На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Зачем нужны пиджаки?   [ И прочие требования к одежде? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Васек-1
Дата 26.01.2005 - 21:31
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Я вот так и не понял: зачем в некоторых фирмах на работу требуют ходить в такой-то одежде или такой-то. Например всем носить костюмы!
В чем смысл этой всей затеи?

Ну пожарным понятно зачем спецодежда, автослесарям тоже. А зачем в офисе ходить в пиджаке? В джинсах я буду хуже работеть?
Видел я и идиотов в костюмах, а умных интересных людей в шортах.

В чем вообще идея этой всей одежды? На собеседования ходить желательно в костюмах. А если я приду не в костюме значит я плохой работник, вор и алкаш?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 26.01.2005 - 21:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


1. Предполагается, что фирма, сотрудники которой одеты в костюмы, при галстуках (в фирме много компьютеров, богатый офис итд) является успешной и с ней "можно иметь дело". Это как престижная иномарка или ручка Паркер.
2. Фирме ты нужен не как личность, которая чего-то хочет, а как механизм системы.
3. Проверка благонадёжности.


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Tima
Дата 26.01.2005 - 23:20
Цитировать сообщение


Unregistered






Среди плюсов пиджачно-брючного рабства могу отметить:
-Значительное сокращение затрат на гардероб: можно купить пару костюмов+4 рубашки+3 галстука - этого хватит года на 3 при аккуратной носке и своевременной стирке.
-Люди гораздо охотнее поддаются манипуляциям с твоей стороны.
-Повышается работоспособность и возрастает уровень интеллекта (проверял).




Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 27.01.2005 - 02:12
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Цитата (Васек-1 @ 26.01.2005 - 21:31)
В джинсах я буду хуже работеть?

хуже.

Нравится тебе это или нет, но на работе ты не только творец и мыслитель, но и часть офисной обстановки. И соответствовать определенному стилю - часть твоей работы.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 27.01.2005 - 04:13
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Тёмная одежда, пиждаки и брюки - традиционная одежда протестантов и евреев. По особенностям одежды они узнавали друг - друга и могли лучше вести дела среди "своих".
В современной России - классическая одежда (Пиджак, рубашка, галстук, брюки, ботинки) обозначает принадлежность к одной из категорий: торговцы, банковские служащие, гос. чиновники. Т.е. является предупреждающим фактором для остальных граждан - "сейчас будут деньги отбирать".
А изначально они хотели "закосить" под примерных "западных" служащих, как обычно - без учёта местных особенностей. icon_confused.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Николь
Дата 27.01.2005 - 11:19
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 16]


Работа - это еще одна игра ... жизни. И как у любой игры у нее есть свои правила. И одежда тоже часть этих правил.
Ну ты может себе преставить рыцаря в средневековье, который скажет: "Да как меня за....ли ваши доспехи, не буду больше носить." Ну и перестанет он быть рыцарем в людшем случае ...или умрет. icon_sad.gif
Или придворных мужчин, при Людовике (ну каком-нибудь), которые отказались бы носить легинсы icon_smile.gif. Думаешь им это оч нра? Опять же правила, и выбор: либо ты носишь и при дворе, либо неносишь и на помойке.
А помнишь, что было с боярами, которые отказывалить бороды брить, по Приказу Петра. Так что у тебя то как раз еще и выбор есть icon_smile.gif
И устаиваясь на ту или иную работу ты эти правила принимаешь ... или не работаешь там.
И на разных работах есть свои правила. И про пожарников - ты правильно заметил, только эта категория работников, работающих в униформе, намного больше. Стюардесы, пилоты, дворники, служащие гостиниц, бармены, официантки, военные, да даже школьники. Форма то школьная и та стала возвращаться в школы.
Маленькое отступление - я, вот, когда отменили школьную форму, очень даже расстроилась, потому как в семье на том момент был доход ниже среднего, и у меня не было особой возможности повыпендриваться, как у некоторых, и для родителей школьная форма была средством экономии.
Если же говорит про снятие западной модели одежды - да есть такое, только, например, не все знают, что в западных компаниях пятница считается свободным днем, когда официально разрешено приходить в джинсах, свитерах и проч.
А про то что тебе не нра пиджаки... По секрету скажу, в моем гардеропе все пиджики вымерли лет 5 назад. Согласна, мне проще я женщина. Хотя.... хотя начинала я работать на ресепшепе, и как ты понимаешь, выглядеть должна была сильно по офисному, и ничего, находила подходящую мне работу и ...одежду и... пиджаки не носила ... как и офисные блузки с юбками.
Выход для тебя - искать такую работу, где ненужна офисная работа.
Я вот тут с генеральным одним беседовала на собеседовании. Его прикид - ботинки гавнодавы, потерные штаны (ваще крой джин по-моему был), Свиторок, явно не вчера купленый и стираный. Ну и завершал сей прикид борода длиной см 10-15. Да и ему и 30 лет нету. И по беседе умный и рассудительный чел, с которым было приятно и совсем без напрягом общаться.
Так что мир намного многогранее, чем ты думешь. И работы, где пиджаки не нужны - хватает, было бы желание.


--------------------
Мышь
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 27.01.2005 - 12:14
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


Очень забавная тема.
Отдел автоматизации у нас ходит в том, что удобно.
Кто-то в пиджаке.
Кто-то в свитере.
В джинсах, брюках...
Но все носят за пределами комнаты форменную куртку.
Это избавляет от придирок любителей униформенности. И - заодно помогает не сильно пачкаться


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Сова
Дата 27.01.2005 - 20:50
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 217]


Если фирма требует приходить в пиджаке, а ты сопротивляешься, то что же будет, когда фирма предъявит тебе действительно серьезные требования, например, по качеству выполненной тобой работы? Тоже будешь возмущаться? Как-то оно все непрофессионализмом попахивает, на мой взгляд. Или же это все не твое, и стоит подыскать себе другое место работы.


--------------------
А сейчас ты что делаешь? (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 28.01.2005 - 09:30
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Хмм...
Работаю в одной из наиболее успешных российских компаний. У нас "деловой стиль" строго необязателен (что для меня - несоненный бонус: терпеть не могу пинджаки ( icon_smile.gif даже с карманАми icon_smile.gif ). Народ, включая директоров управлений, предпочитает стиль - свободный. И ничего, работаем. Много успешнее некоторых "стильно-деловых".

P.S. А байка насчет "соответствия одежды сотрудников крутизне фирмы", ИМХО, типичное преувеличение. В свое время добрая половина контор, продающих китайский ширпотреб в электричках требовала от своих продавцов мужеска пола напяливать эти самые костюмы...


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 28.01.2005 - 10:31
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Хозяин - барин. Если хозяину вашей работы хочется видеть вас в пиджаках, так кто из вас прав: он или вы? icon_smile.gif

моя работа связана с продажами и униформа сотрудников - основное требование к одежде. А еще у нас требуют приличной стрижки (никаких патлов, никакой мелировки у мужчин), никаких бород, усов и прочей растительности на лице.. и ничего icon_smile.gif работников хватает...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Daedolon
Дата 12.02.2005 - 01:16
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


По поводу пиджаков:
Уххх как я их нелюблю, надеваю чудовищно редко (на выпускной было дело, на вступительных.. усе) и то "под дулом гаубицы". А уж галстуки это разве что "указатель для девушек" или "удавка" в зависимости от ситуации icon_wink.gif

По поводу работы:
Боги храните программистов! icon_razz.gif Ходи как хочешь и в чем хочешь, главное чтоб работа выполнялась icon_smile.gif

По поводу "возрастания интеллекта":
Не соглашусь. Это уже восприятие меняется (иллюзия того, что у него мозгов прибавилось; встречают по одежке), или же человек сам развиваться стал (При чем тут пиджак? А еси я валенки или лапти надену - я глупеть начну?).

По поводу общих впечатлений от внешнего вида:
Лично меня забавляет то, насколько люди привыкли "судить о книгах по обложке" icon_biggrin.gif
Вот что вы будете ожидать от человека следующей наружности:
Длиннющие волосы, небритая морда, косуха, берцы и прочая "байкерская" атрибутика?
А воть теперь сопоставте это с тем, что это безобразие двуногое мотоцикла не имеет, пиво как и другой алкоголь не употребляет, да еще в голове блуждают мысли о саморазвитии и обучении всему, чему можно научиться. icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Daedolon - 12.02.2005 - 01:17


--------------------
Пусть будет так записано...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 12.02.2005 - 01:41
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Цитата (Daedolon @ 12.02.2005 - 01:16)
Лично меня забавляет то, насколько люди привыкли "судить о книгах по обложке" icon_biggrin.gif
Вот что вы будете ожидать от человека следующей наружности: ...

Меня это тоже забавляет. С другой стороны - это та самая ситуация, когда гораздо проще изменить обложку (чтобы суждение людей о ней было таким, какое тебе нужно), чем пытаться менять привычки людей.

От человека, который этого не понимает, я буду ожидать ммм... некоторой непонятливости и в прочих областях ;-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Daedolon
Дата 12.02.2005 - 01:51
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


То, что проще изменить обложку, я понимаю icon_smile.gif

Но:
- Мне нравиться та обложка, которая на мне сейчас и я ей всецело доволен icon_smile.gif
- Нет желания устанавливать какие-то суждения обо мне зарание, пусть судят что хотят. Люди, которые меня знаю, знают меня таким, какой я есть, а не какой я снаружи icon_smile.gif
- Признаюсь, молодецкий протест против общепринятых установок icon_razz.gif
- "Дурить людям головы весело!" (ц) О.Ж.Грант icon_wink.gif


--------------------
Пусть будет так записано...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Эриус
Дата 12.02.2005 - 03:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Цитата (Daedolon @ 12.02.2005 - 02:16)
/*
По поводу пиджаков:
Уххх как я их нелюблю, надеваю чудовищно редко и icon_wink.gif

А еси я валенки или лапти надену - я глупеть начну?).

По поводу общих впечатлений от внешнего вида:
Лично меня забавляет то, насколько люди привыкли "судить о книгах по обложке"
*/

Ваш подростковый задор понять можно, вы хотите все горы свернуть, но дело в том,
что ваши красивые фразы "Уххх как я их нелюблю", "Лично меня забавляет",
"вот что вы будете ожидать"... останутся в воздухе.
Никто с вами ваши удивительные пассажи обсуждать не будет, даже на уровне отдела
кадров. Все это соскользнет в болото, даже кругов не останется...
Если вы, конечно, обсуждаете серьезную фирму, а не горстку фанатиков IT.




--------------------
Смеяться -- вы последний? Я за вами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Эриус
Дата 12.02.2005 - 03:47
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Цитата (Афа @ 27.01.2005 - 13:14)
Очень забавная тема.
Отдел автоматизации у нас ходит в том, что удобно.
Кто-то в пиджаке.
Кто-то в свитере.
В джинсах, брюках...

И что? Я работал в автоматизации, и я заступлюсь за людей.
Да, "удобно". Вы представьте себе, если вы в костюме-тройке полезете под стол
провода отсоединять. Это тема.
Я даже боюсь предположить, во что обернется обсуждение такой фабулы icon_smile.gif


--------------------
Смеяться -- вы последний? Я за вами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Undeground
Дата 12.02.2005 - 15:10
Цитировать сообщение


Unregistered






Я бы хотела спросить,а кто как чувствует себя в той или иной одежде? Не правда ли, что одежда накладывает отпечаток и на поведение человека!? Когда чел в строгом костюме - он внутренне собран и старается соответствовать стрпогому стилю поведения, когда джинсы, то присутствует своеобразная свобода поведения! Обощая на своем примере icon_smile.gif Так, как я себя веду в кабинете у начальства, когда одета в ту или иную одежду icon_yes.gif
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Daedolon
Дата 12.02.2005 - 17:03
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Одежда и вправду накладывает отпечаток icon_smile.gif
Когда в джинсе движеся легко, как летишь, ощущаешь свободу. icon_yes.gif
Когда напялил косуху, ощущение "бронированности" и желание спешить куда-то отпадает, шагаешь мерно и спокойно с чувством своей "весомости". icon_cool.gif
Отдельный разговор когда одеваешь древне-скандинавскую одежу, и смешанное ощущение свободы и "бронированности", спокойствие и мечтательность. green_smile.gif
Если на плечи приятно давит 14-ти килограмовая кольчуга, то в голове твердо сидит мысть "Я - ТАНК!". icon_twisted.gif icon_gunz.gif
Ну а в пиджаке возникает желание пойти и на галстуке повеситься icon_razz.gif icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Daedolon - 12.02.2005 - 17:05


--------------------
Пусть будет так записано...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Витал
Дата 25.02.2005 - 19:42
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


А я себя абсолютно ровно ощущаю в любой одежде - главное, шоб была чистой, сухой и не рваной. В работе, правда, по уставу компании обязан носить костюм - и ношу и не обламываюсь icon_smile.gif Да и с клиентами проше общаться, когда не в джинсах, иначе смотрят косо icon_gum.gif Кстати, я тоже из IT-сферы, но прикладной icon_smile.gif


--------------------
Быстрее, выше , сильнее...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 26.02.2005 - 15:08
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


Undeground
Независимо от стиля одежды, при условии её удобности - веду себя одинаково.
Но - пиджаки мне не удобны. Точнее, когда пытался с закройщиком сделать себе удобный пиджак, измучились оба. Ну не получается из пиджака свободной одежды. Сделал выводы и хожу в ветровке. Или по работе в форменной куртке.


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме kupu
Дата 5.06.2006 - 06:53
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Цитата (Васек-1 @ 26.01.2005 - 21:31)
Я вот так и не понял: зачем в некоторых фирмах на работу требуют ходить в такой-то одежде или такой-то. Например всем носить костюмы!
В чем смысл этой всей затеи?

Ну пожарным понятно зачем спецодежда, автослесарям тоже. А зачем в офисе ходить в пиджаке? В джинсах я буду хуже работеть?
Видел я и идиотов в костюмах, а умных интересных людей в шортах.

В чем вообще идея этой всей одежды? На собеседования ходить желательно в костюмах. А если я приду не в костюме значит я плохой работник ?

Правила есть правила. В чужой монастырь со своим уставом - лишнее ...
Хотя иногда это просто привычки, стереотипы ...
Другими словами пиджак носят когда это "принято" снаружи или когда изнутри.
Пиджак, костюм - средство держать внимание на лице сотрудника (=
В юбке тоже можно хорошо работать - да коллеги отвлекаются (=
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса