На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Десенсибилизация - победа над страхами
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 14.05.2012 - 08:19
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Десенсибилизация - методика для уменьшения негативного напряжения, тревоги и страхов к напрягающим образам, пугающим объектам или ситуациям.
    Например, страх полета, высоты, страх по отношению паукам, мышам, змеям. Страх обливаться холодной водой, страх войти в холодную воду… Или - воспоминания о травмирующих ситуациях...
Если какая-то ситуация вызвала в душе - то есть в теле - чувство страха, реакцию страха, это значит, что где-то в теле возникло мышечное напряжение. Чаще всего в ответ на страх мышечное напряжение возникает в воротниковой зоне (голова вжимается в плечи), в районе диафрагмы (замерло дыхание), в мышцах вокруг глаз (остекленели глаза) и в кистях (дрожат руки). Если реакция страха повторяется или длится (иногда это растягивается на часы, дни и даже годы), мышечное напряжение превращается в мышечный зажим: хранилище страха. Если мышечный зажим по рисунку страха сформировался у вас, вы начинаете ощущать страх даже тогда, когда ничего страшного вокруг вас не происходит, в вас срабатывает просто память тела, формируя общее ощущение тревожности и острое ощущение страха, когда что-то хоть немного похожее на опасность появляется рядом с вами.
    И там, где человеку "с чистым телом" страшно не будет (или страх будет слабым, легко преодолимым), человеку с тяжелыми мышечными зажимами будет страшно всерьез, иногда - до тошноты и полной парализации тела.
Итак, важно знать, что страх записывается в ваше тело. Страх живет не в душе - страх живет в вашем теле, в зажимах вашего тела. И задача десенсибилизации - стереть эти зажимы, запускающие ваши страхи. Суть методики - перепроживание трудной (страшной) ситуации на телесном фоне, стирающем негативное переживание. Конкретных методик десенсибилизации очень много, однако большинство из них отличаются только тем, какой предлагается телесный фон и как конкретно предлагается его создавать.
Самый простой и привычные вариант десенсибилизации, это снятие тревоги через расслабление. Расслабившись и погрузив себя в ощущение полного покоя, человек (обычно под руководством психолога) начинает представлять те ситуации или объекты, которые ранее вызывали у него страх либо тревогу. Чередуя приближение и отдаление от источника тревоги, производя откат при возникновении напряжения и возвращая себя в состояние покоя, рано или поздно человек приобретает способность представлять то, что ранее вызывало страх, уже в нейтральном душевном состоянии.
    Если времени снимать страх через расслабление нет, специалисты советуют: детально опишите страшную ситуацию и ваше в ней поведение. Важно, чтобы вы хорошо представляли её: кто где будет стоять, кто что говорить, что будете делать вы и так далее. Эффективность этого способа меньше, чем снятие страхов через расслабление, но он тоже вполне рабочий. Почему? Потому что когда вы описываете страшную ситуацию в деталях, ваше внимание занято интеллектуальной деятельностью и тело - спокойно. Пока спокойно ваше тело, ваш рассказ раз за разом уничтожает ваши страхи.
Одним из эффективнейших вариантов десенсибилизации является работа с дыханием. Контролируя свое дыхание, удерживая спокойное дыхание при воображаемой или реальной встрече с ситуацией опасности, мы стираем прежние привычные зажимы, возвращаем себе свободу действий и внутреннее спокойствие. Те, кто освоил методику спокойного присутствия, привычку любую ситуацию встречать спокойным ее рассматриванием, десенсибилизацию эффективно осуществляют через практику спокойного присутствия. В повседной жизни смелые и веселые люди давно освоили один из самых бодрых способов - снятие тревоги через энергичный позитивный настрой. Когда дети с детства весело поют бодрые и веселые песни например о том, как лев сожрал человека, тон и звучание песни делают невозможным страх.
    "Продолжать рассказ не будем, лев остриженный как пудель,
    съел беднягу словно пудинг, съел со всем инвентарем...
    Это было прошлым летом, в середине января,
    в тридесятом королевстве, там где нет в помине короля!"
Ситуация страшная - но страха нет. Песня исполняется бодро и весело, поэтому никто не ужасается.
В практической психологии метод десенсибилизации используется не просто часто, а практически повсеместно. Когда-то это происходит через рассказ о сенсорных образах при аутогенном расслаблении, когда-то через управление движениями глаз... - методика десенсибилизации применяется гораздо чаще, чем это подозревают даже специалисты. Не вполне осознанно и, видимо, даже не подозревая об этом, методика десенсибилизации применяется в классическом психоанализе.
    Приходит встревоженный пациент, его укладывают на кушетку, где он будет лежать минимум 10 минут. Расслабление... На кушетке пациента просят начать выдавать свободные ассоциации. Свободные ассоциации возможно выдавать только в расслабленном состоянии, соответственно, чтобы справиться с этой задачей, пациенту приходится расслабиться еще более. Теперь клиента возвращают в ситуацию, которая могла быть причиной его напряжения, и, раз за разом возвращаясь к ней, клиент раз за разом проживает ее на фоне уже спокойного расслабления. Итого - классический метод десенсибилизации, типичный поведенческий подход в психоаналитическом халате.
Аналогично, десенсибилизация по факту происходит во время классического одитинга, когда по требованию одитора клиент раз за разом перепроживает травмирующую ситуацию, но делает это в спокойном состоянии и до тех пор, пока не успокоится на эту тему полностью... Также и в гештальт-терапии, когда клиент то ли выговаривается терапевту (см.Вентиляция эмоций), то ли рисует свою ситуацию (см.Рисование как вентиляция эмоций), по факту происходит перепроживание тревожащей человека ситуации на фоне мышечного расслабления.
Саму оригинальную статью можно посмотреть здесь: "Десенсибилизация".


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 14.05.2012 - 09:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Н.И.Козлов @ 14.05.2012 - 08:19)
И там, где человеку "с чистым телом" страшно не будет (или страх будет слабым, легко преодолимым), человеку с тяжелыми мышечными зажимами будет страшно всерьез, иногда - до тошноты и полной парализации тела.

В теории, ИМХО, похоже на правду.
В реальной жизни - это психологическое оружие, так как людей с полностью "чистым телом" не бывает.
Так получилось, что последние три года я нахожусь в состоянии войны на уровне уничтожения, проводимой профессиональными психологами именно такими способами - ищется страх и на него специально давится до уровня физических проблем, чтобы человек сделал то, что хочется тому, кто нашел этот страх.
Так что работа со страхами - это как атомная энергия, может помочь, может убить. И у нас в стране не все психологи порядочны...
Цитата
В повседной жизни смелые и веселые люди давно освоили один из самых бодрых способов - снятие тревоги через энергичный позитивный настрой. Когда дети с детства весело поют бодрые и веселые песни например о том, как лев сожрал человека, тон и звучание песни делают невозможным страх.
Ситуация страшная - но страха нет. Песня исполняется бодро и весело, поэтому никто не ужасается.

Для того, кто узнает о страшной ситуации с кем-то другим, такой подход, возможно, и полезен. Всегда легче жить, ничего не чувствуя по поводу чужих страданий.
Но по личному опыту - когда мне надо кому-нибудь нагадить, я начинаю бодро и весело хихикать над чем-нибудь, что человек боится, и это всегда срабатывает icon_yes.gif
На отзыв:
Цитата
Для войны нужны две стороны...Зачем продолжать общаться с такими психологами, если ты чётко видишь, что они вредят?

Я к большинству из них вообще ни разу не обращалась. Секстантский эксперимент. Страна такая - беззаконная...

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 14.05.2012 - 11:28
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 14.05.2012 - 10:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


В школе, в классе меня нервировали 2 человека. Казалось, формально эти чувства не имели оснований.
Приятель посоветовал: "Ты столкни их лбами". Всё напряжение сразу пропало.
Может быть, иногда можно победить страх появлением возможного выигрышного выхода из ситуации
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 14.05.2012 - 21:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
общее ощущение тревожности и острое ощущение страха, когда что-то хоть немного похожее на опасность появляется рядом с вами.

Не соображу, какой вариант сработал в моей давней ситуации.
Цитата
спокойного присутствия, привычку любую ситуацию встречать спокойным ее рассматриванием,

Может, это?
История следующая.
На работе была женщина, которая жутко "доставала", постоянно придиралась, какие-то перевертыши ситуаций устраивала всё время. Если она встречалась с утра, то день был испорчен мучительным пережевыванием того, что она сказала. Я уже панически боялась ее и старалась обходить стороной. Действительно, было
Цитата
страшно всерьез, иногда - до тошноты

Однажды попалась фраза: бойся того, кто тебя боится. Она меня почему-то спасла, я решилась))

На следующее утро, увидев спешащую ко мне тетеньку, я спокойно пошла навстречу, а как только она открыла рот, сказала ей: "Если можно, не разговаривайте со мной с утра, я вас боюсь, я потом не могу нормально работать."
Она переспросила:
- Боитесь?
Я ответила:
- Да, очень вас боюсь.

Всё, правда, еще дрожало во мне, но как-то быстро страх прошел, не стало никаких зажимов, стало очень легко.
Такое впечатление было, что после этого она сама стала обходить меня стороной icon_razz.gif

Сообщение отредактировал(а) Белкус - 14.05.2012 - 22:00


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 14.05.2012 - 22:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
И у нас в стране не все психологи порядочны...

Достаточно мало-мальски себе это обосновать, и можно смело
Цитата
... кому-нибудь нагадить
И поделом! icon_twisted.gif

А если никому не гадить, жизнь станет пресной и скучной. icon_sad.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 15.05.2012 - 00:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Николай Иванович, я бы еще добавила, что расслабление будет более полным, когда оно чередуется с напряжением.
Иногда проще воспринимать информацию "по сравнению" с чем-то.
После напряжения проще расслабить мышцы. Пример вспоминается простой. Когда долго ходишь, и потом лечь и расслабиться - насколько приятней, чем просто лечь, не походив перед этим.
Расслабление будет более глубоким, если сначала сделать гимнастику, разминку для кистей рук, плечевого пояса, шеи.
И в целом, более выносливый физически организм проще справляется с эмоциональными нагрузками. Нагрузки имхо желательно делать средней сложности и регулярными. icon_smile.gif

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 15.05.2012 - 01:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Проблемы с трудоустройством эта тема не решит, но есть и рациональное зерно:
Если школьника вызывают к доске, а он не выучил урок, то и напрягшись он получит двойку, и расслабившись получит двойку. Но расслабившись он выглядит более эстетично, значит он получит некую поддердку извне, а чувствуя напряжение и мандраж он его только усиливает
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 15.05.2012 - 13:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


По моему психологи немного переплетают следствие и причину, и думают что следствие можно устрнить, независимо от причины..
Но мне кажется что только устранив причину можно устранить страх.
Например- если боишься двойки- выучи урок, если боишься людей которые над тобой смеются,- имей возможность с ними не общаться.. и.т.д.
Если боишься что тебя кто то бьет- научись драться и защищаться..
ответ на отзыв
ваше мнение меня не интересует. если вы считаете нужным удалять мои посты, делайте это молча.

Сообщение отредактировал(а) Надя П. - 15.05.2012 - 15:07


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 15.05.2012 - 14:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Чтобы победить страх, перестаньте с ним воевать и бороться. icon_smile.gif

Преодолевает страх только ясность.
Если собрать нужную информацию, выработать необходимые умения и навыки и т.д., то ситуация перестает быть опасной, но может остаться рискованной.
Опасность - это что-то неконкретное и неизмеримое, непонятно насколько вероятная.
Риски поддаются оценке.
Если в опасной ситуации срабатывает один из 3х механизмов реакции (ступор, бегство, нападение), то осознаваемые риски мобилизируют организм для большей эффективности (концентрация, распределение внимания, обострение восприятия, мышечный тонус).

В общем случае, чтобы создать ясность (я знаю, что делать в такой ситуации), можно работать сразу через голову.
Но когда абстрактное рассмотрение сташного вызывает в теле неконтролируемую реакцию (см. стартпост, "маска страха"), сначала надо освободить тело: освободить дыхание, расслабить мышцы, сохранив общий тонус.
Подготовили тело, работаем в голову. Тушка напряглась, сбилось дыхание, - переключаемся на нее, готовим тело, снова в голову...
Если владеете техниками Эриксоновского гипноза, то пока сознание клиента занято тушкой, можно внушениями работать в голову, и наоборот, когда сознание занято анализом рисков, работаете в тушку внушениями, инструкциями по кинестетике.

Чередовать "тушка-голова" до тех пор, пока свободное от "маски страха" тело не прокивнет: "Я знаю, что делать icon_yes.gif ".

Сообщение отредактировал(а) Ласкер - 15.05.2012 - 14:31
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 15.05.2012 - 17:21
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Чтобы победить страх, перестаньте с ним воевать и бороться.

Вообще спасибо за этот пост.
Теперь ситуация. И, может, чего присоветуете?
Проблема: Жуткая боязнь высоты. До тошноты и полу-обморочного состояния.
Предыстория: Никогда не боялась. 12 лет прыжков в воду. Легко прыгала с 12-метрового волнореза в Алуште - с сальто даже. Потом родилась дочь. о том, что я уже боюсь, я узнала случайно. В очередном летнем походе не смогла прыгнуть с "детской" нырялки. Вверх - нормально. Вниз - хоть в воду, хоть вниз по наклонной доске - на ватных ногах в полу-обмороке. Удивилась страшно. дальше - больше: полуторагодовалая дочь на балконе берется ручками за перила и приподнимается на цыпочках. За пределы ограждения - физически ей никак не выпасть - мозгом понимаю, но тело ватное. Цепенею, тошнотный ужас.
Не могу видеть картины падений в кино, например - тошнота.
Сейчас: умею не зажиматься, не цепенеть, уже не тошнит, очень "собираюсь" всякий раз, когда я или чаще дети находимся в "высотной" обстановке. Вот, на плотине в Пиренеях, например. В сторону верхнего бьефа, где вода и метров 20 до нее - нормально. А с другой стороны 200м скал - опять тошнота. Но уже без дамских обмороков)))
В общем, с телом я научилась справляться. Собираюсь так довольно конструктивно - через расслабление и дыхание. Оцениваю степень опасности - реально. Мозгом - ясно понимаю, что делать или чего не делать. Даже лицо могу держать уже спокойное)))
Но страх - жуткий страх, который никуда не ушел - вопит просто все внутри. Задолбало, честно)))


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 15.05.2012 - 19:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
И, может, чего присоветуете?

Лита, могу лишь присоветовать выцепить меня на часик в реале. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 16.05.2012 - 05:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Кстати, страх заразен (после общения с некоторыми клиентами некоторым психологам уже никогда не стать альпинистами)

Сообщение отредактировал(а) Михаил Иванов - 16.05.2012 - 05:32
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 16.05.2012 - 09:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Кстати, страх заразен (после общения с некоторыми клиентами некоторым психологам уже никогда не стать альпинистами)

И, стало быть, неизлечим?

ps.gif Физическая невозможность лазить по горам не является следствием страха.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 16.05.2012 - 09:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Ласкер @ 16.05.2012 - 09:15)
И, стало быть, неизлечим?

С помощью своего страха мать сообщает ребёнку, что, например не надо лезть языком в розетку. Может быть после излечения материнского страха и ребёнку придётся учиться на своих ошибках? ))
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 16.05.2012 - 13:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Михаил Иванов
Мама розеток боялась, отец мне в детстве дал почувствовать, что такое "электричество" с помощью динамо-машины.
Сейчас я занимаюсь электромонтажом. В т.ч. устанавливаю розетки под напряжением. И никакого страха.

ЗЫ: Над собой смеёшься.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса