На главную страницу



Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Любимых не бьют. Даже словами
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 3.04.2012 - 17:13
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Цитата
Я его обнял, прижал, успокоил, сказал, что люблю, и что классно, что это произошло – я знаю, что в таких ситуациях нужно сказать и сделать для человека, у которого такое случилось.

Не знаю что увидели в этих картинках вы, а я увидел, что папа проявляет любовь в ответ на мокрые штаны ( палас). Получается что,
для того чтобы папа обнял, прижал, сказал что любит, стал весело общаться сыну нужно .....насвинячить (что-то разбить, залить, испортить)? Зачем? Зачем положительно подкреплять эти события? Потому что папа видит отрицательные подкрепления “плохими“ и меняя их на положительные считает, что это правильный шаблон? Видимо потому, что под любовью видит нечто противоположное наказанию. Или не так ( опять передернул)?
Если вглядеться в картинки по внимательнее ....
А может быть правильнее будет так: папа проявляет любовь в ответ не на само происшествие, а на реакцию сына? Тогда тоже интересно получается. Очевидно, у сына уже выработалась определенная реакция на подобные случаи, он знает что может последовать ( чего ждать) от папы, не так-ли? Сын, пролив спрайт, напрягается, боится, ждет наказания . Откуда это у него? Очевидно не от проявлений любви со стороны папы, не правда-ли? За негативными ожиданиями стоит опыт прошлой жизни, который здесь как бы за кадром. Но в этих, описываемых случаях, папа видит реакции сына ( его ожидания) и разрушая эти ожидания... вдруг выдает доброжелательность. Сын расслабляется и из негатива откатывает в противоположность ”вдруг хохочет“. Над каким шаблоном работает папа?
Цитата
Я ему внушал: когда что-то случается, то в такой ситуации можно поссориться и отдалиться, а можно стать ближе и роднее друг другу.


Не знаю что внушал при этом папа сыну ( может быть: что от папы можно ждать что угодно), но это описание скорее того открытия, которое совершил сам папа. На одну и ту же ситуацию можно реагировать по разному. Важно то, что в этих двух описанных случаях, папа смотрел не только на ситуацию, а еще и на реакции своего сына при этом. И если ”стать ближе и роднее друг другу“ означает учитывать другого, то это несомненный шаг вперед. Очевидно папе самому приятно действовать не так как он действовал обычно в подобных ситуациях ( хотя это требует определенных усилий). Вопрос в том, нужно ли ему действовать подобным образом если бы у мальчика не было страха?

”Любимых не бьют. Даже словами“... трудно не согласиться, но любимых ( любимых по настоящему) нет нужды успокаивать и обнимать, если они сделали палас мокрым.


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.04.2012 - 17:13
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
а можно стать ближе и роднее друг другу.

рождается циничный вопрос в духе радикального синтонизма - близость-родность это абсолютная ценность, или - некий ресурс, что может быть потрачен для создания ценностей более высокого порядка? если так - на что его можно тратить?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 3.04.2012 - 17:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Читала, читала....Я, наверное, чего-то не понимаю. icon_insane.gif

Дико извиняюсь, но история, на мой взгляд, больше о ПАПЕ, чем о воспитании. Папа умилился СОБОЙ, какой он молодец, что не наорал отругал ребенка, и самозабвенно купается в этом умилении и восхищенно любуется сам собой. К ребенку это имеет самое косвенное отношение. Папа воспитывает себя. Достаточно запоздало, хочу заметить.

Чему тут радоваться? Тому, что обычные вежливость, самообладание и умение держать себя в руках, а не быть истеричным, это вдруг достижение?
В моем понимании это норма. Не подвиг.

Пример того, что статья о воспитании папы, не сына:
Цитата
Теперь я точно знаю: я с подобными ситуациями справлюсь,

Надо полагать, раньше бросался тяжелыми предметами? Для воспитанного человека спокойная, адекватная реакция - это норма. То, что все мы люди и все могут сорваться, я прекрасно знаю. Только возводить это в ранг чего-то эдакого мне кажется немного странным.



--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.04.2012 - 17:33
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Папа воспитывает себя.

ну да.... ясен пень. Ходит на УПП, отчеты пишет.... а что - нельзя?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 3.04.2012 - 18:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Игоревич
Цитата
Получается что,
для того чтобы папа обнял, прижал, сказал что любит, стал весело общаться сыну нужно .....насвинячить (что-то разбить, залить, испортить)? Зачем? Зачем положительно подкреплять эти события?

Сын не свяинячил, у него получилось это не специально. Разница есть. Думаю, что они общаются хорошо не только в этой ситуации.
Я не увидела здесь никакого подкрепления, а очень важное понимание - ты же не нарочно, со всеми бывает. Детям очень часто не хватает именно понимания.
Цитата
За негативными ожиданиями стоит опыт прошлой жизни, который здесь как бы за кадром.

К сожалению, если даже ребенок не видит негативное отношение к таким случаям в семье, то может наблюдать противоположные примеры в детском саду, на прогулке, по телевизору, да и в книгах, которые читают ему взрослые. Поэтому ребенок боится. Какое счастье, когда рядом есть человек, умеющий различать нарочно-не нарочно. И в обоих случаях (нарочно - тоже требует умелого подхода), если взрослый умеет "поработать" над собой, исправить свои прежние неправильные реакции, это здОрово.

Bybonchik
Цитата
Чему тут радоваться? Тому, что обычные вежливость, самообладание и умение держать себя в руках, а не быть истеричным, это вдруг достижение?

Если этого раньше не было, то достижение. И радость здесь обоюдная.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 3.04.2012 - 18:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
Сын не свяинячил, у него получилось это не специально. Разница есть. Думаю, что они общаются хорошо не только в этой ситуации.
Я не увидела здесь никакого подкрепления, а очень важное понимание - ты же не нарочно, со всеми бывает. Детям очень часто не хватает именно понимания.

Белкус, а если с завидной регулярностью тарелка/чашка/бокал ставятся на край стола ("после уберу, щас у меня уроки/интересная передача/в контакте пишут"), и в энный раз летает на пол... после "разбора полетов" с выводами (в результате разбора), что и как лучше сделать, чтобы этого не было....
А чашки всё равно летают... И хорошо, если без содержимого... (посуда у меня давно небьющаяся... icon_razz.gif )
И подобных ситуаций - ещё парочка...

Какое "понимание" нужно здесь и откуда его взять? Не нарочно - да... Наверное... Но, блин, сколько можно?... icon_insane.gif


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 3.04.2012 - 19:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Bybonchik
Цитата
Папа воспитывает себя. Достаточно запоздало, хочу заметить.
Чему тут радоваться?

Тому, что он себя воспитывает. Пусть и запоздало. Ребенок примет с радостью это "запоздалое", ему важно это. И да, статья о воспитании папы, он так и пишет:
Цитата
    Уже про себя я благодарил его за то, что он принимал у меня зачет по реагированию на него, когда он что-то натворит! Ну да, яйца курицу не учат, но они ее дисциплинируют!

Почему ты воспринимаешь, как "умиляется собой"? Просто рад, пришел к выводу, что "Любимых не бьют. Даже словами." и делится с другими. Молодец.

La hija del sol
Цитата
а если с завидной регулярностью тарелка/чашка/бокал ставятся на край стола ("после уберу, щас у меня уроки/интересная передача/в контакте пишут"), и в энный раз летает на пол...

Это не про случай статьи. Это совсем другое. Другая тема.
Цитата
Какое "понимание" нужно здесь и откуда его взять?

Проанализировать, наверное, что к такому привело. Это уже, я так понимаю, достаточно большой ребенок. Значит, реакция на "потом уберу" сейчас неправильная у взрослого. И здесь, видимо, взрослый "зачет не сдал" еще ... или уже)) La hija del sol, к этой теме не относится (а то нас "в сад" отправят icon_razz.gif ). Надо поразбираться ж) Но корни другие, не как в статье.




--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 3.04.2012 - 20:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Девочка-одиннадцатиклассница не была на моем первом уроке. Встречаю потом в школьном коридоре. Спрашиваю, почему отсутствовала. Ответ с виноватым видом "Я проспала". Ругать не стала, вроде как отреагировала подобно папе в истории: ""Настюш, надеюсь, хоть выспалась?". И да, взаимоотношения с девочкой добрые и позитивные, часто болтаем о чем-нибудь на переменках. Но.. С того времени Настя опаздывает каждый раз, когда в их классе первый урок. Получилось, что своей реакцией я показала, что можно так поступать?

Девочка Настя получила ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ подкрепление в ответ на отрицательный поступок. Поэтому у нее сложилось впечатление, что "раз ничего не грозит, то можно и опоздать". Поэтому я бы наказала. Но сказала бы: "Еще раз такое повторится - накажу". И НЕПРЕМЕННО бы наказала. Если бы это никогда не повторилось - благополучно об этом бы "забыла".
Право на ошибку имеет любой. Поэтому за один проступок (а вдруг он был случайным?) наказывать вряд ли целесообразно. А вот ПРЕДУПРЕДИТЬ о последствиях - по-моему, самое "то".


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 3.04.2012 - 21:29
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Francaise, а мне не хочется наказывать, мне хочется выработать более высокий уровень самосознания, когда человек не опаздывает не из-за страха, а потому что не может позволить себе опаздывать. Школе-то через 2 месяца конец (11 класс все же), а в жизни так и останется неорганизованность.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 3.04.2012 - 21:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата (La hija del sol)
Но, блин, сколько можно?

На сколько посуды хватит.
Учитывая небьющуюся посуду - очень долго.

А поскольку вопрос был риторический (а не запрос на изменение), данная ситуация тебе нужна именно в таком виде. И ты её не только не изменишь, но и будешь сопротивляться изменениям. Хотя бы потому, что в описании присутствует лишь один субъект (который можно наделить ответственностью) - посуда. icon_cool.gif

Цитата
Какое "понимание" нужно здесь и откуда его взять?

Здесь нужно осознание.
Начать можно с авторской позиции восприятия.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 3.04.2012 - 21:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
У тебя была бы куча прогульщиков.

Кого обсуждаем? Ну надо же, опять... меня. Впрочем, спасибо за участие, но у меня НЕТ прогульщиков. Вообще. Не имею таких проблем. Почему бы, а?
Цитата
а мне не хочется наказывать, мне хочется выработать более высокий уровень самосознания, когда человек не опаздывает не из-за страха, а потому что не может позволить себе опаздывать. Школе-то через 2 месяца конец (11 класс все же), а в жизни так и останется неорганизованность. 

minimama, я тебя очень понимаю. Поэтому я всегда говорю: "Я уверена, ты сам/сама сделаешь правильные выводы. Ты взрослый человек" (а мои "воспитанники" действительно взрослые). Но до некоторых не доходит. А в учебном заведении есть ПРАВИЛА, которые обязательны для всех. Я никогда не опаздываю. И этого же требую от других. И все это знают. Сегодня вот поезда не ходили (авария на вокзале), так одна девушка пришла ПОСЛЕ моего занятия и извинилась: "Я не смогла присутствовать у Вас на занятии, потому что не смогла вовремя доехать. Извините".
Она была не обязана этого делать - про аварию все были в курсе. Тем не менее она пришла и извинилась. Молодец.
На отзыв: да, правила здесь соблюдают. А за опоздания запросто могут уволить с работы. При безработице в 10% желание опаздывать, я думаю, пропадает.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 3.04.2012 - 22:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Но.. С того времени Настя опаздывает каждый раз, когда в их классе первый урок. Получилось, что своей реакцией я показала, что можно так поступать?

minimama, ты показа ученице, что ей не нужно чувствовать себя виноватой перед тобой. Это плюс.
А опаздывает она вовсе не по этому. icon_yes.gif
Пока что ты можешь лишь замотивировать её приходить на твои уроки вовремя.
Как это сделать - отдельная тема.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 3.04.2012 - 22:45
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Ласкер, моя история в параллель к рассказанной в старт-посте. Теплые отношения - это важно. Но и в комплексе воспитать поведение ребенка, чтобы он был более собранным, аккуратным, организованным.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 3.04.2012 - 22:58
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Классика педагогической поэзии:

"Не бей ребенка сапогом,
лопатой, скалкой, утюгом...
От этого, бывает,
Ребенок захворает"


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 4.04.2012 - 01:33
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (minimama @ 3.04.2012 - 21:29)
мне хочется выработать более высокий уровень самосознания, когда человек не опаздывает не из-за страха, а потому что не может позволить себе опаздывать.

Пунктуальность - это выгодно, это умение адекватно планировать свое будущее.


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса