На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как объективно оценить человека или ситуацию?
Пользователя сейчас нет на форуме Ларчик
Дата 15.05.2007 - 10:37
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Николай Иванович здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Как объективно оценить человека или ситуацию? У меня постоянно возникают трудности с оценкой. Вроде бы человек не может состоять только из хороших качеств, есть и плохие. Тогда как его оценить: как хорошего или плохого, и что должно быть критерием оценки? То ли оценивать по тому, как он ведет себя по отношению ко мне, или вообще. Ведь я могу быть от его действий и поступков не в восторге, но я точно знаю, что есть люди, которым он дорог, и которые скажут, что он хороший и все делает правильно. Что же будет объективной оценкой?
Та же самая ситуация с оценкой жизненных случаев. Я всегда могу поставить себя на место человека, совершившего (на мой взгляд) глупость и объяснить причину его действий. В то же время уже сложнее дать однозначную оценку его поступку, сложнее сформировать свое мнение, если можешь понять мотивы его действий. Как объективно оценить ситуацию, по каким критериям?


--------------------
Сколько же есть вещей, без которых можно жить!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 18.05.2007 - 22:02
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Ларчик,
Цитата
Как объективно оценить человека или ситуацию?

Посмотри тему "Позиции восприятия", это как раз про то. Думаю, ты имела в виду не столько "объективно" оценить, как "объемно", поскольку для жизни лучше иметь объемное, а не одномерное видение.
При этом "объемное" и "однозначное" видение вполне совмещаются.
Вот товарищ: однозначно творческий, хвастун и определенно ленивый. Если эти черты описаны точно - картина личности объемная и одновременно в этих отношениях однозначная.
В чем обычно определенность нужна - это в уверенных ответах на вопросы, как человек будет вести себя в тех или иных ситуациях. Денег дашь в долг - отдаст? В конфликтной ситуации будет за себя или сохранит порядочность? В трудной ситуации будет скулить или помогать другим?
Если ты знаешь конкретные ответы на эти конкретные вопросы - ты можешь как-то определенно судить о человека. А разговоры "хороший" человек или "плохой", как правило, бессодаржательны, пока не указано четко: для кого плохой, чем плохой, когда плохой, насколько плохой и только ли плохой...


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса