На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Еще одна модель
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 26.11.2008 - 17:38
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Хочу вынести на обсуждение классификацию, которой сам давно пользуюсь. Очень конспективно, потому что там все просто, и подробности можно самому вывести:

Любой объект или процесс имеет пять стадий:
1. зарождение
2. развитие
3. расцвет
4. разрушение
5. исчезновение

1 и 5 - одномоментные процессы, вот его не было и раз - есть. Или вот оно еще есть и раз - нет. Например: Вот было пустое место, и начали строить дом. Приехал экскаватор, выдернул пару кубов грунта под фундамент- процесс пошел. Вот дом строится, понемножку - вторая стадия. Вот он построен, в нем живут - третья. Бросили дом, уехали, он стоит, разваливается - четвертая, даже если руины остались. А вот когда приехал бульдозер, сравнял все с землей, так что и не вспомнить, что там было - это пятая.

Люди могут иметь эти функции в сильном и в слабом варианте.

Сильный вариант (если следующая стадия не дотягивает, то получается то, что в скобках):
1. Творец. Брызжет идеями (но они так идеями и остаются).
2. Строитель. За все берется (теряет интерес к результатам).
3. Хранитель. Стремится, чтобы все было, как есть (может стать заядлым консерватором или накапливать всякое барахло).
4. Воин. Любит критиковать, разъять на части, напакостить неугодному (склонен к деструктиву).
5. Очиститель. Любит порядок, не терпит лишнего, радостно занимается уборкой (в результате его мало ценят, а напрасно).

Слабый вариант:
1. Человек без инициативы, без выдумки, с трудом начинает новое дело.
2. Очень не любит поднимать с нуля или мастерить- подавай ему готовое.
3. Не выносит рутины, забывает полить цветы и покормить кота.
4. Боится что-то повредить, сломать, ненавидит конфликты.
5. Не любит уборку, после работы оставляет все как есть.

Естественно, если есть коллектив, то в нем должны быть представлены все пять функций. При слабой функции в коллективе случается то же, что и у одного человека.

Прошу мнений.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 26.11.2008 - 18:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Гы. Во всех пяти СЛАБЫХ вариантах узнаю себя. В "сильных" - тоже. Особенно, когда они с негативными последствиями. Мораль той басни такова, что кем ты ни будь, а негатив и деструктив и деструктив не денутся никуда. А конструктиву и позитиву там места вообще нету.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 26.11.2008 - 18:32
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Отчего же нету? Сильной функции всегда применение найдется. Креативщик рождает идею, девелопер ее развивает, менеджер ее ведет, аналитик громит неактуальное, спец по развитию готовит новые площадки.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 26.11.2008 - 18:35
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Крысолов, а психотип чела по твоей классификации сильно зависит от предметной области или других каких то обстоятельств? все ли варианты из 2 ** 5 = 32 вариантов реализуются или только часть?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 26.11.2008 - 18:43
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


ВОВА:
Хааароший вопрос. Только ответа у меня нет, тест придумывать на эту шкалу надо и статистику собирать... К тому же там не 32 типа получается, а чуток больше, потому что сильных функций, как и слабых, может быть больше, чем одна. Или меньше.

Сообщение отредактировал(а) Крысолов - 26.11.2008 - 18:45


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 26.11.2008 - 19:23
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Крысолов!
Ну - допустим что оно работает. Угу... А применять где? например - можно проверять проектную команду - если есть сильный провал по людям с сильной позицией х - вероятно , во всей команде будет провал по x?
А вот и не факт. Может пойти групповая динамика, поднимающая показатель X у каких то участников.
Ну предположим - сидит команда без стартаперов... Ну в конце то концов - кто то же скажет - пойдемте пить пиво? (или в театр. или на лыжах). Раз, два, три - и роль стартапера приросла к челу... бывает? Думаю - да...


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 26.11.2008 - 19:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Да уж... Тут не 32 дискретных типа, а континуум в 5-мерном пространстве выходит... Держи карман шире. Можно градуировать не на 5 стадий/типов, а более грубо на 3 (создание-сохранение-угасание = Брахма-Вишну-Шива) или более подробно на 7 или в общем случае на N... Ну, скажем, "где находится начало того конца, которым оканчивается начало?"...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 26.11.2008 - 21:30
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


Цитата (Крысолов @ 26.11.2008 - 20:38)


Любой объект или процесс имеет пять стадий:
1. зарождение
2. развитие
3. расцвет
4. разрушение
5. исчезновение


1. Творец. Брызжет идеями (но  они так идеями и остаются).
2. Строитель. За все берется (теряет интерес к результатам).
3. Хранитель. Стремится, чтобы все было, как есть (может стать заядлым консерватором или накапливать всякое барахло).
4. Воин. Любит критиковать, разъять на части, напакостить неугодному (склонен к деструктиву).
5. Очиститель. Любит порядок, не терпит лишнего, радостно занимается уборкой (в результате его мало ценят, а напрасно).


Не сочти, что цепляюсь к словам, но для меня тут необходима существенная работа над общим языком.

У палки два конца, значит:
зарождение - вымирание;
развитие - деградация;
расцвет - угасание;
разрушение - созидание;
исчезновение - появление.
Т. е. для меня твои "пять стадий" на самом деле являются десятью процессами.

Дальше.
1. Творец не только придумывает, но и создаёт. Он и строитель тоже. Точнее, наверное будет: изобретатель/генератор идей.
2. Развивать - значит создавать условия для роста, так? Вроде как поливатель всходов.
А условия создаются финансированием и организацией, строительство уже следующий этап.
3. Вот как раз бурное строительство/создавательство и является сутью процесса "расцвет".
4. Созданное нужно сохранить. А сохранять/охранять нужно потому, что настал черёд процесса "использования/амортизации".
5. Этот пункт вообще не доработан. Поддержание чистоты/гигиены относится к процессу поддержания в рабочем состоянии экспуатируемого предмета, а значит относится к предыдущему пункту. Здесь же будет уместен "терминатор" или кризисный управляющий, освобождающий рабочий ареал от ненужного и отжившего.
Итого: 1) изобретатель; 2) организатор; 3) строитель; 4) администратор; 5) диверсификатор.

п. с.: Крысолов, насколько я понял, ты пытаешься профанным языком изложить теорию у-син (или "пять фаз любого процесса")?


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 26.11.2008 - 21:38
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


ценность модели - в ее эффективности.
место неработающих моделей - свалка? icon_wink.gif

"не умножай сущее" - бойтесь маньяков с бритвой Оккама icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) ili - 26.11.2008 - 21:39
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 27.11.2008 - 01:01
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


ВОВА:
Цитата
А применять где?

Ну, в моем случае - для выбора работников и партнеров. Для конкретной задачи я ищу человека с соответствующей сильной функций. Придумать, собрать, поддерживать, противостоять, разобраться. Для определения стиля взаимодействия - одному надо подкидывать идеи, другого надо пинать, с работы третьего надо обдирать накопившуюся шелуху...

Волшебник:
У-син - похоже, но несколько не то. Там другие взаимоотношения элементов, хотя три из пяти действительно соответствуют.

К словам ты цепляешься правильно, потому что эта модель оформлена у меня не в словах, и те слова, которые я выбрал для обозначения стадий, неидеальны. Так, для первой наиболее правильным мне кажется употребленное здесь англоязычное "стартап", для третьего и пятого хороших слов нет. Расцвет - неточно, скорее "фукционирование". Пятое - непременно нужно, так как иначе процесс/объект будет существовать вечно хотя бы в виде руин/объедков. Но выразить это словами затрудняюсь. Могу долго трепать языком по этому поводу, но исключительно в порядке иллюстрирования.

У палки, конечно, два конца, но не все объекты являются палками. Так, 1/5 и 2/4 функции действительно парные, а вот антоним функционированию или существованию - отсутствие. Которое, как понимаешь, не является специфичным для объекта.

Собственно, и проблема в том, что жопа есть, а слова нет. Я этой моделью пользуюсь, я знаю других людей, которые тоже ей с моей подачи пользуются, но четко сформулировать концепцию у меня не получается, потому что лежит она в той области моего разума, которая словами и логикой не оперирует. Я предполагаю, что эта трудность - моя персональная, так как я не утрудил себя формулировками с самого начала, а сейчас этот инструмент достаточно изолировался, чтобы было легко его проанализировать. На манер игры на варгане - когда умеешь, уже не руководствуешься сознательно правилами, как его держать, да как шевелить языком, щеками и горлом. Поэтому я надеюсь, что кому-то кто сможет все же понять мои невнятные рассуждения, будет проще облечь их в ясную форму.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 27.11.2008 - 02:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Я вот как полагаю. Если уж ориентироваться на эту модель или хотя бы говорить на её языке, в её понятиях.

1. Каждая функция присутствует в каждом человеке в какой-то мере. Нет абсолютно чистых типов.

2. Интенсивность или "степень присутствия" каждой функции можно условно обозначить некой непрерывной величиной. Тогда "место" человека определяется координатами в 5-мерном пространстве. Ну, если дискретизировать величину каждой "функции" (личного качества), то получится "разбиение" этого "пространства" на "области". "Место" каждого человека можно представлять "точкой" или неким объёмным образованием - "облачком" "пузырём" или чем... Ну, короче, некой объёмной форой.

3. Положение каждого человека в этом "пространстве" - не постоянно. Оно "дрейфует", куда-то меняется... То под настроение, то под род деятельностии специфику конкретной задачи, под коллектив... На работе оно может быть одно, дома (в семье) другое, с друзьями - третье, причём, даже на отдыхе... То ли пошли в лесок поесть шашлычку и выпить водочки, то ли пошли в серьёзный поход в горы...

4. Имеет смысл сосредоточиться, скажем, по работе на професиональных задачах. Там положение зависит от того, кто есть ещё рядом. Например, если какая-то функция занята кем-то, у кого это идёт лучше, то он может вытеснить другого. Или наоборот... Тут надо исследовать более потробно. Мне, например, почему-то кажется, что два "генератора идей" или "творца" вряд ли уживутся в одной берлоге. Двум "хранителям" - проще делать одно дело, а двум разрушителям-уничтожителям - сам бог велел действовать сообща. Было бы чего разрушать и уичтожать. Ну, это я к примеру.

5. У каждого человека есть более "любимая" роль или "функция", скажем, "творец" или "разрушитель"... Но кто-то более мобилен и лабилен (может запросто перестроиться один в другого или какого-нибудь "хранителя"), а другой как на что настроился, то ему орудно стать другим. И это может быть по-разнму: либо предрасположенность к какой-то одной функции, которая ему в большей мере свойственна (как я понял, это и есть базовое предположение Крысолова, что каждый человек к какому-то из типов - "относится", и сохраняет это личное качество или предрасположенность к нему по жизни), либо это просто инертность. Например, человек вошёл в роль "Разрушителя". Сначала это для него было нелегко, но потом он втягивается, входит в свой драйв (или раж), и даже когда всё что надо было сокрушить - сокрушено, он продолжает крушить направо-налево всё что надо и не надо...

Идея о выборе работников и партнёров на основе данной модели имеет смысл только в том случае, если присущие им "функции", где они сильны, составляют личные качества соответствующего человека, и сохраняются за ним длительное время.

Но всё это - предположения (иногда подкреплённые личным опытом). Но не более чем.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 27.11.2008 - 04:21
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


andrrog:
Ты все правильно написал. Можно еще добавить, что у человека должно быть среднее значение по каждой координате и функция распределения текущих значений по ней же. При этом медиана в крайнем положении но с большой сигмой по факту может считаться средне выраженной функцией. Но это все избыточно.

Для простоты предлагаю три градации: "сильная функция", "слабая функция", и "ни то, ни другое". Или, выражаясь в соответствии с вышесказанным: "медиана справа с маленькой сигмой", "медиана слева с маленькой сигмой" и "все остальное". И давай не будем заморачиваться с количественными показателями, пока нет статистики icon_smile.gif.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 27.11.2008 - 13:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Да дело не в том, что у человека есть какое-то "среднее" или "любимое" значение (положение) по каждой координате. Когда он предоставлен сам себе (сферический такой, в вакууме), то они у него могут быть какие угодно. Но в конкретном рабочем коллективе важно, чтобы именно там сложилась определённая "фигура" (ну, скажем, чтобы все эти "ниши" были кем-то прикрыты). И тут вопрос в том, кто какое положение ГОТОВ занять во взаимодействии с другими людьми (а не в вакууме, будучи сам сферическим). Эта задача может быть на порядок сложнее.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 27.11.2008 - 13:16
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Это всего лишь разброс, он все равно будет вертеться вокруг медианы, как и в случае большинства других параметров.

Сообщение отредактировал(а) Крысолов - 27.11.2008 - 13:17


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 27.11.2008 - 20:32
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Крысолов @ 27.11.2008 - 00:01)
ВОВА:
Цитата
А применять где?

Ну, в моем случае - для выбора работников и партнеров. Для конкретной задачи я ищу человека с соответствующей сильной функций. Придумать, собрать, поддерживать, противостоять, разобраться. Для определения стиля взаимодействия - одному надо подкидывать идеи, другого надо пинать, с работы третьего надо обдирать накопившуюся шелуху...

как найдешь напиши плз - интересно )
И через год - результаты icon_cool.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса