На главную страницу



Страницы: (19) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Из лузера в победуны   [ Легко ли быстро менять убеждения? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 10.09.2015 - 10:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
А у меня что-то даже само слово "победун" вызывает какое-то внутреннее сопротивление.

Я предложу следующую трактовку слова: приз победуна - его личное принятие факта, что в достигнутом статусе он - счастлив и его устраивает большая часть происходящего с ним и вокруг него. Победун четко понимает, что ему хорошо, отчего ему хорошо и что он дальше будет делать, чтобы "хорошо" продолжалось большую часть времени. Как?


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 10.09.2015 - 11:05
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Perpetum Mobile @ 10.09.2015 - 11:27)
Я предложу следующую трактовку слова: приз победуна - его личное принятие факта, что в достигнутом статусе он - счастлив и его устраивает большая часть происходящего с ним и вокруг него. Победун четко понимает, что ему хорошо, отчего ему хорошо и что он дальше будет делать, чтобы "хорошо" продолжалось большую часть времени. Как?

Мозгом - да) Такой себе гагинский "достигатор". Я понимаю)
Я именно про ощущения. Это у меня профдеформация такая - цепляются некоторые слова внутри))






--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 10.09.2015 - 11:11
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Давайте согласимся, что некоторые термины в теме слегка условны.
Я могу "победун" заменить на "волшебник" - трансформировал свою жизнь так, как ему хотелось и счастлив в том, что имеет то, что ему хотелось.
Неважно, что это было: просветленное существование в избушке на макушке Тибета или место Миранды Пристли в головокружительном Нью-Йорке.

Вопрос остается: как сменить убеждения так, чтобы достигать своих целей?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 10.09.2015 - 11:27
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Вопрос остается: как сменить убеждения так, чтобы достигать своих целей?


Думаешь, есть какой-то алгоритм?
Вернее не так. Есть алгоритмы. Но, боюсь, нет универсального.

Кто-то начинает с осознания "я лузер, и мне в этом некомфортно", потом копает этих черепах до самого низа, отталкивается от дна и всплывает.
Кто-то видит настолько заманчивую цель, что идёт с точки, на которой его этой заманухой накрыло, и по ходу правит все углы, которые мешают идти.
Бывает, понятно, что и не всплывает, и до цели не доходит. Но я про "победунов".



--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 10.09.2015 - 11:41
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Да, думаю, есть алгоритм.
Ласкер вот говорит, что научился менять убеждения как одежду.
А НИК говорил, что человек может стать другим мгновенно, как только поверит в себя другого.
Если они так могут, то наверное есть какое-то как.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 10.09.2015 - 11:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
как сменить убеждения так, чтобы достигать своих целей?

Фея в параллельной ветке уже продемонстрировала собственным примером.

Шаг 1. Найти ограничивающее убеждение/верование.
Шаг 2. Сменить на другое ограничивающее освобождающее убеждение/верование.

Не забыть провентилировать вопрос экологичности смены для себя и окружающих.

Особо интересующимся можно отследить откуда есть пошло данное убеждение и нейтрализовать страхи его питающие.

Цитата
А НИК говорил, что человек может стать другим мгновенно, как только поверит в себя другого.

Мне кажется, каждый в жизни так или иначе мгновенно менял то или иное убеждение под влиянием сменившихся обстоятельств. Например, переставал вдруг думать, что Дед Мороз существует. Без углубленного анализа и поиска корней веры в его существование. Всего лишь акт воли. Можно поинтересоваться у профессиональных актеров.

UPD:
Цитата
Шаг 2. Сменить на другое" - вопрос темы - как это сделать?

Млин. Верил в одно. Верь в другое. В чем затык? Был коммунистом, стал христианином. Знакомо?
Пример в студию. Какое убеждение хочется принять? А то плаваем на уровне бла-бла.

Человек, однажды решивший (!), что он - кот:




--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 10.09.2015 - 12:18
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Всего лишь акт воли. Можно поинтересоваться у профессиональных актеров.

Можно поинтересоваться)
Режиссёр ставит актёру задачу, актёр набирает материала под образ и вживается с той или иной степенью успешности.
Мне приходилось работать с актёрами, которые совершенно пусты внутри, им приходится детально проговаривать задачи, вплоть до "в этот момент ты чувствуешь то-то потому-то". И приходилось с теми, кому можно набросать предлагаемые обстоятельства схематично, а человек проживёт в них с потрясающей органикой, придуманной им самим для этого персонажа.
Обе категории, если они достаточно профессиональны, хорошо справляются с поставленной задачей.
Но это не про убеждения и не про акт воли. Это просто техника.
Актёры не меняют убеждений и\или жизни - в корне. Игра.

Актёрские техники вполне пригождаются в жизни. Именно как умение действовать в предлагаемых обстоятельствах. Но вот заигрываться я бы не рекомендовала. Можно с годами обнаружить, что под искусно налепленными масочками - пустота.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 10.09.2015 - 12:24
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Пример в студию.

Пожалуйста.
Только сейчас у меня в голове каша, поэтому озвучу в версии "проблема, для которой нужно решение".
1) Мне нужно найти и поменять те убеждения, которые мешают мне делать гимнастику каждое утро и соблюдать диету.
2) Мне нужно поменять убеждения, которые мешают мне стать известным и дорогим копирайтером-фрилансером.
3) Мне нужны новые убеждения и настолько поверить в своей творчество, чтобы стать известным писателем.
Можно начать с любого пункта. Есть трабл. Есть борьба с собой. Затык с "найти убеждение" и особенно затык с "поверить в новое".
Нужно решение на уровне ежедневного выбора icon_smile.gif Вариант "найти мотивацию" не работает ((

ps.gif Не знаю, имеет ли смысл заказывать себе убеждение "я - великий писатель и все только и ждут, чтобы заплатить мне за мое творчество", но тоже можно попробовать icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 10.09.2015 - 12:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Лита
Цитата
Актёры не меняют убеждений и\или жизни - в корне. Игра.


«Каждый момент вашего пребывания на сцене должен быть санкционирован верой в правду переживаемого чувства и в правду производимых действий». Тот самый мэтр.
Лита, насколько правдив миф о том, что некоторым актерам после вживания в роль нужно некоторое время, чтобы вернуться к себе?

Я слабо знаком с методологией актерского мастерства, поэтому только теоретизирую. Принимая новый образ, хороший актер на время игры должен принять и весь комплект убеждений и верований персонажа. Ведь они двигают его по сюжету. Так, не так? Разумеется, это не значит, что актер заменяет ими свои собственные убеждения.

Anita Viola
Цитата
1) Мне нужно найти и поменять те убеждения, которые мешают мне делать гимнастику каждое утро и соблюдать диету.

А правда, что тебе мешает делать гимнастику по утрам? Начнем с этого.
Зачем тебе делать именно гимнастику, а не йогу или танцы и скачки перед зеркалом, или техники тай-цзи, или лечебное кунг-фу, или просто двигаться так, как хочет тело? Зачем именно по утрам? И зачем вообще делать что-то по утрам? Какое ощущательное "хорошо" тебе дает гимнастика по утрам?

Цитата
Не знаю, имеет ли смысл заказывать себе убеждение "я - великий писатель и все только и ждут, чтобы заплатить мне за мое творчество", но тоже можно попробовать  

Это похоже на утверждение, а не убеждение. Убеждение - суть вера, растущая на определенном наборе интерпретаций фактов или других убеждений (вер). Начни верить в это. В гравитацию ты веришь?

ps.gif Тут вот в новостных лентах сообщают, что арестовали некоего "Бога Кузю" за мошенничество. При обыске нашли кучу бабла в семизначных значениях. Вот человек принял убеждение так убеждение! Сразу в боги подался. Учись. У тебе всего-то "высокооплачиваемый фрилансер". Кстати, а чего именно фрилансер? Тут вообще без вариантов? И зачем столько денег?


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 10.09.2015 - 13:16
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
А правда, что тебе мешает делать гимнастику по утрам?

Мне мешает то, что я не нахожу времени и\или энергии. Иногда я ее делаю, иногда нет. По утрам я не хочу заниматься гимнастикой, а хочу спать.
Именно утром - потому что так сказал врач. Но надо еще вечером. Тоже врач сказал icon_lol.gif Но вечером я так устала после работы, что мне тоже не хочется.
Если бы я видела важность или для меня бы это было "умри, но сделай" как я заказы делаю - я бы и зарядку делала...
Цитата
Начни верить в это.

Не поняла.
Цитата
В гравитацию ты веришь?

Гравитация мне безразлична. Не имею понятия, есть она или нет.
Цитата
Кстати, а чего именно фрилансер? Тут вообще без вариантов?

Тут с любыми вариантами.
Цитата
И зачем столько денег?

Квартиру купить.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 10.09.2015 - 13:28
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Офф... Прости, Анита.
Цитата
«Каждый момент вашего пребывания на сцене должен быть санкционирован верой в правду переживаемого чувства и в правду производимых действий». Тот самый мэтр.

Правота мэтра проверена временем. Степенью владения "верой в правду переживаемого" и определяется актёрское мастерство. Наигрыш виден даже неискушённому зрителю.
Цитата
Лита, насколько правдив миф о том, что некоторым актерам после вживания в роль нужно некоторое время, чтобы вернуться к себе?

Очень индивидуально. Это к предыдущему моему посту. Есть актёры "лёгкие", они умеют "отказаться" от себя и полностью следовать роли и режиссёрскому замыслу. Они и обратно перестраиваются так же легко. А есть те, кто, всё же, идут от себя, вращивают роль в себя, по-настоящему "влазят в шкуру. Тут, конечно, может быть отходняк.

Цитата
Принимая новый образ, хороший актер на время игры должен принять и весь комплект убеждений и верований персонажа. Ведь они двигают его по сюжету. Так, не так?

Не только принять. Обычно, он должен придумать себе этот комплект верований и убеждений, чтобы логично двигаться по сюжету и действовать органично в предлагаемых обстоятельствах. Ну... сам же придумывает))) И сам себе рационализирует "невпихуемое" в собственные верования и убеждения.

Цитата
Разумеется, это не значит, что актер заменяет ими свои собственные убеждения.

Разумеется, нет) Однако, я заметила за жизнь, что хорошие актёры редко бывают людьми с какими-то жёсткими принципами, верованиями, убеждениями. Ошизеешь каждый раз ломать себя)) Очень пластичный и довольно беспринципный народ - в хорошем смысле слова.
Тяжелее всего приходится самодеятельным артистам. Им реально приходится пахать, чтобы вжиться. Просто в силу отсутствия мастерства. Но они же часто и играют совершенно потрясающе, особенно если умолчать о том, что они чего-то не могут.)


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 10.09.2015 - 13:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Если бы я видела важность или для меня бы это было "умри, но сделай" как я заказы делаю - я бы и зарядку делала...

И чего мы не пользуемся "умри но сделай" для зарядки?
Цитата
Гравитация мне безразлична. Не имею понятия, есть она или нет.

Это приглашение поуговаривать тебя поискать то, во что ты свято веришь? Сама-сама, мозгом.
Цитата
Квартиру купить.

Фрилансом не получается? Какие варианты еще видишь?

По поводу "не хватает энергии и времени" - согласен, выбранный путь и спрос на рынке диктуют. Но ты ведь не за еду пашешь. Есть возможности для анализа и корректировки курса?


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 10.09.2015 - 13:36
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Мне мешает то, что я не нахожу времени и\или энергии. Иногда я ее делаю, иногда нет. По утрам я не хочу заниматься гимнастикой, а хочу спать.
Именно утром - потому что так сказал врач. Но надо еще вечером. Тоже врач сказал  icon_lol.gif Но вечером я так устала после работы, что мне тоже не хочется.

Два вопроса:
1. это какой-то определённый комплекс упражнений?
2. Ты просыпаешься сама или по будильнику встаёшь? (Преимущественно)

Поделёжка опытом:
Я тоже не большая любительница гимнастики, но телу по итогам - лучше потом живётся. Поэтому я просыпаюсь и начинаю лёжа. С потягушек. Сладких таких. Потом чуть посильнее, потом со всякими скручиваниями. Очень не спеша - дооолго потягиваюсь всеми частями тела. Слушаю себя - и тушка сама подсказывает, где ещё потянуть.
А потом наступает момент, когда телу уже хочется встать и подвигаться. И тогда уже энергия на зарядку есть.
Не выношу насилия над собой, поэтому всякие "полезности" такого рода я себе заворачиваю во вкусные персонально мне обёртки)))


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 10.09.2015 - 13:45
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
И чего мы не пользуемся "умри но сделай" для зарядки?

Не верю, в то, что это и впрямь так важно. Что случится-то?
Цитата
Это приглашение поуговаривать тебя поискать то, во что ты свято веришь? Сама-сама, мозгом.

Нет, это был ответ на вопрос. Ты мне дал какое-то задание? Что мне мозгом icon_smile.gif?
Пропустила, не увидела, не понимаю.
Цитата
Есть возможности для анализа и корректировки курса?

Возможности всегда есть, но вопроса опять не понимаю. Корректировки чего куда?
Цитата
1. это какой-то определённый комплекс упражнений?

Да. Выбран, чтобы его делать.
Цитата
2. Ты просыпаешься сама или по будильнику встаёшь? (Преимущественно)

По будильнику. Если сама - то это суббота и какая зарядка вообще icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 10.09.2015 - 13:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Не верю, в то, что это и впрямь так важно. Что случится-то?

Доктор тебе не ответил на этот вопрос? Если по ощущениям все нормуль, то почему бы и не забить на зарядку? Чего ты, кстати, к врачу ходила? Проблемы?
Цитата
Нет, это был ответ на вопрос. Ты мне дал какое-то задание? Что мне мозгом ?Пропустила, не увидела, не понимаю.
Не. Я мимо проходил, потом ты спрашивала - я отвечал. Гравитация - на всех влияющий фактор. Его и взял в качестве примера. Суть в том, чтобы понять как ты делаешь "искренне верю во что-то". Потом наложить на "супердорогой фрилансер". Если ты дешевый фрилансер, это отнюдь не характеризует твой профуровень. Скорее указывает на то, что ты не умеешь создавать о себе сказку "Я СУПЕРДОРОГОЙ МЕГАПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ГИПЕРПРЕСТИЖНЫЙ ФРИЛАНСЕР". Странно звучит, учитывая, что ты - копирайтер. Сапожник без сапог?

Цитата
Возможности всегда есть, но вопроса опять не понимаю. Корректировки чего куда?

Поразмыслить над вариантами увеличения денежного потока. Не спрашивай какими. )) Вплоть до смены рода деятельности. Если ты оказалась в лодке и взяла для гребли чайную ложку, то глупо интересоваться как же грести ложкой так, чтобы увеличить скорость движения втрое. Можно осмотреться в поисках весла, например.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (19) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса