На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Обвинения в адрес психологии
Пользователя сейчас нет на форуме Эхо
Дата 6.05.2006 - 01:24
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Великие говорят об идеалах. Талантливые об идеях. Скудные перемывают косточки.
Если вы позволите, тогда открываю тему " Суд над наукой ПСИХОЛОГИЯ". Надеюсь, что модераторы сочтут ее достойной, как для участников форума, так и для себя. Если позволите, я выступлю в роли обвинителя. Не знаю, к какому решению мы придем. Думаю, что это решат гости и участники вашего форума.
Есть много обвинений в адрес ПСИХОЛОГИИ. Выберу главные обвинения. Они очень серьезные и на них нужно ответить. Думаю, таким образом мы найдем общее мнение, что же есть современная психология. Если вы сочтете тему актуальной, тогда продолжу. icon_smile.gif


 ! Ссылки на сайты в подписи запрещены. Читай правила
Waxa
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 6.05.2006 - 03:13
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Цитата (Эхо @ 6.05.2006 - 01:24)
Они очень серьезные и на них нужно ответить.

Кому нужно?..
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 6.05.2006 - 10:36
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Эхо

Заявочка неслабая. Мне было бы любопытно. Попробую быть адвокатом...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 6.05.2006 - 10:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


А я - присяжным icon_biggrin.gif

Просим сторону обвинения огласить обвинительное заключение.

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 6.05.2006 - 10:56


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Эхо
Дата 6.05.2006 - 12:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Хорошо. Адвокат есть. Надеюсь он компетентен. Может быть еще пригласить одного защитника. Присяжные есть. Позвольте объявить обвинения. Надеюсь, мы разберемся в поставленных вопросах и гости, участники форума глубже осознают существо проблемы.

1) Не выработана наука о человеке и приравнивание ее по достоверности к геометрии или алгебре. Т.е. нет четкого реального определения: что есть ЧЕЛОВЕК, на основе которого можно логично проводить классификацию психических явлений. Например, как человек мыслит? Вместо реального исследования процесса мышления принимается, что механизмы мышления изучаются психологией и нейрофизиологией. Это тавтология и концептуальное согласование схем научным сообществом, как те же ежегодные Международные классификации болезней Х-го пересмотра (конференции), где один диагноз заменяется другим диагностическим
обозначением, например, диагноз малопрогредиентной (вялотекущей) шизофрении заменен на диагноз пограничного шизотипического расстройство зрелой личности.
2) До сих пор идет дискуссия вокруг вопроса о первичности материи и сознания. В одном мировоззрении материя первична, никем не сотворена, существует вечно, а сознание - это свойство материи. В другом мировоззрении утверждается, что дух или сознание - есть первично, а материя или природа - вторично. Как можно в антиномии мировоззрений устанавливать реальную причину психического явления и болезни? Такие подходы не верны. Они основаны на культурном наследии, не выходят за рамки субъективного опыта (ума) и констатируют факт отсутствия конкретных психических исследований природы.
3) Искусственное нарушение определения понятия "психика". ПСИХИКА от греч. psychikos - душевный - это совокупность духовных процессов и явлений, как ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п., в различных аспектах жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой. Подчеркну: духовных... во взаимодействии с окружающей средой! Можно просмотреть, как понятие "психика" и "психическое заболевание" началось смещаться Гиппократом в сторону зависимости психических переживаний от деятельности мозга, далее сместилось в средние века к вопросу о силах божества и одержимости бесом; и на современном этапе сводится или к бессознательному в психоанализе З. Фрейда, или к отклонениям в деятельности центральной нервной системы по П. Павлову. В последнем случае психические явления рассматриваются в закрытой системе. Например, М. И. Ливанов (1972), применив метод электроэнцефалоскопии для изучения функции мозга, установил, что на экране осциллографа показатели катодных лучей изменяются соответственно изменениям проекционной зоны мозговой активности. Отсюда делается вывод о прекрасном подтверждении идеи П. Павлова о нейрофизиологических основах сознания и то, что архимедово открытие происходит только в участках больших полушарий. Вывод алогичный. Так же напомню, что в Реальности нет замкнутых систем. Такой подход не может ответить на вопрос: что есть Жизнь?
4) Ни одно психическое заболевание с глубоким нарушением адекватного отражения реальности не было излечено современной медициной. Она же, медицина, с трудом справляется с группой пограничных психических заболеваний. Для тяжелых больных используются психотропные средства, которые тормозят, стимулируют или угнетают деятельность нервной системы. Очевидно, что действие симптомов ослабевает. Но болезнь не вылечена. Для многих заболеваний этиология так и не установлена, например, для психозов. Последние объединили разные по симптомам и протеканию психические отклонения. Не понятна причина ремиссии (исчезновение проявлений) болезни в момент смерти.
5) Отсутствует общая схема психических явлений, которая бы одновременно поясняла положительные, отрицательные и патологические явления психики. Если мы говорим о классификации психических отклонений, тогда в ее базе логично определить нормальные явления, как например, наслаждение, доброта, решительность, принципиальность, толерантность, индивидуальность другое. Ничего этого нет! Как и нет классификации отрицательных психических явлений: агрессивность, тщедушие, зоофилия, другое.

Надеюсь, я был понятен. Послушаем заявления адвоката. icon_confused.gif icon_smile.gif

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Morning Star
Дата 6.05.2006 - 12:19
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Цитата (Эхо @ 6.05.2006 - 01:24)
Если вы позволите, тогда открываю тему " Суд над наукой ПСИХОЛОГИЯ". ...

Есть много обвинений в адрес ПСИХОЛОГИИ. Выберу главные обвинения. Они очень серьезные и на них нужно ответить.

Ну, давайте начнем, что ли?

У Вас, как я понимаю, претензии не к отдельным бездарным представителям вышеозначенной сферы деятельности, а к науке как таковой. Действительно, любопытно... Одно из двух, процесс обещает гореть ярким пламенем, либо скромно почить в бозе... Говоря языком современного судопроизводства - обвинение отклоняется за отсутствием состава преступления. icon_smile.gif


Итак, уважаемый общественный обвинитель, огласите Суду пункты обвинения...



--------------------
Счастье принадлежит тому, кому довольно самих себя
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 6.05.2006 - 12:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Ни один из пунктов обвинения мне не понятен - обвинение весьма размыто.
Уважаемый обвинитель, в чем все-таки конкретно лично Вы усматриваете вред от науки под названием психология?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 6.05.2006 - 12:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Я хочу не обвинение высказать, а так сказать, одно свойство психологии, которое некоторыми личностями( и моей в том числе) рассматривается как отрицательное.
Любая официальная наука стоит на службе государства. И вся информация , которую можно получить из общедоступных( а значит наиболее легких и оказывающих преобладающее влияние)- она та, которая выгодна государству.
А то что выгодно обществу(не говоря уже о такой его форме как государство), не всегда выгодно отдельной личности.
Отсюда вывод- то, что психология- наука о душе- еще не значит, что она об этой самой душе заботится.


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Morning Star
Дата 6.05.2006 - 12:55
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


У нас тут все стороны процесса вроде как представлены, кроме, собственно, прокурора. Очевидно, пока еще не нашлось желающего выступить в качестве карающего меча правосудия. icon_smile.gif

Так вот если бы он был, мне думается, он бы развернул общественного обвинителя уже на первой стадии, заставил бы его не суетясь сесть и обдумать свои собственные представления о предмете обсуждения. Пункты обвинения приведены хаотично, бессистемно. Явно прослеживается поверхностное знание предмета. Судим ПСИХОЛОГИЮ, предъявляем претензии к психотерапии, психоанализу...

Может, давайте конкретно. По пунктам. И не смешивая понятия. А так можно застрять в теме надолго, и с ущербом для собственной психики... icon_redface.gif

Итак, ПСИХОЛОГИЯ - наука о душе. Что там с ней не так? Или с душами нашими?


--------------------
Счастье принадлежит тому, кому довольно самих себя
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 6.05.2006 - 15:47
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Эхо
Прежде, чем устраивать такой процесс, неплохо бы уточнить, что солидная часть психологов психологию наукой не считают. icon_yes.gif

Цитата
1) Не выработана наука о человеке и приравнивание ее по достоверности к геометрии или алгебре.

Это связано с тем, что человек не квантуется и не является дискретным в отличии от цифр. Поэтому сравнение не корректно.

Цитата
Т.е. нет четкого реального определения: что есть ЧЕЛОВЕК, на основе которого можно логично проводить классификацию психических явлений.

Что значит нет? Вы искали? Вы можете привести имеющиеся определения и указать их слабые места.
Далее, психические явления изучает не столько психология, сколько психатрия. Вот туда все притензии и направляйте.


Цитата
2) Как можно в антиномии мировоззрений устанавливать реальную причину психического явления и болезни?

Опять же, притензии выставляются психиатрии, обвиняется психология. Не понимаю.

Цитата
3) Такой подход не может ответить на вопрос: что есть Жизнь?

А должен????

Цитата
4) Ни одно психическое заболевание с глубоким нарушением адекватного отражения реальности не было излечено современной медициной.

Ну так и седите медицину. Психология здесь причём? Мы со здоровыми работаем.

5)
Цитата
Отсутствует общая схема психических явлений, которая бы одновременно поясняла положительные, отрицательные и патологические явления психики.

Конечно нет. И не будет. Человек не квантуется и доброту или решительность там, измерить не возможно. Вот и нет классификации.

Итого. Обвинение очень странное. Грехи одной дисциплины приписываются другой плюс в укор ставиться то, что сделать невозможно в принципе.
Напрашивается аналогия: Ваня виноват, хотя вазу разбил Петя. А ещёс Ваня виноват, потому что он не умеет летать.

Не понимаю я принципа такого обвинения.

Зы. Когда мне говорят, что психология не наука, я радостно соглашаюсь. Ибо и сам у этом уверен. Ну и что?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Эхо
Дата 6.05.2006 - 17:41
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Тут такие бури в стакане воды! Жаль только стакан часто не очень вымытый оказывается.
Диагноз 1: Общение подразумевает взаимное уважение. Поэтому, для начала, всем советую редактировать сообщения. А то серьезные проблемы - на вас и обидеться могут.
Диагноз 2: Куда идем, к ЛОГИКЕ, где доказывается что человек - это субъект общественно-исторической деятельности и культуры, или ищем ПРАВДУ?
Диагноз 3: Близорукость и Неведение, которые вдруг на форуме выросли - следствие сна.
Давайте дождемся заявление Адвоката!

И попрошу шире рассматривать обвинения. Надеюсь, что выскажутся и другие.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 6.05.2006 - 18:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Ответ на отзыв Злобного Фрейда, который утверждает что в психологии нет цензуры.
Может в психологии ее и нет но в полиграфических издательствах она есть. И народ получает только выгодные определенным кругам концепции.
ps.gif(ответ на отзыв). так у тебя наверное уже лежит результат деятельности издательств, а цензура это более ранний процесс.

Сообщение отредактировал(а) Надя П. - 10.05.2006 - 12:18


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 6.05.2006 - 18:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Надя П. @ 6.05.2006 - 19:29)
Ответ на отзыв Злобного Фрейда, который утверждает что в психологии нет цензуры.
Может в психологии ее и нет но в полиграфических издательствах она есть. И народ получает только выгодные определенным кругам концепции.

Надя, психология занимается другими вещами - например, боишься ты высоты, темноты, общения с незнакомыми людьми, ходить на собеседования или хочешь научиться говорить красиво, вести переговоры, знакомиться на улице и т.п. - приходишь к психологу, он помогает тебе решить ту проблему, которую ты заявила. Только и всего. Ни о каких политических концепциях речь обычно не идет. Совсем.
Где ты с такими психологами общалась?
Есть, конечно, политические психологи, которые помогают выстраивать политические концепции и имиджи, но тебе-то они зачем?

Сообщение отредактировал(а) TatianaD - 6.05.2006 - 18:38
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 6.05.2006 - 18:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Эхо @ 6.05.2006 - 02:24)
Есть много обвинений в адрес ПСИХОЛОГИИ. Выберу главные обвинения. Они очень серьезные и на них нужно ответить. Думаю, таким образом мы найдем общее мнение, что же есть современная психология.

ИМХО, основное требование к психологии, по крайней мере, к практической, - она должна помогать людям жить счастливее, успешнее, эффективнее и т.п.
Поэтому нестыковки в теоретических рассуждениях меня, как клиента, не очень волнуют. И наука это или нет - тоже. Главный критерий - помогает/не помогает лично мне. А так как мне лично помогает, и очень сильно, и я знаю еще много людей, которым помогает, то суд над психологией некорректен. Можно обсуждать отдельные недостатки, но никак не психологию целиком. ИМХО.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 6.05.2006 - 18:57
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


По тому же принципу к ненаукам кроме психологии можно отнести и медицину, и педагогику. Потому что медицина не всегда вылечивает все заболевания, а только ослабляет действия некоторых симптомов. Потому что педагогика опирается так же на психологические аспекты поведения ребенка, о которых рассуждают взрослые.
Читая первый пост, также увидела, что к психологии примешались психиатрия и философия. Т.е. их также можно отнести к ненаукам.
Вывод: все, что субъективно, - не наука?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса