На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О теории уникальных половинок
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 27.10.2009 - 16:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Навеяло последним Вашим постом, Николай Иванович. Задам и я интересующий меня вопрос.
Когда-то давно Вы писали, что семью можно создать с любым человеком (подразумевая при этом двух хороших, адекватных, но, в текущий момент, в общем-то, безразличных друг другу людей). Теорию "уникальных половинок" вежливо вышучивали. Надеюсь, я не очень исказил мысль пересказом?
Чуть позже в ответе на какой-то вопрос (по-моему, о ревности), похожий на вопрос Юрия выше, Вы обронили: "Мы с Мариной слишком дорого друг другу достались". Мне кажется, что эта фраза говорит об уникальности, особенности Вашей супруги для Вас. Т.е. Ваша семья не похожа на обычный проект (которых у Вас много) типа открытия очередного дела/предприятия, а является чем-то намного большим.
Собственно вопрос: Как Вы считаете теперь, насколько важна изначальная предрасположенность людей друг другу? Да, Вы приводили примеры в своих книгах, что можно строить семью без первоначального увлечения и трепета, ощущения уникальности и т.д., исключительно на позитивном желании и действии, но является ли это оптимальным выбором? Не станет ли это "замком на песке", который может, в принципе и благополучно простоять, но может быть и смыт, если вдруг начнётся наводнение, "буйство глаз и половодье чувств"?

ps.gif Если я что-то невнятно написал - могу попробовать переформулировать.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 7.11.2009 - 17:42
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Антону.
Да, я писал,
"что семью можно создать с любым человеком (подразумевая при этом двух хороших, адекватных, но, в текущий момент, в общем-то, безразличных друг другу людей). Теорию "уникальных половинок" вежливо вышучивали". Все так.
Я и сегодня думаю, что все это совершенно реально, и уметь это - полезно. Потому что это - уметь строить отношения. А не просто "хотеть", потом "иметь", а после "отношаться".
Что я добавил бы сегодня: нужна большая внимательность в изначальном выборе партнера. Построить-то отношения могут любых два человека, если у них есть взаимное желание их строить, но цена такой постройки может быть существенно разная. В некоторых парах отношения складываются легко и ладно, у другой пары - больно, долго, трудно. Да, возможно все - но тогда зачем это делать здесь, если тут так дорого?
По поводу того, что "на песке" и "смоется потоком чувств", здесь все сложно. У тех, кто склонен строить отношения на чувствах, как раз они-то через три месяца (ну ладно, у кого-то через три года) уходят, а поскольку отношения не выстроены, то возникшее влечение к новым глазкам и ножкам - ну уж совсем непреодолимый соблазн... А если мы создали что-то создали своими руками и получилось хорошо, то ситуация по крайней мере - не хуже.
Что касается Марины, то наша ситуация, мне кажется, совершенно уникальна. Рядом с нею я почувствовал, что можно не просто быть в любви и радости, а создать то, о чем сотни лет мечтали миллионы людей: о любви настоящей, любви дающей, любви светлой и навсегда.
Это не совсем ситуация "половинки", тут еще очень важен уровень личности обоих: если люди без культуры, то любая половинка для него будет базар в квадрате.
И меня это привлекло не "буйством глаз и половодьем чувств", хотя это было тоже - нет, думаю, меня привлекло самой уникальностью проекта. Я ведь всегда исследователь, экспериментатор... "А вот не слабо создать совершенную любовь?" - достойный вызов. А если еще и получается, так это и просто вау.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса