На главную страницу



Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Комплименты - боевое применение"   [ Новый тренинг ]
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 15.07.2005 - 12:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


Woman!
Хороший вопрос.
Цитата
Например: комплимент подарен просто так - а в последствии он принес некоторую практическую пользу подарившему его. дает ли это повод назвать комплимент лестью или нет?

Мне очень нравится цитата из фильма "Ка пэкс"(кажется так называется) "На вашей планете каждое существо может отличить доброе от дурного" {в качестве эпиграфаicon_smile.gif}
Отвечу так -
1 Комплименты как и лесть можно говорить для чего то (в корыстных целях - назовем это так), но если превратить говорение комплиментов в ср-во для достижения опред результата, то мы получим ещё одного более или менее удачливого манипулятора который рано или поздно может попасть в неудобное положение, когда любая попытка сказать что-либо приятное другому человеку будет наводить на мысли типа "а что ему от меня нужно?icon_sad.gif"

2 Говоря комплименты для того чтобы сделать приятное другим, человек зарабатывает себе определенную репутацию и отношение со стороны окружающих, которые (репутация и отношение) рано или поздно начинают работать на человека и соответственно приносить определенные бонусы. Вместе с тем льстящий человек, может извлечь выгоду сейчас в конкретный момент, но точно также будет складываться и его репутация "льстеца" которая в дальнейшем может кое-где перекрыть хорошие возможности.

3 У комплимента гораздо больше функций, чем у лести

4 На мой взгляд у человека привыкшего говорить комплименты маленькая лесть может пройти незаметно (разовая акция так сказать). icon_wink.gif

Успехов



--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кима
Дата 16.07.2005 - 09:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Сотрудники УЦ "Синтон"
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


А сколько человек должно быть в группе для эффективной работы? icon_kiss.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 16.07.2005 - 09:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


Как минимум двое (ведущий и еще кто-то icon_twisted.gif )!! А если серьезно, то чем больше группа, тем эффективнее работа в целом. icon_yes.gif (разные люди, с разным жизненным опытом и всё такое icon_smile.gif )

Успехов!


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Станиславыч
Дата 16.07.2005 - 19:25
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Цитата (Геральт @ 16.07.2005 - 10:56)
чем больше группа, тем эффективнее работа в целом. icon_yes.gif (разные люди, с разным жизненным опытом и всё такое icon_smile.gif )

Скажи, а бывают комплименты в виде вопросов?

Ты тренинг на Васильевском спуске или в Большом зале Синтона проводить будешь? icon_lol.gif


--------------------
Из России - с любовью!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 16.07.2005 - 20:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


Аааааа! Станиславыч красавец!
Да! бывают комплименты в виде вопросов! icon_smile.gif ( за вопрос спасибо - посмеялся icon_yes.gif )


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 16.07.2005 - 22:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


То Tori
Цитата
И как часто будет случаться (с какой периодичностью будет начинаться)?

По моим предположениям будет случаться мегасобытие(начало тренинга icon_smile.gif ) каждый месяц icon_yes.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 21.07.2005 - 11:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


тим

Цитата
Комплимент самодовольному и тщеславному - вредная лесть.


Не обязательно.
Коварно-красивый комплимент может заставить такого человека стать лучше - особенно если показать ему, что ты искренне веришь в то, что он - хороший icon_wink.gif.

Геральт

Можно ли сделать комплимент так, чтобы он не выглядел как комплимент? Если можно, то как?


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бриз
Дата 21.07.2005 - 13:46
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Маэстро, а ведь хороший тост - это родственник комплимента.
Ведь так?
Будет ли на тренинге что-нибудь о изысканных и красивых тостах? icon_wink.gif


--------------------
Не бойся расстаться с прошлым ради будущего.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме drakoniza
Дата 21.07.2005 - 16:37
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 290]


Есть люди, которым комлименты делать легко и приятно,
а есть для которых трудно слова подобрать (даже если это замечательные люди) или говорить неловко.
Наверное это от чего-то зависит? icon_confused.gif
И как себя правильно вести, чтоб быть в числе первых icon_confused.gif


--------------------
"В каждом городе есть улица Вязов". Фредди Крюгер
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 21.07.2005 - 16:50
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


А можно определить: я, например, являюсь человеком, которому делать комплименты приятно или нет?
Будет ли на курсе самодиагностика?

И если вдруг окажется, что людям неприятно мне делать комплименты, что мне-то что делать?

ps.gif Я как личность в этом вопросе взята для примера. Все события и персонажи являются вымышленными. Любое сходство с реальными событиями считать случайным.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 21.07.2005 - 18:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Тигр,

как сказать комплимент так, чтобы он не казался комплиментом - вот достойный вопрос опытного сердцееда! icon_wink.gif

если речь идет о коллеге, это может быть похвала по существу дела, с приведение конкретных фактов, причем высказанная не на лету, скомкано, а в обстоятельном "постфактум"-обсуждении, или наедине с этим человеком, или в кругу близких знакомых - тут важен и факт признания достижения, и подчеркивание его уникальности, и выказывание удовольствия от общение с таким и неординарным человеком как N, что подчеркивается серьезностью интонации и восхищенным взглядом icon_smile.gif .

например:

- вот была критическая ситуация, никто ничего не мог поделать - а тут мы обратились к тебе - и ты сделал (сказал, проработал) .(то-то и то-то)... . И теперь такая-то ... проблема (сомнения, конфликты) отпали, ушли, разрешились сами собой, и .... здорово! как это у тебя получается, всегда хотел научиться этому у тебя...

все то же самое может быть выражено в виде конструктивного вопроса (привет Станиславычу!) или просьбы, который(ая) дает отвечающему возможность "проявить себя во всей красе":

- такая история приключилась .....просто не знаем, как и быть, посоветовались и решили, что - как всегда icon_smile.gif - кроме тебя, специалиста своего дела, (умельца, волшебника, умницы, кормильца, спасительницы) - никто не может нам помочь, единственная надежда на тебя....
icon_smile.gif

написала и подумала, что вобще это больше похоже на гнусную манипуляцию ..у нас на работе так часто начальники делают...

Сообщение отредактировал(а) Woman - 21.07.2005 - 18:23


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фил
Дата 21.07.2005 - 19:03
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


Геральт, ты как всегда мега – супер - пупер! (типа комплимент)
icon_biggrin.gif

Очень правильное начинание, ибо хреновато* и даже очень хреновато** простой синтоновский народ умеет пользовать комплименты. Хочу поделится своими наблюдениями за применением комплиментов в «Синтоне». Может быть кому-то это и пригодится.

Ровно год тому назад был я в «Монастыре».
Заметил я там за собой и за большинством окружающих один интересный рефлекс. Когда ко мне подходил кто-нибудь и начинал говорить типа: «Как ты сегодня прекрасно выглядишь!», это мне: здоровому, неделю небритому, жлобу с причёской «выйди падла с кукурузы» и мрачной рожей от запойного вегетарианства... icon_wink.gif
Моё первое рефлекторное движение: смотрю на бейджик, нет ли там надписи «КОМПЛИМЕНТЩИК»! Мля... Ну кто еще будет специально говорить такие «приятности». Смех да и только. icon_smile.gif
Отсюда вывод: научится говорить «комплименты» от балды, как два пальца об асфальт!
Очень важно уметь говорить тонкие и точные комплименты, воспринимаемые почти на уровне подсознания! Вроде тебе ничего такого и не сказали, а приятно!
Правда, как показывает практика, для этого надо потрудится. Прежде всего это внимательность к собеседнику, или подстройка; очень важно почувствовать - что ему хотелось бы услышать. Лично мне это помогало при разговорах с начальством, жёнами, родителями и другими приятными личностями.
Это можно подсмотреть у : Н.И.Козлов (ну кто бы сомневался), Марк Шевченко, Айс, В.Раковский, Геральт, Д.Швецов и т.д. Подсматривать надо очень внимательно!

* Японское слово. icon_wink.gif
** Ещё одно японское слово. icon_wink.gif


--------------------
...людидобрие! извинитепожалуйсташояквамобращаюся...
http://www.xtri.ru
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фил
Дата 22.07.2005 - 01:04
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


Новые мысли насчет комплиментов.

Я писал что: «…ибо хреновато* и даже очень хреновато** простой синтоновский народ умеет пользовать комплименты». Мне совершенно справедливо было указанно на категоричность этого высказывания. И я задумался: почему я такого мнения об умении пользоваться комплиментами простого синтоновского народа.
Вот плоды моих размышлений.
Звиняйте меня люди добрые, но я практически не слышал ни одного изящного или просто красивого комплимента в свой или чужой адрес от людей отрабатывающих упражнение «комплиментщик». Может я просто слишком требовательный зануда? Вполне может быть. icon_insane.gif
Попробую объяснить почему, как мне кажется, это происходит.
Как правило, человек отрабатывающий «комплиментщика», не ставит перед собой задачи делать тонкие или красивые комплименты, его задача научится просто говорить их всем окружающим. Кто-то стесняется, кто-то просто привык считать что это лишние финтифлюшки, и т.п. Вот для этих людей и важно научится просто говорить комплименты, пусть даже неуклюжие. Причем, о красоте или точности комплимента, человек как правило не беспокоится, а если и так, то не сильно. Причина очень простая: вокруг синтонные люди и можно расслабится. Никто не посмотрит на тебя как на идиота и не будет крутить пальцем у виска, как могут сделать в другом месте. Все понимают: человек тренируется говорить приятности. С одной стороны это правильно, но с другой я считаю: «Все что ты делаешь – делай хорошо!». Взялся говорить комплименты, так будь любезен!
Впрочем, упражнение можно разделить на две части. В первой учимся говорить вообще, во второй учимся говорить красиво, тонко и качественно.

Я не претендую на истину, я просто делюсь своими наблюдениями. Возможно они кому либо пригодятся. icon_cool.gif

Waxa, спасибо за критику. В результате появились новые мысли. icon_redface.gif



--------------------
...людидобрие! извинитепожалуйсташояквамобращаюся...
http://www.xtri.ru
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 22.07.2005 - 10:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


То всем!
Приятно! Уехал всего то на два дня, а тут уже вопросов назадавали, чего-то оживленно обсуждают.... вобщем я рад. Счаз буду отвечать icon_yes.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 22.07.2005 - 10:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


SiberianTiger!
Цитата
Можно ли сделать комплимент так, чтобы он не выглядел как комплимент? Если можно, то как?


Если оттолкнуться от того что комплимент - это любезные приятные слова, то (Внимание! для такой формы комплимента человек должен обладать хорошим чуством юмора!) можно!!! icon_smile.gif Как вариант: существуют такие формы комплимента, как "комплимент с прикрытием" и "комплимент от противного" подробннее о этих формах можно почитать в книге Н.И. Козлова "17 мнгновений успеха". icon_yes.gif

Успехов!


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса