На главную страницу



Страницы: (20) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рассуждения о "сходстве православия и буддизма"   [ флуд и оффтоп на тему "Сходство православия и буддизма" ]
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 7.11.2013 - 20:42
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (Балтазар @ 7.11.2013 - 08:28)
Цитата
если в ответ на аргументы, аппелирующие к современной научной методологии, ты ограничишься замечаниями в духе "в ракетах Бога нет"

Если ты силен в научной методологии и допускаешь существование бога, то дай определение - что такое бог, опиши его и покажи где именно в ракете он находится.

Да, имею некоторое представление о постмодерне, так как мне преподавали первоклассные философы, специалисты с большой буквы С. Только причём тут Бог? Зачем мне его доказывать? Зачем мне его доказывать тебе? Я не ставлю себе такой цели, я просто ковыряю аргументы, которые мне кажутся откровенно слабыми. Тот же Кры, на мой взгляд, вполне способен выдать более качественную антирелигиозную критику, только ему не зачем - зачем совершенствовать метод, тратить силы, если итак работает...

А если хорошо покритиковать критиков - то они начинают совершенствоваться... Я вовсе не против критики религии, лишь бы она была на достаточно высоком уровне на мой вкус. Если все обленятся, никто не выиграет. имхо


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 7.11.2013 - 21:47
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
о напоминаю: верификационизм - первый удар по вере во всемогущество науки, а фальсификационизм - второй. Впрочем, я допускаю, что переоценил очевидность своих выводов.
Вообще-то эти два принципа в сочетании с третьим - принципом необходимости, являются основой научного метода познания.
Цитата
скажи мне, я ошибаюсь?
Ты ошибаешься. Или передергиваешь. Собственно, к указанию на точки, в которых возможен один из этих вариантов и сводится мое участие в теме. А ошибаешься/передергиваешь ты постоянно.
Цитата
Факты и логика - необходимы и достаточны доля нахождения истины. Но для науки нужно больше - нужна воспроизводимость.
А ты в курсе, что наука в состоянии исследовать близко только одну звезду? Только один феномен жизни? Только одну историю человечества? Только одну вселенную? И ничего. Ты опять что-то путаешь, да?
Цитата
Я бы мог сказать что-то вроде:"А некоторые атеисты думают, что если объявить верующего вруном и дураком, то получится наука", но не буду...
Уже прогресс.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 7.11.2013 - 22:25
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Кстати, отрицательный отзыв ты мне поставил тоже из-за своей логической ошибки(ошибки ли?). Покамест прощаю.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 8.11.2013 - 19:32
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


На отзыв.
Цитата
Так поковыряйся в своих аргументах и для начала поищи слабые места там.
Что касается аргументов Крысолова, то они, действительно, работают, потому что изложены просто, понятно и логично. В твоей же аргументации, несмотря на научную заумь, извини, но сплошь утечки здравого смысла. А поскольку тебя еще угораздило иметь представление о постмодерне, то читать твои посты достаточно нудно. Все это, само собой, строго мое мнение.


Балтазар, понимаешь, как-то странно получается. Я предлагаю тезис, опираясь на серьёзные источники, аргументированно, либо готов аргументировать. А некоторые участники форума, как это мне видится, намекают на то, что верующие без их личного надзора научные методы применить не могут, безосновательно представляя оппонетнов дураками, при этом не утруждаясь аргументами и доказательствами. А вот если ссылаться на современную науку в ответ, предлагать аргументацию на основе научной методологии, то он зануда и его читать скучно.

Конечно, проще и ярче выступление того, кто целую группу людей готов описать как неполноценную. Оно доходчиво icon_biggrin.gif А вот ссылаться, подтверждать источниками, цитатами - это мы уже не хотим, ведь это скучное занудство и сплошные дырки в рассуждениях.

Я не прав? Сколько угодно. Но доказывайте это, подтверждайте, аргументируйте.


ps.gif напоминаю, что предположения о свойствах интеллекта верующих и фраза "поищи слабые места в своих аргументах" ни доказательством, ни аргументом не являются.

Сообщение отредактировал(а) Incredible - 8.11.2013 - 19:38


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 8.11.2013 - 20:52
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Не только церковные школы, университеты созданы церковью
А как же древнегреческие школы обходились без церкви? А еврейские ульпаны? А мусульманские медресе?
Цитата
На мой взгляд, инквизиция была рассудительной и даже иногда терпимой к плюрализму. Не склонной к бессмысленной жестокости, и вообще, жестокость применявшей крайне редко.

Цитата
Одной из первых пыток применяли «жом»: большой палец ущемлялся между винтами; завинчивая их, получали такое сильное давление, что из пальца текла кровь.
      Если это не приводило к признанию жертвы, то брали затем «ножной винт», или «испанский сапог». Нога клалась между двумя пилами и сжималась в этих ужасных клещах до такой степени сильно, что кость распиливается и выходить мозг. Для увеличении боли палач ударял от времени до времени молотком по винту. Вместо обыкновенного ножного винта часто употреблялись зубчатые винты, «так как, по уверению инквизиторов-палачей, боль достигает при этом сильнейшей степени; мускулы и кости ноги сдавлены до того, что из них течет кровь и, по мнению многих, самый сильный человек не может выдержать этой пытки».
      Следующую степень пытки составлял так называемый «подъем», или «дыба». Руки пытаемого связывались на спине и прикреплялись к веревке. Тело или оставалось свободно висеть в воздухе или клалось на лестнице, в одну из ступеней которой были воткнуты острые деревянные колья. На колья-копья клали спину пытаемого. С помощью веревки, переброшенной через блок, который прикрепляли к потолку, человека поднимали вверх и так вытягивали, что нередко происходил вывих «вывороченных» рук, находившихся при этом над головой. Тело несколько раз внезапно опускали вниз и затем каждый раз медленно поднимали вверх, причиняя человеку нестерпимые муки.
      Судя по актам инквизиции, только немногие могли выдерживать пытку. И эти немногие большей частью сознавались непосредственно после пытки под влиянием увещания судей и угроз палача. Заключенных уговаривали сознаться добровольно, ибо в таком случае они могут еще спасти себя от костра и заслужить милость, т. е. смерть от меча, в противном же случае жертва будет сожжена живою.
      Если у человека и после таких ужасных пыток оставались силы отрицать свою вину, то к большому пальцу его ноги привешивали всякие тяжести. В этом состоянии узника оставляли до полного разрыва всех связок, что причиняло невыносимые страдания, и при этом время от времени палач порол обвиняемого розгами. Если и тогда пытаемый не сознавался, палач приподнимал его до потолка, а потом вдруг выпускал тело, которое падало с высоты вниз, и в протоколах описываются случаи, когда после такой «операции» отрывались руки, за которые оно было привешено.
      Затем переходили к «деревянной кобыле». Это была деревянная перекладина, треугольная, с остроконечным углом, на который сажали верхом жертву и на ноги подвешивали тяжести. Острый конец «кобылы» медленно врезался в тело по мере того, как оно опускалось, а грузы на ногах постепенно увеличивались после очередного отказа сделать признание.
      Была также пытка «ожерелье» — кольцо с острыми гвоздями внутри, которое одевали на шею. Острия гвоздей чуть касались шеи, но при этом ноги поджаривались на жаровне с горящими угольями, и жертва, судорожно извиваясь от боли, сама натыкалась на гвозди ожерелья.
      Поскольку заключенный мог быть подвергнут пытке лишь однажды. То судьи объявляли в ходе пытки частые перерывы и удалялись, чтобы подкрепить свои силы закуской и выпивкой. Заключенный оставался на дыбе или кобыле и мучился часами. Потом судьи возвращались и продолжали пытку, меняя орудия.
      В некоторых местах пытаемым давали опьяняющие напитки, чтобы ослабить их силу воли и заставить дать показания. Вот уж истинное ханжество: тех, кого судили за приготовление колдовских напитков, сами инквизиторы не стеснялись опаивать теми же варевами.
      Между орудиями пытки мы находим также вертящуюся кругообразную пластинку, которая вырывала мясо из спины пытаемого.
      Если палач отличался особенным усердием, то он выдумывал новые способы пытки, например, лил горячее масло или водку на обнаженное тело пытаемой или капал кипящей смолу, или держал под ее руками, подошвами или другими частями тела зажженные свечи.
      К этому присоединялись и другие мучения — например, вбивание гвоздей между ногтями и мясом на руках и ногах.
      Очень часто висевших пытаемых секли розгами или ремнями с кусками олова или крючьями на концах.
      Но пытаемым не только причиняли физические страдания «материальными способами». В Англии, например, была применена пытка бодрствованием. Обвиняемым не давали спать, их без отдыха гоняли с одного места на другое, не разрешая останавливаться до тех пор, пока ноги не покрывались опухолями и пока люди не приходили в состояние полного отчаяния.
      Иногда арестованным давали исключительно соленые кушанья и при этом не давали ничего пить. Несчастные, мучимые жаждой, готовы были на всякие признания и часто с безумным взглядом просили напиться, обещая отвечать на все вопросы, которые судьи им предлагали.
      Дополнением мучений пытки составляли тюрьмы, в которых содержались жертвы инквизиции. Тюрьмы эти само по себе были одновременно и испытанием, и наказанием несчастных жертв.
      В то время места заключения вообще представляли собою отвратительные вонючие дыры, где холод, сырость, мрак, грязь, голод, заразные болезни и полное отсутствие какой бы то ни было заботы о заключенных — в короткое время превращали несчастных, попадавших туда, в калек, в психических больных, в гниющие трупы.
      Но тюрьмы, назначенные для ведьм, были еще ужаснее. Такие тюрьмы строились специально для ведьм, с особыми приспособлениями, рассчитанными на причинение несчастным возможно более жестоких мук. Одно содержание в этих тюрьмах было достаточно для того, чтобы в конец потрясти и измучить попадавшую туда невинную женщину и заставить ее признаться во всевозможных преступлениях, в которых ее обвиняли.
      Один из современников той эпохи оставил описания внутреннего устройства этих тюрем, Он утверждал, что тюрьмы помещались в толстых, хорошо укрепленных башнях или в подвалах. В них находились несколько толстых бревен, вращающихся около вертикального столба или винта; в этих бревнах были проделаны отверстия, куда просовываются руки и ноги заключенных. Для этого бревна развинчивались или раздвигались, в отверстия между верхними бревнами клались руки, в отверстия между нижними бревнами — ноги заключенных; после чего бревна привинчивались или прибивались кольями или замыкались так тесно, что заключенные не могли шевелить ни руками, ни ногами. В некоторых тюрьмах находились деревянные или железные кресты, к концам которых крепко привязываются головы, руки и ноги заключенных, так что они должны были постоянно или лежать, или стоять, или висеть, смотря по положению креста. В некоторых тюрьмах были толстые железные полосы с железными же запястьями на концах, к которым прикреплялись руки заключенных. Так как середина этих полос цепью была прикреплена к стене, то узники не могли даже пошевелиться.
      Иногда к ногам прикреплялись еще тяжелые куски железа так, что несчастные люди не могли ни вытянуть ног, ни притянуть их к себе. Иногда в стенах были сделаны углубления такого размера, что в них с трудом можно было сидеть, стоять или лежать; заключенные там запирались железными затворами.
      В некоторых тюрьмах находились глубокие ямы, выложенные камнем и отворявшиеся вверх узкими отверстиями и крепкими дверями. В эти очень глубокие ямы заключенных опускали на веревках и таким же образом их вытягивали наверх.
      Во многих местах заключенные страшно страдали от холода и отмораживали себе руки и ноги, и если их даже выпускали на свободу, они оставались на всю жизнь калеками.
      Некоторые узники содержались постоянно в темноте, никогда не видели солнечного света и не могли различить дня от ночи. Они находились в неподвижности и лежали в собственных нечистотах. Они получали отвратительного качества еду, не могли спокойно спать, мучимые заботами, мрачными мыслями, злыми снами и всякими ужасами. Их страшно кусали и мучили вши, мыши и крысы.
Н.Будур "Инквизиция - гении и злодеи"
Цитата
Одной из первых пыток применяли «жом»: большой палец ущемлялся между винтами; завинчивая их, получали такое сильное давление, что из пальца текла кровь.
      Если это не приводило к признанию жертвы, то брали затем «ножной винт», или «испанский сапог». Нога клалась между двумя пилами и сжималась в этих ужасных клещах до такой степени сильно, что кость распиливается и выходить мозг. Для увеличении боли палач ударял от времени до времени молотком по винту. Вместо обыкновенного ножного винта часто употреблялись зубчатые винты, «так как, по уверению инквизиторов-палачей, боль достигает при этом сильнейшей степени; мускулы и кости ноги сдавлены до того, что из них течет кровь и, по мнению многих, самый сильный человек не может выдержать этой пытки».
      Следующую степень пытки составлял так называемый «подъем», или «дыба». Руки пытаемого связывались на спине и прикреплялись к веревке. Тело или оставалось свободно висеть в воздухе или клалось на лестнице, в одну из ступеней которой были воткнуты острые деревянные колья. На колья-копья клали спину пытаемого. С помощью веревки, переброшенной через блок, который прикрепляли к потолку, человека поднимали вверх и так вытягивали, что нередко происходил вывих «вывороченных» рук, находившихся при этом над головой. Тело несколько раз внезапно опускали вниз и затем каждый раз медленно поднимали вверх, причиняя человеку нестерпимые муки.
      Судя по актам инквизиции, только немногие могли выдерживать пытку. И эти немногие большей частью сознавались непосредственно после пытки под влиянием увещания судей и угроз палача. Заключенных уговаривали сознаться добровольно, ибо в таком случае они могут еще спасти себя от костра и заслужить милость, т. е. смерть от меча, в противном же случае жертва будет сожжена живою.
      Если у человека и после таких ужасных пыток оставались силы отрицать свою вину, то к большому пальцу его ноги привешивали всякие тяжести. В этом состоянии узника оставляли до полного разрыва всех связок, что причиняло невыносимые страдания, и при этом время от времени палач порол обвиняемого розгами. Если и тогда пытаемый не сознавался, палач приподнимал его до потолка, а потом вдруг выпускал тело, которое падало с высоты вниз, и в протоколах описываются случаи, когда после такой «операции» отрывались руки, за которые оно было привешено.
      Затем переходили к «деревянной кобыле». Это была деревянная перекладина, треугольная, с остроконечным углом, на который сажали верхом жертву и на ноги подвешивали тяжести. Острый конец «кобылы» медленно врезался в тело по мере того, как оно опускалось, а грузы на ногах постепенно увеличивались после очередного отказа сделать признание.
      Была также пытка «ожерелье» — кольцо с острыми гвоздями внутри, которое одевали на шею. Острия гвоздей чуть касались шеи, но при этом ноги поджаривались на жаровне с горящими угольями, и жертва, судорожно извиваясь от боли, сама натыкалась на гвозди ожерелья.
      Поскольку заключенный мог быть подвергнут пытке лишь однажды. То судьи объявляли в ходе пытки частые перерывы и удалялись, чтобы подкрепить свои силы закуской и выпивкой. Заключенный оставался на дыбе или кобыле и мучился часами. Потом судьи возвращались и продолжали пытку, меняя орудия.
      В некоторых местах пытаемым давали опьяняющие напитки, чтобы ослабить их силу воли и заставить дать показания. Вот уж истинное ханжество: тех, кого судили за приготовление колдовских напитков, сами инквизиторы не стеснялись опаивать теми же варевами.
      Между орудиями пытки мы находим также вертящуюся кругообразную пластинку, которая вырывала мясо из спины пытаемого.
      Если палач отличался особенным усердием, то он выдумывал новые способы пытки, например, лил горячее масло или водку на обнаженное тело пытаемой или капал кипящей смолу, или держал под ее руками, подошвами или другими частями тела зажженные свечи.
      К этому присоединялись и другие мучения — например, вбивание гвоздей между ногтями и мясом на руках и ногах.
      Очень часто висевших пытаемых секли розгами или ремнями с кусками олова или крючьями на концах.
      Но пытаемым не только причиняли физические страдания «материальными способами». В Англии, например, была применена пытка бодрствованием. Обвиняемым не давали спать, их без отдыха гоняли с одного места на другое, не разрешая останавливаться до тех пор, пока ноги не покрывались опухолями и пока люди не приходили в состояние полного отчаяния.
      Иногда арестованным давали исключительно соленые кушанья и при этом не давали ничего пить. Несчастные, мучимые жаждой, готовы были на всякие признания и часто с безумным взглядом просили напиться, обещая отвечать на все вопросы, которые судьи им предлагали.
      Дополнением мучений пытки составляли тюрьмы, в которых содержались жертвы инквизиции. Тюрьмы эти само по себе были одновременно и испытанием, и наказанием несчастных жертв.
      В то время места заключения вообще представляли собою отвратительные вонючие дыры, где холод, сырость, мрак, грязь, голод, заразные болезни и полное отсутствие какой бы то ни было заботы о заключенных — в короткое время превращали несчастных, попадавших туда, в калек, в психических больных, в гниющие трупы.
      Но тюрьмы, назначенные для ведьм, были еще ужаснее. Такие тюрьмы строились специально для ведьм, с особыми приспособлениями, рассчитанными на причинение несчастным возможно более жестоких мук. Одно содержание в этих тюрьмах было достаточно для того, чтобы в конец потрясти и измучить попадавшую туда невинную женщину и заставить ее признаться во всевозможных преступлениях, в которых ее обвиняли.
      Один из современников той эпохи оставил описания внутреннего устройства этих тюрем, Он утверждал, что тюрьмы помещались в толстых, хорошо укрепленных башнях или в подвалах. В них находились несколько толстых бревен, вращающихся около вертикального столба или винта; в этих бревнах были проделаны отверстия, куда просовываются руки и ноги заключенных. Для этого бревна развинчивались или раздвигались, в отверстия между верхними бревнами клались руки, в отверстия между нижними бревнами — ноги заключенных; после чего бревна привинчивались или прибивались кольями или замыкались так тесно, что заключенные не могли шевелить ни руками, ни ногами. В некоторых тюрьмах находились деревянные или железные кресты, к концам которых крепко привязываются головы, руки и ноги заключенных, так что они должны были постоянно или лежать, или стоять, или висеть, смотря по положению креста. В некоторых тюрьмах были толстые железные полосы с железными же запястьями на концах, к которым прикреплялись руки заключенных. Так как середина этих полос цепью была прикреплена к стене, то узники не могли даже пошевелиться.
      Иногда к ногам прикреплялись еще тяжелые куски железа так, что несчастные люди не могли ни вытянуть ног, ни притянуть их к себе. Иногда в стенах были сделаны углубления такого размера, что в них с трудом можно было сидеть, стоять или лежать; заключенные там запирались железными затворами.
      В некоторых тюрьмах находились глубокие ямы, выложенные камнем и отворявшиеся вверх узкими отверстиями и крепкими дверями. В эти очень глубокие ямы заключенных опускали на веревках и таким же образом их вытягивали наверх.
      Во многих местах заключенные страшно страдали от холода и отмораживали себе руки и ноги, и если их даже выпускали на свободу, они оставались на всю жизнь калеками.
      Некоторые узники содержались постоянно в темноте, никогда не видели солнечного света и не могли различить дня от ночи. Они находились в неподвижности и лежали в собственных нечистотах. Они получали отвратительного качества еду, не могли спокойно спать, мучимые заботами, мрачными мыслями, злыми снами и всякими ужасами. Их страшно кусали и мучили вши, мыши и крысы.
Генри Ли "История инквизиции" том 1.
Цитата
За всё время существования инквизиция казнила 30000 человек на всю европу, если не ошибаюсь.
Цитата
Какие же знания оспаривала церковь? Про "земля круглая" - это вообще миф. Инквизиция долгое время, если не ошибаюсь, признавала возможность "круглости земли". Но доказательства всё не появлялись и не появлялись. Доказали этот факт, кажется, только в 18 веке, а до этого это была лишь теория.
В Писании сказано, что Земля плоская и четырехугольная. Доказательства круглости Земли нашел еще Аристотель.
Цитата
Уже в начале XVIII в. авторов и распространителей сочинений, «противных церкви», предлагалось «допросить с очисткой и прислать в синод с расспросными речьми» (указ от 20 марта 1721 г.)4.

Екатерина II в начале своего царствования пыталась ограничить ввоз книг из-за границы, направленных «против религии, нравственности, государства». По ее предложению в Академии наук был разработан проект о прекращении доступа в Россию и продажи книг «соблазнительного содержания». В этом проекте прежде всего отмечались книги, которые «явно опровергают основания христианской воры и гражданского общества», «соблазнительные и чистьте нравы повреждающие».

Вместе с тем Академия наук выступила в защиту просвещения и свободы научного исследования. «Не следует запрещать книг, — отмечалось в отзыве Академии наук, — которые в основном своем хотя и не сходствуют с нашей фермой правления или с мнениями восточной церкви, однако дозволены во всех европейских и христианских землях». В обращении Академии в «разумным читателям» говорилось далее, что «отнятие свободности в читании всяких книг» отрицательно скажется на развитии просвещения и науки5. Эти прогрессивные взгляды не нашли, однако, поддержки у Екатерины.

Французская буржуазная революция 1789 года испугала самодержавие и помещиков. Боясь проникновения в Россию революционных идей, самодержавие усилило цензурные репрессии. Запрещались книги, просачивавшиеся из-за границы, преследовались мысли, которые могли способствовать «зловредным умствованиям». В 1796 г. в ряде городов были организованы смешанные цензурные комитеты. Им предоставили полномочия сжигать книги, «кои найдутся противными закону божьему, верховной власти или развращающие нравы». Цензурные комитеты, куда входили по два представителя от светской власти и один от синода, были настоящими инквизиционными трибуналами. Они сжигали опальные книги и преследовали людей, заподозренных в их хранении. Особенно дурную славу оставил рижский цензурный комитет, во главе которого стояли: от духовенства протоиерей Тихомиров, от гражданской власти цензор Туманский и «ученый» цензор Иноходцев.

За короткий срок на рижской границе было задержано свыше 550 книг, в которых, но отзывам цензоров, «хитро критиковалось св. изречение», давалось «дерзкое сравнение человека с богом». По распоряжению Павла I многие из этих книг были сожжены, другие отправлены обратно за границу6.

Для усиления влияния духовного ведомства на просвещение в марте 1797 г. была создана специальная московская духовная цензура, состоявшая исключительно из представителей духовного ведомства и подчиненная непосредственно синоду.

Новый цензурный орган обладал очень широкими полномочиями. Духовная цензура вторгалась во все области общественной и политической жизни и следила за тем, чтобы в печати не было ничего, «противного закону божьему, правилам государства, благонравию и литературе».

Цензоры от духовного ведомства назначались и в первые типографии. В типографии Сухопутного шляхетного корпуса, организованной в 1757 г., цензор иеромонах корпуса просматривал даже такие сочинения, как «Строевой устав пехотного полка», «Берг — привилегии и регламент» (1762 г.)7.

Академия наук с самого начала своей деятельности находилась под бдительным контролем синода. Цензоры, назначенные синодом, проверяли издававшиеся Академией сочинения, выискивая в них места, «сумнительные и противные христианским законам, правительству и добронравию».

В 1735 г. Академия наук приступила к изданию русских летописей — ценнейшего источника для изучения истории России. Синод возражал против предпринятого издания под тем предлогом, что к летописях якобы содержится «много лжи явственные» и что они «не суть весьма нужны». Синод выступил с критикой научной деятельности Академии наук.

В 1743 г. в изданном Академией наук астрономическом календаре синод обнаружил сведения «относительно Луны и прочих планет», которые, по его мнению, были «к соблазну народному склонны». Синод потребовал изъять календарь из продажи и печатать в дальнейшем календари только с его «апробации».

Деятельность великого русского ученого M. В. Ломоносова, горячо отстаивавшего достижения европейской науки и передовые идеи Коперника, вызывала ненависть синода и духовенства. Исследования Ломоносова подрывали самые основы религии.

Мировоззрение Ломоносова развивалось в борьбе против схоластики и идеалистической философии. Признавая существование материального мира независимо от человеческого сознания, Ломоносов отвергал церковное учение о неизменности природы и создании ее богом. «Напрасно думают, — писал Ломоносов, — что все, как видим, сначала творцом создано. Таковые рассуждения весьма вредны приращению наук... легко быть философом, выучив наизусть три слова: бог так сотворил, и сие дая в ответ вместо всех причин»8.

По инициативе Ломоносова Академией паук стал издаваться впервые в России научно-литературный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», выходивший с 1755 по 1764 г. Журнал, рассчитанный па широкие круги читателей, распространял научные знания, особенно по естествознанию. «Вся Россия с жадностью и удовольствием читала сей первый русский ежемесячник», — писал современник. В этом журнале, снискавшем любовь читателей, синод нашел ряд статей, «вере святой противных и с честными нравами несогласных», так как в них «утверждались многие миры», т.е. пропагандировались научные взгляды о возникновении вселенной, подрывавшие церковные легенды («св. писание заблуждением называется»). Синод настаивал на ликвидации журнала под угрозой «жесточайшего за преступления наказания»9.

Да вот сам почитай, тут много: http://warrax.net/rpc_edu/06.html
Цитата
стоит учёному упомянуть ключевую фразу "теория разумного замысла", и он безработный и его никто не публикует
Зачем публиковать идиота? Если верит - пусть верит дома. А науке вера портивопоказана.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 9.11.2013 - 08:10
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Вот так пара тезисов по научной методологии превратились в спор об Инквизиции icon_smile.gif Кры, по инквизиции мне есть чем ответить. Хочешь поговорить об этом - у тебя права модератора - создай тему и перенеси туда своё сообщение. Но с 10-20 миллионами ты меня рассмешил. Я знаю об этих данных, они из той же оперы, что и "При Сталине было репрессировано 20 миллионов человек" (хотя реально 600 тысяч политзаключенных). Давай всё же про науку, а не про мифы.

Цитата (Крысолов @ 8.11.2013 - 20:52)

10-12 миллионов http://www.bibliotekar.ru/andreeva/index.htm

"Изд. «Детская литература» 1964 год" - офигительный источник. Советские источники вообще не отличались честностью, когда речь шла о религии. имха.

Цитата
От религиозных и крестьянских войн средневековья, от первых проблесков коммунизма до Великой Октябрьской социалистической революции классовой борьбе всегда сопутствовала борьба против господства церкви, а подчас и против религиозного понимания мира.
Наша родина стала страной, где мечта человечества становится явью, где кончается вековечная борьба между светом и тьмой, где свет  коммунизма  побеждает  мрак  религии  и  косности.
Вот блестящий образчик научной беспристрастности...

"К середине XV в. численность населения Европы составляла приблизительно 55 млн человек" - пруфлинк http://www.home-edu.ru/user/uatml/00001367...ain/003fam.html
20 миллионов из 55 - это Гитлеру и красным кхмерам не снилось)))

Хотя это прогресс - ссылки на детские книжки пошли icon_smile.gif Лучше, чем ничего.

Окей. Померяемся источниками. Я могу найти ссылки на книжки, написанные более серьёзными авторами. Если тему заведёшь.

Сообщение отредактировал(а) Incredible - 9.11.2013 - 09:00


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 9.11.2013 - 08:34
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (Крысолов @ 8.11.2013 - 20:52)

Цитата
стоит учёному упомянуть ключевую фразу "теория разумного замысла", и он безработный и его никто не публикует
Зачем публиковать идиота? Если верит - пусть верит дома. А науке вера портивопоказана.

А кто будет определять, что наука, а что нет, Кры? Цензурный комитет? Считаю, что теория разумного замысла а) не связана с Богом б) разумнее теории Опарина

Даже если взять за основу твою точку зрения, и признать теорию разумного замысла глупостью, и её защищают дураки, это означает всего лишь, что нужно нанять умных, толковых полемистов, чтобы они защищали эту теорию и нападали на дарвинизм. Потому что в ходе споров сторонники "неправильной теории" выявляют слабые места у "правильной теории" и правда только выиграет!Потому что наука выигрывает от плюрализма всегда. А вот где идёт цензура, даже в пользу "правильной теории", там уже науки нет, там есть религия. Потому что тогда некая теория провозглашена догмой, а догмы - это про религию, а не про науку. Наука чужда всякой догматизации.

Поэтому подобный уровень аргументации я считаю слабым и недостойным тебя. Ты умнейший человек, и я думаю, что если бы ты дискутировал всерьёз, то находил бы аргументы более высокой пробы.

Сообщение отредактировал(а) Incredible - 9.11.2013 - 09:20


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 9.11.2013 - 14:12
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
"Изд. «Детская литература» 1964 год" - офигительный источник. Советские источники вообще не отличались честностью, когда речь шла о религии. имха.
Я ждал этого возражения. Ты хочешь сказать, что бессовестная ложь христианских источников уже перестала быть поводом для насмешек?
Цитата
Вот блестящий образчик научной беспристрастности...
Увы, в советские времена книгу без пары таких абзацев просто не пускали в печать. Поэтому сначала писали книгу, потом добавляли в несколько в мест дифирамбы, а потом уже отдавали в цензуру. К слову, церковная цензура была еще более жесткой.
Цитата
20 миллионов из 55 - это Гитлеру и красным кхмерам не снилось)))
За сколько поколений?
Цитата
Я могу найти ссылки на книжки, написанные более серьёзными авторами.
Если христианами, то не надо. Вранье уже обрыдло.
Цитата
А кто будет определять, что наука, а что нет, Кры?

А кто определяет, богоугодно, а что нет? Наверное не сантехники, а?
Цитата
что нужно нанять умных, толковых полемистов, чтобы они защищали эту теорию и нападали на дарвинизм.
Понимаешь, даже очень хороший юрист не сможет выиграть безнадежное дело. Но изрядную часть толпы убедит, да. Что мы и видим.
Цитата
А вот где идёт цензура, даже в пользу "правильной теории", там уже науки нет, там есть религия.
Разумеется, никакой цензуры нет. Просто ученые не желают тратить свое время на суеверия.

Личный выпад игнорирую.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 10.11.2013 - 06:38
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата
Увы, в советские времена книгу без пары таких абзацев просто не пускали в печать. Поэтому сначала писали книгу, потом добавляли в несколько в мест дифирамбы, а потом уже отдавали в цензуру.

Не только пара абзацев, а и толпы искренне - верующих авторов, правда, верующих в мировую революцию и коммунизм, писали такие книги. И, что характерно, в СССР была атмосфера тотальной информационной войны, душилка любой верной информации о религии. Например, в курсе философии все вопросы философии религиозной подавались так, чтобы ни в одной религии нельзя было разобраться. Философия Индии и Китая - один вопрос, православная мысль - молчок, католическая средневековая философия - представлена вопросом номинализма и реализма, хотя вопрос о личности(филиокве) был более важен для философии тех лет, и привёл к более драматичным последствиям... Вот и получалось, что сотни антирелигиозных пропагандистов рассуждали о том, о чём они ни одной аутентичной книжки не прочитали. Вряд ли в советской библиотеке даже историк религиовед мог прочитать "Добротолюбие" или "Лествицу"...

Поэтому в вопросах именно религии я не доверяю коммунистическим источникам, так же как в вопросах об инквизиции - протестантским )))

Цитата
церковная цензура была еще более жесткой.
Да. Но разговор о науке, немножко о методологии и её связях с Богом, а не о церкви. Церковь, верующих и религию с инквизицией ты сам приплёл.

Цитата
Если христианами, то не надо. Вранье уже обрыдло.
Моё знакомство с инквизицией началось с книги двух питерских религиоведов в ранге не ниже кандидата наук. Потом были и другие. Читал давно, найти будет трудно, но для тебя, Кры, я пожертвую временем и силами. Хотя на самом деле, меня не трогает, что там было у инквизиции - это вопросы иной веры, отличной от моей.


Цитата
Разумеется, никакой цензуры нет. Просто ученые не желают тратить свое время на суеверия.
Суеверие - это "теория" Опарина. Вероятность самозарождения жизни в "первобытном бульоне" стремится к нулю. Поэтому и никакая не теория она, а просто версия Опарина. Ей даже статус гипотезы присваивать нельзя. Вот люди и "вертятся", пытаясь найти и предложить другие версии. Теория разумного замысла при этом - весьма разумный выход, не хуже панспермии. При этом, инопланетяне-экспериментаторы - это тоже теория разумного замысла, не только в Боге дело.

Цитата
Разумеется, никакой цензуры нет. Просто ученые не желают тратить свое время на суеверия.
Там, где расправляются с оппонентами путём не дискуссий, а увольнений, разумеется никакой цензуры нет. Но и науки нет никакой - только догматизация и распил бабла.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 10.11.2013 - 06:56
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата
Я ждал этого возражения. Ты хочешь сказать, что бессовестная ложь христианских источников уже перестала быть поводом для насмешек?
А я ждал от тебя игры на более высоком уровне, чем использование метода ассоциативного переноса и примитивной аргументации мимо кассы.

Цитата
Если христианами, то не надо. Вранье уже обрыдло.
"Клевещите, клевещите, клевещите. Что-нибудь да останется" - Бомарше
Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Calomniez, calomniez, Hen restera toujoursquelque chos


[Имхо]
У тебя, на мой взгляд, очень часто проскальзывает полное игнорирование моих аргументов, беспечность по поводу качества своих аргументов, зато куча скрытых приёмов по форматированию мозга читателей. Например, вот эта твоя фраза (а она не единственная) показательна. Ценность её как аргумента против меня - ноль, зато она использует метод ассоциативного переноса. Смысл этого метода в том, что нужно рядом с объектом (например с православными или с христианами) почаще вспоминать гадости. Тогда, даже если гадости будут не об объекте, всё равно мозг проассоциирует. Вот ты методично упоминаешь разные синонимы христиан с разными синонимами вранья. Получается такая картина маслом (решать каждому для себя, насколько она соответствует действительности): Я проявил уважение к тебе, пришёл на форум качественно пообщаться (причём в основном, персонально с тобой), а ты мне в ответ, вместо ответного пусть даже не уважения, а нормального отношения, вовсе не утруждаешься, чтобы качественно пообщаться, а занимаешься форматированием мозгов читателей с помощью довольно таки скверных на мой вкус приёмов. Я всё же надеюсь на то, что дискуссия "пойдёт", и вместо предположительно антихристианской пропаганды в обход сознания читателей ты займёшься дискуссией со мной. А то смотри, мозговая плесень уже ищет тебя icon_biggrin.gif
[/Имхо]


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 10.11.2013 - 15:06
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Ну давай по качеству аргументов и вокруг. Насколько, по-твоему, хорош вот этот:
Цитата
Вероятность самозарождения жизни в "первобытном бульоне" стремится к нулю.

?
Ты ведь не разбираешься ни в биологии, ни в теории вероятности, ни в палеоантологии, ни в термодинамике, тем более неравновесной, правда? Ты откуда-то взял это утверждение, не потрудился проверить, и подаешь как факт.

Причем я тебя не виню, это не твоя особенность, а особенность всех верующих. На эту тему даже картинку нарисовали:
user posted image

И скажи мне, что делать оппоненту в таких случаях? Пересказывать тебе биологию, теорию вероятности, термодинамику и так далее? Отсылать к учебникам? Называть высказывание чушью? Учить критически мыслить? И зачем?

Когда я встретился с аргументацией за и против, я потратил несколько дней (всего лишь, техническое образование помогло), чтобы самому точно понять, что возможно, и что нет. Не без труда, но понял, что теория абиогенеза - именно теория, в ней есть пробелы, но именно некоторые пробелы, которые постепенно закрываются. Скажем, в 2007 было очень интересное исследование, которое закрыло один из очень важных вопросов: http://www.chemport.ru/datenews.php?news=767 (не обращай внимания на пафосный заголовок).

Однако я это понял сам, для себя, и не могу переложить свои знания тебе в голову. Ты мог бы принять мои знания на веру, но всего лишь гипотетически, так как для этого тебе придется подвинуть уже имеющуюся у тебя веру. А вера - не знания, пересмотру не поддается.

Потому попытки убеждения верующих в чем-то, что противоречит их вере, бессмысленны, особенно когда (почти всегда) верующие отказываются от знаний. Опять же, не потому, что они плохие, а потому, что психология, основанная на вере, содержит очень мало любопытства, скепсиса и готовности влезать в неизвестное, что потребно для учения. И опять же, это не есть плохо: для того, чтобы популяция была цельной, не менее чем у 80% ее членов доминантой должно быть не желание узнать и проверить, а инстинкт "делай как все и слушай старших". Кстати вспоминаем мозговую плесень.

Мне, собственно, не так уж трудно нарыть какую-нть монографию по неравновесной термодинамике и ее предъявить. Но прикол в том, что если бы тебе этот вопрос был интересен, ты бы уже давно с той же легкостью сделал это сам. Раз ты этого не сделал, значит тебе это не нужно, и все, в чем ты заинтересован - это поддержание своей веры, в том числе "победами" в "дискуссиях" и несением "истины" сомневающимся.

И что, мне имеет смысл в этой ситуации заботиться о качестве аргументов?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 11.11.2013 - 09:47
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Incredible @ 7.11.2013 - 18:25)
Или ты уже забыл, что такое "фальсификационизм", "верификационизм", а так же фамилии Кун и Поппер? Ну, если вдруг забыл (ну не могу же я предположить, что ты используешь тут демагогический приём, рассчитанный на незнание читателем современной научной методологии постмодернизма...) то напоминаю: верификационизм - первый удар по вере во всемогущество науки, а фальсификационизм - второй. Впрочем, я допускаю, что переоценил очевидность своих выводов.

Ну если не приписывать науке атрибута всемогущества.... То полезность ее верификационизмом и фальсификационизмом никак не отрицается, а вводить неверифицируемые и нефальсифицируемые концепты уже как-то неприлично.... Или нормально?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 12.11.2013 - 08:12
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Схемы религии "попробуй, и ты поверишь" и "попробуй, и ты убедишься" верифицируемы и фальсифицируемы. Т.е. можно теоретически посадить 100 000 атеистов-добровольцев, дать им лествицу и добротолюбие в качестве мануала, и следить за эффектом. Это возможно за счёт того, что пути православного монашества в высокой степени алгоритмизированы. Другое дело, что цена этого эксперимента высока, в т.ч. и в судьбах людей.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 12.11.2013 - 08:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Incredible @ 12.11.2013 - 09:12)
Другое дело, что цена этого эксперимента высока, в т.ч. и в судьбах людей.

Хорошо, что ты это признаешь. И я бы тоже так издеваться над людьми не стал.


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 12.11.2013 - 10:27
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Incredible @ 12.11.2013 - 08:12)
Схемы религии "попробуй, и ты поверишь" и "попробуй, и ты убедишься" верифицируемы и фальсифицируемы. Т.е. можно теоретически посадить 100 000 атеистов-добровольцев, дать им лествицу и добротолюбие в качестве мануала, и следить за эффектом. Это возможно за счёт того, что пути православного монашества в высокой степени алгоритмизированы. Другое дело, что цена этого эксперимента высока, в т.ч. и в судьбах людей.

В медицине принято сравнивать несколько выборок.
Еще бы рядом посадить группу по синтоновскому мануалу, буддийскому, и пастафарианцев.
Крысолов делал гистограммы....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (20) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса