На главную страницу



Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Деструктивный менталитет   [ Деньги и счастье - альтернатива? Нет! ]
Пользователя сейчас нет на форуме YLeo
  Дата 29.11.2004 - 13:34
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Цитата
MaximI Дата 14.11.2004 - 15:04
Схема хорошая, конструктивная. Кажется, только теперь я готов возразить по существу. Недостаток схемы в том, что она не дает ответа на вопрос "Почему люди не зарабатывают?". А в моих рассуждениях как раз и говориться, что в частности это происходит из-за деструктивной особенности нашего менталитета, который противопоставляет деньги и счастье. Причем это происходит на подсознании. Таким образом, категории 2-4 и страдают от деструктивного менталитета. Причем нетрудоспособность всех категорий носит только преодолимый характер, т.к. возможности человека неограниченны.

Приятно поговорить по существу с конструктивно настроенным, грамотным собеседником. icon_wink.gif
Вы абсолютно правы, если, отталкиваться от последнего утверждения, что возможности человека неограниченны, как от аксиомы, то, действительно, данная схема не отвечает на поставленный вопрос. icon_yes.gif
Но ведь это, как в старом анекдоте, попытаться обсуждать сложные теологические вопросы со священником, отталкиваясь, от аксиомы, что бога нет. icon_biggrin.gif
Так и в нашем случае, ответ в рамках данной схемы весьма прост: способности человека ограничены и очень неравномерно распределены между индивидуумами. Именно они и определяют принадлежность к группе.
Как говориться, что позволено Юпитеру не позволено быку. icon_yes.gif icon_yes.gif icon_yes.gif
Цитата
Lada Дата 17.11.2004 - 12:57
А я вот недавно такую идею услышала от бывшего американского студента, ныне процветающего миллионера, (которого учили его наставники, что жизнь это пирог и если ты взял слишком большой кусок пирога, то кому-то не достанется), что выйдя в мир, студент понемногу понял, что жизнь - ЭТО КУХНЯ. И ты всегда можешь сделать другой пирог, и еще пирог, И ДРУГОЙ ПИРОГ, И ЕЩЕ.
и это принцип, которым я собираюсь руководствоваться в ближайшее время в жизни.


На мой взгляд и другой пирог и еще, еще не получиться, поскольку количество ресурсов все равно ограниченно и никакими кухнями этот жестокий факт не загладишь. icon_sad.gif
Если Вы действительно собираетесь руководствоваться данным принципом в жизни и печь пироги по максимуму, то Вам все равно придется сначала накопить огромное количество муки, масла и т.д., короче ресурсов, оцениваемых деньгами. Как, например, с успехом сделал ваш бывший американский студент. icon_wink.gif
Ну а уже потом, когда будет чем делиться, появится возможность отдавать маленькие кусочки и рассуждать о кухнях, всеобщем счастье и альтуизме.


--------------------
C уважением, можно просто Y.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме skm
Дата 29.11.2004 - 16:02
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


Каждому, кто считает, что возможности человека ничем не ограничены, предлагаю в качестве упражнения воспарить над полом метра, скажем, на два, с помощью силы мысли.

Упражнение в два счёта позволяет убедиться, что возможности человека жёстко ограничены законами физики. Причём это ограничение не снимается тренингами, дистанцией и индивидуальной работой с терапевтом.

icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 29.11.2004 - 16:26
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


skm
Вопрос: Почему люди не летают?
Ответ: Вопрос задан некорректно, правильный вопрос - почему люди не летают вверх?

А если вернуться к теме топика, то для преодаления деструктивности менталитета, по отношению к деньгам, размышлений не достаточно. Ибо если даже постоянно говорить сахар, сахар..., то во рту слаще не станет.
А вот если дать человеку возможность (помочь) встать на финансово независимый уровень, то он сам изменит свой менталитет, если не станет при этом рабом денег.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ладошка
Дата 29.11.2004 - 23:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


MaximI, согласна на все 100!!!
Кроме "не в деньгах счастье" нас еще с детства вбивают, что настоящая любовь не бывает счастливой, что любовь не бывает вечной, что нельзя не страдать, если любишь)))

Вы правы, эти стереотипы надо рушить!!!
И деньги никогда ничему не помешают и любовь может быть счастливой!!!

Анекдот есть:"А любовь - это русские придумали, чтобы денег не платить!"

Спасибо за тему))

Сообщение отредактировал(а) Ладошка - 29.11.2004 - 23:51


--------------------
Всех люблю!!!
Всем солнышка!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MaximI
Дата 30.11.2004 - 17:22
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Всем привет! Продолжим дискуссию? icon_smile.gif

Цитата (Lada @ 17.11.2004 - 15:57)
Попробуйте - оставьте деньги
...
Меня привлекла тема ДЕСТРУКТИВНОГО МЕНТАЛИТЕТА, я даже удивилась сперва - а почему автор пишет только о деньгах?
...
Если приложить душевный и ментальный труд (и немалый), можно вскрыть в собственном подсознании огромное количество идей, догм и т.п., не позволяющих нам быть успешными и процветать.

Lada, прекрасно! Составим список этих деструктивных идейдогм? С таким списком в руках (или в голове) будет проще ловить себя самого за руку, когда начинаешь действовать не конструктивно. Итак, пункт 1-ый:
  • Негативное отношение к деньгам, противопоставление их счастью
  • ...

Есть идеи, чем продолжить список?

Цитата (Lada @ 17.11.2004 - 15:57)
Если приложить душевный и ментальный труд (и немалый), можно вскрыть в собственном подсознании огромное количество идей, догм и т.п., не позволяющих нам быть успешными и процветать. Мы не подвергаем их сомнению - кто-то авторитетный для нас привил их нам тогда, когда мы еще не были способны их критически освоить.

Согласен, правильно! Надеюсь, немалый труд нас не испугает? Уверен, что нет. Ведь это же интересно!

Цитата (YLeo @ 29.11.2004 - 16:34)
Вы абсолютно правы, если, отталкиваться от последнего утверждения, что возможности человека неограниченны, как от аксиомы...
...
способности человека ограничены

Я математик. Чем ограничены возможности человека? Укажите, пожалуйста, тот максимум, больше которого мне, не достичь никогда.

Пусть он (максимум) существует. Что же, все, кто что имеет - это их максимум? Смотрю на свою жизнь, на года, которые прожил. Мог ли я достичь того, что имею быстрее? Естественно! Мог бы достичь за тот же срок большего? Конечно.
И каждый человек мог бы. Если будут возражения, то давайте конкретно по фамилиям icon_smile.gif Кто бы не смог и почему? Про будущее можно смело сказать то же самое. Через год будет видно, что я сделал неправильно и каким образом мог получить больше. Так что этот максимум если и существует, то недостижим, т.е. его нет.

Цитата (YLeo @ 29.11.2004 - 16:34)
На мой взгляд и другой пирог и еще, еще не получиться, поскольку количество ресурсов все равно ограниченно и никакими кухнями этот жестокий факт не загладишь

Конечно, ограничено. Этот факт не имеет смысла заглаживать. Наоборот, нужно смело смотреть этому факту в глаза icon_smile.gif Но из ограниченности ресурсов не следует ограниченность возможностей, не правда ли?
Возьмем любого успешного человека и увидим, что не следует. Конкретно по фамилиям: Бил Гейтс, Николай Козлов. Сколько ресурсов они имели в начале пути? Да ровно столько же, сколько и любой из нас.

Цитата (skm @ 29.11.2004 - 19:02)
Каждому, кто считает, что возможности человека ничем не ограничены, предлагаю в качестве упражнения воспарить над полом метра, скажем, на два, с помощью силы мысли.
Упражнение в два счёта позволяет убедиться, что возможности человека жёстко ограничены законами физики. Причём это ограничение не снимается тренингами, дистанцией и индивидуальной работой с терапевтом.

А я вот считаю, что "воспарить над полом метра, скажем, на два, с помощью силы мысли" более чем реально. Достаточно направить свою мысль на решение задачи. Большой воздушный змей? Электрический пропеллер? Может просто залезть на шкаф? icon_smile.gif Индивидуальная работа с терапевтом действительно не поможет.

Вернемся на каких-нибудь 100 лет назад. Подойдем к изобретателю самолета и скажем: "Человек летать не может! Ну-ка, попробуй, полетай! Что не можешь? Вот так мы тебе в 2 счета доказали, что человек летать не может".
Да что там 100 лет! Вернемся на 10 лет назад. Кто бы тогда мог подумать, что через 10 лет почти каждый студент будет иметь мобильный телефон и разговаривать по нему запросто? Подойдем к студенту в 1994 году. "Что парень, есть у тебя мобильник? Нету? А купить можешь? Не можешь! Вот так мы тебе в 2 счета доказали, что мобильников у простого студента быть не может".

Если возможности человека и ограничены, то только им самим. Но с этим можно бороться. Присоединяйтесь!

Цитата (Ладошка @ 30.11.2004 - 02:49)
MaximI, согласна на все 100!!! Спасибо за тему))

icon_smile.gif Пожалуйста icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме skm
Дата 30.11.2004 - 19:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


2 MaximI:

Цитата
А я вот считаю, что "воспарить над полом метра, скажем, на два, с помощью силы мысли" более чем реально. Достаточно направить свою мысль на решение задачи. Большой воздушный змей? Электрический пропеллер? Может просто залезть на шкаф?  Индивидуальная работа с терапевтом действительно не поможет.


Ладно. Я, видимо, допустил ошибку - надо было не ленясь выдать вам чёткую формулировку. Возможности ограничены физическими законами. Вентилятор, шкаф и прочие игрушки - очевидное нарушение условий.


Цитата
Вернемся на каких-нибудь 100 лет назад. Подойдем к изобретателю самолета и скажем: "Человек летать не может! Ну-ка, попробуй, полетай! Что не можешь? Вот так мы тебе в 2 счета доказали, что человек летать не может".


Я не доказываю, что человек летать не может. Я доказываю, что возможны обстоятельства, в которых человек летать не может. Например, 1000 лет назад полёт на Марс был невозможен для любого человека, независимо от его личных качеств.

Так же как сейчас вы не можете продемонстрировать мне работающий вечный двигатель. Вы лично не можете, прямо сейчас. Даже если когда-нибудь появится новая теория, в рамках которой невозможное станет реальным, сейчас ваши возможности ограничены.


Цитата
Подойдем к студенту в 1994 году. "Что парень, есть у тебя мобильник? Нету? А купить можешь? Не можешь! Вот так мы тебе в 2 счета доказали, что мобильников у простого студента быть не может".


Вы зачем тезис подменяете? У студента может быть мобильник в 1994.

В общем, вы даже доказать мне свою правоту не можете icon_smile.gif


Цитата
Если возможности человека и ограничены, то только им самим


Это уже лучше, чем "Возможности человека не ограничены".
Приятное верование.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YLeo
Дата 30.11.2004 - 20:04
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Цитата
MaximI Дата 30.11.2004 - 17:22
Я математик. Чем ограничены возможности человека? Укажите, пожалуйста, тот максимум, больше которого мне, не достичь никогда.

Легко. icon_razz.gif Возможности человека ограничены хотя бы законами физики;
Это, в принципе, и имел ввиду SKM, но чтобы труднее было отвертеться приведу более жесткие ограничения:
Вы, MaximI, никогда не сможете находится в 2-х достаточно удаленных точках пространства
одновременно,
не сможете достичь массы, превышающей критическую
и т. д. Я думаю, идея понятна.
Прошу прощения если все-таки задал не достаточно жесткие ограничения, я не физик.
Цитата
Так что этот максимум если и существует, то недостижим, т.е. его нет.

На этот раз вы меняете понятия и говорите о другом максимуме. Максимуме среди достижений. А поскольку не понятно, в чем Вы собираетесь их измерять, то как Вы вообще как математик можете говорить о максимуме.
Если пойти наиболее тупым путем и измерить Ваши достижения деньгами. То максимум все равно существует. Вы не могли до данного момента заработать в деньгах сумму большую суммы всех выпущенных до данного момента денег. В чем бы мы не пытались измерить Ваши достижения мы всегда такой максимум найдем, как раз, в силу ограниченности ресурсов.
Цитата
Но из ограниченности ресурсов не следует ограниченность возможностей, не правда ли?

Как раз следует. Невозможно получить чего-то больше, чем его есть всего.
Цитата
Конкретно по фамилиям: Бил Гейтс, Николай Козлов.

Грубая лесть. icon_wink.gif
Тем не менее, эти люди просто благодаря своим способностям получили больше ресурсов чем простые смертные. icon_wink.gif
При этом, не нарушив закона ограниченности ресурсов и способностей.
Цитата
Если возможности человека и ограничены, то только им самим.

Не только им самим (см. выше). Идея, конечно, красивая, хотелось бы к ней присоединиться, но, как говориться, истина дороже.
То же самое можно сказать обо всей Вашей теории, она симпатичная, хорошая, но нуждается в некоторой доработке. icon_yes.gif icon_yes.gif icon_yes.gif


--------------------
C уважением, можно просто Y.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 1.12.2004 - 09:56
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


MaximI
Цитата
Я математик. Чем ограничены возможности человека? Укажите, пожалуйста, тот максимум, больше которого мне, не достичь никогда.

Будем подлыми и поговорим о тебе?
Ответь, пожалуйста, ты сможешь доказать великую теорему ферма?
Взломать rsa шифр с длиной ключика, скажем, 8к?
А то-же самое, но без помощи компа?
А за ограниченное время?


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MaximI
Дата 4.12.2004 - 14:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата (skm @ 30.11.2004 - 22:58)
Ладно. Я, видимо, допустил ошибку - надо было не ленясь выдать вам чёткую формулировку. Возможности ограничены физическими законами. Вентилятор, шкаф и прочие игрушки - очевидное нарушение условий.

Очень хорошее, показательное высказывание! "Условия" - вот ключевое слово. Условия, которые мы сформулируем, не позволят нам воспарить над полом. И ведь очень удобно. Можно говорить:
"Вот же условия! Поэтому я и не могу воспарить над полом. Вот ведь кругом такие условия! Поэтому я и живу с 3-мя детьми в однокомнатной квартире. Кругом только недостойные "грязные технологии" (заглянем в другие ветки форума). Поэтому я до сих пор и не купил себе даже "шестерку" и езжу в набитом автобусе 2 часа в день. Кругом одни негодяи! Поэтому я ни с кем и не сотрудничаю. Все богатые - преступники, поэтому я бедный. Такие условия, что вы от меня хотите?"
А в это время кто-то уже "воспарил над полом", вскарабкавшись на шкаф. Выглядит странно, но зато цель поставлена и достигнута. Приятно посмотреть! Толпа смеется, а завтра этот созидатель уже заработает и купит машину. Послезавтра изобретет вечный двигатель.

Цитата (skm @ 30.11.2004 - 22:58)
Например, 1000 лет назад полёт на Марс был невозможен для любого человека, независимо от его личных качеств.

Кто знает... icon_smile.gif

Цитата (YLeo @ 30.11.2004 - 23:04)
Легко. icon_razz.gif  Возможности человека ограничены хотя бы законами физики;Прошу прощения если все-таки задал не достаточно жесткие ограничения, я не физик.

Конечно, условия недостаточно жесткие. Но и физик не смог бы такие условия задать. Действительно, физические законы, по которым мы сейчас живем, говорят нам, что скорость течения времени не зависит от скорости перемещения. Однако есть и другая теория, теория относительности. Так что любые непреодолимые ограничения перестают казаться такими, как только мы направляем свои усилия не на оправдание непреодолимости ограничений, а на преодоление этих ограничений.

Цитата (YLeo @ 30.11.2004 - 23:04)
Цитата
Но из ограниченности ресурсов не следует ограниченность возможностей, не правда ли?

Как раз следует. Невозможно получить чего-то больше, чем его есть всего.

Как раз не следует icon_smile.gif Всего есть бесконечно, т.к. вселенная бесконечна. А достичь можно только чего-то конечного. Как только Вы достигнете бесконечного всего, то тут, действительно, придется успокоиться, т.к. больше достигать нечего. Но ведь это не наш случай, не правда ли? icon_smile.gif

Цитата (YLeo @ 30.11.2004 - 23:04)
Цитата
Конкретно по фамилиям: Бил Гейтс, Николай Козлов.
Грубая лесть

Я давно хотел воспользоваться случаем и польстить Биллу Гейтсу icon_smile.gif icon_smile.gif Надеюсь, он не сильно обидится, когда будет читать этот форум и увидит, что я неправильно написал его имя в первый раз. Мистер Билл Гейтс, прошу прощения! icon_smile.gif

Цитата (YLeo @ 30.11.2004 - 23:04)
Тем не менее, эти люди просто благодаря своим способностям получили больше ресурсов чем простые смертные.  icon_wink.gif При этом, не нарушив закона ограниченности ресурсов и способностей.

А вот здесь, простите, не согласен. Что же это за ресурсы, которые имели люди, добившиеся успеха, и не имеет любой из нас? И что это за способности? Уже предвижу возражения на счет наследства, нечестных способов и т.д. Но не будем обманывать самих себя. Это будут только дополнительные оправдание собственной неуспешности. Примеров в истории, когда человек добивался успеха, начиная с нуля, масса! А те, кто получил наследство, не виноваты в том, что они его получили icon_smile.gif

Цитата (YLeo @ 30.11.2004 - 23:04)
Идея, конечно, красивая, хотелось бы к ней присоединиться, но, как говориться, истина дороже. То же самое можно сказать обо всей Вашей теории, она симпатичная, хорошая, но нуждается в некоторой доработке. icon_yes.gif  icon_yes.gif  icon_yes.gif

Спасибо за хорошие слова! Естественно, мою практическую icon_smile.gif теорию можно улучшить. Жду конкретных предложений.

Цитата (Афа @ 1.12.2004 - 12:56)
MaximIБудем подлыми и поговорим о тебе?
Что же тут подлого?
Цитата (Афа @ 1.12.2004 - 12:56)
Ответь, пожалуйста, ты сможешь доказать великую теорему ферма?
Могу icon_smile.gif
Цитата (Афа @ 1.12.2004 - 12:56)
Взломать rsa шифр с длиной ключика, скажем, 8к?
Могу! icon_smile.gif
Цитата (Афа @ 1.12.2004 - 12:56)
А то-же самое, но без помощи компа?
Могу!!!
Цитата (Афа @ 1.12.2004 - 12:56)
А за ограниченное время?
Могу!! icon_smile.gif

Добро пожаловать в мой мир, мир, где человеку возможно и доступно практически все. Поверьте, что 100 лет назад возможность полета из Европы в Америку казалась гораздо менее реальной, чем сейчас кажется возможность "Взломать rsa шифр с длиной ключика, скажем, 8к". Уже слышу возражение "А ну-ка, попробуй, взломай этот самый ключик". Но это не доказательство ограничения возможности человека. Точно так же, как не является им реплика в сторону изобретателя самолета 100 лет назад "А ну-ка, полетай".

Кстати теорему Ферма уже доказали.

Однако мы отклонились в сторону. Предлагаю вернуться к теме этого топика. Если не ошибаюсь, дискуссия развивалась следующим образом:
  • YLeo предложил 4 категории людей и сказал, что деструктивный менталитет не вреден ни для одной из них
  • Я, отметив конструктивный подход YLeo, указал на недостаток схемы, которая указывает на наличие людей, которые не могут зарабатывать, но не объясняет, почему
  • Также мною было сделано утверждение о том, что таких людей не существует, и все зарабатывать могут. При этом упомянул неограниченность возможностей человека, после мы начали обсуждать это утверждение
  • Теперь предлагаю вернуться назад. К YLeo просьба уточнить свою схему. Почему люди не могут зарабатывать? Есть ли хоть один человек, который уже достиг своего максимума и поэтому не может достичь большего? Может быть, кто-то знает человека, который уже достиг всего и уперся в невозможность находиться в 2-х точках одновременно? icon_smile.gif
Цитата (Аист @ 10.11.2004 - 13:22)
MaximI, может ты создашь отдельную тему о том, что нужно поменять в сознании и поступках, чтобы начать зарабатывать деньги? Можешь меня считать добровольцем для опытов по выращиванию финансово-успешноо человека. У меня есть небольшой стартовый капитал, есть желание распорядиться им грамотно, но нет знаний - как это сделать. Буду рад получить эти знания от тебя, да и от других участников форума.

Уважаемый Аист, к сожалению, мы на форуме клуба практической психологии, а не практического бизнеса. Поэтому у меня нет конкретных деловых предложений. Но если они появятся, то я обязательно Вас найду icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме тим
Дата 4.12.2004 - 16:02
Цитировать сообщение


Хронический маргинал

Группа: Заблокированные
Сообщений: 299
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 258]


Счастье не в деньгах, а в их ненужности. Тим

Люди считающие деньги способными все сделать, сами способны все сделать за деньги. П.Буаст.

Богатство - благо, когда оно служит нам, и зло – когда мы служим ему. Ф.Бэкон.

Деньги - вещь хорошая и приятная, вот только люди их портят. Т.Герцль.

Собственность - ловушка, то, что мы имеем в своем владении, на самом деле владеет нами. А.Карр.

Чем ты обладаешь, то обладает и тобой. Петроний.

Иным людям богатство только и приносит, что страх потерять его. А.Ривароль.

Привычка к благополучию - наихудшая привычка. Публилий Сир.

Богаче всех тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег. Г.Торо.

По - настоящему богат тот, кто ни в чем не нуждается. Ф.Филельфо.

Богатство подобно морской воде, от которой жажда тем больше усиливается, чем больше пьешь. А.Шопенгауэр.

Богатство не облегчает наших забот, но подменяет одни заботы другими. Эпикур.

Кто не доволен тем, что имеет, тот не был бы доволен и тем, что хотел бы иметь. Б.Ауэрбах.

Люди обыкновенно не столько наслаждаются тем, что им дано, сколько горюют о том, чего им не дано. В.Белинский.

Ничто так не мешает счастью, как чрезмерные желания и чрезмерное усердие, направленное на их удовлетворение. А.Граф.

Кто думает, что погасит свои желания, удовлетворив их, тот похож на безумца, который стремится погасить пожар соломой. Иранское изречение.

Мудрец счастлив, довольствуясь немногим, а глупцу всего мало; вот почему почти все люди несчастны. Ф.Ларошфуко.

Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. Лао-Цзы.

Существуют только два способа быть несчастным желать того, чего не имеешь, или обладать тем, чего желал. П.Луи.

Если деньги - все, что вам нужно, то это все, что вы получите. Неизвестный автор.

Человек, недовольный немногим, не бывает доволен ничем. Эпикур.

Когда все есть, то ничего не надо. В.Борисов.

Удовольствие - это счастье глупцов, счастье - это удовольствие мудрецов. С.Буффле.

Стремись к лучшему, но довольствуйся настоящим. Исократ.

Преодолей желания - и ты обретешь мир душевный. Ф.Кемпийский.

Кто ничего не желает, тот обладает всем. И.Ньево.

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. Пифагор.

Истинно благополучным может быть лишь человек, находящий удовлетворение в том, что не может быть у него отнято, то есть в самом себе. В.Соловьев.

Здоровый нищий счастливее больного короля. А.Шопенгауэр.

Довольство своим - величайшее из всех богатств. Эпикур.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YLeo
Дата 5.12.2004 - 13:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Цитата
MaximI Дата 4.12.2004 - 14:39
Конечно, условия недостаточно жесткие. Но и физик не смог бы такие условия задать. Действительно, физические законы, по которым мы сейчас живем, говорят нам, что скорость течения времени не зависит от скорости перемещения. Однако есть и другая теория, теория относительности.

Вы не ответили даже на те примеры, которые были приведены, а уже с удовольствием стали раскручивать фразу о недостаточно жестких условиях. Мои примеры не связаны с теорией относительности.
Цитата
Цитата
Цитата (YLeo @ 29.11.2004 - 16:34)
На мой взгляд и другой пирог и еще, еще не получиться, поскольку количество ресурсов все равно ограниченно и никакими кухнями этот жестокий факт не загладишь

MaximI Дата 30.11.2004 - 17:22
Конечно, ограничено. Этот факт не имеет смысла заглаживать. Наоборот, нужно смело смотреть этому факту в глаза.

Цитата
MaximI Дата 4.12.2004 - 14:39
Как раз не следует. Всего есть бесконечно, т.к. вселенная бесконечна. А достичь можно только чего-то конечного.

На мой взгляд, исходя из приведенных выше цитат, Вы проявляете излишнюю «гибкость мышления», что затрудняет последовательное оппонирование. icon_wink.gif
Цитата
Что же это за ресурсы, которые имели люди, добившиеся успеха, и не имеет любой из нас? И что это за способности?

Главной полезной способностью, на мой взгляд, является интеллект. Его имеет любой из нас, но в разном количестве. При желании, свои способности можно использовать, чтобы получить ресурсы, иногда, возможно и обратное (для менее ценных способностей).
Цитата
Теперь предлагаю вернуться назад. К YLeo просьба уточнить свою схему. Почему люди не могут зарабатывать?

Прошу прошения, что в предыдущем сообщении недостаточно четко выразил свою мысль, что привело к тому, что Вы посчитали, что я все-таки не ответил на вопрос.
Попробую еще раз…
Каждый человек изначально обладает разным набором способностей, которые может использовать для получения ресурсов.
Как я уже писал выше, самая ценная способность, на мой взгляд, в текущий период развития – интеллект.
Наличие способности – лень, в сочетание со способностью оправдывать свою лень, чем угодно, в частности деструктивным менталитетом дают нам категорию людей, которые могут зарабатывать, но не хотят. Нижележащие категории – это просто нехватка полезных способностей.
Таким образом причин по которым люди не зарабатывают – две:
Наличие вредных способностей
Нехватка полезных.
Все предельно просто. icon_yes.gif
Цитата
Может быть, кто-то знает человека, который уже достиг всего и уперся в невозможность находиться в 2-х точках одновременно?

Могу сказать про себя, что всего я еще, конечно, не достиг, но из-за невозможности находиться одновременно в двух точках уже очень сильно страдаю icon_sad.gif .
Причем сожалею об упущенных возможностях по этой причине практически каждый день. icon_yes.gif


--------------------
C уважением, можно просто Y.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Константин Шереметьев
Дата 8.12.2004 - 00:22
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 82]


Уважаемый MaxiMI, а тебе не кажется, что в твоих рассуждениях есть логическая ошибка?
Давай пройдемся по твоим мыслям последовательно:
1. Кто-то внедрил фальшивую альтернативу: либо деньги, либо счастье.
2. Этот кто-то: профессиональный нищий.
3. И его цель - забрать деньги у богатых.
4. Поэтому не надо поддаваться словам всяких жуликов и делать деньги.
5. Вы можете одновременно делать деньги и быть счастливым.
6. И чем больше будет денег у вас лично, тем больше будет счастливых людей.

Так как это - твои мысли, то возможно ты сразу не увидишь ошибки. Тогда это же рассуждение повторю для примера с лопатой.

1. Мы собрались выкопать полезную яму.
2. Кто-то внедрил фальшивую альтернативу: либо мы копаем яму, либо мы добываем все больше лопат.
3. Этот кто-то жулик и его цель - утащить лопату.
4. Поэтому мы должны собрать как можно больше лопат, тогда этому кому-то будет тяжелее вырвать у нас лопату.
5. Вы можете одновременно копать яму и добывать все больше лопат.
6. И чем больше лопат будет лично у вас в руках, тем больше будет яма.

Мне кажется, что твоя идея тебе самому настолько нравится, что тебе не хочется взглянуть на нее со стороны. Ведь откуда-то появились все эти пословицы: "Не имей сто рублей...". Пример Ходорковского тебе ни о чем ни говорит?

Твоя идея освободиться от закостеневших догм мне симпатична. Но пока предлагаемый тобой вариант противоречив, а следовательно, нежизнеспособен (и напоминает игру "Ну хоть кто-то хочет стать миллионером?".)

P.S. Отдельное спасибо Павлу за упоминание моей фамилии, после чего я уже не мог остаться в стороне, ведь, получается, что у меня уже есть все для счастья.

Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 8.12.2004 - 20:42
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


MaximI
Цитата
Могу!! icon_smile.gif
Сгенери случайный ключ, зашифруй файл, полученный из /dev/rand, распечатай результат и расшифруй. Срок - неделя. О результатах расскажешь.
Воспользоваться можешь программой PGP.
Цитата

Добро пожаловать в мой мир, мир, где человеку возможно и доступно практически все. Поверьте, что 100 лет назад возможность полета из Европы в Америку казалась гораздо менее реальной, чем сейчас кажется возможность "Взломать rsa шифр с длиной ключика, скажем, 8к". Уже слышу возражение "А ну-ка, попробуй, взломай этот самый ключик". Но это не доказательство ограничения возможности человека. Точно так же, как не является им реплика в сторону изобретателя самолета 100 лет назад "А ну-ка, полетай".

Ты покажи результат. Пока недоступный и фермам компов. С помощью только своего мозга.
Да, циферку количества вариантов перебора можешь показать. С учетом последних достижений.


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса