На главную страницу



Страницы: (20) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рассуждения о "сходстве православия и буддизма"   [ флуд и оффтоп на тему "Сходство православия и буддизма" ]
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 13.11.2013 - 17:09
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Еще одной группе дать водяру.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 14.11.2013 - 07:38
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (Sh18 @ 12.11.2013 - 08:32)
Цитата (Incredible @ 12.11.2013 - 09:12)
Другое дело, что цена этого эксперимента высока, в т.ч. и в судьбах людей.

Хорошо, что ты это признаешь. И я бы тоже так издеваться над людьми не стал.

Ну, я не считаю это издевательством. Если православие верно - то минимум часть из них поймёт истину. Если не верно - то так как они добровльцы, то наверняка они будут замотивированы желанием навсегда разобрать иллюзию на запчасти. И разберут. Благодаря героизму атеистических добровольцев. Так что социальные результаты эксперимента, на мой взгляд, будут положительны.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 14.11.2013 - 12:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Incredible @ 12.11.2013 - 09:12)
Схемы религии "попробуй, и ты поверишь" и "попробуй, и ты убедишься" верифицируемы и фальсифицируемы. Т.е. можно теоретически посадить 100 000 атеистов-добровольцев, дать им лествицу и добротолюбие в качестве мануала, и следить за эффектом. Это возможно за счёт того, что пути православного монашества в высокой степени алгоритмизированы. Другое дело, что цена этого эксперимента высока, в т.ч. и в судьбах людей.

srach must go on
Ура, эксперименты пошли...
Давайте подробнее - какой такой эффект должен быть? Символ веры на лбу проступит? "Торкнут господом по православному образцу" и синий гост?
Кстати, у мух которые головой в стекло долбятся рядом с открытой форточкой степень алгоритмизации еще выше.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 30.07.2015 - 16:34
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (Крысолов хотя и имел ввиду закон - но и по поводу бога также мог написать @ 14.09.2011 - 10:11)
Но забор я на даче поменял без дозволения свыше.

Ты, дядя, зациклился. Уже какой десяток лет стараешься у неискушенных неофитов разрушить все один и тот же стереотип.
Зациклился ты на мысли, что ничего сверхестественного либо не существует, либо не стоит внимания.
А я уже который год стараюсь разрушить твой стереотип, что якобы словами ты сможешь опровергнуть ПСЕВДОИСТИНУ.
Нет. Словами ты ПСЕВДОИСТИНУ опровергнуть не сможешь.

Любой образ, хоть научный, хоть религиозный, является заблуждением. И поскольку, ты находишься в таком же заблуждении как и верующие, - помалкивай и принимай справедливость любых идей. В том числе и идею важности "влияний свыше".
Если же вместо того, чтобы промолчать, ты будешь разрушать сомнительные убеждения, ты тем самым будешь проповедовать свою "ИСТИНУ". Альтернативную.
Например. "без дозволения свыше" - это твоя "ИСТИНА". Это такая же ПСЕВДОИСТИНА, как и ПСЕВДОИСТИНА верущих: "с дозволения свыше".

ИСТИНА не в произнесении слов. А в ее реализации. Т.Е. например, такая реализация как ПОМАЛКИВАНИЕ и могло бы быть крохотным воплощением ИСТИННОГО (т.е. никакого) взгляда.

Цитата
Можешь поставить громоотвод, а можешь истинно веровать, что молитва тебя спасет. Второе, конечно, проще, что многим людям важнее, чем действенность.

Понятие "вера" ты ограничиваешь.
Разве в "вере" нет смысла: "решимость, настойчивость" ?

----------------------------------
Я прежде всего Гражданин Мира, и в последнюю очередь гражданин России.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 31.07.2015 - 12:24
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (Крысолов @ 10.09.2013 - 19:27)
Цитата (SerejaKu @ 10.09.2013 - 12:15)
Теперь же, когда эта понятийная и научная база создана, задача учёного сотоит не в том, чтобы гнуть пальцы и рассуждать о том, как стыдно быть верующим, а в том, чтобы разобрать, систематизировать и наконец-то облечь в строгую логику опыт предидущих поколений.

Собственно, весь опыт предыдущих поколений уже учтен, так как наука именно на нем и построена. Но религия - не опыт.

Крысолов. appl.gif
Эту тему можно использовать в качестве образца ораторского искусства!
Как красиво, глубоко построены, и удивительно лаконично выданы реплики.

Однако. Область религии для тебя, Крысолов, явно стала пунктиком.

А что надо делать с пунктиками?
С точки зрения развития личности, что надо делать с пунктиками, на которых личность застревает?

-- Пунктики надо снимать!
Если пунктики не снимать, то пунктик превратится в тему... icon_smile.gif

----------------------------------
Я прежде всего Гражданин Мира, и в последнюю очередь гражданин России.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 31.07.2015 - 16:47
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 31.07.2015 - 16:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Ну для кого-то идиотские рассуждения на тему что есть истина - тоже пунктик.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Treasure
Дата 25.11.2015 - 18:48
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Ну так я не поняла - поругались ли здесь буддисты с православными или нет?


--------------------
С уважением. Для начала - с уважением. )
Впрочем, как всегда. )
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 25.11.2015 - 18:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Если и поругались, то только те, кто не имеет отношения ни к православию, ни к буддизму


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Treasure
Дата 25.11.2015 - 19:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Я бы так строго не судила. Может, и имеют отношение, но ещё слишком малый путь пройден.

А что, в Синтоне много буддистов?


--------------------
С уважением. Для начала - с уважением. )
Впрочем, как всегда. )
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 25.11.2015 - 20:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
А что, в Синтоне много буддистов?

Боюсь, в Синтоне подобную статистику не ведут.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 25.11.2015 - 21:01
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


..... один из участников обсуждения (не я) в теме (традиционного) буддизма. Но он кажется не ругается. Критиковать - может. В Синтоне буддистов мало, т.к. их в нашем регионе вообще мало.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 25.11.2015 - 21:02


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 16.03.2016 - 08:24
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата
Мама говорит дочке:
– Завтра мы с тобой пойдем в храм и там тебя покрестим.
1. – Да? Здорово!.. Мам, а как долго ты состоишь членом этой группы?
– Ну... меня в детстве бабушка покрестила.
2. – Мам, а ты хочешь завербовать меня в эту организацию?
– Ну, с чего ты взяла? Так все делают. Это хорошо. Тебя будет оберегать Святой Дух. Понимаешь?
– Святой Дух?
– Да.
3. – Мам. Перечисли названия всех других организаций, связанных с твоей группой.
– Я не знаю. О чем ты? Ну... Есть еще католики, баптисты, кажется. Тебе-то это зачем?
4. – Мам. Назови основателя твоей группы.
– Иисус Христос. Он умер очень давно.
– А кто сейчас верховный руководитель твоей группы?
– Он же и руководитель.
– А как это?
– Ну, он на самом деле не умер, а вознесся на небо, и теперь оттуда всеми нами руководит.
5. – Мам. Расскажи о прошлом этого дяди, об образовании, которое он получил.
– Ну. Он был сыном плотника. Много размышлял о жизни сам. Мама была у него очень образованная, она знала, что ее сын – это Сын от Бога. А до этого он жил на небе, и там получил образование непосредственно от Бога.
6. – Мам. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства?
– Ну. Не знаю. Что значит: «цель оправдывает средства»? Прямо именно так никто не говорит. А вообще в библии написано, что все, кто верит в Христа, достигнут Царствия Небесного.
– Да?..
– Да. Ну. Что? Есть еще вопросы, антисектантка ты наша.
7. – Мам.  А когда я покрещусь, я должна буду бросить учебу, семью и стать монахиней?
– Нет.  Но, в принципе, когда ты вырастишь, ты сможешь сама решить, становиться тебе монахиней или нет.
– И что я могу стать монахиней без твоего разрешения?
– Да. Доченька. На такие вещи разрешения не спрашивают. Точнее, такие вещи запретить невозможно. Вот так.
8. – Мам. Есть ли кто-то, кто против твоей организации?
– Да. Есть.
– Какие у них аргументы?
– Ну. Говорят, что между Богом и Человеком не должно быть посредников.
– А ну это понятно, что не должно быть.
– А их на самом деле и нет. Потому что когда ты приходишь в храм, ты общаешься непосредственно с Богом.
9. – А. Ну да. Правильно. Мам. А что ты знаешь о людях, которые ушли из твоей организации?
– Все они, как правило, очень страдают и жалеют об этом.
10. – Мам. А теперь назови три вещи, которые тебе не нравятся в твоей организации и в ее основателе.

Мама запнулась.

– ... Господи! Ну как ты можешь прямо так вот говорить?.. Бабули, конечно, иногда бывают очень надоедливые. А так вообще никаких недостатков больше нет. Что тебе взбрендило эти вопросы дурацкие задавать. Все настроение испортила!

Источник:
Дворкин А.Л. «10 вопросов сектанту»
Комментарий:

Православие прекрасная религия, но находясь в ней можно быть сектантом. Яркий пример: сам Дворкин А.Л. Православный сектовед. Он потому так хорошо и знает этот предмет. Рассматривает свое собственное православное сознание и делает выводы. Получилась увесистая книга про секты. Синтон также включен в этот список сект. Книгу свою он разложил по страницам сайта «Антисектант». Потратил немало сил на то, чтобы любой пользователь, набрав в гугле какое-нибудь учение, тут же видел бы ссылку на дворкинский, якобы компетентный в этих делах, ресурс. Он никогда не был ни в одной из сект, кроме православия. Всю информацию он получал заочно. В основном от недовольных родственников. Приходит мама, жалуется на своего сына, он записывает. Дворкин А.Л. имеет большой опыт заочного изучения материала. В США он изучал заочно Историю России, сделал на этом себе степень. В его работах нет ничего про суть описываемых конкретных сект. Только о недостатках. Например, «Институт Космической техники» он бы определил бы так. «Это Институт, в котором выгоняют работников за нарушение подписки о неразглашении». Как Вы поняли это определение? Он сказал тут хоть что-то о сути Института? О том, что это за институт? Чем этот институт занимается? – Нет. Так же и про секты. Он там в своих статьях вообще ничего конкретного, про конкретные секты не написал.

Змея видит подноготную.
Но никогда ничего у змеи не спрашивай.
Потому что не видит змея ничего хорошего.
А хорошее и суть, – совпадают.


Сообщение отредактировал(а) Budda - 16.03.2016 - 08:58
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 16.03.2016 - 08:51
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (BOBA @ 25.11.2015 - 21:01)
В Синтоне буддистов мало

Философия Синтона и Буддизма очень схожи.
Они гораздо ближе друг к другу, чем между собой философия Православия и Буддизма.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 16.03.2016 - 08:53
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 16.03.2016 - 09:56
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Не согласен. Был в синтоне года три, говорил с Бханте Топпером. 1 раз, посетил центр Падмасамбхавы в мск - 1 раз, прочитал ряд книжек. Хватило, чтобы не делать вывода о похожести. Синтон - светская, посюсторонняя организация. Буддизм в пределе ставит выходящие за пределы жизни конкретной этой задачи, и этим радикально отличается от светской посюсторонней психологии разного разлива.

А православие - тоже религия, в идеальном пределе обслуживает тоже - за-мирские цели, практика монашества скорее похожа на буддийскую, чем отличается. Но если есть желание, можем сверить конкретные тексты и обдумать.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 16.03.2016 - 10:01


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 18.03.2016 - 07:39
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Да. Я не совсем правильно выразился.
Цитата
Философия Синтона и Буддизма очень схожи.

Под словом "философия" я имел ввиду жизненную позицию, которая формируется у людей в этих культурах.
Да. Синтон -- светская организация. Буддизм -- религия.
Но исходная задача одинаковая: развитие личности.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (20) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса