На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Капельки добра   [ Давайте делать друг другу приятности ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 23.02.2012 - 07:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Почему доброта есть, а оптимизма нет? А всегда ли они ходят парой? А должны ли? А могут ли?

Не всегда. Из Википедии
Цитата
Когда в августе 1942 пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской (1886—1942), другими воспитателями и примерно 200 детьми на станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в Треблинку. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере


И еще из Сети:
Цитата
А. Шаров:

    Пятого августа сорок второго года… Дом Сирот - дети и взрослые - выстроились на улице. Корчак и его дети начали последний путь. Над детским строем развивалось зеленое знамя Матиуша. Корчак шел впереди, держа за руки двух детей…
    Колонна обреченных детей с детской силой и бесстрашием разрезала самый строй фашизма.

Ремба (очевидец):

    Дети построились по четверо. Корчак с высоко поднятой головой шел впереди.… Второй отряд вела Стефания Вильчинска, третий - Бронятовска…, четвертый - Штернфельд.… Это были первые евреи (гетто), которые шли на смерть с честью, презрительно глядя на людоедов.

И. Перле (очевидец):

    … Эти двести ребят не кричали, двести невинных существ не плакали, ни один не побежал, ни один не спрятался, они только теснились, как птенцы, возле своего учителя и воспитателя, своего отца и брата…

А. Шаров:

    Из Варшавы поезд повез детей в Треблинку. Один только мальчик выбрался на волю: Корчак поднял его на руки, и мальчику удалось выскользнуть в маленькое окошко товарного вагона. Но и этот мальчик потом, в Варшаве, погиб.
    Говорят, что на стенах одного из бараков в Треблинке остались детские рисунки - больше ничего не сохранилось.

И. Неверли:

    … на Умшлагплац (привокзальная площадь в Варшаве, пункт перегрузки), … прибыл Дом сирот с Корчаком. Люди замерли, будто появилась сама смерть, некоторые плакали. Вот так, стройной колонной, по четыре человека в ряду, со знаменем, с руководителем во главе, сюда еще не приводили…

    - Что это такое? - закричал комендант Умшлагплаца.

    Ему сказали: это Корчак с детьми. Комендант задумался, начал вспоминать, но вспомнил, когда дети были уже в вагонах. Он спросил у Доктора:

    - Это Вы написали "Банкротство маленького Джека"?

    - Да, а это имеет какое-нибудь отношение к эшелону?

    - Нет, я просто читал в детстве, хорошая книга, вы можете остаться, доктор…

    - А дети?

    - Невозможно, детям придется поехать…

    - Ну, нет, - крикнул Доктор, - дети - это главное! - и захлопнул за собой дверь изнутри…


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 23.02.2012 - 16:51
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Да ну, нафиг, какая "жертва-спасатель"? Просто для кого-то нормально и естественно не считать любого упавшего на улице пьяным, а другой только так и считает.
Цитата
Цитата
Мне кажется, потому что отношения выстраиваются "жертва-спасатель".

Тебе кажется.
Ну всё, теперь не успокоюсь пока не выскажусь!
Ну, поехали.
Цитата
Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

В общем-то, то, что мальчик заговорил - случайность. Но на этом вся история и строится. Почему отец не заулыбался, не радостно удивился? Он ПЕРЕЖИВАЛ, страдал, то есть.
Цитата
На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: «Ты пахнешь, как мама…» Я чуть не заплакал. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но она все еще помнит ее запах. Это помогает мне надеяться.
Вот где здесь вообще добро? А страдание – да, есть!
Цитата
Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки…

Давайте некрасивыми будут все!
Цитата
Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака Кьяра сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!».

Плакала от беспомощности... А что, кругом людей совсем не было? А она пробовала попросить о помощи? Точно? И все оказались черствыми, да?
И вроде ну самое оптимистичное:
Цитата
Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви.
Они женаты 25 лет. Мои родители и их неиссякаемая любовь и романтика дают мне надежду.

Да почему же надежду? Почему не "Я так счастлива расти в такой семье. Я тоже делаю маленькие радости..." Или хотя бы "Я знаю, в моей семье будет также". Почему же НА-ДЕЖ-ДУ!!?


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 23.02.2012 - 18:20
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Цитата
Да почему же надежду?

Могу пояснить. Потому что на том сайте-проекте принято каждое сообщение заканчивать этой фразой "Это дает мне надежду". Как "аминь" в конце молитвы.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 23.02.2012 - 22:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ксанита
Цитата
Мне кажется, потому что отношения выстраиваются "жертва-спасатель". Тот, кому помогают, уверен, что ему очень плохо и наконец-то вот, хоть кто-то...А тот, кто помогает, не спешит разуверять помогаемого:" да, тебе очень плохо, а я вот помогаю"...

Не обязательно. Тот, кому помогают, может считать, что ему всегда везет, потому что ему всегда кто-нибудь хоть в чем-нибудь помогает.
А тот, кто помогает, может быть уверен, что так мир устроен, люди друг другу помогают, и может вспомнить много случаев, когда ему тоже помогали. icon_confused.gif

И еще, сами по себе события не столь важны, сколько те выводы, которые человек из них делает. Кажется, это Ласкер писал в одной из тем. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 24.02.2012 - 20:05
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата (Ксанита @ 23.02.2012 - 16:51)
Почему же НА-ДЕЖ-ДУ!!?

Ксанита, а может, надежду как раз на то, что эти маленькие добрые дела сделают весь мир добрее. icon_smile.gif


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 25.02.2012 - 11:36
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Друзья, хочу поддержать Ксаниту. Мне кажется, ее воззвание очень по делу.
Но давайте по порядку.
Во-первых, истории классные, я и сам скопировал их из рассылки Николая Ивановича и разместил у себя на сайте. Они трогательные. Светло-грустно-трогательные.

А вот теперь то, что во-вторых: почему грустно? Потому что все эти истории рисуют в воображении картинку "мир в целом плох, а добра - капельки".

И, вы знаете, достаточно легко сделать так, чтобы человек брызнул слезами: для этого сначала нужно создать (или напомнить) щемящее чувство одиночества (когда весь мир - чужой, а родных и любимых - мало), а потом дать надежду на то, что любимых и родных может стать на чуточку больше.

А если картинку поменять? А если почувствовать, принять, вообразить, что каждый из окружающих людей - родной и близкий? Да, он еще об этом не знает. Ну так напомним. Главное, чтобы я сам об этом помнил. А люди - они подтянутся.


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 25.02.2012 - 16:36
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
А вот теперь то, что во-вторых: почему грустно? Потому что все эти истории рисуют в воображении картинку "мир в целом плох, а добра - капельки"

Да почему грустно-то, Денис? И кому?
Я, например, всплакнула, читая это, вовсе не от грусти. А именно от радости, что есть такие очевидные примеры добра, бескорыстия.
И хорошо, что о них пишут.
И, может быть те, у кого эти истории вызывают грусть и/или раздражение, что-то пересмотрят в себе и что-то новое заметят в окружающем мире?
А "Если бы я тебя любил" - хорошее упражнение. icon_wink.gif


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 26.02.2012 - 11:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Друзья, я просто взял и слегка переделал истории. Кое-что убрал, кое-что добавил. Интересно, слезинок будет прежнее количество? icon_smile.gif

--------------------------------------------------------------------------------

Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Отец радостно воскликнул "Ба, заговорил!" и аж подпрыгнул на месте от удивления и восторга, после чего обнял нас и угостил мороженым. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев. Мы потом, мило беседуя с папой и сыном еще около получаса, со смехом вспоминали анекдот, где сын не разговаривал, а потом заговорил, и на вопрос "А почему молчал?" сказал "А раньше все нормально было".

--------------------------------------------------------------------------------

Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами, и даже девчонки осмелились на такое. Вот так мы решились на наш коллективный первый нестандартный поступок. А потом ничего, все привыкли, даже прикольно было. И голове легко. И в тот момент я поняла, что очень глупо переживать из-за такой мелочи как внешность, когда ты такой замечательный человек и когда вокруг столько друзей.

--------------------------------------------------------------------------------

Недавно видел картину — домашняя кошка упала из окна, ушиблась и сразу даже подняться не смогла. Вокруг стали собираться собаки с явно нехорошими намерениями… И тут из подвала выскочил бездомный кот, заслонил собой кошку и, грозно выгнув спину, шипел на собак, отгоняя их, пока не спустилась хозяйка и не забрала свою питомицу… И вы знаете, у нас во дворе все такие: стоят друг за друга горой. Так что даже животные, глядя на хозяев, становятся душевнее и человечнее.

--------------------------------------------------------------------------------

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, поцеловала меня по-родственному и настойчиво стала приглашать попить чаю. За чаем и рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила". НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Я не удивлен. Еще бы: деньги небольшие, помочь - приятно, плюс к этой милой бабушке я потом еще не раз заходил попить чайку и поговорить за жизнь. И у меня еще на одну любимую бабушку стало больше. И вы знаете, у нее такие вкусные пирожки и такие мудрые советы!

--------------------------------------------------------------------------------

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд! С тех пор мы сделали "подвешенный кофе" традицией в нашем кафе, потому что людям это нравится - делать друг другу подарки.

--------------------------------------------------------------------------------

На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: «Ты пахнешь, как мама…» Я ее обнял и поблагодарил, и нам стало еще теплее. Мы потом повспоминали о том, как мы проводили каникулы с мамой, когда вместе решили поехать в горы. Было классно. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но сестренка все еще помнит ее запах, и я тоже. И вообще у нас много "жемчужин" сохранилось в памяти: они греют и вызывают улыбку. Коллекционировать такие "жемчужины памяти" - наша семейная традиция.

--------------------------------------------------------------------------------

Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и от злости на болезнь даже немножко позволила себе всплакнуть. Моя собака Кьяра сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!». И тут я поняла, что пора уже выздоравливать. Кто знает, что там у Кьяры еще припасено.

--------------------------------------------------------------------------------

Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушел к другой. Бабушка, особенно сначала, сильно переживала, но находила силы общаться с его новой семьей, с его новыми детьми и внуками. Она всегда всем помогала, потому что не считала расставание из-за каких-то разногласий поводом не быть родными друг другу людьми. Несколько лет назад мой дедушка умер. Бабушка занималась его похоронами, собирала поминки, говорила все прощальные речи. Сегодня годовщина со дня его смерти. Я знаю, что бабушка дольше всех будет на могиле дедушки, потому что она с ним разговаривает: делится переживаниями, рассказывает о событиях. Видимо, потому что родные люди всегда живут в душе, и их уход, в другую ли семью или из жизни, не может нам помешать чувствовать, что мы близко. И именно поэтому бабушка продолжает любить дедушку, и общаться с ним мысленно, и это правильно. Ведь ей от этого тепло. И каждый раз она рассказывает нам, что они с дедушкой обсуждали, и что он просил передать. А мы понимающе улыбаемся.

--------------------------------------------------------------------------------

Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви.

Они женаты 25 лет. И они любят друг друга. И я очень рада, что у меня перед глазами всю жизнь был пример моей любящей семьи, потому что теперь и моя семья - такая же теплая.
--------------------------------------------------------------------------------

Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена, все его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. И тут я решила помочь. Я подошла и сказала: «Дедушка, давайте вы не будете продаваь ордена. Я знаю людей, которые как раз занимаются помощью пенсионерам и ветеранам, и вам совершенно не нужно будет думать о том, где взять деньги на еду. Там целый фонд, так что вы еще и по миру поездите, попутешествуете. А ордена - это не способ раздобыть денег. Их храните на память.». Дедушка удивился, обрадовался и потом еще долго меня благодарил и расхваливал, потому что ему самому идея обратиться в фонд помощи почему-то в голову не пришла. И когда я проводила его до нужной организации - мы на пороге распрощались. И он еще раз поблагодарил меня: "Спасибо, дочка!".
А я подумала, что надо бы создать небольшую но важную службу, которая будет информировать стариков о возможных вариантах получения достойной помощи. Вот так решился мой вопрос о том, чем перспективным в ближайшее время я буду заниматься. Мне нравится помогать людям. В такие моменты я ощущаю, что меняю мир.

--------------------------------------------------------------------------------

Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошел ее будить в школу. И сказал: «Ты уже можешь вручить мне свой презент». Еще не успев открыть глазки, она потянулась и крепко обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: «Дорогому брату на день рождения!» Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1 гривну. Это были деньги, которые она долго копила. И это было для меня еще одним знаком, что моя сестренка во мне души не чает. У нас это взаимно. Я ее обнимал и загадочно улыбался, потому что сестренка еще не подозревала, какой подарок приготовил ей я!

--------------------------------------------------------------------------------

В торговом центре я случайно подслушал пожилую пару, которая сидела на лавочке. Мужчина посмотрел на женщину и сказал: «Оля, а ведь мы сделали это. Мы постарели вместе». И они улыбнулись друг другу. А я подумал: "Да, постареть вместе - это половина дела, а вот так влюбленно друг на друга смотреть по прошествии стольких лет - это да". И я представил, какая же счастливая у них семья. Я тоже так буду строить отношения. Мне так нравится.

--------------------------------------------------------------------------------

Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела. И часто в смс-ках она пишет: "папа, не волнуйся, у нас все хорошо, мы любим тебя и друг друга. А теперь хочу поделиться с тобой радостью...", и рассказывает, рассказывает. Да, я рада, что мы с дочкой умеем жить так, что всегда есть чего радостного рассказать. И хорошо, что дочка пишет смс-ки: главное, что она знает - с родными людьми можно общаться всегда, в душе, даже если они по какой-то причине не рядом.

--------------------------------------------------------------------------------

Никогда не считала себя даже симпатичной. Недавно мой жених забыл рассоединиться после нашего телефонного разговора. И я слышала, как он рассказывает обо мне соседу по комнате. Какая я сегодня красивая и как ему вообще светло рядом со мной. И как сильно он меня любит. И тут я поняла: "Господи, ну какая же я дура". С тех пор у моего любимого человека самая обаятельная и привлекательная жена. Ведь до меня дошло, что настоящее очарование не во внешних параметрах, а в ощущении, с которым я себя несу. И в любви, которую я от души дарю тем, кто рядом. В моей жизни все поменялось. Я стала мудрее. А муж говорит, что еще светлее и красивее. Да, это так.

--------------------------------------------------------------------------------

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:

- Хотела, чтоб ты улыбнулась.

Я так и прыснула со смеху. Мда, надо чаще улыбаться. С тех пор я улыбаюсь первой. Себе. С самого утра.

--------------------------------------------------------------------------------

Через три года после смерти дедушки бабушка вышла замуж второй раз. Ее новый супруг следит за дедушкиной могилой, сажает свежие цветы. Говорит: «Потому что я люблю его — ведь он так долго дарил ей счастье».

--------------------------------------------------------------------------------

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду. Да, все-таки заботливые люди у нас живут. Я ведь тоже помню, как однажды укрыл куском полиеэтилена оставленное открытым окно соседнего автомобиля под дождем. Это правильно. Да и просто приятно - позаботится о людях. На одной земле живем, все под одним небом.


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 27.02.2012 - 11:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Цитата
почему грустно? Потому что все эти истории рисуют в воображении картинку "мир в целом плох, а добра - капельки".

И, вы знаете, достаточно легко сделать так, чтобы человек брызнул слезами: для этого сначала нужно создать (или напомнить) щемящее чувство одиночества (когда весь мир - чужой, а родных и любимых - мало), а потом дать надежду на то, что любимых и родных может стать на чуточку больше.

А если картинку поменять? А если почувствовать, принять, вообразить, что каждый из окружающих людей - родной и близкий? Да, он еще об этом не знает. Ну так напомним. Главное, чтобы я сам об этом помнил. А люди - они подтянутся.



Цитата
Да почему грустно-то, Денис? И кому?
Я, например, всплакнула, читая это, вовсе не от грусти. А именно от радости, что есть такие очевидные примеры добра, бескорыстия.


Интересно получается: как внутреннее состояние человека определяется картинками в его же собственном воображении, не правда-ли?
Одно и тоже событие может вызывать целый спектр эмоций в зависимости от того, в каком мире живет наблюдатель (он же оценщик) и с чем сравнивает. А можно сказать так, что эмоциональная реакция, возникающая у наблюдателя, опирается на событие которое он видит, а описывает самого наблюдателя. Я вот подумал.. если человек живет в мире, где все окружающие это его родные и близкие, будут ли эти истории для него трогательными ( а тем более грустными)? Очевидно нет. Все эти поступки для него будут естественны, нормальны и обыденны . И не выставлял бы он их, и не выписывал, и не считал бы “классными“, не так-ли? Почему мы выделяем их, реагируем на них? Почему они ”трогают“? Может быть потому что мы живем в мире, где такие поступки не типичны, не обычны, не распространены? Потому что они вопреки ценностям нашего мира ( наших картинок), выделяются, не вписываются в него? Потому что их ”светлая хорошесть“ и видна на общем темном фоне ”нехорошести“?


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 27.02.2012 - 13:03
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


А я вот еще о чем подумала. Есть же пять языков любви. Может быть и добро люди понимают по-разному? Т.е. понятно, что всем приятно, когда помогают по делу, говорят хорошее, время уделяют, дарят что-то. Но по важности это добро может по-разному восприниматься.
У меня разные в жизни бывали ситуации, по-разному люди помогали и делали приятное. Но как самое большое добро в мой адрес я вспоминаю случаи, когда поддержали/ободрили/рассмешили/воодушевили именно словами. Как у Гершковца - "и настроение улучшилось".


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 27.02.2012 - 19:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Денис Швецов @ 26.02.2012 - 11:45)
Друзья, я просто взял и слегка переделал истории

А можно переделывать?
Я Маша, знакомый моей подруги настраивал разные тотализаторы и игровые автоматы для казино, и подруга стащила у него секретный брелок, тот, который устанавливает выигрышную комбинацию у ближайшего игрового автомата. И вот, наконец, мы с ней пошли в казино этот брелок испытывать. У игрового автомата стоял, каким-то чудом попавший туда, умственно отсталый немой олигофрен - инвалид с детства. Он вдруг запнулся и нечаянно нажал на рычаг игрового автомата. Подруга не удержалась и таки нажала на свою волшебную кнопку брелка. И... джекпот - 2 млн долларов!!! Глаза олигофрена округлились, нос вытянулся и он сказал свою первую в жизни фразу: "нефига себе"... Его сразу окружила толпа, все радовались, хлопали в ладоши, открывали бутылки с шампанским, а победитель пошёл кормить бродячих кошек колбасой
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 29.02.2012 - 00:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Ксанита, ответ на отзыв:
Не помню такого за собой. Примеры в студию. Если я ошибаюсь, обсудим.

Денис, здравствуй,
Цитата
Друзья, я просто взял и слегка переделал истории. Кое-что убрал, кое-что добавил. Интересно, слезинок будет прежнее количество?

Несколько раз перечитала, прислушивалась к себе. Ощущение "что-то не то", а что - не пойму.

И наконец, я, кажется, поняла, в чем для меня лично проблема в таком переделывании. Получается, пытаются убрать ЛЮБЫЕ невеселые или неприятные эмоции из жизни ВООБЩЕ. На примере папы, у которого заговорил больной сын - в оригинальном примере отец расплакался. Мне трудно принять то, что фактически отвергается право человека испытывать разные эмоции. Или позитивно - или никак. Если отец расплакался, то никто не знает, сколько времени этот человек находился в напряжении и сколько пережил. И кстати, много в примерах именно СЛЁЗ РАДОСТИ. И почему отец не имеет на них права?Что в них плохого?

Кроме радости и оптимизма есть еще и светлая грусть, и облегчение от хорошей новости, печаль, раздражение, страх, отвращение, скука, принятие, покорность, тревога, удивление, досада, настороженность, злость, ярость, горе, возбуждение, неудовольствие... - продолжите список сами.

Их - куда девать? Вообще подавлять и запрещать себе использовать? Многие из них базируются на нейрологических реакциях, как самая базовая "дерись или беги", fight or flight response.

Мне видится неправильным запихивать абсолютно все жизненные ситуации в разноцветно раскрашенный шаблон, где все улыбаются, радуются и проявляют исключительно только приятные на вид и на ощупь эмоции. Я вообще всегда подозрительно отношусь к "форева-позитивным". Или они лгут сами себе, или нам, и чего-то не договаривают. Нереалистично пытаться каждую сказку увенчать хорошим концом, в реальной жизни так просто не бывает.

N.B. Я совсем не приветствую трагедии и заламывания рук, драматизацию ситуаций и преувеличения для показательных страданий. Но и видеть в мире ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО позитив мне кажется, по меньшей мере, неправдой, а по большей - искусственным оранжерейным концептом и пахнет пластиком, а никак не искренностью.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 29.02.2012 - 01:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Думаю, что с одной стороны, во многих ситуациях можно найти что-то хорошее. Что хорошего уже есть в этой ситуации?

С другой стороны, почти всегда можно найти, к чему стремиться. Как можно усовершенствовать эту ситуацию, чтобы она стала еще лучше?

С третьей стороны, с ситуацией можно вообще ничего не делать. Вот есть такая ситуация. Не ищу в ней ничего ни хорошего, ни плохого. Не ищу, как она может пойти хуже или как ее можно улучшить. Просто смотрю на нее.

Но если хочется, то можно что-нибудь сделать icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наума
Дата 29.02.2012 - 09:10
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+18 | -0 | 37]


Цитата
И вы знаете, у нас во дворе все такие: стоят друг за друга горой. Так что даже животные, глядя на хозяев, становятся душевнее и человечнее.


Цитата
И каждый раз она рассказывает нам, что они с дедушкой обсуждали, и что он просил передать. А мы понимающе улыбаемся.

Цитата
С тех пор мы сделали "подвешенный кофе" традицией в нашем кафе, потому что людям это нравится - делать друг другу подарки.

Цитата
И я представил, какая же счастливая у них семья. Я тоже так буду строить отношения. Мне так нравится.

Цитата
Да и просто приятно - позаботится о людях. На одной земле живем, все под одним небом.


Ощущение "американской улыбки". Прошу представить, что вам пришлось побриться налысо, а ваши друзья сделали то же самое, в поддержку. Ну неужели бы от вашего лица это был такой рассказ - "на позитиве"? Ну, побрились, здорово, у нас все такие, я и не сомневался.
Не буду разбирать каждый пример, но это чувство "что-то не так" вызывается снижением эмоционального накала и старательным счастливым обобщением. Так сочинения в школе стараются закончить: "и все усталые, но довольные пошли домой".
И если к сочинению это применимо, то не представляю, как папа с больным сыном после внезапного улучшения могут мило беседовать с прохожим, еще и анекдоты травить.
Согласна С Бибончиком - к чему стараться маскировать естественные чувства (конечно, без истерик и драматизма)? Если делаешь другу большой сюрприз на день рождение, собирая толпу его друзей со всех коцов света - одно доброе дело, а если идешь в дом престарелых к "своей" бабушке, чтобы почитать ей книгу или продукты привезти - это другое, тоже очень доброе, но не получится тут хохота, улыбки и счастливого конца. Да. Потому что это грустно само по себе.
И почему папы пускают слезу, когда рождается долгожданный ребенок? И никто не упрекнет: "что это ты драматизируешь"? Так и при совершении добрых дел. Если это очень трогательно и вызывает слезы "получателя", может и не надо ему улыбку "шить"?

Сообщение отредактировал(а) Наума - 29.02.2012 - 09:10
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 4.03.2012 - 14:01
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Даже не знаю, что сказать. А сказать хочется. Нда, правы те, кого раздражает подборка из американских улыбок и голимого оптимизма. И подборка трогательного-сентиментального тоже раздражает. Может людей настораживает, когда все истории написаны в одном духе-настроении? Но довольно часто тянет именно на определенный настрой, как беременную женщину, то на соленое, то еще на что. icon_lol.gif Так что, Бог с ними, с историями. Выхожу из дискуссии.
Bybonchik, околопсихологичекие штампы в твоем исполнении правда не нашла, хотя очень старалась. icon_lol.gif

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 4.03.2012 - 14:05


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса