На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Про достигаторство
Андрей Крюков
  Дата 16.11.2004 - 19:57
Цитировать сообщение


Unregistered






Тимур Владимирович зажигает icon_biggrin.gif

http://gagin.org/index.php?art=57
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 17.11.2004 - 08:57
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


да вроде даже не он один icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил К
Дата 17.11.2004 - 09:16
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 50]


Вроде как и у НИКа было где то в книгах или письмах на его сайте про два способа жизни - жить в потоке или жить с целью. Очень похоже. icon_smile.gif
Отличия только в том что у Гагина описывается контролируемый сплав по потоку, а НИК описывает беспомощного человека в потоке. И Гагин говорит о негибком путешествии к поставленой цели, а НИК о гибком следовани к цели - но обязательно к той цели к которую поставил.
У меня получились разные эмоциональные портреты. Забавно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 17.11.2004 - 17:52
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


по-моему Гагин говорит о гибкости целей в основном. Цели -- везде! а вот Козлов об этом ничего не говорил.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 17.11.2004 - 19:52
Цитировать сообщение


Unregistered






Ну, у меня-то тоже такое ощущение, что Тимур Владимирович в данной статье выдвигает стройную - работающую? - теорию, на 99,9% противоположную теории целеполагания Николая Ивановича. icon_biggrin.gif

Думается мне, что - как всегда - если объединить оба подхода в единый конфигуратор, можно получить как минимум инсайт green_smile.gif, а как максимум -- сильно расширить карту, выражаясь словами наших друзей-эНЛПеров. green_wink.gif
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 17.11.2004 - 20:16
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


а где бы мне почитать про целеполагание НИКа? чтобы внести свою лепту? icon_rolleyes.gif
потому как про достигаторство-то я нашла аж целый отдельный сайт -- www.dostigator.ru, а вот про про целеполагание НИКа все как-то отдельно отрывками. И вообще он, мне кажется, скорее про то, как реагировать на случившееся (задержали зарплату -- радоваться icon_smile.gif), а не про какие-то цели.

Сообщение отредактировал(а) Waxa - 17.11.2004 - 20:24
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 2.02.2005 - 01:23
Цитировать сообщение


Unregistered






Цитата (Waxa @ 17.11.2004 - 20:16)
а где бы мне почитать про целеполагание НИКа? чтобы внести свою лепту? icon_rolleyes.gif

Waxa, на это в Синтоне работает курс "Успешный человек" и -- этому, по сути, посвящена целая книжка Н.И. ("Формула успеха").

В частности, смотри на его сайте главы из этой книги: "Проблема-задача-результат", "Принципы эффективной деятельности" и - особенно - "Максимум жизни".
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 2.02.2005 - 07:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Андрей Крюков
Цитата
Думается мне, что - как всегда - если объединить оба подхода в единый конфигуратор, можно получить как минимум инсайт , а как максимум -- сильно расширить карту, выражаясь словами наших друзей-эНЛПеров. 

Объединить, ИМХО, их можно следующим образом - стратегически (долговременно) действовать по плану Гагина, а тактически (в ближней перспективе) - по Козлову.


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 2.02.2005 - 08:37
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Ну, у меня-то тоже такое ощущение, что Тимур Владимирович в данной статье выдвигает стройную - работающую? - теорию, на 99,9% противоположную теории целеполагания Николая Ивановича.
Да. На свете полно несовместимых, порой взаимоисключающих теорий (моделей), которые, тем не менее, прекрасно работают вместе. И наоборот: стройных и логичных, которые не работают... Мир не обязан следовать нашим представлениям о нём.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 2.02.2005 - 21:20
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Про цели:

Цитата
ТЕХНИКА "ИГЛА В ЯЙЦЕ, ЯЙЦО В ЛАРЦЕ..."      Самое удачное время для этой техники Новый год, Понедельник, день рожденья. Но в принципе - никогда не поздно.

1. Начните с чего-нибудь действительно большого. Сформулируйте цель - мечту. Здесь лучше брать ориентация на десятилетия, а можно и на всю оставшуюся жизнь. Например: "Хочу стать самым крутым специалистом в своей области".

На этом рубеже цель трудно поставить очень четко и детально. Когда пройдет столько времени, многое изменится. Поменяетесь и вы сами, и окружающий вас мир. Но все же подобный ориентир стоит поместить на свой горизонт.

2. Долговременная цель.

Здесь можно взять более конкретный, хотя все еще отдаленный временной прицел - 1-3-5 лет, как вам удобнее. "Хочу с красным дипломом закончить через 4 лет институт", "Хочу через три года в совершенстве изучить немецкий язык" и так далее.

Этот уровень более конкретен, здесь уже есть некоторые привязки по времени и деталям. Однако и здесь некоторая неопределенность, поскольку мы планируем действия, о которых знаем слишком мало.

3. Промежуточная цель.

Это тот уровень, который находиться в зоне видимости, который можно детально представить и описать. Это еще не конкретные действия, но уже конкретные детальные результаты.

Это контрольная точка, по которой можно оценивать успешность продвижения к крупной цели. Например: "Успешно, на 5 сдать все 3 экзамена ближайшей сессии ,  Выучить 4 урока немецкого языка + заучить 100 слов .

4. Краткосрочная цель.
Ну вот мы наконец и дошли до тех дел, которые надо делать прямо сейчас. Это те самые задачи, которые можно можно записывать в еженедельник, за которые можно браться прямо сейчас. Это ваше задание на сегодня.

Например: "Пролистать все конспекты по истории, составить карточки".  Прочитать вслух один урок, выписать и заучить непонятные слова, выучить 5 новых слов .

А когда будете планировать и выполнять эти конкретные дела держите у себя в голове,  в своем внутреннем прицеле образ той макроцели к которой идете. Во-первых это сделает вам замечательную мотивацию, а во-вторых поможет не сбиться с курса и не отклоняться в сторону.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анвар Бакиров
Дата 6.02.2005 - 01:11
Цитировать сообщение


ясность, согласованность, баланс, сила

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 74]


Цитата
Начинаю выполнять шажки... и эти шажки занимают время, мысли и я перестаю видеть цель главную! Для чего шаги, куда шаги? Помогите, что делать?


Не вполне по-достигаторски, но - предтеча - ТЕХНИКА ПЕРВОГО ШАГА:

1. Ставишь цель.
2. Оцениваешь обстановку.
3. Намечаешь первый шаг.
4. Выполняешь его.
5. Повторяешь шаги 2-4 до тех пор, пока до цели не останется 1 шаг.
6. Делаешь первый и последний шаг к цели.

Вот так. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 18.04.2006 - 13:11
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


не плыви по-течению,
не плыви против течения,
греби туда - куда тебе нужно

В.Раковский.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 18.04.2006 - 13:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата (Владимир Раковский @ 18.04.2006 - 13:11)
не плыви по-течению,
не плыви против течения,
греби туда - куда тебе нужно

В.Раковский.

Классно сформулировано! Только вот чего делать, если дорога к цели как раз против течения? Всем надо на Аляску, а я хочу на Гавайи. Правда, Тимур Владимирович что-то упоминал про создание искусственных потоков в нужном направлении, да только вот краааааатенько так. Совсем. icon_biggrin.gif


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 18.04.2006 - 13:47
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Цитата (PerpetuumMobile @ 18.04.2006 - 10:31)
Всем надо на Аляску, а я хочу на Гавайи. Правда, Тимур Владимирович что-то упоминал про создание искусственных потоков в нужном направлении, да только вот краааааатенько так. Совсем. icon_biggrin.gif

собери на борт веселую компанию
......
Арго!
Да пошли нам небо
Путь с луной и
звездами!
Арго!
Если сникнет парус,
Мы ударим
веслами...


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анвар Бакиров
Дата 6.05.2006 - 11:37
Цитировать сообщение


ясность, согласованность, баланс, сила

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 74]


Только вот чего делать, если дорога к цели как раз против течения?

- Цель не одна. Их сотни.
- Течений тоже много. Очень.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 7.06.2011 - 14:25
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


ИМХО одна из самых полезных идей в Достигаторстве - идея "Авоськи".

"Авоська" - это список дел ("хотелок"), которым "в принципе" очень хотелось бы заняться, но пока обстановка складывается так, что все силы уходят на другие направления:
либо текущий проект отнимает всё время и ресурсы,
либо для реализации этой "хотелки" требуются особые условия, которых пока нет (поехать в другой регион, взять отпуск на работе, сменить место жительства и т.д.),
либо (как очень часто бывает) есть определенные "блоки" психологического характера, которые этому препятствуют.

То есть это не просто "дела на будущее", но занятия очень желанные и интересные, к которым "влечёт".
Сюда же относятся мечты: стать сильным и спортивным, выучить наконец английский, научиться общаться с противоположным полом или наоборот научиться избегать повышенного внимания с его стороны , увидеть красоты мира, овладеть "Фотошопом", завести собаку, научиться ездить на лошади и т.д.

То есть того, чем бы вам было ОЧЕНЬ интересно и просто интересно заниматься.
В противовес тому, чем в данный момент вам заниматься приходится.

Стандартные подходы к работе с целями предполагают, что вы сосредотачиваетесь на чём-то одном, всё остальное отбрасываете и ведёте с этими противоречивыми желаниями постоянную и, как правило, безуспешную борьбу.

"Достигаторский" же подход говорит другое: чем больше у вас "Хотелок", тем выше шанс, что вы добьётесь по меньшей мере части из них.
Кроме того, жизнь ваша однозначно станет более интересной и насыщенной - ведь вы не отказываетесь ни от чего, что вам дорого.
Просто немного перераспределяете задачи по времени.
И "ловите момент", когда появляется "попутный ветер" к очередной хотелке.

Соответственно, все "Хотелки" нужно любовно собирать вместе и периодически просматривать.
И время от времени - начинать реализовывать.
Намечать конкретные шаги, которые позволят продвинуться в этом направлении. И время, когда вы предполагаете этим заняться.

Секрет эффективности подхода - в том, что вы перестаёте эти "хотелки" держать в голове, включаете их в зону осознанного внимания и договариваетесь со "своим внутренним Я" (подсознанием, бессознательным, частями личности - можете называть по-любому), что уважаете эти хотелки-потребности и постараетесь их реализовать сразу же, как это станет возможным.
В результате прекращается значительная часть борьбы с самим собой и жизнь становится более гармоничной и интересной.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 7.06.2011 - 14:31
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Прямая цитата из книжки Гагина:

Жить по-достигаторски — значит повсюду видеть желанные цели.

Речь идет о банальной статистике. Когда у тебя только одно желание и десять возможностей, у тебя всего один шанс из десяти получить то, что ты хочешь. А если возможностей сто, и устраивает только одна — то один шанс из ста. Тут по статистике станешь невезучим.

Если у тебя 100 возможностей и 95 желаний, тогда у тебя есть 95 шансов из 100 получить желаемое. Тогда ты везучий тоже по статистике.

Никто не говорит, что обязательно должно быть 100 целей из 100. Но уже даже 20 целей из 100 лучше, чем 2 цели из 100. Везения больше. Желанные цели, которые везде, делают тебя везучим автоматически.

Есть такие люди, которые буквально за два дня осваиваются в новом городе, и у них куча знакомых, им есть куда сходить, где потусоваться. Их приезд в город проходит позитивненько и бодренько. Они много чего успевают.

Приходит, например, язвенник в ресторан. Там меню, там шведский стол, там салат-бар, а покушать-то ему нечего, потому что можно только манную кашку. А когда нормальный человек приходит в ресторан, ему можно и то, и другое, и третье, и все ему вкусно. Он может хорошо провести время.

Когда вокруг много целей, ты все время купаешься в удовольствии. А когда их мало, а все остальное — «не то», тогда вечно натыкаешься на какую-то дрянь.

Если у тебя для возможностей — простор и бескрайняя даль, все они твои. А если это всего одна маленькая дырочка в глухой стене невозможностей, то это очень похоже на дырочку, в которую обычно смотрят только проктологи…


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 7.06.2011 - 14:33
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


(продолжение)

Откладывай себе цели

Достигаторство — это когда есть кладовка с авоськами.

Всегда полезно иметь заначку. Если прямо сейчас цель недостижима, но очень хочется, мы кидаем ее в «авоську» — про запас, в «кладовку». А когда в нужном месте вроде бы нет никакой цели — тут мы ее и достаем из загашника.

В достигаторстве накопление целей в кладовку может быть безграничным.
Ты тем больше везуч, чем больше у тебя целей в пределах досягаемости. Как только их становится поменьше, надо откуда-то доставать. Вот и пригодятся те, которые в свое время были отложены, но не забыты. Для них и существуют кладовка и авоська.

Попоморщеры, отворачиваясь от цели, переживают. И, настрадавшись, отказываются от нее навсегда. И потом еще изо всех сил напрягаются, чтобы придерживаться собственного выбора. Или же, несмотря на то, что цель сейчас недостижима, продолжают к ней переть. Из принципа.

Очень по-попоморщерски: счесть цель недостижимой, но продолжать к ней переть, чтобы не изменять себе. И тогда проявляется попоморщерский трагизм — высокая миссия: я иду туда, куда я никогда не дойду, но, может быть, внуки мои!.. Да и то — не факт. Я, мол, ищу ту истину, которую нельзя найти. Я ищу те грибы, которые не растут. Я ищу ту черную кошку в темной комнате, которой все равно там нет.

Запасец — это важно. Цели, варианты, инерции, движения, навыки, возможности, желания… И это не запас топлива. Это запас ветроуловителей, которые сами по себе будут тянуть. И весла, и уголек, и косые паруса, и спиннинги, и фотоэлементы.
Если у тебя есть возможность получить возможность, пусть она тебе прямо сейчас и ни к чему, получи ее! Положи ее в кладовку. Это копилка.
Возможности превыше всего.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 28.02.2012 - 21:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


На торрентах появилось очень качественное видео по курсу достигаторства от Тимура Гагина.
Очень рекомендую.

Особенно первые две части.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:)  ;)  :D  =)  :? 
:(  :frown:  :white:  :lol:  :P 
:roll:  :insane:  :eek:  :E  :red: 
:scream:  :kiss:  :love:  :heart:  :yes: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?