На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Действительно ли Москва прививает вежливость?
Пользователя сейчас нет на форуме дежавю
Дата 25.09.2006 - 19:29
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 29]


Москва виновата или не Москва судить сложно.. На других факультетах и преподаватель другой icon_smile.gif И мнение это субъективное все таки..
А если невежливость выражается в словах "мне надо", так не попросишь -не получишь icon_smile.gif Толку было бы с того , что я, переминаясь с ноги на ногу возле двери, стояла бы незамеченной? icon_smile.gif
ps.gif А в Питере отсутствие толкотни в метро сильно бросается в глаза icon_smile.gif


--------------------
Я - Женщина, и в мире все дороги
Ведут ко мне, а не в какой-то Рим.
Я - Женщина, я избранная Богом,
Хотя уже наказанная им.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ночь
Дата 25.09.2006 - 22:38
Цитировать сообщение


Окрылённая

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 71]


дежавю,
Цитата
Москва виновата или не Москва судить сложно..

Абсолютно согласна.
Цитата
На других факультетах и преподаватель другой icon_smile.gif И мнение это субъективное все таки..

Первые два курса преподаватели у разных факультетов одинаковые, поскольку на этих двух курсах идут общие предметы, которые на весь университет читает одна единственная кафедра (по каждому предмету) с несколькими преподавателями, которые опять же не делятся по факультетам. Рспределение групп/факультетов по преподавателям зависит от его занятости, нередко и желания (предпочтений).
Насчёт субъективности спорить не стану icon_smile.gif И тем не менее, многолетние наблюдения и статистика заставляют задуматься icon_rolleyes.gif

Цитата
А если невежливость выражается в словах "мне надо", так не попросишь -не получишь  Толку было бы с того , что я, переминаясь с ноги на ногу возле двери, стояла бы незамеченной?

Когда, заходя в деканат, начинают свой диалог со слов "мне надо" - это уже не просьба, это требование. Мне казалось, с детства учат тому, что когда куда-то приходишь, надо, как минимум, здороваться. Если тебе что-то надо, попросить можно это сделать и в более корректной форме, не превознося себя выше присутствующих. Если вдруг так окажется, что по какой-то причине тебе не могут в данный момент помочь, это вовсе не означает, что можно, скорчив недовольную гримасу, вылетать из деканата, хлопнув дверью. (Уж не говорю, что кроме того, что нужно не только здороваться, приходя, но и прощаться, уходя).


--------------------
Если человек что-то хочет сделать, он ищет возможности; если не хочет - причины.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Человек
Дата 3.10.2006 - 21:27
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Цитата (Ночь @ 8.09.2006 - 23:11)
Неужели, Москва, и вправду, прививает воспитанность? Или, может, это что-то другое?

Маленькие города – отдельная история и особый мир. А вот Киев маленьким не назовешь, но после него (субъективно) Москва кажется очень жестким и довольно грубым городом. Причина, вероятно, в более мягкой центральноукраинской ментальности и в различном ритме жизни. Выше темп - меньше приятных "формальностей" вроде "извините", "разрешите" icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Человек - 3.10.2006 - 21:29
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vendy
Дата 19.11.2009 - 12:40
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+52 | -0 | 321]


Ну вежливость - это как смазка. Можно больше вопросов решить, больше успеть, если ты приятен и корректен. Это просто целесообразно. В режиме дикой занятости - особенно.

В неспешных городах это до человека, наверное, просто медленнее доходит.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 19.11.2009 - 13:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Цитата (Матмастер @ 10.09.2006 - 00:34)
Объясните мне, пожалуйста, как люди из Питера, Норильска, Красноярска и т.д. могут ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходить в чём-либо москвичей, если москвичи – это те же люди из Питера, Норильска, Красноярска и т.д.? icon_lol.gif

А очень просто. Положим, рождается примерно одинаково - хамов, вежливых и т.п. Но кто прётся в Москву из всех этих Норилисков и Красноярсков Баку и Ереванов? Самые вежливые, да? Оказывается так, что вежливые все остаются там, а всё хамло собирается в Москве. Самые "слиффкм обсчества", тык скыть.

То есть, не потому хам, что обуяла гордость за себя, что в Москву приехал, а именно в Москву приехал потому что хам. Ведь приезжать в Москву (куда тебя никто не звал) - это такое хамство. Незваный гость лучше кой-кого...

Но вы не волновайтесь, в Нью-Йорке его, этого хамла, может быть ещё и побольше.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vendy
Дата 19.11.2009 - 13:50
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+52 | -0 | 321]


Хотя... иногда быстрее добиться своего, открыв с ноги дверь и рявкнув. Но у таких людей, как правило, гипертония с неврастенией и им не получить респекта от Адмы.

Наверное, лучших результатов достигают те, кто улыбчив и вежлив. Но в глазах и теле ясно читается, что такой человек может и в лоб дать, в случае чего.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Изюминка
Дата 20.11.2009 - 00:01
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


По моим наблюдениям, девушки, которые приезжают в столицу приобретают определенный "шарм". Лица у них становятся тоньше, одухотвореннее и сами они утончаются, развиваются. Не так уже, похожи они на "провинциальную барышню". Со временем в них появляется что-то неуловимое, именуемое хорошим тоном.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Raaada
Дата 20.11.2009 - 02:58
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Большой мегаполис как Москва прививает скорее упорство и целеустремленность, здесь совсем другой ритм жизни. Я сама училась и в Москве и в Питере, и не сказала бы, что москвичи отличаются вежливостью, скорее деловая этика по необходимости. А вот в Питере - да, разительные спокойствие и вежливость в магазине, в транспорте.Очень люблю этот город! В Подмосковье мы давно переехали из Калининграда, так у меня мама до сих пор не может привыкнуть : здесь больше озлобленных людей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 20.11.2009 - 16:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Вежливость каждого конкретного человека зависит от окружения. Многие хамы, оказавшись в среде, где хамство не терпят, как-то начинают уметь сдерживаться.
Много раз замечала, как водители, наглеющие на дорогах Ленинградской области, становятся супервежливыми, как только пересекают границу Финляндии.
В Праге мало кто из приезжих россиян рискнет кинуть на дорогу окурок.
Однако все меняется, как только невежливых становится какое-то критическое количество.



--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 22.11.2009 - 10:30
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


Москва прививает цинизм. Была даже небольшая статья "Как выжить в Москве".
Я в Москве получила хороший урок: "Никому нет дела до того, как ты живёшь, какие у тебя проблемы, что тебе нужно и какие у тебя планы на будущее."
Идти по улице и улыбаться- не принято.
Быть чрезмерно вежливым с продавцами, официантами, кассирами, операторами и крупье- тоже. Посчитают за дуру. Следует говорить "Спасибо" с холодной улыбкой, чуть пошевелив сжатыми губами. Разлыбишься широко- тебя запишут в идиотки.
У Крысолова было лучшее сообщение в этой теме.
Вот оно: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...=0&#entry252416
Помню, москвич меня учил:
- дорогу переходи быстро
- по переходам метро идти нужно быстро
- если вечером прогулочным шагом одна гуляешь по центральным тротуарам- тебя посчитают шлю... непорядочной
- если улыбнёшься человеку просто так, то человек подумает, что тебе от него чего-то нужно
- * много чего ещё, лень вспоминать*

Все люди, с которыми я нормально общалась в Москве, были не москвичами.

А в Питере запомнилась абсолютно адекватная и с виду и по разговору девушка лет 17-19, которая припорхала ко мне летящей походкой и улыбнувшись, как лучшей подружке, спросила: "Девушка, извините, у Вас жвачки не найдётся ли?" icon_big_eyes.gif Я выходила из ступора минут 20.
ps.gif ... после полутора лет в Москве я стала улыбаться так, как принято.... icon_ill.gif
ps.gif ps.gif В Питер, чтоль?... icon_sad.gif Холодно тут...



--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 22.11.2009 - 11:19
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Цитата (Татьяна Олива @ 20.11.2009 - 16:57)
Вежливость каждого конкретного человека зависит от окружения. Многие хамы, оказавшись в среде, где хамство не терпят, как-то начинают уметь сдерживаться.
Много раз замечала, как водители, наглеющие на дорогах Ленинградской области, становятся супервежливыми, как только пересекают границу Финляндии.
В Праге мало кто из приезжих россиян рискнет кинуть на дорогу окурок.
Однако все меняется, как только невежливых становится какое-то критическое количество.

ППКС

Вежливое окружение, действительно, прививает вежливость. Но вот можно ли назвать Москву "вежливым окружением"... icon_insane.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 22.11.2009 - 12:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Я в Москве была недолго и одна по ней не гуляла, но направляясь по делам мне не раз приходилось спрашивать дорогу. Даже не помню, был ли кто-нить, кто на мою улыбку отреагировал бы, как на идиотскую, или мне не сказал ни слова в ответ, почти все пытались помочь.
А уж в близлежащих магазинах и подавно - продавцы уже через неделю встречали приветствием. У меня впечатление, что в Москве люди такие же, как в Питере. Хотя, конечно, есть и замкнутые, но и в Питере таких достаточно.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 22.11.2009 - 12:36
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


Цитата
Я в Москве была недолго и одна по ней не гуляла, но направляясь по делам мне не раз приходилось спрашивать дорогу.

icon_haha.gif icon_haha.gif icon_haha.gif
Ланка, тебе повезло. В Москве есть поверье, что "Спроси дорогу четырежды, даже если трое подряд покажут тебе один и тот же путь".
Потому-что ответить "Не знаю"- это даже не комильфо. Это вообще западло! Москвичи боятся так отвечать из опасения, что их, москвичей, причислят к провинциалам. Если я спрашиваю дорогу и мне отвечать начинают так: "Скорее всего...." или "Я думаю, что...", то дальше можно просто не слушать. icon_lol.gif Проверено много раз. icon_yes.gif
Цитата
А уж в близлежащих магазинах и подавно - продавцы уже через неделю встречали приветствием.

И меня! icon_yes.gif 3 украинки, 1 белоруска и 2 армянки.
Цитата
У меня впечатление, что в Москве люди такие же, как в Питере.

А у меня нет. Но это нормально, что у разных людей- разные мнения и обращать особо внимание на этот факт, думаю, не стоит. icon_smile.gif
Цитата
Хотя, конечно, есть и замкнутые, но и в Питере таких достаточно.

Видишь, тебе в Питере попадались замкнутые, а мне - не попадались.
Но зато тебе в Москве дорогу правильно показывали.
Хотя, смотря что спрашивать...
4-ый проезд Марьиной Рощи не укажут даже жители 4-ой улицы Марьиной Рощи. Честное слово!
А если спрашивать , где "близлежащий магазин", то, конечно, правильно ответят.


--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 22.11.2009 - 12:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Только один раз в Москве меня уверенно послали не туда, ну бывает. А в магазинах у нас были не только приезжие, но и русские. И именно они стали сами со мной здороваться. Муж смеялся, что они так только со мной общаются, а на всех остальных рычат... icon_wink.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 22.11.2009 - 13:02
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


Цитата
Только один раз в Москве меня уверенно послали

icon_biggrin.gif .... а, тут ещё...
Цитата
не туда, ну бывает.

Конечно, но ты же недолго была в Москве. Пробыла бы дольше- послали бы ещё пару-тройку раз. Лично я люблю посылать, когда точно знаю, куда надо послать. И посылаю я весьма и весьма уверенно!
Цитата
А в магазинах у нас были не только приезжие, но и русские.

Это я даже комментировать не желаю....

Цитата
И именно они стали сами со мной здороваться.

Возможно. А не-русские, те которые приезжие- почему не стали? icon_shuffle.gif
Цитата
Муж смеялся

Я бы тоже. Ага, продолжение вижу...
Цитата
они так только со мной общаются, а на всех остальных рычат...

Рычат? icon_big_eyes.gif

ps.gif Ланка, ты в Форум писала, что уже несколько лет как разошлась с мужем. Значит, это было лет 5 назад минимум, да? Ну, если ты пишешь слово "муж"... А если больше времени прошло, то как раз постперестроечное время было , тогда все рычали и не только продавцы. icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) Олеськевич - 22.11.2009 - 13:31


--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса