На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Истории успеха   [ вас или ваших знакомых ]
Пользователя сейчас нет на форуме Андроник
  Дата 5.07.2006 - 15:46
Цитировать сообщение


Добродушный упрямец

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 274]


Предлагаю собрать здесь истории успеха выдающихся в чем-то людей, которых вы хорошо знали (знаете) в реальности (это можете быть и вы сами icon_wink.gif ). Цель: показать, что в этой жизни нет ничего невозможного, что "не Боги горшки обжигают", и что ошеломляющего успеха в чем-либо может добиться любой, надо только захотеть.
А натолкнула меня на создание этой темы неожиданно стремительная карьера одного моего бывшего одноклассника, которому сейчас, как и мне - 22 года icon_cool.gif
Его взлет тем более удивителен, если учесть, что он все детство и подростковый возраст жил в маленькой однокомнатной квартире вместе со своей мамой, зарабатывавшей гроши, которых с трудом хватало на пропитание, и никаких связей в высоких кругах, естесственно, не имевшей. Его отец жил от них отдельно, и безбожно пил, совершенно не интересуясь жизнью своего сына. Типичная неблагополучная российская семья.
В школе мальчик Коля (именно так его зовут) ни чем особо не выделялся. Тихий, спокойный, он до 11 класа даже отличником не был - просто усидчивый хорошист. Над ним часто прикалывались: тощий, высокий, с большими ушами, он выглядел достаточно забавно, да еще и фамилия у него смешная icon_smile.gif Но на шутки в свой адрес он не обижался, и все равно умудрялся со всеми дружить: от отличников-ботаников до тусовочных пацанов. В 11-ом классе он стал круглым отличником, но при этом его периодически можно было увидеть и на дискотеке, и в баре с нашими пацанами. Другое дело, что радости жизни он позволял себе очень дозировано: в то время, как другие гуляли днями напролет, для него пару раз в месяц выбраться куда-нибудь "оторваться" было нормой - остальное время он "ботанил": учил школьные предметы и языки. К языкам у него обнаружились хорошие способности, но опять же, нельзя сказать, что у него гениальная память и он запоминает все, что читает. Память у него хорошая, но не феноменальная. То, что на данный момент он в совершенстве владеет английским, французским, немецким и японским, а также пытается выучить китайский - результат не способностей полиглота, а усидчивой целенаправленной работы на протяжении нескольких лет. И опять же, изучение языков не было ему в тягость - наоборот: это было наслаждение для него, точно так же, как его сверстникам нравилось гулять по подворотням, ему нравилось сидеть дома и учить языки.
Тогда же, в 11-ом классе, он изъявил желание учиться в Санкт-Петербургском Государственном Университете на факультете международных отношений, чем шокировал свою мать: ей это казалось совершенно не реальным. Неизвестно как, но в серьезности своих намерений он ее убедил, и они стали прощупывать почву. Вскоре выснилось, что из приходящих просто "с улицы" на этот факультет не поступает никто, но есть вариант заплатить 75000р. "за репетиторские занятия" одному преподавателю университета, и тогда шанс есть - надо просто оказаться лучше еще десятков людей, также проходивших у него "репетиторство". У мамы Коли таких денег не было. Он настаивал. Тогда она спросила: "Если я найду эти деньги, ты гарантируешь мне, что поступишь?". "Да" - сказал Коля, и мать влезла по уши в долги, взяла кредит в банке. Коля поступил.
Но самое интересное началось дальше. Студент кафедры мировой политики, он стал одним из нескольких за всю историю факультета учащихся, которым удалось за весь срок обучения не получить ни одной отметки, отличной от "пяти". Тудолюбивого, усидчивого, хорошо знающего языки парня профессора университета стали отмечать уже на первых курсах, периодически направляя его на стажировки в другие страны.
В мае 2002 года в Санкт-Петербург на встречу с Путиным приехал Джордж Буш с супругой. В культурной программе президентов значился пункт "встреча со студентами СПбГУ" (СПбГУ - альма-матер Путина). Воросов у студентов было много, в печатные издания попали лишь три, один из них - вопрос от 18-летнего мальчика Коли. Он поинтересовался у Дж. Буша о том образе России, который сложился у политической элиты США. Как писали газеты, на этом вопросе неожиданно оживился Путин: "Очень хитрый молодой человек" - сказал президент, обращаясь к Бушу - "сейчас законспектирует твой ответ, и диплом готов". В конце встречи и Путин, и Буш пожали Коле руку, а затем был банкет, на котором Коля пригласил танцевать... Лору Буш. Первая леди США не возражала.
В 2004 году Коля был по обмену переведен в Парижский институт политических наук, поступив в магистратуру.
В мае 2005-го он получил красный диплом СПбГУ. В сентябре - по обмену сроком на год переведен из Парижского института политических наук в магистратуру Азиатско-Тихоокеанских исследований университета Васэда в Токио. В ближайшие дни возвращается в Париж, где ему уже предложена работа в посольстве РФ во Франции с ежемесячной зарплатой в несколько тысяч евро. Причем это только для начала - в дальнейшем стоимость молодого и перспективного дипломата будет только расти.
По мнению его бывших преподавателей, после столь стремительного начала карьеры, Коля должен в будущем идти как минимум до министра внешних дел icon_cool.gif
А я, бывало, сидел с ним за одной партой, трепался о всякой детской ерунде... И не знал, что общаюсь с будущей знаменитостью... А еще, уже после окончания школы, мы с ним вместе некоторое время ходили в секцию боевых искусств. И даже несколько раз в спаринге выходили друг против друга icon_cool.gif Он, кстати, совершенно не зазнался, общаться с ним также легко, как и в детстве, а из своих первых французско-японских стипендий (отнюдь не российских) значительную часть денег отправил в Россию маме и... папе. Отец, вроде как, бросил пить, и на старости лет ударился в учебу, начав посещать различные курсы icon_smile.gif
Вот такие успехи. И это только пока. А изначально не было ничего: кроме усидчивости и врожденной синтонности характера. Самый обычный парень, который просто любит людей и любит учиться.

В деле самосовершенствования очень важны положительные примеры из реальной жизни. Я предлагаю собрать в этой теме такие вот воодушевляющие на подвиги истории успеха icon_cool.gif


 i  Тема - результатная. Результат - истории успеха и их предпосылки.
Матроsкин


--------------------
Делай, что можешь, и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 5.07.2006 - 19:58
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Андроник,
тема-супер, идея отличная! icon_smile.gif icon_kiss.gif icon_smile.gif
Лично меня ничто так не вдохновляет, как именно такие примеры из жизни-можно сто раз прочитать или услышать- все без толку, но когда видишь рядом человека, достигшего успеха-у каждого он свой( знания, карьера, деньги, победа на собственными физическими проблемами или комплексами) то думаешь-и я смогу, я не хуже.
Особенно важно, по крайней мере для меня, чтобы в ответственный момент нашелся человек, убеждающий, что все получится.
Поступление в ВУЗ было для меня тоже делом непростым, но перед глазами был пример папы, в свое время из деревни поступившего в один из престижных столичных вузов.
Уверенна также, что путь к успеху состоит из маленьких ступенек, простых каждодневных усилий обычного не гениального человека-как у этого Коли изучение языков. Но ступеньки эти все в одном направлении и все ведут
наверх...
Моя знакомая, на старших курсах вуза, дающего вообщем-то уважаемую,но низкооплачиваемую специальность, дотянула свой английский до уровня свободного владения. Достижимо? Да! Гениальность, покровители, связи-требуются?! Нет!
Нужна бала только усидчивость, грамматикой занималася с ней бесплатно студентка иняза, решившая впервые попробовать себя в роли репетитора, разговорный моя знакомая натренировала на втречах американской библейской группы.
Специальность плюс ( главное) язык помогли ей пройти по конкурсу на высокооплачиваемое место всовместном предприятии. Немного везения? Да, но только на нем она бы далеко не уехала.
Вот Андроник, тебе история.
Увеличу свой рейтинг, поставлю тебе отзыв icon_wink.gif icon_yes.gif icon_wink.gif


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андроник
Дата 30.07.2006 - 15:13
Цитировать сообщение


Добродушный упрямец

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 274]


Отзыв ili:
Цитата
Напиши, что именно, на твой взгляд, способствовало его успеху. Что случайность, а что результат его жизни.
Что в обыденной жизни он делал хорошо, успешно, и как он это делал?

Его успеху способствовала безусловная вера в себя и наступившее очень рано окончательное понимание, чего он хочет от жизни.
В школе он был совершенно обычным ребенком, спокойным, добродушным, но уже тогда с "дипломатическими наклонностями": если кто-то ссорился на переменке, он никогда не занимал чью-либо одну сторону, а старался понять обоих поссорившихся, примирить их, найти компромисс. А из всех школьных предметов ему больше всего нравились языки. В какой-то момент он подумал, чем бы он мог заниматься по жизни, чтобы соответствовало его характеру и требовало знания языков. Ответ был очевиден: дипломатией. И после этого никаких других вариантов он не рассматривал, он абсолютно достоверно знал, что будет дипломатом. И просто поэтапно мелкими шажками к этому шел, ни сколько не сомневаясь, что к своей цели он спокойно придет.
То, что он стал дипломатом - результат его жизни, тут никаких случайностей нет.


--------------------
Делай, что можешь, и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 1.08.2006 - 21:01
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]


Я бы выделила еще любовь в тому делу, которым он занимался.
В состоянии эмоциональной открытости к изучаемому предмету знания усваиваются на порядок легче.


--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амига
Дата 29.10.2007 - 08:13
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 21]


Андронник, у меня есть похожая история, только уже про пожилого человека.
В маленьком очень далеком городишке в семье из мамы уборщицы и сильно пьющего отчима жил мальчик. Маленький, худой, недоедающий. Жили они в комнате бараке. От безысходности, мальчик большую часть времени не проводил дома, а почти жил в школе. Учиться ему нравилось.
Но никто не мог и подумать, что он решит поступать в МГИМО. В него поверила учительница английского. И он поступил. Рассказывает, что психологически было нелегко учиться с детьми высокопоставленных людей, но он выдержал и закончил с красным дипломом.
Дальше он работает все свою жизнь над собой, над языками, над карьерой. Сначала был дипломатом, в 33 года работал уже в США, к 50 годам стал послом. Сейчас работает в Думе.
Он хороший, доброжелательный человек, подбирает людей в друзья не по количеству денег, не по статусу.
Главный секрет его успеха - трудоголик, психологически устойчив и умен.

Сообщение отредактировал(а) Амига - 29.10.2007 - 08:14
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме crushner
Дата 6.07.2008 - 12:22
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Для того чтобы приводить примеры историй успеха хотелось бы услышать для начала подробные критерии оного. Что именно считать успехом. После какой границы можно считать что успех наступил ? Будет ли успехом престижное место работы но со среднестатистической зарплатой? А с откровенно маленькой? Если нет - то какой минимальный уровень дохода можно считать успехом?

Вопрос не праздный. Если об успехе захочет рассказать человек живущий в деревне "новокукуевка" то для него успехом может казаться переезд в москву и должность рядового клерка. А если захочет коренной москвич у которого каждый второй знакомый бизнесмен - то для него и история мальчика "Коля - дипломат" успехом не покажется.

Каковы критерии успешности в вашем понимании ?
Медали ? Дипломы ? Должности ? Признание миллионов? Миллионы в карманах?
Какова нижняя грань этого набора.


--------------------
Кто борется - может проиграть, кто не борется - УЖЕ проиграл :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 6.07.2008 - 23:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


[b]crushner
[/b]впереди вроде понятно описали успех. Вы, наверное, имели ввиду -то, о чем думал автор темы.
В общем, я успех понимаю так: что не удача, то успех, то есть труд, вложенный в будущее.
Когда тебе хорошо от того. что ты делаешь. когда от этого деньги, когда ты ими можешь порадовать и содержать себя и своих близких- это, наверное, успех.
Но он складывается из маленьких сегодняшних частей, поэтому подводя итоги сегодня. надо думать, прибавил ли ты сегодняшний труд к успеху большому или просто ...
А куда податься со своим успехом врачу, учителю, инженеру, артисту( уж не говорю про многие другие профессии) Сегодняшние победы государство не оценивает, а человек понимает, что у него сегодня- успех. А в деньгах он не оценивается - успех ли это тогда?
В общем. успешность тоже относительна в жизни, как и всё остальное. Но - от слова "спешить"(Успех, НАспех, успел. переспел, недоспел -надо подумать об этом!)
Поэтому учитывать надо любое положительное проявление в своей жизни, куда ты вложил труд.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SlavaENTP
Дата 7.07.2008 - 17:23
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Андроник

1. Этот парень был талантлив

Цитата
И опять же, изучение языков не было ему в тягость - наоборот: это было наслаждение для него, точно так же, как его сверстникам нравилось гулять по подворотням, ему нравилось сидеть дома и учить языки.

Когда человек получает искреннее удовольствие от чего-то - это талант.

2. Его продвинула мать, давшая ему 75000 рублей. Да, мать была небогата, и им в целом было тяжело. Но сама история успеха - это то, как мать продвинула своего ребёнка.
Вернее, главное в ней - талант ребёнка к академическому образованию. А если есть большой талант к академическому образованию - то дорожка к успеху уже выложена системой этого образования. Нужно только много работать, что он, молодец, и делал. Всё остальное - приложение этого таланта через тяжёлую, безусловно, работу.

Резюме - это не история успеха. Это история таланта, работоспособности и УДАЧИ.

Сообщение отредактировал(а) SlavaENTP - 7.07.2008 - 17:24
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме crushner
Дата 8.07.2008 - 08:36
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


ИМХО следует четко разграничивать и явно указывать успех БЛАГОДАРЯ обстоятельствам (а талант - это обстоятельство, ибо является врожденным) и успех ВОПРЕКИ обстоятельствам.

На мой взгляд чтение и обсуждение первого варианта - бессмысленно изначально.
На роль руководства к действию годятся только вторые (те что "вопреки").


--------------------
Кто борется - может проиграть, кто не борется - УЖЕ проиграл :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
  Дата 8.07.2008 - 09:38
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Вот думаю я: кого бы я выбрал себе на пути к успеху по одному единственному признаку: как они отметились в теме?
((чешет репу))

Андроник, Амига - да.
Аленький Цветочек - наверное да.
Джонатан Ливингстон, Белкус - не знаю, нет информации.
SlavaENTP, crushner - нет.

Мелочь, конечно. icon_whiteface.gif

Сообщение отредактировал(а) Быстров Александр - 9.07.2008 - 12:48


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме crushner
Дата 15.10.2009 - 15:34
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


хотел рассказать про свой успех - предварительно оговорив , что под успехом вообще понимать, но не успел - приласкали ...
а теперь желания нет.

PS. кстати мой успех был как раз ВОПРЕКИ .


--------------------
Кто борется - может проиграть, кто не борется - УЖЕ проиграл :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса