На главную страницу



Страницы: (6) « первая ... 4 5 [6] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Идиотское" сострадание   [ как относиться к людям ]
Пользователя сейчас нет на форуме Alexsandr
Дата 13.12.2005 - 12:34
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 252
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 173]


Наверное неточность перевода и вызывала такую полемику.
Понятие "идиотское сострадание" к состраданию никакого отношения не имеет , ближе термин "политкоректность", причем излишняя политкоректность.
Возведенная в абсолют политкоректность абсурдна(как впрочем и все другое), что и хотел показать нам автор..


--------------------
Не беда , если вас одурачили- гораздо хуже, если вам это понравилось.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 13.12.2005 - 14:03
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Alexsandr
вы подметили то, что никто еще не замечал. icon_yes.gif Речь в исходном тексте, шла, действительно, вначлае о политкорректности, и только потом автор вывел из нее "идиотское сострадание".

Но что это такое за зверь icon_smile.gif - политкорректность? - как не желание быть/ или даже просто выглядеть в глазах окружающих "всеобщим сострадателем" , "замирителем" и "высшим судьей ", радетелем за "общественное добро"? Так что в данном контексте проиходит перенос , а может и частично подмена понятий: сострадание уже не как проявление эмлатии одной личности по отношению к другой, а как некая общественно- полезная функция.
Полемизируя с автором оригинальной статьи, приведенной Микаем, могу заметить, что позиция "общественного сострадателя" является успешной, если хочешь сделать цивилизованную политическую карьеру "мирным" путем (т.е. не воюя не против кого - ни в прямом, ни в переносном смысле).
И, вообще говоря, политкорректность - это антоним ксенофобии. Ксенофобию мы уже обсудили и разобрали в параллельной теме, вынесли ей приговор и сделали надлежащие выводы. icon_biggrin.gif Очевидно, данная тема о сострадании лишь подтверждает тот факт, что и противоположность ксенофобии - не такое уж благо. Короче говоря, как верно заметил Alexsandr ,

Цитата
Возведенная в абсолют политкоректность абсурдна(как впрочем и все другое),
icon_yes.gif

Таким образом, главный вывод остается прежним: любые крайности - не есть хорошо. icon_smile.gif

(Хотя именно крайностями и движется наш мир ... icon_whiteface.gif)


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 13.12.2005 - 15:10
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


Забыла уже с чего там тема началась, хочу сказать как я понимаю сострадание.

Я не отждествляюсь с тем существом кому сострадаю, в то же время парадоксальным образом в своих действиях исхожу только из своего понимания "плохо-хорошо"

Далее следует травматичный для душевно тонких натур текст, так что...

На охоте мы убили медведицу, у которой остались двое медвежат. Один, двух- или трехгодовалый удрал, да мы бы его и так отпустили - выживет, а малыш остался. Мужики хотели его забрать, мол, в зоопарк отдадим, а я настояла..., ну вы понимаете. Все произошло очень быстро, и, я думаю, безболезненно. Так, я считаю, было лучше для него. И это тоже сострадание.

Котят подбираю периодически и пристраиваю в добрые руки, у меня самой двое живут таких и собака, тоже подобранная щенком. Я не могла поступить иначе ни в одном из этих случаев, хотя я и за естественный отбор, равенство всех голосов и прочее разнообразие.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « первая ... 4 5 [6] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса