На главную страницу



Страницы: (5) « первая ... 2 3 [4] 5 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Для чего нужна семья   [ как зависит тип отношений от их цели ]
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 1.02.2010 - 16:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (Steen @ 1.02.2010 - 16:44)
Вот-вот.  А  именно  это  ощущение  фундаментальности  семьи  сейчас  утрачено.  Почему?

Так сто раз уже сказано:

Исчезла экономическая необходимость семьи для выживания и продолжения рода. А эта необходимость и была тем раствором, что держал людей вместе.

Цитата
"Исчезла экономическая необходимость" - (с придыханием): а как же ЛЮБОВЬ?!


Так любовь лишь относительно недавно стала критерием для создания семьи - каких лет 100...

И как-то не особо любовь способствует ее сохранению - если допустить, что большинство современных браков заключаются по любви, то не очень то это "держащая" составляющая - 80% разводов в городах.

Сообщение отредактировал(а) Ноябрь - 1.02.2010 - 17:33


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Steen
Дата 1.02.2010 - 17:14
Цитировать сообщение


Клизма. Пятиведёрная.

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 144]


Ноябрь, экономически гораздо выгоднее иметь одну ногу: вдвое меньше на обувь тратишь! icon_lol.gif

Послушайте, ведь не бывает так, чтобы люди жили одинаково. Всегда были люди, которым семья была необходима именно экономически. Они и сейчас есть. И всегда были такие, кому она экономически выгодна не была, а наоборот, знаете ли....

Может быть, просто суррогатов общения столько не было?


--------------------
Такая вот фигня!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 1.02.2010 - 17:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Всегда были люди, которым семья была необходима именно экономически. Они и сейчас есть. И всегда были такие, кому она экономически выгодна не была, а наоборот, знаете ли....


Дело в массовости. Исключения были всегда, а массе - было надо, иначе не прожить и не разможиться.

И сейчас еще надо большинству, особено в аграрных странах.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дар
Дата 1.02.2010 - 17:26
Цитировать сообщение


Активно-креативный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+11 | -0 | 306]


Цитата
именно это ощущение фундаментальности семьи сейчас утрачено. Почему?

потому что... в декабре 2012... !!! ТАДЫЫЫЩ!!! icon_twisted.gif icon_biggrin.gif

Вот, видимо, - кого-то предчувствие конца света и сковывает на пути поиска половинки.


--------------------
Человечество - это вирус. (С) Агент Смит
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 2.02.2010 - 01:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата
Вот, видимо, - кого-то предчувствие конца света и сковывает на пути поиска половинки.

Я тоже верю в конец света, в отдельно взятой стране семье. Деньги на капитальную модернизацию энергосистемы еще при Чубайсе скомуниздили. icon_wink.gif А заодно и на детские пособия.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 2.02.2010 - 03:39


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 2.02.2010 - 06:22
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


А мне почему-то вдруг вспомнилась песенка

Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, Земля.

Кто бы хотел в преклонном возрасте остаться один? Наверное, мало таких найдется. А чтобы не остаться одному, нужно, чтобы в более ранние периоды жизни, рядом образовался такой круг людей.
А поскольку все мы смертны и понимаем, что наша изначальная семья и наш преклонный возраст - вещи мало совместные, мы образуем новое такое сообщество. И называем его "Моя Семья".


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 2.02.2010 - 07:11
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


ОFF:
Цитата
Это ж, какое больное воображение надо иметь, чтоб в хаосе случайных событий узреть смысл жизни, если не верить в Бога?
Смысл жизни можно только придумать.


Смысл жизни - это нечто универсальное, присущее всему живому, тогда, наверное, этот смысл - в борьбе со смертью. Против всех её видов и форм. icon_smile.gif
А при чем здесь Бог?

Сообщение отредактировал(а) Лета - 2.02.2010 - 07:12
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дар
Дата 2.02.2010 - 09:21
Цитировать сообщение


Активно-креативный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+11 | -0 | 306]


Цитата
Кто бы хотел в преклонном возрасте остаться один? Наверное, мало таких найдется

...один человек любил женщину, которая не отвечала ему взаимностью. Тогда он решил взять в жены хотя бы ту, что была не против замужества. У них появились дети. Он был военным - и карьера удачно складывалась. А через 7 лет - он понял, что никогда не любил свою жену; еще через 7 лет - завел любовницу, а еще через 7 лет - и с любовницей разошелся. А семья - нет, не распалась; но ощущение одиночества - присутствует постоянно. И внуков нет - ибо дети этого человека боятся любых серьезных отношений и не доверяют ни своим чувствам, ни чувствам других людей.

Вот такая сказочка. Так что само по себе существование семьи как ячейки общества - ничегошеньки не значит...


--------------------
Человечество - это вирус. (С) Агент Смит
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 2.02.2010 - 12:02
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Дар
Цитата
А семья - нет, не распалась; но ощущение одиночества - присутствует постоянно. И внуков нет - ибо дети этого человека боятся любых серьезных отношений и не доверяют ни своим чувствам, ни чувствам других людей.


Это уже совсем другая история. Это не о значении семьи, а том, как люди не умеют ее создавать и не умеют в ней жить.

Мне, кажется, что любая семья может называться "семьей" по определнию, но не каждая - по содержанию.



--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 2.02.2010 - 17:47
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (Steen @ 31.01.2010 - 19:39)
Если  семья  -  не  референтная  группа,  то  на  фига  такая  семья?    icon_sad.gif

Выше писалось достаточно много функций "на фига"... они, в общем то, имеют некоторый смысл icon_smile.gif
Цитата (Steen @ 31.01.2010 - 19:39)
А  разного  рода  проблемы  в  семье  именно  потому,  что  люди  забивают  себе  голову  вопросами  типа  "зачем  нужна  семья".  И,  главное,  дают  ответы  на  этот  странный  вопрос.  Если  бы  они  удивлялись  и  говорили:  "ты  что  дорогой,  совсем  заболел?  Температуру  мерил?  Как  такое  спрашивать  можешь,  зачем  семья.  Чтобы  жить  семья,  зачем  ещё"?  -  и  создавали  бы  семью  именно  исходя  из  "чтобы  жить",  проблем  было  бы  на  порядки  меньше...
Следующий классический вопрос а зачем жить?.. типа, в чем смысл жизни?

Отчего жизнь в семье ты полагаешь более счастливой?

Сообщение отредактировал(а) Попутный Ветер - 2.02.2010 - 17:48


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Steen
Дата 2.02.2010 - 18:44
Цитировать сообщение


Клизма. Пятиведёрная.

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 144]


Счастливой - это те то слово. Счастливой может быть жизнь в семье, и жизнь без семьи. Несчастной - тоже. Счастье - это то, что мы считаем счастьем. Я считаю жизнь в семье более естественной, свойственной человеку. Присущей ему. Как-то так.


--------------------
Такая вот фигня!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 3.02.2010 - 11:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Кто бы хотел в преклонном возрасте остаться один? Наверное, мало таких найдется. А чтобы не остаться одному, нужно, чтобы в более ранние периоды жизни, рядом образовался такой круг людей.


А мне анекдот про стакан воды вспомнился, но сейчас не об этом icon_biggrin.gif

Фани, чтобы женщине в преклонных годах не остаться одной (имея ввиду партнера), ей надо выходить замуж за мужчину лет на 15-20 моложе себя (см. статистику мужской и женской продолжительности жизни), или за женщину, ха-ха icon_razz.gif

По мне, рожать детей именно для озвученных тобой целей - куда более перспективно. Без гарантий, конечно, но тут уж как сам воспитаешь icon_wink.gif



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 3.02.2010 - 13:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Можно еще дождаться преклонного возраста - и тогда каак выйти замуж


Как вариант icon_biggrin.gif

А сколько лет было избраннику?


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Инженер по ТБ
Дата 3.02.2010 - 14:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Прочитала все сообщения и задумалась: "А зачем мне моя семья?" Да фиг его знает. Но нужна. В семье легче. Хотя знаю, что и расставшись с супругом смогу прожить, может даже проще будет. Но те не менее расставаться не хочу. А почему не знаю... увереннее как то чувствуешь себя в семье.
А еще хочу рассказать про свою маму. Ей 71 год. Всю жизнь она прожила семьей - муж и четверо детей. Дети разъехались, папа несколько лет назад умер. А мама довольна жизнью, живет одна, ни к кому перезжать не хочет, хотя все четверо детей наперебой зовем ее к себе. Говорит: "Как здорово, я теперь делаю что хочу, когда хочу и как хочу! Не хочу жить в семье! Мне нравится быть одной и независимой! Вот так."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Steen
Дата 3.02.2010 - 16:33
Цитировать сообщение


Клизма. Пятиведёрная.

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 144]


У нас в подъезде тоже жила такая бабушка-одиночка. И дети звали к себе. Отказывалась. Говорила, что е й одной хорошо. Как-то в разговоре на лавочке раскрылась: "я привыкла быть сама хозяйкой, а у детей, как ни крути - гостья, да и зачем я им нужна? У них - своя жизнь". Задумайтесь, Вы, конечно, маму искренне зовёте, но - нужна ли она Вам? Вот именно НУЖНА ЛИ? Ведь нет. Просто Вы хотите сделать ей приятное или помочь. Вы - ей. А в Вашей семье со сложившимися отношениями она - лишняя. Думаете, все старики - в маразме и таких простых вещей не понимают?


--------------------
Такая вот фигня!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) « первая ... 2 3 [4] 5 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса