На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Операторы ПК   [ Кому они сейчас нужны ]
Пользователя сейчас нет на форуме volonc
Дата 15.02.2009 - 19:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Мне 29, работаю оператором ПК в непристижном месте. Работа - сплошная рутина, начальник дурной крикливый урод, который считает, что он (она) может платить 50 у.е. в месяц, "а если не устраивает, я никого не держу, у меня за воротами еще десяток желающих"... Работа противная, мальчика на побегушках, 2-3 года назад еще стремился искать работу, но программист или системный администратор - для меня слишком сложно. На собеседовании выяснялось, что я не компетентен, потом предлагали учиться за свой счет... Мне интересно, что на сегодняшний момент представляет собой профессия оператора ПК, есть ли конторы, которые солидно за это платят, или же это анахронизм постепенно уходящий в прошлое?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме anna svetlaja
Дата 15.02.2009 - 20:47
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 13]


Странно слышать такой вопрос от автора темы. Вы несколько последних лет работаете по этой специальности, вам ли не знать, как обстоят дела для операторов ПК на рынке труда? Кстати, что именно вы делаете? То есть, что требуется (требовалось все это время, что вы работаете) от операторов ПК в принципе? Набирать текстовую информацию? Что-то еще? Спрашиваю, потому что и правда не знаю, а ведь исходя из ваших навыков можно искать какие-то еще места работы, вместе бы подумали...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме volonc
Дата 15.02.2009 - 21:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Там, где я работаю, я занимаюсь наборкой/распечаткой разной документации в Word и Excel + расчеты в Excel - это я взял на себя добровольно, просто стало жалко людей, которые при наличии десятка компьютеров на балансе - считают на калькуляторе с ошибками. Специфика госпредприятия такова, что большинство сотрудников - как начальство, так и пониже - или же совсем не владеют компьютером, или являются неуверенными пользователями. Я могу себя назвать хорошим пользователем ПК. При изучении рынка труда я столкнулся с тем, что в основном требуются или люди со знанием 1С, или системные администраторы, или программисты. Есть другие профессии (менеджер, секретарь), где требуется знание компьютера на уровне пользователя. Но это мне не подходит.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме anna svetlaja
Дата 15.02.2009 - 22:32
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 13]


volonc, мне кажется, как это ни печально, сложно найти такую организацию, которая бы достойно платила за подобную работу. Тем более во время кризиса, когда профессионалы более высокого уровня теряют работу (ни в коем случае не хочу обидеть вас, но сами понимаете, компьютер на уровне пользователя - этим сейчас не удивить работодателя). Хотелось бы помочь вам хотя бы на уровне "вместе поразмышлять", но мне не хватает точки опоры. Чего бы вы хотели в плане работы? Кем работать - если не оператором ПК? Чему можете и согласны научиться для этого? Что умеете уже - кроме навыков пользователя? От чего-то надо отталкиваться. Или вы принципиально хотите оставаться оператором ПК?

Я сама начинала работать в своей профессии за смешные деньги фрилансером, пока училась этой работе и становилась профессионалом. Я и сейчас часть заработка имею за счет фриланса. Я редактор, корректор. Я знаю, как мне вести себя на рынке труда, потому что постоянно мониторю этот рынок и в курсе новых проектов, на которых нужны мои услуги. Ну и теперь у меня два основных (хороших icon_smile.gif) места работы и известность в узких кругах - мой номер телефона передают друг другу заказчики-издатели, рекомендуя меня как хорошего специалиста. В общем-то, теперь могу выбирать интересующую меня работу. Это я всё к тому написала, что когда-то я была в примерно такой же ситуации, как и вы, и мой выход был - через многочисленные пробы, через много работы в разных местах, на разных условиях... И кидали по деньгам, бывало, по неопытности моей... Шишек набила, но опыт приобрела ценный.

Я не знаю, как складывается ситуация у вас. Но возраст - 29 лет - должна быть энергия, амбиции, злость спортивная, наконец... Есть интернет - выходите на сайты по поиску работы, для фрилансеров есть сайты. Для начала чтобы просто изучить обстановку.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 16.02.2009 - 06:22
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=
просто стало жалко людей, которые при наличии десятка компьютеров на балансе - считают на калькуляторе с ошибками
=

Технология успеха тут - простая. Бери книжку =Протокол TCP/IP= и становись системным администратором. Либо - ставь =1с= и начинай в не
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 16.02.2009 - 14:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Операторы ПК на рынке труда уже не нужны.
Если только в гос.структурах за маленькие деньги.
Ну, или если случайно вдруг по знакомству на "теплое" место.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 16.02.2009 - 16:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
Операторы ПК на рынке труда уже не нужны.

Ошибаетесь, Tatiana.
Знаю такую компанию, как Желтые страницы. Из (операторов) там под сотню.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 16.02.2009 - 17:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Татьяна Олива,
ОК, я могу исправить предложение icon_smile.gif
"Если только в гос.структурах за маленькие деньги или в Желтых страницах."
Одна компания, в которой нужна сотня операторов, не меняет положения специальности на рынке труда.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме anna svetlaja
Дата 16.02.2009 - 17:51
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 13]


Вспомнила: как-то мне предлагали работу оператора ПК в рекламной газете - надо было сидеть на телефоне и принимать объявления и быстро их тут же набирать (с голоса). Денег предлагали что-то совсем мало. Но это было давно, и тогда мало кто пользовался электронной почтой. Может быть, в каких-то рекламных изданиях до сих пор нужны такие люди - за компом и телефоном одновременно?..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме komar
Дата 17.02.2009 - 00:10
Цитировать сообщение


наблюдатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


Автору, если ситуация не устраивает, то надо учиться. Или за деньги, или самостоятельно. Учиться надо всегда, чтобы быстрее адаптироваться к изменениям в жизни.


--------------------
Мир вне человека сугубо нейтральное пространство, и только разум создает в нем разность потенциалов.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Merritt
Дата 17.02.2009 - 23:02
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 59]


Помимо оператора и сисадмина, есть еще слово "эникейщик". (Этимология слова, вероятно, восходит к сообщению компьютера "Press any key" - "нажмите любую клавишу", и пользователю, который не может найти клавишу с надписью "any key"). Специалист по компьютерам и пользователям. Официально - эта должность может называться по-разному. Сисадмин, инженер техподдержки. То, как автор взял на себя и довел до ума расчеты в Excel - замечательно его характеризует.

Ищите курсы, в интернете есть бесплатные, например Интернет-Университет Информационных Технологий.
Ищите толкового сисадмина и проситесь к нему в помощники.

Слово "оператор", на мой взгляд, из оборота уходит. Будущим работодателям расскажите, что хоть должность и называлась оператором, а выполняли вы такие-то и такие-то функции, значительно выходящие за рамки ввода данных.

Сообщение отредактировал(а) Merritt - 17.02.2009 - 23:06
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 18.02.2009 - 23:35
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Поставь себе ворованый BorlandDelphi 7, купи пару книжек и двигай потом в программисты (да, еще читай сайт Королевство Delphi). Полгода занимайся сам, потом ищи работу стажера. И все у тебя будет хорошо. Еще 5 лет оператором просидишь - все, туши свет и сливай воду....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 21.02.2009 - 23:57
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата
Мне 29, работаю оператором ПК в непристижном месте

Потенциального работодателя наверняка заинтересует вопрос "а что вы умеете делать?"
оператор ПК - это не профессия, а условное обозначение для разной тупой несложной работы на компе.


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 22.02.2009 - 14:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=Поставь себе ворованый BorlandDelphi 7 =

Да-да. =Хороший= совет в соответствии с технологиями успеха. Впрочем, равно как и совет - =купи себе BorlandDelphi 7=.

=Операторы ПК на рынке труда уже не нужны.=
=Слово "оператор", на мой взгляд, из оборота уходит.=

Неправда ваша. Операторы ПК - это еще и все те, кто в магазинах забивает номенклатуру товаров в =1с=. Складской учет и выписывание накладных на товар - тоже удел операторов.

Так что - не правильная у вас машина времени, возвращайтесь обратно в 21-ый век.

На самом-то деле - все компьютерные работы, кроме откровенно творческих - это работа оператора. Ввел данные - обработал данные. Все дело в степени ответственности, за которую, собственно, обычно и платят деньги.

Вообще же работа оператором ПК хороша именно тем, что можно учиться, к чему все участники беседы и сколняются. Простой пример - из операторов становятся бухгалтерами, как ни странно, начальниками групп учета с последующим переходом в управление магазина. И - просто учатся заочно, благо работа позволяет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Evita
Дата 25.02.2009 - 00:10
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 59]


Это же надо так свою работу любить... А вам принципиально именно оператором? Именно в непрестижном месте? В любом случае, упорство удивительное.


--------------------
Вы что, действительно думаете, что на самом деле я - ангел?..:))
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса