На главную страницу

Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Роль отца в семье
Пользователя сейчас нет на форуме Alex from Bournemouth
Дата 17.10.2006 - 15:28
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 201]

Роль отца в семье и в воспитании ребёнка столь же велика, сколь и роль матери, согласен с Waxой. А вот разделение обязанностей по принципу «я вас кормлю, а вы уж самовоспитывайтесь и очаг храните», на мой взгляд, порочно.
Любопытный факт – двое из моих знакомых мужчин ушли в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Жены их при этом вышли на работу и были основными «кормильцами» семьи. Понятно, что при этом мужья решали какие-то свои проблемы, связанные с местом работы, однако, роль «домохозяина» им удавалась прекрасно.

--------------------
If you can judge a wise man
By the color of his skin
Then mister you're a better man than I © Steven Tyler
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 17.10.2006 - 19:47
Цитировать сообщение

Смеющаяся над....

Отзывы: [+0 | -0 | 233]

Прорчитав некоторые отзывы здесь, я поняла, что многие несколько однобоко понимают роль отца в семье.
Типа - надо усиленно заниматься детьми, ходить с ними в больницу и в школу и прочее. С этим я не могу поспорить, это хорошо. Однако я знаю и случаи, когда активный такой папаша, который ходил в школу, в больницу, в спортсекции с детьми, при этом играл настолько отрицательную роль в семье, что лучше бы его совсем не было. Царствие ему небесное, конечно, и пусть земля ему будет пухом, о покойниках или хорошо или ничего, но... его уже взрослые дети говорят сейчас о том, как они радовались его смерти (от инсульта) и как ненавидели его.

На самом деле эту самую роль он играет каждый день, показывая своим примером детям модель взаимоотношения с противоположным полом (с женой). Именно на ежедневных мелочах и строится воспитание. Все остальное может стать просто показухой "Ах, вот какой хороший папа!"

Роль отца в семье ваажни и для девочек.
1. Девочка наблюдает взаимоотношения родителей и потом строит свою семью, опираясь именно на опыт своей семьи (отрицательный или положительный) Похвастаюсь, но моя старшая замужняя дочь мне сейчас говорит спасибо за то, что как раз она имела возможность наблюдать за моими бытовыми взаимоотношениями с моим третьим, предыдущим мужем. Знаете, быть женой военного летчика - это тоже особая профессия. И несмотря на то, что мы разошлись, я скажу про него, что он хороший мужчина.

Ему она тоже благодарна за то, что он научил ее уважать себя как женщину, поверить в себя, что она достойна любви Он ей часто невзначай говорил "Ты красивая девушка!" и прочие комплименты на фоне критических замечаний подружек! А ведь так важно, чтобы эти слова звучали именно из уст мужчины, пусть даже родственника1 (напомню, у меня все дети приемные).

2. Мальчикам отец тоже дает пример поведения в быту. Да, мой муж и в школу заглядывает, и в больницу отвезет пацанов, если нужно (не в ущерб работе, но сейчас речь не об этом). И в спорткомплекс с ними ходит, и поощряет их увлечения, доставая материал и литературу.
Но основная его роль именно в его ежедневных взаимоотношениях со мной (с женой), в том, что им он подает пример отношения к ЖЕНЩИНЕ.
Потому что все остальное - чепуха и никакой роли играть не будет, если на бытовом уровне мужчина во взаимоотношениях с женой - моральный урод. Бывают и такие, поверьте.

Вот просто один пример. Многие женщины жалуются на одну из проблемок в семье, дурную привычку мужей - разбрасывать свои носки. Другие не жалуются, просто привыкли.

Я всегда стирала за Илюшкой и носки, и трусы, мне не в лом. Вот вышла замуж в четвертый раз (и вместе с мужем появился в моей семье младшенький, Сережка, сын его покойного друга). Я продолжила в том же духе. Муж сказал "Ша, ребята! Не сметь унижать ЖЕНЩИНУ стиркой своих носков и трусов!" Сам он аккуратист еще тот.

Сейчас я носки и трусы своих мужичков вижу только в трех случаях - в магазине при покупке, на ногах (это только носки, конечно) и на веревочке в ванной, когда они сохнут. Раньше еще когда проводила ревизию в шкафу пацанов на предмет порядка. Сейчас и в шкаф не лезу - знаю, там порядок. Пример подает им мой муж. И в их воспитании вот так ежедневно, без лишних нотаций, просто своим примером, он играет огромную роль icon_smile.gif

--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Вальдемар
Дата 18.10.2006 - 11:32
Цитировать сообщение

Местный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 51]

Согласен, с Аусмой, что огромную роль в семье играет то, как отец ведет себя по отношению с своей женщине. Конечно это закладывает в детях положительный или отрицательный семейный сценарий, который и понесут в свою жизнь повзрослевшие дети.
Но точно такой-же пример для поведения дает и мать. Поэтому это не только роль отца, но и матери.

--------------------
Человек может дать другому только то, что у него уже есть
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Дата 18.10.2006 - 11:37
Цитировать сообщение

Смеющаяся над....

Вальдемар
Несомненно! Мать тоже играет огромную роль, кто бы с этим спорил icon_smile.gif просто тема называется "Роль отца" и изначально отталкивались именно от того, ходит ли он в поликлиннику с детьми и в школу к ним icon_smile.gif

--------------------
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 18.10.2006 - 11:41
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: [+2 | -0 | 238]

Цитата
Но основная его роль именно в его ежедневных взаимоотношениях со мной (с женой), в том, что им он подает пример отношения к ЖЕНЩИНЕ.

Пожалуй, да, это - одна из основополагающих задач отца... Иначе бывает, что люди всю жизнь спотыкаются в собственной личной жизни о проблемы, растущие из детства.

Цитата
Но точно такой-же пример для поведения дает и мать. Поэтому это не только роль отца, но и матери.

Абсолютно верно...
Пользователя сейчас нет на форуме foxy
Дата 19.10.2006 - 10:23
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 160]

Ну я скорее всего соглашусь с Аусмой, конечно в семье важно разумное распределение своих обязанностей и никоим образом это не должно отражаться ни на работе ни на детях, здесь нужен разумный компромисс, однако устранение отца от воспитания детей может иногда сыграть значительно большую отрицательную роль, чем устранение матери. Примеров такого в моей жизни - гора и маленький холмик. Потом под старость отцы пытаются вспомнить как они общались с детьми - и не могут ничего толкового выдумать. Вспоминают уже общение со взрослыми детьми, когда уже поздно что-либо менять - все уже взрослые и воспитанию не поддаются.

--------------------
You'll never know...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 20.10.2006 - 09:48
Цитировать сообщение

Домомучительница

Отзывы: [+1 | -0 | 259]

К носкам, как к мелкому примеру в воспитании детей и отношениям в семье между взрослыми и детьми.

Ну валяются- не валяются, это еще ладно. Это воспитать надо каждого члена семьи в любви к порядку.
А вот про стирку то.. Сейчас у всех машинки. У нас в семье все мужчины бросают носки в ящик для грязного белья, и раз в пару дней эта машинка включается - кто свободен - тот вешает все на балконе. Причем, не важно, это чьи то носки или трусы или лифчики. И ребенок все повесит, и муж повесит трусы моей мамы и папа трусы затя. У нас бывает, что, если есть 5 минут, я всем ботинки почищу, а бывает, что дите или муж возьмет крем и начистят обувь всех, включая,родителей, собак и себя любимых.
Мне кажется, вот такому надо учить, причем личным примеров в действии, а не делить-это мужское и женщина стиранием этого унижается, а это женское - и не дай бог мальчику мамин лифчик в руки взять и повесить.
Так и в остальном во всем.
Вообще, трудно отделить роль матери и отца друг от друга в воспитании отпрысков. Если мама показывает пример в подражании, а папа - нет и наоборот, не будет толку. Если папа идеален в поступках, а мама бьет его за это скалкой, то и папино воспитание не поможет ребенку стать Человеком. Он решит,что не будет делать, как папа, ибо одобрения этого от мамы ( жены....) не увидишь. Лучше быть другим.

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Дата 20.10.2006 - 15:28
Цитировать сообщение

Смеющаяся над....

фрекен Бокк
Я полностью с тобой согласна в этом icon_smile.gif Просто тут (в моей ситуации) надо немного учесть, что муж - военный пенсионер, полковник в отставке. Я уже говорила о том, что носки и трусы стирает прекрасно и машинка. Но он упертый товарищ, утверждает, что пацаны могут оказаться в ситуации, где нет волшебной машинки-автомата, а сами ручками стирать не приучены icon_smile.gif

К тому же муж не выносит лежание носков в корзине для белья. У каждого свои тараканы. Эти не самые худшие, я думаю. А так, с учетом, что я сейчас болею, меня мои мужички освободили полностью от всех домашних дел, включая и стирку и развешиваниек и глажение моих вещей icon_smile.gif

--------------------
Пользователя сейчас нет на форуме Жемчужина
Дата 22.10.2006 - 17:36
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 9]

Цитата (Роуз @ 16.10.2006 - 13:42)
... интересно узнать мнение форума о причинах такого положения вещей. Может, это особенности нашего общества? Или что-то другое?

Я подумала о том, что практически, на плечах женщин выросло 4 поколения, например моя мама и бабушка. Они не понимают, почему у нас в семье равноправие, почему я не управляю семейным бюджетом, ведь мужчина должен только зарабатывать, а распоряжаться деньгами должна женщина... ведь женщины ведут хозяйство и ходят по магазинам.... Они не могут понять, почему мой муж так много времени уделяет мне и нашему сыну (отпрашивается с работы, лишний раз нас на машине заберет или отвезет в поликлинику или на доп. занятия)... может именно в этом непонимании и кроется причина, ведь детей в большенстве случаев воспитывают такие же женщины с подобными убеждениями (благо, их становиться все меньше)...
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса