На главную страницу



Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Товарищи учёные!   [ Как вы себя мотивируете? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 20.11.2011 - 10:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
У меня половина исследований диссертабельная.

Вот для этого и нужна защита. Да, ребята, тема у меня диссертабельная... icon_2ar15.gif
Ну бывают люди, которым нравится "выступать" и спорить. icon_confused.gif
Меня от науки с души воротило, поэтому я написала добросовестную курсовую, и не защищалась, а отчитывалась - мне было важно, чтоб дали нужную бумажку и забыть все как страшный сон.
Но итог - удалось устроиться работать на место поспокойнее и не убиваться тяжелой работой "на низах".
Цитата
Основная цель похода в аспирантурку, насколько я ее понимаю - добавить драйва в жизнь

Да вы что, какой драйв! Я чуть депрессию не заработала.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 20.11.2011 - 12:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
И если кто вспомнит толковую книжку или тренинг про организацию умственного труда ...

Лучший тренинг - жизнь. icon_smile.gif
Предложите молодому человеку параллельно с аспирантуркой поработать. Через год станет мастером организации умственного труда.

ps.gif
Цитата
Я ж говоорила - он работает, и аспирантурка - и так параллельно с работой.

Значит, просто надо подождать. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Кэррин - 20.11.2011 - 16:48
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 20.11.2011 - 19:20
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
Наука последние 20 лет является прибежищем тех людей, у которых не получается быть успешным в жизни

Цитата
Исходя из соотношения интересность/деньги/самореализация нынешняя российская наука представляет собою весьма жалкое зрелище.
То есть ЛИЧНО ТЕБЕ ею заниматься, как правило, невыгодно во всех отношениях.
А уж аспирантура - вообще непонятно зачем нужна.

Ну, ничего себе, договорились!
Начать с того, что представления об успешности у всех разные. Думаю, что объективного понятия успеха вообще не существует. С точки зрения владельца цветочного ларька, сотрудник какого-нибудь НИИ, пашущий за копейки, просто неудачник, с точки зрения ученого, торговец - несчастное существо, не ведающее о микробиологии, математике и т.д. Выгоду тоже все понимают по-разному. Кому-то деньги интересны, кому-то должности, кто-то ценит возможность заниматься наукой без помех.


Цитата
Абсолютно согласен с теми, кто считает, что для успешной научной работы не нужна ни аспирантура, ни диссертация

Для научной работы, действительно, не нужна. Научная степень - это грубо говоря, вывеска. И если человек хочет сделать академическую карьеру, то без степеней никуда. Есть ученые, которым интересен сугубо научный поиск, есть и такие, которые жаждут вдобавок к науке славы и признания. И в этом ничего страшного нет.
Насчет необходимости научного руководителя: заниматься научной работой самостоятельно можно при наличии опыта. Молодым же ученым, опыта не имеющим, руководитель необходим. Все молодые сотрудники начинают с ассистентской работы, а побегают несколько лет, глядишь, и свои мысли появляются. И все же, даже зубры науки часто нуждаются и в консультации, и во взгляде со стороны. И ничего, корона не падает icon_smile.gif

Цитата
Ученый - это особь с гипертрофированным ориентировочным рефлексом. То есть человек, для которого любопытство - один из первых стимуолв в жизни. Ему не нужно себя никак мотивировать, ему и так интересно выяснять и создавать модели. А если еще за это и платят...

Если любопытство развито в обывательской степени, то ученый не получится.

Да, действительно, ученые - это такой специфический подвид icon_smile.gif
Цитата
И если кто вспомнит толковую книжку или тренинг про организацию умственного труда ...

Умственный труд организуется точно так же, как и любой другой. По мне, лучше системы Любищева еще не придумано ничего. Дисциплинирует, причем во всех сферах деятельности. Один из главных плюсов - безжалостно не дает себе врать.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса