На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Почему людей привлекают ужасы
Пользователя сейчас нет на форуме Мохнатый
Дата 22.08.2006 - 14:56
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 54]


Помню на семинаре по Танатотерапии предлагали такую трактовку:
В современной культуре присутствует момент отрицания смерти. А потребность в этой информации у человека есть. Дети с интересом разглядывают мёртвых животных. Вокруг аварии не раз наблюдал толпу зевак. Если человек не получает достаточно этой информации, он начинает искать заменители/сурогаты и находит их в Ужастиках и прочем.


--------------------
Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о
медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ukraniana
Дата 22.08.2006 - 16:37
Цитировать сообщение


Шестикрылый восьминог

Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+36 | -0 | 353]


Я ужастики не люблю, по-моему, они туповатые, особенно те, которые массово клепают сейчас.
Раньше всякие Фредди и Джейсоны были с хитрым подтекстом, со своими моральными травмами из-за которых они такими стали. Потом их даже жалко становилось, осознание приходило, что "зря мамаша окунает свое дитятко в кислоту"...шутка, конечно...
И Чужие тоже на самом деле не плохие вовсе(особенно после прочтения книги), и тд и тп. А сейчас в ужастиках она кровища, отрезанные руки и проломленные чрепушки. Никакой психологии, один эффект "ба-бах! из-за угла, чтоб аж на стуле подпрыгнуть". Хотя, адреналин, конечно выделяется, в этом, наверно, все дело.

А вообще класная штука - триллеры. По-моему, лучше "Молчания ягнят" никто еще не придумал.


--------------------
Можно пережить все, кроме смерти. (О.Уайльд)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галина
Дата 23.08.2006 - 14:50
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Стивен Кинг высказал интересную мысль о том, что фильмы ужасов снижают агрессию в реальной жизни, провоцируя людей на выброс адреналина и, как следствие, расслабление после.
Мне кажется, дело в том, что нас всегда пугает неизведанное, непознанное и неоткрытое. Таково свойство человека - бояться того, чего не знаешь.
В нынешнее время уже глупо бояться явлений природы, таких, как обычная молния или раскат грома.
Если старые ужасы были дискредитированы, то необходимо создать новые, чем и занимаются фильмы ужасов.
Хотя я фильмы ужасов не люблю и не понимаю... icon_insane.gif




--------------------
Счастье - это когда тебя понимают...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ночь
Дата 27.08.2006 - 19:50
Цитировать сообщение


Окрылённая

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 71]


Мне кажется, что главная причина, почему люди любят смотреть ужастики - это жажда адреналина.

Цитата
Центральная нервная система человека устроена так, что ей требуется большое количество сильных, острых эмоций.

Абсолютно согласна! Но не стала бы приравнивать необходимость положительных и отрицательных эмоций к их наличию в обычной жизни.
Впрочем, малая толика правды есть и в этом.

Цитата
Человек смотрит фильм ужасов, не осознавая весь ужас ситуации, потому что в реальности плохо ее представляет. Мне кажется, что люди пережившие, например, авиакатастрофу или кораблекрушение и каким-то чудом оставшиеся в живых, подобные фильмы смотреть не будут.

Я тоже думаю, что не будут. Потому что они сполна насытились подобными впечатлениями на собственном опыте, получили столь высокий выброс адреналина, что больше их организм в нем не нуждается.. или даже боиться его.
Точно так же, как:
1. Человек прыгает с парашютом. Очередной его прыжок оказывается не очень удачным, но особого урона здоровью не наносит, т.е. за неделю-месяц человек снова здоров, как и прежде. Но желания прыгать с парашютом у него уже нет. Более того, может быть уже даже не хочет смотреть, как это делают другие.
2. Так же с прыжками с вышки в воду. Один не очень удачный прыжок (ударился о воду) и больше прыгать не захочется.
3. Придумайте сами.

Вопрос к тем, кто не любит смотреть фильмы ужасов -
По жизни у Вас есть жажда острых ощущений? Можете ли Вы назвать себя экстрималами? Хотели бы прыгнуть с парашютом, подняться со снаряжением на Эльбрус, прыгнуть с 20-30-метровой скалы в море, погрузиться с аквалангом (хотя экстримом это может показаться только тем, кто не погружался.. на самом деле, абсолютно ничего экстримального в дайвинге нет).
Может, Вы просто не экстрималы по жизни? Потому Вам не требуются острые ощущения, в т.ч. и от просмотра фильмов ужасов (потому они Вам и не нравятся)

Цитата
Вокруг аварии не раз наблюдал толпу зевак

Наверно и тут причиной является "чувство удовлетворения, что на месте обреченного - не ты" //Андроник//

Цитата
Стивен Кинг высказал интересную мысль о том, что фильмы ужасов снижают агрессию в реальной жизни, провоцируя людей на выброс адреналина и, как следствие, расслабление после.

Действительно, очень интересная и красивая мысль!!! icon_smile.gif И вдвойне красивая, если отражает действительность.


--------------------
Если человек что-то хочет сделать, он ищет возможности; если не хочет - причины.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Эшли
Дата 27.08.2006 - 22:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Да, видимо, права Ночь я не люблю ужасы и не люблю рискованный экстрим и наверно, боюсь при нём случайно умереть. А знакомый, который любит ужасы, похоже умереть, если, что вдруг не боиться. Ещё мне кажется, что ужасы программируют на безразличие к другим и отсутствие сострадание. По крайней мере мои знакомые любители ужасов не рвутся хоть как-то облегчить страдания кого-либо, а холодны и безразличны.


--------------------
В жизни может быть всё и то, что не может быть и даже по два раза!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 29.08.2006 - 00:53
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Цитата
Сегодня многие любят смотреть ужастики.

Меня удивляло раньше, зачем дети просят друг друга или взрослых рассказывать им на ночь истории про "красную руку", "зеленую перчатку", "черное пятно" и т.п. Помню, в четвертом классе журнал "Пионер" с подобными историями был на вес золота icon_smile.gif А потом я услышала мнение психолога, что дети таким образом идут навстречу страхам, смотрят им в лицо, и, переживая их - овладевают этими страхами, т.е. учатся УПРАВЛЯТЬ собой.
А что дают фильмы ужасов взрослым, кроме адреналина? Не знаю. Меня такие фильмы или не задевают или смешат icon_lol.gif


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 13.10.2013 - 21:52
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Думаю, что просмотр ужастиков - это возможность побывать в опасной ситуации в игровой манере, находясь при этом в полной безопасности. Интересный опыт, как на тренинге. icon_smile.gif Ну и адреналинчик. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса