На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (6) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как Синтону стать Чемпионом?
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 27.07.2005 - 13:20
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Необходимое предисловие.

Автор темы не ставит своей целью оскорбить чьи-либо национальные или религиозные чувства, в том числе чьи-либо чувства собственного достоинства или самомнения, а преследует научные и просветительские цели. Я приношу извинения читателям, испытавшим неприятные ощущения при чтении тех или иных фрагментов в моих сообщениях.

А потому, для руководства УЦ "Синтон", администраторов, кураторов, модераторов, сотрудников, ведущих и прочих пользователей и инициативных групп, любящих навешивать оффтоп, загонять в бан и ставить минусы по своему произволу, напоминаю нормы действующего законодательства:

Статья 19 Всеобщей Декларации Прав Человека, утверждённой ООН: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу безпрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Обратим внимание на отсутствие в статье 19 каких-либо дополнительных ограничений типа "разжигания или возбуждения национальной, расовой или религиозной розни".

Согласно этому, человек имеет право на любые убеждения: расистские, антирасистские, фашистские, антифашистские, христианские, антихристианские, синтонские, антисинтонские, саентологические, антисаентологические и т.д. И имеет право распространять свои убеждения любыми средствами.
Следовательно, все законы или подзаконные акты, ограничивающие распространение правдивой информации под ширмой "разжигания или возбуждения национальной, расовой или религиозной розни", противоречат Декларации Прав Человека и юридически ничтожны, как законодательные акты более низкого уровня.

Статья 2 Конституции России: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".
Статья 13 Конституции России: "В России признаётся идеологическое многообразие".
Статья 14 Конституции России: "1. Россия - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".
Статья 15 Конституции России: "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации".
Статья 17 Конституции России: "В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией".
Статья 28 Конституции России: "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".
Статья 29 п. 5 Конституции России: "Гарантируется свобода массовой информации. Цезура запрещается".
Статья 55 Конституции России: 1. "Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина". 2. "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".

Помимо этого, в связи с тем, что это "территория" Синтона, согласно Правил Форума Учебного Центра «Синтон» (версия от 10.05.2005, http://forum.syntone.ru/ ), поскольку
на форуме под особым вниманием находятся темы, тем или иным образом касающиеся вопросов: политики, религии, либо национальных, то я, как автор темы, несу повышенную ответственность за собственный позитив и конструктив обсуждений в теме, поскольку в этой теме не избежать обсуждения вопросов политики, религии, либо национальных...


Возвращение к теме.

Как Синтону стать Чемпионом? или почему Синтон до сих пор не Чемпион...

И правда, а отчего же Синтон до сих пор не Чемпион?

Наверное, в нашей стране мало народу, желающих повысить свой личностный рост?
Да нет, не сказал бы - глядя на "секты" различного толка, делаешь совершенно другой вывод - уж в нашей-то стране народа, желающего повысить свой личностный рост, более чем предостаточно...

А может быть, в нашей стране не знают, что такое УЦ "Синтон"?
Опять же - глядя на все возрастающую "известность и популярность" УЦ "Синтон", делаешь совершенно другой вывод - уж в нашей-то стране народа, слышавшего о УЦ "Синтон", более чем достаточно...

А может быть - может быть, людей смущают "заморские" имена разработчиков и управляющих в организации УЦ "Синтон"?
И опять же - глядя на отечественные фамилии и имена в структуре управления и учебных материалах УЦ "Синтон", делаешь совершенно другой вывод - уж где-где, а в УЦ "Синтон" - только наше, родное, отечественное...

Неужели в УЦ "Синтон" так народ калечат, что дурная слава бежит впереди паровоза?
И снова это не так - помимо сомнительных результатов, достаточно огромное количество людей получили положительный эффект и УЦ "Синтон" реально помог (и помогает) им в жизни...

Но должно же быть в УЦ "Синтон" все-таки то, что осложняет его путь к Чемпионству?
Что так наглым образом прет поперек борозды - ей до балды, ...и мне - не все равно....

А есть, кому тоже не все равно?

Сообщение отредактировал(а) Андрей Крюков - 31.07.2005 - 00:43


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 27.07.2005 - 13:23
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Спросить стесняюсь, а Чемпион - это что/кто?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 27.07.2005 - 13:33
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Спросить стесняюсь, а Чемпион - это что/кто?

Waxa, это тоже самое, как настоящий спартаковец про Спартак:

1. Спартак - Чемпион!
2. Знать тренера Спартака в лицо!
3. Знать и выполнять Спартаковский Устав!
4. Знать все события про Спартак, освещаемые в прессе!
5. Знать где, когда и с кем играет Спартак!
6. Верить, что Спартак порвет всех со счетом 5:0 еще в первом тайме!
7. С гордостью нести звание спартаковца!
8. Изучать кричалки и оралки про Спартак!
9. Спартаковец спартаковцу - друг, товарищ и брат!
10. Спартак - Чемпион!.......

Сообщение отредактировал(а) Старик - 27.07.2005 - 13:34


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 27.07.2005 - 14:15
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Старик
Это что тема о фанатизме что-ли?
.... И написать крупными буквами над всей страной:

СЛАВА КПСС (тьфу, ты, привычка..) СИНТОНУ!!!

Сообщение отредактировал(а) Иеро - 27.07.2005 - 14:17


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Цикад
Дата 27.07.2005 - 14:16
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Цитата (Старик)
И правда, а отчего же Синтон до сих пор не Чемпион?
Цитата (Старик)
Цитата
а Чемпион - это что/кто?

Waxa, это тоже самое, как настоящий спартаковец про Спартак:

1. Спартак - Чемпион!
.....
10. Спартак - Чемпион!....
11. Все остальные психологические учения - полная лажа!
12. Бей последователей других учений!
13. и т.д. icon_cool.gif icon_biggrin.gif

Наверно, потому что Синтон не хочет быть Чемпионом icon_no.gif
Не хочет привлекать людей, желающих быть "фанатами". icon_smile.gif

З.Ы. Провокатор icon_smile.gif


--------------------
Когда она танцевала, из леса выходили волки и в восхищении садились вокруг.
И до рассвета не было силы, которая могла бы прервать танец.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 27.07.2005 - 14:37
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Как только власть решит, что Синтон ей полезен - будет. ЗЫ.


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 27.07.2005 - 14:51
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Синтон - это ПУТЬ.
Один из многих возможных.
Там, где стирают все пути и строят одну широкую магистраль, по которой гонят народ толпами... там мы, впрочем, были... и не только мы... и НИКУДА не пришли...
Я против чемпионства Синтона. Ибо чемпионство, как цель, пустая забава.
  • Хорошо, когда человек занимается бегом. Плохо, когда он кладет всю свою жизнь на то, чтобы бежать быстрее всех. Да еще при этом губит свое здоровье допингами.
Мне очень нравится то, что Козлов, наряду с Синтоном, рассказывает о других ПУТЯХ sine ira et studio*. "Пусть расцветают сто цветов" - сказал Конфуций. Пусть расцветает 100 психологических направлений! Пусть не будет чемпионов, а будет творческая работа и сотрудничество!

----
* Без гнева и пристрастия. (лат)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 27.07.2005 - 15:02
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Дело понятное, что настоящий синтоновец - это не настоящий спартаковец, и подобное фанатичное отношение на Синтон переносить не будет - да и откуда в УЦ "Синтон" подобные фанатики? - фанатиками не рождаются, фанатиками становятся, а УЦ "Синтон" в подобный фанатизм не взращивает (если я чего-то не протустил)...

А вот в смысле самом наилучшем, добрым, чтобы УЦ "Синтон" реально по Жизни стал Чемпионом, это когда:

1. О, да вы прошли Синтон-программу - тогда добро пожаловать к нам...
2. О, да вы закончили цикл Синтон-тренингов - тогда, кроме вас, нам больше никто и не нужен...
3. По статистике здоровые дети рождаются преимущественно только в синтонных семьях...
3. По статистике самые прочные семьи - это синтонные семьи...
4. По статистике самый надежный человек - это синтоновец...
и т.д.

Разве подобное, к примеру, не может служить целью УЦ "Синтон"?


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме WitchHunter
Дата 27.07.2005 - 19:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Цитата
Разве подобное, к примеру, не может служить целью УЦ "Синтон"?

Могут, но ЗАЧЕМ?


--------------------
Подпись
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 27.07.2005 - 23:17
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Старик, жму руку!
Сама вот думаю, а действительно?
В высоконаучных кругах Синтон не жалуют, сильно не жалуют.
Денег Синтоном не заработаешь больших, только б на нули выйти.... (говорю об известных мне ситуациях, в нашем городе в частности).
На тренинги народ ходить больше потусить, чем делом заниматься.
А дело - полезное! Я, помню, билась головой, ну где эффективность, почему так мало? Почему народу прикольнее постебаться, чем пользу извлечь?
А не хотят! Зачем? Если можно весело провести время, попить чаю и сморозить любую чушь, которую выслушают. Печенек погрызть, поддержку получить.... Для разного в Синтон приходят и редко - для дела.
Потому как Синтон - действительно чемпион! И как было бы здорово так писать в резюме. icon_smile.gif
ЗЫ: Есть мнение, что Чемпион - любое течение, которое приносит пользу себе и людям. icon_yes.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 28.07.2005 - 09:36
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Есть мнение, что Чемпион - любое течение, которое приносит пользу себе и людям.

Матроскин, готов поддержать полностью такое определение Чемпиона и Чемпионство готов рассматривать исключительно с этих, вполне простых и понятных, положений.


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 28.07.2005 - 11:12
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Попробую переформулировать Старика, учитывая замечания Иеро, Цикада и Governor'a:

Если Синтон такой хороший и методики его такие работающие, то почему все кругом (вариант: все хорошие кругом) до сих пор не синтоновцы?

Действительно: почему?... icon_confused.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 28.07.2005 - 13:42
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Цитата
Если Синтон такой хороший и методики его такие работающие, то почему все кругом (вариант: все хорошие кругом) до сих пор не синтоновцы?


Потому что много и других хороших психологических направлений и работающих методик. И Синтон - одна из них. Заметная, но не доминирующая.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 28.07.2005 - 13:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Governor

Цитата
Потому что много и других хороших психологических направлений и работающих методик. И Синтон - одна из них. Заметная, но не доминирующая.


В таком случае интересно было бы узнать статистику на тему того:
1) Какой процент занимающихся приходит именно в Синтон;
2) Какой процент всего населения занимается хоть чем-то подобным (развивающими психотренингами, как я понимаю).


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 28.07.2005 - 14:00
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Цитата
В таком случае интересно было бы узнать статистику на тему того:
1) Какой процент занимающихся приходит именно в Синтон;
2) Какой процент всего населения занимается хоть чем-то подобным (развивающими психотренингами, как я понимаю).


Делай раз:

звоним Козлову Н.И. и узнаем примерную цифру прошедших тренинги Синтона

Делай два:

обзваниваем все ведущие психотренинги и выясняем ту же цифру. Полученные результаты складываем.

Делай три:

делим итог первого действия, на итог второго, умножаем на 100% и получаем ответ на твой первый вопрос.

Делай четыре:

делим итог второго действия на численность населения обзвоненных населенных пунктов и получаем ответ на второй вопрос.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 28.07.2005 - 14:38
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Цитата (Governor @ 28.07.2005 - 15:00)
Делай раз:

Делай два:

Делай три:............


... и "делай "N":
делай выводы о нашей "редкости и исчезающести" icon_lol.gif...


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 28.07.2005 - 15:05
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Пока ребята делают зарядку и разминаются....

Чтобы лучше понять, что будет далее...

...сначала расскажу свою историю...

...когда у меня возникла потребность в свое время получше узнать о Синтоне, то у меня было два стандартных пути, из которых я должен был выбрать один:
1. Бежать сразу же в Синтон непосредственно.
2. Придумать и вообразить на основе слухов, лежа на диване, о Синтоне все возможное и невозможное, что мне в голову придет - этим и пытаться довольствоваться.

Легко догадаться, какой я вариант выбрал.
Конечно же - единственно приемлемый для себя вариант - прочитать о Синтоне все доступное и пообщаться на эту тему с доступными людьми.

Само чтение книг Николая Ивановича было по-началу занятием увлекательным, затем стало скучным, а потом переросло в раздражительность - когда читаешь первую книгу (это были "Филосовские Сказки"), то легкий и непринужденный стёб автора вызывает интерес и заставляет следовать далее за изложением, в предкушении серьезного материала.
Но вот, треть книги уже прочитано - уже начинаешь понимаешь, что и как будет автором далее представлено и истолковано, а стеб все льется и льется... льется и льется... скоком, боком по европам... буеракам, рекам, раком... потом и раздражительность появляется - темы поднимаются Николаем Ивановичем серьезные, и стиль повествования оригинальный, только все немного однобоко автором показывается, отчего концепция Жизни по Николаю Ивановичу никак не хочет складываться и проявляться... а книга-то уже и закончилась... а концепт не сложился и стороны света в ориентировке потеряны...

Второй раз "ФС" читать совсем невозможно при настрое на "серьезный материал"...

Николай Иванович, когда я поменял свой настрой на "переиграй меня на стёбе" - я остальные ваши книги прочитал на таком обалденном вдохновении!...

Потом, конечно же, был "компромат" - но ребята в нем так же стёб в большинстве своем разводят, и концептуально значимого ничего не приводят - а над "христианским" "компроматом" я рыдал горючими слезами - конкурирующая фирма понты на развод поставила...

Конечно же, самым занимательным - это был Форум.

И этим сказано все.

Я от него до сих пор "балдею"...

Не будь у меня таким костным язык в изложении, да воображения б мне еще побогаче - пасся бы на Форуме Синтона постоянно - и писал бы книги по прикладной психологии а-ля Лазарев с помощью инструмента Copy-Paste - что ни тема - то книжица, что ни раздельчик - то шедевр... да тиражом в тысяч 30 - 50 - расхватывались бы только по Москве, при толковой-то подаче материала.... вот, где несбывшаяся мечта поэта спрятала свои причиндалы...

Вот только цели у меня другие, да интересы от этого отличные...

Срослось же все в единую картинку после выявления концепта Жизни, которая заложена в книгах Николая Ивановича.

Этот концепт в книгах есть.

Когда я пойду в Синтон, я уже знаю, что для себя просить... и пусть мне это дадут... а я это возьму и понесу... и не волнуйтесь - не надорвусь, я уже знаю, что там этого мало....

А когда вы шли в Синтон, что вы для себя просили?

Сообщение отредактировал(а) Старик - 28.07.2005 - 18:02


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 28.07.2005 - 15:28
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Governor Дата 28.07.2005 - 14:00
Цитата
Делай два: обзваниваем все ведущие психотренинги и выясняем ту же цифру

Казалось бы...
Синтон отличается от многих пси-тусовок тем, что здесь могут сказать: "Вам лучше ТУДА ((и сказать куда именно))". А в очень многих пси-тусовках (свидетельствую!) фраза "Именно Вам, желающему мазь ОТ загара, подойдёт наша эксклюзивная мазь ДЛЯ загара и больше ничья!" ((С) Ильф и Петров). Первый вопрос не "что у Вас болит?", а "сколько с тебя можно содрать!?"
Поэтому число "прихожан" у многих тусовок будет рекламно завышенным. Психология паче арифметики.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 28.07.2005 - 16:43
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Ну, мои размышлизмы такие - синтон очень себе даже чемпион. Денег на нём заработать можно, при условии, что вы занимаетесь именно бизнесом, а не благотворительностью. количество людей, ходящих на Синтон в Минске меньше только йоговских тем, но это совсем другаяф ниша, с которой конкурировать нереально. Мой трёхлетний опыт работы в Минске говорит, что мы вполне рабочая структура. Четыре года в Минске - и растём, растём, растём. Я не знаю ни одной конторы в нашей (или близко к нашей) нише, которая собирала бы столько народу.

Другое дело, что мы занимаемся пролонгированными тренингами, а на этом больших бабок не срудить. согласитесь, значительно проще набрать народ на трениг в выходные по цене полсотни американских рублей, чем на полгода по 15-ть те же рублей.

А Чемпионов в Минске я не знаю. Гештальт-терапия раскручена очень сильно, но только среди специалистов ( или студентов). И всё. Больше крутых нету.
Только мы. А что касается другого аспекта Чемпионства, то половина новичков в Синтоне - пришли по рекомендации.

О научных кругах. А с чего им собственно к Синтону относиться уважительно. Мы ещё маленькие. Что мы реально можем предложить в плане психологии (если помнить, что часть нашей работы - это социальная педагогика)? Немного. В основном - практику качественной работы с большими группами. А этого мало. С другой стороны, сейчас начинается этап кристализации и формирования собственно психологического течения "синтон". Например, выделяются разные школы. Минская, к примеру. Это безусловно Синтон. и это безусловно непривычный Синтон. И это нормально. В Новосибе и Барнауле ,вполне возможно, есть "енкенская школа". И это нормально, так и должно быть. Так что рано педалировать этот аспект.

Итого - мы вполне себе чемпионы.


Зы. насколько мне известно, московский сСинтон не занимается рекламой себя. ПА люди ходят. Чем не показатель крутости?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме тим
Дата 28.07.2005 - 17:45
Цитировать сообщение


Хронический маргинал

Группа: Заблокированные
Сообщений: 299
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 258]


С удовлетворением отметил, что модель тотального синтона не нашла восторженной поддержки.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 28.07.2005 - 18:17
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Если посмотреть повнимательнее на Синтон, как на клуб практической психологии, то явным образом можно увидеть и понять, что "как Земля Русская Богатырями русскими прибывать будет", то Синтон прибывать будет тренерами.
И не напрасно, что в Синтон люди, понимающие толк в психологических практиках, идут уже не сколько как в клуб, как таковой, а идут на конкретного тренера.
И не напрасно, что в Синтон люди, понимающие толк в психологических практиках, не идут не сколько потому, что клуб сам по себе плох, как таковой, а что нет конкретного тренера, который мог бы предложить им то, что им хочеться пройти.

А есть ли у вас "постоянный" тренер, на которого вы ходите, и на сколько это явление для вас значимо?


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 29.07.2005 - 11:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Быстров Александр @ 28.07.2005 - 10:12)
Попробую переформулировать Старика, учитывая замечания Иеро, Цикада и Governor'a:

Если Синтон такой хороший и методики его такие работающие, то почему все кругом (вариант: все хорошие кругом) до сих пор не синтоновцы?

Действительно: почему?... icon_confused.gif
Ага действительно а почему вокруг вас не синтоновцы? Вот я оглядываюсь вокруг и вижу массу очень приятных людей занятых интересными делами. Со всеми приятно общатся никто не напрягает icon_smile.gif Проходили ли они синтон? А фиг его знает а какая разница? Синтон оказывает влияние только на самого себя а не на других. Поэтому синтонность других на твои ощущения не влияет никоим образом icon_smile.gif Занимайся собой и все вокруг станут синтонным иicon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Virgo
Дата 29.07.2005 - 12:34
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+37 | -0 | 96]


Цитата
Попробую переформулировать Старика, учитывая замечания Иеро, Цикада и Governor'a:

Если Синтон такой хороший и методики его такие работающие, то почему все кругом (вариант: все хорошие кругом) до сих пор не синтоновцы?

Действительно: почему?...


Мне понравилось как на подобный вопрос года два назад ответил уважаемый Тимур Владимирович Гагин.
Смысл таков : в обществе есть определённый % людей ,читающих книги.
Из этого числа есть % ,интересующийся психологией.
Из этого числа определённый % интересуется психологией именно такого направления ,вида и качества как представлено в книгах Н.И. и читающего его.
Из этих людей определённый % считает для себя необходимым заняться личностным ростом путём прохождения тренинга.
Из этих людей какой-то % выберет для себя именно Синтон.

Такая же ситуёвина ,я думаю ,и с преходящими через интернет. И с преходящими по "сарафанному радио".

Т.е. есть определённый ,более-менее постоянный % населения ,кому это интересно. И на днях открытых дверей уже который год более-менее постоянное количество народа.

Мне перспектива развития видится в появлении в славном Синтоне могучих тренеров ,профессионалов ,с именем ,с публикациями, практикующих в различных направлениях психологии. Пока звезда у нас одна ,т.е. один icon_wink.gif - Н.И. Соответственно поток новичков на 3/4 или даже на 4/5 обеспечивается его популярностью. Это я всё про Москву ,конечно же.

Опять таки идея всеобщего осинтонивания населения ,имхо, весьма утопична и изначально нежизнеспособна...


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 29.07.2005 - 12:59
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Чтобы чётче увидеть путь к звезде Чемпионства Синтоном, можно задаться вот таким вопросом:

Чему же учат тренеры в клубе Синтон?

Ну, да вот же:
Есть такая профессия — «успешный человек»
Этому в Синтоне и учат — во всех сферах. Человек — интересный, личность — яркая, друзья — ценят, семья — любит, в деловых отношениях — мастер, с деньгами — порядок, лидер — умелый, предприниматель — крепкий, сотрудник — которого хотят, руководитель — который может.

Слово синтон (ударение на второй слог) — психологический термин, в переводе с латинского «со-звучие», «унисон», «гармония». Применительно к психологии: унисон человеческих душ, сердец. «Синтонный» человек — располагающий к себе, умеющий легко располагать к себе других, психологически комфортный в общении. Другими словами — «мастер общения».
Основателем и вдохновителем Синтона является Козлов Hиколай Иванович, кандидат философских наук, самый читаемый писатель среди психологов (общий тираж — более 10 млн. экз.), автор шести книг-бестселлеров....


Не правда ли, здорово?

А с помощью чего учат?

Да вот же:
Что такое психологический тренинг?
Формально — это групповое занятие психологической тематики под руководством ведущего, направленное на отработку личностных навыков, лучшее понимание себя и других.
А неформально, по крайней мере в исполнении Синтон-программы — это нечто....
Синтон-программа — это наши уникальные разработки и стержень Синтона. В нее мы собираем все то самое лучшее и главное, что мы хотим передать людям, приходящим в Синтон: уверенность в себе и доверие к людям, развитое мышление успешного человека и богатство ярких и глубоких эмоций, умение владеть собой и эффективно влиять на окружающих.
Синтон-программа дает главное, а разнообразные авторские тренинги Синтона оттачивают детали и развивают дополнительные направления: мы же все разные, и каждому из нас требуется что-то свое....


Не правда ли, еще здоровее?

Вот вам и цели, вот вам и инструмент...

Получается следующее.
Тренинги, синтон-программа и авторские тренинги представляют собой инструмент в руках тренера, с помощью которых у обучаемых в психике формируются соответствующий механизм (алгоритм поведения) (тоже "инструмент"), с помощью которого объективно возможно разрешать личные и общественные как мелкие, так и большие проблемы в своей повседневной жизни.

Меня же интересует необходимость правильного определения функционального предназначения инструмента, а также границы области деятельности, за пределами которых он неуместен.
Николай Иванович в определении слова "синтон" говорит о "со-звучии", "унисоне", "гармонии", а применительно к психологии - это унисон человеческих душ, сердец...

А какова метрологическая состоятельность "со-звучия", "унисона" и "гармонии"?

Ответ таков: эталонной базой для озвученных категорий является - камертон.

Стандартный камертон задает базу для настройки высоты звучания музыкальных инструментов, а также задаёт общий строй в пении: это нота "ля" первой октавы.

И как ни странно, в камертоне нет потребности для тех, у кого — абсолютный музыкальный слух. Применительно к психологии - такие люди сами способны уловить "со-звучие", "унисон", "гармонию" в собственной Жизни без использования дополнительных "приспособлений".

Камертон нужен тем, у кого музыкальный слух "относи­тель­ный", кто только слышит ноты и может различить их попарно - эта нота - выше, а вот эта нота - ниже, а здесь та же самая... А вот способности к соотнесению с абсолютной шкалой высоты звуков — такая способность у них отсутствует. Отсутствие этой способности и замещает стандартный камертон, задавая эталонную высоту звука "ля" первой октавы, что позволяет настроить для совместной игры в оркестре различные инструменты в "со-звучии", "унисон" и "гармонии", а для хора, кто из участников которого обладает относительным слухом, — петь в "со-звучии", "унисон" и "гармонии" на несколько голосов...

Должно быть очевидно, что сам камертон не может подменить собой ни один инструмент - не сыграть на нем "Чунга-Чангу"....

А потому и вывод в применении к психологии:
Следовательно, тот основатель и вдохновитель, кто изготавливает камертон, на основе которого впоследствии будут задаваться "со-звучия", "унисоны" и "гармонии", не имея под руками изначально эталонного экземпляра — обязан нести в себе самом эталонное звучание чистого «ля».

Потому и всякий тренинг, и синтон-программа, и научная философия (основа тренингов и синтон-программ) — вне зависимости от намерений основоположника и вдохновителя, создавшего это, и осознания "про­фессионалами" и приверженцами-любителя­ми этого объективного факта — берёт на себя роль камертона (системы камер­то­нов), на соответствие с которым настраивается психика (а соответственно и алгоритмика их действий по Жизни) её приверженцев и вздыхателей.

В результате такого рода настройки, обусловленной качеством, прежде всего, только философии, закладываемой в тренинг и синтон-программу, алгоритмика психики людей и тех обществ, в которых эта философия (именно философия, как причина) достаточно широко распространена, оказывается способной или не способной выявлять и решать в жизни те или иные проблемы или создавать новые и усугублять старые.

Особо следует отметить, что сама философия, решив задачу настройки алгоритмики психики на разрешение проблем повседневной жизни, после этого перетекает в деятельность человека, утрачивая свои специфические формы, типа - эта только прикладная философия или это только научная философия, ля-ля-ля, тра-ля-ля.... Эти границы разделения исчезают - поскольку это уже перетекло и заполнило всю жизнедеятельность человека и стало его "путеводной звездой"...

А потому и важнейший вопрос:
Как, в связи с этим, человек начинает чувствовать в себе самом ту меру различения в своей Жизни, которая позволит ему услышать фальшивость фальшивых "камертонов", включая и свой собственный камертон, который тоже может фальшивить, и который унаследован им из своего прошлого?

Тем более правомерно этот вопрос адресовать к основателю и вдохновителю (и ему помогающим) Синтон-философии (и тренингов и синтон-программ на основе этой философии), создающего (создающим) на основе свойственного каждому из них чувства меры "камертоны" для других людей, а в предельном случае — для всего человечества.

И как вы сами думаете - такая мера различения дается на тренингах? И если - да, то в чем она заключается?



--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 29.07.2005 - 13:15
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Старик, на мой взгляд, таким "камертоном" может служить результат жизни человека. Т.е. если "Человек — интересный, личность — яркая, друзья — ценят, семья — любит, в деловых отношениях — мастер, с деньгами — порядок, лидер — умелый, предприниматель — крепкий, сотрудник — которого хотят, руководитель — который может.", то и правильно все. А если жизнь наперекосяк, если в семье и с любимыми не лады, если на работе плохо, то "камертон" - настроен неправильно.

Главное - результат.

Если человеку жить нравится, и если с ним жить - нравится другим людям, значит - жизнь качественная, а Синтон - работает.


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 29.07.2005 - 13:29
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Мое впечатление - Старик разговаривает сам с собой, по хорошо простроенной им схеме, и отзывы прочей моли, пролетающей мимо,интересуют его мало, ну, это так....

Попытка ответа: было в книге у Козлова определение миров - есть мир спорта - быстрее-выше-сильнее-чемпионистее...И в той же книге было сказано, что Синтон выбирает несколько иной путь. Соревноваться стоит только с самим собой. Какой-либо прирост можно отмечать только относительно себя. А измерение относительно мирового рынка важный показатель, но чаще всего для удовлетворения чего-то другого.

Мой муж в синтон не ходит, но большая часть идей синтона он нашел сам. Ему как, карточку выписывать, принадлежности к синтону? Разрешить брак только между синтоновцами, к власти только после тренинга... Где-то это уже было, то ли в 1812, то ли в 1939...

Сообщение отредактировал(а) Наталья Лоренц - 29.07.2005 - 13:31


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 29.07.2005 - 13:42
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Ты сам то понял что написал?

Здравствуйте, Елена.

Очень приятно, что у вас на счет меня сложился образ "умненького" мальчика, пишущего тексты, такая пальчиком в клавиатуру и сдирающего "умненькие" тексты с "умненьких" книжек...

Все, что могу вам посоветовать в этом случае, это при чтении рисовать образ того, как вы понимаете прочитанное.

Если у вас с этим ничего не получается то:
1. - либо вы читаете иностранный текст, не зная языка, на котором он написан;
2. - либо знакомые вами слова составляют необычную для вас комбинацию, что приводит вас в замешательство, поскольку на эту комбинацию слов у вас нет картинки (образа) в памяти, а нарисовать то, что вы только что прочитали, вы не удосужились - тогда вам следует разобраться в своих механизмах обучения;
3. - либо вы при прочтении текста не смогли понять ту картинку (образ), что у вас сложилась - тогда я готов вам ответить конкретно на места вашего непонимания.

Какой из пунктов, по-вашему, к вам подходит?



--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 29.07.2005 - 14:10
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Мое впечатление - Старик разговаривает сам с собой, по хорошо простроенной им схеме, и отзывы прочей моли, пролетающей мимо,интересуют его мало, ну, это так....
+ далее по тексту....

Здравствуйте, Наталья.

В вас, никак, синтонный Дух заговорил...

Чего он такого испугался, когда вы ему мои сообщения донесли? - "Знает кошка, чью сметану съела?"...

Этот разговор "сам собою", который вы так решили окрестить с согласия синтонного Духа, показывает мое миропонимание и призвано сократить время на объяснение подобного в последующих возможных вопросах.

На самом деле, ваши оценки мне очень о многом говорят и показывают, также, как и мои сообщения вашему синтонному Духу...

Сообщение отредактировал(а) Старик - 29.07.2005 - 15:32


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 29.07.2005 - 14:27
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Поясните:

В результате такого рода настройки, обусловленной качеством, прежде всего, только философии, закладываемой в тренинг и синтон-программу, алгоритмика психики людей и тех обществ, в которых эта философия (именно философия, как причина) достаточно широко распространена, оказывается способной или не способной выявлять и решать в жизни те или иные проблемы или создавать новые и усугублять старые

Поясняю.

В обществе людям известна Синтон-философия, по крайней мере, по книгам Николая Ивановича. Эта философия достаточно широко распространена.

На основе этой Синтон-философии, в зависимости от ее качеста, создаются тренинги и синтон-программы с целью достижения декларируемых целей.

Люди проходят тренинги и синтон-программы. В результате прохождения тренингов и синтон-программ, люди настраивают свою психику на применение тех инструментов в своей жизни, которые они выносят из тренингов и синтон-программ.

В результате этого, люди оказываются в состоянии способности или не способности выявлять и решать в своей жизни те или иные проблемы. И более того, возможно, что они в большей степени будут создавать новые проблемы, а также усугублять свои старые проблемы в своей жизни.

Причиной такого результата в жизни людей в основе своей лежит та философия, на основе которой создаются тренинги и синтон-программы.

Данное объяснение достаточно громозко, в отличии от одного "сложносочиненного" предложения, которое выражает тот же смысл, но значительно компактнее.

Сообщение отредактировал(а) Старик - 29.07.2005 - 14:31


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 29.07.2005 - 14:39
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Старик, позволю себе немного откорректировать твою цитату:
"Причиной такого результата в жизни людей в основе своей ВОЗМОЖНО лежит та философия, на основе которой создаются тренинги и синтон-программы".

Думаю, что эффект воздействия можно оценить, рассматривая его в комплексе "философия-программа-методика-тренер-группа-человек".

На любом из этих этапов могут возникнуть трудности коммуникации в донесении информации, соответствено, - ее искажения.

Поэтому роль тренера, как камертона, безусловно важна, только вряд ли возведена в абсолют. icon_yes.gif



--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 29.07.2005 - 14:59
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


В такой совокупности - безусловно.

Если же посмотреть по приоритету значимости и влияния - философия на первом месте, методика - на втором, способности и прилежность тренера - на третьем, сам человек - на четвертом...


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 29.07.2005 - 16:34
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Старик, анекдот вспомнился - про консалтинг. Ты предлагаешь решение вопроса, который никто кроме тебя не задавал.

Причем, очень интересна сама формулировка темы "как стать" и "почему до сих пор не"


Прошу прощения за отклонение от генеральной линии повествования.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме тим
Дата 30.07.2005 - 01:01
Цитировать сообщение


Хронический маргинал

Группа: Заблокированные
Сообщений: 299
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 258]


Цитата
Следовательно, тот основатель и вдохновитель, кто изготавливает камертон, на основе которого впоследствии будут задаваться "со-звучия", "унисоны" и "гармонии".

И Москва автоматически переименовывается в Нью - Синтон.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 30.07.2005 - 01:50
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Старик, а как становятся чемпионами? Обычно не без помощи массовой агитации, которая часто предоставляет собой не объективную или просто недостоверную информацию. Цель - ЛЮБЫМИ способами повлиять на мнение большинства людей. В результате люди не думают, а просто ВЕДУТСЯ icon_sad.gif .

Все знают Кока-колу и пепси - они ЧЕМПИОНЫ. Но те люди, которые думают о своем здоровье и здоровье своих детей пьют сок и едят фрукты icon_smile.gif .


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 30.07.2005 - 03:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Virgo

Цитата
Мне перспектива развития видится в появлении в славном Синтоне могучих тренеров ,профессионалов ,с именем ,с публикациями, практикующих в различных направлениях психологии. Пока звезда у нас одна ,т.е. один icon_wink.gif - Н.И. Соответственно поток новичков на 3/4 или даже на 4/5 обеспечивается его популярностью. Это я всё про Москву ,конечно же.


Возникают вопросы:
1) А разве в Синтоне не было и нет "могучих тренеров ,профессионалов ,с именем"? icon_rolleyes.gif
2) А возможно ли несколько таких тренеров, как НИК, в одном клубе? Ведь в одной берлоге двух медведей не бывает ...

Мне кажется, ты несколько смешиваешь тренеров-профессионалов-личностей с именем, которых может быть много, и идеологов движения (каковых больше одного быть не может, либо не должно быть внешних разногласий - это как книга, написанная соавторами, которая для читателей является творчеством как бы одного автора, поскольку внутренние разногласия остались за кадром).

Идеологи - они на виду у всех, но те, кто "в теме", ИМХО пойдут именно к конкретным людям на конкретный тренинг, основываясь на имени этого тренера. И, как мне кажется, прошедшие тот или иной тренинг будут говорить не только об организации, где они его прошли, но и о конкретном тренере, к которому будут посылать своих знакомых - даже если он уйдет из организации, где они учились, в другую организацию.


Это как с выдающимися и великими актерами. Очень хорошо сказал бард Александр Городницкий о Высоцком: "Гамлет-Высоцкий - это Высоцкий-Гамлет, Галилей-Высоцкий - это Высоцкий-Галилей".
То бишь, личность большого масштаба расцвечивает СОБОЙ даже самый стандартный спектакль или тренинг, и неизвестно, приходят зрители на пьесу (автора), спектакль (труппы), спектакль (режиссера) или великого актера. Хотя, как мне кажется, есть разные категории зрителей, и потому было бы ИМХО неправильно говорить, что все приходят смотреть спектакль только потому, что этот театр основал автор пьесы, даже если он является режиссером и даже если при этом еще и играет одну из ролей в спектакле. Из этого следует и то, что каждый тренинг является ну хотя бы чуточку авторским.


Выскажу еще одну крамольную мысль: если бОльшая часть новичков приходит, основываясь на "внешней рекламе" (каковой ИМХО являются книги), а не на основе наблюдения изменений в жизни прошедших тренинг людей и бесед с ними - это говорит либо о ненаблюдательности людей в данной культуре (сравните с десятками миллионов практиковавших Фалунь-Гонг), либо о незначительности изменений в результате прохождения тренингов. И вот об этом я бы на месте стратегов любого тренингового центра задумывался icon_wink.gif, поскольку ИМХО одним из главных показателей качества работы любого специалиста по работе с людьми является приток клиентов по рекомендации или на основании интеракций с бывшими его клиентами.


Старик

"Голова у солдата - чтоб думать, а мозги - чтобы соображать" (С) армейский афоризм.

Мне кажется, ты уподобляешь людей роботам, которые, будучи "заряжены" определенной философией, ею потом и ограничиваются.

Если же ты берешь живых людей, то Вася, прошедший тренинг в Синтоне у ведущего Саши, не будет воспринимать жизнь идентично Пете, прошедшему тот же тренинг вместе с ним, или даже тому же Васе, прошедшему этот тренинг у ведущей Маши. То бишь, не "его камертнон фальшивит, а камертон Синтона - идеальная точка отсчета", а "каждый строит и настраивает свой личный камертон, основываясь на звучании разных встреченных на пути камертонов и инструментов". Это раз.

Следовательно, созвучие - оно не основывается на какой-то абсолютной точке отсчета; оно всегда относительно - относительно некоего центра, специфичного для данной группы гармонизирующихся между собой.

Два-с - к вопросу о решении проблем - ни один человек не ограничен своим исходным программированием. Если в философию заложен поиск решений - решения найдутся, даже если для этого надо будет выйти из видимых рамок.

Попробовав обобщить, любая философия состоит из рамок-норм-догм и принципов действия. И если второе важнее первого, то у носителя всегда есть пространство для дальнейшего развития, поскольку догмами можно в принципе и пренебречь, выработав на основании обучения и собственного опыта свои (которые в идеале будут весьма гибкими).

Классический пример (того, как я это понимаю вследствие замечательного объяснения Иеро) - Синтон говорит о неконфликтности (норма) и стремлении, чтобы коммуникация и взаимодействие удовлетворяли желания/потребности обоих участников (принцип).

Есть люди, с которыми одними уступками ничего не добьешься - чем больше им даешь, тем больше им хочется. И если руководствоваться одними нормами бесконфликтного поведения, конфликт между их напором и твоим внутренним нежеланием отступать будет продолжаться бесконечно. Если же руководствоваться принципами - после того, как ты обостришь конфикт, и покажешь им, что можешь постоять за себя и свою территорию, их аппетиты-ожидания умерятся, и стремление давить/конфликтовать с тобой существенно снизится. И тогда, когда границы-ожидания будут установлены, коммуникация станет куда как бесконфликтней и удовлетворительнее для обоих участников.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Virgo
Дата 30.07.2005 - 09:59
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+37 | -0 | 96]


2Тигр

Цитата
1) А разве в Синтоне не было и нет "могучих тренеров ,профессионалов ,с именем"?


В Московском Синтоне отсутствуют тренеры одного уровня с Н.И. или уровнем выше . Тренер уровня Н.И. - Т.В.Гагин - основатель и руководитель центра в Уфе.

Цитата
2) А возможно ли несколько таких тренеров, как НИК, в одном клубе?


Как Ты грамотно пишешь далее при наличии единой достаточно чётко обозначенной идеалогии (миссии?), в её рамках - возможно. ИМХО ,такая единая идеалогия отсутствует. Это как корабль ,у которого курс не определён и капитану не понятно ,какой именно ветер попутный...Пока не определён курс Синтона - он будет оставаться организацией имени одного человека.

Насчёт внешней рекламы - рекламу через книги я привела как пример одного из каналов ,по которому приходят новички. Далее я писала ,что по такой же схеме народ приходит и через инет ,и по сарафанному радио (т.е. узнают от друзей, что-то проходящих или прошедших в Синтоне).Причём, эти рекламные каналы эффективны примерно в равных частях.

Смыслом ,который я хотела донести является то ,что Синтон в данном виде и данном качестве (как направление в практической психологии) интересен определённому ,относительно постоянному количеству народа.

И возможным путём к бОльшей известности ,имхо, является развитие других направлений ,параллельно с Синтон-программой (кстати ,Старик, Синтон программа -одна ).И, если бы эти направления методически возглавляли психологи ,одного с Н.И. масштаба , Синтон вышел бы на качественно новый уровень. Не всем и не всегда подходит Синтон-программа. Не всем и не всегда подходит Синтон-программа в исполнении Н.И.
Тренинги Синтона затрагивают поверхностный ,поведенческий пласт личности ,формируют ,в основном, навыки коммуникации. Некоторые клиенты ищут более глубинной личностной проработки (на уровне ценностей ,мисии, на уровне задач рода ). Соответственно уходят в другие места.

Ещё важный момент - часть синтоновского народа (и немалая часть) ищет здесь тусовку ,друзей, умный досуг в интеллигентной компании ,пару ,наконец. Т.е. людей интересует Синтон как клуб. Тоже перспективное направление развития.

С другой стороны - Синтон сейчас крепкая и достаточно стабильная организация , с хорошо налаженной иерархией. Если что-то работает - не трогай это руками. icon_biggrin.gif

2Старик

Цитата
Люди проходят тренинги и синтон-программы.....................

В результате этого, люди оказываются в состоянии способности или не способности выявлять и решать в своей жизни те или иные проблемы. И более того, возможно, что они в большей степени будут создавать новые проблемы, а также усугублять свои старые проблемы в своей жизни.

Причиной такого результата в жизни людей в основе своей лежит та философия, на основе которой создаются тренинги и синтон-программы


Старик , ещё раз хочу написать хороший ,имхо,афоризм ,который оставляла тебе в комментах.
" От учёбы умные умнеют ,глупые глупеют ,а большинство остаются такими , какими были." icon_biggrin.gif
Н.И. предпочитает работать с умными... icon_smile.gif
Т.е. если господин клиент полученные на тренинге навыке использует только для бесцельного самоковыряния и выдумывания себе новых проблем - психолог такому клиенту объяснит ,чем он на самом деле занимается и предложит выбрать более эффективную жизненную позицию. Если клиенту дорогА именно такая жизненная позиция с бесконечными проблемами и индульгированием - это выбор клиента .Психолог свою работу ,скорее всего, остановит.

Я чего-то недопойму Твой ,Старик, вопрос.

Сообщение отредактировал(а) Virgo - 30.07.2005 - 10:54
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 30.07.2005 - 10:46
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Заранее прошу прощения за некоторый пессимизм и некоторую резкость. Но всё же хочу сказать свои измышления, которые основаны на опыте плотного контакта с Московским "Синтоном" на протяжении нескольких лет.

Итак, "Синтон" - это люди, которые его делают. И если никто из этих людей не способен, или не хочет, стать чемпионом, то "Синтон" никогда чемпионом не станет.

Московский "Синтон" напоминает спортивный клуб бегунов. Есть главный, основной фаворит - да, он спортсмен мирового уровня, со всеми регалиями, и есть, так сказать, команда поддержки, которые своим деятельным участием в забегах помогают основному фавориту не терять форму, выходить вперёд. Но этот основной фаворит, к сожалению, не может, в силу разных обстоятельств стать действительным чемпионом. Да, он берёт иногда вторые, третьи, и.т.п., места, да и вообще, регулярно входит в десятку лучших, но вот занять первое место..., увы. И когда в этом спортивном клубе появляется перспективный спортсмен, котороый за счёт своего таланта начинает обходить главного фаворита, и начинает претендовать на большее, чем быть в команде поддержки, то из этого клуба он уходит, сам или не очень, ибо все ставки на трибунах сделаны именно на одного главного фаворита.
Такова жизнь и КПД организации ограничивается КПД её руководителя...


****************************************************************************************************
***********************************************

Virgo

Цитата
В Московском Синтоне отсутствуют тренеры одного уровня с Н.И. или уровнем выше . Тренер уровня Н.И. - Т.В.Гагин - основатель и руководитель центра в Уфе.

Сейчас да, отсутствуют, но если вспомнить то, что было раньше... Крамской, Лебедев, Любимов, Мегги, Зотова, Сталкер...

И причины их ухода, хоть и разные, но имеют общее сродство, о котором уже упоминул Тигр...

Цитата
Насчёт внешней рекламы - рекламу через книги я привела как пример одного из каналов ,по которому приходят новички. Далее я писала ,что по такой же схеме народ приходит и через инет ,и по сарафанному радио (т.е. узнают от друзей, что-то проходящих или прошедших в Синтоне).Причём, эти рекламные каналы эффективны примерно в равных частях.

И опыт - сын ошибок трудных...
Были ведь поползновения, организовать рекламную акцию Синтона. Это и флаерсы в метро и попытки организовать демозанятия для студентов вузов в самих вузах... Да, не пошло, причём это было предсказано изначально. А то, что предлагалось другими - было лишь мягко выслушано с использованием "тотального Да".

Цитата
Смыслом ,который я хотела донести является то ,что Синтон в данном виде и данном качестве (как направление в практической психологии) интересен определённому ,относительно постоянному количеству народа.

А вот и нет. Скорее "Синтон", в лице своих лидеров хочет быть интересным только этой одной группе с их интнресами. А все остальные расширения он почему-то или не принимает, или отрезает.

Цитата
И возможным путём к бОльшей известности ,имхо, является развитие других направлений ,параллельно с Синтон-программой (кстати ,Старик, Синтон программа -одна ).И, если бы эти направления методически возглавляли психологи ,одного с Н.И. масштаба , Синтон вышел бы на качественно новый уровень.

Я хотя и не Станиславский, но скажу - "Не верю!", не верю, что это возможно. Если в прежние времена с этим по-возможности боролись, то от куда это возникнет снова? Или приоритеты начинают опять меняться?

Цитата
С другой стороны - Синтон сейчас крепкая и достаточно стабильная организация , с хорошо налаженной иерархией. Если что-то работает - не трогай это руками.

Если автомобиль едет только на двух цилиндрах из двенадцати имеющихся - то это хороший повод доехать на них до ближайшего сервиса. Или кататься 5 км/ч по дворам и ничего не делать.

Цитата
" От учёбы умные умнеют ,глупые глупеют ,а большинство остаются такими , какими были." 
Н.И. предпочитает работать с умными...

Хорошая и красивая... отмазка! Типа, останутся только умные, а с остальными нам не по пути...

Вообще, "Синтон", в личе его ведущих никогда не ценил то сокровище, которое у него было - это людей, хороших и разных, в надежде на то, что придут новые... А ведь общий успех такой организации зависит не только от притока "новых", но и от продолжительности удерживания около себя "старых". Имхо, сейчас это время удерживания сильно сократилось, даже по сравнению с тем, что было два-три года назад.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Virgo
Дата 30.07.2005 - 11:19
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+37 | -0 | 96]


Иеро

Или так.

Так какие Ваши предложения?

Я поняла то ,что Ты не веришь. Я и не настаиваю ,пишу "если бы..."

Цитата
Скорее "Синтон", в лице своих лидеров хочет быть интересным только этой одной группе с их интнресами.


Лидер у нас ОДИН. icon_wink.gif

Цитата
Хорошая и красивая... отмазка! Типа, останутся только умные, а с остальными нам не по пути...


Не совсем так. Я дополнила предыдущий пост. Это о тех ,кому тренинги и всяческий прочий личностный рост дают лишь почву для индульгирования и высасывания из пальца новых проблем. Тут какая бы то ни было философия Синтона ни при чём. Психолог любого направления сталкивается в работе с такими клиентами. Впрочем, это уже уход от темы. icon_smile.gif


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 30.07.2005 - 11:39
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Людей объединяют общие ценности. У Синтона сейчас очередной кризис ценностей - такова цена роста и личностного развития. И "удержание" сейчас действительно "захромало"...

Можно стремиться быть б0льшим, можно стремиться быть лучшим, можно стремиться быть первым... а можно увеличивать количество добра в МИРЕ.

Иеро, я согласен насчёт чемпиона (не буде тыкать пальцами, но это НИК). Он действительно один из лучших психологов в России... но, что-то мне подсказывает, что НИК не хочет быть ЕДИНСТВЕННЫМ психологом в России...

Синтон не станет "чемпионом" т.к. Синтон ни с кем не воюет.

Но насколько Синтон будет рназвиваться, насколько дело его будет распространяться зависит от тех ценностей (проблемы с методами отсутствуют как класс), которые Синтон (и, прежде всего, НИК) выберет себе в ближайшем будущем.

И от этого же зависит какие люди будут "удерживаться" в Синтоне и насколько долго.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 30.07.2005 - 12:14
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата (Древний @ 30.07.2005 - 11:39)

Синтон не станет "чемпионом" т.к. Синтон ни с кем не воюет.


Древний, почему?
Чемпион - это тот, кто выиграл в честной борьбе. Т.е. для чемпионства необходимы соревнования, а не война. Мне думается.
Приведу аналог - НЛП. Направление, которое вполне уверенно идет по стране, их разработки с успехом используют в ЛЮБОМ тренинге, бизнес, личной, командной направленности.
Можно отностися к НЛП как к явлению по-разному, только чемпионство его неоспоримо. Пока, во всяком случае.
При условии - что в рамках нэлперских тренингов народ НЕ получает душевного общения, тепла, чаев с плюшками, клубных вечеров, кинопросмотров и пр. и пр.. Более того, каждый модуль достаточно недешев для большинства населения. А популярность - огромная!
Тогда вопрос - почему Синтон с его эффективными методиками, ценой, приемлемой для массового почитателя - не такой?
Почему он уверенно проигрывает НЛП?
Почему он - не ЧЕМПИОН?
icon_cool.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 30.07.2005 - 14:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Virgo

Цитата
В Московском Синтоне отсутствуют тренеры одного уровня с Н.И. или уровнем выше . Тренер уровня Н.И. - Т.В.Гагин - основатель и руководитель центра в Уфе.


Про Тимура Гагина я наслышан; у меня хорошая е-подруга в Уфе живет - она у него занималась и сейчас продолжает.

Но, вообще, у меня снова возникают вопросы - вопросы о том, каковы объективные критерии оценки тренера, если ты говоришь, что этим двоим без сомнения выдающимся тренерам равных нет.

Что могут они дать такого, что не могут дать другие?
Конкретные навыки? Перспективу? Знания/информацию? Привить еще ЧТО-ТО (что?).

То есть, давайте снимем их стратегию, или хотя бы осознаем, чем они отличаются от других, не таких великих icon_rolleyes.gif.

Цитата
Как Ты грамотно пишешь далее при наличии единой достаточно чётко обозначенной идеологии (миссии?), в её рамках - возможно. ИМХО ,такая единая идеология отсутствует. Это как корабль ,у которого курс не определён и капитану не понятно ,какой именно ветер попутный...Пока не определён курс Синтона - он будет оставаться организацией имени одного человека.


Погоди, если нет идеологии, кроме Синтона, и НИК - пророк ее, то зачем нужны другие пророки? icon_wink.gif Ведь получается хитрая штука - не "сейчас нет четко обозначенной идеологии", а, ИМХО, идеология есть, но она как бы "внутри" НИКа, без которого, таким образом, клуб существовать не может. Используя твою метафору - нет карт, но есть капитан, который интуитивно, по одному ему ведомым намекам, ведет куда-то корабль (хотя другим может казаться, что корабль стоит).

Однако если он понятно изложит идеологию - так, чтобы ее мог освоить каждый потенциальный ведущий - то не "можно будет найти несколько тренеров масштаба НИКа", а НИК станет не нужен как идеолог - как бы парадоксально это ни звучало!

Это как у сикхов - у них было 9 Гуру, а потом объявили, что 10-м Гуру является книга со священными текстами - ее упоминают как живого человека icon_rolleyes.gif.

И тогда можно будет нанимать простых тренеров, которые будут учить всех вытащенной на поверхность/на свет идеологии, а идеолог больше не будет нужен!

Цитата
Смыслом ,который я хотела донести является то ,что Синтон в данном виде и данном качестве (как направление в практической психологии) интересен определённому ,относительно постоянному количеству народа.

Тренинги Синтона затрагивают поверхностный ,поведенческий пласт личности ,формируют ,в основном, навыки коммуникации. Некоторые клиенты ищут более глубинной личностной проработки (на уровне ценностей ,мисии, на уровне задач рода ). Соответственно уходят в другие места.


Как мне кажется, самый лучший - и самый успешный в финансовом плане - тренер - это тот, кто формирует у студента искреннее желание заниматься и дальше, и дальше, и дальше, а в идеале - и превзойти учителя ...

Насколько я понимаю, установление позитивности личности, внутренней эффективности, внешнего интерфейса и обучение коммуникации - навык НАСТОЛЬКО нужный в обществе, и, особенно, в обществе, которое стремительно трансформируется и развивается, - что спрос именно на такое обучение должен быть просто огромен!

Я тут посмотрел несколько московских сайтов по обучению НЛП - как я понял, они прежде всего обучают примерно тому же.

Цитата
И возможным путём к бОльшей известности ,имхо, является развитие других направлений ,параллельно с Синтон-программой (кстати ,Старик, Синтон программа -одна ).И, если бы эти направления методически возглавляли психологи ,одного с Н.И. масштаба , Синтон вышел бы на качественно новый уровень. Не всем и не всегда подходит Синтон-программа. Не всем и не всегда подходит Синтон-программа в исполнении Н.И.


А вот тут я снова могу задать уже заданный вопрос: возможно ли иметь более одного медведя-идеолога в одной берлоге? Не развалится ли "команда звездных игроков", как это часто бывает в командных видах спорта, если не имеется единственной (и истинной) звезды - тренера?

То бишь, психологов-идеологов одного уровня с НИ найти можно, и направления они возглавят - но зачем им при этом оставаться в Синтоне?

И будут ли они тренерами того же уровня?

Подумав еще лучше, я понял, что данный абзац твоих предложений - это не предложение улучшить уровень тренеров и тренингов; это - предложение диверсификации, или расширения "номенклатуры товаров", в идеале - путем клонирования НИКа, и выдачи каждому клону своего направления работы и сопутствующей структуры. По сути, это создание нескольких клубов, подобных нынешнему, и размещение их под одной крышей/с одним именем.

Неужели нельзя воспитать тренеров уровня НИКа в том же направлении, что и у него?


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Virgo
Дата 30.07.2005 - 15:17
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+37 | -0 | 96]


2Тигр
Цитата

Что могут они дать такого, что не могут дать другие?
Конкретные навыки? Перспективу? Знания/информацию? Привить еще ЧТО-ТО (что?).


Тигра ,у меня отсутствуют какие-либо однозначные ответы на эти вопросы. Может вся фишка в пресловутой харизме ,уровне энергетики ,либо в степени гениальности... А гении не клонируются... icon_smile.gif

Цитата
Однако если он понятно изложит идеологию - так, чтобы ее мог освоить каждый потенциальный ведущий - то не "можно будет найти несколько тренеров масштаба НИКа", а НИК станет не нужен как идеолог - как бы парадоксально это ни звучало!


Хорошая идея ! Согласна и поддерживаю. Только это вне зоны нашего влияния icon_smile.gif

Цитата
Как мне кажется, самый лучший - и самый успешный в финансовом плане - тренер - это тот, кто формирует у студента искреннее желание заниматься и дальше, и дальше, и дальше, а в идеале - и превзойти учителя ...


Слышала позицию Н.И. ,смысл такой : важно что люди получают новые навыки и несут их в жизнь ,которая становится эффективнее ,успешнее ,ярче. Нет цели удержать клиента. Цель - дать инструмент самостоятельного управления собственной жизнью.

Да, Тигра, если задаться такой целью ,клиента можно "крутить" до бесконечности. Психология такая сфера - копай и чего-нибудь да накопаешь. Я считаю ,что позиция Н.И. в этом плане достаточно честная.
Иначе говоря "честный" специалист работает по запросу клиента. Запрос отработан - клиент свободен и дальше наслаждается жизнью. Если цель - клиента "пососать" - это,имхо, не вполне этичная позиция ,хотя знаю психологов занимающихся такими вещами (в списке Иеро есть пара фамилий icon_confused.gif ),и клиенты "подсаживаются" и ходят к ним на тренинги годами.

Господа и Дамы ,прошу прощения - выпадаю из дискуссии , тороплюсь ,уезжаю в Мещёру до вторника.

Конструктивных Вам дебатов. icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) Virgo - 30.07.2005 - 15:19
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 30.07.2005 - 17:09
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Если идет речь о чемпионстве и соревнованиях, то странность поставленного вопроса, мне кажется, вот в чем:

в любом соревновании определен критерий победы: кто первый, тот и выиграл. Больше голов, длиннее дистанция, дольше время..

А по каким критериям определять здесь?

По количеству людей, прошедших?
Так я сомневаюсь, что НИК модет сказать, сколько людей было на его тренингах, как впрочем и Гагин.

А уж в НЛП и того сложнее -- центров просто море. Тренеры соверешнно различной квалификации. В синтоне есть хоть один стандарт, одна программа...

По количеству слухов, рекламы, сплетен? Зыбко, плохо измеряемо.

По количеству денег? Да кто ж предоставит эту информацию...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 30.07.2005 - 22:42
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Virgo
Цитата
Или так.

icon_wink.gif Так, или так?
К чему это я? а к тому, что эту хорошую фразу "или так" чато используют в о вре6мя выполнения "тотального да" когда хочется сказать нет, я с тобой не согласен. icon_wink.gif
Цитата
Так какие Ваши предложения?
Я поняла то ,что Ты не веришь. Я и не настаиваю ,пишу "если бы..."

Я думаю, ты в курсе, сколько разных предложений было с моей стороны в отношении Синтона. И к скольким из них прислушались?...
Так что теперь я решил выступать в роли критика, ничего не предлагая. Могу предложить, но это уже деловой разговор (а деловые разговоры всегда о деньгах).
Цитата
Лидер у нас ОДИН.

Если в какой-либо организации постоянно ОДИН лидер - это значит - что у этой организации лидера НЕТ, хотя может быть, хм... директор. Ибо лидерство настоящее всегда эстафетная палочка. Может быть в этом и кроется корень нечемпионства?
Цитата
Не совсем так. Я дополнила предыдущий пост. Это о тех ,кому тренинги и всяческий прочий личностный рост дают лишь почву для индульгирования и высасывания из пальца новых проблем. Тут какая бы то ни было философия Синтона ни при чём. Психолог любого направления сталкивается в работе с такими клиентами.

Опытный психолог, сталкнувшийся с таким сопротивлением клиента, просто организует процесс по его преодалению и конструктивной утилизации. И что более, именно на этом индульгировании клиентов и делается основной доход в консалтинговой психологии... icon_wink.gif Так что может не стоить варить суп из курочки, несущей при жизни золотые яички?



--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 1.08.2005 - 10:57
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Определенно, тема тренеров в Синтоне и вопросы управленческого характера в клубе носят не совсем яснопонимаемый характер всеми в этом заинтересованными.
Если даже уже для некоторых не совсем понятно, каков курс корабля - давно вправе бить тревогу и вращать головой на 360 градусов в попытках определения своего местоположения...

Если использовать образ камертона - то получается, что некоторые просто не могут понять - насколько и в какую сторону отклонился (отклоняется) звучание лично их (или клуба) "камертона" от звучания эталонного камертона.

Потому, становление Синтоном в качестве Чемпиона - это, прежде всего, полное соответствие звучания камертона Синтона камертону эталонному (пока опущу определение понятия эталонного камертона).
В этом смысле у нас не будет относительных оценок - когда одна и та же ситуация при рассмотрении ее людьми будет давать два и более окончательных противоречивых выводов для дальнейших действий.
Оносительно эталонного камертона мы всегда будем знать истинное абсолютное отклонение - и чем ближе звучание камертона Синтона к звучанию эталонного камертона, тем все меньше в анализе ситуаций мы будем иметь окончательных разнополярных выводов.
Это я к тому, что абсолютное отклонение говорит гораздо больше о "расстройке" камертонов, чем относительная оценка, потому и сделал акцент, прежде всего, на абсолютной оценке.

Очевидно, что в книгах Николая Ивановича, филосовское звучание камертона несколько далековато от звучание эталонного камертона... (этот тезис привожу пока без доказательств).

Следовательно, тоже самое возможно сказать о методиках, явным образом сделанных на философии, отраженной в книгах Николаем Ивановичем.

Вот и остается тренер, как тот пианист, который "играет как может", и который реально и определяет звучание камертона всего тренинга.

Только по этой причине, я и выделил, прежде всего, ведущую роль тренира в клубе Синтон, как настройщика звучания Синтонного камертона на звучание камертона эталонного.

Говорить о какой-либо ведущей роли в этом Николая Ивановича, на мой взгляд, не совсем уже корректно, в том числе, и как о единоличном лидере...

Речь в данном случае может идти только о применении Синтонной технологии в Жизни людей для достижения ими тех или иных целей, камертон которой в полной мере соответствует звучанию камертону эталонному .

А тренер, представляющий услуги Синтонной технологии, сам является носителем звучания камертона, в полной мере соответствующему звучанию камертону эталонному.

Вот и получается, что от того, как настроен камертон клуба Синтон, таков и будет окончательный результат по Жизни - какая душа попадет в резонанс?

Сообщение отредактировал(а) Старик - 1.08.2005 - 11:02


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 1.08.2005 - 11:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Иеро @ 30.07.2005 - 09:46)
Итак, "Синтон" - это люди, которые его делают. И если никто из этих людей не способен, или не хочет, стать чемпионом, то "Синтон" никогда чемпионом не станет.
Ага. И что с того?
Цитата
Но этот основной фаворит, к сожалению, не может, в силу разных обстоятельств стать действительным чемпионом. Да, он берёт иногда вторые, третьи, и.т.п., места, да и вообще, регулярно входит в десятку лучших, но вот занять первое место..., увы.
Расшифруй если не сложно о каких местах идёт речь?
Цитата
И когда в этом спортивном клубе появляется перспективный спортсмен, котороый за счёт своего таланта начинает обходить главного фаворита,
Или просто он хорошо умеет бежать за лидером а потом на финише делать рывок?
Цитата
и начинает претендовать на большее, чем быть в команде поддержки, то из этого клуба он уходит, сам или не очень, ибо все ставки на трибунах сделаны именно на одного главного фаворита.
Ну вообщем то логично... И что в этом такого плохого?
Цитата
Сейчас да, отсутствуют, но если вспомнить то, что было раньше... Крамской, Лебедев, Любимов, Мегги, Зотова, Сталкер...
Ой а кто это? Это мировые лидеры занимающие где то первое место? Извини из этого списка слышал и видел только Сталкера и то благодаря тому что наш Синтон его приглашает к себе.

Так может они уходят не потому что им не дают быть первыми а потому что они хотят больше чем могут получить в Синтоне? И может не стоит в этом винить Синтон?
Цитата
Скорее "Синтон", в лице своих лидеров хочет быть интересным только этой одной группе с их интнресами. А все остальные расширения он почему-то или не принимает, или отрезает.
Ну так почему бы кому нибудь из ушедших лидеров не подхватить бы эти остальные группы???
Цитата
А ведь общий успех такой организации зависит не только от притока "новых", но и от продолжительности удерживания около себя "старых". Имхо, сейчас это время удерживания сильно сократилось, даже по сравнению с тем, что было два-три года назад.
А зачем клубу старые? И зачем старые должны держатся возле клуба? Представь то же самое сказать про первый класс преподавателю. Мол вы бяки такие не хотите удерживать возле себя тех кто закончил первый класс... Да и учите их на 5% от того что знаете. Непорядочек....

ИЕРО обидку на Синтон вижу, а вот зачем ты всё это написал нет icon_sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 1.08.2005 - 14:18
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


MegaVolt
Я за 5 лет моего прибывания при, видел вполне реальные возможности у московского Синтона вырасти минимум в двадцать раз. Серьёзно.
Так же видел перспективы своего участия в ростущем мега-успешном проекте.

И знаешь, как досадно видеть чужой отказ от вполне возможного успеха... icon_sad.gif

К остальному... думаю сам поймёшь лет через несколько, когда захочется большего, чем имеется. icon_wink.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 1.08.2005 - 15:18
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Цитата (MegaVolt @ 1.08.2005 - 12:24)
Цитата
А ведь общий успех такой организации зависит не только от притока "новых", но и от продолжительности удерживания около себя "старых". Имхо, сейчас это время удерживания сильно сократилось, даже по сравнению с тем, что было два-три года назад.
А зачем клубу старые? И зачем старые должны держатся возле клуба? Представь то же самое сказать про первый класс преподавателю. Мол вы бяки такие не хотите удерживать возле себя тех кто закончил первый класс...

/правая рука за спиной; неспешно вынимая трубку/:
- Есть мнэние...
Во-первых. Продолжая школьную аналогию - как раз-таки один из надежнейших признаков, насколько "удачным" был класс - то, что здесь названо "временем удерживания". Общаются ли по окончании школы. Насколько плотно. Как долго и насколько в полном составе приходят на вечера встреч icon_smile.gif.
Во-вторых, и собственно, вытекающее из "во-первых". Практически во всех мне известных направлениях (особенно заметно - в научных) есть понятие "школа". Т.е. есть "отец-основатель", а есть ученики, "развивающие и претворяющие в жизнь" (замечу мимоходом, что в случае "удачности" самой школы, хорошие ученики в развитии основной идеи в норме дорастают до уровня учителя, а наиболее адекватные и перерастают его. В случае Синтона это - есть ли?). НО -
откуда взяться большому количеству адекватных учеников при пресловутой "малой продолжительности удерживания"? icon_confused.gif
Ну и в-третьих , - чисто ощущения. Если мысль о Синтоне-1996 вызывает у меня желание аплодировать, то мысль о Синтоне-2004 - уважительно кивнуть. Что, конечно, немало. И не много...


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 2.08.2005 - 08:28
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Старику

Цитата
Вот и остается тренер, как тот пианист, который "играет как может", и который реально и определяет звучание камертона всего тренинга.

Так оно и есть. В любом напревлении и в любой школе психологии. Всегда работает личность тренера, а программа - это только опора для него. Поэтому плясать нужно всегда от тренера.

И в продолжение.

Цитата
Как, в связи с этим, человек начинает чувствовать в себе самом ту меру различения в своей Жизни, которая позволит ему услышать фальшивость фальшивых "камертонов", включая и свой собственный камертон, который тоже может фальшивить, и который унаследован им из своего прошлого?

Очень просто - есть навык, который называется "Осознанность". Если кратко - это умение видеть и анализировать себя. Этому учат. Этому учатся. Постоянно. И чем больше тренер работает, тем выше его скил в этой области.


Цитата
И как вы сами думаете - такая мера различения дается на тренингах? И если - да, то в чем она заключается?

А на этот вопрос не отвечу, потому что не понял.


Всем успехов.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 2.08.2005 - 10:45
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Поскольку, при перенесении данной темы из раздела "Философия Синтона и взгляды на жизнь" в раздел "Общий", неизвестным мне модератором было отредактировано её название, мне придеться внести необходимое разъяснение для понимания дальнейшего развития темы для участников обсуждения.

Изначально тема имела название - "Как Синтону стать Чемпионом? или почему Синтон до сих пор не Чемпион" и заключало в себе два смысловых логических модуля:
1. Первый модуль предназначен для определения цели самой темы - это та "хотелка", которую требуется достичь в результате, прежде всего, диалога и обсуждения положений темы - "Как Синтону стать Чемпионом?".
2. Второй модуль был предназначен для выполнения определения текущего состояния клуба "Синтон", как объекта управления, что послужило бы отправной точкой, из состояния которой начинается движение к выбранной цели (к нашей "хотелке").

Те механизмы, которые должны были бы быть вскрыты в ходе диалога и обсуждения положений темы, рассматривались бы как то, с помощью чего (с использованием чего) мы могли бы достичь желаемой цели, следуя из определенного текущего состояния.

По определенным воззрениям (не обсуждается) - название темы было модератором отредактировано: "Как Синтону стать Чемпионом?".

В результате этого, смысловой логический модуль определения текущего состояния клуба "Синтон" исчез из названия темы, превратив тем самым название темы в "программный" догмат, подразумевающий догматично-цитатное повествование инструкций (или лозунгов) с оценкой количества голосующих "за" или "против" какой-либо инструкции (или лозунга).

Дело в том, что когда заявляется какая-либо цель по отношению к объекту, которую требуется достичь с применением определенных управляющих воздействий к этому объекту, то, пока не определено текущее состояние этого объекта, управленцу совершенно не ясно и не понятно к какой точке этого объекта и в каком направлении с какой силой (ресурсом) следует применять управляющее воздействиедля того, чтобы объект начал движение к поставленной цели.

Не выполнение управленцем этого положения ведет к "рысканью рылом", что и делает примерно молодой бычок весной на лугу, опьяненный от луговых ароматных трав...

Потому, в данной теме, для того, чтобы только начать движение к поставленной цели - "стать Чемпионом", сначала необходимо определить свое текущее состояние - где мы? что у нас? как у нас?...

Определив свое текущее состояние и сопоставив его по аналогичным пунктам желаемой цели, только тогда мы увидим то рассогласование, которое требуется устранить управленческими воздействиями со стороны управленца, чтобы мы из точки текущего состояния объекта через некоторое время перевели объект в точку желаемой цели (либо в приемлемую для нас область около точки желаемой цели).

Смысловой логический модуль - "или почему Синтон до сих пор не Чемпион" - и есть тезис о необходимости сначала определить текущее состояние клуба "Синтон", что является самым главным и необходимым пунктом в любой управленческой деятельности.

Когда какая-либо мадам Хотяк Акака Неважнаковна заявляет - "хочу быть Мисс-Красотка-2005" и не удосуживается определить свое текущее состояние - а ей на сейчас уже 75 лет, то все "поползновения" выполнения "омоложения" по ширпотребовским рецептам приведут ее только к плачевному результату. В результате чего она достигнет только одной, неведомой ей изначально, единственно предопределенной цели - "Мисс-Гроб-2005"...

Или же когда мадам Хотяк Акака Неважнаковна, заплутав в лесу, начинает вопить - "Домой! Домой! Бежим! Бежим!...", а слева - бурелом, и справа - река, позади - осока, а впереди - круча горы, то куда добру-молодцу податься? - то ли через реку плыть, то ли через бурелом продираться, то ли на гору ползти... где дом?... где мы?... куда бежать?...

Чтобы не выступать определенной категории форумчан в подобной роли мадам Хотяк Акаки Неважнаковны, я вынужден был внести подобное разъяснение, а еще и во избежании "слива" в оффтоп некоторых, возможно, будущих сообщений, с точки зрения модераторов - "как к теме не относящихся", но имеющих, с точки зрения определения текущего состояния клуба "Синтон", самое непосредственное отношение...

Так каково же, на ваш взгляд, текущее состояние клуба "Синтон"?


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 2.08.2005 - 21:58
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Соскучился я по форуму, и есть 15 минут времени. Итак, почему Синтон не чемпион?
Ну, во-первых, во многом — чемпион.
Синтон — старейший в Москве психологический центр, а стабильность — показатель мастерства.
Синтон — крупнейший в Москве и в России психологический тренинговый центр (если я не прав, поправьте меня — буду благодарен). Чемпион.
Синтону есть чем гордиться: финалист Национального психологического конкурса «Золотая Психея» по итогам 2000 года в номинации «Лучший проект 2000 года в практической психологии», выращены десятки отличных психологов-тренеров, успешно работающих в бизнес-среде.
Другое дело, что Синтону, как первопроходцу, приходилось и приходится непросто, и ошибок было сделано немало. А то и просто много. За что Синтон до сих пор расплачивается и расплачиваться еще долго будет.
Более всего Синтону достается за книги Козлова и за Синтоны по России.
Книги Козлова создали Синтону известность, дали яркий и мощный первотолчок. Они же — создали ему очень спорную репутацию. При этом: те славные книги писались 15 лет назад и к сегодняшнему Синтону отношения не имеют никакого, но об этом — кто-то, кроме самих синтоновцев, знает? Да, об этом не знает никто. Кому не нравится книги Козлова — ругают Синтон, который в данном случае просто ни при чем. Но известно, что бьют не по паспорту, а по физиономии. Что Синтон регулярно и получает.
Второе: Синтоны по России, Синтон-движение. Очень хотелось, чтобы Синтонов было больше, и Синтоны росли по России как грибы. В том числе на местной почве вырастали иногда и поганки, особенно в связи с тем, что Синтон всегда пропагандировал свободу и людям доверял. То есть доверял ведущим работать по-своему, а не всегда как полагается. В результате, если есть претензии к тренинговой работе Синтона, это всегда претензии к работе периферийных Синтонов, а адресуются они кому? Правильно, Синтону московскому. Что с этим делать — думаю до сих пор.
Итого, имеем последствия: Синтон мало уважаем в научных кругах и сильно нелюбим православной церковью. И вместо того, чтобы Синтон носили на руках, как он того заслуживает, мы действительно ходим в числе подозрительных субъектов.
И что теперь, Старик? Что умного и доброго подскажешь?
Моя жизнь идет по прежнему: занимаюсь Московским Синтоном, он работает крепко и уверенно, я за его работу отвечаю, а люди за это от души благодарят. Ну и славно.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 3.08.2005 - 11:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Иеро @ 1.08.2005 - 13:18)
MegaVolt
Я за 5 лет моего прибывания при, видел вполне реальные возможности у московского Синтона вырасти минимум в двадцать раз. Серьёзно.
Ага скорее всего мог. Но почему то отказался.
Цитата
Так же видел перспективы своего участия в ростущем мега-успешном проекте.
И знаешь, как досадно видеть чужой отказ от вполне возможного успеха... icon_sad.gif
Ну если ты предлогаешь супер-мега... то почему ты не сделать свою школу? Раз она раз в 10 круче оригинала я думаю проблем в желающих не будет. Нет желания заниматся с нуля бери народ вышедший из Синтона и подымай им уровень дальше. Вроде бы Синтон конкурентов не сильно гоняет даже рекламирует.
Если всё что ты говоришь правильно то почему нету такой школы? Или ты планируешь её скоро открыть?
Цитата
К остальному... думаю сам поймёшь лет через несколько, когда захочется большего, чем имеется. icon_wink.gif
Прийду. Но вряд ли я стану ругать начальную школу за то что она мне чего то недодала или не позволила рости дальше... Закончил школу иди дальше туда куда тебе нужно хоть в ПТУ хоть в Универ или самообразованием занимайся. А вот если бы начальная школа попыталась всё это в себя вместить то думаю ничего хорошоего не вышло бы. Нельзя объять необъятное.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 3.08.2005 - 13:30
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


MegaVolt
Хотя писал умно, но не учёл реалии бизнеса. А знаешь ли их ты сам?
Ладно, разберу по пунктам.
Цитата
Ага скорее всего мог. Но почему то отказался.

Я знаю почему. Но это не "телефонный" (форумный) разговор.
Цитата
Ну если ты предлогаешь супер-мега... то почему ты не сделать свою школу?

На старт требуется гораздо больше чем кажется. Это и деньги, причём не малые, что бы снять помещение, а в Москве это очень дорого, это время на раскрутку, привлечение публики, и.т.п. В результате даже супер-успешной программы первые годы о развитии говорить не приходится, ибо едва концы с концами сводятся, если, конечно, эта программа тренингов личностного роста, а не продажного впендюринга... Плюс очень высока цена единичной ошибки, которая способна полностью погубить всё дело. Так что для инвесторов это дело слишком рискованный проект. Это если разговор о настоящем тренинговом центре.

А просто делать деньги на тренингах - это другая тема, тут всё проще, ибо не нужно постоянно арендовать помещение. Лично я так и делаю, но это нельзя назвать центром, школой, и.т.п.

Плюс, ко всему, Синтон действительно занимает определённую тренинговую нишу, и напрямую конкурировать с ним, не развивая (расширяя) этой ниши, очень сложно.

А при уже живом и стабильном проекте строить систему расширения и отпочковывания, с общим расширением самого рынка тренинговых услуг и потребности в нём - это уже чистый технический момент, когда не требуется каждый раз строить фундаменты с нуля.

Цитата
Или ты планируешь её скоро открыть?

План такой был. И даже пока висит. Но из-за его малой расчётной коммерческой состоятельности в первые годы, это дело отложено до поры-до времени, когда денег и времени будет достаточно на это "хобби"...
Как получится - будет видно, в зависимости от ситуации.

Кстати - отсутсивие множества подобных Синтону клубов и центров в Москве - следствие малой комерческой рентабельности данного явления, как тренинги личностного роста. Ибо гораздо эффективнее открыть на тех же арендуемых площадях магазин, или турагенство...

Цитата
А вот если бы начальная школа попыталась всё это в себя вместить то думаю ничего хорошоего не вышло бы. Нельзя объять необъятное.

Можно. Например, всё объединяет министерство образования... icon_wink.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 3.08.2005 - 14:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Virgo

Цитата
Да, Тигра, если задаться такой целью ,клиента можно "крутить" до бесконечности. Психология такая сфера - копай и чего-нибудь да накопаешь. Я считаю ,что позиция Н.И. в этом плане достаточно честная.
Иначе говоря "честный" специалист работает по запросу клиента. Запрос отработан - клиент свободен и дальше наслаждается жизнью. Если цель - клиента "пососать" - это,имхо, не вполне этичная позиция ,хотя знаю психологов занимающихся такими вещами (в списке Иеро есть пара фамилий icon_confused.gif ),и клиенты "подсаживаются" и ходят к ним на тренинги годами.


По прочтении этих абзацев моя манипулятивная и умеющая работать на публику часть (кодовое название - "цирковой Тигр" icon_biggrin.gif - ведь форум от цирка в принципе не отличается) злобно зарычала, и захотела публично помахать когтями icon_wink.gif.

Ведь ты ИМХО выдала весьма категоричное (несмотря на слово ИМХО) мнение в стиле "данная позиция этична, а остальные - не очень". То, что ты озвучила - это крайняя степень провайдерской модели (если непонятно, могу пояснить). Именно в этой модели этичность соответствует твоему пониманию, но эта модель - не единственная возможная. И если в психологии ее еще можно использовать - к обучению, и, особенно, к настоящему наставничеству, она в чистом виде ИМХО неприменима.

Не случайно НИК говорил в теме о психологах о педагогике, а не только о психологии. Ведь Синтон-наставник уже говорит, что "базовая программа - это то, что нужно каждому", даже само название на это указывает! icon_wink.gif И обучает Синтон подходу к миру, а не только техникам - опять же, пример наставничества.


Также замечу, что не поднимается у меня язык говорить "пососать клиента" в контексте обучения, которое, скажем, включает в себя не только коммуникацию, но и управление эмоциональным состоянием; не только обучение распределению времени, но и умение смириться с окружающей действительностью; не только умение формировать цели и достигать их, но и умение исследовать окружающий мир, расширяя свою карту; не только сексуальные техники, но и умение правильно дышать и двигаться (когда тело работает правильно); не только умение медитировать, но и умение расслабляться; не только умение задавать максимум жизни, но и умение отслеживать намеки подсознания и формировать свои внутренние мотивации, а также некоторые другие умения.

Все это ИМХО просто таки базовые навыки и умения для человека здорового (во всех отношениях) и способного самостоятельно управлять своей жизнью - о просветлении и специфических направлениях обучения типа единоборств речи не идет.

А всему этому за один десятидневный интенсив или даже двухмесячный тренинг без отрыва от производства не обучишь. Это ИМХО как минимум полгода-год даже для сверхталантливых, и до двух-трех-четырех-пяти лет систематических занятий у таких, как я icon_rolleyes.gif.

Цитата
Слышала позицию Н.И. ,смысл такой : важно что люди получают новые навыки и несут их в жизнь ,которая становится эффективнее ,успешнее ,ярче. Нет цели удержать клиента. Цель - дать инструмент самостоятельного управления собственной жизнью.


А тут тоже не все так просто. Ведь понятие "самостоятельного управления собственной жизнью" весьма относительно. И это не только "я хочу этого, и буду делать это", это ИМХО еще и "что мною движет? Хочу ли этого я, или моя бабушка/первая учительница/государство?".
А ключ - опять же, в историческом времени, которое сейчас ИМХО изменилось.

И это - мой второй большой аргумент. Ведь у каждого исторического времени - свой базовый/джентльменский набор. Мое личное мнение - организации/компании/идеологии, проморгавшие смену этого исторического времени, в некотором роде обречены (как обречены сейчас, скажем, коммунисты). Выигрывают же те, кто может лучше предсказывать будущие тенденции.

Помню, с каким трудом Билл Гейтс в свое время развернул Мелкософт, прощелкавший клювом феномен Интернета.

И если в какой-то момент (скажем, в начале 90-х или сразу после кризиса 98-го года) упор ИМХО был на том, чтобы получить какие-то преимущества, и сразу броситься в бой за выживание, то сейчас, как и до дефолта, упор ИМХО стоит делать на гармоничное развитие, поскольку значительная часть общества уже не заинтересована в том, чтобы элементарно выжить, а хочет жить хорошо (для сравнения - перед концом Союза и в первое время после были популярны оккультные знания, поскольку надо было найти какой-то высший смысл взамен советского). Москва, естественно, идет тут впереди всей России. А для хорошей жизни, нужно уметь не только зарабатывать деньги лучше, нежели другие, но и получать больше удовольствия от жизни. И, соответственно, когда человек "несет навыки в жизнь" - ему нужны несколько другие навыки (или, точнее, дополнительные навыки по сравнению с прошлым; навыки получения бОльшего удовольствия от того же самого).

А следующим шагом в развитии общества ИМХО будет окончание эпохи "кумовского капитализма", и увеличится значимость специалистов, владеющих системным подходом, во всех областях.

А это значит, что наряду с базовой программой (каковой можно, скажем, считать программу нынешнюю) надо делать и продвигать на рынок программу следующую, готовящую "человека всесторонне развитого". То бишь, подготавливающую студентов, которые после некоторого количества обучения по уровню приближаются к кураторам, если не к ведущим - по навыкам, по знаниям, по системному подходу к жизни и своему развитию.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 3.08.2005 - 15:15
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Итого, имеем последствия: Синтон мало уважаем в научных кругах и сильно нелюбим православной церковью. И вместо того, чтобы Синтон носили на руках, как он того заслуживает, мы действительно ходим в числе подозрительных субъектов.
И что теперь, Старик? Что умного и доброго подскажешь?
Моя жизнь идет по прежнему: занимаюсь Московским Синтоном, он работает крепко и уверенно, я за его работу отвечаю, а люди за это от души благодарят. Ну и славно.

Николай Иванович, здравствуйте!

Спасибо за развернутый релиз состояния и успеха клуба "Синтон".

Давайте сразу определимся.

Ваши кивания на научные круги можно расценивать как дань научной моде, в предположении, что эта мода для кого-то играет роль указующего "флюгера" - сегодня модно дуть на воду вот так, а выражаться у пивной модно сегодня вот эдак, потому что такие "светилы" психологической науки это доказали в своих непомерных исследованиях...
Такие образные сравнения уместны, поскольку сами эти "научные круги" по-прежнему "водят рылом" и соблюдают умность лица, доведя состояние общества, которым эти "научные круги" рулят, фактически до гибельного состояния, и вместо того, чтобы протрезветь и опомниться - продожают мычать на своем "научном" птичьем языке и бахвалиться собственными регалиями...

Что касается РПЦ, то будучи подвластной библейскому Духу, вышеназванная церковь даже в большей степени, чем определенные "научные круги", является насадителем той катастрофичности и неустроенности в обществе, которая сейчас в нем наблюдается, что ведет, в конечном счете, к гибели всего общества ускореными темпами.
Потому та нелюбовь, которую одаривает РПЦ кого-то по какому-либо поводу, выглядит как нравопоучения синюшного лица, которое без определенного места жительства и которое паразитирует на благостном, жалостливым к себе отношении граждан...

В данном случае совершенно неважно - носят ли Синтон на руках или нет - оттого, что на руках станут носить "научные круги" или РПЦ - от этого обществу лучше не станет, так как ни "научные круги", ни церковь имени .... не понимают и не хотят понять того, куда все это под их диктовку катится...

Следовательно, с точки зрения вышеописанного, то, что Синтон до сих пор действительно ходит в числе "подозрительных субъектов" и не носится на руках, на сегодняшний момент не должно вызывать особую тревогу.

Тревогу по отношению к Синтону, как к клубу, может вызывать только его будущее. Если для вас оно из сегодняшнего дня выглядит в статистическом смысле предопределенно устойчиво и вами предопределенно видны и понятны последствия в будущем тех или иных ваших управленческих решений по отношению к клубу, то такого же ясного и определенного видения и понимания как у вас может и не быть у ваших последователей, не говоря уже о просто интересующихся клубом.

При отсутствии в широкой публикации каких-либо новых ваших работ, "исправляющих" некоторые "неувязки" предыдущих изданий, позволяет желающим строить прогноз на будущее на основе ваших "ранних" публикаций, что не может формирувать у них определенной доли "недоумения" - как такие работы могут быть признаны основой философии клуба Синтон, где определенные вещи показаны достаточно узко и спорно, но, тем не менее, это воззрение автор распространяет на все остальное, что вполне неприлично в нынешние времена для звания "гения, мастера, гуру, основоположника...".

Другой же контингент, увидев "научное" оправдание собственной, прежде всего, невежественности в описываемых вами узких и спорных моментах - бежит получать в Синтон очередную порцию телесно-чувственных наслаждений, совершенно не заботясь о преображении собственной психики и личностном росте.

В связи с этим, не получится ли так, что по прошествии уже значительно небольшого количества времени, с уходом поколения, которым сейчас 30 - 45 лет, возможно уйдет и клуб Синтон, как клуб личностного роста, а на его месте выростет клуб Синтон-Альтернатива, где в большей степени возможно говорить о дрессировке и оттачиванию тех или иных поведенческих качеств человека, направленных на выживание в джунглях жизни и доставлении себе телесно-чувственных наслаждений, чем на преображение собственной психики к человечному виду?

Сообщение отредактировал(а) Старик - 3.08.2005 - 17:13


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 11.08.2005 - 10:24
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Немного непосредственно относящегося к текущему состоянию клуба "Синтон", его целям и тенденции направления движения...

Поскольку форум есть непосредственная территория клуба "Синтон", то возникающие некоторые впечатления о форуме будут объектины и по отношению и к самому клубу.

Что так отчетливо бросается в глаза, для зашедшего для ознакомления со страной Синтонией, где житель Синтонии характеризуется следующим:
1. человек — интересный;
2. личность — яркая;
3. друзья — ценят;
4. семья — любит;
5. в деловых отношениях — мастер;
6. с деньгами — порядок;
7. лидер — умелый;
8. предприниматель — крепкий;
9. сотрудник — которого хотят;
10. руководитель — который может.

При проведении анализа тем форума, как интересов жителей страны Синтонии, отчетливо бросается в глаза, помимо реальных хороших достигаемых результатов, ещё и следующие выпячиваемые качества его жителями по заявляемым целям Синтона:

1. человек — интересный, но прежде всего, в локальных пределах философии Синтона, а не в философии Жизни;
2. личность — яркая и исключительно в рамках философии Синтона;
3. друзья — ценят, и очень высоко, если таковые не разбираются в манипуляциях;
4. семья — "любит", и очень странно, что каждый год - новая семья, либо семья прежняя, но новая любовница;
5. в деловых отношениях — "мастер" в достижении своих целей с помощью манипулятивных технологий;
6. с деньгами — "порядок", но вызывает вопросы к способу добычи этого "порядка";
7. лидер — "умелый", с использованием тех же манипулятивных технологий;
8. предприниматель — "крепкий", за счет отметания какой-либо нравственности в своих делах;
9. сотрудник — которого "хотят" всегда видеть только в отделе продаж;
10. руководитель — который "может" заманипулировать кого угодно.

Для дальнейшего, следует особо заметить следующее, что в зависимости от категории в отношении к читаемой ниже информации:
1. если вы считаете, что это бред - то вам следует далее читать только первую половину моей подписи.
2. если вы считаете, что в этом что-то есть - то вам, в предверии дальнейшего чтения, следует прочитать вторую половину моей подписи;
3. если же вы считаете, что с этим надо что-то делать - то вам следует просто читать далее...


Так вот, очень жаль, что под атаваром нет соответствующих значков, которые бы однозначно говорили, какое отношение к клубу "Синтон" имеет тот или иной форумчанин - какие тренинги прошел, какие цвета по дистанции отработал... и думаю, что подобных значков и не будет...
Потому и невозможно с достаточной степенью достоверности оценить точное число "успеха" или "не успеха" соответствия заявляемым целям пребывающих жителей в стране Синтонии.

Однако, в смысле устойчивости по предсказуемости поведения жителей страны Синтонии, проявляется определенно следующее:

1. "Неопределенное" и подвисшее понятие нравственности, неопределенная её иерархичность и мерные качества нравственности до сих пор позволяют существование некоторых тем на форуме, характеризующих страну Синтонию как палату номер 6, иначе бы - добрую половину тем на форуме модераторам пришлось бы закрыть с единственно-возможным вердиктом:"Стань-ка сначала человеком, человекообразный..."

2. Тенденция же безнравственности и дальнейшего размытия и раскрепощения каких-либо нравственных границ еще больше набирает обороты и становится естественностью в смысле поведения и принятого мышления на форуме жителями Синтонии...

3. При этом, тенденция прямых ответов на прямые вопросы рассматривается иногда не с точки зрения компетентности в этом вопросе и смысловой сути ответа, а с точки зрения комуфляжа и цветных фантиков, которые совершенно второстепенны в этом случае и не отражают доминанту сообщения.

4. В связи с этим, становится искренне жаль некоторых молодых, и не очень, жителей страны Синтонии, озабоченных всерьёз количеством любовников и любовниц в своей жизни, успешностью своего паразитизма по жизни, в том числе и своего подобного заработка, демонстрирующих, тем самым, собственную невежественность в элементарных житейских вопросах.

5. И вполне показательно, что синтонский Дух, хоть и достаточно игрив, лёгок и доступен, но при этом, все-таки, в большей степени безалаберен и бестолков - держать в зашоренности и шаблонности подсознательные уровни психики жителя страны Синтонии, не приводя их в согласованное взаимодействие с сознанием его обладателя по причине навязанной "обеспокоенности" собственной безопасности, как эгрегориального Духа - не вызывает уважения и предпочтительности к нему, как к источнику с информацией Свыше.

6. А потому становится ясно, что в большинстве своем многие жители страны Синтонии ничему так и не учатся, а в большей степени пребывают в навеянной праздности, либо дрессируются новомодному статусному поведению в своей жизни, что и не удивительно, при вышеперечисленных положениях.

7. Становится понятна та "усталость" тех трезвых и человечных жителей страны Синтонии, которым приходится по необходимости все больше и больше доказывать встречным-поперечным, что клуб "Синтон" - "не верблюд" и в нем можно научиться и хорошему, было бы желание и воля, но делать им это становиться все более и более утомительней...

8. И подобное можно было бы продолжать и продолжать...

Всё это непосредственно относится к текущему состоянию клуба "Синтон", его целям и тенденции направления движения... наряду и с положительными локальными результатами, которые присущи любому психологическому тренингу, в сравнении с ситуацией, когда вообще никаким психологическим тренингом не заниматься в своей жизни...

Конечно же, наибольший эффект достигается человеком, предварительно подготовленным, как минимум, в каких-либо теоретико-мировозренческих вопросах, и который идет с пониманием на соответствующий тренинг, для формирования у себя определенных поведенческих стереотипов...

Человек же "сырой" - что не скрученный до конца велосипед - как его на тренинге по мировозрению подкрутят или перекрутят - таким он затем в канаву и валится через некоторое время - определенного рода зомбированность такому человекообразному обеспечена...

Хотя на этот счет и есть официальное предупреждение Николая Ивановича, что если вы сломали шею, то надо было знать, что Синтон вам не по зубам... - но к этому предупреждению никто не относится с достаточной степени серьёзности, в виду, прежде всего, своей невежественности по жизни и некомпетентности в элементарных вопросах психологических практик самих желающих получить вид на жительство в стране Синтонии.

И как ещё возможно объяснить те совершаемые ошибки по Жизни людьми, прошедшими определенные тренинги в стране Синтонии? А подобное имеет место быть по-прежнему...

В какой степени уменьшилась (да и уменьшилась ли?) та неустроенность, бедственность и катастрофичность их по Жизни, которая была у них до этого?

Способны ли они различать последствия в своем будущем, в зависимости от принимаемого сейчас решения в своей Жизни?

В созвучии с каким камертоном происходит анализ и выбор решения для наилучшего варианта своего будущего?

Способны ли они оценить устойчивость, по предсказуемости развития своей Жизни, тех последствий, которые предполагается достичь в будущем, при принятии такого решения в настоящем времени?

И как выполнить подобные задачи в своей психике индивидом, когда в наличии размытость всяких границ личной нравственности?

А может, эти вопросы для жителей Синтонии не представляют никакого интереса и для них жизненно не значимы?

Если говорить об успешности или не успешности клуба "Синтон", то можно сказать одну занимательную вещь - успех клуба "Синтон" был бы колосальным в эпоху времени ещё медленно-меняющихся информационных технологий (еще лет так 40-50 назад) - тогда "знания и умения" не "обнулялись" так стремительно.
Сейчас реально такое состояние общества, когда результаты применения психологических практик, а равно и религиозных обрядов и таинств, практически "моментально" дают "ответ" индивиду, все это применяющему в своей Жизни.

Этот факт приводит к тому, что проявляются вопросы несколько иного плана, в отличии от тех, которые поднимаются традиционно в психологических учениях и религиозных доктринах...

И один из таких вопросов:

Как выявить и устранить из своего будущего неустроенность, бедственность и возможную катастрофичность в своей Жизни, не проходя путь "проб и ошибок" и получения какого-либо "отрицательного опыта" в своей Жизни, что сопровождается потерей как физического, так и психологического здоровья, а иногда и лишением собственной жизни???...

Сообщение отредактировал(а) Старик - 11.08.2005 - 12:57


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 11.08.2005 - 13:02
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Цитата
Как выявить и устранить из своего будущего неустроенность, бедственность и возможную катастрофичность в своей Жизни, не проходя путь "проб и ошибок" и получения какого-либо "отрицательного опыта" в своей Жизни, что сопровождается потерей как физического, так и психологического здоровья, а иногда и к лишением собственной жизни???...


Даю универсальный рецепт: учись на ошибках ЧУЖИХ, если не хочешь учиться на своих. В Синтоне на этот вопрос отвечает "Синтон-программа", в которой эти ошибки анализируются (с помощью методики игрового прохождения сложных ситуаций) и предлагаются различные пути решения. Один из эффективных путей - Дистанция.
  • Да что я тебе рассказываю - сам все знаешь
Сформулируй вопрос более конкретно: какие возможные важные жизненные проблемы человека Синтон не рассматривает или рассматривает с твоей точки зрения неправильно? Что ты предлагаешь?
Почему ты так говоришь о применении манипулятивных технологий, как будто это однозначное неоспоримое зло? О пользе манипуляций написаны тома и сломаны горы копий. То что некоторые синтоновцы умеют этим грамотно пользоваться еще не характеризует их с плохой стороны. Скорее, наоборот.


Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 11.08.2005 - 13:35
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Даю универсальный рецепт: учись на ошибках ЧУЖИХ, если не хочешь учиться на своих.

На это есть универсальный антирецепт: ЧУЖИЕ ошибки - это возможная неустроенность, бедственность или катастрофичность и в вашей Жизни (летела пуля и вам случайно в лоб попала - это дядя Вася неудачно ружьишко своё перезарядил...)

Цитата
Сформулируй вопрос более конкретно: какие возможные важные жизненные проблемы человека Синтон не рассматривает или рассматривает с твоей точки зрения неправильно?

Ответ - нравственность.

Цитата
Что ты предлагаешь?

Предлагаю Николаю Ивановичу и тренерам-последователям включить для рассмотрения повышения личностного роста эту первоочередную составляющую. А Синтону стать Чемпионом по Жизни.

Цитата
Почему ты так говоришь о применении манипулятивных технологий, как будто это однозначное неоспоримое зло?

В стране Синтонии не сформулировано - что есть зло, а что есть добро...
А к тому же, без определения нравственности, манипуляция представляет собой неопределенное понятие по своему качеству.
"Качество" манипуляции в Синтоне определяется только по результату её применения - цель достигнута или нет.

Цитата
О пользе манипуляций написаны тома и сломаны горы копий.

О вреде манипуляций тоже написаны тома и сломаны горы копий.
Потому что это явление там и там рассматривается с различных нравственных позиций.

Цитата
То что некоторые синтоновцы умеют этим грамотно пользоваться еще не характеризует их с плохой стороны.

Это синтоновцев ни с какой стороны не характеризует.
Если же на некоторых синтоновцев, после такого грамотного использования ими манипуляций, "бочки катят" - может это дело в самой сути манипуляции, как явления, а не в "умении" или "не умении" кем-то применять манипуляцию?

Сообщение отредактировал(а) Старик - 11.08.2005 - 14:12


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 11.08.2005 - 14:02
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Старик

Цитата
ЧУЖИЕ ошибки - это возможная неустроенность, бедственность или катастрофичность и в вашей Жизни (летела пуля и вам случайно в лоб попала - это дядя Вася неудачно ружьишко своё перезарядил...)


неустроенность, бедственность, катастрофичность с неба не сваливаются. Эти состояния достигаются цепочкой ошибочных действий (или бездействий), которые можно разобрать и исследовать. Что касается пули от дяди Васи, то тут действует рецепт-мантра: дай бог мне смириться с тем, что я не в силах изменить (помнишь те три известные мантры?)

Нравственность в Синтоне рассматривается со всех сторон. На Мире Души и ряде других тренингов. Мое понимание синтоновской нравственности (в максимально упрощенном виде) таково:

Нравственно все то, что увеличивает количество добра в мире.
Что понимается под словом "добро" - вопрос отдельный, непростой, тема отдельного трэда, может даже раздела форума. Слово "добро" понимается, скорее, интуитивно, как то, что улучшает жизнь людей, делает их добрее, счастливее, открытее, то что сближает людей, побуждает любить жизнь и друг друга, раскрывает лучшие качества и т.д.

про манипуляции есть отдельная тема. Если мы определились с нравственностью, то с манипуляциями все просто - если их результатом является объективное увеличение добра (в том числе и для манипулируемого), то такие манипуляции нравственны.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 11.08.2005 - 14:26
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Нравственно все то, что увеличивает количество добра в мире.
Что понимается под словом "добро" - вопрос отдельный, непростой, тема отдельного трэда, может даже раздела форума. Слово "добро" понимается, скорее, интуитивно, как то, что улучшает жизнь людей, делает их добрее, счастливее, открытее, то что сближает людей, побуждает любить жизнь и друг друга, раскрывает лучшие качества и т.д.

Отлично!

И есть вот это - "интуитивно" - это и есть мера нравственная, которая у каждого человека своя, и которая говорит ему, что считать добром...

Эта нравственная мера и не определена у Николая Ивановича.

Потому, по отношению к нравственности, её иерархичности и мер, каждый находится в свободном плавании...

Или у всех интуиция одна и та же?


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 11.08.2005 - 14:47
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Старик
Цитата
Или у всех интуиция одна и та же?

Нет, конечно, но большинство людей имеют сходные представления о добре. Посмотри каноны всех мировых религий, культурное наследие всех цивилизаций и т.д. Всюду под словом "добро" понимаются схожие вещи. Все расхождения начинаются, когда начинаются разграничения "добро для нас за счет них"
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 11.08.2005 - 15:04
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
большинство людей имеют сходные представления о добре. Посмотри каноны всех мировых религий, культурное наследие всех цивилизаций и т.д. Всюду под словом "добро" понимаются схожие вещи. Все расхождения начинаются, когда начинаются разграничения "добро для нас за счет них"

Если посмотреть каноны всех мировых религий и культурное наследие всех цивилизаций, построенных на этих религиозных канонах - то очевидность состоит в том, что там везде присутствует разграничение "добро для нас за счет них".

Такого же рода трактовка добра лежит и в философии Синтона.


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 11.08.2005 - 15:09
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Цитата
Такого же рода трактовка добра лежит и в философии Синтона.


Извини, но в Синтоне такая трактовка недвусмысленна отнесена к паразитизму. См. схему творец-романтик-потребитель-паразит.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 11.08.2005 - 15:35
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Извини, но в Синтоне такая трактовка недвусмысленна отнесена к паразитизму. См. схему творец-романтик-потребитель-паразит.

Извинить не могу.

В РПЦ, например, банкиров тоже отнесли на словах и в своих некоторых документах к паразитам, а реально делается противоположное.

От того, что вы в схеме творец-романтик-потребитель-паразит показали паразитизм такой трактовки - это не значит, что это не работает в применяемых механизмах манипуляций и что это не скрыто в философии Синтона по умолчанию.

Сообщение отредактировал(а) Старик - 11.08.2005 - 15:47


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 11.08.2005 - 15:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Кстати, вопрос о нравственности - один из самых "горячих" для Синтона.

Старик, есть ли у тебя универсальные "нравственные" ориентиры, которые ты бы рекомендовал включить в систему тренингов Синтона?

И еще вопрос: а не станут ли Синтон называть "тоталитарной сектой", если у нас на тренингах будет говорится о том, что "туда жить - правильно и нравственно, а в другую сторону - безнравственно и плохо, и поэтому - низя"?


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 11.08.2005 - 16:12
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Привет, Денис.

Сектой называть обязательно будут. Причем тоталитарной. Причина этого в следующем - у себя на тренингах вы будете учить нравственности не от имени И.Х., и не будете читать ветхозаветные молитвы - этого достаточно, чтобы объявить вас тоталитарной сектой сектоведческой РПЦ (с точки зрения единственной легальной структуры, которая сектой "не является" - остальные же так не скажут, потому что вы на тренингах не говорите, что "так жить нельзя", а только показываете последствия такого жития - люди переосмысливают это сами, как и происходит сейчас).

Цитата
есть ли у тебя универсальные "нравственные" ориентиры, которые ты бы рекомендовал включить в систему тренингов Синтона?

Результатом применения как "универсальных", так и "специфических", нравственных ориентиров в своей жизни человеком является достижение такого состояния её течения, когда нет в жизни бедствий и катастроф. Это достаточно ценный результат.

Даже исходя из этой точки зрения, возможно построение и выработка таких нравственных мерных оценок, на основе которых можно создать методику (а вернее - подправить существующие) для тренингов, которые реально исправят бедственное положение жизни людей в будущем - и такой показатель сам по себе уже достаточно ценен.

Почему я говорю, прежде всего, о результате, а не о самих ориентирах? - Потому что это та печка, от которой нужно начать танцевать...


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 11.08.2005 - 16:49
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Старик, у меня предложение: я перечислю те ориентиры, которые активно пропагандируются в Синтоне (и которые при желании вполне можно назвать нравственными). И, если ты сочтешь нужным что-либо добавить еще - я (и, сдается мне, не только я icon_wink.gif ) буду тебе очень благодарен.

Итак:
1. Позитив.
2. Конструктив.
3. Ответственность (за себя и за результат своей жизни)
4. Сотрудничество (на тренингах показываем, почему это перспективно и выгодно как лично для человека, так и для его окружения)
5. Забота (и о себе, и о других)

Вот основное, вроде ничего не забыл. Все вышеперечисленное разбирается и осмысливается на тренингах с точки зрения здравого смысла и практической, житейской пользы.

Старик, что сочтешь нужным добавить для того, чтобы человек прожил жизнь без бед и катастроф?


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 12.08.2005 - 01:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Старик

Цитата
Результатом применения как "универсальных", так и "специфических", нравственных ориентиров в своей жизни человеком является достижение такого состояния её течения, когда нет в жизни бедствий и катастроф. Это достаточно ценный результат.

Даже исходя из этой точки зрения, возможно построение и выработка таких нравственных мерных оценок, на основе которых можно создать методику (а вернее - подправить существующие) для тренингов, которые реально исправят бедственное положение жизни людей в будущем - и такой показатель сам по себе уже достаточно ценен.


А как же "Что русскому - радость, то немцу - смерть"? icon_wink.gif
Лично меня от слова "нравственность" начинает тошнить - слишком оно злобно-кондовое, с коннотацей/энергетикой Родительского (по Берну) осуждения (ИМХО).

Добродетель в виде кодекса - в ней ИМХО нет никакой жизни, спонтанности, и т.д. И мне это не подходит. У меня все ближе к тому, что написал Денис - добродетель на уровне позитивного намерения (в сочетании с совершенствованием "методов доставки" icon_wink.gif), а не на уровне наклеивания ярлычков "нравственно-безнравственно" на всевозможные действия, и/или поисков "безгрешного камертона".


 i 
Про нравственность тут были темы:
Нравственность
  1. Нравственность
  2. Естественное право, мораль и нравственность
  3. Золотое правило нравственности
  4. Происхождение Нравственного Закона
  5. Подводная лодка и нравственный выбор

SiberianTiger


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 12.08.2005 - 16:50
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Про нравственность тут были темы:
Нравственность
Естественное право, мораль и нравственность
Золотое правило нравственности
Происхождение Нравственного Закона
Подводная лодка и нравственный выбор
SiberianTiger

И что с того? До чего там договорились? Реально нравственность обсуждали? Обсуждали всё что угодно, кроме нравственности. Нравственность рассматривалась на уровне личностных хотелок, церковных догматов и толкований, и выше мысль не поднималась.

За что можно уважать ребят-саентологов, хотя бы за то, что в таких элементарных вопросах у них ясность и понимание - может потому, ещё не в конец запостулированные саентологи на порядок круче по жизни ребят-синтоновцев?...

Ничего, что у меня постоянно получается так категорично и с "позиции сверху" заявлять, что в десятичной системе координат: 2 плюс 2 равно 4, а не 5, и не 3, и не 4,54....? Ничего, что в десятичной системе координат 2 плюс 2 на самом деле равно 4? Этот факт никого не расстраивает?...

Если есть расстроенные этим сногсшибательным фактом, то пусть попробуют опровергнуть следующее:

1. Нравственность рассматривается с позиции концепции, которая предворяется в жизнь общества.

2. И если у вас по жизни всё идет по буеракам-рекам раком - меняйте свои нравы.

3. Не изменив в себе нравственность - вы не сможете добиться устойчивых изменений в своей жизни.

Для тех же, у кого слово "нравственность" вызывает тошноту или другие неадекватные физиологические реакции, то существуют в поликлиниках различного рода врачи и медсёстры - можно записаться на приём к нужному врачу и получить соответствующие медикаменты или курс уколов в попу у медсестрички.... должно помочь, в таком запущенном-то состоянии... и затягивать с этим не стоит...

Что же касается злобствований злобного фрэйда (в соответствующем отзыве на моё сообщение):
Цитата
Старик, чтобы заявлять, что Синтон как-то неправилньо рассматривает нравственность, нужно самому быть безупречным в этом плане. Ты таков? Ит ы решаешь, как правильно рассматривать нравственность?
В таком случае, как получить от тебя сертификат на "правильность"?

то, прежде всего, я готов сначала с него получить сертификат на "правильность" рассматривания нравственности Синтоном. Если же у него такового сертификата, совершенно случайным образом, не окажется под рукой - пусть потрудится тогда сформулировать по памяти те положения, которые отражены в этом сертификате, что именно Синтон правильно рассматривает нравственность, потому что сам безупречен в этом плане.

По этим положениям, со своей стороны, я сам подробно отвечу и будет тогда возможность сравнить, кто в каком плане более безупречен.

В противном случае, злобному фрэйду можно поставить в вину факт его низкого понимания того, что обсуждается в этой теме.


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 12.08.2005 - 17:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Старик
Итак, ты хочешь обсудить здесь чисто реально нравственность? С чего начнешь? В тех темах (приведенных тигром) "не вышло" - здесь получится? Судя по твоим словам,
Цитата
и выше мысль не поднималась.

ты обладатель высшего (может, тайного??) знания о нравственности. Это интересно.
Цитата
ещё не в конец запостулированные саентологи на порядок круче

О как! Безосновательное утверждение и непонятно к чему приведенное сравнение. В каких элементарных вещах у них понимание? В нравственности? Они ее понимают? Она элементарна? Если да, то чего ж ты переживаешь, что мысль где-то там не поднималась? Зачем подниматься-то ей если все элементарно? Отписал бы туда свое видение, все бы сразу все поняли, и тему закрыли. Так?
Цитата
Ничего, что у меня постоянно получается так категорично и с "позиции сверху" заявлять, что в десятичной системе координат: 2 плюс 2 равно 4, а не 5, и не 3, и не 4,54....? Ничего, что в десятичной системе координат 2 плюс 2 на самом деле равно 4? Этот факт никого не расстраивает?...

Одно дело излагать обоснованные и доказанные факты, а другое дело - писать собственные домыслы (тебе и только тебе?) очевидные - а потом говорить "Да вы братцы вообще и считать то не умеете...". Этот факт - передергивания - меня расстраивает.

Что там тебе опровергнуть? Давай! Только изложи попроще.
Цитата
Нравственность рассматривается с позиции концепции, которая предворяется в жизнь общества.

Чего там предворяется? Кем рассматривается? В чем концепция? Где ее позиция? Ничего не понял...

Далее.
Зачем опровергать? Если не опровергну - то значит неправ? Или это в ступор должно вогнать? Ну опровергни тогда и ты мое утверждение: Хливкие шорьки пыряясь никогда не забывают о нравственности. И что? Есть смысл?
Цитата
слово "нравственность" вызывает тошноту

У кого вызывает? О чем речь?

 i 
Одним словом - Старик, если ты не станешь вести дискуссию корректно (я под этим подразумеваю лаконичность, стремление объяснять понятно и не путать людей, приводить обоснованные факты или не называть необосонованные - очевидными) - то я начну злобствовать как фрейд. НАверное, я тоже безнравственен и фактически некомпетентен в этой теме.
Mikai



--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 13.08.2005 - 02:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Mikai

Цитата
У кого вызывает? О чем речь?


У меня вызывает. Я об этом выше написал.
А сейчас я вошел в транс, и исследовал себя, чтобы понять, в чем дело. И пришел к выводу, что тошнота вызвана тем, что нравственность портит мясо! То есть, когда ты ешь слишком нравственного товарища, ты понимаешь, что эта нрвственость придает ему некий привкус, на который твой организм реагирует подобным, не слишком позитивным, образом icon_rolleyes.gif.

Старик

Цитата
Для тех же, у кого слово "нравственность" вызывает тошноту или другие неадекватные физиологические реакции, то существуют в поликлиниках различного рода врачи и медсёстры - можно записаться на приём к нужному врачу и получить соответствующие медикаменты или курс уколов в попу у медсестрички.... должно помочь, в таком запущенном-то состоянии... и затягивать с этим не стоит...


Ветеринары - хорошие люди. Они не посягают на мое право жить моей жизнью, и не пытаются меня поучать icon_wink.gif. Однако, с другой стороны, зачем мне злоупотреблять их вниманием? icon_wink.gif

Ведь если тошнота является следствием пищевого отравления - я могу просто учесть свой опыт и сменить диету, оставив нравственность тем, кто с нее прется аки кот с валерьянки! icon_wink.gif

А теперь - от метафоры к сути. Прочитай это вот сообщение: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...=75&#entry48281
Надеюсь, тебе станет понятно, что мы с тобой живем в разных системах координат (насколько я понимаю, твоя построена на нравственности, что является синонимом добродетели).

И потому ИМХО тебе стоит осознать, что ты сейчас пытаешься осуществить двойную проекцию себя на весь мир:
1) Объявить свою систему координат - "нравственность" - единственно правильной (твои аргументы против Дениса и меня);
2) Объявить себя началом координат ("пупом Земли" icon_biggrin.gif) - идеально нравственным (твой последний ответ на отзыв фрэйда).

Ведь твои заявления типа:
Цитата
Ничего, что у меня постоянно получается так категорично и с "позиции сверху" заявлять, что в десятичной системе координат: 2 плюс 2 равно 4, а не 5, и не 3, и не 4,54....? Ничего, что в десятичной системе координат 2 плюс 2 на самом деле равно 4? Этот факт никого не расстраивает?...


обманчивы. В них ты исходишь из того, что ВСЕ мыслят в десятичной системе (пункт 1), и что именно ты безошибочно знаешь таблицу умножения.

По сути, ты заявляешь "все должны быть такими же, как я".
А я с этим основным постулатом проекции в корне несогласен.

И потому буду продолжать есть мясо, не отравленное привкусом нравственности, что бы ты ни говорил icon_wink.gif.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 22.08.2005 - 15:03
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Ориентиры, которые активно пропагандируются в Синтоне:
1. Позитив.
2. Конструктив.
3. Ответственность (за себя и за результат своей жизни)
4. Сотрудничество (на тренингах показываем, почему это перспективно и выгодно как лично для человека, так и для его окружения)
5. Забота (и о себе, и о других)


Очень правильные и четкие ориентиры.
Они составляют существо любой работающей методики психологического тренинга.

Но прежде чем говорить о них непосредственно и расширять этот список, сначала требуется задаться таким вопросом - применительно к какой концепции управления в Жизни будут применяться эти механизмы в психологических тренингах? Какое качество в результате взращивается в человеке на основе этих механизмов при прохождении психологических тренингов?

Мы эти механизмы можем применять, например, вот к этой концепции (завёрнута вот в такой прозрачный фантик) и получать требуемый оглашаемый результат в обществе:

"Мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей.

Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые… Мы найдём своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного угасания его самосознания.

Из литературы и искусства мы… постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием… тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино — всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх… и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русском народу — всё это мы будем ловко и незаметно культивировать.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества…

Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением… Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них космополитов."


А также, мы эти механизмы можем применять, например, к противоположной вышеприведенной концепции и получить тоже требуемый, но уже другой оглашаемый результат в обществе, который позволит не состояться вышеприведённой концепции в прозрачном фантике в жизни людей нашего общества.

А исходя из нижеследующих установок, применяя вышеописанные механизмы в психологических тренингах, мы придём к реализации какой концепции в жизни общества? -
"Есть такая профессия — "успешный человек".
Этому в Синтоне и учат — во всех сферах. Человек — интересный, личность — яркая, друзья — ценят, семья — любит, в деловых отношениях — мастер, с деньгами — порядок, лидер — умелый, предприниматель — крепкий, сотрудник — которого хотят, руководитель — который может."


Не кажется ли вам, что без описания конкретной концепции управления в Жизни, возможно по умолчанию под этими установками продвигать в Жизнь все что угодно: как концепцию нравственную, так и безнравственную, применяя одни и те же механизмы в психологических тренингах? И никаких противоречий...

С моей точки зрения, нужно знать концепцию управления в Жизни людей - как будут жить люди в этом обществе? Какие механизмы социальные, экономические, психологические желательны в таком обществе? Понимание этого позволит только повысить эффективность психологических тренингов, в том числе, и в клубе "Синтон".


Сугубо личное мнение.
Вообще, как эффективно скрыто управлять (манипулировать) человеком? - только через его безсознательные уровни психики. В обход сознания можно управлять только в пределах внутренней неопределённости самого человека - по тем вопросам, по которым у него ещё не сформировалось определённое мнение.

Повторюсь, что это моё личное мнение:
Для манипулирования человеком требуется знать "пароль доступа" к безсознательному уровню психики человека.
И есть существенное ограничение для пытающегося управлять: "пароль доступа" – это нравственность самого управленца.
Чем человек безнравственнее, тем легче и эффективнее им манипулировать.
Тем самым, с помощью манипулирования, мы можем навязать любую концепцию управлении в Жизни менее нравственных людей...

Сообщение отредактировал(а) Старик - 22.08.2005 - 15:05


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 22.08.2005 - 19:46
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Я так и думала. Начали "за здравие", кончили "за упокой".
Старик, такая хорошая тема была.
"А что мы имеем с гуся? - Жиир". icon_biggrin.gif
Старый одесско-еврейский анекдот.
Я так понимаю, что ты досконально изучил "Тайны Сионских договоров"?
Что тебе мешает создать тему, которая будет полностью раскрывать твой взгляд на происходящее в России?
Синтон - во-многом уже глобализированное течение. Он есть в республиках бСССР, люди на базовом есть из Израиля, Германии, Америки.
В форуме - еще большее количество стран представлены.
Поэтому сводить чемпионство Синтона к проблемам только российской нации я бы не стала.

ЗЫ: Как брата прошу, создай отдельную тему, а? icon_question.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 23.08.2005 - 09:37
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Поэтому сводить чемпионство Синтона к проблемам только российской нации я бы не стала.

Привет, Матроскин!

То были просто примеры только передающие идею. Вместо концепции Алена Даллеса с таким же успехом можно было привести библейскую концепцию порабощения стран и народов и которая отражена в Библии...

Здесь, на мой взгляд, важно вот что:
Цитата
Как будут жить люди в этом обществе? Какие механизмы социальные, экономические, психологические желательны в таком обществе?

Исходя из этого и применяются механизмы соответствующие в тренингах с требуемым акцентом.

Тренинг может сделать из вас светскую Львицу, а может помочь стать хорошей Мамой и добрым Человеком по Жизни...

Но от того, в какой жизни, по вашим меркам вы живёте, вы вольны выбирать, кем вам становиться.

Если у меня не получилось в предыдущем сообщении выразить подобный смысл - то извиняюсь за свою костность языка и раскрываю смысл верхнего сообщения здесь.


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 23.08.2005 - 10:44
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Старик, говоря про позитив, конструктив, ответственность, сотрудничество, заботу, я говорю про это именно как про человеческие качества, которые становятся для человека "родными", своими.

И человек становится - позитивым, конструктивным, ответственным, нацеленным на сотрудничество, заботливым.

А механизмы, с помощью которых человек может таким быть, называются: тотальное Да (умение слушать и слышать, понимать и принимать), спокойное присутствие (основа управления внутренними состояниями и основа для вчувствования), внутренний переводчик (искусство интерпретации), владение позициями восприятия, навык лидерского прорыва, постановка и достижение целей и многое другое. Вот это - действительно механизмы, которые, по отдельности и в совокупности, могут быть использованы по-разному.

Так что еще добавим к личностным качествам? (именно к качествам, а не к механизмам)


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 23.08.2005 - 12:08
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Так что еще добавим к личностным качествам?

Привет, Денис!

К личностным качествам я лично добавил бы (вообще на место №1) - высокую нравственность человека в человеческом смысле её понимания.

Пока же поостерегусь об этом заявлять, поскольку какого-либо единого понимания в этом вопросе может и не быть на текущий момент.

Исходя из того или иного строя психики, люди дают то или иное толкование этого понятия, зачастую оправдывающее их текущее миропонимание и те поступки, которые они совершают в своей жизни.

Для некоторых это понятие вообще не несёт никакого образа и смысла - потому на эту тему вести диалог с индивидами подобного воззрения совершенно бесполезно.

С моей точки зрения, такие понятия как нравственность, совесть (и стыд на основе этих понятий) имеет место быть в жизни человека и играет ведущую роль в становлении Человека и человеческого строя психики.

Разного рода успешность, ответственность, эффективность и значимость важны несомненно по жизни человеку, но являются приданным к понятию нравственности и строю психики этого человека.

Если начинать с меня, то для меня важнее становление, прежде всего, себя в качестве Человека с человеческим строем психики, и на этой основе уже быть успешным, ответственным, эффективным, значимым... в своей жизни. И если тренинги по качествам успешности есть и этому можно обучиться в том же "Синтоне" или на курсах "Саентологии", например, то о тренингах приведения собственного строя психики к человеческому пока говорить приходиться с трудом или с большими оговорками.

У меня вот такое видение на эту проблему.


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 23.08.2005 - 12:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Старик, есть ли у тебя варианты/предположения, как Синтону в тренингах добавить нравственность?


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 23.08.2005 - 13:31
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Старик, есть ли у тебя варианты/предположения, как Синтону в тренингах добавить нравственность?

Вопрос для меня достаточно сложен с точки зрения механики - как именно добавить в тренинг для отработки и переосмысления человеком этого понятия. Вернее бы подобный вопрос мог легко решить специалист непосредственно составляющий конкретный тренинг или же грамотный ведущий, то есть тот, кто непосредственно занят тренингами и лучше меня представляет "кухню" построения тренингов.

Здесь же в теме можно попытаться обсудить некоторые положения, в качестве тех или иных идей, которые возможно и дадут ту или иную дополнительную механику для какого-либо тренинга, либо же создания нового тренинга, если эти идеи будут иметь какую-либо мировозренческую и практическую ценность - это уже на ваше усмотрение.

С моей точки зрения, если сначала дать представление человеку о строе психики человека - и сделать это не на птичьем языке тех или иных психологических наук, а через термины и определения интуитивно понятными каждому человеку - что конкретно обслуживает разум человека в большинстве времени своей деятельности:
- желания и хотелки инстинктивного характера "без тормозов" и отчета перед собой - как бы только пожрать, попить да бабу поиметь;
- желания и хотелки зомбирующего "окультуренного" характера - например, этим летом модно носить только стринги - и человек носит только стринги, пока в рекламе не брякнут - пошла мода на трусики в горошек по колено - и он будет носить только эти трусики в горошек по колено и ни какие больше;
- .....;
- либо человек способен контролировать как инстинктивные позывы, так и культурные образы и представления уже не отвечающие реалиям человеческой жизни и старается жить праведно, отчего в его жизни нет неудач, бед и подобной неустроенности в делах, способен увидеть и осмыслить то, что встречается ему на его жизненном пути.

И после этого построить модель желаемого общества, в котором придёться жить человеку, то от этого последует определение как качеств, так и механизмов для тренинга, которые легко увидит хороший специалист или грамотный ведущий.

Если в таком ключе начать обсуждение?

Сообщение отредактировал(а) Старик - 29.08.2005 - 10:37


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса