На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Проводники халявы
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 27.01.2012 - 21:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ксанита
Цитата
Я другие плохо знаю.

А почему плохо знаешь? Мало их разучивала? icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 27.01.2012 - 21:15
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата
natka, может быть ты проводник для соседки общения, а то и хорошего настроения?

Не думаю icon_smile.gif Мы, конечно, разок-другой пили по рюмашке icon_wink.gif типа за здоровье моего пса icon_lol.gif но это всё очень нечасто. Отношения не столько дружеские, сколько именно соседские, а дружит "вообще" (в смысле общения) она с другой соседкой...


Цитата
Там еще предлагали подумать, на какую форму просьбы вы ведетесь...

На вопросительную icon_biggrin.gif
"Тебя подвезти?"
"Я еду в Ашан. Тебе не надо?/Хочешь со мной?"
"У тебя случайно нет ххх (денег) одолжить мне до УУУ(даты)?"
"У вас нет лишней баночки варенья - малому дали попробовать и оказалось ему очень нравится)" (племяш для сынулика - получил 4 разных)
"Слушай, тут такое дело...Мне с квартиры надо срочно съезжать, а nnn уехала, а я рассчитывала у неё переночевать...Можно на пару дней хоть чемоданы оставить, пока найду что-то другое?" (приятельница моей приятельницы (т.е. общались только "за общим столом"). Итог: живёт до сих пор icon_lol.gif за деньги, которые сама сочла нужным давать icon_smile.gif

Бывает иногда и сама "падаю на хвост" соседям с авто: "Дядя Вася, а вы в какую сторону едете? О, а можно я с вами до метро?"

И, кстати, я в машине больше люблю в окно глядеть и вообще молчать. Особенно утром. И считаю, что водителю за рулём и без меня есть чем заняться icon_razz.gif Поэтому, вопреки общепринятому мнению, редко развлекаю водителя во время езды говорильнями...


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 27.01.2012 - 22:28
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (Ксанита @ 26.01.2012 - 21:27)
Достала я запись тренинга по Достигаторству Гагина. С удовольствием смотрю и слушаю. icon_smile.gif
Так вот, получается, что основная суть халявы в том, что люди готовы многое для нас делать, если это им легко, ненапряжно и субъективно для них выгодно. И мы для людей тоже.
Предлагаю подумать – что вам легко, ненапряжно и приятно сделать людям просто так? И еще – что могли бы и хотели иногда сделать, но не просят, спроса нет? Например, я уже как-то писала, что с удовольствием готова развлекать гостей пением за столом, но не все ценят такое вот удовольствие... icon_lol.gif
И что хотели бы получить от ближайшего окружения на халяву, но просить неловко. Или наоборот получаете.
Свой список позже напишу...

Основная суть Достигаторства в том, что в места перенасыщенные населением, социальные связи играют важную роль. А если, уж, они и ресурсами перенасыщены, то...


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 27.01.2012 - 22:35
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
А почему плохо знаешь? Мало их разучивала? 

Ну да. Не разучивала специально, а в украинском хоре пела.
Цитата
Бывает иногда и сама "падаю на хвост" соседям с авто: "Дядя Вася, а вы в какую сторону едете? О, а можно я с вами до метро?"

А правда. Удобно бывает, когда подвозят, а сама спросить чаще стесняюсь. icon_rolleyes.gif


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 27.01.2012 - 22:43
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Основная суть Достигаторства в том, что в места перенасыщенные населением, социальные связи играют важную роль. А если, уж, они и ресурсами перенасыщены, то...

А вот я до части Харизмы дошла и мне достигаторство уже не так нравится. Т.е. на уровне подвезти/подмести/подбодрить и без сильных обязательств, как Гагин говорит, "играем и спрыгиваем, если не нравится", мне такое подходит. Но если вязнуть в социальных связях и быть готовой в любой момент оказать услугу - ну нафиг. Это уже получается не свобода возможностей, а раб системы.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 27.01.2012 - 23:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ксанита
Цитата
Ну да. Не разучивала специально, а в украинском хоре пела.

А если бы ты сама захотела разучить песню, ты какую бы выбрала? icon_smile.gif Тоже украинскую-народную?

На отзыв:
Ну ты пишешь:
Цитата
И еще – что могли бы и хотели иногда сделать, но не просят, спроса нет?

В хоре все-таки кто-то просил разучивать эти песни.
Т.е. спрос был.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 27.01.2012 - 23:25
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
А если бы ты сама захотела разучить песню, ты какую бы выбрала?  Тоже украинскую-народную?

Ок. Убедила. icon_smile.gif Ну, может быть Далиды, Бебе или Заз. И всё равно парочку украинских.
Но я считаю, что люди либо пение любят и тогда просто что-то свое начнут петь, либо не любят или не принято.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 28.01.2012 - 01:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ксанита
Есть такая рекламная техника, называется door-in-the-face. Это когда сначала продавец задает сумасшедшую цену, после чего покупатель сразу стремится "закрыть дверь". После этого продавец сразу же довольно резко снижает цену, и у покупателя возникает контраст с первым вариантом. Ему кажется, что теперь-то цена маленькая (потому что она гораздо меньше), чем была названа перед этим. А в реальности она остается все равно очень высокой, просто субъективно человеку кажется, что маленькая по контрасту с первой. Поэтому есть вероятность, что покупатель купится. А если бы ему сразу назвали вторую цену, он бы с меньше вероятностью купил.

А есть противоположная стратегия. Только я забыла, как она называется, кажется foot-in-the-door. Это когда продавец сначала предлагает купить небольшой товар за небольшую цену, и покупатель соглашается, а потом продавец говорит, а вот купите еще и это за небольшую прибавку цены, а потом еще и вот это купите, тоже за маленькую прибавку, а теперь еще и это.

Это я к чему? icon_smile.gif Ты начала тему с того, что никто не хочет слушать твои украинские песни (foot-in-the-door). А теперь ты хочешь нам спеть кроме них еще и Далиду, Бебе и Зазу?! icon_lol.gif

(Ну ладно, пой icon_kiss.gif Можешь на ЛС мп3-шник прислать icon_smile.gif)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наума
Дата 28.01.2012 - 08:07
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+18 | -0 | 37]


Могу бесплатно и с бо-о-ольшим удовольствием:
позаниматься с человеком спортом "до результата", а именно - стретчинг (растяжка), бег, аэробика, фитнес; всячески его мотивировать, поддерживать.
написать статью
сделать презентацию
фотографировать (самой нужно, для опыта))
сделать вкусный торт
дать советы по быстрому отращиванию волос и вообще, по уходу за волосами, выбору шампуней, принципу их действия итп.
проконсультировать по своей специальности

хочу:
консультацию по здоровому питанию, направленному на снижение веса
беседы с умным, рассудительным, адекватным человеком, желательно постарше
довести английски до свободного разговорного
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 30.01.2012 - 01:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ксанита
Цитата
задача достигатора понимать где, что, кому будет полезно и напряжноооооо!


Тогда попробую еще раз с самого начала icon_smile.gif
Цитата
Так вот, получается, что основная суть халявы

Имхо, слово "халява" можно понимать как минимум двояко. С одной стороны, нас буквально повсюду окружает халява. Нам не надо изобретать велосипед, потому что его уже кто-то изобрел до нас, и мы теперь можем просто пользоваться плодами его трудов. Нам не обязательно носить воду из колодца зимой, достаточно повернуть кран. Нам не обязательно знать, какой принцип лежит в основе мобильного телефона, и т.д. Города построены, дороги проложены, деревья посажены, солнце в небе включено - и все это для меня. icon_smile.gif
И с другой стороны, если есть халява - это вовсе не значит, что это то, чего я хочу или то, что мне нужно. Вот если бы я сначала захотела, а потом оно появилось. А все эти города и небесные светила появились еще до того, как я этого захотела icon_smile.gif

Цитата
в том, что люди готовы многое для нас делать, если это им легко, ненапряжно и субъективно для них выгодно. И мы для людей тоже.

Как я понимаю, "субъективно выгодно" - это то, что человек сам считает выгодным для себя, хотя бы в некотором смысле. Например, человек может считать, что отдавать деньги на благотворительность или отдавать вещи в детский дом для него субъективно выгодно.
Хотя если подходить только с экономической т.з. это не обязательно выгодны.
Т.е. получается, что субъективная выгода обозначает, что человеку кажется, что ему это выгодно (или он считает, что делает хорошее дело, т.е. имеется в виду внутреннее ощущение или внутренние ценности, внутренние установки).
Или тут имеется в виду что-то другое?

Цитата
И еще – что могли бы и хотели иногда сделать, но не просят, спроса нет?
Как я понимаю, здесь идет речь о том, что я могу сделать только для себя, не оглядываясь на кого-то еще. Я могу например купить чашку, которая мне нравится. Может быть кто-то потом тоже будет пить из этой чашки, и этому человеку она тоже понравится. Но мне это не важно, потому что я ее покупала для себя, потому что мне приятно на нее смотреть, она меня радует, у меня настроение повышается.
Никто меня не просил покупать эту чашку, я сама захотела.

Цитата
Предлагаю подумать – что вам легко, ненапряжно и приятно сделать людям просто так?

Как я понимаю суть этого вопроса, и для чего он вообще нужен. Он нужен для того, чтобы люди сделали что-то, что им легко и приятно, и от этого сразу же почувствовали себя хорошо, потому что сделали что-то хорошее для других, и это было для них просто. Т.е. никаких напряг, а выгоды очевидны - хорошее настроение. icon_smile.gif

Цитата
Например, я уже как-то писала, что с удовольствием готова развлекать гостей пением за столом, но не все ценят такое вот удовольствие... 
И что хотели бы получить от ближайшего окружения на халяву, но просить неловко. Или наоборот получаете.
Этот вопрос я тоже понимаю таким образом: нужно назвать те вещи, которые скорее всего довольно легко получить, но раньше никогда не задумывались об этом.
И так: чтО людям скорее всего будет приятно сделать, если их попросить. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 30.01.2012 - 10:19
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Но если вязнуть в социальных связях и быть готовой в любой момент оказать услугу - ну нафиг. Это уже получается не свобода возможностей, а раб системы.

аааа.... хитрец Гагин прикрыл идеей халявы концепт социального партнерства? этот мог... дааа.... нет, что б настоящую, всамделешнюю халяву покласть.... фальшивуння!

ик.... но в принципе ценный ресурс для одного.... ик... может быть отходом жизнедеятельности другого.... мдя.
Цитата
Основная суть Достигаторства в том, что в места перенасыщенные населением, социальные связи играют важную роль. А если, уж, они и ресурсами перенасыщены, то...

это про то, как жители Нерезиновска нефтебабки делят?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 30.01.2012 - 11:38


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 30.01.2012 - 21:10
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Имхо, слово "халява" можно понимать как минимум двояко. С одной стороны, нас буквально повсюду окружает халява. Нам не надо изобретать велосипед, потому что его уже кто-то изобрел до нас, и мы теперь можем просто пользоваться плодами его трудов. Нам не обязательно носить воду из колодца зимой, достаточно повернуть кран. Нам не обязательно знать, какой принцип лежит в основе мобильного телефона, и т.д.

Ну да. Но тема по Достигаторству. Халява по Гагину - то, что приходит через людей - т.е. грибов в лесу насобирать - не то; что ЛНСВ (легко, ненапряжно, субъективно выгодно) и то, что МОЖЕТ совпасть желание дать и взять, а может и не совпасть -вам такой услуги не надо, а проводнику халявы в лом услугу оказать.
Цитата
Как я понимаю, "субъективно выгодно" - это то, что человек сам считает выгодным для себя, хотя бы в некотором смысле. Например, человек может считать, что отдавать деньги на благотворительность или отдавать вещи в детский дом для него субъективно выгодно.
Вообще да, если он чувствует себя щедрым и заботливым, а его благодарят и хвалят. Но отношения немного не те. Опять же, гагинская халява - это услуга или деньги от конкретного человека конкретному человеку, и через личное общение.
Цитата
Цитата
И еще – что могли бы и хотели иногда сделать, но не просят, спроса нет?

Как я понимаю, здесь идет речь о том, что я могу сделать только для себя, не оглядываясь на кого-то еще. Я могу например купить чашку, которая мне нравится.

Не совсем характерный пример, но, в общем, подходит. Можно на других оглядываться, но смысл в том, что для тебя что-то сделать не сложно, а другому очень полезно.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 30.01.2012 - 21:23
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
аааа.... хитрец Гагин прикрыл идеей халявы концепт социального партнерства? этот мог... дааа.... нет, что б настоящую, всамделешнюю халяву покласть.... фальшивуння!

Совсем халява? В бизнесе? Ну, это если и правда ворованные нефтебабки делить. Но если кому-то интенсивное партнерство в кайф, почему бы и нет. Мне - нет. icon_smile.gif Кому-то нравится дружить как у Крестного отца (Гагин пример приводил), мне нравится больше ЛНСВ.
А вот, кста, Гагин говорил, что достигаторская дружба - это без соплей и разговоров за жизнь, а услуги по делу. И мне тут не понравилась именно обязательность услуг. Но в дружбе по личным отношениям - подбодрить, похвалить и утешить, когда плохо, я ценю именно обязательность. Так что каждому свое.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 31.01.2012 - 00:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ксанита
Цитата
Ну да. Но тема по Достигаторству. Халява по Гагину - то, что приходит через людей

Тема по достигаторству, а открыла ее ты. Соответственно тема про то, как Ксанита понимает Достигаторство. icon_smile.gif Я в свою очередь могу понимать достигаторство немного по-другому, хотя вот такие уточнения, что в теме идет речь именно о социальном аспекте халявы, меня очень даже интересуют.
Если брать аналогию с развитием человечества, то это как бы переход от охоты и собирательства (грибы, корешки) к ремесленичеству и земледелию.
А ремесленники обмениваются продуктами своего труда на рынке.

Цитата
- т.е. грибов в лесу насобирать - не то;

Сбор грибов в лесу соответственно может быть тем самым ненапряжным и приятным занятием, о котором говорится выше.
Цитата
что ЛНСВ (легко, ненапряжно, субъективно выгодно)

Тут хочу уточнить. "Субъективно выгодно" и "приятно" - разные вещи все-таки.
Хотя, имхо, оба они являются чувствами, ощущениями. "Субъективно выгодно" более рационально, оно более опосредованное, больше от головы, учитывает больший временной интервал. "Приятно" больше связано с непосредственными ощущениями. Чувствую запах - приятно, чувствую, как ноги ступают по дороге - приятно, чувствую тепло/прохладу/солнечные лучи, вижу тропинку/озеро/прогуливающиеся парочки/маленькую собачку - приятно.
"Субъективно выгодно" - больше учитывает последствия, как я уже написала. Например, соленые огурцы - приятно, но потом будет хотеться пить - уже не совсем выгодно. А на примере с прогулкой - "субъективно выгодно" - подышу свежим воздухом - буду спать лучше, похожу - аппетит урегулируется, буду чувствовать себя более бодрой, отдохнувшей, буду чувствовать, что позаботилась о своем здоровье, больше успею позаниматься, чем хотела, до того, как меня усталость свалит.

Цитата
и то, что МОЖЕТ совпасть желание дать и взять, а может и не совпасть -вам такой услуги не надо, а проводнику халявы в лом услугу оказать.

То же самое на языке услуг. "Приятно" - договариваюсь встретиться с человеком, потому что нравится его слушать, смотреть на него и т.п. "Субъективно выгодно" - договариваюсь встретиться, потому что хочу поддерживать контакт, чтобы отношения были более интересными, осмысленными. icon_smile.gif

Цитата
Вообще да, если он чувствует себя щедрым и заботливым, а его благодарят и хвалят.

Вообще-то, я тут хотела написать, что "субъективно выгодное" не всегда и не обязательно "объективно выгодно". Например, когда распространитель рассказывает все преимущества товара, клиент начинает чувствовать: "Да, это мне очень и очень выгодно", покупает, а через полчаса удивляется: "Нафига я купил эту фигню?!" icon_confused.gif Другими словами, субъективная выгодность - это чувство, ощущение. Хотя оно и отличается от ощущения приятности. Оно больше похоже на логичное рациональное рассуждение.
И наоборот. Может быть ощущение "это мне не выгодно, не надо было это покупать", сожаления по поводу, хотя объективно это может быть выгодной покупкой. icon_confused.gif

Цитата
Но отношения немного не те. Опять же, гагинская халява - это услуга или деньги от конкретного человека конкретному человеку, и через личное общение.


Цитата
Не совсем характерный пример, но, в общем, подходит. Можно на других оглядываться, но смысл в том, что для тебя что-то сделать не сложно, а другому очень полезно.
А почему нельзя сначала разобраться с тем, что нравится именно тебе, не оглядываясь? icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 3.02.2012 - 13:03
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Ксанита @ 30.01.2012 - 21:10)
Опять же, гагинская халява - это услуга или деньги от конкретного человека конкретному человеку, и через личное общение.

Хм, я как раз поняла книжку наоборот... Никакой привязки "от конкретного к конкретному человеку"
Там ещё опилками это всё называют. Ну т.е. пилит кто-то, и опилки летят так или иначе. И хозяину бревна нужны доски, а не опилки. Следовательно, ему либо всё равно, либо ещё и рад будет, что уберут)))


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса