На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нестандартный поступок
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 23.06.2004 - 16:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Из книги Сибрук "Роберт Вуд" (Роберт Вуд (1868-1955) - всемирно известный ученый-физик, основные работы в области оптической физики)
[quote]Молодой Вуд, с помощью подстрекавшего его Троубриджа, иногда также
устраивал клоунады -- обычно за счет "достопочтенной" германской полиции и
надутых чиновников. Один из любимых рассказов Троубриджа о Вуде касается
шутки, разыгранной в надземном метрополитене. В этой "воздушной" железной
дороге, опоясывающей Берлин, вагоны имели места первого, второго и третьего
классов. Только принцы, миллионеры и дураки ездили в первом классе. У
Троубриджа и Вуда были зеленые сезонные билеты второго класса. Однажды, в
день, когда железнодорожная полиция с особым рвением и бдительностью
занималась своим делом, Роберт купил желтый билет третьего класса и, гордо
размахивая им, прошел через контроль и ввалился с Троубриджем в отделение
вагона второго класса. Полицейский сразу же устремился по его следам, вошел
в вагон и, когда поезд тронулся, начал сердито разглагольствовать. Вуд
сделал вид, что очень плохо понимает по-немецки, и, когда они подкатили к
остановке у Зоологического сада, полицейский побагровел от ярости. Он
схватил Вуда за руку и сказал: "Вы должны выйти здесь".
Вуд возразил с негодованием, на отвратительном ломаном немецком: "Нет,
я не выхожу здесь. Я выхожу на Фридрихштрассе".
"Dummkopf! -- разразился полисмен, -- gleich heraus!" (Дурак, вон
отсюда!).
"Nein! Friedrich-Strasse heraus!" (Нет! Я выхожу на Фридрихштрассе!).
В это время поезд опять тронулся, и когда они вышли у Фридрихштрассе,
Вуда арестовали. Тогда он вытащил из кармана зеленый сезонный билет и с
сожалением предположил, что полицейский либо цветно-слепой, либо
сумасшедший.[/quote]
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мастак
Дата 23.06.2004 - 17:43
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


К сожалению, даже всемирно известные учёные-физики не всегда способны увидеть разницу между весёлой шуткой и мелкой пакостью. Чего уж говорить о простых смертных, что неизменно составляют аудиторию приколистических телешоу вроде "Розыгрыша" или "Фигли-Мигли" и систематически изводят окружающих своими "нестандартными поступками". Бамбарбия – однако – керагуду.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 24.06.2004 - 11:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


2 Татьяна: Спасибо за историю. Но, к сожалению, не понял вопроса. Или его не было?


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 24.06.2004 - 20:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Tattobu, ты меня правильно понял :yes: , вопроса не было, потому что на данный момент мне в этой истории всё понятно =)

А в целом, в истории жизни Вуда мне представляется интересным для размышления тот факт, что - судя по книге - у него не было определенной "цели жизни", к которой бы он планомерно шел. Скорее это было похоже на страсть, которая подогревала его и заставляла вертеться внутренние валы и шестеренки. Параллельно с "основным" занятием, он постоянно делал "шаги в сторону", при этом делая изобретения "не по профилю". (Вот так много "кавычек". Они обозначают мои стереотипы, представления о том, как "должно" быть.) Также, он отлично рисовал и издал несколько художественных книг, с удовольствием и выдумкой участвовал в маскарадах и т.д. Был многогранен, одним словом.

Конечно, я сужу по книге, и впечатление может быть ошибочным.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 24.06.2004 - 21:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Из серии "физики шутят" мне очень понравилась книга "Вы, конечно, шутите мистер Фейман!". Много смешных и остроумных шуток и познавательно. :-)


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 25.06.2004 - 06:31
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


2 Татьяна: а если бы такие поступки совершал не физик, а "обычный" человек? Или же гениальность физика объясняется особенностями характера?


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мастак
Дата 25.06.2004 - 15:51
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


"– Заседание – продолжается! – молвил Остап
как ни в чем не бывало. – И, как видите, господа
присяжные заседатели, лед тронулся. Подзащитный
пытался меня убить. Конечно, из детского любопытства.
Он просто хотел узнать, что находится у меня внутри…"

"Золотой Телёнок"

Да, Татьяна, профессор Вуд – человек, безусловно, интересный и достопримечательный, талантливый и многогранный. Однако позвольте вернуться к его берлинской клоунаде. Я, конечно, слегка сгущу краски, но всё же… как вы думаете, отличал ли расшалившийся Вуд того, безвинно приколотого полицмейстера от бедолаг тюленей, которых, несколько лет спустя, он придумал натравливать на подводные лодки? А если бы профессор подобным образом подшутил над вами (да потом ещё и хвастался этим своим поступком), продолжали бы вы считать его персону интересной и достойной уважения?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 25.06.2004 - 18:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


[quote]2 Татьяна: а если бы такие поступки совершал не физик, а "обычный" человек? [/quote]
то произошло бы то же самое, что и при совершение таких поступков физиком. Или теперь уже я не понимаю твоего вопроса? :insane:
Однажды я спросила у знакомого вегетарианца, что будет, если он съест мясо. Он ответил мне, что в этом случае мясо переварится у него в желудке.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 25.06.2004 - 18:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


[quote]как вы думаете, отличал ли расшалившийся Вуд того, безвинно приколотого полицмейстера от бедолаг тюленей, которых, несколько лет спустя, он придумал натравливать на подводные лодки?[/quote]
Не знаю.
[quote]А если бы профессор подобным образом подшутил над вами (да потом ещё и хвастался этим своим поступком), продолжали бы вы считать его персону интересной и достойной уважения?[/quote]
Думаю, я бы на него сильно разозлилась.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мастак
Дата 26.06.2004 - 13:35
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


[quote]
Не знаю.
[/quote]
"Не знаю, и знать не хочу" – так, наверное, было бы точнее ;). Нет?

[quote]
Думаю, я бы на него сильно разозлилась.
[/quote]
Думаю, на вашем месте разозлился бы всякий...
кроме разве что – Г. Будды, И. Христа и Н. Козлова (впрочем, за первых двух я не ручаюсь ;)).

Заметьте, обставляя прикол, Вуд практически ничем не рисковал. Он знал наверняка, что германский блюститель порядка, будучи должностным представителем цивилизованной гос-машины, предпочтёт следовать букве закона и, как бы ему того ни желалось, стопудово откажет себе в удовольствии проводить зарвавшегося янки в тамбур и отвесить оному пару воспитательных тумаков (хы, нарвался бы он на наш ОМОН в электричке Владикавказ-Минводы...). По сути, в данном эпизоде, Вуд, уверенный в своей безнаказанности, нагло издевался над другим человеком и получал от этого дела огромное творческое удовлетворение. А затем, по прошествии многих лет, самодовольно об этой пакостной проделке рассказал Сибруку, а Сибрук, в свою очередь, расписал сию историю так, что мы (вы) поступком Вуда восхитились...
Такая вот волшебная сила искусства. ;)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 29.06.2004 - 07:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Мне нравятся люди, которые так шутят. В моей жизни было (и есть) несколько таких человек. Да, с ними бывает сложно и я на них иногда злюсь. Зато с ними не соскучишься. laugh.gif :smash: И не расслабишься до состояния растения.
И - вот интересная закономерность. Такие люди обычно приходят на помощь, когда это надо, и в сложных ситуациях действуют и берут ответственность на себя. В то время как любители громких и высоконравственных слов в глубокомысленной задумчивости чешут репу (чем и я иногда занимаюсь).

Возможно, мне просто люди такие попадались, которые так шутят - и они хорошие. Мне эти люди нравятся и я их люблю. :heart:
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мастак
Дата 29.06.2004 - 17:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Тээкс, расставим точки над Ё.

[quote]
Мастак,
Сдается мне, что ты хочешь убедить меня в том, что Вуд - плохой парень, а заодно, по пути, что Козлов - плохой парень.
[/quote]

Ну что вы, милая Татьяна, как можно!? И Вуд, и Николай Иванович – парни хоть куда. Как говорится, дай Бог каждому. И очернять их личности я отнюдь не намерен (тем более, что первый давно умер, а со вторым я никогда не встречался; в моей внутренней картинке оба они – хорошо сработанные литературные персонажи; с чего бы мне в них плеваться?).
Меня, в нашем с вами разговоре, прежде всего, интересует грань, пролегающая между шуткой и пакостью. Грань, обратите внимание, очень тонкая и весьма неоднозначная (как лезвие ножа). Вуд же с его берлинской выходкой – просто под руку подвернулся... в качестве композиционного элемента. ;)

[quote]
Должна тебе сообщить, что ты напрасно тратишь своё драгоценное время.
[/quote]

А я, Татьян, вообще – дурак, и по-жизни фигнёй маюсь ;)

[quote]
Возможно, мне просто люди такие попадались, которые так шутят - и они хорошие. Мне эти люди нравятся и я их люблю.
[/quote]

Иначе говоря, зло прикольнувшись над вами, я могу рассчитывать на вашу симпатию? ;)
К слову, "так шутят" – это как? Как Вуд над полицмейстером? или всёж-таки помягче, не доводя объект прикола до "белого каления"?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 1.07.2004 - 01:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


QUOTE
Меня, в нашем с вами разговоре, прежде всего, интересует грань, пролегающая между шуткой и пакостью. Грань, обратите внимание, очень тонкая и весьма неоднозначная (как лезвие ножа).  Вуд же с его берлинской выходкой – просто под руку подвернулся... в качестве композиционного элемента. wink.gif

Понятно.
QUOTE

Иначе говоря, зло прикольнувшись над вами, я могу рассчитывать на вашу симпатию? wink.gif

Рекомендую начать с части "Такие люди обычно приходят на помощь, когда это надо, и в сложных ситуациях действуют и берут ответственность на себя." Оно надежней будет.
QUOTE
К слову, \"так шутят\" – это как? Как Вуд над полицмейстером? или всёж-таки помягче, не доводя объект прикола до \"белого каления\"?

Я имела в виду, как Вуд над полицейским.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 1.07.2004 - 04:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


2 Татьяна. Я согласен, что подобные люди не только весело живут, но порой и помогают. Приведу случай. Получилось так, что за столиком в кафе сидели впятером: я, мой друг-шутник, моя жена, его жена и одна общая знакомая. Позже к нашему столику подошли два подвыпивших парня, они нагло взяли стулья и подсели, а потом один парень, обращаясь ко мне, сказал, мол не много ли девушек для двоих, поделись хоть одной. На что я ответил, что он ошибся адресом, здесь не концлагерь. Тогда он спросил сигарету. Мой друг сказал, что конечно, достал сигарету и резко протянул ее ему, как бы нечаяно задев кружку с пивом и вылив ее прямо на штаны нахалу. А потом подкинул все салфетки прямо в остатки мокрого на столе с извинениями и стремлением помочь в глазах. Нахалы поворчали, но с мокрыми штанами долго не посидишь, и они спустя минуту отправились восвояси. А мы запаслись еще пивом на всякий случай и вечер получился на славу.


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 1.07.2004 - 14:22
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
к нашему столику подошли два подвыпивших парня, они нагло взяли стулья и подсели, а потом один парень, обращаясь ко мне, сказал, мол не много ли девушек для двоих, поделись хоть одной

Кто-то, уже не помню кто, советовал в таких случаях в каждую свою реплику добавлять фразу совсем не в кассу, резко выбивающуюся из темы разговора. Говоря её совершенно тем же тоном, что и прочие.

- Закурить не найдётся?
- Я не курю. Без флага остановки будет бесконечная рекурсия.

Люди обычно начинают мучительно соображать, кто же не в своём уме - ты или они. И таким образом на некоторое время отключаются от реальности. Поэтому он и называется пузыреногим жуком.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса