На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Полезные и вредные книги   [ Для тех, кому интересно про бизнес ]
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 11.11.2006 - 04:13
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Хочу порекомендовать замечательную книгу начинающим бизнесменам.

Василий Лошкарев
Организация бизнеса с нуля. Советы практика

http://www.books.ru/shop/books/379698

В отличие от множества переводных книг и философских мотиваций Юрия Мороза, книга не содержит призывов, лозунгов и разоблачений.

Простой и понятный текст: что и как делать, в каком порядке, какие возникают проблемы, как их преодолевать.

Содержание:

Код
Решение об открытии
   Для чего вы решили открыть свою фирму?
   С чего начать
   Бизнес-план
   С кем вы собираетесь сотрудничать?
   В каком виде организовываться
Регистрация фирмы
   Документация. Распределение долей
   Самостоятельная регистрация
   Регистрация через организацию
   Практические действия
       Выбор банка
       Выбор адреса
Выбор помещения
Оснащение и комплектация бизнеса
Подбор персонала
Бухгалтерия и финансовый учёт
Кассовые операции
Организация работы бухгалтерии. Подбор персонала бухгалтерии
Организация документооборота и внутренней аналитики предприятия
Управленческий учёт
Выбор программного обеспечения
Ликвидация бизнеса
   При ликвидации бизнеса потери неизбежны!
Рекомендации
   Имидж предприятия
   Затраты бизнеса
   Персонал
   Ответственность за бизнес
   Раздел бизнеса
   Делайте правильно
   Общайтесь
Заключение
Приложения
   Финансовый план для торговой организации
   Решение о создании предприятия
   Устав предприятия
   Учредительный договор
   Анкета соискателя
   Уведомление об открытии (закрытии) расчётного счёта
   Образец заполнения банковского чека

Очень рекомендую.

Сообщение отредактировал(а) Markus - 11.11.2006 - 04:21


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 11.11.2006 - 04:19
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Весёлое продолжение предыдущего поста: вредные книги. Или, иными словами: по крайней мере бесполезные.

Хочу сказать, что нужных книг выпускают мало, приходится собирать буквально по крупицам. Я одно время взял за правило, приходя в книжный магазин, покупать хотя бы одну книгу на тему бизнеса. Через полгода перестал, потому что книг много, а хороших нет.

В этом посте напишу, какие книги покупать не следует:

http://www.books.ru/shop/books/446991
Аргайл М., Фернам А.

Деньги. Секреты психологии денег и финансового поведения

На обложке моего экземпляра книги написано: «Научный бестселлер» — и эта фраза объясняет всё. Книга действительно научная: вводятся определения, приводятся различные точки зрения и гипотезы, иногда авторы ссылаются на статистику. Статистика, пожалуй — самя полезная часть для нас, прагматиков.

В принципе, из всего многообразия фактов, теорий, экспериментов; можно извлечь нужную в повседневной жизни информацию — если у вас есть время на вдумчивое чтение научной литературы. Если же нет, не стоить тратить драгоценные минуты.

http://www.books.ru/shop/books/360456
Михаил Корсанов

Как стать богатым 1. Красная тетрать (Дневник будущего миллионера)

У этого автора есть ещё одна книга, которая называется «Синяя тетрадь». Её, признаться, я не читал, и покупать не хочу. Почему? Потому что «Красная тетрадь» — это сборник афоризмов, притч, и вообще мыслей автора. Мне кажется весьма полезным осмысление своего опыта, да и учиться на чужих ошибках выгоднее. Тем не менее, бизнес, как и любовь, это не слова — этим нужно заниматься (business — занятие, занятость). Иначе говоря, я лично больше верю тем бизнесменам, которые зарабатывают деньги, чем тем, кто с помощью эзотерики и психологии пытается понять, отчего ему никак не удаётся заработать.

Прочитав книгу с афоризмами о бизнесе, вы станете — нет, не умнее даже — эрудированнее. А вот увеличится ли у вас количество денег — вопрос философский. Резюме в целом: слишком мало конкретики для бизнес-книги.

http://www.books.ru/shop/books/235899
Вивиана Зелизер

Социальное значение денег

Ещё одна опасная научная книга. Автор подробно рассказывает, как тратили деньги бедные слои населения в Великобритании во второй половине XIX века, затем переходит к обсуждению денег в семье, и тоже — в незапаметные времена. Подробно рассмотрены темы «женщины и деньги», «бедняки и деньги», «благотворительность» и так далее, и тому подобное.

Кратко говоря — нам эта книга не нужна, поскольку мы не историки, не социологи, и даже не антропологи с политологами.

http://www.books.ru/shop/books/205168
Брайан Шер

Как делать деньги из воздуха

Вы прочитали название этой книги... Вам ещё не всё ясно? Хорошо, я расскажу. Говорят, что лучший способ заработать миллион долларов — написать книгу о том, как заработать миллион долларов. Очевидно, даже эта работа требует серьёзной усидчивости, грамотности и эрудиции. Что делать, если книг писать вы не умеете, а заработать миллион долларов хочется? Правильный ответ: нужно взять чужую книгу и переписать её своими словами. Вероятно, последние 20 лет бесчисленные «будущие миллионеры» именно этим и занимаются: как иначе объяснить такое количество дрянных книг по бизнесу в книжных магазинах?

Если у вас не хватает опыта, то ничего конкретного рассказать вы не сможете, значит, придётся ограничиться только общими мыслями. Общих мыслей не так уж много, они известны всем, но, за неимением лучшего, обойдёмся ими. Напишем всё, что сможем: у нас получится 20 страниц. Теперь осталось эти 20 страниц превратить в книгу. Вот несколько простых советов:

* Напишите главу «10 признаков наиболее выгодных предприятий». Признак первый: ваш товар пользуется большим спросом. Признак второй: у вас нет конкурентов. Признак третий: вы ориентированы на перспективный рынок с мировым потенциалом. Не так усложно описать 10 признаков, которые очевидны даже подростку, не правда ли? По каждому пункту своего списка придумайте полстраницы текста, не стесняясь, приводите в пример крупные компании. Что-то в этом роде: «Очень важно, чтобы ваш товар пользовался большим спросом. Если товар пользуется спросом, его просто продать; если же нет, то продать его будет очень сложно. Вы же не хотите остаться без денег на руках, но со складами, затаренными никому не нужным товаром? Конечно, нет! Но для того, чтобы ваш товар расходился мгновенно, чтобы покупатели стояли за ним в очередь, он должен быть нужным. Сделайте нужный товар — вот в чём секрет успеха! Берите пример с такой компании, как «Лук-ойл». Весь мир ездит на автомобилях, весь мир потребляет пластмассу — и для этого нужна нефть. Придумайте что-то, что будет нужнее нефти — и вы станете миллионером! Дерзайте!»

* Придумайте синоним для каждого признака, и удвойте общее количество признаков. Пример: ваш товар должен быть привлекательным, вы работаете на новом рынке, ваш бизнес можно сделать глобальным. Если вы не заметили, сейчас я пересказал первые три признака другими словами. Ещё раз напишите полстраницы текста для каждого нового признака, и — сюрприз! — у вас получилось уже 20 признаков!

* Напишите ещё одну главу «20 признаков наименее выгодных предприятий». Поменяйте признаки из первого списка на их противоположности: ваш товар не пользуется спросом, у вас большая конкуренция, ваш бизнес ограничен вашим городом или вашим регионом. Напишите по полстраницы текста на каждый пункт.

Супер! У нас есть две главы, и в каждой по 20 пунктов. Теперь делаем последний финт ушами:

* Добавьте третью главу: «40 признаков успешного и неуспешного бизнеса». Ещё раз творчески переработайте содержимое первых двух глав по указанному выше алгоритму. Если креативность на нуле, не стесняйтесь — загляните к таким авторам, как Брайан Шер, позаимствуйте у них речевые обороты и примеры.

Ну вот, вы уже на полпути к завершению. Добавьте главу про принцип Парето (не забудьте привести в пример компанию IBM), расскажите пару бородатых анекдотов про деньги, процитируйте несколько абзацев из «Алхимика» Коэльо.

* В завершение не забудьте ещё раз повторить наш трюк. На этот раз первая глава должна называться «10 привычек самых эффективных (успешных, богатых) людей». Если забудете позаимствовать что-нибудь из Дейла Карнеги — я перестану считать вас сообразительными людьми.

Это всё.

Вы всё ещё хотите читать эту книгу?


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 13.11.2006 - 16:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата
Организация бизнеса с нуля. Советы практика
Есть в инете в электронном виде icon_wink.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Борис
Дата 14.11.2006 - 18:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Ведущие
Сообщений: 230
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Цитата (MegaVolt @ 13.11.2006 - 16:04)
Цитата
Организация бизнеса с нуля. Советы практика
Есть в инете в электронном виде icon_wink.gif

Ссылку кинь плиз.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 15.11.2006 - 11:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Борис @ 14.11.2006 - 17:19)
Ссылку кинь плиз.
Так вроде правила запрещают. Скинь в личку мыло я закину.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Толкачев Дмитрий
Дата 10.11.2008 - 17:57
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Цитата (Markus @ 11.11.2006 - 04:13)
Василий Лошкарев
Организация бизнеса с нуля. Советы практика

Простой и понятный текст: что и как делать, в каком порядке, какие возникают проблемы, как их преодолевать.

Содержание:


Судя по содержанию, в книге ВООБЩЕ не упоминается ряд крайне важных вещей.

Отсутствует упоминание о том, как выстраивать систему безопасности своего бизнеса.
То есть "силового блока" нет вообще.

А этот момент - один из существеннейших, особенно - в современной России.

Иначе даже при идеально налаженных прочих бизнес-процессах (маркетинге, продажам, бухгалтерии) прийдет чужой дядя и снимет пенки.

Полностью отсутствует раздел, связанный с "вписыванием" в структуру власти и управления, установления необходимых отношений подготовки административных ресурсов, которые будут помогать Вашему бизнесу и оказывать ему поддержку.
То есть нет вписывания в окружающую социальную среду.

В результате получается аналог переводной европейской либо американской книжки.

Впрочем, ларек или парикмахерскую на этих принципах создать, наверное, можно. icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Толкачев Дмитрий - 10.11.2008 - 17:58
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ars
Дата 5.05.2009 - 17:12
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Цитата (Толкачев Дмитрий @ 10.11.2008 - 17:57)
Судя по содержанию, в книге ВООБЩЕ не упоминается ряд крайне важных вещей.

Ммммм.... может, дополнишь книгу своими словами ?
Было бы здорово и полезно icon_smile.gif


--------------------
Моя истина - не твоя истина (с) Б.Ли
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ars
Дата 12.05.2009 - 21:20
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Дополню.

На мой взгляд, крайне важна книга
Владимир Тарасов "Искусство управленческой борьбы"

Не раз уже обращаю внимание, что позиционную борьбу ведут очень многие неосознанно, и если сам при этом не играешь - то уже проиграл.


--------------------
Моя истина - не твоя истина (с) Б.Ли
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юра
Дата 18.04.2010 - 11:10
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Кому интересно - поделюсь:

Тарасов "Искусство управленческой борьбы" - рекомендую. Только - читать ее надо не для общего развития, а выбрать в своей жизни реально существующую ситуацию, прочесть книгу и подобрать подходящую технику. И откатать ее в жизни, тогда на пользу. А если просто так читать - пользы не будет.

У меня в жизни еще такая "книга" была - три новых партнера по бизнесу 50 лет отроду еврейской национальности инструктировали моего старого партнера - как технично меня выдавить из бизнеса и как использовать окружающих людей чтобы обеспечить свою жизнь. Разумеется они и его тоже использовали. Но вот это книга жизни! С хорошей реальной борьбой книга не сравнится. Особенно полезно было тому партнеру.


--------------------
С уважением, Юрий.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 30.04.2010 - 19:46
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


Юра
А может надо было не воевать, а научиться делиться и опыта набраться от старожилов бизнеса, тем более если он такой ценный.

Сообщение отредактировал(а) Амелия - 30.04.2010 - 19:47


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса