На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Изгои
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 13.06.2006 - 10:59
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Цитата
Последней новостью является то, что запрещенно обращаться на нелатышском языке в госучреждениях(равно как и документация)...Это из сильных новостей...Ладно мы - а старики? Как они выучат этот язык?


Рискую получить кучу минусов ... НО ! Кроме языка, как Вас притесняют? Расскажите пожалуйста! А старики, ИМХО, наверное должны были выучить "ЭТОТ ЯЗЫК" как только попали в Латвию . Почему нет ??? Лет за 20 осилили бы точно . Почему у нас ( в Украине) евреи элементарно владели укр. языком еще при союзе, когда совсем и не нужно было , а братский русский народ ну ни в какую , лучше воевать, чем выучить язык. Вчера услышал крымского татарина который изъяснялся на чистейшем украинском, если честно я был поражен,как это он смог его осилить ?...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кощунник
Дата 13.06.2006 - 19:07
Цитировать сообщение


Странник

Группа: Пользователи
Сообщений: 1932
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Шпиль

Немного устал обьяснять...Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО начальный пост...Где там про притеснения??? icon_sad.gif

Нудно расскажу про язык: было СССР, был единый государственный язык, были латышские школы...но всё общение, включая государственный уровень, было на русском языке...поэтому старикам трудно переучиваться...

Это же прописные истины....

Предотвращая следующий вопрос: прекрасно знаю и общаюсь на латышском...

icon_frown.gif icon_frown.gif


--------------------
"Надежда - это расчет вероятностей, который пишется перьями из крылышек ангелов."

Станислав Ежи Лец
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anubis
Дата 14.06.2006 - 11:28
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Аусма

Мое мнение, что не корректно сравнивать Германию с Латвией.
В Германии не было столько русскоязычных людей и им не надо было ломать свои психологические устои коренного проживания.

Иммигранты, получая бесплатную как моральную, так и материальную поддержку (я сужу по родственникам, недавно переехавшим на ПМЖ в Германию), что же касается Латвии, там другая обстановка, коренных жителей просто давят, травят, без сочувствия и сожаления.


Кощунник, тот беспредел и то бесчинство, которое творится в Латвии с Русскоязычным народом, не поддается не разуму, не пониманию. Безжалостные акции, без состраданию к старикам участникам в Великой Отечественной Войне, воспринимается с болью в сердце.

Мое личное, глубочайшее пожелание, чтобы Россия как можно больше оказывала внимание и содействие Русскоязычному населению не только Латвии, но и тех стран, где численность населения разговаривающих на Русском языке высока в процентном отношении от общего населения государства.


--------------------
АНУБИС, древнеегипетский бог загробного мира.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 14.06.2006 - 11:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (Anubis @ 14.06.2006 - 11:28)


тот беспредел и то бесчинство, которое творится в Латвии с Русскоязычным народом, не поддается не разуму, не пониманию. Безжалостные акции, без состраданию к старикам участникам в Великой Отечественной Войне, воспринимается с болью в сердце.

Еще одна жертва пропаганды...

Ну какие такие безжалостные акции!?





--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кощунник
Дата 14.06.2006 - 12:15
Цитировать сообщение


Странник

Группа: Пользователи
Сообщений: 1932
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Ноябрь

Может эти?
- "Клуб 415"(националистическая организация) задумал акцию под названием "Нюрнберг-2".
Из программы:
"Цель акции - не допустить публичной демонстрации советской символики, форм, наград, выкрикивания антилатышских лозунгов, вытаптывания травы на газоне, нахождения в нетрезвом виде и т.д.
...Следует разделиться на несколько групп наблюдения, каждая из которых должна фиксировать все нарушения и тут же обращаться к ближайшему полицейскому с требованием прекратить беспорядок.
...С собой нужно будет взять записывающие устройства - диктофоны, камеры, фотоаппараты.
...Участникам акции надо быть готовыми к немедленному написанию заявлений о замеченных нарушениях законности..."

...или эти...

- Общество политрепрессированных, Объединения нац. воинов и нац. партизан( читай эсессовцев и бандитов!!) призвали Рижскую думу запретить собрание "противников независимости Латвии" 9 мая.

Партия NSS( не знаю кто такие, но само название...) предупредила, что май может опять стать месяцем государственного позора(!!!!), когда тысячи человек в Риге будут распивать алкогольные напитки в общественных местах, нарушать порядок("Ordnung!!") и славить преступников тоталитарного режима. Партия призвало МВД и полицию Риги сделать всё, чтобы 9 мая применить 171-ю статью Кодекса об административных нарушениях.( вот так!!!)

В Латвии запрещено носить награды иностранных государств без разрешения президента Латвии, а Закон "О собраниях, шествиях и пикетах" запрещает во время акций протеста носить форму или похожую одежду с целью выразить свои политические взгляды.

...а может вот эти...

- Льготы ветеранам антигитлеровской коалиции.

В России:

Не буду много перечилять - их много и пратически те же, что и в советское время...
...повышенный размер пенсии, первоочерёдное жильё,50-процентная скидк в оплате жилья, коммунальных услуг, бесплатное медицинское обслуживание, бесплатный проезд...кроме того каждый субьект федерации и крупные города устанавливают свои льготы.

В Латвии:

Льгот нет....

"Для всех трёх Балтийских стран 9 мая является мрачным днём, означавшим оккупацию,
проводившуюся советской армией Сталина."
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью немецкой газете Die Zeit в 2005 году.

- Льготы ветеранам, сражавшимся на стороне Гитлера:

В России:

Льгот нет!!!

В Латвии:

Прибавка к гражданской пенсии в размере 50 лат(около 100 долларов!!) получили легионеры СС и "лесные братья"( антисоветские партизаны). Она ежемесячно выплачивается из бюджета министерства обороны(!!!!). Кроме того большинство легионеров СС и "лесных братьев" имеют статус политически репрессированных - как пострадавшие от советского тоталитарного режима. Это значит, что они могут:
- бесплатно ездить в общественном транспорте Риги и других крупных городов;
- раз в год бесплатно проходить реабилитационный курс в санаториях;
- претендовать на социальные пособия от местных самоуправлений, ряд бесплатных медицинских услуг и т.д.

...или это тоже инсинуации и пропаганда?

Согласен "безжалостные акции" слишком громко, но....


--------------------
"Надежда - это расчет вероятностей, который пишется перьями из крылышек ангелов."

Станислав Ежи Лец
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 14.06.2006 - 12:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


И что?

Крайние радикалы и в России есть. Лимонов тот же. Что это меняет? Они не имеют рычагов власти.

Действительность то другая:

На 9-ое мая возле памЯтника Победы было большое торжество - и в форме, и в орденах, и при цветах.

Был концерт.
Никто ветеранов не трогал.

Да, пьяную молодежь забирали и штрафовали - ну так и правильно.

Ветеранам советской армии Россия платит деньги. И не только живущим, но и вдовам (бабушка моя получала за дедушку).

Насколько я понимаю, легионерам СС от России денег не перепадает icon_biggrin.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 14.06.2006 - 18:12
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Кощунник, то, что я написал - неприятно читать. Возможно, даже не стоит читать.
Но это неприятно читать в силу того, что я рассматриваю неприятную ситуацию.
=====================

Интересны ли вы потому, что русские?
Зачем русскоязычные Российскому государству, которое, как известно, не является государством русских, где русские были бы государствообразующей нацией (прочитайте конституцию), а является "многонациональным". Таким образом, Россия не заморачивается на национальном факторе, самом по себе, а рассматривает его лишь как часть других важных обстоятельств. Рационально.
Т.е., как части этноса, мы вам сочувствуем... но, на государственном уровне - у русских нет своего государства, и политика определяется другими интересами.
Итак, как этнос, вы (русскоязычные в Прибалтике) неинтересны.
Этого мало.

Интересны ли вы как Граждане?
Граждане - собственники государства и, при этом, его защитники и опора. Можете ли вы быть достаточной опорой государству, что бы с вами делиться богатствами нашей Родины?
Полагаю, нет. Вы и своих-то прав отстоять не можете.
В этой связи Российскому государству гораздо ближе Осетины и Абхазы. Они стоят за силу и могущество России, а, поэтому, практически поголовно получили российское гражданство, хоть и не славяне, и живут не на территории РФ. Россия о них заботится, пока они заботятся о себе.
Итак, как граждане, вы, в массе своей, не представляете ценности. Кто представляет - уже граждане и живут согласно гражданству.

Интересны ли вы как Подданные?
Подданные платят налоги и ведут хозяйство. Любое государство просто мечтает иметь как можно больше подданных.
Но, дабы приносить пользу, подданные должны жить на территории с которой можно брать налоги.
Для тех, кто готов перейти в подданство России, открыта широкая дорога и горит зелёный свет: получайте статус беженца и переезжайте в Россию. Вам помогут - существуют фонды, программы и целые общества, помогающие подданным перейти к продуктивному образу жизни.
Из Прибалтики же вы не платите ничего, а, следовательно, не интересны и как подданные.

Как же вы интересны России?
Строго говоря, очевидно, что большой выгоды с вас не получить.
Так, получить политические бонусы от граждан (подавляющее большинство граждан России - русские, или сочувствующие русским народы), обеспечить буферную зону вблизи крупных СВОИХ населённых пунктов, получить доступ к внутренней политике других суверенных стран... т.е. политически Россия заинтересована, что бы вы там жили и немного страдали (не до смерти, но до криков о помощи).
Вы нужны российской политике как жертвы, которых можно при случае поспасать немного, отыгрывая очки в политических битвах.
Что мы и наблюдаем.

=====================
Люди становятся свободными (не нужными) не просто из-за внешних обстоятельств, но из-за сочетания внешних обстоятельств с внутренними личностными качествами.
Быть жертвой - это всегда личный выбор.
Кощунник, ты вполне можешь помочь себе и ещё десяткам людей, находящимся рядом, ЕСЛИ ВОЗЬМЁШЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ СУДЬБУ В СВОИ РУКИ.
Начнёшь делать, глядишь и помогут… или не помогут – это неважно, если у тебя есть Дело.
Без красивой романтики, просто факты.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кощунник
Дата 14.06.2006 - 20:24
Цитировать сообщение


Странник

Группа: Пользователи
Сообщений: 1932
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Древний

Единственное (извините, не в обиду остальные собеседники) трезвое и реальное собрание мыслей и слов!!!!

Уважаю!!!!

А дело есть - овладел тремя специальностями для переезда, нечасто, но езжу в Россию, узнаю обстановку "на местах"...и многое другое...

Но не понятно чем я помогу десяткам? Они никогда не узнают (и не поедут) что мне стоило возвращение на Родину...

Я строю свою судьбу - я хочу домой, в Россию....и делаю всё для исполнения этого...


--------------------
"Надежда - это расчет вероятностей, который пишется перьями из крылышек ангелов."

Станислав Ежи Лец
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anubis
Дата 14.06.2006 - 20:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Кощунник

В принципе, с языком логический смысл есть. В государстве есть свой государственный язык, и не поставить в каждый банк, железнодорожную кассу, магазины, по преводчику на другой язык.

Дело в другом, в уважении! Все можно было делать, что касается государственности языка, более тактично, более плавно и с большим пониманием.

А то что это только проблема в Латвией, я бы не сказал, чиновничество и бюрократизм, во многих странах, включая и Россию.

Чтобы стать гражданином России, до принятия некоторых законов до 2004 года, было практически нереально, даже если вы родились в России и проживали годы, но после 1991 года.

И Ветеранам не гражданам России, но проживающим в России, не было столько благ, сколько истинным Россиянам Ветеранам. Хотя и сражались с фашизмом, за одну Родину - СССР.


--------------------
АНУБИС, древнеегипетский бог загробного мира.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 15.06.2006 - 01:22
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Кощунник

Эмоционально-политическая составляющая задана названием темы - "Изгои"

Мои друзья в Д-пилсе, в Риге себя такими не считают. Им потуги латышей "по барабану".
Может быть, они, с брежневских времен, поняли, что власть сама по себе, а мы сами по себе.

У каждой власти свои "бородавки".

Выбирай.

Демократию с реабилитацией фашизма, или феодализм с реабилитацией сталинизма.


--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кощунник
Дата 15.06.2006 - 08:26
Цитировать сообщение


Странник

Группа: Пользователи
Сообщений: 1932
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Jin

Но ведь ещё, надеюсь, не умерло понятие Родины...
Так вот - здесь не моя Родина и несмотря на все проблемы я буду стараться вернуться.

Родина, какая бы она не была, есть Родина. Для меня это Россия.

Можно и здесь жить, не обращать на власть внимания, сдать на гражданство Латвии, поцеловать флаг...ведь 35 лет же прожил...но...что-то здесь не так...и не хочу приспосабливаться и делать вид что всё хорошо...


--------------------
"Надежда - это расчет вероятностей, который пишется перьями из крылышек ангелов."

Станислав Ежи Лец
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 15.06.2006 - 23:15
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Кощунник

Понятие Родина формируется к 15-17 годам.

Твоя Родина - Советкий союз.
Если первое приближение к "Той Родине", это Россия, то крылья в руки и попутного ветра. Только надо смириться, что ты долго будешь "изгоем" для русского бюрократизма. Опыт моих знакомых - от 1 до 2,5 лет без гражданства. Бумажки, бумажки, бумажки и..... деньги.
Другие трудности ты сам осознаешь, надеюсь.

Но ведь у тебя есть и другая Родина.
Та, где ты сбегал с уроков, где катался с горки, где первый раз танцевал с девушкой, где........, где........., ........................................ и т.д.
И ты думаешь она "малая" эта Родина?

Подумай.







--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кощунник
Дата 16.06.2006 - 00:26
Цитировать сообщение


Странник

Группа: Пользователи
Сообщений: 1932
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Jin

Откуда такие глубокие знания о моей Родине?
Советский Союз - это не Родина, а период жизни...Родина - Россия, лично моя родина Суздаль, если конкретно.

И лично моё субьективное мнение - Родина одна. Но это понятие приходит по-разному, в разном возрасте...и не всем...

Родина - это-то, что в сердце...


--------------------
"Надежда - это расчет вероятностей, который пишется перьями из крылышек ангелов."

Станислав Ежи Лец
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме DryZer0
Дата 16.06.2006 - 08:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Цитата (Кощунник @ 16.06.2006 - 00:26)
Jin Откуда такие глубокие знания о моей Родине?
Советский Союз - это не Родина, а период жизни...Родина - Россия, лично моя родина Суздаль, если конкретно.
И лично моё субьективное мнение - Родина одна. Но это понятие приходит по-разному, в разном возрасте...и не всем...
Родина - это-то, что в сердце...

Почти согласен. Родина - это в душЕ: родная, близкая, любимая.
Моя (малая) Родина - Рязань (точка отсчета) - тут я родился.
А моя и наша общая Родина - Планета Земля - мы все тут рождаемся.
И будет слово его да-да, нет-нет, а что иное - то иное.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 16.06.2006 - 22:25
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Кощунник

Советский союз - это период жизни, во время которого ты и я формировались.
Его не стало.
Я мучаюсь от того, что моя страна лишилась колонии, а ты мучаешься от того, что в бывшей колонии не любят выходцев из метрополии.
Вывод - судьба... Ну проголосовали за Союз и что?

Теперь о Родине.

Меня сформировала жизнь в 5 городах: Электрогорск (Моск.обл,), Боровск (Калуж. обл.), Обнинск (Калуж. обл.), Москва, Калуга.

Что и где сформировало тебя?

Суздаль?

Сколько времени и как ты там проводил? Можно не отвечать. Просто подумать.

Искренне не хочу, что бы твои эмоции вылились в "выйти замуж по фотографии"


--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса