На главную страницу



Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тоже гнев   [ внутри семьи ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 8.06.2016 - 13:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
вот и дочка, сама делает уроки правильно и полностью не всегда

Делает не всегда, потому что не хочет? Или потому что не может?
Как представитель "высокой" педагогики, я всегда говорю: не можешь - научим. Не хочешь - заставим icon_smile.gif
Так в чем конкретно источник негатива?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 8.06.2016 - 13:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
вот и дочка, сама делает уроки правильно и полностью не всегда
Цитата
Если в начальной школе ваш ребенок не справляется с программой (тут говорят, уже репетитора наняли в первом классе), если вам приходится подолгу сидеть с ребенком над уроками – проблема не в ребенке, а в школе. Гимназии, лицее. Эти заведения работают исключительно на амбициях родителей и заботятся не о детях, а о собственном престиже и стоимости своих услуг. Сложнее – не значит лучше! Ребенок не должен переутомляться, пытаться догнать программу, составленную педагогами, которым непрерывно требуется помощь родителей, репетиторов, интернета и т.д. В первом классе на подготовку домашнего задания должно уходить от 15 до 45 минут. Иначе вы все долго не выдержите.

— НАКАЗЫВАТЬ ДЕТЕЙ МОЖНО и иногда даже необходимо. Но нужно четко разделять ребенка и его поступок. Например, вы заранее договорились, что до вашего прихода с работы он сделает уроки, поест и уберет за собой. И вот вы приходите домой и видите картину: кастрюля с супом стоит нетронутая, учебники явно не открывались, на ковре бумажки какие-то валяются, а дите сидит носом в планшете.

Главное в этот момент не превращаться в фурию, не орать про то, что «у всех дети как дети» и про то какой он бессовестный мучитель, безответственный урод и что из него вырастет ноль без палочки.

Без малейшей агрессии вы подходите к ребенку. Улыбаясь, обнимаете его и говорите: «Я тебя очень люблю, но планшета ты больше не получишь». Можно еще выдать телефон nokia типа фонарик. Безо всякого интернета.

А орать, оскорблять, обижаться и не разговаривать – вот этого не надо. Ребенок наказан отъемом гаджетов.

ну и на десерт все тот же Зицер
https://snob.ru/profile/29563/blog/99601


Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 8.06.2016 - 13:29


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 8.06.2016 - 14:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Ребенок наказан отъемом гаджетов

И это очень эффективное наказание icon_smile.gif Мы еще лишаем карманных денег (тоже работает).


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 8.06.2016 - 14:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


а вот вести с полей:
интервью с знаменитым скрипачом и дирижером Сергеем Крыловым
http://chelyabinsk.ru/text/person/552142.h...son/552142.html
Цитата
– Чем были для вас уроки музыки в четыре-пять лет – игрой или работой?
– Никогда это не было детской игрой. Это был труд, серьезные занятия и даже слезы. Так и должно было быть, ведь никакой нормальный ребенок не хочет заниматься по пять часов в день. Всем хочется кататься на велосипеде, играть в футбол, гулять и ничего не делать, особенно летом. Это совершенно нормально. И я тоже все это любил – играть, гулять, кататься... Мог позаниматься на скрипке часа полтора-два, продержаться (Смеется), а потом мне становилось грустно и тяжело.
– Но вас заставляли, и вы были послушным?
– Конечно. И я не вижу в этом ничего неправильного. Если вы хотите, чтобы ваш сын хорошо играл в теннис, к примеру, вы тоже будете соблюдать спортивный режим. И будете добиваться того, чтобы он захотел играть в теннис не полчаса, а два-три и более, как того требует тренер. Только так можно добиться результата. И с музыкой так, и с классическим балетом, где у станка нужно проводить по много часов с самого раннего детства.
– Никогда не бунтовали?
– (Смеется.) У меня не было выбора, да я его и не искал. Однако не считаю, что у меня не было счастливого детства, что меня заставляли насильно заниматься музыкой. А все, что я упустил в детские годы, наверстал во взрослой жизни. (Смеется.)

и это не исключение, а скорее, правило...

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 8.06.2016 - 14:33


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 8.06.2016 - 14:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
и это не исключение, а скорее, правило...

Да. Нужно, чтобы ребенок понимал, что без труда... В общем, ничего не получится. Я обычно сыну говорю: хочешь иметь то-то и то-то? Прекрасно! Вырастешь и заработаешь себе на все, что ты хочешь. И в твоих интересах иметь хорошую зарплату, потому что у тебя очень много "хотелок". Значит - что? Правильно, надо получить ту профессию, которая востребована и хорошо оплачивается. Следовательно, надо хорошо учиться. И т.д.
Уже сейчас сын понимает, почему хорошая учеба так важна. Но иногда и заставляем что-то делать - да, не без этого.

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 8.06.2016 - 14:42


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.06.2016 - 09:48
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Francaise @ 8.06.2016 - 13:08)
Цитата
вот и дочка, сама делает уроки правильно и полностью не всегда

Делает не всегда, потому что не хочет? Или потому что не может?
Как представитель "высокой" педагогики, я всегда говорю: не можешь - научим. Не хочешь - заставим icon_smile.gif
Так в чем конкретно источник негатива?

Francaise, типовая история - ребенок устал и саботирует выполнение ДЗ - сидит над тетрадкой и не пишет вообще ничего. Или пишет так не думая что совсем. 2+2=5 и все такое

Перевод в ресурсное состояние пока неэкологично проходит - приходится немного накричать. Понятно что от усталости. Школа непростая + хоровое пение + бассейн. Но убирать - бассейн полезен для здоровья, а ансамбль тоже хороший, и для уверенности, и для музыкального развития. и детки хорошие там, и много лет уже истории этой, до сольных номеров дорастает....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 9.06.2016 - 10:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Если ребенок устал, то будто бы от твоего крика он отдохнет.
Тут или организуй ребенку благоприятный режим труда и отдыха, или выбирай что важнее - правильно сделанные уроки или поющее дитя.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.06.2016 - 10:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Поддерживаю Балтазара.
Чем-то придется жертвовать. Например, частью конкретных предметов. Желательно поговорить с учителями в школе. Я знаю, что для учителя его предмет главный. Но все же.
Мы фаршируем детей ЗУНами и думаем, что так выполняем функцию подготовки детей к жизни.
Честно говоря, мы мало знаем о той жизни, что ждет наших деток.
У меня дочь периодически саботирует пианино. Да, меня это напрягает. Но криком гнать за инструмент... Бессмысленно. Потом меня песочит учительница музыки - ну да ладно, не такое видали. Я не пожелал бы дочери будущего в виде концертного исполнителя. Почему - см. пост выше "из детства музыкантов". Да и взрослая жизнь у них такая же. Это что-то должно быть внутри человека, чтобы оно его вело. Вот что маленького Паскаля заставляло доказывать теоремы в дошкольном (по нашим меркам) возрасте?
Старшую - бывало, с визгом тащил на английский под мышкой (буквально), потом был ор на весь автобус. (я никогда не буду в Англии!!!). Меня успокаивало то, что, как только приходили в детский клуб, истерики мгновенно прекращались. Потом был другой клуб (тот, к сожалению, закрылся, хоть и ехать было через весь город), там был бунт "я не маленькая, не хочу ходить в "Маленький гений" (так клуб назывался). Внезапно, после детского лагеря "папа, я хочу изучать английский". Я чуть не упал. Записали на школьные курсы, ходит с удовольствием.
Так что ВОВА, терпение и принятие, принятие и терпение.
ЗЫ саботирует - это не когда устал и не может, это когда не устал, но не хочет.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 9.06.2016 - 10:51


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.06.2016 - 10:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Francaise, типовая история - ребенок устал и саботирует выполнение ДЗ - сидит над тетрадкой и не пишет вообще ничего. Или пишет так не думая что совсем. 2+2=5 и все такое

Отдыхает она достаточно?
Родители склонны забывать, что ребенку нужен отдых. Даже взрослому нужен - я заметила, что когда я зверею или меня конкретно "накрывает", это ВСЕГДА бывает на фоне общей усталости. В 100% случаев.
Надо выделить время на отдых. Отдых - это когда можно вообще ничего не делать. Я, когда училась в школе, не имела достаточно времени для отдыха. Вопрос я решила просто - стала прогуливать уроки. Для круглой отличницы это не было проблемой, а если бы у меня были трудности с учебой? Лучше до такого не доводить.

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 9.06.2016 - 11:03


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.06.2016 - 12:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Да, большинство моих психологических косяков происходят на фоне усталости.
Тут замешана проблема целеполагания, а это отдельная тема.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 9.06.2016 - 15:08
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Уф, ну вырулили... А то я уже волноваться начала, что про элементарный перегруз никто не вспомнит))

Цитата
дочка, сама делает уроки правильно и полностью не всегда.

А по сабжу - вот, выделила главное.
И знаешь, что скажу тебе, дорогой отец прекрасной дочери - горя ты не видел)))
"Не всегда" - это недостижимая мечта большинства родителей, у которых дети сами делают уроки правильно и полностью "иногда" или "никогда".
Если ребёнок вообще в принципе считает нужным сам делать уроки, то он уже мотивирован. Чем уж там - оценочной зависимостью своей или родителей, страхом перед папиной-маминой агрессией или ещё чем - не суть.
Моя - выстраданная - рекомендация: отстать, не мешать, поддерживать, хвалить, радоваться успехам, сочувствовать неудачам, помогать по запросу.
Собственная мотивация, ориентированная в какое-то там будущее, у ребёнка не возникает класса до 8-9го в лучшем случае, в худшем, если давить, ругать, запугивать плохим будущим и настойчиво вкладывать в голову ребёнка свой мозг, мотивация не возникнет вообще. Проверено не только моим личным опытом. Об этом и Зицер, и Лабковский, и Гиппенрейтер, и нейропсихологи скопом говорят в один голос.
Если я правильно помню возраст - доча твоя на входе в пубертат. Ей очень скоро понадобится много времени для себя, для своей внутренней работы, которая в глазах родителей выглядит, как пинание балды. От того, сумеешь ли ты сменить стиль общения с директивного на партнёрский, зависит и прохождение переходного возраста, и дальнейшие ваши отношения.
Ёж, конечно, птица гордая. Но до скольки лет ты готов пинать? До её пенсии? Или тебе бы хотелось, чтобы дочь как-то сама научилась жить, без руководящих пинков папы?
От ответа на этот вопрос и зависит сила и направление твоей агрессии.

Сообщение отредактировал(а) Лита - 9.06.2016 - 18:54


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.06.2016 - 15:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
давить, ругать, запугивать плохим будущим

Я считаю, что надо не запугивать плохим будущим, а создавать в голове у ребенка образ хорошего будущего. Говорю это как человек, 20 лет работающий с молодежью.
Я пришла к выводу, что отсутствие мотивации к учебе вызвано тем, что ребенок (или подросток, или молодой человек) изначально не верит в успех. А как он в него поверит, если все - и родители в том числе - запугивают его негативными последствиями? И ребенок думает: ну раз будет у меня все равно дерьмовая жизнь, так к чему стараться? И руки опускаются. Чтобы не опустились - тут просто колоссальная сила воли нужна.
А надо дать понять ребенку, что будущее - в его руках. Что оно может быть хорошим. Не "вот будешь плохо учиться - станешь дворником", а "будешь хорошо учиться - всегда сможешь выбрать ту профессию, которая тебе по душе". Как-то так icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.06.2016 - 16:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Лита
Цитата
"Не всегда" - это недостижимая мечта большинство родителей, у которых дети сами делают уроки правильно и полностью "иногда" или "никогда".

Я, оказывается, счастливый отец. Дочь уже в четвертый класс переходит, а я в дневник заглядываю два раз в год (причем не в конце полугодия, а когда придется), и крайне редко спрашиваю, сделаны ли уроки.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 9.06.2016 - 16:14


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.06.2016 - 16:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
я в дневник заглядываю два раз в год (причем не в конце полугодия, а когда придется), и крайне редко спрашиваю, сделаны ли уроки.

Да я тоже редко заглядываю. В конце четверти разве что. А уроки сын делает в школе - сам так захотел, и родителям меньше геморроя icon_wink.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 9.06.2016 - 18:47
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Я считаю, что надо не запугивать плохим будущим, а создавать в голове у ребенка образ хорошего будущего. Говорю это как человек, 20 лет работающий с молодежью.

Да. Мечтать вместе, ненавязчиво делиться собственным опытом - не всегда позитивным даже. Разговаривать о будущем. Верить в ребёнка. Всё очень полезно.
Места родительской агрессии я тут просто не вижу. Страх - действенный мотиватор. просто он на перспективу даёт на выходе раба или амёбу, невротика, потенциального неудачника или жертву... Оно надо?

Ещё это очень зависит от возраста. Дети слабо и непрочно мотивируются будущим. Слишком оно далеко, а умение видеть перспективу вообще-то прерогатива взрослых. И одно из базовых условий взрослости, если верить Зыгмантовичу. Так что ожидать от ребёнка, чтобы он сегодняшний "не полностью и не на отлично" выученный урок связал с перспективой дальнейшей счастливой\несчастной жизни - бессмысленно. Максимум - с грядущей тройкой. А уж как эта тройка повлияет на будущее - это вообще ребёнку представить непосильно. Да и из троечников, говорят, выходят вполне успешные люди) Так что и родители не могут знать, повлияет\не повлияет))

Прекрасный вопрос "Зачем?" тут тоже может быть полезен. Зачем я сейчас ору? Чтобы что?
И случайно может выясниться, что дело вовсе не в "саботирующем" ребёнке, а в том, что родитель устал-раздражён-поражён оценочной зависимостью-боится сам не знает чего, что скажет княгиня Марья Алексевна... И орёт, чтобы сделать ребёнка удобным себе-любимому. Это вот самая распространённая причина дрессуры, которой многие родители грешат.

Сообщение отредактировал(а) Лита - 9.06.2016 - 18:58


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса