На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сексуальные домогательства на работе   [ Как себя при этом вести ]
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 15.07.2006 - 18:28
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Стервы так или иначе сталкиваются на работе с проявлениями мужского внимания разной степени выраженности -
ну не могут эти женщины в силу своей яркой натуры оставить противоположный пол равнодушным.

Внимание это может принимать очень неприятные формы, выглядеть как назойливое домогательство, обижающее и вредящее репутации, его последствия вполне могут стоить карьеры.


Как попытаться избежать сексуальных домогательств или смягчить степень проявления внимания?

Как вести себя, попав в подобную ситуацию?

Что стоит почитать на эту тему?


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 15.07.2006 - 21:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Смотря что считать домогательством.

По американским стандартам к ним причисляются: анекдоты, в которых упоминаются отношения полов (да их больше половины, по-моему), любые знаки внимания - "Вы сегодня прекрасно выглядите!", принесенное мороженое из Мака и т.д. и т.п.

Если вышеуказанное беспокоит, то я не знаю... по мне, нормальные взаимоотношения в разнополовом коллективе. Если это напрягает, то лучше на ткацкую фабрику, где мужчин вообще нету.

Если же коллеги, шеф, прижимают по углам, просят задержаться подольше, - то во-первых, стоит посмотреть на себя (на предмет декольте, длины юбки, манеры поведения), во-вторых, понять - оно тебе нравится или нет. Если НЕ нравится, то:

1. заявить, что знаете телефон супруги (пробейте через секретаршу)
2. четко и ясно, без двусмысленных смешков и ужимок заявить, что Вам это НЕ нравится.
3. если вышестоящее руководство иностранное, то жаловаться на домогательства в письменной форме.
4. быть готовой к смене работы.

Я на звание стервы не претендую (почему то тут это сильно почетно icon_biggrin.gif ) , но мнение свое выскажу.
Работала с многими начальниками - мужчинами, женщинами, иностранцами, гомосексуалистами, но никогда меня не домогались на работе. В принципе, я никогда не рассматривала офис как площадку для подобных игр. В соседнем офисе - это было, да. Мне кажется, собственный настрой - это главное в данной ситуации.

А что, есть конкретная ситуация? Может, стоит обсудить предметно?




--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 16.07.2006 - 10:40
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитирую с сайта Фонда защиты прав детей и женщин (http://www.humanrights.ru/information/sexual_harassments_work/ )
"Сексуальное домогательство определяется как:

сексуальные предложения, требования "сексуальных услуг" и прочие "вербальные" или физические действия сексуального свойства, выдвигаемые в качестве условия приема на работу или сохранения работы;
когда вынужденное согласие или отказ женщины от подобных предложений становится определяющим при вынесении решения о найме на работу или сохранении работы;
когда целью или результатом таких действий является влияние на производительность труда или создание устрашающей, враждебной или оскорбительной обстановки на рабочем месте.
Некоторые примеры сексуального преследования:

Вербальное: сексуальные инсинуации, намеки, оскорбления, угрозы, шутки относительно половых особенностей, сексуальные предложения.
Невербальное: многозначительные взгляды, оскорбительные или неприличные звуки, присвистывание, непристойные жесты.
Физическое: прикосновения, пощипывания, поглаживания, принуждение к половому акту или покушение на изнасилование. "

icon_smile.gif Ноябрь icon_smile.gif , хорошо, если ты не поподала в подобные ситуации, собственный настрой, безусловно, важен. Но он далеко не всегда ограждает от подобных ситуаций. Цитата с того же сайта:

"Иными словами, женщины дают весьма субъективные оценки рассматриваемого явления, опираясь преимущественно на свой личный опыт. Иначе и быть не может, поскольку общественность и средства массовой информации его замалчивают.

Таким образом, опрос помог составить картину распространенности сексуального домогательства на работе. 25% женщин Н.Новгорода испытали на себе сексуальное домогательство. Серьезность ситуации подтверждает тот факт, что 9% были вынуждены уволиться по этой причине. Половина респондентов квалифицирует эту форму дискриминации как серьезную проблему для ограниченного числа женщин.

По данным МОТ (Международной Организации Труда), от 15 до 20% работающих женщин в индустриальных странах являются жертвами сексуального домогательства, но только треть таких жалоб попадает в суд. МОТ сообщает, что каждая вторая датчанка, каждая третья австриячка и каждая четвертая француженка становились жертвами серьезных случаев сексуального домогательства.

Очевидно, что приведенные цифры отражают ситуацию далеко не полностью, так как многие жертвы предпочитают не сообщать о происшедшем, страшась потерять место, вызвать негативное отношение коллектива или даже испортить дальнейшую карьеру."


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анапа
Дата 16.07.2006 - 19:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Почти все мои рабочие места сопровождались действиями начальников и сослуживцев, которые любая американка с визгом назвала бы «сексуальными домогательствами». Каждый в коллективе ставит себя сам и шантаж и оскорбления недопустимы нигде в том числе и сексуальном вопросе.
Ситуации «когда вынужденное согласие или отказ женщины от подобных предложений становится определяющим при вынесении решения о найме на работу или сохранении работы» говорят о том, что руководителю не очень-то нужны грамотные специалисты (стоит ли вообще наниматься или дорожить таким местом).
Ситуации когда работодателю нужны два в одном (и работать и подмахивать) должны найти отражение в зарплате и полностью регулируются трудовым договором. Если нужен секретарь и уборщица на одну ставку, просто нанимают человека готового это выполнять и вой никто не поднимает по поводу домогательств к уборке.
«4. быть готовой к смене работы» нужно всегда, даже тогда когда нет сексуального домогательства. Да и «домогательство» слово такое – паршивенькое… Здесь ключевым должны быть «оскорбления, угрозы», а не «сексуальные предложения и проч.». По взаимному согласию без шантажа, угроз и оскорблений; сексуальные предложения, прочие "вербальные" или физические действия сексуального свойства разнообразят офисные будни, облегчат карьерный рост и нехило скажутся на зарплате…


--------------------
Природа никогда не предаст сердце, любившее её
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 17.07.2006 - 21:39
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


icon_smile.gif Ноябрь icon_smile.gif ,
Спасибо за четкое и краткое изложение по пунктам твоих мыслей в предпоследнем посте. icon_yes.gif
Все что я хотела бы обсудить, смотри в моем первом сообщении в начале темы,

icon_biggrin.gif определенно, ты уговорила меня рассказать icon_wink.gif , насколько эта тема касается меня

Да, касается - коллега по работе, получив четкий и вежливый отказ на недвусмысленное предложение, ничем особо не спровоцированное ( одежда и поведение - не вызывающие), сумел до определенной степени осложнить мне жизнь и работу.
Ситуация исчерпалась без осложнений, но неприятный осадок остался.
Я не уверенна, что подобное не повториться.
Если бы лично мне нужна была бы срочная помощь, я бы обратилась в Консультарий.
Моей подруге, матери-одиночке, пришлось жаловаться вышестоящему начальству из-за преследований шефа, она пока работает там же, но эта история сильно испортила микроклимат на работе и она тихонько ищет другое место.
Эта тема актуальна для многих женщин, если только они не просидели всю жизнь за одной и той же пишущей машинкой, как серые бесполые существа, не интересные не только мужчинам, но и самим себе.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 18.07.2006 - 12:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (Аленький Цветочек @ 17.07.2006 - 21:39)
Эта тема актуальна для многих женщин, если только они не просидели всю жизнь за одной и той же пишущей машинкой, как серые бесполые существа, не интересные не только мужчинам, но и самим себе.

Чего по активности обсуждения не скажешь... Разве что все работающие женщины - серые мыши за пишущей машинкой icon_biggrin.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 19.07.2006 - 22:28
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Ноябрь, icon_biggrin.gif

Посмотри еще раз статистику со ссылки .

ИМХО, намного болеее интерсны содержательные и(или) прикольные сообщения в теме, чем активность посещения темы

- очень легко раздуть тему флудом и флэймом, труднее писать синтонно и интересно

...к теме:
Упомянутая мной подруга (при которой я состою в группе неотложной поддержки в этой ситуации ) говорила, что шефу она отказала вежливо, но резковато.
Есть еще и такая тонкость - красиво отказать, именно красиво, не просто спокойно и вежливо - ИМХО иногда срабатывает.

Сообщение отредактировал(а) Аленький Цветочек - 21.07.2006 - 22:46


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме camein
Дата 20.07.2006 - 08:47
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 43]


Флирт на работе действительно помогает, но вот домагательства - это уже слишком! Если человек не отвечает, перестаю с ним флиртовать.
Тем более, зачем осложнять жизнь тому, кто рядом.


--------------------
В Нидерландах решена проблема кариеса... Всего десять грамм конопли в зубную пасту - и ваши дети начинают чистить зубы не два, а три, четыре и даже пять раз в день!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rich
Дата 20.07.2006 - 14:06
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 608
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 112]


Эх... была не была...
Я люблю флиртовать на работе, но только с теми девушками (женщинами), которые отвечают на флирт. icon_twisted.gif Флирт в моем понимании подразумевает общение, без прикосновений, ну можно (нужно) открыть дверь, пропустить вперед, поддержать на лестнице... Делаю комплементы, ну и так далее... Относительно домагательств, это для меня как-то слишком и не интересно... Предпочитаю не смешивать. icon_biggrin.gif
До сих пор я не встречал домагательств со стороны женщин, именно "сильных" домагательств. Бывали в мою сторону легкие намеки со стороны сотрудниц, но достаточно скромные, так что "легко отделывался"... Но тема то про женщин, простите что отвлекся. icon_wink.gif

Была одна сотрудница, успешно продвигалась по карьерной лестнице... грудью вперед icon_redface.gif ...
А может женщине попробывать расслабиться и получить удовольствие, а? icon_rolleyes.gif

P. S: не бейте сильно, особенно ногами icon_kiss.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alen
Дата 23.07.2006 - 15:36
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Цитата (Анапа @ 16.07.2006 - 19:39)
Каждый в коллективе ставит себя сам

Работая в окружении мужчин не первый год активно пользуюсь "рабочим флиртом". А дальше - см. цитируемое сообщение. Сорри, но может все-таки стоит на свое поведение посмотреть пристальнее?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме foxy
Дата 23.07.2006 - 18:08
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 160]


Ох, был грех - флирт на работе, конечно по отношению к коллегам - мужчинам, к сожалению поздно поняла\. куда флирт может привести. Однако, скажу я вам - воспоминания более, чем приятные - флирт дело несерьезное и очень стимулирует в профессиональном и личном плане. Мужчины все-таки более восприимчивы к флирту, что приятно. А женщины иногда не могут вовремя остановиться и все требуют продолжения "банкета" в виде свадьбы и детей.


--------------------
You'll never know...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Setanta
Дата 15.08.2006 - 09:58
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


Мне кажется все зависит от коллектива и от женщины. Я работала во многих местах. Где-то достаточно было громко и с выражением сказать: "Иди на...!" Помогало! Ответная реакция была, примерно, такая: "А чего ты раньше-то не сказала?"
Другое,когда мужчина ведет тонкую тактически распланированную атаку. В этом случае не подкопаешься! Я попала на одного такого...начальника. Начиналось все невинно и даже мило. Я даже понять ничего не смогла, а мы уже почему-то обнимались... icon_rolleyes.gif по-дружески.
Мои дальнейшие действия были следующие (мне просто повезло, что начальник просто отступился, а не уволил меня). Как-то нам предстояло вместе быть на одном мероприятии. Я позволяла быть себе "хамоватой подружкой, на что-то претендующей". А потом в тихой обстановке, в конец рабочего дня я ему сказала: "Вы понимаете, что я уже заявляю на вас права?" (В ответ еле заметный кивок). "Если у нас что-то будет, я буду вести себя еще хуже...А Вам же этого не надо? У Вас жена, ребенок? Давайте будет добрыми коллегами?"
Мой шеф еще несколько раз делал робкие попытки, но натыкался на добросовестную работницу, а не женщину. Сейчас, вроде, все хорошо... Но я не уверена, что мужчина может простить отказ... Интересно, когда начальник мне отомстит?


--------------------
Думаю, сделаю правильно, если промолчу....
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 15.08.2006 - 10:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Интересно, когда начальник мне отомстит?


Если то, что он тебе по-любому отомстит, ты себе уже запрограммировала, то есть ли смысл узнавать когда?
Может разумно воспользоваться техникой лидерского опережения и навести контакты по поиску нового рабочего места? icon_smile.gif

Н.И.Козлов на Базовом как-то озвучил: "...если уверять себя, что вокруг одни козлы вонючие, то никуда не денешься - придется иметь дело с козлами вонючими."

На мой взгляд, инициатива в случаях сексуальных домогательств чаще находится полностью в руках самой жертвы. Самцовая особь делает первый шаг. Женщина решает отшить нахала сразу или подразнить его, потешить собственное самолюбие. Дальше как игра со скорпионом с завязанными глазами. Стоит ли потом обижаться на скорпиона, если он ужалил в ответ? Держите их на дистанции. С самого начала. И все будет хорошо.

Сообщение отредактировал(а) PerpetuumMobile - 15.08.2006 - 13:34


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрейка
Дата 15.08.2006 - 13:09
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Странно.

Ответ на вопрос автора темы заключается в самой постановке вопроса.

Цитата
Стервы так или иначе сталкиваются  на работе с проявлениями мужского внимания разной степени выраженности - ну не могут эти женщины в силу своей яркой натуры оставить противоположный пол равнодушным.
Внимание это может принимать очень неприятные формы, выглядеть как назойливое домогательство, обижающее и вредящее репутации, его последствия вполне могут стоить карьеры.
Как  попытаться избежать сексуальных домогательств или смягчить степень проявления внимания?
Как вести себя, попав в подобную ситуацию?
Ну, не будь стервой на работе. Смоги на работе не задевать противоположный пол и не демонстрируй на показ им свои прелести.

И не будет никаких сексуальных домогательств и недостойного внимания.

А если ты на работе - стерва и не можешь в силу своей яркой натуры оставить противоположный пол равнодушным к себе - будь готова на сексуальные домогательства в нелицеприятных формах.

И как вести себя, попав в подобную ситуацию, нужно думать, по-моему, до того, как ты начала в силу своей яркой натуры стервозить на работе перед противоположным полом - ты же сама ответственна за ту ситуацию, в которую попала.

А в качестве помощи - есть же курс стервологии - попробуй сходить и поучиться - должно тебе помочь в твоей ситуации.

И всё-таки, удачи тебе в твоей заморочке - хотелось бы, чтобы всё разрешилось у тебя спокойно и беспроблемно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 15.08.2006 - 20:42
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Setanta
Цитата
Сейчас, вроде, все хорошо... Но я не уверена, что мужчина может простить отказ... Интересно, когда начальник мне отомстит?

Если ситуация выглядела так как ты описываешь и твой шеф не зациклившийся на своей мужской привлекательности мачо с вечно больным самолюбием, то думаю, отказ сойдет тебе с рук.
У меня в подобном случае отношения испортились и жизнь на работе осложнилась.
Потом у меня получилось выстроить хорошие доверительные отношения с этим человеком.
Если чувствуешь, что между вами растет какая-то напряженность, не жди, когда он начнет мстить или пакостить - поговори с ним о том, что он самый замечательный, но ты неможешь ответить ему взаимностью, потому, что....


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kiara
  Дата 16.08.2006 - 13:41
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


У меня есть одно табу: никогда не спать с начальниками.
Этому никто не учил, хоть и намеки были тонкие и обещания. Но срабатывала интуиция. А может инстинкт самоуважения как женщины. Хватит с босса уже того, что ты являешься визитной карточкой его фирмы.
А спать... Для особо озабоченных существуют эскорт-услуги.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Muse
Дата 16.08.2006 - 20:30
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


Цитата
Как попытаться избежать сексуальных домогательств или смягчить степень проявления внимания?


Что делать, когда внимания (в том числе на работе) хочется, а последствий - нет?

ИМХО:
    не создавать поводов (походов куда-нибудь)
    явно и недусмысленно обозначать свою официальную позицию по данному вопросу: "Мы тут все коллеги"
    не демонстрировать слабость и не давать о себе заботиться (не распространяется на дежурную вежливость вроде дверь открыть)
    если дело дошло до разговора и нужно отказать - делать это из Я-позиции (НЕ: "Да как ты мог!", а "Прости, ты замечательный, но я не могу... далее обоснование про сложные обстоятельства")

И, в качестве превентивной меры, пусть ваши коллеги будут знать, что вечером вы спешите домой к любимому и единственному. Если это, конечно, так.
А если это не так и вы в самом деле в поиске, то - чем работа не место? icon_wink.gif


--------------------
Есть вещи настолько серьёзные, что по их поводу можно только шутить.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Setanta
Дата 25.08.2006 - 13:22
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


Цитата
И, в качестве превентивной меры, пусть ваши коллеги будут знать, что вечером вы спешите домой к любимому и единственному.

Кстати, иногда прокатывает... Между строк вставить в разговор фразу, типа "о, а мой молодой человек (муж) однажды про это сказал, что..." - и, информация передана! Мол, СТОП - я женщина занятая...
user posted image


--------------------
Думаю, сделаю правильно, если промолчу....
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме drusha
Дата 28.08.2006 - 20:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 241
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 142]


Цитата (Setanta @ 15.08.2006 - 09:58)
Сейчас, вроде, все хорошо... Но я не уверена, что мужчина может простить отказ... Интересно, когда начальник мне отомстит?

Насчёт таких цепочек действий и мотиваций людей как "сексуальные притязания - отказ - месть" и т.п. - больно тут всё как-то примитивно, что даже как-то неправдоподобно. Это для тупых сюжетов на уровне комиксов и японских мультиков в стиле "хентаи". Жизнь, она намного богаче на детали и нюансы, неожиданнее и непредсказуемее. В жизни гораздо больше "планов" (Ну, по аналогии как, например, "реальный", "астральный", "ментальный", "боддхи"...).

Ну, скажем, есть реальные действия, поступки и дела. То есть, кто чего конкретно и реально сделал. По факту. Сюда же можно иногда отнести некоторые слова: кто чего кому сказал (явно и вслух). Но можно всё-таки уже и различать слова и действия. В словах, всё-таки, у нас куда как больше свободы, и её, эту свободу, мы обычно активно используем. Говорим мы часто такое, чего в натуре сделать не решимся никогда. Далее идут тоже слова, но сказанные намёками, полунамёками аллегориями, метафорами... Типа, "ты меня понял, но я этого не говорил!". Ну, такие, которые можно "понять" или "не понять" по своему выбору и усмотрению. Когда "понять" я могу, но не обязан. Или могу сделать вид, что "не понял" (или даже "я этого принципиально не понимаю!"). На этом уровне возможны более тонкие провокации и манипуляции. Тут, скажем, какая-нибудь стервочка может активно провоцировать сексуальные домогательства к ней, целенаправленно и преднамеренно ведя к этому, чтобы потом вслух возмущаться, типа, "Что вы себе позволяете??!!!". И на это можно вестись или не вестись. Но это - ещё не самый тонкий план интриг. Ещё есть план своих мыслей, которые ни перед кем не озвучиваются. То есть, кто чего подумал (или может подумать). Они, эти мысли, могут быть даже слишком сумбурными, чтобы быть оформлены в слова, ибо "мысль изречённая есть ложь" (Ф. Тютчев). Истинные мысли, желания и побуждения могут являтися в виде образов (образов действий, отрывочных фраз, каких-то деталей)... Тут свободы ещё намного больше. Подумать-то я могу всё что угодно, но за это нет никакой ответственности. Подумать можно не только о сексе, но и об убийстве (и даже вслух сказать: "Ну, просто придушил бы эту гадину!" - это по-житейски нормально, и никакой ещё не криминал). Ещё глубже лежат скрытые мотивы. Иногда скрытые даже от самого себя. На уровне подсознания или "супер-эго"... И мотивы эти не всегда столь примитивны, как это может показаться. И так далее. Если начать копать вглубь, то там обнаружится бездна. То есть, "без дна". И не факт, что какие-то конкретные реальные поступки или высказывания (вслух, во всеуслышание) мотивируются на этом же реальном плане. Иногда мотивация исходит из глубин, и в реале может быть инвертирована с точностью до наоборот. Такое тоже бывает.

Чтобы не быть голословным, приведу пример из своего личного опыта. Так сказать, "изнутри ситуации". Но не с позиции стервы - "жертвы сексуальных домогательств", а с позиции "начальника" или сослуживца, от которого эти "домогательства" исходят. Хотя, какой из меня начальник...
Короче, у нас на работе пришла к нам как-то на практику одна девушка. Ну, положим, звали её Оля. Она училась в институте, а практика у неё была то ли производственная, то ли преддипломная... Она была из того же института, и даже с того же факультета, который когда-то кончал я. Ну, дали её мне в подшефные, и стал я у неё, типа, руководителем. У меня, просто, как раз задача такая была в разработке, очень удобная для таких дел: мало завязана на другие задачи, сама по себе целостная, и позволяющая выделить из неё достаточно целостную и независимую часть для проработки в рамках студенческой практики. Не слишком сложная, но и не слишком простая... И, к тому же, не учебная, а реально актуальная на тот момент задача. Короче, идеально подходящая для такой практики. А девчёнка та - симпатичная. Я сразу хвост распустил (типа, как павлин-мавлин), и в профессиональном плане, и во всех остальных. Приосанился даже, и стал лучше следить за собой, что даже было отмечено окружающими. Ну, а с ней, там, ля-ля-тополя, и преподам нашим институтским все косточки перемыли, и шуточки там всякие шутить стал, и всё такое... А она всё хиханьки да хаханьки... А между тем, работу уже скоро уже сдавать, а там ещё и конь не валялся... Перешли в авральный режим. Я и так уже за неё половину работы сделал, но оформлять (что самое противное) - это пускай она сама. Пару раз задержался с ней на работе вечерком. Потом решил пригласить её к себе домой в выходные. Компьютер у меня там тогда был (это не сейчас, когда он у всех уже есть, а то было году, эдак, в 94-95, когда это было круто...), можно было бы вместе посидеть, документацию оформить, а в понедельник останется только распечатать на принтере... Ну, там, чайку-кофейку... Но идти ко мне домой она категорически отказалась, так что мне пришлось одному делать всё за неё. Наверное она даже подумала про меня что-то не то. Ну, короче, - вышел облом. И - что? Я должен был ей как-то отомстить за это? Фигушки! Работу её мы вместе как-то дожали, защитила она её на "отлично", и я всячески способствовал тому. И мотив у меня был примерно такой: "Вероятно, ты подумала обо мне то-то и то-то? Ну, это ты так вы в меру своей собственной испорченности! Бог тебе судья! А я могу позволить себе такую роскошь - быть выше твоих досужих домыслов обо мне!". На работе никто даже не спросил, чего у нас там с ней... Если кто-то чего-то и предположил, то эти предположения никакой юридической силы не имеют. Я, конечно, был готов и к другому повороту событий. Но и при другом повороте - тоже не всё так однозначно. Ну, пришла бы ко мне домой... И - что? Бывало и так (правда, уже не с ней, и не по производственно-учебным отношениям, а при других обстоятельствах), что события именно так и поворачивались. То есть, привожу я девушку к себе домой. Ну, скажем, идём мы с чьего-то дня рожденья, где, собственно, и познакомились, и там я вызвался проводить её до станции, но там вдруг выясняется, что последняя электричка - уже тю-тю. Отношения тут не служебно-производственные, но параллели какие-то есть: у неё в этот момент положение в некоторой мере зависимое от меня, а я могу (если захочу) для неё что-то сделать. Ну, я предлагаю переночевать у меня. Она неожиданно соглашается. Хотя, был и другой вариант - посадить её в такси... Мог бы я даже заплатить за неё: в долг или так... Но, вот, идём, значит, ко мне. Я тогда жил один. Продолжаем банкет. Ну, там по рюмке чая, опять же, хи-хи - ха-ха... Стелю ей в комнате на диване, а сам неожиданно (для неё неожиданно, как я думаю) ложусь спать на кушетке на кухне. Может быть, она думала, что я стану к ней приставать? А вот, - фигушки! Нет, я с ней был бы, в общем-то, очень даже не против, но пускай тогда она сама обозначит свою заинтересованность и проявит хотя бы некоторую часть инициативы! А то, чё всё я да я? Теперь её очередь (если она сама этого хочет)! А если она хочет чтобы я к ней "полез", а она чтобы меня тогда гордо "отшила", или того паче, чтобы она потом мне за это свой счёт выставила? Ну, там, всякие притязания... Пускай тогда сама обломается! А с меня не убудет! Если же она не хочет, то и не надо! Я, конечно, могу подарить немножко ласки и нежности, могу даже чего-то побольше, но именно подарить! И принять аналогичный подарок тоже готов! Но только как подарок! Это когда - даром! И когда подарок этот желанный и востребованный. Терпеть ненавижу, когда женщина "даёт" (типа, одолжение делает, будто бы убудет с неё чего-то от этого)! Если у неё подход такой, и тем более, она готова мне это не просто "дать", а именно "продать" (не обязательно за наличные деньги, по безналу тоже - см. у Н.И. Козлова "Твоя цена на таком-то рынке"), причём, заломить как можно дороже... Пусть она тогда подавится этим своим "товаром" и засунет его себе куда подальше! А мне от неё этого и даром не надо! Даже если приплатить ещё, всё равно не надо! Вот так! А по-другому бывает? Бывает и по другому. Реже, конечно, но зато качественнее. Я, вообще, имел отношения только с теми женщинами, которые сами хорошо знают, чего хотят, не скрывают этого, умеют (и не стесняются) это как-то обозначить (явно или неявно, но чтобы лично мне это понятно было) и когда по какому-то чудесному совпадению (невероятно даже!) мне тоже хочется именно того же. И для неё, и для себя. И как ни странно, но такое - тоже бывало!

Так что, вот так. Экстраполируя ситуацию и ставя себя на место "начальника", я могу предположить, что могут быть и такие мотивы. Да, я могу позволить себе такую роскошь - быть галантным, куртуазным, и сыграть роль эдакого казановы (которую играть на самом деле не умею, но я же и не тот начальник, на самом деле-то!). Какая-нибудь молоденькая особа, находясь у меня в подчинении, положим, ведёт себя достаточно провокационно (одевается, фуфырится, идёт такой походкой...). Я делаю вид, что будто бы повёлся (а на каком-то глубинном плане прощупываю ситуацию: а вдруг - на самом деле?). Она меня, положим, отвергает. Тоже, достаточно легко и как бы шутя (а до тяжёлого варианта с распусканием рук я бы, пожалуй, сам доводить не стал бы). И тогда бы я пожал плечами, типа, "ну, детка, как хочешь!". А в производственно-служебных отношениях, наоборот, держался бы нарочито корректно, вежливо, справедливо, ничем бы не выделял её, но и не "чморил" бы её, и не опускал бы ниже плинтуса! И пресекал бы всякие попытки травли в коллективе. По мере своих возможностей, разумеется. И не упустил бы лишний раз подчеркнуть, типа, "вот, смотрите все, какой я честный и справедливый начальник". А если бы шуры-муры у нас всё-таки завязались бы, то только с её активного желания. То есть, только если какую-то часть активности и инициативы она взяла бы на себя. И, соответственно, какую-то часть ответственности. Но тут уже не может быть никакой речи о каких-то "домогательствах". И вообще, это было бы примитивно так думать, что у кого-то там такие-то планы и намерения, где всё заранее расписано, а в случае облома - непременно последует страшная месть. "Планов", намерений, предвкушений, надежд и мечтаний может быть сразу много, и все они альтернативные, то есть, одновременно несовместимые. Есть варианты "основные", есть "обходные" и "запасные", есть даже варианты для отхода, чтобы это не выглядело поражением и бегством (а, типа, "не очень-то и надо было!"), и какой вариант реализуется... Иногда они меняются прямо на ходу, и на ходу же появляются новые.

Может быть, кто-то назвал бы такое поведение "глубоко порядочным"...? Не знаю. Но сам для себя, на внутреннем уровне, я такими понятиями вообще просто не оперирую (то есть, слова-то я такие знаю, но считаю их ханжеским враньём). Я-то знаю, что мои самые глубинные мотивы - никакие они не "порядочные", а напротив, очень даже "непорядочные" по принятым у нас иудео-христианско-коммунистическим критериям (которые сами по себе изначально весьма гнилые, и сколько-нибудь серьёзно считаться с ними я не считаю нужным). Иногда мною движет элементарная трусость (то есть, инстинкт самосохранения). Иногда - лень (принцип наименьшего действия Лагранжа). Просто, если я и так точно знаю, что все мои "домогательства" и "приставания" не будут иметь ожидаемого результата (или результат будет не тот), то на фиг надо? Или даже если я чего-то этим и смогу добиться, но потом мне задним числом будет выставлен таакой "счёт"... Типа, "Тебе это было надо - ты получил. Теперь плати, давай!". То есть, по принципу приманки, наживки, крючка или западни. Может быть, у меня паранойя, но "Если даже у тебя паранойя, это ещё не значит, что за тобой никто не следит!". И даже есть у меня мотивы по типу "мести". Может быть, она хотела меня обломать? Или раскрутить подороже? А я, вот, возьму, и обломаю её первым! Пускай теперь недоумевает и кусает локти, что я сорвался у неё с крючка (на самом-то деле я на крючке у неё никогда и не был, а уже заранее ни на что не расчитывал и губы не раскатывал). А если она ничего такого не хотела, то ей - пофиг. Хужей не сделается! Но есть вещи, за которые я действительно мстю. И мстя моя страшна. Но это не за обломы в сексуальном плане. Бывает западло покруче таких обломов.

Как-то жила у меня одна девушка. Просто жила у меня дома. Без секса. Я к ней решил не приставать, а чего она хотела - это её дело. Может быть, она чего-то и ожидала с моей стороны, но не дождалась. Познакомился я с ней, кстати, в Синтоне. Она приехала из другого города. Хотела, видимо, на работу в Москве устроиться, закрепиться как-то... Устроилась. Но не на такую работу, как ей хотелось бы. Денег на то чтобы самой снимать жильё - не хватало. Но всё у ней как-то было, типа, вот-вот, сейчас-сейчас... И каждый раз - такие, вот, обломы. У меня она остановилась сначала "дня на три", потом - ещё "на недельку", потом прошёл ещё месяц... И всё вот так. Я, фактически, кормил её... Какие у неё там были деньги, я даже не знаю, но фактически она у меня жила за мой счёт. Ну, просто так. Может быть, кто-то думал, что она моя девушка... Я не утверждал и не опровергал это, и вообще, никому ничего не рассказывал и не доказывал. Потом она уехала к себе домой. Потом приезжала ещё, и опять жила у меня. Короче, привадил я её зачем-то. Может быть, мне нравилось играть в эдакое "благородство", а может, я втайне (от себя самого) на что-то надеялся... Да мне и просто пообщаться с ней было приятно... Всё ж, живая душа, как-никак, в моей пустой геопатогенной квартире, где даже тараканы все сами передохли! Или меня тешило, что она у меня фактически находится в зависимом положении... Могу, типа, в любой момент сказать ей (даже в шутку, в которой есть доля шутки): "Ну, милочка, всё! Пришёл час расплаты!"... Но не сказал. Дело не в этом. Просто до меня дошло, что в кругу наших общих знакомых она про меня стала распространять такое... Ну, может быть даже и соответствующее действительности (то есть, не ложь и не клевету, а даже и правду), но могла бы попридержать своё помело за зубами! И это в благодарность за то, что я для неё сделал! Нет, такое не прощается! И в очередной раз, как она вдруг приехала (а она уже привыкла - сразу ко мне), и звонит мне по телефону прямо на работу. Уже из Москвы. С вокзала. Типа, "я - приехала!". А я, стало быть, должен бросить все дела и с букетом роз мчаться встречать её...
- Извини, дорогая, но у меня на этот раз другие планы!
- Ну, я же не надолго! Ну, хоть денька на два, а там что-нибудь придумаю...
- Я тебе, кажется, ясно сказал! Никаких двух деньков! У веня другие планы, и тебя там не значится.
- А как же я?
- А причём тут ты?
- Ну, что мне теперь, на вокзале ночевать, что ли?
- Не знаю. Твои проблемы. Мне это не интересно... - и я кладу трубку. Вот так, без объяснений.
А зачем мне надо ей что-то объяснять? С какой целью? Ну, положим, объяснил бы я ей, в чём дело, и чем конкретно я не доволен. Положим даже, поняла бы она, в чём она когда-то там прокололась. И - что? Всё равно, строить с ней какие-либо отношения для меня уже нецелесообразно. То есть, не сообразно никакой конкретной цели. Потому что, если у неё отношение ко мне такое, и вообще такой подход по жизни, что она позволяет себе гадить там, где кормится, то какие тут могут быть дальнейшие отношения? Я тут даже не про секс. Даже так, если это чисто дружеские отношения... А как же - она? А почему это меня должно интересовать? В России много миллионов людей находится в более трудном положении, чем она. И что, всех их жалеть, что ли? А она - чем лучше? Разве я её что-то обязан? Жестоко? Может быть. Но тем не менее, это так. Такой, вот, я. Какой есть. Но, кстати, отказ от сексуальных отношений (или, вернее, отсутствие инициативы с её стороны) тут не причём. То есть, если бы у меня с нею и были бы когда-то какие-то сексуальные отношения, то я бы всё равно в данном случае поступил бы с ней точно так же. Я так думаю, во всяком случае. А как было бы, если бы на самом деле... Если бы, да кабы...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса