На главную страницу



Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Внутреннее непринятие
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 9.10.2012 - 10:31
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
В связи с этим вопрос-просьба: а как бы вы определили "Внутреннее неприятие"? Как это лучше сформулировать?


Внутреннее неприятие - это психологическая реакция.
Реакция на вызов жизни у того, кто не хотел бы, чтобы его в этом месте тревожили. Если вызов жизни приятен и сладок, то реакция тоже возникает, но не протестная...)))

Протест, внутренний конфликт - всегда признак невежества, неведения, недостаток понимания, разумности в определённой области сознания.

В процессе замечания, непредвзятого, пассивного осознавания собственных психологических реакций, заинтересованный (не до фанатизма!)))) самопознанием человек, может обнаружить целостную работу всего психофизического организма, включающую также и обслуживающую собственные желания, хитромудрую деятельность ума.

Но для этого надо было бы быть тихим, чутким, расслабленно-бдительным ... , а мы вечно бурлим и кипим собственной правотой...
Разве можно что-то понять, увидеть ясно, когда ум взволнован, или предпринимает усилия что-то понять, выяснить? Само усилие мешает, захламляет змоциями и мыслями видение того, что происходит.
Как-то так...


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 9.10.2012 - 20:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Одна из ситуаций, когда возникает когнитивный диссонанс: наличие выбора. Например, выбора из двух вариантов, оба из которых предполагают некоторое противоречие с частью своих убеждений.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 10.10.2012 - 06:47
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
наличие выбора.


Наличие выбора всегда означает смятение, растерянность. Твоё смятение и породило выбор, необходимость выбирать!
И фиг чего-то выбирать, выгадывать, в то время, когда ты уже, изначально растерян, жалок, противоречив? Не, ну чё ты там навыбираешь???

Послать бы все выборы к чертям собачьим, и обратить внимание на состояние собственного мутнаго мозга!

Я, например, всегда себе говорю: если не знаешь, как поступить, - не поступай НИКАК!

Сообщение отредактировал(а) Горгона - 10.10.2012 - 07:37


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 10.10.2012 - 08:24
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Протест, внутренний конфликт - всегда признак невежества, неведения, недостаток понимания, разумности в определённой области сознания.

Да ну? Вот хочу я одновременно и на природе загорать и чтоб деньги были. Внутренний конфликт. Всё прекрасно осознаю и понимаю.
Цитата
Наличие выбора всегда означает смятение, растерянность. Твоё смятение и породило выбор, необходимость выбирать!

Ну конечно не всегда. Смятение наверно будет, если выбирать из двух одинаково неприятных зол или одинаково приятных радостей. Хотя, если сделать упор на ум, а не на чувства, то можно просто выбрать что-то и всё, успокоиться.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 10.10.2012 - 08:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
Вот хочу я одновременно и на природе загорать и чтоб деньги были.


Деньги как-то способствуют лучшему загару? Отдашься всецело загоранию на природе, расслабишься, задремлешь - деньги тут же умыкнуть могуть...

Противоречивые желания требуют смешения бульдога с носорогом, и ум, пытаясь всё вот это обслужить, порождает чудовищные выкрутасы, невежество. Это осознаётся?
Вряд ли, иначе не было бы у нас вообще никаких проблем.


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 10.10.2012 - 17:41
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Вот хочу я одновременно и на природе загорать и чтоб деньги были

Кажется, я не точно выразилась. Имеем два противоречивых желания: иметь деньги и свободное время. Оба желания прекрасно осознаются, осознаются способы как их можно осуществить и трудности, которые возникнут. Конфликт есть, невежества не вижу.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.10.2012 - 20:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата
Наличие выбора всегда означает смятение, растерянность.

Не всегда.
Наличие выбора не означает смятение, если точно знаешь, какой из вариантов выбрать.

Также, если есть расплывчатая ситуация, где вообще ниччо не понятно, и тебе кто-то помогает сформулировать эту ситуацию в виде конкретных вариантов, из которых можно выбрать - это тоже бывает полезным icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 11.10.2012 - 10:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
Оба желания прекрасно осознаются, осознаются способы как их можно осуществить и трудности, которые возникнут. Конфликт есть, невежества не вижу.


Ксанита, если оба желания прекрасно осознаются и нет никаких предпочтений, так и конфликта нет!
Конфликт возникает, когда мы хотим осуществить, реализовать в жизни какое-то одно желание, при этом не учитывая, да просто исключив все остальные.
Желание всегда нетерпеливо, слепо, категорично, вынь да положь!
Ум, обслуживающий, оформляющий желание, не учитывает реальной ситуации состояния сознания. В этом - невежество.
Он не видит всех остальных желаний, может быть, одновременно присутствующих в пространстве сознания, он не видит всех препятствий, он не видит своих способностей такими, какие они есть, он много чего не видит, а раз не видит целой картины, так и не может определить реальное МЕСТО этого, требующего чего-то сейчас, желания.

Он на нём сдуру ставит акцент, концентрируется. А концентрация - это автоматически исключение всего остального, якобы мешающего. Сконцентрированный на чём-то ум не объективен, не внимателен, пристрастен.

Исключение, выдирание куска из целого - начало насилия, войны и бардака. Ум не ведает, КАК это у него получается - благими намерениями, прекрасными целями порождать вокруг себя бесконечный конфликт...

Наш обычный лозунг: цель оправдывает средства - никуда не годен! Средства всегда важнее цели.
Средства создают цель. Если средством какого-то действа является хитрость, жадность, тщеславие - так и на выходе, целью, итогом будет именно это - продукт жадности, хитрости, коварства.

Сообщение отредактировал(а) Горгона - 11.10.2012 - 18:35


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 11.10.2012 - 18:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
Также, если есть расплывчатая ситуация, где вообще ниччо не понятно, и тебе кто-то помогает сформулировать эту ситуацию в виде конкретных вариантов, из которых можно выбрать


Татя, да ум, как хитрая лиса, везде и всегда себе корм урвёт! Здесь речь о другом.

Если человеку вдруг интересно станет, как ИМЕННО ЕГО ум хитрит и ловчит, то... понимание путей собственной хитрости - начало сообразительности... icon_wink.gif


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 11.10.2012 - 19:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Имеем два противоречивых желания: иметь деньги и свободное время. Оба желания прекрасно осознаются, осознаются способы как их можно осуществить и трудности, которые возникнут. Конфликт есть, невежества не вижу. 

А почему противоречивых-то?
Это вполне возможно - иметь И деньги, И свободное время.
Только надо хорошо поискать возможности icon_smile.gif
И никакого конфликта.
На отзыв: не спорю, наследство - это классно. Только я не об этом немного icon_smile.gif Можно найти такую работу, чтоб и деньги неплохие платили, и свободного времени было много. Можно-можно icon_wink.gif Я сама такая...


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса