На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дарья Донцова, Александра Маринина etc
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
  Дата 3.10.2011 - 18:52
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Навеяло:
http://www.directadvert.ru/news/txt/?id=12676&da_id=3284771

Как бы ... Дарья Донцова или Александра Маринина - это (в том числе) психология, разбавленная до градусов, пригодных для потребления домохозяйками, а также профессиями не остро интеллектуальными; почему бы и нет? Как пивко вместо спирта 96[sup]0[/sup]. С подстройкой под обы добавкой житейски-бытейского.
Для гиперинтеллектуалов годится Харакири Мукамура или ... как его, подскажите не выговорю ... в общем мозги вдребезги пополам.

Когда-то прочитал, что популяризаторы превращают серебро научной литературы в золото научно-популярной. Ну вот.

ЗЫ. Где вы, о мудрейшие из мудрых! Это я вас дразню.
ЗЗЫ. Из Марининой прочитал романов 25, из Донцовой примерно 4.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 3.10.2011 - 18:56
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Рыжий Кот, почитайте у Марининой пьесу "Брошенная кукла с оторванными ногами". Очень достойная книга, на мой взгляд.
И я бы не ставила Донцову и Маринину в один ряд. Особенно с некоторыми последними романами, где нет Каменской.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 3.10.2011 - 19:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Я Пастернака Донцову не читал, но скажу.
Я обычно беру книгу, читаю пару абзацев и решаю: читать или нет. Абзацы читал. Не понравилось. Да и как можно получить качество, выстреливая очередями из романов?
А вот Ирину Холину "Как довести мужчин до нервного срыва" прочитал с удовольствием, хотя более Холину читать не буду - думаю, высказалась вся в одной книге. Для сравнения взял знаменитую певицу Рублевки Оксану Робски - ИМХО хуже, не дочитал. Сплошной кокаин, у Холиной он хоть в тему, а у Робски - когда не о чем писать.
Цитата
Когда-то прочитал, что популяризаторы превращают серебро научной литературы в золото научно-популярной. Ну вот.

ИМХО популяризаторы и вульгаризаторы - это разные профессии


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 3.10.2011 - 22:23
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Донцову не читаю. Невозможно. Приторно-противная, вязнет в зубах со своими высосанными из пальца сюжетцами. а также переводами советских слов (например, лягавый) на современный язык. И вообще она неприятна мне.

Если уж читать, то Устинову. Там хоть язык русский литературный.

Маринина для меня слишком мрачная.

Однако их всех троих к Премьеру пригласили. Значит, есть табель о рангах, где они равноценны icon_frown.gif


Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 4.10.2011 - 04:00
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Цитата (vpotapov1 @ 3.10.2011 - 19:27)
Я Пастернака Донцову не читал, но скажу.
Я обычно беру книгу, читаю пару абзацев и решаю: читать или нет. Абзацы читал. Не понравилось.

Я бы предположил, что целостный кусок - рассказ из сборника - более репрезентативен; начиная с самого мааленького рассказа, а потом - по мере нравленья - побольше.
Когда мне первый раз дали почитать Стругацких ("Стажёры") - прочитал вступление к ним, отвратился Юрковским и бросил; когда второй раз (первую часть "Понедельник начинается в субботу") - проникся; и проникался долго, вплоть до того, что некоторое время Юрковский был моим любимым персонажем.
Цитата
Да и как можно получить качество, выстреливая очередями из романов?

"Был я тут давеча в Музее старых автомобилей на Римской, все заводские конвейерные авто - жуткая гадость! И совсем другое дело - Вася в гараже на коленке самоделку из мотоциклетной коляски сбацал!"
Цитата
Цитата
Когда-то прочитал, что популяризаторы превращают серебро научной литературы в золото научно-популярной. Ну вот.

ИМХО популяризаторы и вульгаризаторы - это разные профессии

С одной стороны - абсолютно верное утверждение. С другой стороны - критерий разделения на хороших популяризаторов и плохих вульгаризаторов - где? "всё в твоих руках"?
Цитата
знаменитую певицу Рублевки Оксану Робски - ИМХО хуже, не дочитал. Сплошной кокаин

Мерсю. Верю. И я не буду читать.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 4.10.2011 - 04:20
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Цитата (МариночКа @ 3.10.2011 - 22:23)
Донцову не читаю. Невозможно. Приторно-противная, вязнет в зубах со своими высосанными из пальца сюжетцами ...

Жириновский сегодня таков какова его публика сегодня: в телевизоре - вульгарный, на партсобраниях - деспот, на митингах в Сокольниках - почти интеллигент, в Конституционном совещании - конституционалист.
Донцову любят приторной, с высосанными из пальца. Мне её поставляют в отцеженных цитатах "о психологии".
Цитата
Маринина для меня слишком мрачная.

На трилогию "Добрые намерения - Дорога - Ад" я бы написал пародию "Смерть и немного смерти"; про Мальчика, который на Девочку по любому поводу блевал перекладывал проблемы, но всевышняя сила - Марина Море - всё отвращала и отвращала могучей писательской рукой; да вот всё времени не хватает написать. Вот если б кто компанию составил...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 4.10.2011 - 04:24
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Цитата (МариночКа @ 3.10.2011 - 22:23)
Донцову не читаю. Невозможно. Приторно-противная, вязнет в зубах со своими высосанными из пальца сюжетцами ...

Жириновский сегодня таков какова его публика сегодня: в телевизоре - вульгарный, на партсобраниях - деспот, на митингах в Сокольниках - почти интеллигент, в Конституционном совещании - конституционалист.
Донцову любят приторной, с высосанными из пальца. Мне её поставляют в отцеженных цитатах "о психологии".
Цитата
Маринина для меня слишком мрачная.

Цитата
minimama
Маринину ... особенно с некоторыми последними романами, где нет Каменской.

На трилогию "Добрые намерения - Дорога - Ад" я бы написал пародию "Смерть и немного смерти"; про Мальчика, который на Девочку по любому поводу блевал перекладывал проблемы, но всевышняя сила - Марина Море - всё отвращала и отвращала могучей писательской рукой; да вот всё времени не хватает написать. Вот если б кто компанию составил на буриме ...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 4.10.2011 - 09:38
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Про Донцову. Подобную литературу я называю жевачкой. Питаться одной ей невозможно, но иногда хочется сладенького пожевать. Хотя и у Донцовой есть одна пристойная вещь - "Записки безумной оптимистки".
Про Маринину. Присоединюсь к minimame, я бы тоже не поставила в один ряд с Донцовой. Не настолько примитивна. Лично мне нравится даже больше Устиновой, сюжетные линии более разнообразные.

Сообщение отредактировал(а) Mamagoose - 4.10.2011 - 09:40


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 4.10.2011 - 13:28
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Рыжий Кот, посмотрите, что читают люди, лежащие в больницах - ту же Донцову, любовные романы. Эта литература в самый раз, чтобы не задумываться, а отвлекаться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 4.10.2011 - 14:12
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Цитата (minimama @ 4.10.2011 - 13:28)
Рыжий Кот, посмотрите, что читают люди, лежащие в больницах - ту же Донцову, любовные романы. Эта литература в самый раз, чтобы не задумываться, а отвлекаться.

Вот классно было бы - Донцовой море всегда продается, а, например, нового Акунина фиг дождешься.
Но. как я уже говорила, меня Донцова не отвлекает, а, наоборот, наводит на грустные мысли - читают же люди такую хрень. Одно скажу - если мой новый знакомец читает Донцову - вряд ли наше знакомство продолжится.

Как-то я прочитала одну умную (как мне кажется) мысль - как выбирать книги:
Читать, выбирать то, что нравится. а потом читать то, что нравится авторам понравившегося = метод кругов на воде icon_lol.gif

Интересно, что любит читать Донцова - нигде у нее не видела ни одной ссылки на книги или цитаты (кроме упоминания современных детективщиц).
А ведь у нее вроде как филологическое образование.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 4.10.2011 - 23:44
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


МариночКа, я бы не была столь категорична относительно продолжения знакомства с теми, кто читает Донцову. Это практически ни о чём не говорит. Есть умные люди, которые читают подобную литературу, у меня был период, я штук 20 книг Донцовой перечитала. Это как самую простенькую компьютерную игру гонять, что ли... Что теперь, не общаться со всеми, кто на досуге, скажем, рыбок по монитору ловит?


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shiko
Дата 5.10.2011 - 05:40
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 24]


Я вообще детективы не люблю. О Донцовой мало что слышал, кроме того, что количество ее книг поражает. Ну наверное умеет человек зарабатывать на этом деньги. Не назвал бы Мураками высокоинтеллектуальным чтением, тоже ведь это попса, которую я обожаю. Вот там Ницще или Кант.. другое дело icon_smile.gif)


--------------------
Достучаться до небес
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 5.10.2011 - 08:31
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Цитата (Аленький Цветочек @ 4.10.2011 - 23:44)
МариночКа, я бы не была столь категорична относительно продолжения знакомства с теми, кто читает Донцову. Это практически ни о чём не говорит. Есть умные люди, которые читают подобную литературу, у меня был период, я штук 20 книг Донцовой перечитала. Это как самую простенькую компьютерную игру гонять, что ли... Что теперь, не общаться со всеми, кто на досуге, скажем, рыбок по монитору ловит?

Дак я ведь тоже сначала сколько-то прочитала, прежде. чем к этому выводу прийти. icon_lol.gif
Я же не говорю о том, что иногда просто нечего почитать. Помнится в период читательского зуда я не могла прожить без строчки ни секунды и читала даже обрывки газет, пытаясь восстановить недостающий текст. icon_smile.gif

Я же пишу о тех кто ЧИТАЕТ ДОнцову.
Понимаете? Это люди с определенным уже сформировавшимся мировоззрением. И мне с ними точно не по пути.
Да категорично. Потому что я это знаю точно - проверено неоднократно.

А чего обижаться-то? Может им со мной ТОЖЕ НЕИНТЕРЕСНО!!?? icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 5.10.2011 - 10:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я же пишу о тех кто ЧИТАЕТ ДОнцову.

Ну, я читаю. Очень "иногда" icon_smile.gif В поезде или самолете. Расслабляет. Отвлекает хорошо.
Естественно, я не только Донцову читаю icon_wink.gif Камю и Сартра люблю, например.
Маринина раньше нравилась, только последние книги чересчур мрачны и "депрессивны" (она писала, что у нее была депрессия). Не, я лучше про Каменскую читать буду...
И вообще я детективы люблю - начиная от классики жанра и заканчивая современными.
И нимало этого не стыжусь, кстати. Не все ж мне научные статьи читать icon_wink.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 5.10.2011 - 14:15
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Вот пытаюсь за хвостик поймать мыслю, навеянную стартпостом. icon_smile.gif

Нет, имхо, не о психологии как науке речь. Скорее о "психологии" в значении дискурса, менталитета. Ага, мне это в голову приходило... icon_shuffle.gif

Маринину я перечитала почти всю, Устинову, Платову, Дашкову по 3-4 книжки. Читаем мы такие штуки со свекровью на даче летом; ценные книги туда жалко же тащить. icon_smile.gif
Мне было интересно ознакомиться с, как бы это сказать, образом мыслей людей, с которыми в жизни почти не общаюсь. Думаю, эти писательницы неплохо передают общее настроение общества в среднем, или, по крайней мере, определённой (и довольно большой) его части. Такие, знаете ли, современные российские реалии... Это познавательно. И почти безвредно, поскольку знакомство книжное. icon_smile.gif

Маринину я бы поставила много выше остальных. Как бытописатель она просто чудо; очень ярко описывает жизнь людей благородной профессии... Вся вот эта "кухня" уголовного розыска, -- очень интересно.

Вообще к детективному жанру отношусь без снисходительности.
Единственное, что не могу воспринимать, и вызывает сильное отторжение, -- это так называемый "иронический детектив". Ну коробит меня, когда речь о самой ужасной вещи на свете, об убийстве, идёт эдак задорно-легкомысленно. Невольно хочется нажелать автору и его близким таких же, гм, прикольных жизненных событий. Поэтому стараюсь это не читать, от греха... icon_rolleyes.gif
Исходя из этого становится понятно, что мой любимый автор детективов -- конечно же Сименон. heart.gif Ну и Буало-Насержак тоже...

ps.gif Впрочем, парочку юморных детективов я читала с удовольствием, Д. Уэстлейка "Проклятый изумруд" и ещё что-то его же. Вот это не вызвало неприязни. Добрый он какой-то. icon_smile.gif

на отзыв: Лита, не моё просто. icon_confused.gif
И суждение имею, почитав. Не "Пастернак".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса