На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хочу разобраться в себе   [ Один из самых неконструктивных запросов ]
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 2.05.2012 - 17:42
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Запрос: "Хочу разобраться в себе", "Хочу понять, почему со мной это происходит" - один из самых популярных запросов на психологической консультации. Он же - один из самых неконструктивных.
    Иногда неконструктивность запроса удается показать достаточно наглядно.
    Клиент: Я хочу понять, почему я не могу утром вовремя проснуться. - Консультант: Если ты поймешь, почему ты не не можешь утром вовремя проснуться, что ты будешь с этим делать? - Клиент: Хм... Буду ставить будильник. - Консультант: А тогда зачем тебе понимать, почему ты не можешь утром вовремя простуться? Какой бы не был ответ на этот вопрос, ставь будильник и вставай вовремя.
    Другие примеры неконструктивных запросов на тему "разобраться" см.
Бывает, что запрос "Хочу разобраться в себе" скрывает под собой запрос другой, например "снимите мне тревогу", но чаще в запросе "Хочу разобраться в себе" соединяются несколько типовых желаний: желание оказаться в центре внимание, желание себя пожалеть, желание найти что-то, что объясняет мои неудачи - и, в конечном счете, желание решить свои проблемы, ничего для этого реально не делая. Клиенты, задающие этот вопрос, обычно предполагают, что им стоит что-то в себе понять, после чего их жизнь наладится. Они как будто магнитом тянутся к этой детской мечте: найти Золотой Ключик, который откроет им Волшебную дверь. Найти Объяснение, которое решит им все их проблемы. Нет, чудеса для бездельников не предусмотрены, и каждый этап консультации должен завершаться пунктом плана у клиента: что он будет делать после консультации.
    Разбираться с проблемами клиентов - необходимо, но это задача психолога, а не клиента. Задача клиента выполнять предписания психолога, чтобы свои проблемы решить и начать двигаться к своим целям.
Что делать с этим запросом? Поворачивать клиента от копания в прошлом к продумыванию будущего, переводить в постановку конкретных целей и планирование конкретных действий клиента, которые его к цели приведут. Ваши вопросы: "Что тебя не устраивает, понятно. А что ты хочешь, какую цель поставишь?", "Что лично тебе надо сделать, чтобы стало так как ты хочешь?" Ваши вопросы должны подталкивать клиента к работе: "Ты хочешь получить алгоритм, выполнив который, ты узнаешь ответ на свои вопросы"?
    Внимание: будьте готовы к тому, что клиент будет формулировать негативные запросы, и вам нужно раз за разом (пока не научите делать это клиента самостоятельно) переводить их цели позитивные. Наша задача - приучать клиентов вместо разговоров о том, что ему не нравится, от чего он хочет уйти, формулировать чего он хочет, к чему он хочет придти.
Саму оригинальную статью (в более развернутом виде) можно посмотреть здесь: "Хочу разобраться в себе".


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 2.05.2012 - 18:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Разобраться в себе очень полезно, когда человек сам не знает, чего он хочет.
Часто наши цели и желания - не что иное, как непереваренные интроекты. Даже здесь, на форуме, многие просят советов, а потом выясняется, что они сами не могут сформулировать, а чего им на самом деле хотелось бы.
И понять это в запущенных случаях - ох как непросто. Если психолог способен клиенту в этом помочь, то честь ему и хвала.
А то говорят человеку: "Давай, действуй!" В такой ситуации это как "копать от забора до обеда". Как он будет действовать, если он не знает, в каком направлении, "куда" ему действовать?
Если не знаешь, куда бежать - стоит ли бежать? (с) буддистская пословица


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 2.05.2012 - 18:11
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Франсуаза, в методичке написано:
Цитата
Если у клиентом возникают сложности с пониманием своих целей на будущее, то в этом может помочь упражнение "Хочу, могу, востребовано". Если человек совсем не знает чего он хочет, то можно составить с ним список, чего он точно не хочет, а затем предложить ему пробовать делать, то к чему он относится хотя бы нейтрально нейтрально.

выделение мое
http://www.psychologos.ru/Хочу,_могу,_востребовано
- для начала неплохо?
деление на "свое-интроецированное" - не догма. Заглотать и позитивное можно?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 2.05.2012 - 18:13


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 2.05.2012 - 18:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
- для начала неплохо? 

Неплохо icon_smile.gif
Цитата
затем предложить ему пробовать делать, то к чему он относится хотя бы нейтрально.

Вот тут не поняла. Я, к примеру, ко многим вещам отношусь "нейтрально". То есть мне "как шло, так и ехало". Так какой мне смысл их делать? Лучше уж я стану делать то, к чему у меня действительно лежит душа. Нет?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 2.05.2012 - 18:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Н.И.Козлов @ 2.05.2012 - 17:42)
Разбираться с проблемами клиентов - необходимо, но это задача психолога, а не клиента. Задача клиента выполнять предписания психолога, чтобы свои проблемы решить и начать двигаться к своим целям.

У меня за последние три года слишком неудачный опыт того, что психологи влезли в мою жизнь без запроса и очень много испортили.
Поэтому всех психологов, желающих без меня разобраться с моими проблемами, я считаю своими личными врагами. Со всеми вытекающими...
ИМХО, это очень удобная позиция - "я придумываю предписания, ты выполняешь". Только право на такую позицию надо доказать клиенту. Доказать конкретному клиенту, что данный конкретный психолог имеет компетенцию, подобный опыт и т.п. разбираться с данной конкретной проблемой у клиента. И пока клиент не согласен, психолог не имеет права давать предписания.
Для меня это жесткое правило, без выполнения которого психолог может даже ко мне не приближаться.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 2.05.2012 - 19:32
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Николай Иванович, спасибо.
rose.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 2.05.2012 - 20:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Мне кажется, что можно применить поговорку "Никто тебе не друг и не враг, но каждый человек тебе учитель."

В этом смысле при любых взаимодействиях (например, на вечеринке, или при общении с соседями) можно считать, что второй собеседник является учителем, или консультантом.

Хотя, наверно, это может быть напряжно для учителя: он же не нанимался учить, и не обязан этого делать.

И в принципе есть и другие "рамочки" взаимодействий. Например, взаимодействие коллег, или взаимодействие людей, которые имеют сходные интересы, которые делятся друг с другом опытом и т.п.

Если вернуться к "рамочке" "каждый человек тебе учитель", то можно предположить, что мой собеседник так думает обо мне - что я учитель.

В этом случае я могу ему подыграть, и рассказать, какой я хороший учитель, и что у моих учеников все получается, и что у них сами собой реализуются их запросы во вселенную. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 3.05.2012 - 00:18
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


а иногда бывает, что человек бежит- потому что знает, что "надо бежать", "стоять на месте неконструктивно" и т д...хватает с миру по нитке... а покоя и ясного понимания- для чего- в нём нет. В голове- сумбур и "навалено" новоприобретенных знаний и умений "чтобы было". Просто движется куда то- "только бы ни стоять"...
Возможно, в этом случае остановиться и прислушаться к себе- очень важно.

Да, согласна с Францез.

Иногда и помощь психолога бывает в этом случае полезной и конструктивной.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.05.2012 - 10:04
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Вот тут не поняла. Я, к примеру, ко многим вещам отношусь "нейтрально". То есть мне "как шло, так и ехало". Так какой мне смысл их делать? Лучше уж я стану делать то, к чему у меня действительно лежит душа. Нет?

Francaise, конечно, если ты точно знаешь, к чему лежит душа, и при том есть способности, и оно востребовано - богатым и здоровым вполне можно быть. icon_yes.gif

но если нет явного душевного влечения, а есть что-то на пересечении способностей и востребованости - тоже неплохой вариант.

хм.... но если моя душа лежит к организации улиточных бегов, кои не востребованы... (пока?) и к коим нет способностей.... пусть будет безобидным хобби, на которое не жалко отдать остаток ресурса.....?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 3.05.2012 - 10:05


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 3.05.2012 - 12:27
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Есть психологи которые помогают разобраться в себе, а есть которые не видят в этом необходимости.
Почему для вторых, этот запрос “Хочу разобраться в себе“, - один из самых неконструктивных? Наверное, потому, что они считают такого рода запросы, попытки копания в себе, как способ бегства от реальных изменений. Зачем искать причины неудач, если можно выбрать направление движения, поставить цели и начать конкретную работу по их конкретной реализации, не так-ли? Реши, что ты хочешь, мы тебе прилепим набор конкретных умений и навыков и вперед! Хочешь общаться, влюблять в себя, ставить и достигать цели? Не вопрос, реши, что нужно и с нашей помощью вперед!
Друзья, а вам не приходилось встречать по жизни, таких ”механических” людей, которые смотрят не на окружающих и не на обстоятельства, а на ...полученные откуда-то инструкции? Их действия ненормальны и порой далеки от адекватности, потому-что они живут не в реальности, а определенном наборе инструкций. Как тот папа в автобусе,- в момент, когда сын сделал его штаны мокрыми, начинает веселиться, обниматься и общаться. Он делает это не потому что таковы обстоятельства, это нужно сыну или окружающим... нет ...он делает это потому, что у него внутри есть некие схемы “правильного” поведения, о которых он вспоминает в определенные моменты и которым пытается следовать.
Так ведут себя родители, которые тоже пользуются инструкциями от авторитетных источников, пытаясь воспитывать детей “как надо”. Они к примеру не будут проявлять нежность не потому, что таковы обстоятельства, или в этом не нуждается ребенок... нет ... просто потому, что от этого “ребенок становиться слабее“. Это представление заслоняет им живого ребенка, да и пользоваться схемой намного проще, чем слышать ребенка, понимать когда и в чем он нуждается, а когда нет. Молодые люди, знакомящиеся с девушками после прохождения тренингов или пытающиеся по быстрому стартануть в бизнесе тоже пытаются пользоваться полученными навыками, надетыми сверху на кучу неуверенности, подсознательных страхов, подавленных эмоций. Через определенное время все это ”добро“ выходит на поверхность, потому что оно годами существует внутри человека, а приобретенные навыки работают лишь на сознательном уровне при благоприятных условиях ( и существуют по времени всего ничего) . Причем ”накрывать“ будет в самые ответственные моменты ( и чем сильнее давишь, тем сильнее накроет). Нужны примеры?
”Механический“ человек живет в неком пространстве представлений, кем-то внушенных, привнесенных извне и пытается строить свою жизнь опираясь на них. Он отрезан от самого себя. Он не слышит и не понимает своих истинных потребностей, стремлений, желаний. Он потерял с ними контакт когда-то много лет назад, но не осознает этого и пытается закрыть брешь поисками внешних, ”правильных” установлений.
Он не в состоянии слышать и понимать других. Единственное, что остается делать- это искать инструкции и пытаться жить по ним. Человек живет как-бы на поверхности. Он просто объект с набором функций.
Есть другой подход. Подход к человеку как к субъекту. Да, он не знает, что он хочет....когда живет без глубины. В этом главная проблема, а не в недостатке инструкций и навыков. И работа специалиста при таком подходе заключается в том, чтобы подвести человека к собственному субъективному центру. Научить слушать, слышать и понимать себя. Если человек приближается к себе и обретает свою цельность, ему становятся не нужны ни инструкции, ни внушения, ни понукания, ни воодушевления, ни прочие методы мотивации со стороны. Все вопросы типа ”как?” отпадают. И даже “приучать себя“ не надо. Почему? Потому что он находится в том месте, где нет разделения на того кого надо приучать и того кто приучает.


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.05.2012 - 13:10
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Друзья, а вам не приходилось встречать по жизни, таких ”механических” людей, которые смотрят не на окружающих и не на обстоятельства, а на ...полученные откуда-то инструкции? Их действия ненормальны и порой далеки от адекватности, потому-что они живут не в реальности, а определенном наборе инструкций. Как тот папа в автобусе,- в момент, когда сын сделал его штаны мокрыми, начинает веселиться, обниматься и общаться. Он делает это не потому что таковы обстоятельства, это нужно сыну или окружающим... нет ...он делает это потому, что у него внутри есть некие схемы “правильного” поведения, о которых он вспоминает в определенные моменты и которым пытается следовать.

..... а мы что - телепаты, что бы знать - действовал папа механически, или живым образом? как это определять и отделять в себе - живое от механического?
и мало ли - кто мне показался неадекватом. может он меня как психа воспринимает? и ничего.....
Цитата
Реши, что ты хочешь, мы тебе прилепим набор конкретных умений и навыков и вперед!

вот тут слово прилепим.... а что - пластырь есть? клей? навыки - их нарабатывать нужно.... не так?
и нормально. решил - хочу играть на гитаре. постепенно освоил аккорды, простые мелодии, сложные....

Цитата
И работа специалиста при таком подходе заключается в том, чтобы подвести человека к собственному субъективному центру. Научить слушать, слышать и понимать себя. Если человек приближается к себе и обретает свою цельность, ему становятся не нужны ни инструкции, ни внушения, ни понукания, ни воодушевления, ни прочие методы мотивации со стороны. Все вопросы типа ”как?” отпадают. И даже “приучать себя“ не надо. Почему? Потому что он находится в том месте, где нет разделения на того кого надо приучать и того кто приучает.

Игоревич, а можешь - расшифровать, дополнить и шлепнуть в психологос - это как делать - то? список литературы, контакты - хоть сайты - покласть?

==============


на отзыв - "мы" это тот, кто прочитав пост Игоревича решил поделить людей или поведение на механическое-живое.
это тоже - ярлык...... и да, я согласен что "разбираться в себе" отбрасывая контекст, надсистему, окружение - конкретное - семья, работа и тд - неконструктивно....

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 3.05.2012 - 13:24


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 3.05.2012 - 18:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Вова, вот можно, это почитать - наука быть живым, хорошая книжка, но готовых рецептов для любителей готовых рецептов нет. Разные люди, разные судьбы, разная глухота и проблемы, ну и подходы тоже индивидуальные.
Ты пишешь: я согласен что "разбираться в себе" отбрасывая контекст, надсистему, окружение - конкретное - семья, работа и тд - неконструктивно....
”Разбираются в себе“ не отбрасывая, а используя все, что ты перечислил. Каждый из нас погружен в такой контекст, в котором он нуждается для своего созревания.
Ну хорошо, вот вопрос: Что же это такое быть живым? Мы тут вроде все живые, о чем речь? Вот пример из книги Джона Энрайта:
Цитата
Несколько лет назад я в своей машине ждал очереди у бензоколонки. Когда водитель передо мной получил шланг, служащий сказал, что бензин кончается, и сейчас они могут дать только минимальное количество до следующей колонки. До этого они, по-видимому, давали полные баки, так что я вышел из машины, чтобы выяснить, что случилось. Служащий объяснил, что бензин почти кончился, так что они решили давать из оставшегося всем понемногу, а не отдать это все одному или двум. Я ворчал, получая свой минимум, и, ворча, выруливал на выезд, жалуясь на свою неудачливость и глядя на машины впереди меня, уезжавшие с полными баками. Затем я случайно поглядел назад, и увидел очередь машин, которым, по-видимому, вообще не достанется бензина. Тогда во мне поднялась волна благодарности по поводу моей удачливости, что мне хоть что-то досталось, так что я могу доехать до следующей бензоколонки.

Затем я сознавал странность ситуации: вот я сижу с минимумом бензина в баке, количество его не меняется, а моя оценка – повезло мне или не повезло – скачет туда и сюда, буквально в зависимости от того, в какую сторону повернута моя голова. Оценка ситуации целиком зависела от сравнения, которое я делал.

Вот смотри, можно сотни раз попадать в такие ситуации и сотни раз просто привычно реагировать на ситуацию, например, раздражаться, сетовать на неудачливость. Здесь описано осознание своих реакций, оценок, зависимость их от сравнений- некое внутреннее движение. Можно сказать так: попав в ситуацию на заправке, человек сумел разобраться в своих реакциях, получил некий внутренний опыт, изменился внутренне. Человек, как бы делает шаг в глубину, используя ситуацию. Цепочка такая: произошло нечто, что вызвало внутреннюю реакцию, оценку и повлияло на внутреннее состояние, на этом цепочка не завершилась, а продолжилась дальше- человек сумел отделиться от своего состояния, пронаблюдал себя, свои оценки и реакции, понял связи ( в самом себе!) сравнений со своим внутренним состоянием, сделал выводы. Можно сказать так: человек не просто попал в какую то ситуацию, он ее использовал, получил и усвоил некий опыт, вышел из ситуации другим, не так-ли? Он оказался живым не просто на уровне тела и его функций, но и на внутреннем плане, на уровне своего осознания, своего ”внутреннего человека”.
Цитата
Исходя из подобных наблюдений, я пришел к точке зрения, что по существу все негативные чувства и, кроме того, большинство позитивных основаны на сравнениях, осуществляемых без осознания. Из этого можно вывести ошеломляющие следствия для жизни и для терапии. Качество опыта в жизни меньше зависит от того, что с вами происходит, чем от того, с чем вы это сравниваете. Теперь я часто говорю пациентам, когда они рассказывают про свою жизнь и про то, что они чувствуют, что если они хотят чувствовать все время, что жизнь плоха, им достаточно регулярно сравнивать то, что есть, с чем-нибудь лучшим. Если же они хотят чувствовать, что жизнь хороша, достаточно сравнивать то, что есть, с чем-нибудь худшим.
Другое следствие для терапии состоит в том, что если чувства укоренены в сравнивании, то мало смысла непосредственно работать с чувствами, результатами, поверхностными проявлениями. Вместо этого лучше сознательно проследить момент сравнения и сделать его открытым. Это приближает нас к представлению о просветлении, о чем речь будет позже.

Такая работа, такое движение заложено в самой природе человека, это его потенциал. Причем, что интересно, это не бегство от реальности, а шаги ей навстречу. И если до этого осознания человек живет на уровне центропупизма, делая оценки, исходя от того куда повернута его голова, и погружаясь в чувства, основанные на собственном воображении, то после этого он начинает осознавать свою собственную внутреннюю зависимость и свои привязки и получает возможность подняться на другой уровень, где эта зависимость над ним не властна, не так-ли?



--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 4.05.2012 - 04:00
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (Н.И.Козлов @ 2.05.2012 - 17:42)
Запрос: "Хочу разобраться в себе", "Хочу понять, почему со мной это происходит" - один из самых популярных запросов на психологической консультации. Он же - один из самых неконструктивных.[

А теперь давайте представим Вашу реакцию, когда Вы покупаете тур в Альпы, а вместо этого Вас везут на Красное море, потому что менеджеру Вы показались уставшим и, следовательно, Ваше желание - неконструктивным.
И если я заказал “Киш по флорентийски”, то мороженные крабовые палочки меня точно не устроят.
А многие психологи ведут себя так же, как студент биофака на экзамене, когда выучен только один вопрос: “Рыбы. У рыб есть чешуя. А если бы у них была шерсть, то в ней водились бы блохи…”, и далее обстоятельный рассказ про блоху. Нет уж, такие психологи нам не нужны. Я пришел со своей задачей и оплатил ее решение. Не может психолог ее решить – нефиг подменять. Все остальное - лишь расширение кругозора, а консультируемый не должен оплачивать рекламные акции психолога.
Цитата
"Хочу понять, почему со мной это происходит"

В подавляющем большинстве случаев эта задача имеет три решения:
1. Потому что человек не в состоянии самостоятельно четко формулировать свои цели.
2. Потому что человек не умеет выбирать, из многообразия хочу.
3. Потому что человек не может оценить свои затраты на свое хочу.
Научить его этому – наша задача. И только.

Сообщение отредактировал(а) Asus - 5.05.2012 - 03:01


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Juro
Дата 4.05.2012 - 08:38
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 11]


Цитата
Хочу быть руководителем, хочу быть уважаемым и нужным человеком.

Инженер электромеханик.


Как бы в техническом секторе обычно требуется хоть какой-нибудь реальный опыт перед вручением руководства…


--------------------
Любые универсальные нематериальные ценности, это реакционный идеализм. Их следует уничтожить. Об этом говорил Пол Пот, но его не поняли. Даже хуже: его неправильно поняли, и стали расстреливать всех, кто умеет читать и писать.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.05.2012 - 09:04
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Я пришел со своей задачей и оплатил ее решение. Не может психолог ее решить – нефиг подменять.

Asus) icon_yes.gif разумеется, если ты точно знаешь зачем пришел, и сколько готов на это потратить - правильно, хорошо и гуманно это тебе продать.... icon_yes.gif

речь о другом = что запрос "Р_в_С" нередко похож на "ЭЭЭЭ ... мммм ... ну да.... Туры на Красное море? А мне люстра нужна.... Люстрами не торгуете? А почему? Странно..... Как с меня 10 баксов? За что? за поговорить? Ну ладно.... Но почему же так дорого?".

Вот что б всего этого не было - к запросу надо приделывать конкретизацию - что под этим "разбирательством" понимается. и чем быстрее - тем лучше - т.к. если консалт бесплатный - профукается время консалтера, иначе - бабло клиента - разочарование гарантировано.

не ну если у клиента полно бабла, или у консалтера - времени...... отчего не развлечься? icon_lol.gif


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса