На главную страницу



Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Любимых не бьют. Даже словами
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 4.04.2012 - 09:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Asus @ 4.04.2012 - 01:33)
Цитата (minimama @ 3.04.2012 - 21:29)
мне хочется выработать более высокий уровень самосознания, когда человек не опаздывает не из-за страха, а потому что не может позволить себе опаздывать.

Пунктуальность - это выгодно, это умение адекватно планировать свое будущее.

Выгодно только то, что является оптимальным действием в данной конкретной ситации.
Если человек "не может позволить себе опаздывать", то это путь, чтобы со временем стать невротиком.
Годам к 50-ти, а, может, и раньше, количество опозданий (а их не может не быть просто по определению) достигнет критической черты, что человек уже не сможет сказать "я никогда не опаздываю". И чем больше таких "я не могу себе позволить", тем раньше и сильнее будет невроз.
А оно нам надо???

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 4.04.2012 - 10:00
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 4.04.2012 - 10:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
Это не про случай статьи. Это совсем другое. Другая тема.

Не совсем. По крайней мере, как я поняла тему.
Как можно реагировать каждый раз ласково, "не бить", если такие случаи (остатки еды/напитков летают на пол/ковер) происходят с завидной регулярностью?

Я вообще абсолютно согласна с заголовком темы, если дело касается взрослых "любимых" (мужей, жен, родителей, взрослых детей...). Ибо зачем отпускать разные эпитеты в адрес дорогих тебе людей? Даже если с ними идут конкретные разногласия, в первую очередь проблемы пытаются решить мирным способом, призвав на помощь логику и все душевные силы. Если человек слышать и понимать тебя не хочет - в сад такого... (читай - свести общение к минимуму или прекратить совсем) Нафига нервные клетки тратить?
Взрослых людей не воспитывают.

С детьми - ситуация другая, имхо.
Процесс воспитания никто не отменял. И "в сад" их не пошлёшь... Как сделать так, чтобы дети слышали и не повторяли своих косяков? Без повышения тона и резких выражений? По моим наблюдениям, буквально у единичных родителей идеально послушные дети...

Возможно, я неправильно поняла тему... Но - есть и такая сторона медали под названием "любимых не бьют, даже словами".


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 4.04.2012 - 11:34
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (La hija del sol @ 3.04.2012 - 18:53)
а если с завидной регулярностью тарелка/чашка/бокал ставятся на край стола ("после уберу, щас у меня уроки/интересная передача/в контакте пишут"), и в энный раз летает на пол... после "разбора полетов" с выводами (в результате разбора), что и как лучше сделать, чтобы этого не было....
А чашки всё равно летают... И хорошо, если без содержимого... (посуда у меня давно небьющаяся... icon_razz.gif )
И подобных ситуаций - ещё парочка...

Какое "понимание" нужно здесь и откуда его взять? Не нарочно - да... Наверное... Но, блин, сколько можно?... icon_insane.gif

Я лично вижу тут 2 "направления":
1. если чашку не жалко (небьющаяся), разлитый суп при условии уборки - не раздражает и убирает тот, кто насвинячил - сам, - ситуация вообще не подлежит воспитательным разборкам, имхо. Даже если 100 раз падало-убирал.
2. Если разлитый суп/компот НЕ в кухне (на паркете/возле компа) - неприемлем в принципе, то просто вводится правило НЕ таскать еду в запрещённую зону. НИКОГДА.
Нет еды - нет вероятности её разлить - нет проблемы. icon_biggrin.gif
Т.е. у меня малый таскает еду к телевизору (мне не оч. нравится, но пока это не критично), но ни под каким видом нельзя НИКАКОЙ ЕДЫ (ни супа, ни печенья) у компа. Причём МНЕ - включительно. И, хотя я не сомневаюсь в том что умею есть аккуратно, я могу себе позволить бутерброд за компом только когда малого нет дома icon_wink.gif.

На отзыв: Надь, ну печенье ж крошится. И, хоть клавиатура такая что крошки ей не страшны, я лично крошки на письменном/компьютерном столе не переношу))) Кого это не парит - у тех другие критерии и другие правила. Моя лучшая подруга вон и копчёную рыбу сама в постель есть таскает icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) natka - 4.04.2012 - 22:04


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 4.04.2012 - 11:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
2. Если разлитый суп/компот НЕ в кухне (на паркете/возле компа) - неприемлем в принципе, то просто вводится правило НЕ таскать еду в запрещённую зону. НИКОГДА.


аналогично

еда - в кухне

правда, у нас сейчас будет ремонт и стол там ликвидируют...

Цитата
разлитый суп при условии уборки - не раздражает и убирает тот, кто насвинячил - сам


да плохо убирают они, поросята...


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 4.04.2012 - 11:42
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Ноябрь @ 4.04.2012 - 11:38)
да плохо убирают они, поросята...

Вот поэтому НА ПРАКТИКЕ у меня лично - п.2 icon_razz.gif Ну и ещё потому что у меня свои тараканы насчёт запахов ("супных" в том числе), которые не сразу убираются даже качественной уборкой
Но у La hija del sol девочка, может она вполне нормально убирает icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) natka - 4.04.2012 - 12:01


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 4.04.2012 - 12:05
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Хм, а у меня как всегда пара вопросов icon_smile.gif
Цитата
да плохо убирают они, поросята...

Что важнее: чтобы было убрано хорошо, или чтобы сам (убирал и учился убирать?)
Цитата
По моим наблюдениям, буквально у единичных родителей идеально послушные дети...
Не понимаю, зачем детям быть послушными...
Аккуратными - еще куда не шло. Пунктуальными - ну, возможно, хотя это их личное дело. А послушными-то на фига?
Каких вообще качеств\действий от ребенка пытаются добиться, когда "ну как не кричать, когда тарелка все время падает"? Чтобы ставил тарелку сразу как поел всегда на место? Так это другими стимулами воспитывается, чем криком после того как тарелка уже упала.
"Не рычите на собаку" - хорошая книжка с целой кучей практических приемов icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 4.04.2012 - 12:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
По моим наблюдениям, буквально у единичных родителей идеально послушные дети...

По наблюдениям известных мне детей у бувально единичных из них имеются идеальные родители, которые умудряются установить правильный контакт с ребенком без повышения тона, крепких выражений и лишних напрягов.

Цитата
Как сделать так, чтобы дети слышали и не повторяли своих косяков?

Вероятно, для начала не напрягаться по этому поводу самим и перестать напрягать этим детей.
Далее см. ниже.

Цитата
Как можно реагировать каждый раз ласково, "не бить", если такие случаи (остатки еды/напитков летают на пол/ковер) происходят с завидной регулярностью?

Но если и "битье", как я понял, в данной ситуации не приводит к нужному результату и тарелки с едой и чашки с напитками продолжают летать, то тогда зачем бить?
Вероятно, следует искать другие варианты решения проблемы. Например, придумать в доме обязательные правила поведения для всех, включая детей и родителей, а также ответственность за их нарушение. Обсудить все это вместе с ребенком, повесить на видном месте и приступить к их осуществлению. В следующий раз, когда чашка полетит на пол, то родитель имеет право, не читая нотаций, применить ... и далее см. правила. То же самое имеет в отношении неловкого родителя и ребенок. В общем, установить в семье принцип - в нашей семье никто ни в чем не виноват, но в семье существуют правила, которые надо соблюдать.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 4.04.2012 - 12:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Что важнее: чтобы было убрано хорошо, или чтобы сам (убирал и учился убирать?)


ему девять лет,ага

и пора уже отвечать за результат, а не за намерение icon_cool.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 4.04.2012 - 12:37
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
и пора уже отвечать за результат, а не за намерение icon_cool.gif

Насколько я помню, твой парень отлично отвечает за любые результаты, особенно когда ему это выгодно icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 4.04.2012 - 12:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Я вот думаю, может ли красивая формула ”Любимых не бьют. Даже словами“ включать в себя все богатство реальности? Возможны ли случаи когда любимых надо бить и не только словами?
У меня под окнами квартиры есть детский садик и одно время случилось быть наблюдателем такой картины. В одной из групп, наверное старшего возраста, был мальчик с очень своеобразным поведением. Он часто становился зачинщиком драк и разборок. Спрячется за детской горкой, выждет подходящего момента, потом выскочит и резко толкает выбранную жертву в спину. Тот ( или та) падает, затем встает и гоняется за обидчиком или начинает плакать. Часто воспитатель не видел зачинщика и разбирался с гневной жертвой, в ответ на громкие проявления агрессии . Но один раз получилось так, что этот мальчик толкнул одну их девочек как всегда в спину, с такой силой, что она споткнувшись об бортик песочницы, врезалась головой в другой бортик и воспитательница это увидела ( девочка заплакала, но по счастью серьезной травмы не было). Она тут же его поймала и держа за ухо очень долго отчитывала, он что-то отвечал ей, она дергала его из стороны в сторону, а потом сама грубо толкнула его лицом в снег, он упал и заплакал. Я тогда подумал, что для него, возможно, это был первый опыт, когда он сам стал жертвой. На тот момент внутри у него не было никаких барьеров, чтобы вести себя подобным образом. Ему очевидно это нравилось- причинять боль другим и это желание ничем внутри не ограничивалось. И теперь в этой группе и этот воспитатель не просто подвергал мальчишку трепке, он совершал процесс образования страха наказания. С этого дня, возможно, внутри него поселится страх перед внешним воздействием за свои поступки. Понимание, что так делать ”плохо”. Причем понимание, подкрепленное не просто набором слов, а собственным опытом перенесенной боли. Вполне возможно, он был не в состоянии понять, что чувствует его жертва, когда он удовлетворяет свое Хочу ( даже если ему об этом неоднократно рассказывали). Он видел и реализовывал только свое Хочу. Зато он был способен чувствовать боль и унижение, что называется, на своей собственной шкуре. И для него, я думаю, это как раз тот язык, который в данный момент он способен понять. Не знаю согласитесь ли вы, но я бы назвал это насилие....проявлением любви. Это адекватная мера на тот момент и при тех обстоятельствах. Он должен был понять, почувствовать телом ту боль, то состояние, которые чувствовали его жертвы, когда он видел лишь собственное Хочу.
Язык любви может быть ( и должен быть) разным. Хотя бы потому что реальность всегда изменчива. И адекватность действий это не соответствие схемам, а как раз этой изменчивой реальности( по возможности естественно). Главное понимать( обладать сознанием), что ты делаешь ( и с кем ты имеешь дело) в данный момент с учетом окружения. Кто-то грубо толкнул вас в грудь так, что вы отлетели в сторону- агрессия, наезд? Нет проявление любви.... Просто он увидел, что сверху вам на голову падает кирпич. И ваше возмущение сменится благодарностью как только вы увидите этот кирпич и на самом деле поймете что произошло. Иногда этого “кирпича”( и вид он может иметь разный) не видно, зато видно взаимодействие, тогда скорый на оценку наблюдатель ( тем более с узким восприятием) может сделать неправильный вывод.
И здесь еще важно понять одну очень важную на мой взгляд вещь. Воспитание это не одноразовый акт и не набор каких-то отдельных картинок- взаимодействий. Это процесс. В этом процессе задействованы как минимум две стороны - ребенок и родитель. Причем ребенок все время меняется. Его возможности, знания, опыт растут. Поэтому должен изменяться и язык любви. Ребенок ориентируется в мире посредством не только своих знаний и опыта сколько набором правил, установок и реакций Взрослых. Он боится переходить дорогу в одиночку? Это нормально и хорошо ( в этом залог, что он доживет до следующего этапа взросления). Но нормально и хорошо для того, кто сам пока не в состоянии адекватно анализировать и разбираться в ситуации на дороге. И этот же самый страх станет тормозом тогда, когда ребенок будет способен к самостоятельной ориентации на дороге. И проявлениями любви здесь будут не страшилки или наоборот обнималки и успокаивалки ( или смена страшилок на ободрялки и веселилки), а введение в курс дела . Ребенок должен перейти из разряда объекта управляемого извне к субъекту, способному самому видеть опасности, ориентироваться и адекватно действовать в постоянно изменяющейся обстановке. Если находящийся с ним в контакте взрослый этого не понимает, если продолжает вести себя также как привык себя вести ( как с ребенком) - значит их взаимодействие стоит тормозом на пути развития этого ребенка. При этом взрослый может этого и не осознавать, может “любить“ , ободрять, обнимать ”теплыми руками“ и о чем то беседовать ( важно, что ребенок будет по прежнему нуждаться в его руке).
Более того эта роль - роль Взрослого для некоторых очень вкусна. Такие люди очень хотят видеть и видят своих ( и не только своих) ”детей“ детьми, пусть у тех уже есть свои дети. Они по прежнему желают видеть вокруг несмышленышей, не знающих как надо поступать, как надо действовать, как надо жить. Нуждающихся в ”мудром“ покровительстве и опеке.
Но и среди взрослых ”детей” есть те, кому очень нравится эта роль, где все решают за тебя, выдают готовые инструкции, где можно не за что не отвечать и жить чужой головой. Таких обслуживающих друг друга пар и семей, застрявших в своих ролях можно рассмотреть не особо напрягаясь.



--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 4.04.2012 - 12:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Насколько я помню, твой парень отлично отвечает за любые результаты, особенно когда ему это выгодно


это да

но к моему великому сожалению, есть вещи, которые удовольствия не приносят, но делать их надо

просто, тупо, но надо

мне в кайф что ли пол мыть? неа

но мою

без всякой выгоды

блин, когда я в этой стране домработницу найду??? icon_twisted.gif



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.04.2012 - 13:13
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Какое "понимание" нужно здесь и откуда его взять? Не нарочно - да... Наверное...
.....................
Здесь нужно осознание.

ну договоренность можно установить - улетела чашка - 100 отжиманий. и дух, и тело окрепнут.
ну разумеется - родители поддерживают своей любовью силу духа отжимающегося - это же не наказание! это игра такая.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 4.04.2012 - 13:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Язык любви может быть ( и должен быть) разным. Хотя бы потому что реальность всегда изменчива. И адекватность действий это не соответствие схемам, а как раз этой изменчивой реальности( по возможности естественно).  Главное понимать( обладать сознанием), что ты делаешь ( и с кем ты имеешь дело) в данный момент с учетом окружения.

Тут мне вспомнился один из моих любимых анекдотов про психологов icon_smile.gif
.... "Важно не то, пороть или не пороть. А - с каким настроением"
icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 4.04.2012 - 13:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Николай Иванович, а как же Ваша статья
Шлепки по попе?
Или шлепать по попе - это не совсем бить? icon_smile.gif


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 4.04.2012 - 13:40
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (BOBA @ 4.04.2012 - 13:13)
Цитата
Какое "понимание" нужно здесь и откуда его взять? Не нарочно - да... Наверное...
.....................
Здесь нужно осознание.

ну договоренность можно установить - улетела чашка - 100 отжиманий. и дух, и тело окрепнут.
ну разумеется - родители поддерживают своей любовью силу духа отжимающегося - это же не наказание! это игра такая.

Вот, ИМХО, прёт от таких "игр" фальшью за версту.
Дети не глупей родителей. И просекают всё это на раз.
И 100 отжиманий за упавшую чашку воспитают в лучшем случае - только ненависть к отжиманиям. В худшем - ещё и неуважение к родителям, пытающимся выдать чёрное за белое наказание за игру. icon_cool.gif




--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса