На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Королевская битва" (+ параллели с ПЛ (ТИ))
Пользователя сейчас нет на форуме Eijin
Дата 31.01.2004 - 02:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Предлагаю обсудить фильм "Королевская битва".
ИМХО, его содержание - иллюстрация наглядного и последовательного проведения в жизнь принципа козловской "Подводной лодки".
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 31.01.2004 - 23:34
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


2Eijin
QUOTE
    ИМХО, его содержание - иллюстрация наглядного и последовательного проведения в жизнь принципа козловской \"Подводной лодки\".

насколько я помню кнігу и методічку, козловская ПЛ о том, что выжівать должны достойные (і каждый стоіт і думает – достойный лі он). А в КБ выжівает тот, кто может. Я, кстаті, на своіх занятіях к козловскому моменту добавляю ешчо і такой момент: отчего же ты не выжіваешь? Как ты себя губішь? Очень занятные вешчы лезут із народа.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Eijin
Дата 1.02.2004 - 23:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Идеологи КБ превзошли Козлова: выживаемость участников не зависит от субъективного мнения группы, кто должен выжить, а зависит лишь от их личных качеств. Т.е. выживают действительно сильнейшие. Даже неравные начальные условия могут быть нивелированы: в КБ парень, получивший веер в качестве оружия, в конце концов заполучил пулемет и бронежилет и чуть было не стал победителем. В ПЛ же выживают не сильнейшие, а как правило, самые никчемные, поскольку по-настоящему сильный человек скорее спасет чужую жизнь, чем свою.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 1.02.2004 - 23:47
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Eijin, с категоричностью у тебя все замечательно, а вот с обоснованием своих позиций - хуже. Аргументацию какую-либо приведешь или под твои верования они не требуются? Я имею в виду, в частности, твой тезис:
QUOTE
\"по-настоящему сильный человек скорее спасет чужую жизнь, чем свою\".

Эту тему я разбирал и в "Формуле личности", и в "Формуле успеха" (можно посмотреть хотя бы http://nkozlov.ru/?s=93&d_id=498), фрагмент оттуда привожу здесь:
===================================
Когда жизнь сталкивает нас лбами
Ни в чем так ярко не проявляется философия жизни каждого, как в ситуации, когда жизнь сталкивает нас лбами: ты или я? Ты или я получишь этот лакомый кусочек? Мне уступить — или ты обойдешься? Чей: мой или твой — интерес будет признан более важным?
Когда есть чем поживиться, но ты не один, нормальный эгоист присматривает, что ему нравится и как бы это захапать, жертвующий собой альтруист волну­ется, от всего ли он уже отказался, человек порядочный (социоцентрист) заботится, чтобы были учтены интересы всех.
Хотя, может быть, и по-разному. Я вполне допускаю, что порядочный человек может совсем даже не уважить интерес спившегося бомжа, отдав предпочтение тому, кто паразит в меньшей степени. Кто человек — в большей.
Особое место занимает социопат, который волнуется не столько о том, все ли ему положенное получил он, сколько о том, не слишком ли много получили другие. На бытовом уровне его лозунг: «Мне не надо вторую корову, мне надо, чтобы у соседа корова сдох­ла!», в мас­штабе об­щес­тва: чтобы не было бед­ных, он уничтожает богатых.
И это тоже — философия жизни…
====================================


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 2.02.2004 - 13:34
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


2Eijin
QUOTE
    Идеологи КБ превзошли Козлова:

какіе такіе “ідеологі”? разве КБ это некое двіженіе? Я знаю только сценаріста і режіссёра.
QUOTE
     выживаемость участников не зависит от субъективного мнения группы, кто должен выжить, а зависит лишь от их личных качеств. Т.е. выживают действительно сильнейшие.

совершенно верно. в той сітуаціі – ешчо і оправдано.
QUOTE
     В ПЛ же выживают не сильнейшие, а как правило, самые никчемные,

с чего такой вывод? Только потому, что оні не поднімают лапкі к верху і стремяться выжіть? Я сам проходіл ПЛ несколько раз, неоднократно проводіл её. Моё мненіе: в подавляюшчэм большінстве случаев выжівают действітельно качественные люді.
QUOTE
      поскольку по-настоящему сильный человек скорее спасет чужую жизнь, чем свою.

тіпічное коммуністіческое верованіе. Почему спасать свою жізнь – означает автоматіческій перевод в разряд “нікчемных”? Это очень классная маніпуляція, дужа любімая людьмі, іграюшчымі в Жертву. ПЛ веліколепно показывает, что такая позіція очень быстро ведёт к гібелі в том случае, когда окружаюшчые не ведуться на такіе дешовые маніпуляціі.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Eijin
Дата 3.02.2004 - 04:57
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Тут получился курьез с оценками. Меня, кажется, невзлюбил Иеро.

[size=10]ничего личного, просто многие ваши обоснования своей подчёркнуто-категоричной позиции выглядят слишком натянутыми. Вот от туда и соответствующие оценки. Если вы пересмотрите свои позиции на предмет уменьшения категоричности и в сторону большей обоснованности (разумной) своих мнений, то я могу исправить свои оценки (по вашей просьбе). Оценки от меня в дальнейшем будут зависеть исключительно от ФОРМЫ вашего выражения своего взгляда. Я могу легко поставить плюс за сообщение, с которым я в корне не согласен, но если оно грамотно выраженно, и минус даже если я двумя руками за, но форма не сответствует духу этого форума.(Иеро)

Сначала, когда я полностью процитировал главу "Дианетика" из "Истинной правды" Козлова, он сказал, что я сделал выгодные мне издержки при цитировании (???), чем я осуществил "передергивание", которое "до добра не доводит".
Второй раз он поставил мне отрицательную оценку за то, что я сделал "категорическое суждение о том, чего не видел". Он, наверное, имел в виду, что я не участвовал в ПЛ.

[size=10]По вашему сообщению мне видится именно то что я написал в коментарии. Если это не так, то готов исправить свою оценку. Для этого я хочу что бы вы написали где и когда вы проходили этот тренинг и кто был ведущим. (Иеро)

А я-таки участвовал!!! И составил собственное мнение о всем этом действии. Скажу сразу - я потонул.
Может, теперь вы скажете, что я ничтожество, потому и ерепенюсь. :-)
Но мое мнение таково: для выживания в ПЛ совершенно не нужно быть хорошим человеком. Для победы нужны:
1. Популярность в группе.
2. Эгоизм.
Популярность - сложный компонент. Во-первых, существуют определенные дружественные группировки, у которых больше шансов спасти кого-нибудь из своих. Во-вторых, популярны больше болтливые поверхностные люди. Человек гораздо более способный и серьезный, но не общительный, имеет куда больше шансов потонуть. Кроме того, популярны люди ведомые и умеющие подлизываться. Гнущие свою линию и думающие люди - первые на потопление.
Далее - эгоизм. Для победы нужно считать себя достойнее всех (сильнее, умнее, хитрее). Спасшийся чаще всего никому не отдавал своих "пластин". Также он не призывал отдавать "пластины" кому-то еще, а просто сам потреблял. То есть еще нужно и не питать никаких чувств к кому-либо еще.
Потонувшие в основном - добрые, открытые люди, которые сразу отдавали кому-то свои пластины, а потом бегали и изо всех сил упрашивали остальных отдать пластины за понравившегося им человека.
Подводя итог, можно сказать, что ПЛ должна была бы способствать разведению эмоционально холодных поверхностных ведомых эгоцентричных подлиз-приспособленцев, постоянно трясущихся за свою задницу и готовых продать родную маму...
После проведения этой игры наш тренер Лариса пыталась что-то вякнуть о том, что из ПЛ вышли достойные, которые будут строить наше будущее... но она была жестоко освистана. Вся группа единодушно решила, что действительно сильные и достойные - в числе потонувших. Даже спасшиеся признались, что те, кто их спасли, умерев сами - гораздо выше и чище их. На лицах спасшихся читалось смущение и раскаяние. Это был сильный моральный урок для них. То есть ПЛ, проведенная в нашем клубе, имела совершенно обратный эффект, чем это задумывал Козлов. Нисмотря ни на что, мы стали чище и сильнее! Мы поднялись на еще одну ступень в нашем развитии - мы поняли, что наша жизнь ценна только тем, что ее можно подарить другому!!!
В связи с этим можно по новому взглянуть на "Королевскую битву". В ней лозунг "выживай сам" был доведен до абсурда и подан в жестокой форме. Но зритель сразу видит, в какое животное превращается человек, стремящийся следовать этому принципу. Сначала такие нелюди будто бы побеждают. Погибают "слабые" - две девочки, наивно решившие попросить всех никого не убивать, публично расстреливаются... Парень, погибающий от руки одноклассницы, шепчет: "Я люблю тебя...". Но сюжет фильма оборачивается таким образом, что в конце концов парадоксально остается в живых тот, кто в этой мясорубке смог остаться человеком. Это как бы символ победы Добра над козловским принципом воспитания эгоистов.
"Королевская битва" - это самый анти-синтоновский фильм из тех, что я видел. :-)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 3.02.2004 - 12:24
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Eijin, ты убедителен, вынужден с тобой согласиться. Ты прав, то, что произошло у вас на ПЛ - вещь вполне возможноая, и я рад, что вы сумели сделать из нее позитивные выводы. Вопрос в другом: допускаешь ли ты, что в другой группе, с другим составом людей на ПЛ будут осуществляться другие выборы, и участнии игры будут рады спасению не эгоистов, а людей, любящих жизнь настолько, что готовы ради нее работать над собой и для жизни каждый день наилучшим образом. Собственно, таких, как правило, и называют Сильными людьми. По крайней мере в московском Синтоне это обычно так.
Итого, Eijin, еще раз: допускаешь ли ты такой сценарий ПЛ и при каких условиях и обстоятельствах ПЛ будет разыграна по животно-эгоистическому принципу, а в каком - с более высокими ориентирами?


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Eijin
Дата 3.02.2004 - 23:34
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Николай Иванович, Вы, наверное, имеете в виду вариант, когда слабые сами признают себя слабыми и жертвуют собой, а сильные обладают разумным эгоизмом и, исходя из принципа наибольшей полезности, спасают себя. Не знаю, возможно ли это. Может быть, вам это когда-нибудь удалось. Но, видимо, принцип "спасай слабого" заложен в самой матушке-природе. Например, самка, подвергаясь риску, спасет детенышей, хотя если бы она спасала себя, она бы смогла еще кучу таких же нарожать.
Кстати, один из участников после игры сказал, что "господин Козлов нарушает этические нормы". Потому что "почему я должен выбирать, топить ли мне Тамару, а спасать Люду или наоборот?!". Он посоветовал прочитать рассказ "Выбор Софии". Сюжет там такой - еврейская женщина с двумя детьми попадает в концлагерь. Всех детей определяют в газовую камеру. И вот один нацист с садистскими замашками предлагает ей выбор: одного из ее детей он вывозит из концлагеря и устраивает в приют, а второй идет в газовую камеру. Этот выбор был труден для Софии, но все-таки ей пришлось его сделать. Но даже когда потом она спаслась от концалгеря, она долго не могла избавиться от чувства вины и в конце концов покончила жизнь самоубийством.
Еще кроме ПЛ есть и другие интересные игры. Например - целование туфли супостата. После этой игры высказывалась мысль, что будь Синтон в СССР до Отечественной войны, то с началом оккупации все синтоновцы дружно пошли бы в полицаи, тогда как не-синтоновцы - в партизаны. :-)

Eijin, если у тебя есть позиция, предлагаю тебе излагать ее прямо, а не прятаться за высказывания чужие. "Один из участников игры сказал", "Высказывалась мысль" - ты рассказываешь нам это с какой целью? Если ты присоединяешься к их позиции, то делай это открыто и отвечай за нее, а если это позиция не твоя и она тебе не близка - тогда зачем ты ее цитируешь без комментариев? Кусаться из-за угла - на этом форуме не принято, и ты, мне кажется, достаточно смелый человек, чтобы свои взгляды излагать открыто. - Н.И.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 4.02.2004 - 10:31
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


2Eijin
QUOTE
    А я-таки участвовал!!! И составил собственное мнение о всем этом действии. Скажу сразу - я потонул. Может, теперь вы скажете, что я ничтожество, потому и ерепенюсь.

отчего же. Есть масса варіантов.
QUOTE
    Но мое мнение таково: для выживания в ПЛ совершенно не нужно быть хорошим человеком. Для победы нужны:  
1. Популярность в группе.  
2. Эгоизм.

плюс здоровая жажда жіть. Кроме того, я не понял: былі лі у вас этюды с пістолетом?
QUOTE
Во-вторых, популярны больше болтливые поверхностные люди. Человек гораздо более способный и серьезный, но не общительный, имеет куда больше шансов потонуть.

абсолютно бездоказательное заявленіе. Пустобрехі-то, как раз і не я вляются популярнымі. Любая соціометрія показывает это на раз.
QUOTE
Кроме того, популярны люди ведомые и умеющие подлизываться. Гнущие свою линию и думающие люди - первые на потопление.

такой же надуманный тезіс. Подліз і ведомых вообшчэ забывают. І топят первымі. Таков мой опыт.
QUOTE
Далее - эгоизм. Для победы нужно считать себя достойнее всех (сильнее, умнее, хитрее).

ілі просто хотеть жіть. А что, нельзя?
QUOTE
Потонувшие в основном - добрые, открытые люди, которые сразу отдавали кому-то свои пластины, а потом бегали и изо всех сил упрашивали остальных отдать пластины за понравившегося им человека.  

по жізні же – слабые, прівыкшіе уступать жертвы. Тоже весьма вероятный варіант. Мой опыт постоянно его подтверждает.
QUOTE
Подводя итог, можно сказать, что ПЛ должна была бы способствать разведению эмоционально холодных поверхностных ведомых эгоцентричных подлиз-приспособленцев, постоянно трясущихся за свою задницу и готовых продать родную маму...

одно занятіе ні на что не способно. Это первое. Второе. ПЛ помогает осознать свою ценность как человека і понять готов лі ты бороться за свою жізнь (шіре – за своі інтересы). Ілі не готов. в тренінге ешчо много целей, но ні одна із ніх не подходіт под названую тобой.
QUOTE
После проведения этой игры наш тренер Лариса пыталась что-то вякнуть о том, что из ПЛ вышли достойные, которые будут строить наше будущее... но она была жестоко освистана. Вся группа единодушно решила, что действительно сильные и достойные - в числе потонувших. Даже спасшиеся признались, что те, кто их спасли, умерев сами - гораздо выше и чище их.

короче, группа массово стала іграть в благородство. Красівое бегство. Жаль, что тренер вам это позволіла (хотя, воможно у неё был свой умысел). У меня так просто не спрятаться.
QUOTE
 На лицах спасшихся читалось смущение и раскаяние.

класіческое постсоветское верованіе – нельзя быть первым, нельзя быть лучшім. Согласен, нельзя. Іначе на тебя тут же на весят массу ярлыков.
QUOTE
 мы поняли, что наша жизнь ценна только тем, что ее можно подарить другому!!!

только этім она ценна? А как насчёт того, что в жізні можно сделать множество другіх полезных дел? По твоей логіке выходіт, что мы рождаемся для того, чтобы умірать за другіх. О! Я за такое мордой по батарее вожу до тех пор, пока дурь не выб'ю.
QUOTE
 Но, видимо, принцип \"спасай слабого\" заложен в самой матушке-природе. Например, самка, подвергаясь риску, спасет детенышей, хотя если бы она спасала себя, она бы смогла еще кучу таких же нарожать.

а я вот по теліку інтереснейшую інформацію услышал: еслі волчіцу с волчатамі загнать в угол, она будет іх зашчышчать до последнего. А вот еслі прідті і забрать іх із логова, волкі нікогда не помешают, даже еслі будут відеть проісходяшчэе. Так что не стоіт обобшчать.
І на последок. На твоём сайте нашёл славную фразу: «Самый страшный грех - предательство. Таков вердикт всех культур, народов, религий. Самое страшное предательство - это предательство самого себя».
Так вот. Не спасясь с ПЛ, каждый із вас предал себя. Потому что самолічно убіл. В хрістіанстве самоубійство – одін із страшнейшіх грехов. І не надо прікрываться благородством. Вы предалі себя і отэтого факта невоможно отмахнуться.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Eijin
Дата 5.02.2004 - 00:24
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Интересно, как бы изменился сценарий "Королевской битвы", если бы на остров привезли не нормальный класс, а синтоновцев после правильно проведенной ПЛ. :-)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Eijin
Дата 5.02.2004 - 00:33
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Вопросы Фрэйду:
1. Если бы собрали всю твою родню - маму, папу, братьев, сестер, жену, маленькую дочку и сына и предложили выбор - умрешь либо ты, либо они все, чтобы ты выбрал?
2. Если бы тебе предложили выбор - умрешь либо ты, либо все синтоновцы, чтобы ты выбрал?
3. Если бы тебе предложили выбор - умрешь либо ты, либо все беларусы, чтобы ты выбрал?
4. Если бы тебе предложили выбор - умрешь либо ты, либо все население Земли (ты остаешься жить в процветающей инопланетной цивилизации), чтобы ты выбрал?
5. Будешь ли ты возить мордой по батарее того, кто ответит на эти вопросы иначе, чем ты?
Ответь на вопросы при двух вариантах - смерть легкая и безболезненная, второе - смерть долгая и мучительная.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 5.02.2004 - 01:57
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


2Eijin
QUOTE
    Я рад, что ПЛ правильно тебя обработала.

дорогой, я проходіл ПЛ за тысячу лет до Сінтона в Менске і в гораздо более жёстком варіанте. І проводіл тоже большей частью не в Сінтоне. Так что будь Сінтон до войны, не будь – нічего это не меняет.
QUOTE
     Будь Синтон до войны, тебя бы с ее началом можно было бы не в полицаи, а сразу в ССовцы записывать.

то, что в конце этого предложенія стоіт смайлік, позволяет мне счітать, что ты просто неудачно пошутіл. Мне очень хочется в это веріть. Потому что в протівном случае, я счітаю, что ты хотел меня оскорбіть. Для меня, жітеля Беларусі, чей народ пережіл трагедію настояшчэго геноціда в період ВОВ, это тяжкое оскорбленіе.
В любом случае, ты ушёл от ответов на моі тезісы. Отшутілся. Я рассматріваю это как бегство.
QUOTE
      Интересно, как бы изменился сценарий \"Королевской битвы\", если бы на остров привезли не нормальный класс, а синтоновцев после правильно проведенной ПЛ.

подобный вопрос был задан на сайте нашего Сінтона. Діскуссія прішла к тому, что сінтоновцы постаралісь бы унічтожіть істочнік опастності, а не друг друга.
QUOTE
      1. Если бы собрали всю твою родню - маму, папу, братьев, сестер, жену, маленькую дочку и сына и предложили выбор - умрешь либо ты, либо они все, чтобы ты выбрал?

в этом случае я предпочту собственную смерть.
QUOTE
      2. Если бы тебе предложили выбор - умрешь либо ты, либо все синтоновцы, чтобы ты выбрал?

смерть сінтоновцев.
QUOTE
      3. Если бы тебе предложили выбор - умрешь либо ты, либо все беларусы, чтобы ты выбрал?

нас і так повывелі. Я хочу жіть.
QUOTE
      4. Если бы тебе предложили выбор - умрешь либо ты, либо все население Земли (ты остаешься жить в процветающей инопланетной цивилизации), чтобы ты выбрал?

свою смерть.
QUOTE
      5. Будешь ли ты возить мордой по батарее того, кто ответит на эти вопросы иначе, чем ты?

буду. Дело не в саміх ответах. В ПЛ невозможно ответіть правільно. Я вожу мордой по батарее одінаково і тех, кто сломя голову рвётся к выходу, і тех, кто обречённо сідіт в сторонке. Мне нужно лішь одно. Честность.
QUOTE
      Ответь на вопросы при двух вариантах - смерть легкая и безболезненная, второе - смерть долгая и мучительная.

без разніцы.
І вот ешчо что. Відімо, ларіса не сделала одной інтересной процедуры. Такой: каждый получает энное чісло пластін. Но означают оні не спасеніе, а смерть. І тренер говоріт: “Раздавать жізні – красіво і благородно. Но вот парадокс – раздавая жізні, вы одновременно раздаёте смерті. Предлагаю увідеть это воотчую”. Я сделал так. І все благородные романтікі тут же замолчалі. Потому что оказалісь – убійцамі. І больше на тему благородства разговоров не было.
Напоследок. Еслі едінственная цель твоей жізні – отдать её за другого, то почему ты не стал донором? Почек, лёгкіх, костного мозга? Можешь не отвечать. Но подумай обязательно.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 5.02.2004 - 23:22
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


2Eijin
[quote] Почему я не хочу стать донором? Хоть я и хочу отдать свою жизнь за кого-то, но не хочу отдавать ее так дешево. [/quote]
красіво. По бёрну – ігра “Да, но…”. Я счітаю, что ты себе красіво врёшь.
[quote] Хотя, будь рецепиентом моя любимая или мой ребенок, донором бы я стал. [/quote]
здесь я тебе верю.
[quote] Извини за сравнение тебя с ССовцем, но ты проповедуешь похожие идеи - лучшие должны выжить, худшие должны умереть, а кто так не думает - мордой по батарее... Гитлер же тоже хотел лучших сохранить, а плохих и слабых - сжечь в концлагерях. [/quote]
дорогой друг! Пожалуйста, не пріпісывай мне своіх мыслей. Я такого не говоріл. І, кстаті, задумайся, зачем ты пріменяешь в діскуссіі такой пріём: пріпісывать оппоненту то, чего тот не делал ілі не говоріл. І обраті вніманіе на то, ЧТО іменно ты пріпісываешь.
[quote] А вот в нашей песенной культуре очень четко отражается склонность русского человека к самопожертвованию. "Комбат, батяня, батяня комбат, ты сердце не прятал за спины ребят" - поет Расторгуев. "Я пытаюсь разучиться дышать, чтоб тебе хоть на минуту отдать того газа, что не умели ценить" - поет Бутусов. Мордой по батарее батяню-комбата?! Мордой по батарее героя Бутусова?! [/quote]
мордой по батарее лгуна. У меня складывается впечатленіе, что ты не чітаешь моіх постінгов, а упорно гнёшь своё. Пожалуйста, прінімай во вніманіе моі тезісы. Повторяю. В ПЛ НЕТ ПРАВІЛЬНЫХ ОТВЕТОВ. І мордой я вожу за враньё. А не за убежденія.
Касаемо самопожертвованія. Я ценю это качество в людях. Не ценю я другого: когда самопожертвованіем называют обыкновенную трусость. Трусость жіть. Когда человеку прошчэ умереть, чем жіть. На ПЛ іменно это лезет на раз.
Кроме того, я думаю эта склонность есть у любой націі і народності.
[quote] Цитата:
смерть сінтоновцев.


Включая менский Синтон и Николая Ивановича с женой и детьми? [/quote]
Ты задаёшь некорректные вопросы. На этот я ответіл выше. В цітате, которую ты прівёл.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 10.02.2004 - 20:01
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


[quote]Но, видимо, принцип "спасай слабого" заложен в самой матушке-природе. Например, самка, подвергаясь риску, спасет детенышей, хотя если бы она спасала себя, она бы смогла еще кучу таких же нарожать.[/quote]
До 15,000 года до н.э НЕ НАЙДЕНО человеческих костей, на которых бы были ЗАЖИВШИЕ следы ран. То есть до того, как человечество перешло от собирательства к охоте, раненых просто бросали. Но и сейчас, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИЖИМАЕТ, во главу угла становится не благородство и справедливость, а эффективность. Ты знаешь, как сортируют раненых? Как эвакуировался Сталиград?

[quote]
Этот выбор был труден для Софии, но все-таки ей пришлось его сделать. Но даже когда потом она спаслась от концалгеря, она долго не могла избавиться от чувства вины и в конце концов покончила жизнь самоубийством.
[/quote]
Кому она сделала хорошо? Оставшемуся жить ребенку? Погибшему ребенку? Себе самой?

[quote]
Например - целование туфли супостата. После этой игры высказывалась мысль, что будь Синтон в СССР до Отечественной войны, то с началом оккупации все синтоновцы дружно пошли бы в полицаи, тогда как не-синтоновцы - в партизаны. :-)
[/quote]
Да, в полицаи - чтобы покрывать партизан. И это было бы сложнее, чем идти в партизаны - не веришь, посмотри фильм про Штирлица.

[quote]
То есть ПЛ, проведенная в нашем клубе, имела совершенно обратный эффект, чем это задумывал Козлов. Нисмотря ни на что, мы стали чище и сильнее! [/quote]
Он хотел сделать вас грязными и слабыми?

[quote]
Потонувшие в основном - добрые, открытые люди, которые сразу отдавали кому-то свои пластины, а потом бегали и изо всех сил упрашивали остальных отдать пластины за понравившегося им человека. [...]
Вся группа единодушно решила, что действительно сильные и достойные - в числе потонувших.
[/quote]
Почему люди отдавали свои пластины слабым и недостойным, утопив этим "сильных и достойных"? Что ТЫ сделал, чтобы изменить их выбор?


P.S. Принцип "спасай слабого" хорошо объясняется ранговой теорией, но это - уже совсем другая история...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Marillion
Дата 18.03.2004 - 16:37
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


QUOTE
Предлагаю обсудить фильм \"Королевская битва\".
ИМХО, его содержание - иллюстрация наглядного и последовательного проведения в жизнь принципа козловской \"Подводной лодки\".



А у кого в Москве его можно переписать в mpeg4? Посмотрел по ящику недавно, очень пробило, но в продаже уже нет. Могу предложить только "Королевская битва-2", фильм откровенно антиамериканский и антивоенный.
Еще хотелось бы себе записать "Идиоты" фон Триерса.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса