На главную страницу



Правила форума Часто задаваемые вопросы

Друзья, перед тем, как задать свой вопрос в этом форуме, загляните в ЧаВо -- возможно, именно там вы и найдете ответ.

Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Всё течёт, всё меняется   [ Или о психологии и лицах ]
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 23.04.2006 - 15:46
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Обитая здесь с самого начала этого форума я могу наблюдать множество тенденций. Некоторые из них некогда были мною были сформированы и жили, пока я их поддерживал. Но время идёт, всё меняется, и эти изменения далеко не всегда я могу назвать изменениями к лучшему.
  • Впрочем, я субъективен, и всё это значит что не всё мне нравится.
И сейчас я хочу написать о парочке таких изменений, тенденция к которым возникла совсем не сегодня, а..., может уже больше года назад, просто сейчас всё это стало более очевидно.
Итак, первая тенденция:
  • Уход с форума, снижение общей психологичности.
Что такое психологичность? Это общение в русле практической психологии, понимание глубины сути общения и самого общения. Плюс ко всему этому понимание разницы между личным мнением и самой личностью. В начале истории этого форума всё это было просто настолько очевидно, что обеспечивало формирование живой атмосферы общения и обсуждения достаточно сложных и острых вопросов. Причём практически без использования административных механизмов, так как участники форума стремились использовать психологию для форумного общения, находя утилизацию (конструктивное использование) практически любому высказыванию партнёров по дискуссиям. Это было реальностью и всё это создавало особую теплоту атмосферы общения и терпимость к разным взглядам и форме их выражения.
Сейчас всего этого я, увы, не вижу, сейчас атмосфера здесь удерживается больше административными силами. Но эта атмосфера уже стала совсем другой. Если раньше атмосфера держалась "душевной теплотой", то сейчас поставили "батарею".
А ведь именно атмосфера общения привлекает и удерживает посетителей на форуме по методу: "подобное притягивается к подробному". Но это относится к человеческому, "душевному", а вот кого притягивает "батарея"?

Но это ещё не всё. Если раньше форум был очень личным и здешние посетители с удовольствием вставляли в аватары собственные фотографии, тем самым подчёркивая личное общение, то сейчас в аватарах фотографии остались разве что у старожилов. У большинства других посетителей можно видеть разве что забавные картинки. Причём чем дальше, тем тенденция очевиднее. А общение с "картинками" существенно отличается от общения "личного", по крайней мере для меня.

Вот такие у меня сегодня получились наблюдения. Совсем безрадостные. Но может быть это исключительно моя проблема и просто я не улавливаю каких-либо современных тенденций, мне хочется вернуться в прошлое? Может быть, Сеть даёт таой шанс.

А вы что думаете?


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 23.04.2006 - 16:29
Цитировать сообщение


Домомучительница

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 259]


Когда-то, чуть больше двух лет назад, я пришла на форум романтики, только начавшему свою работу. У нас была компания людей, обладающих чувством юмора, умению излагать свои мысли, образованных, рассуждающих и находящих в этом общении массу приятного.
Прошло 2 года. Форум разросся, пришла масса новых людей. есть те, кто не обладает этими всеми качествами. Но ведь приходят и другие- умные, острословы, интеллектуалы. И им радуешься. Не бывает такого, чтобы все вписывались в систему.
Прочитав пост Иеро, думаешь:"Такс, дорогая, а может и вас причислили к барахлу, мешающему общению "старичков"? Или может физиономия фрекен не внушает симпатии? Думаю, не одна я так подумала....
Не уверена, что со мной было бы приятнее общаться, если я бы выставила в аватару свое настоящее лицо, тем более в профиле оно есть.
А вот, соотнеся мой реальный образ и аватарку, можно сделать выводы, между прочим и спроецировать будущее общение со мной.
Да и вообще, раньше и вода была мокрее, трава зеленее, мороженое настоящее, а молоко не хранилось по 6 месяцев.

Сообщение отредактировал(а) фрекен Бокк - 23.04.2006 - 16:31


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 23.04.2006 - 16:41
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Надо же, и я подумала, что я новое барахло, что приплыло в гавань к приятным людям.. icon_sad.gif
Интересно у Иеро проявилась синтонность. Она, оказывается, очень избирательна.
Обидно, что такая тема появилась в праздничный день, когда в двше должна быть чистота и теплота...

Сообщение отредактировал(а) minimama - 23.04.2006 - 18:32
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 23.04.2006 - 16:52
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


А мне думается, что приход новых людей связан с возрастающей доступностью интернета и с удешевлением его стоимости. Сколько людей ринулись на его волны общаться!
Обратите внимание, как малочисленны наши ряды в выходные. И как нас много в рабочие дни. Все таки приятно потрепаться о всяком-разном, "за жизнь" (а на этом форуме все за жизнь) в рабочее время. Кто-то стучится в аськи, а кто-то идет учить других - как им, другим, строить свою жизнь.И не страшно, что в жизни не прочитал не одной книги по психологии (Дейл Карнеги не в счет) - здесь собираются психологи по-жизни. Читай - каждый русский по менталитету.

Сообщение отредактировал(а) NataliaSiberia - 23.04.2006 - 16:54


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ежик в тумане
Дата 23.04.2006 - 16:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 146]


И я, и я барахло! icon_gigi.gif

Конечно, узкий круг людей всегда более "личен", чем широкий. Форум разросся, здесь много посетителей, всяких разных. Вот и кажется, что в основном работает батарея.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 23.04.2006 - 17:01
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


NataliaSiberia! А форум заявлен как собрание психологов? Кстати, книги Карнеги я читать не стала, не подходит он мне. Я все больше по детской психологии..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 23.04.2006 - 17:07
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Этот форум называется "Форум Синтона".Что подразумевает под собой хотя бы прочтение книг Н.И., а также знакомство с другими, на первый раз - классическими, авторами психологии.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ежик в тумане
Дата 23.04.2006 - 17:12
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 146]


А вам не кажется, что это совершенно обычное явление для всех форумов: появление, становление, развитие, расцвет, упадок...? Возможна цикличность.
Мне кажется, обвинять совершенно некого - это жизнь. icon_break.gif

А фотографии... Неужели это так плохо характеризует человека: нежелание использовать как аватар свою фотографию? Я, например, безнадёжно нефотогенична и не имею желания свой кривой фэйс лишний раз "светить". icon_rolleyes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 23.04.2006 - 17:26
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Тогда предлагаю в правилах для новичков вписать необходимый спиок литературы, который должны изучить новички, прежде чем приходить на синтоновские форумы. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) minimama - 23.04.2006 - 18:29
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 23.04.2006 - 17:40
Цитировать сообщение


Домомучительница

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 259]


А я вот не читала книг Козлова icon_rolleyes.gif Мои знания психологии ограничиваются изучением в пед.институте курса общей психологии,психологией языка и психологией ребенка.
Хотя сидела и читала курс стервологии Раковскогот тут на сайте.Понравилось. Очень!! Но ни на один треннинг не пойду в силу характера.
По твоим словам, NataliaSiberia, таким, как я или подобным, надо махнуть пылесосом теперь и уйти с форума,дабы не раздражать своим присутствием людей со специальностью "психология", как основной?
А если мне тут нравится?

Сообщение отредактировал(а) фрекен Бокк - 23.04.2006 - 17:44


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме citicat
Дата 23.04.2006 - 17:59
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 65]


Цитата
А общение с "картинками" существенно отличается от общения "личного", по крайней мере для меня.


Иеро! Спасибо за интересное замечание по поводу фотографии на аватарке.

Вот цитата с другого форума: ..."не пользоваться возможностями анонимности" - сто процентов. Если человек свою фотографию помещает - вряд ли он будет строить образ, который от него-реального далек. Потому что зачем? Какой есть - такой есть!"

Однако:
Дело в том, что фотография – тоже картинка. И отражает она энергетику фотографа, а не модели. И фотография на аватарке может быть фотографией другого человека, проверить это невозможно, если человека не видел.

Кроме того, на другом форуме люди выставили фотографии в качестве аватарок (и я в том числе), но при встрече опознать друг друга было практически невозможно, потребовалось «держать в руках книгу».

Сообщение отредактировал(а) citicat - 23.04.2006 - 18:54


--------------------
Если другому повезло сегодня, значит, тебе повезет завтра!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Габи
Дата 23.04.2006 - 18:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Обратили ли вы внимание, что на эту тему отреагировали новички, которые заработали немало "плюсов" от старожилов Форума, часто побольше, в несколько раз, чем заслуженные ветераны за это же время? Значит всё не так плохо? И давайте отделим зёрна от плевел: неужели наличие или отсутствие фотографии может превратить "батарею" в "душевную теплоту". Ребята, вы же психологи. Неужели не понятно, что многие женщины, комплексуя из-за внешности или нефотогеничности, не хотят "портить" о себе впечатление, кто-то предпочитает лёгкую интригу, кто-то просто не хочет, чтобы его фотография оказалась в сети. Могут быть даже причины, о которых никто и не догадывается. Тем более, как сказала citicat, выставить можно что угодно, так зачем?

Сообщение отредактировал(а) Габи - 23.04.2006 - 18:28
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 23.04.2006 - 19:36
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


"Я на форуме давно, но у меня плохая память".

Я помню посты, когда Квин была новичком icon_smile.gif
Я помню, когда Кара готовилась стать мамой и писала посты в теме, как муж воздерживается во время беременности icon_smile.gif
Я помню странных новичков, которые иногда сюда забредали icon_smile.gif
Они хотели узнать все и сразу. icon_smile.gif
Был паренек Lev. Очень хотел познакомиться с девушкой. Аж целых 10 страниц хотел icon_smile.gif
Я даже помню темы, в которых появлялись посты "спящих модераторов" icon_smile.gif
Что и говорить, один из них завел меня сюда icon_wink.gif
А первая тема, которую я поддержала, помнится мне была о бородах. icon_smile.gif
А еще у меня был плюсик от Ольги Рафтопуло icon_wink.gif

Ну а теперь критический вопрос -- ну и что? icon_cool.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Этель
Дата 23.04.2006 - 20:07
Цитировать сообщение


Мать

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 114]


А я что думаю?

Все идет своим чердом, я думаю.
Сообщения пишутся, темы открываются. Хорошие, мудрые люди - приходят.
Кто-то уходит. По своим причинам. Кто-то приходит на время и уходит. Кто-то остается быть таким как он есть.

Возможно, то, что было раньше, уже не то, что сейчас. Но ведь форум не обязательно должен оставаться неизменным, правда?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 23.04.2006 - 20:52
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


А я с удовольствием прочла ( и перечитываю периодически книги Николая Ивановича), а также даю часто эти книги своим ученикам, знакомым или указываю название, чтобы прочли. Потому что они написаны именно с житейской мудростью, понятной широкому кругу читателей. Немного там научных терминов. Но помощь от них огромная. Мне первая книга помогла самой найти точку опоры в жизни.
Люди, приходящие на этот форум, ищут ответов на свои вопросы. И получают от тех, кто пишет так, как пишет Николаый Иванович. А иначе зачем психологизм?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса