На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Теория жизни
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 4.06.2004 - 12:24
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


QUOTE
Не думаю, что Бог и мастер сравнимые понятия... Бог не Бог, если Его же творение может превзойти или хотя бы на все 100% познать Его. Изучить состав идола или деревянного языческого божка не составит труда(тут поклоняющийся может быть творцом), а вот Создавшего всех и вся и Дающего жизнь всему живому... познавать можно, но познать т.е. разложить на составляющие...

Сравнимы. В данном случае. "Мастер только учит. Он не может не учить."
Бог создал людей по образу и подобию. Создателями. Выбирай: или не сумел создать по образу и подобию (и, значит - не был Мастером) - или рано или поздно до создателя доберутся. И, как вариант - превзойдут. А впереди - Вечность.
Кстати - про исследование идолов никто не говорил. У тебя какие-то мелкие понятия о творце. Как о паталогоанатоме.
"Любить - так королеву."


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 5.06.2004 - 00:08
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Афа писал(а):
Сравнимы. В данном случае. "Мастер только учит. Он не может не учить."
Бог создал людей по образу и подобию. Создателями. Выбирай: или не сумел создать по образу и подобию (и, значит - не был Мастером) - или рано или поздно до создателя доберутся. И, как вариант - превзойдут. А впереди - Вечность.
Кстати - про исследование идолов никто не говорил. У тебя какие-то мелкие понятия о творце. Как о паталогоанатоме.
"Любить - так королеву."


Насчёт созданных "создателей" совсем не согласен. Человеку от "подобия" достался разум и свобода выбора. В остальном он ближе, как бы это не унизительно не казалось, к млекопитающимся.
Если ты допускаешь, что всё таки Бог создал человека, значит согласен, что Он есть Создатель. Я правильно понимаю тебя? Откуда у тебя такая информация?
Если из Библии "по подобию", значит Библия для тебя авторитет. Это радует.
Вот только, читая Библию, ты нигде не найдёш и намёка на то, что человек сможет быть равен и, тем более, превзойти Бога. Т.е. одна информация из Библии тебе нравится, значит подходит, другая не нравится, значит её можно не считать правдой. Человек выбирает не истину, а то что ему нравится...
По поводу вечности впереди - ты прав. О идолах я написал для сравнения.
Насчёт любви к королеве не совсем понял? Хотя пословицу знаю всю.


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Динго
Дата 22.07.2004 - 10:33
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


2 Ноел.

"Я например, прочитав и исследуя её, не иду на поводу многих теорий, которые вредят человеку. Т.е. человек, выдумывает себе многие "версии" продолжения жизни через воплощения или реанкарнацию и начинает жизнь свою проживать как ему, а не его Создателю, угодно. Так человек, по крайней мере, думает пока прожигает жизнь. Библия ничему плохому или вредному для человека не учит, т.е. она не принесёт вреда."

То есть, если он живет неугодно Создателю, значит жизнь свою прожигает?

Если Библияничему плохому не учит, значит ли это что она учит хорошему?
По-моему, можно не прожигать жизнь, и при этом жить так, как хочется тебе. Или не так?

"Большую половину своей жизни я жил и думал примерно как и ты сейчас, но вот мне что-то пусто стало без надежды и веры"

Может я ошибаюсь, но если без веры и надежды как-то пусто, значит душа не до конца здорова.


И вообще (соглашаясь с вопросом Селены) Зачем эти теории нужны? Вот придумал человек теорию жизни, вроде бы согласовал с различными фактами и...что? жить стало легче? Появился какой-то смысл? (И зачем тогда этот смысл нужен?) Или если ты придумал в своей теории, что человек должен очищаться, ты этим активно займешься? А без теории, ты этого не делал?...


--------------------
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 23.07.2004 - 23:10
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата (Динго @ 22.07.2004 - 10:36)
2 Ноел.

"Я например, прочитав и исследуя её, не иду на поводу многих теорий, которые вредят человеку. Т.е. человек, выдумывает себе многие "версии" продолжения жизни через воплощения или реанкарнацию и начинает жизнь свою проживать как ему, а не его Создателю, угодно. Так человек, по крайней мере, думает пока прожигает жизнь. Библия ничему плохому или вредному для человека не учит, т.е. она не принесёт вреда."

То есть, если он живет неугодно Создателю, значит жизнь свою прожигает?

Если Библияничему плохому не учит, значит ли это что она учит хорошему?
По-моему, можно не прожигать жизнь, и при этом жить так, как хочется тебе. Или не так?

"Большую половину своей жизни я жил и думал примерно как и ты сейчас, но вот мне что-то пусто стало без надежды и веры"

Может я ошибаюсь, но если без веры и надежды как-то пусто, значит душа не до конца здорова.


И вообще (соглашаясь с вопросом Селены) Зачем эти теории нужны? Вот придумал человек теорию жизни, вроде бы согласовал с различными фактами и...что? жить стало легче? Появился какой-то смысл? (И зачем тогда этот смысл нужен?) Или если ты придумал в своей теории, что человек должен очищаться, ты этим активно займешься? А без теории, ты этого не делал?...

  Здорова ли душа?... А что, кто-то есть, кому не пусто без веры и надежды живётся?   Отзовитесь.
Одно другому не мешает; можно очищаться и с теорией(не моей) и без оной, но без смысла жить... Даже животные живут с каким-то смыслом.


То есть, если он живет неугодно Создателю, значит жизнь свою прожигает?

Если Библия ничему плохому не учит, значит ли это что она учит хорошему?
По-моему, можно не прожигать жизнь, и при этом жить так, как хочется тебе. Или не так?

"Большую половину своей жизни я жил и думал примерно как и ты сейчас, но вот мне что-то пусто стало без надежды и веры"

Может я ошибаюсь, но если без веры и надежды как-то пусто, значит душа не до конца здорова.


И вообще (соглашаясь с вопросом Селены) Зачем эти теории нужны? Вот придумал человек теорию жизни, вроде бы согласовал с различными фактами и...что? жить стало легче? Появился какой-то смысл? (И зачем тогда этот смысл нужен?) Или если ты придумал в своей теории, что человек должен очищаться, ты этим активно займешься? А без теории, ты этого не делал?...

Здорова ли душа?... А что, кто-то есть, кому не пусто без веры и надежды живётся? Отзовитесь.
Одно другому не мешает; можно очищаться и с теорией(не моей) и без оной, но без смысла жить... Даже животные живут с каким-то смыслом.


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Динго
Дата 24.07.2004 - 13:15
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


А у тебя какой смысл тогда? Что он дает тебе?Что с ним делать? И вообще что ты вкладываешь в понятие смысл жизни? Это что-то ради чего жить и к чему стремиться?
Без чего жизнь пуста? Если можно жду подробного ответа.

Без веры и надежды...это спорный вопрос...без веры во что? В бога? Без надежды на счатье или чо еще?

"Меня не устраивает ни первый, ни второй путь. Я долго брел путем служения, ПОКА НЕ ВЫЗДОРОВЕЛ и не задумался: а какая сладость в том, что твоя жизнь оказывается осмысленной? "Смысл", повторю, по правилам русского языка имеет только то, что служит Чему-то Высшему. А мне Слугой быть не нравится.
В чем смысл моей жизни — это вопрос: "Кому я служу?" Да никому я не служу и служить не обязан. Это вопрос не ко мне. Это вопрос рабу или слуге, а я таковым не являюсь. Возглас: "Ах, его жизнь бессмысленна!" — звучит для меня так же, как: "Ах, бедняжка, он живет без вышестоящей организации!"


И я учусь быть счастливым, живя и без Смысла, и без Служения. И все чаще мне кажется, что Жизнь — просто Жизнь — прекрасна и так. "
(Сказка о цене и смысле жизни)




--------------------
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 24.07.2004 - 14:21
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата
А у тебя какой смысл тогда? Что он дает тебе?Что с ним делать? И вообще что ты вкладываешь в понятие смысл жизни? Это что-то ради чего жить и к чему стремиться?
Без чего жизнь пуста? Если можно жду подробного ответа.


У меня, как у человека верующего, смысл жизни заключается в том, чтобы эта жизнь, данная нам, как время сделать выбор между добром и злом, была использована по назначению. И чтобы жизнь не закончилась только этой, земной, жизнью. У меня много обетований от Бога. Я реально мыслящий человек. Множество того, что обещал мне Бог уже сбылось и в моей жизни и жизни окружающих меня людей. Соответственно я верю. что рано или поздно всё, о чём предсказано в Библии исполнится. Поэтому стремится есть к чему.
А если надеятся только на этот короткий (50-80 лет) промежуток жизни, то я несчастнейший человек... icon_yes.gif
А если коротко, то смысл моей жизни заключается в том, что бы спасти как можно больше людей от гибели (рассказать о спасающей силе Христа)и самому получить вечную жизнь (стараясь жить в мире с Богом и ближними)от Бога; не загробную или что-то вроде перевоплощения в какую нибудь зверюшку или растение, а реальную в нетленном теле, какое дано было нашим прародителям Адаму и Еве до грехопадения.
получилось не совсем коротко, звиняюсь

icon_redface.gif icon_wink.gif [/i]


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Динго
Дата 24.07.2004 - 16:01
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


"Множество того, что обещал мне Бог уже сбылось и в моей жизни и жизни окружающих меня людей. "

можно конкретно?

"А если надеятся только на этот короткий (50-80 лет) промежуток жизни, то я несчастнейший человек... "

это почему??

"спасти как можно больше людей от гибели (рассказать о спасающей силе Христа)и самому получить вечную жизнь"
А что ты будешь с этой вечной жизнью делать? Продолжать спасать людей?
Что понимается под словом спасение? Что-то типа направления человека на путь истинный? Почему ты думаешь, что им это спасение нужно?


--------------------
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 24.07.2004 - 16:35
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


Ноел
Цитата
Насчёт созданных "создателей" совсем не согласен. Человеку от "подобия" достался разум и свобода выбора. В остальном он ближе, как бы это не унизительно не казалось, к млекопитающимся.

Рррр. Я ща буду громко кричать и кидаться учебником по биологии. МЛЕКОПИТАЮЩИМ. Не -ся.
На счет смысла - да. Человек - млекопитающее. Примат. Наделенный разумом и свободой воли. Которых для творения - достаточно. И наделенное способностью к выживанию и тягой к жизни. Дающим достаточно времени для достижения любых результатов.
Цитата
Если ты допускаешь, что всё таки Бог создал человека, значит согласен, что Он есть Создатель. Я правильно понимаю тебя? Откуда у тебя такая информация?
Если из Библии "по подобию", значит Библия для тебя авторитет. Это радует.

Я допускаю, что человеку помогли появиться. Воспользовавшись тем материалом, который был доступен. Был ли это акт творения - не знаю. Но - сейчас у нас идет беседа, в которой априори допускается акт творения - и я, исходя из этого - позволяю себе принять как доказанное существование акта творения. С ним, мы, если позволишь - разберемся позже и в другой ветке.
Является ли авторитетом Библия? Нет. Слишком много неувязок, нестыковок, неясностей. Но других источников - нет. Но - Библия является авторитетом для тебя - соответственно, я могу использовать книгу как базу для выкладок. Очень осторожно, проверяя каждый шаг. Но могу.
Цитата
Вот только, читая Библию, ты нигде не найдёш и намёка на то, что человек сможет быть равен и, тем более, превзойти Бога. Т.е. одна информация из Библии тебе нравится, значит подходит, другая не нравится, значит её можно не считать правдой. Человек выбирает не истину, а то что ему нравится...

И, читая библию - я не найду намека, что Человек не сможет превзойти или стать рядом с Богом. По крайней мере, я не помню явного ограничения возможностей людей в библии. Хотя - надо-бы перечитать по новой, освежить память. Если подскажешь, куда рыть - буду благодарен.
Цитата
По поводу вечности впереди - ты прав. О идолах я написал для сравнения.
Насчёт любви к королеве не совсем понял? Хотя пословицу знаю всю.

Не обращай внимания. Я слегка нервно среагировал на возможную подмену тезиса.
Смысл цитаты - я уверен, что люди при попытке найти бога не станут размениваться на мелочи класса исследования материала идолов. "Мы пойдем другим путём"...


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 25.07.2004 - 01:11
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата
"Множество того, что обещал мне Бог уже сбылось и в моей жизни и жизни окружающих меня людей. "

можно конкретно?


Если о себе.
Благодаря Богу моя жизнь поменялась на 180 градусов. Мои взгляды на жизнь в корне изменились. Вредные привычки, с которыми я сам боролся долго и безуспешно, отвалились, как ненужная шелуха в один час.
И самое главное для меня, что появился смысл, любовь к жизни.
Смысл в моей жизни был и без Бога, но это потребительский сиеминутный... Машина, квартира, шмотки, дети, и т.д. Любой трезвомыслящий человек в конце концов задумывается о собственном назначении в этой жизни, ищет свою или подстраивается под чужую теорию жизни...
Ещё Бог мне обещал здоровье физическое и духовное, если я буду выполнять правила и установления Его. Раньше я частенько болел всякими болезнями, что не могу сказать сейчас. Это как следствие моего послушания.
В материальном плане положение гораздо улучшилось. В общем сплошные плюсы.
В жизни других очень много примеров исцеления. Знаю много ребят, которые вчера были в не столь отдалённых местах. Сейчас они несут людям весть спасения. Многие женились, имеют отличных деток.
И наоборот, зачем далеко ходить. Я родился и детство провёл в белорусском Палесье в одной деревушке. Раз в несколько лет я заезжаю туда в гости... Больно смотреть на спившихся сверстников. По какой теории живут они?


Цитата
"А если надеятся только на этот короткий (50-80 лет) промежуток жизни, то я несчастнейший человек... "

это почему??


Согласен, если тебе 12, 25 или даже 40 лет и всё ещё, как кажется у тебя впереди... Дальше тебе 50-70, в лучшем случае доживёшь до 90 лет... Дальше-то что, если надеешся только на эти годы. Многие, с кем я беседовал, говорят: мне и 60 лет жизни ярко прожитой хватит. Однако я не знаю таких людей, кто бы умерал с удовольствием даже в 80...
Почему я должен довольствоваться только земной жизнью, даже прожитой на своё усмотрение, если Бог мне обещает вечную жизнь с Ним... Да и не требует Он от меня ничего сверх естественного - просто жить согласно с Его волей.


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 25.07.2004 - 01:29
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата
И, читая библию - я не найду намека, что Человек не сможет превзойти или стать рядом с Богом. По крайней мере, я не помню явного ограничения возможностей людей в библии. Хотя - надо-бы перечитать по новой, освежить память. Если подскажешь, куда рыть - буду благодарен.


Я не задавался целью найти в Библии такое место. Знаю только об одном архангеле разжалованном и названном Его врагом, т.е. диаволом. Он тоже захотел стать равным с Богом и даже выше звёзд вознести престол свой...
А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

Как видишь разное подобие бывает.


Цитата
Является ли авторитетом Библия? Нет. Слишком много неувязок, нестыковок, неясностей.


Давай попробуем разобраться в неясностях и нестыковках. Конкретно, если можно.


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Динго
Дата 25.07.2004 - 09:18
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


" Рррр. Я ща буду громко кричать и кидаться учебником по биологии. МЛЕКОПИТАЮЩИМ. Не -ся."
icon_biggrin.gif icon_wink.gif

"значит Библия для тебя авторитет. Это радует. "
А почему это так радует?

"Вредные привычки, с которыми я сам боролся долго и безуспешно, отвалились, как ненужная шелуха в один час. "

Избавился от них ты сам. ЧЕм принципиально отличается ситуация:
Женщина дома спортом не занимается, а в зале - да. Просто её дома никто не подталкивает, а зале и попинают, и покричат.
А Бог имхо для тебя дополнительный стимул. Хотя Если действует - просто замечательно.

"И самое главное для меня, что появился смысл, любовь к жизни."
Жаль, что без Бога ты жизнь не любил.

"Давай попробуем разобраться в неясностях и нестыковках. Конкретно, если можно."
Почитай "сказку о Религии" Н.И. очень интересный взгляд на библию.

Ноел

Понимаешь, солнышко, если соблюдать волю Бога, конкретно соблюдать заповиди, а если уж еще конкретно, то не грешить, я с этим согласна.
Но я буду жить не для того, чтобы попасть в рай и разделить жизн вместе с Богом, а ради самой жизни. Ибо она прекрасна.


--------------------
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 25.07.2004 - 22:57
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата
"значит Библия для тебя авторитет. Это радует. "
А почему это так радует?

Легче разговаривать когда есть общая точка опоры.

Цитата
Избавился от них ты сам. ЧЕм принципиально отличается ситуация:
Женщина дома спортом не занимается, а в зале - да. Просто её дома никто не подталкивает, а зале и попинают, и покричат.
А Бог имхо для тебя дополнительный стимул. Хотя Если действует - просто замечательно.

Сам я избавлялся множество раз и не сам а с друзьями несколько раз, но что-то не вышло...
Стимул - Любовь к Богу, если поймёш, что Он для тебя сделал, то бросить курить и пить это покажется недостойной мелочью не стоящей никакого напряжения. Горазда труднее избавиться от невидимых внутренних пороков.
Цитата
"И самое главное для меня, что появился смысл, любовь к жизни."
Жаль, что без Бога ты жизнь не любил.


Да любить-то её я любил, но только это больше не любовь к жизни, а любовь к себе была(хотя тоже очень сомнительная ).
Цитата
"Давай попробуем разобраться в неясностях и нестыковках. Конкретно, если можно."
Почитай "сказку о Религии" Н.И. очень интересный взгляд на библию.

Не в обиду автору сказки будет сказано, но я сказки современников из-за своего возраста не читаю - в детстве начитался... Да и времени на сказки жалко, хотя возможно и доберусь на досуге, не буду зарекаться.
Цитата
Ноел

Понимаешь, солнышко, если соблюдать волю Бога, конкретно соблюдать заповиди, а если уж еще конкретно, то не грешить, я с этим согласна.
Но я буду жить не для того, чтобы попасть в рай и разделить жизн вместе с Богом, а ради самой жизни. Ибо она прекрасна


не буду спорить и напрягать, каждый человек выбирает то, что выбирает.
Жизнь прекрасна, но с Богом она ещё прекраснее(моё мнение). Возможно ты позже вспомниш эти слова, лишь бы не поздно...



--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Динго
Дата 26.07.2004 - 02:55
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


"Да любить-то её я любил, но только это больше не любовь к жизни, а любовь к себе была(хотя тоже очень сомнительная )."

Если ты сам это осознаешь, значит есть к чему стремиться. Не значит ли это что ты смог бы полюбить жизнь а не себя. icon_smile.gif Хотя себя-тоже не плохо icon_smile.gif


"не буду спорить и напрягать, каждый человек выбирает то, что выбирает.
Жизнь прекрасна, но с Богом она ещё прекраснее(моё мнение). Возможно ты позже вспомниш эти слова, лишь бы не поздно..."
Может быть.
На этом наш словесный поединок, мало к чему приведший, предлагаю закончить, чтобы вернуться к нему при необходимости icon_smile.gif





--------------------
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 26.07.2004 - 08:35
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


Ноел
Цитата
Цитата
И, читая библию - я не найду намека, что Человек не сможет превзойти или стать рядом с Богом. По крайней мере, я не помню явного ограничения возможностей людей в библии. Хотя - надо-бы перечитать по новой, освежить память. Если подскажешь, куда рыть - буду благодарен.


Я не задавался целью найти в Библии такое место. Знаю только об одном архангеле разжалованном и названном Его врагом, т.е. диаволом. Он тоже захотел стать равным с Богом и даже выше звёзд вознести престол свой...

Не подходит. По Библии - видно явное противопоставление. Насколько я помню, сатана переводится как "противник". То есть, присутствует моральное оправдание свержения зарвавшегося конкурента. "Пригрел змею, но вовремя опомнился".
Цитата
А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Как видишь разное подобие бывает.

Угу. После этого зарвавшемосю заму оставалось либо победить - либо проиграть.
Но я то говорил не про ангела - которого создавали помощником - и изначально богоподобие не пропизывалось в техзадании - но про существо, созданное по образу и подобию - как следствие, с неограниченным потенциалом. И которое явно было поставлено в лучшие условия, чем ангелы. Вспоминай, за что Лилит наказывали.
Цитата

"Является ли авторитетом Библия? Нет. Слишком много неувязок, нестыковок, неясностей."
Давай попробуем разобраться в неясностях и нестыковках. Конкретно, если можно.

Можно. Но не в этой теме, и, возможно - не на этом форуме. Модераторы нас не поймут. Вообще-то - лучше такие беседы вживую проводить...


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 27.07.2004 - 00:47
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата
Можно. Но не в этой теме, и, возможно - не на этом форуме. Модераторы нас не поймут. Вообще-то - лучше такие беседы вживую проводить...

заезжай на Новую Волну поговорим вживую.


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса