже дергала за косички(хвостик) половина мальчиков(самых крутых) в классе icon_wink.gif что я конечно востпринимала только как оскорбление.
И в моем сознании связалось что единственный путь к уважению можно приобрести только через музыку. Когда я кончила школу и училась уже в педучилище, - это было 89- 90 годы, начали как грибы появляться рок студии, в одну из которых я не пооленилась записаться.
Это была сказка- на сцене, с электрогитарами, синтезаторами и барабанными установками- народ себя чувствовал рок звездами.... Если бы еще играть умел.icon_smile.gif
Самой играющей там была я, потому что люди шли вообще без всякой подготовки. Пока они целый год долбили 6-7 песен на своем инструменте, я постоянно заменяла, то отсутствующего бас гитариста, то ритм- гитариста, то барабанщика, то записывала на ноты партию вокала в два голоса и пела ее . Помню как мы с одной девочкой пели песню Машишы времени "Наш дом".
И мальчиков вокруг было много- вот что было ценно. А то в педучилище- один мальчик на все училище.Хотя несмотря на их попытки завязать более тесные отношения- мой страх был непреодолим.
И так у меня сильно связалось - музыка и уважение людей что мои вольные( а не вынужденные, с целью не умереть от голода, прокормить семью) намерения постоянно связаны с музыкой.
И как только представится возможность- я в любом возрасте продолжу заниматься музыкой.


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 25.08.2005 - 22:43
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Я о маме подумала... icon_smile.gif Еще в доперестроечные времена, когда у нас пианино не было, она десятикопеечные монетки в бутылку собирала, копила на пианино. До сих пор играет, когда время есть. Сестренка моя тоже отучилась по классу ф-но в недавнем детстве, а теперь она занимается ударными, но уже не в муз.школе. Любовь к музыке, однако icon_smile.gif

А я в школу шла уже в сознательном возрасте - в 16 лет по классу гитары (не доучилась полтора года из-за травмы), по собственному желанию. Сидела за одной парте с шестилетками и бешено им завидовала, потому что они все очень быстро схватывали. А я пока сосчитаю, какой там интервал... Нынче гитару беру редко, потому что рука быстро начинает болеть. Но вот когда начала заниматься танцами, поняла, что лучше многих слышу музыку даже там, где большинство слышит только монотонное бренчание. Арабская классика - это вам не с балкона плюнуть (Моцарт нервно курит icon_smile.gif). В итоге я понимаю, что я музыку лучше чувствую не играя, а танцуя icon_smile.gif

Комплексный тренинг - это здорово сказано. А главное - точно icon_smile.gif

ЗЫ: Вот, кстати, раньше в школах был предмет "музыка", а мы там какой-то фигней страдали. Хорошо бы там были предметы типа сольфеджио и муз.литературы...


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 26.08.2005 - 08:41
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Цитата
ЗЫ: Вот, кстати, раньше в школах был предмет "музыка", а мы там какой-то фигней страдали. Хорошо бы там были предметы типа сольфеджио и муз.литературы...

К сожалению, мы большую часть времени тоже страдали... Пока не появился у нас преподаватель, который что-то действительно знал. Она рассказывала нам о композиторах и произведениях (даже ставила иногда пластинки - когда были таковые), и некоторые знания у меня появились именно благодаря ей, а не музыкалке, например (я до сих пор это помню!). Вот я за такое обучение - которое рассказывает и показывает музыку, прививает любовь к ней.
А вот сольфеджио... По-моему, это достаточно сложно для общеобразовательной школы... Помнится первая учительница по музыке (а всего их было две за мою школьную жизнь) как-то вдруг (ну совершенно!) нарисовала на доске си-бемоль (после скрипичного ключа, есстественно) и спрашивает: кто знает, что это такое и как называется? icon_smile.gif И была очень удивлена, когда ответила только я (типа: как это вы можете этого не знать?!). А откуда ж дети будут это знать, если им об этом никто не рассказывал? icon_biggrin.gif Вот запомнила этот случай на всю жизнь... А еще помню, что мы тогда целый урок учились рисовать скрипичный ключ на пяти линеечках... И кому из нашего класса понадобился этот самый урок музыки в дальнейшей жизни? icon_rolleyes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей ОК
Дата 9.01.2006 - 12:35
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 38]


Музыкалка... Да, это, конечно, жестоко...

Вообще-то я считаю любой свой жизненный опыт полезным, в т.ч. и музыкальную школу.

До первого класса музыкалки я учился с интересом - новые открытия, живое искусство... Благодаря моей учительнице. Таких учителей музыки я больше не встречал. Наверное, она за первые 3 года (подготовительные - 1 класс) и научила меня всему что надо в музыке. Когда перешел в другую школу - началось то же, что и у всех: "этюд Черни - сонатина Клементи - полифония Баха".

В итоге я учился 9(!) лет, закончил 5 классов, выпускных экзаменов не здавал из-за травмы...

Через 2 года после окончания сам сел за рояль, научился играть ВСЕ что захочу, обучился гитаре, баяну, бас-гитаре, ударным. Значит, польза была. Только можно было эти 9 лет потратить и более плодотворно, если бы, конечно, подход был другой.

В целом, считаю музшколы "издевательством" над ребенком и Искусством. Это ж надо - из веселого, зажигательного искусства, которое может давать накал страстей и эмоций, сравнимый с любовью, - сделать медленное истязание и пытку!


--------------------
"Слово «Люди» пишется с большой буквы!"
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме volya
Дата 9.01.2006 - 15:59
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 28]


На основании своего опыта считаю что обучение музыке, в частности - музыкалка дело хорошее, полезное, развивающее и дисциплинирующее. Только я категорически против того, чтобы запихивать туда детей силком. Есть куча способов заинтересовать, увлечь, спровоцировать в конце концов - но решение ученик должен принять для себя сам. Он как правило не может знать, за что берется, но по крайней мере знает, что сам взялся. Потом может понадобиться помочь укрепить решимость и найти радость в скучных составляющих процесса.


--------------------
Мат.анализ - Фрейду и не снилось!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Левконоя
Дата 21.01.2006 - 18:56
Цитировать сообщение


бабушка пирата

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 260]


Цитата (Весна @ 26.08.2005 - 08:41)
А вот сольфеджио... По-моему, это достаточно сложно для общеобразовательной школы...

Два примера. Старший учился в классической музыкальной школе по классу гитары. По специальности у него был великолепный преподаватель, энтузиаст, виртуоз. Сольфеджио ребенок ненавидел, результат - из школы ушли, не доучившись, после 4 лет мучений. Через 5 лет научился играть по собственной инициативе, конечно, на базе того, что руку поставили в школе, но играть по нотам пока не хочет, а ведь именно этому его и учили.

Средний в 4 года пошел в другую школу, джазовую. За 1 четверть по сольфеджио выучили то, что старший не выучил за 4 года. Причем я с ним попросилась сидеть на уроках, сама все тоже поняла, хотя никогда в муз. школе не училась. Сольфеджио - самый любимый, самый полезный и самый нужный для жизни предмет ( кроме ОБЖ, конечно) - так я сейчас думаю.


--------------------
Простые удовольствия - последнее прибежище для сложных натур.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Экибас
Дата 20.02.2006 - 17:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Тоже когда-то учился в музыкальной школе.
И даже ее закончил. По классу виолончели.
Временами было интересно, временами скушно.
А порой хотелось, однажды пойдя на занятия, не найти школу на своем месте.
Больше всего напрягало ходить через полгорода с виолончелью. В связи с чем в шестом классе принял решение оставлять виолончель в музыкалке (слово то какое - сразу ностальгия пробила icon_smile.gif ).
Приходил дополнительно заниматься. Честно сказать, толку от таких занятий было больше, чем от домашних.
Учился семь лет. Было все - и сольфеджио, и муз.лит-ра, и хор.
Было все - и попытки бросить, и слезы беспомощности, и радость побед.
А победы были. Надо сказать, что за редким исключением итоговые концерты я отыгрывал на пять. Хотя бывало и страшно. До ужаса. До холодного липкого пота.
Но. Выходил на сцену. Садился за инструмент.
И вот уже звуки слышны звуки аккомпанимента. Смычок касается струн..
И я играю. Страх пропадает. Уходит дрожь. Остается только музыка.
Хотя где то в глубинах разума страх все же есть и он следит за временем.
Считая каждое движение смычка.

В общем, отходив семь лет и закончив музыкальную школу я, в начале был очень доволен, что ее закончил, а сейчас доволен еще и потому, что был там.

Да, забыл сказать, что после окончания, еще почти год ходил туда занимался в ансамбле. (был у нас в школе скрипичный ансамбль -около 15 скрипок и четыре виолончели).

Сейчас рад тему, что родители отдали меня в музыкальную школу. И своих будущих детей отдам туда, по возможности, тоже.

ps.gif Хочу купить виолончель, поэтому прошу кто знает цены, а также места продажи прошу высказаться.
И если возможно адреса в интернете.
Спасибо. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Экибас - 20.02.2006 - 17:51


--------------------
С уважением,
Экибас
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме citicat
Дата 20.02.2006 - 18:49
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 65]


Вот, есть ссылка:

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.ph...er=asc&start=20

А еще - про тех, КОМУ ДАНО:

Волшебная скрипка.

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!
Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.
Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.
Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.
Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи, глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.
Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

Мой любимый Гумилев...


--------------------
Если другому повезло сегодня, значит, тебе повезет завтра!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 21.02.2006 - 20:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Потрясающие стихи...

Добавить практически нечего. Музыкальная школа - хороший способ научить разум взаимодействовать с душой.

Мой сын поет в хоре мальчиков. Люди взрослые, циничные и огрубевшие уходят после их концертов со слезами на глазах. А как это действует на мальчишек...

Но тот, кто не знает какой каторжный труд детей и педагогов лежит в основе их успеха - скажет: "Это просто талант".

Но никто ведь не возражает против труда в спорте. Хотя иногда бывает и тошно, и больно, и лень работать.

Спортивные секции - для развития мышц тела, а музыкальная школа - для развития "мышц" души и ума.



--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Глю
Дата 22.02.2006 - 12:12
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


icon_smile.gif Скажите, а какой возраст подходит, чтобы начать заниматься?


И еще icon_smile.gif

Не подскажите, где можно взять гитару?...Напрокат что ли... icon_biggrin.gif Если так можно icon_smile.gif


--------------------
... однажды ты спросишь меня, что я люблю больше, тебя или свою жизнь? я отвечу, что свою жизнь..ты обидишься и уйдешь...так никогда и не узнаешь, что моя жизнь - это только ты...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Незнайка
Дата 20.05.2006 - 15:55
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 32]


Посмотрел фильм "Пианистка" (с Изабель Юппер). В общем-то, этому фильму можно было бы и отдельную тему посвятить, но напишу только по теме топика.
В фильме показано, какой кошмар - заниматься музыкой. Это значит - играть так, чтобы это нравилось учителю, соответствовало бы его представлениям. По-моему, это подмена понятий - если я играю в кино или театре, моя игра должна соответствовать представлению режиссёра (ибо режиссёр - это работодатель),но учитель - это учитель, а не режиссёр!


--------------------
Вот здесь: http://forum.syntone.ru/journal.php?user=103 я написал, почему ушёл с Форума.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лу Андреас Саломе
Дата 13.12.2006 - 15:10
Цитировать сообщение


Ницшеанка

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Цитата
благодарна муз. школе за то, что можно в каком-нибудь разговоре небрежно так вскинуть голову и сказать: "Доминантовый квинтсекстаккорд?.. Да-да, помню, его строят только в си-миноре...

icon_lol.gif А еще, если музыкальный вопрос в какой-нибудь телевикторине, и вся немузыкальная семья затаив дыхание поворачивается в мою сторону, а я да еще и отвечу впопад- то это Триумф!

А если серьезно, помимо гармонии мне музыкальная школа дала Бетховена. Читала о нем много помимо программы муз.литературы.
Сейчас мой 8 летний сын учится во втором по классу гитары. Записался сам.
Стараюсь поддерживать желание заниматься, потому что полностью согласна с Вильямом (нашим) Шекспиром:
Кто музыку не носит сам в себе
Кто холоден к гармонии прелестной,
Тот может быть изменником, лгуном,
Грабителем;души его движенья
Темны как ночь, и как Эреб, черны
Его приязнь. Такому человеку
Не доверяй...


--------------------
Кто беден любовью, тот скупится даже своей вежливостью.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alenyshka001
Дата 13.12.2006 - 17:48
Цитировать сообщение


Лесная хулиганка

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 142]


Да-а-а. Был такой эпизод моей жизни. В шесть лет меня записали и на танцы и в музыкальную школу. Ближе к школе, родители сказали, что необходимо выбрать что-то одно. Папа всегда мечтал, чтобы я занималась музыкой, я мечтала стать балериной. В итоге мы с папой выбрали музыку. icon_twisted.gif
Пока моя первая учительница открывала для меня волшебный мир музыки я училась легко и с удовольствием. Я до сих пор помню ее огромные одухотворенные глаза и добрую улыбку. Звали учительницу как прекрасную музыкальную фею - Лада Валерьевна. Потом моя Лада куда-то делась и вместо нее меня приводят в класс к другой тете. Она вся была такая квадратная и очень твердая. Я до сих пор помню ее короткие пальцы, стучащие по клавишам и совершенно квадратный почерк в моем дневничке: "играет без выражения, 2" Но я не знала, что я должна была выражать! icon_eekflash.gif Дальше было так плохо, что даже до сих пор не могу это все себе проговорить. icon_sad.gif

Но. Моя любовь к музыке жива вопреки музыкальной школе

Я ее чувствую, я ее танцую...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 5.01.2007 - 01:02
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Цитата
А как вы считаете - музыка вообще действительно помогает?

А что ты любишь и чем собираешься заниматься? Если цели в жизни нет, то нет и попутного ветра. Впрочем, если говорить о музыкальных школах, то у них есть недостаток, свойственный всей системе образования. Они совершенно не учитывают индивидуальность учащегося - полностью отсутствует элемент самопознания. В отличие, например, от школ единоборств. Кстати, успешные музыканты, особенно западные, это понимают, и, если учат, то по-другому. Например, Роберт Фрипп. Или наш самарский джазовый гитарист В. Трегубов.

Цитата
нельзя сказать, что я совсем не люблю это дело. Вот так вот прийти куда-нибудь, в гости, например, сыграть и спеть под свой аккомпанемент - это круто, это здорово, только поэтому, можно сказать, я и продолжаю учиться


Возможно, что ты пополнишь бардовское созвездие, тем более, что ты любишь писать. Многие барды, написавшие любимые народом песни, муз. образования не имели, или бросили муз. школы (это и понятно, так как школы - не место для творчества). С рокерами, как нашими, так и зарубежными, та же история. Автор красивейших мелодий Вангелис, греческий композитор, осваивал фортепиано сам, отвергая любые попытки учить его.

Цитата
А еще учительница мне втолковывает, что диплом об окончании музыкальной школы - это очень хорошо характерезует человека при поступлении на любую работу. И потом, хлеб все-таки - на крайняк можно будет пойти захудалым учителем музыки в какую-нибудь деревню Ближние Хуторки

А вот это ты брось. Зарплата маленькая, гороно - гадюшник. Я преподаю в школе искусств, и выдерживаю это только потому, что музыка - моё ЛЮБИМОЕ занятие, и я больше времени провожу с гитарой. А если ты любишь писать - найди хороший клуб авторской песни и ходи туда.


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 5.01.2007 - 01:29
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


После трех лет бросила, и это - мой самый запомнившийся первый взрослый, ответственный, серьезный поступок, которым до сих пор горжусь. Маленькой козявочке прийти домой и спокойно заявить родителям, что - больше не пойду! Причем, в советские-то годы... эх, молодец!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 3 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса