На главную страницу



Страницы: (5) « первая ... 2 3 [4] 5 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хороший руководитель   [ с точки зрения наемного работника ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.06.2015 - 08:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Я не ожидал такого эффекта

Если бы были разрешены публичные порки, Вы себе не представляете, какой был бы эффект... Поначалу. А потом бы привыкли все равно.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 17.06.2015 - 09:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
остальные работники отреагировали на это интересным образом: они стали гораздо внимательнее относиться к моим поручениям.

К слову: обычно, когда я выгоняю кого-то с занятия, вся остальная группа делается такой серьезной, такой внимательной... Причем без каких-либо прочих усилий с моей стороны icon_wink.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 17.06.2015 - 09:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
вся остальная группа делается такой серьезной, такой внимательной...

Тебе кажется, что становится серьезной icon_smile.gif

Цитата
вспоминается библейское: "Да убоится жена мужа своего". Там ведь тоже отношения начальник-подчиненный.

Вспомни также и о том , что "господа, поступайте с рабами вашими как должно и по справедливости, зная о том, что на небесах есть начальник ваш небесный" (из посл. к Колосянам).
То же ведь отношения - начальник-подчиненный.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 17.06.2015 - 09:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Тебе кажется, что становится серьезной   

Не, не кажется: сразу появляются желающие поработать, ответить на вопросы, поднимаются руки... Метаморфоза поисходит прямо на глазах.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 17.06.2015 - 19:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Но поскольку выгонять кого-то с занятий тебе, судя по всему, приходится частенько, эта чудесная метаморфоза носит временный характер.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 17.06.2015 - 19:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Но поскольку выгонять кого-то с занятий тебе, судя по всему, приходится частенько, эта чудесная метаморфоза носит временный характер. 
       

Ничего подобного - я выгоняю очень редко, и именно поэтому это так эффективно.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 18.06.2015 - 05:47
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата (vpotapov1 @ 15.06.2015 - 22:28)
Цитата
хороший начальник = хороший менеджер.

заменили одно слово на другое. Всё?
Или имеется в виду вот это: https://www.facebook.com/alena.vladimirskay...205455214352701
чего-то не едут лыжи не работает вставка ссылки

Нет, не просто замена слова.
обозначенный пост видела и даже отписались в комментариях.
Хороший менеджмент - это
а) все проблемы решены, созданы условия для работы, атмосфера в порядке,
б) у всех есть деньги и мотивация к движению,
в) бизнес ведет себя как здоровая свинья и все время что-то жрет - то новые тренды, то новых клиентов.
согласись: хороший начальник - это оценка глазами подчиненного. Хороший менеджер - нечто более здоровое.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 18.06.2015 - 10:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
хороший начальник - это оценка глазами подчиненного

Ну, про ущербность оценки начальника только глазами подчиненного я, собственно, писал сам, так что чего тут спорить. Тем не менее без оценки начальника глазами подчиненного картина будет неполной.
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют" - пословица, на которой погорел не один шериф.
Цитата
Хороший менеджмент - это

Соглашусь. О нюансах (третий раз уже обещаю...) постараюсь таки написать


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 19.06.2015 - 01:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
хороший начальник - это оценка глазами подчиненного. Хороший менеджер - нечто более здоровое.

Это не "здоровое и другое", а разные позиции восприятия.
В первом случае - 2я ПВ глазами подчиненного, а во втором - с лучае "хорошего менеджера" - есть варианты:
3я ПВ - как это объективно выглядит со стороны;
4я ПВ - объективно-системный взляд с позиции ценностей, смысла и т.д.;
есть даже 2я ПВ - субъективно глазами директора, какой манагер нужен высшему руководству.
(и тут не могу не вспомнить легендарное: "Алё, хто это?.. Дирехтор?.. Да пошел ты в *0пу, дирехтор, не до тебя сейчас!" (с) м/ф "Масяня".)

Anita Viola, ты когда крайний раз встречала наёмноработника с кристальной 4й... да, ладно, хотя бы с 3й позицией восприятией в отношении... Своего Начальника! icon_insane.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 19.06.2015 - 04:56
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Каждый день в зеркале icon_smile.gif
Но вообще имеет смысл только 4ая ПВ, потому что с точки зрения работника Мой Начальник может быть хороший и вообще команда всем командам сплоченная - а с т.з. смысла все в отделе уже спились на фиг...


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 5.07.2015 - 23:30
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Хороший начальник (да и вообще начальник) - это постановка задачи + контроль исполнения (т.е. он знает что хочет получить, может внятно это озвучить и убедиться, что все так). И заодно человек, к которому можно обратиться за помощью в решении этих задач. Хороший начальник также примерно представляет уровень квалификации своих подчиненных, и ставит задачу соответственно.
Насколько он приятный человек - не имеет значения, если таки да, то это приятный бонус. Естественно, если человек по природе своей моральный инвалид, который разговаривает матом, закатывает истерики и не может выговорить "спасибо" и "пожалуйста" - тут сложно icon_smile.gif
Постановка задачи - это важно. Очень тяжело работать с человеком, который не знает (или не говорит) какого черта ему от тебя надо. Т.е. в случае с картиной правильно - это "повесь картину вот на это место". Или "вкрути сюда саморез и повесь на него картину" icon_smile.gif В случае со свободным графиком "да, можно, если это, это и это будет сделано". Если начальник что-то имел в виду, но не сказал - это его косяк, подчиненные не умеют читать мысли, это нормально.
Хороший начальник не говорит "меня не волнует, как вы это сделаете", т.к. у него в подчинении не бригада гаррипоттеров, а живые люди, у которых заведомо меньше общей информации и административных возможностей, чем у него. У них должна быть возможность обратиться за помощью, если они зашли в тупик, или задача требует больше ресурсов, чем у них есть. И получить эту помощь. Вообще когда подчиненный обращается за помощью к начальнику - это хороший показатель. С плохими начальниками стараются вообще не иметь дела, и тем более не рассчитывают, что они способны решить какие-то проблемы. А начальник для этого и существует, чтобы работа подчиненных шла в запланированном режиме, и ничего бы этому не мешало.
Хорошего начальника интересует результат, поэтому если подчиненные накосячили, он потребует исправить косяк. Не обязательно именно от того человека, который его совершил (иногда проще уволить), но обязательно от того кто в состоянии его исправить. Будет ли он при этом заниматься "воспитательной работой" - это опция. Один из моих хороших начальников в таких случаях сообщал, что он огорчен. И мы трепетали icon_smile.gif
Хороший начальник платит за работу. Т.е. если подчиненный справляется (да, справляется с тем, за что ему уже платят деньгами), он время от времени получает устные подтверждения, что все тов, молодец и спасибо. Если подчиненный делает больше (исправляет чужие косяки, выполняет работу временно отсутствующих или непредвиденную) - вполне уместно угостить финансовым бонусом, пусть небольшим. Если сотрудник работает плохо - не надо его держать, пусть идет лесом, плохой сотрудник создает нагрузку на весь остальной коллектив.
Фух, че-то я немного увлеклась icon_smile.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 6.07.2015 - 14:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Анита Виола
Цитата
Хороший начальник = хороший менеджер.
фссео ))
....
Я
Цитата
Соглашусь. О нюансах (третий раз уже обещаю...) постараюсь таки написать

Появился формальный повод написать многабукаф, как ранее неоднократно обещал.
Аниту Виолу прошу отнестись с пониманием, что взял в качестве отправной точки этот ее тезис, как бы раскрывая, что значит с моей т.з. «всего лишь» быть эффективным руководителем. Я не спорю. Я сейчас вообще ни с кем не хочу спорить, хотя то, что напишу ниже, может идти вразрез как с тем, что уже здесь написали, так и с тем, «как правильно». Прошу рассматривать написанное ниже как непрекращающийся мой спор с самим собой на тему «а как же правильно руководить?»
Начнем с того, что целевая функция у руководителя, с одной стороны, простая – надо с минимальными затратами и максимальным результатом решать некий набор задач (например, явно прописанных, например «футбольной команде «Н-ска» выйти в высшую лигу»). Сразу оговорюсь, что «задачи», «функции» и «работа» - немного разные вещи.
Работа у руководителя простая – принятие решений. В этом контексте руководитель может даже находиться в полупарализованном состоянии, и тем не менее эффективно осуществлять руководство, если только мозг по-прежнему хорошо выполняет свою работу («руководителю для общения с подчиненными нужен только один орган – указательный палец» (с) не моё).
Но не зря руководитель по английски manager от manage – «исхитряться». Кстати, испорченное и опошленное русское «манагер» - его противоположность.
Так вот, что касается задач… Я приведу только один пример – рассказ М. Твена Как я редактировал сельскохозяйственную газету Это для любителей «численных показателей» и «критериев». Тираж у газеты вырос? Чего еще надо? Ах, показатели надо уточнять? Тогда лучше сразу ознакомиться с Законом Гудхарта. Кстати, наша замечательная плановая экономика как раз и споткнулась на этом законе.
Если кратко про простановку задачи и результат, то есть такая штука, как перспектива. Будущее не может быть абсолютно точно известным (даже если ты видишь человека, пилящего под собой сук – у него может сломаться пила – как вариант). Здесь, собственно, и завязывается узел различных спекуляций. Любому разумному человеку понятно, что если, к примеру, автомобиль не ремонтировать вообще, то рано или поздно он встанет, и затраты на ремонт будут больше, нежели те, которые были бы понесены на поддержание в нормальном состоянии (профилактика дешевле лечения). Тем не мене в истории управления случаев, когда «цыган совсем уже было приучил лошадь не кушать» - более чем достаточно. Понятно, что на начальном этапе все это выдаётся за замечательные достижения нового руководителя «в области экономии трат». А чего – система сложная, как правило, сложнее автомобиля, поэтому на поверхностный взгляд ничего не очевидно, специалист – лицо подчиненное, а стало быть, зависимое… Собственно, советское время родило столько подобных «способных руководителей», что и вспоминать как-то совестно. Впрочем, сейчас, «при капитализме», тем вышла на новый уровень, мы еще ягодок не видели. Не считая «блэкаутов» и «аварий на ГЭС». Вообще, любимое детище руководителя – т.н. «простые решения», когда «одним махом семерых побивахом». И это не всегда от убогости ума. Просто у руководителя нет времени ковыряться в деталях, и соблазн быстро решить эту проблему и перейти к главной, очень велик.
Теперь немного о «must have», т.е. необходимых условиях, как нас учили в школе на уроках математики (достаточным условием может показаться «чтобы устраивал вышестоящего, но тут есть нюанс – это «устраивает» имеет неприятное свойство внезапно и резко заканчиваться, так что давайте о необходимых).
Есть неподтвержденное высказывание акад. Сахарова о том, что смысл жизни – экспансия. На счет смысла жизни вообще, у нас была отдельная тема, но для руководителя экспансия – если не смысл жизни, то определенно способ существования. Вы можете быть очень способны, безумно работоспособны, изумительно гибки, но, если Вас съедят коллеги- начальники-подчиненные ДО того, как Ваш шеф на практике познал все Ваши положительные стороны, какой Вам (и вверенному Вам подразделению) прок в вышеперечисленных добродетелях? А экспансивным Вы быть обязаны, ибо ресурсов Вам всегда будет не хватать, и их надо будет либо выпрашивать у начальства, либо выгрызать у коллег. А как насчет поискать резервы у себя? – можно было бы задать вопрос. Это самая гибельная стратегия. Из Вас выжмут все резервы, как сок из лимона, а потом выбросят, как «не сумевшего поддержать существующие темпы роста». Опять же, что, неужели Ваше начальство такое тупое, что не видит очевидного? А начальство (см. выше) любит простые решения… Если вы давали прирост темпов 5% в год, а сейчас давать перестали, может, пора просто Вас сменить?
Вы будете держать в подчиненном Вам коллективе примерно 10% очевидных бездельников и/или неумех, которых можно, во-первых, с легкой душой выбросить при очередном припадке «сокращения штатов», а во-вторых, очень удобно использовать в ситуациях, которые никак не предусматривают ни должностные инструкции, ни трудовой кодекс (например, срочно разгрузить машину, когда грузчиков нанять «забыли»).
Коллеги, если видят, что у Вас можно что-то отжать, (ну или просто Вас подвинуть, к примеру, в распрпеделении благ – нет, не лично, а коллективу) будут беззастенчиво этим пользоваться. И правда, если я не возьму у него сейчас, завтра у него возьмет Иванов. Наверно, лучше я сейчас, чем Иванов, а для Вас результат все равно будет одинаков – у Вас отжали ресурс. Собственно, ситуация серпентария не очень оригинальна, просто, если Вы руководитель – Вы обязаны быть агрессивным (не обязательно показательно, с криками и т.п.), обязаны думать о «расширении», даже если всем очевидно, что нужно сокращение, обязаны «выбивать», «выпрашивать», «обосновывать» и т.п.
По вышеназванным причинам, Вы научитесь лукавить. Проще было бы написать «врать», но о вранье в следующем абзаце. Вы должны озаботиться выражаться так, чтобы казалось одно, а по факту было совсем другое (вспомним анекдот про американского президента, пришедшего «предпоследним»). Существует целая наука, выросшая на контрмерах к этому. К примеру, если подчиненный говорит «мы это сделаем в ближайшее время» следует ответить «Назовите конкретный срок» и далее выставляется конкретный критерий, по котором можно однозначно понять, что работа выполнена, например «подписание акта» (догадываетесь, какого качества акт будет подписан? Но это уже другой вопрос, о котором опять же ниже). Короче, противостояние брони и снаряда продолжается…
Теперь о вранье. Для вранья у высших руководителей есть PR-менеджеры. Низшим приходиться врать самостоятельно. Есть целые категории деятельности, где вранье и является основным видом работы. Я сейчас не об этом. Совместить букву закона и реальную жизнь невозможно. Вы, как руководитель, вынуждены будете подписывать некоторые документы, не соответствующие действительности. Некоторые вещи, не совместимые с жизнью, в законодательстве не меняются годами, а работать надо здесь и сейчас. У наиболее ушлых руководителей есть для подписания бумаг специальные зицпредседатели («требуется бухгалтер, работа год через три»), которые и подписывают по максимуму, сам же руководитель остается по возможности «чистым». У руководителей среднего звена нет таких привилегий, правда, и бумаг им подписывать приходится поменьше. Вам придётся врать и устно, особенно, если это враньё очень хочет услышать Ваш начальник. Особенным видом вранья является враньё на селекторных совещаниях – в советское время их называли КВН «Кто Врёт Наглее». Вам придется врать и подчиненным, например, когда Вы уже знаете, что человека сократят, а он – еще нет, и знать об этом ему чем позже, тем лучше.
Теперь о подчиненных. Вы являетесь их заложником даже более, чем заложником начальства. Даже, если Вы крутой спец. Всего не проконтролируешь. Просто подчиненные, как правило, слабее организованы. Опытный руководитель эту слабую организованность ценит, холит и лелеет. Наиболее продвинутые сами потихоньку не дают угаснуть в коллективе огонькам мелких склок и раздоров – так легче манипулировать. Да, из манипуляторов получаются просто замечательные руководители – до той поры, пока не запутаются в собственных манипуляциях (что бывает, хотя и редко). Подчиненные тоже не дураки Вами поманипулировать (Когда Вы закончите эту работу? - Если поднапрячься, то к концу недели! Кстати, Иван Иваныч, как там мое заявление о беспроцентной ссуде?). Профессиональных манипуляторов-подчиненных лучше не иметь от слова «вообще». Есть люди, собаку съевшие на судах с работодателем, их лучше не принимать ни под каким соусом. Это если Вы определяете, кто у Вас будет работать, а не HR-менеджер, у которого свои интересы, отличные от Ваших, и, кстати, от интересов работодателя.
В заключении о «моменте истины» - сокращении штатов. Если у Вас нету вышеописанных «мастхэв», это будет для Вас серьезным испытанием. Ведь Вы оставили только необходимых, а разнарядка спущена и не обсуждается. Ведь у Вас сплоченный коллектив профессионалов, а им предстоит самим себя высечь, подобно унтер-офицерской вдове. Ведь к Вам не будут ходить в кабинет с заплаканными глазами, просто что Вы скажете этому человеку, случайно встретив его на улице? Ведь Вам нужно сказать что-то им публично, кроме «извините, так получилось».
PS Может показаться, что это всё написал обиженный жизнью неудавшийся начальник. Отчасти, наверно, это так и есть (гораздо менее «обиженный жизнью», и гораздо более «неудавшийся»).
Может сложиться впечатление, что я не люблю и не ценю начальство. Это не так. Банально, но без начальства никак (за исключением очень редких случаев трудового энтузиазма в «едином порыве», но это как раз исключения). Напротив, я очень ценю людей, которые, несмотря на вышеописанное, начальниками являются. Еще более я ценю людей, которые, являясь начальством, не превратились в автоматы по принятию решений. Но это всего лишь моя оценка.
PPS Навскидку вспомнил руководителях в областях, где результат единственный и в численном виде – командный спорт (тему допинга пока отложим в сторону, он «весит» больше в индивидуальных соревнованиях).
Добившиеся значительных успехов:
Тарасов (хоккей), Лобановский, Бесков (футбол), Карполь (волейбол) – той или иной жесткости авторитарные руководители (вплоть до тиранства)
Ну вот где успех не в численном виде – руководитель ансамбля танца Игорь Моисеев – очень жесткий, очень скупой на похвалу.
Может, есть противоположные примеры?

PPPS Спасибо тем, кто дочитал до конца


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.07.2015 - 14:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Ну вроде нигде нет противоречий. Хороший менеджмент. Решение проблем. Примерно то, о чем я писала, только ты расписал проблемы...

Анита, спасибо за отзыв.
Кстати, о мотивации.
Есть два мнения.
Я уже давал ссылку https://www.facebook.com/alena.vladimirskay...205455214352701
Цитата
Увольнять худших относительно безболезненно можно только тогда, когда как раз нет этой "лички" и "мы все одно семья и друг за друга" в коллективе. Раз в год полная профессиональная аттестация всех.Худшим просто не продлевают контракт Причем, аттестация без всякой личностной оценки - кто кого любит, кто как пахнет. Только навыки, знания, связи . Вся эта фигня про "нежелание работать", "неумение сойтись с коллективом" - это признак вашего, дорогие акционеры, непрофессионализма. Компетенции - это клад. Не можешь его выкопать - вини себя, а не рельеф местности
Отсюда вывод. Hr - это не про людей. Это как раз об обратном. Это о способах получения максимального трекшн бизнеса через белковый ресурс. А будет это доп. полдник в компании, прачечная или корпоративный детский сад - не суть
Извините
Верное дополнение из комментов:
Вопрос: "Идея разумная, но как ЭТО постоянно меняющееся превращать в слаженный коллектив, а не иметь карусель мега-офигевших от своего величия звезд и неготовых работать в команде?"
Мой ответ: "Четко отцифровывать цели и делать правильные командные KPI. люди не обязаны любить друг друга. людям может быть очень выгодно работать в команде"
Цитата
Последствия взгляда на жизнь исключительно как на конкурентную игру хорошо видны в словах Джеймса Халпина, бывшего CEO компании CompUSA. Вот что он советовал своим людям: «Ваши коллеги — это ваши конкуренты», «Я предлагаю своим работникам задавать себе в конце работы вопрос “Что я сделал сегодня, чтобы подняться выше моих коллег?“, и, если им нечего будет ответить, значит, день потрачен впустую». Халпин рассказал журналу Academy of Management Executive, что претворил эту философию в действие следующим образом: проводя совещания с 20 региональными директорами предприятий розничной сети, он начертил в центре стола в зале заседаний линию, делящую его на две половины. Людей рассадил так: 10 более эффективных руководителей расположились за, а 10 самых слабых по результативности устроились перед ней, ближе к топ-менеджерам компании, «поскольку им полезнее было слушать всё, что мы хотели сказать». Все директора имели бейджики с цифрами, обозначающими «коэффициент выноса» (потерянное и украденное оборудование) в магазинах, которыми управляли.
Халпин никогда не упоминал альтернативную систему, при которой люди, делающие всё хорошо, помогают и дают советы тем, у кого получается плохо, и в выигрыше оказывается вся организация. Халпина в конечном счёте выдворили из CompUSA после того, как у компании возникли серьёзные финансовые проблемы, но меня всегда интересовал описанный им подход, ярко демонстрирующий влияние видения мира, принятого человеком, на его поведение. Халпин целенаправленно создавал мир, где беспощадная конкуренция была ожидаемой и даже желательной.

ЗЫ извините, в этой теме (или на моем компе?) вставка ссылок не работает





--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 9.07.2015 - 15:15
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (vpotapov1 @ 9.07.2015 - 15:49)
Цитата
Халпин целенаправленно создавал мир, где беспощадная конкуренция была ожидаемой и даже желательной.

Знаете, когда я работал в науке, у нас была другая атмосфера. Мы просто делали вместе одно дело. "Удовлетворяли свое любопытство за счет государства". icon_smile.gif
У Стругацких в их "Понедельник начинается в субботу" замечательно описана эта атмосфера.
И я думаю с тех пор, что именно такие коллективы - это пример наиболее целесообразно устроенного человеческого общества.
А коллективы, где все друг другу конкуренты - это жуть, по-моему. Как там люди живут? И главное - зачем?..
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 9.07.2015 - 17:09
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Мне кажется победитель корпоративных войн не есть хороший менеджер. Хотя хорошие менеджеры встречаются не только в хороших компаниях.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) « первая ... 2 3 [4] 5 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса