На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Прикольные рассказы   [ Кто что может посоветовать ]
Пользователя сейчас нет на форуме Alexei84
Дата 1.07.2010 - 16:00
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 91]


Друзья. Интересны мне небольшие (до 15 печатных страниц А4 рассказы. Можно фантастические, можно в другом жанре, но обязательно чтобы с юмором и какой-то поучительной историей. Например В.Купцов "Красивая все-таки это штука - северное сияние" или что-то в этом духе. Кто может посоветовать что-то интересное, пишите, братцы, буду очень признателен.


--------------------
"Он был рожден, чтобы бежать..."[COLOR=blue]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 14.05.2011 - 07:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Евгений Чемеревский. Они придумают...

1
- Туговато я сегодня соображаю,- пожаловался Главный.- Это как же прикажешь понимать?
К такого рода новостям надо давать привыкнуть. Я выдержал аккуратную паузу и повторил:
- Круглая, шеф. Им взбрело в голову, что она круглая.
Откинувшись в кресле, Главный обозрел меня с таким любопытством, будто я лично выдумал весь этот срам. Минуту-другую он что-то прикидывал, беззвучно шевеля губами, и наконец облегчённо вздохнул:
- Дураки. Объясни им, что все, кто снизу, осыплются с неё как горох.
- Уже пробовал. У них на этот счёт теория имеется, и, надо сказать, довольно складная. Дескать, не туда тянет, где низ, а вовсе наоборот: куда тебя тянет свалиться, там низ и есть. А поскольку...
Главный рывком выпрямился и проткнул меня неподвижным взглядом. Я послушно замолк.
- А поскольку...- повторил он, пытаясь зацепиться,- поскольку... Не маячь, сбиваешь. Значит, поскольку Земля круглая и все вещи притягивает к середине, то низ у всех разный, но обязательно под ногами? Так, что ли?
- Вы уловили самую суть, шеф. Именно так они, с позволения сказать, рассуждают.
Главный недоверчиво покачал головой, пытаясь нащупать логическую брешь. Потом восхищённо заёрзал в кресле:
- Ну ты подумай! Всё наизнанку вывернули, а комар носа не подточит. Хоть сейчас к исполнению.
- Так их ли в этом заслуга? - восторженно пропел я, поспевая за хозяйским настроением.
За что и был пожалован презрительной гримасой:
- Сколько я вас учил - избегайте прямой лести. Трудно разве заметить:"Неплохая иллюстрация потенциальных возможностей мозга к приобретению навыков абстрактного мышления"? А уж я соображу, на чей счёт это отнести. Ну-ка, потренируйся.
- В полной мере,- отбарабанил я,- проявляется специфическая видовая способность к сложному адаптивному поведению.
- Молодец. У тебя, кстати, тоже. Если научишься не слишком очевидно подлизываться, могу протерпеть тебя достаточно долго. А теперь ступай и растолкуй им насчёт слонов и черепахи. Помечтали, и будет.
Я замешкался, выбирая, что легче: выложить всё сразу или сбежать, отсрочив неминуемую нахлобучку.
- Не получится, шеф,- выдавил я наконец.- Они усматривают парадокс.
- Вот как? И кто же это изволит усматривать?
- Философы.
- Кто такие?
- Вроде мудрецов, только ещё и нахалы. Ведь до чего додумались! "Ну хорошо,- говорят,- мир покоится на трёх огромных слонах. Поверим. Слоны стоят на черепахе. Допустим. А на чём держится черепаха?"
- И на чём же она у нас держится?
- Вот и они хором заладили: на чём?
Тут мы оба замолчали. У меня не осталось сомнений, что добром это не кончится.
- Кто отвечает за материальную часть? - прохрипел Главный и, когда позвали Первого, незамедлительно перешёл к делу:
- На чём у нас держится мир?
Это вместо "здрасьте". Первый был догадлив и мигом побледнел:
- В процессе реализации означенного объекта, учитывая ситуацию и личные указания...
- Меня не интересует история вопроса,- оборвал его Главный.- Будьте любезны отвечать по существу.
- Так вы же... то есть... На слонах.
- Вот так. Коротко и ясно. А слоны?
- На черепахе.- Первый судорожно глотнул, уловив направление начальнической мысли.
- А черепаха?
Первый молчал. Я бы на его месте тоже счёл за благо молчать.
- Поторопитесь с ответом,- предложил Главный тем ледяным тоном, что скрывает самые мрачные глубины его ярости. И, посмотрев в упор на обомлевшего от страха Первого, приговорил:
- Боюсь, мне с вами придётся расстаться.
И тут же расстался.
После чего долго и рассеянно глядел прямо перед собой, зябко кутаясь в просторную хламиду. Наконец, вспомнил про меня:
- Давно это у них - философия?
- Да лет уже, пожалуй, триста.
- Почему молчали?
- Не смели. Думали, пройдёт.
- Пройдёт,- вяло передразнил уже поостывший шеф.- В другой раз промолчишь, отправлю вслед за ним. И много их, твоих философов?
- Живых примерно с полсотни,- ответил я. Главный насупился, прикидывая, во что это станет.- Только если вы имеете в виду прямые методы, то они всё уже успели разболтать.
- Поди прочь,- услышал я и несказанно этому обрадовался.
Явившись на другой день с докладом, я понял, что шеф всю ночь работал. Вид у него был измученный. Не поднимая головы и роясь в бумагах, он назначил меня Первым. Я поблагодарил за доверие, а про себя подумал: долго ли протяну?
- Теперь смотри сюда.- Главный придавил ладонью большой лист. На нём были нарисованы два круга с кривыми линиями и затейливыми картинками. Один из кругов мне что-то смутно напоминал.- Синее - это вода, всё остальное - суша. Это восток, здесь твои умники. Это,- он щёлкнул пальцем по другому кругу,- запад. Здесь их пока нет, но со временем появятся. Запоминай, что тебе надо сделать. Берёшь эти самые восток с западом и прилаживаешь друг к дружке вот по этим чёрточкам. Да повниметельней, горками наружу. Потом это хозяйство накачаешь, чтобы получился шар. По стыку нашлёпай островков, как будто так и было, без нарочитости. И следи, чтобы тяжесть везде к середине, не то лови их потом охапками. Всё понятно?
- Почти всё,- сказал я, собирая бумаги. Оставался только один вопрос.- А куда черепаху?
Вместо ответа Главный так посмотрел на меня, что я попятился к двери, не завидуя ни себе, ни черепахе.

2
- Я что-то плохо расслышал,- проворчал Главный.- Что ты там плетёшь?
- Теперь уже и вертится,- учтиво повторил я.
Шеф задумался. Скорее всего о том, каких ещё ждать от них пакостей.
- Вот как. И что же - опять стройная теория?
- Это как водится. Компания там довольно пёстрая, но из самых отчаянных - один итальянец. Вот с таким воротником. Он ещё затеял как-то с башни железяками кидаться, полгорода перепугал.
- Так надо поучить манерам,- сухо посоветовал Главный.- Воротник, впрочем, можно оставить.
- Да если б он был один! А то выискался хитрый поляк: написал книжечку, да и помер. С него теперь без толку спрашивать, зато итальянец постарался, растрезвонил, где только мог.
- Словом, прошляпили,- закончил Главный.
- Простите, шеф. Мы все надеялись, что они сами это дело вот-вот уладят. Ведь судили воротника-то. Отрёкся!
- То есть как это отрёкся? Что же у него - семь пятниц на неделе?
И в глазах шефа мелькнула тень разочарования.
- Отрёкся, шеф, уломали. А за порог вышел и говорит: мол, всё-таки она вертится. Я так и сел.
- Ах, всё-таки, значит, вертится! - подхватил Главный.- Что я в них ценю, так это постоянство. Стало быть, волчком?
- И вокруг Солнца.
- Что?
- Выходит дело, я успел наябедничать только наполовину.
- Вокруг Солнца,- подтвердил я.
Шеф посерьёзнел и, глядя в потолок, стал прикидывать детали:
- Ага. Круговые орбиты не подойдут, нужны эллиптические. И светило лучше не в центр, а в фокус. С эпициклами мы, выходит, перемудрили, они сами собой выписываются. Ты только подумай, всё сходится! М-да... Жаль будет молодцов.
Я собрал всё своё мужество и сказал, холодея:
- Там, шеф, вот что ещё. Они зрительных труб понастроили и смотрят в них до тринадцатой сферы. А мы сроду дольше седьмой не крутили. Не доходили руки.
- Как это не крутили? - загремел Главный.- Что значит "не доходили"? Может быть ты забыл своего предшественника?
Помню, подумал я. И ещё с десяток других. А вслух сбивчиво залепетал:
- Так не поступало же указаний... То есть, конечно, и снизу, каждый на своём месте... Но ведь вечно напутают, и не хватает... Хотя не снимает ответственности.
- Уйди,- отрубил Главный.- Уйди с глаз долой.
Это было как раз то, что я надеялся услышать.
Наутро я не узнал кабинет шефа. Он походил одновременно на келью чернокнижника, часовую мастерскую и лавку детских игрушек. Всюду громоздилась хитроумная механика, всё летало, сверкало и лязгало.
- Будем перестраиваться,- заявил шеф, вытирая руки о полы бархатного камзола.- Запоминай. Эти колёса уберёшь, эти шпильки тоже долой. Планеты запустишь по эллипсам. Там на столе тетрадка с параметрами орбит. Другая - для комет и астероидов. До них тоже скоро докопаются, так уж лучше одним махом. Можешь приступать. Впрочем, погоди...
Он направился в тот угол кабинета, где сияла сфера неподвижных звёзд, единственно уцелевшая в его ночных космогониях. Немного постоял, задумчиво поглаживая сферу и прислушался к доносящейся изнутри хрустальной мелодии, и вдруг одним ударом рассыпал её в сверкающую пыль. Я только ахнул.
- Нам нельзя быть непоследовательными,- пояснил он, тщательно отряхиваясь.- Да иди же ты, работай. Пусть всё летит и вертится. Повторяю: всё.
- Куда? - спросил я. Не спросил даже, а закричал. Потому что бывают моменты, когда и нашему брату жизнь становится в копейку.
- Там разберёмся,- честно сознался шеф.- Я в них верю.

3
- Повтори,- глухо процедил шеф. Таким свирепым я его прежде не видел.
- От... от... Не могу, шеф. Язык не поворачивается.
Шеф молча подался в мою сторону. У меня сразу получилось:
- От обезьяны, шеф. Только я...
- Помолчи.
Он как-то сразу обмяк и грузно обвис на подлокотниках кресла. Я бесшумно выдохнул, стараясь о себе не напоминать.
- Стыд-то какой,- вымолвил он наконец.- Чтобы из криворотой мартышки и вдруг - на тебе, венец творения! Я не говорю об элементарной благодарности, но где же их хвалёная логика?
- Что касается исходного вида, шеф, то они предпочитают шимпанзе. И не вдруг, а постепенно. Они теперь помешались на эволюции.
- Эволюция? - оживился Главный.- Что-то новенькое.
- Французская выдумка. Я в этом пробовал разобраться. Если, к примеру, взять дождевого червя и вместо него сразу подсунуть африканского носорога, то все увидят, что их надули. Но если тот же фокус растянуть надолго, то никто не заметит. В этом вся штука: кто видел червяка - все давно вымерли, а кому встретился носорог - тому некогда рассуждать о всяких пустяках.
- И сколько же на эти фокусы надо времени?
- Они говорят, миллиарда лет должно хватить.
Шеф тихо присвистнул:
- Вот уж, действительно, нахалы. Где ж они возьмут миллиард? - Он что-то прикинул и сказал твёрдо: - Нет, столько не дам. Пусть не надеются.
- А если меньше, то они опять парадоксов навыдумывают. В этой их эволюции промежуточных звеньев не хватило, так они всю землю перерыли.
- Нашли что-нибудь?
- Найдут. Вы же в них верите.
- Найдут,- повторил шеф.- Докопаются.
Он вышел из-за стола. На нём оказались линялые джинсы, кроссовки и майка с картинками.
На следующий день я едва протиснулся в кабинет Главного, доверху забитый книгами. Сам он сидел за столом, скрытый горой рукописей.
- Прошлый раз,- сказал шеф,- мы с перигелием Меркурия промахнулись. Они сто лет головы ломали. Однако нашёлся толковый малый, придумал, как вывернуться. Только тебе придётся поработать.
По извиняющейся интонации, столь редкой в его голосе, я понял, что работы хватит.
- Вот здесь,- шеф раскрыл мудрёный журнал,- сказано, как искривить пространство, а заодно и время. То есть сказано, что в конце концов должно получиться, а как это сделать, ты и сам сообразишь. Начало сдвинешь на десяток миллиардов лет назад. Чтобы не мучиться парадоксами, устроишь большой взрыв.
- Это из-за одного паршивого Меркурия?
- Дешевле не получается.- Шеф неожиданно притянул меня за лацкан и, зачем-то озираясь по сторонам, зашептал в самое ухо: - Вот ещё за чем последи: если где у какого тела материи отнимется, то чтоб у другого столько же и прибыло. Не больше и не меньше. У них сейчас с этим строго.
Он властно отстранил меня и вернул лицу обычное выражение.
- У нас завтра что? пятница? Вот и прекрасно. Отсчитаешь миллиард лет назад и заквасишь жизнь. По этой статье научишься плести хромосомы. Можешь не церемониться: если что запутаешь, они распутают. И пусть эволюционируют, раз им это нравится.
Я чуть не заплакал от досады:
- Шеф, ну как же так можно! Только и делаем, что крутимся как нанятые. Где же наша профессиональная гордость?
- Кому из нас двоих положено рассуждать! - зарычал в ответ Главный и запустил мне в голову самодельной чёрной дырой.
Шуточки у него, пожалуй, грубоваты,- успел я подумать, закрываясь энциклопедией. Но до чего быстро осваивает материал!

4
На этот раз Главный понял с полуслова, но беспощадно выждал, пока я вконец не запутаюсь в намёках. Потом резко спросил:
- А если короче?
- Если короче,- ответил я, махнув на себя рукой,- то в этой гипотезе они больше не нуждаются.
- Занятно. А куда же мы в таком случае подевались?
- С этим у них никаких сложностей нет, шеф. Нас никогда и не было, и точка.
Шеф слабо кивнул, словно не ожидал услышать ничего другого. Он надолго занялся старинным чернильным прибором, рассеянно водя пальцем по его мраморному рисунку.
- Надо же, а я и не знал.- Он вышел из-за стола и поглядел на опустевшее потёртое кресло.- Значит, гипотеза.
Он направился к окну и так остервенело рванул створки, что вылетевший шпингалет звякнул у моих ног. За окном было по-прежнему. В густой траве гудели шмели и дрожала тонкая паутина, река плескалась на порогах - всё своим чередом. Пёстрая бабочка беззаботно разложила крылья прямо на стекле.
Главный затаился и ловко накрыл её сложенной в совок ладонью.
- Интересно бы узнать,- сказал он, с любопытством заглядывая между пальцами,- откуда она взялась? И это всё откуда? - Он требовательно указал в окно.
- Они твердят, шеф, что это было всегда. Или же по всяким там законам получилось из тех вещей, что были ещё раньше.
- Допустим. А для чего там на горке торчит эта штука?
- Памятник архитектуры, шеф. Охраняется законом. С чего бы ей не торчать?
Возле реки надсадно нудил одолевающий бугор грузовик. На ближнюю сосну прилетела ворона, облюбовала самую хлипкую ветку и, примостившись, удовлетворённо каркнула.
- Принеси-ка мне отвёртку,- скомандовал Главный.
Не нашёл дела поважнее, чем ремонт покалеченного шпингалета. Я не сразу расслышал, что он бормочет себе под нос, так громко он колошматил чернильницей по согнутому штырю.
- Маешься из-за них, маешься,- приговаривал он в такт ударам.- Где я им наберу столько законов?
- Вот и я так думаю. А они ещё капризничают - подавай им законов не так много, чтобы запутаться, но достаточно, чтобы обойтись...
- Без лишних гипотез? Без нашей компании? Без кого ещё? Договаривай.
- Включая,- деликатно помог я.
- Однако, у них амбиции,- подытожил шеф, и пока он крутил отвёрткой, я пытался понять, нравится ему это или нет.- Ну что ж. Как они любят говорить, клиент всегда прав. А технически,- он прицелился к последнему винту,- технически это возможно, здесь они угадали. Завтра зайдёшь за указаниями.
Он несколько раз щёлкнул, проверяя шпингалет. Окно было как новенькое.
- И нечего нюни распускать,- сказал шеф.- Не забывай о профессиональной гордости. Ступай, ступай. Поразвлекись. У них там сейчас весело.
В дверях я оглянулся. Шеф сидел на подоконнике, вполоборота к окну, в повисшей руке он сжимал обломок чернильницы. Взгляд его оторвался от пола, скользнул по стене, за окно и вернулся на пол. Мне казалось, что он меня не видит, но вдруг, едва заметно усмехнувшись, он проговорил:
- Помнишь, как мы строили им черепаху?
Я ещё потоптался немного и аккуратно прикрыл за собою дверь.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 14.05.2011 - 22:53
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Каганов, "Гамлет на дне".

Там больше 15 страниц, но зато фантастики, юмора и поучительности там на 300 процентов!


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 15.05.2011 - 18:46
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Почитай Роберта Шекли.

У него все рассказы короткие, многие очень даже прикольные, и значительная их часть - настоящие шедевры.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 15.05.2011 - 19:20
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Пётр Бормор. У него вышло три книги, есть ЖЖ и он даже иногда постится на нашем форуме в отдельной теме. Гений.
Феликс Кривин.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 15.05.2011 - 21:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


У Чехова есть смешные рассказы. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 13.07.2011 - 00:14
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (Alexei84 @ 1.07.2010 - 16:00)
Друзья. Интересны мне небольшие (до 15 печатных страниц А4 рассказы. Можно фантастические, можно в другом жанре, но обязательно чтобы с юмором и какой-то поучительной историей.

Кстати, мы же совершенно забыли Илью Варшавского!!

Вот у него, что не рассказ - там тебе и фантастика, и юмор, и поучительная притча!


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.07.2011 - 21:30
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Н.Т. Федоров

Цитата
Рекордсмены
«Вес взят! — закричал диктор по телевизору. — Отличный результат! Это сорок восьмой мировой рекорд нашего замечательного атлета!»
— Вот это да! — с завистью сказал Генка. — Сорок восьмой! А ведь ему ещё, наверно, и тридцати нет. Это, выходит, в год по два с лишним рекорда. Колоссально!
— Что же он, по-твоему, с пелёнок рекорды устанавливает? — сказал я. — Значит, отбрось еще лет двадцать.
— Точно! Эх, хоть бы какой малюсенький мировой рекорд установить.
— Разбежался. Знаешь, для этого сколько тренироваться надо? Это по телевизору только просто смотреть. Раз, два — и мировой рекорд.
— Да знаю я всё, — отмахнулся Генка. — Ты еще скажи: без труда не вынешь и рыбку из пруда.
— А вот я читал в одном журнале, что в Америке есть такая книга, куда всякие необычные рекорды записываются. Съел больше всех сосисок — рекорд. Плюнул дальше всех — тоже рекорд. Или вот, к примеру, три человека кувалдами рояль за десять минут расколошматили.
— Настоящий рояль?! — удивился Генка.
— А то как же. Самый настоящий.
— Здорово! Это сколько же роялей для тренировок нужно разбить?
На лестничной площадке Генка сказал:
— Так, значит, любой рекорд в ту книгу записывается?
— Любой. Главное, чтобы никто до тебя такого не сделал.
— Тогда гляди. Лифт видишь?
— Ну?
— Иду на мировой рекорд!
— Ломать будешь?!
— Зачем ломать. Пятьдесят раз вверх и вниз без остановки!
Генка залез в кабину и хлопнул дверью.
— Считай!
… Когда он пошел на десятый заход, внизу стали собираться люди. А Генка, чтоб его рекорд не прервали, до первого этажа чуть-чуть не доедет, на кнопку «стоп» нажмёт — и опять вверх.
— Что такое? В чём дело? — удивленно говорили люди. — Почему лифт не останавливается?
— Товарищи, — сказал я, — потерпите немного. Там человек мировой рекорд устанавливает.
— Безобразие, — сказала женщина с портфелем. — Лифт не игрушка. Сейчас же прекратите хулиганство!
— Надо узнать, кто их родители, — сказала старушка. — И привлечь!
— Вот я им покажу рекорды, — сказал небритый мужчина. — Пусть только вылезет. Слышишь, бездельник, немедленно вылезай!
— Надо лифтёршу позвать, — сказала старушка. — Она лифт остановит, и мы его оттуда за шкирку вытащим.
Кто-то пошел за лифтёршей, кто-то сказал, что надо позвать дружинников.
Я взлетел на третий этаж и, когда Генка мимо меня проезжал, крикнул:
— Генка, вылазь! Сейчас лифт остановят, тебя за шкирку будут тащить!
— Боюсь, — пискнул он и поплыл вниз.
И тут лифт, которому, наверно, надоело взад-вперёд без остановок гонять, встал. Как раз между первым и вторым этажами. Я видел, как Генка нажимает подряд все кнопки, но лифт не двигался.
— Не едет больше, — растерянно сказал Генка.
— Ага, застрял, дебошир, — злорадно сказал небритый.
— Как бы ему там еще свет погасить, — сказала старушка. — Пусть бы в темноте посидел.
Тут вернулась девушка, которая бегала за лифтершей.
— Нет лифтёрши на месте, — сказала она.
— Вот сломал лифт, — сказала женщина с портфелем, — так и сиди теперь там всю ночь.
— Свет бы еще выключить, — снова сказала старушка.
И люди стали расходиться.
— Сидишь? — спросил я.
— Сижу, — ответил Генка из лифта.
— Ничего, Генка, не расстраивайся. Ты зато двадцать восемь раз накатал.
— Правда? Ну, как ты думаешь, рекорд?
— Конечно. Кто ж еще столько раз без остановки катался.
Генка просидел в лифте еще целый час и установил новый рекорд по сидению в лифте.
Стоять в стороне и смотреть, как Генка мировые рекорды устанавливает, я, конечно, не мог. И потому утром в школьной раздевалке сказал:
— Генка, иду на рекорд. Сегодня весь день буду ходить на одной ноге. — И прямо из раздевалки запрыгал наверх в класс.
Сначала все шло хорошо, и я даже в столовку сумел доскакать. Но на географии мой рекорд чуть было не рухнул. Людмила Ивановна вызвала меня отвечать. Я встал и стою на одной ноге, как цапля.
— Подойди же сюда, — говорит она.
Делать нечего, я запрыгал к доске.
— В чем дело, Серёжа? Почему ты скачешь? У тебя нога болит?
— Ага, — говорю, — болит.
— Так что же ты, голубчик, сразу не сказал. Надо сейчас же в медпункт. Ребята, помогите ему.
— Не надо, — говорю, — мне помогать. Не болит у меня нога.
— В чём же тогда дело?
Я молчу. Только равновесие стараюсь удержать. Потому что, если ни за что не держаться, на одной ноге трудно долго стоять. Стою, балансирую. Ребята хихикают.
— Вот что, Лапин, иди в коридор и там попрыгай. А потом поговорим.
В общем, рекорд я отстоял. Вернее, отскакал.
С этого все и началось. Мы с Генкой забыли обо всём на свете и целыми днями только и думали, какой бы еще рекорд установить.
Я прочитал пятьдесят шесть раз стихотворение Лермонтова «Бородино». Вслух.
Генка ответил тем, что молчал четыре часа.
Я провёл мелом самую длинную в мире линию.
Генка съел пирожок за девять секунд.
Я написал слово «мыло» восемьсот шестьдесят три раза.
Генка сто двенадцать раз мигнул на уроке русского.
Я смотрел не мигая полторы минуты.
Генка разобрал пылесос с закрытыми глазами…
К концу недели на моём счету было девяносто шесть рекордов, на Генкином — девяносто семь. А последний рекорд мы установили в субботу.
На классном собрании Людмила Ивановна сказала:
— Петров и Лапин, попрошу встать. Пусть на вас весь класс полюбуется.
Мы встали, и все повернули головы, чтобы на нас полюбоваться.
— Вот, посмотрите на них, — продолжала Людмила Ивановна, — все рекорды побили.
— Рекорды? — встрепенулся Генка. — А откуда вы про наши рекорды знаете?
— Тут и знать нечего. Достаточно журнал открыть. У тебя, Петров, за неделю девять двоек, а у друга твоего — восемь. Хороши, нечего сказать. Чтобы в понедельник в школе были родители! Надо в этом разобраться.
Когда мы шли домой, Генка сказал:
— А у меня все-таки больше.
— Чего больше? — не понял я.
— Ну, этих… двоек. У меня девять, а у тебя восемь. Рекорд за мной.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса