На главную страницу



Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Я всегда жду от людей чего-то бОльшего   [ Как мне изжить это в себе ]
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
  Дата 15.12.2009 - 13:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Здравствуйте.

Начал изучать психологию, очень много проблем и комплексов из моей жизни ушло сразу. Другие так просто не сдаются. Сейчас мне очень нужен совет психолога или психотерапевта. На очный визит к психотерапевту денег нет, в ПНД сказали, что психологов не держат, так что вы уж не обессудьте, что обращаюсь к вам по интернету. Заранее благодарен тем, кто посоветует, как мне изменить свою личность.

Изучение психологии помогло мне понять, почему у меня не сложилось общение с девушками (и как следствие - нет семьи до сих пор) и почему у меня постоянно возникают конфликты с другими людьми. Совет, прочитанный мною в книгах Михаила Литвака: "Не пытайтесь изменить других людей. Измените СЕБЯ и своё к ним отношение". Вот то, что у меня никак не получается сделать! Я постоянно жду от людей что-то бОльшего. К примеру, я пытался знакомиться с православными девушками. Результат меня поверг в ужас. Я-то свято верил, что они будут земными ангелами, тихими и кроткими, а они оказались обычными: эгоистичными, где-то даже вульгарными. Со всеми из них я расстался и выражение "православная девушка" до сих пор вызывает у меня ужас. Потом я стал общаться на форумах с православными. Я ждал, что они все глубоко верующие, набожные, а оказалось, что Православие у них (у подавляющего большинства) только на словах, но не на деле. Я стал им это говорить. Что я ждал? Что они тут же изменятся? Естественно, ничего такого не произошло, а были многочисленные склоки и уход со всех форумов. Теперь, если я узнаю, что человек - воцерковленный православный, я думаю: "А, понятно: ханжа и лицемер".

С родителями такая же ситуация: я жду, что они будут понимать меня. Но когда родители поступают эгоистично или упрекают меня, что я сижу у них на шее (хотя, поверьте, это не так, просто они не могут понять, почему я до сих пор не создал семью) - когда я вижу такое отношение, какое, по моим понятиям, не должно быть у родителей, я начинаю выяснения, кидаю им: "Как вы можете так говорить, вы же должны ..." Естественно, поскольку мне никто ничего не должен, это приводит к постоянной ругани.

Много можно приводить примеров, но суть одна: я думаю о людях, какими они ДОЛЖНЫ быть, а если они не такие, то я и сам начинаю нервничать и людей нервирую своими требованиями типа "почему вы такие, если вы должны быть другими?" Не знаю, как переменить себя. Может, какие методики есть, упражнения? Буду благодарен вам за помощь и советы.

Сообщение отредактировал(а) Алексей Вячеславович - 15.12.2009 - 13:40
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 15.12.2009 - 14:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата
я думаю о людях, какими они ДОЛЖНЫ быть, а если они не такие, то я и сам начинаю нервничать и людей нервирую своими требованиями типа "почему вы такие, если вы должны быть другими?"
А вы разве такой, каким должны быть? Здесь есть похожая тема "Стремление к идеалу", поищите и почитайте.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 15.12.2009 - 14:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


А давай пример какой разберём. Кто что должен и почему ты так считаешь. Смотришь если в одном случае разберёмся то и в остальных разберёмся.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 15.12.2009 - 14:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Цитата
А вы разве такой, каким должны быть?

Понимаете, я не требую от людей ИДЕАЛА. Но то, что я требую, я сам выполняю, поэтому и считаю правом требовать. К примеру, если меня куда-то зовут, а я не горю желанием идти, я скажу: "Скорее всего я не приду, но окончательно еще не решил". А когда человек говорит: "Конечно, я приду сто процентов!", а потом не приходит и приводит какие-то нелепые оправдания, меня это нервирует.

Или, к примеру, воцерковленный православный. Человек постоянно молится, исповедуется, причащается, знает уйму вещей. А копни его поглубже - он такой же как и я, который не молится, не причащается и не исповедуется. Но отчего же этот воцерковленный православный считает правильным на основании того, что он каждое воскресенье стоИт 2 часа в храме на Литургии, а я нет, разговаривать со мной как с несмышленным ребенком, ничего не смыслящим в жизни? А когда я ему говорю об этом: "Слушай, друг, ты ТАКОЙ ЖЕ, как и я, не надо тут выпендриваться" - начинаются обиды и выяснения отношений.
Да, я понимаю, что воцерковленный православный - только на словах воцерковленный. Я это понимаю. Но как ПРИНЯТЬ это? Если бы я принял это, то изменил бы своё отношение к нему и было бы всё прекрасно.

Цитата
Здесь есть похожая тема "Стремление к идеалу", поищите и почитайте.

Благодарю за наводку, тему прочту. А как насчет своих мыслей на счет всего,что я написал?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 15.12.2009 - 14:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Алексей Вячеславович @ 15.12.2009 - 14:42)
А когда человек говорит: "Конечно, я приду сто процентов!", а потом не приходит и приводит какие-то нелепые оправдания, меня это нервирует.

А почему нервирует? Разве вы всегда выполняете свои обещания? И разве ваши оправдания в этом случае не могут показаться другим нелепыми? Т.е. вы смеете считать себя идеалом? Однако... Не верю я в это что-то.
Цитата
А когда я ему говорю об этом: "Слушай, друг, ты ТАКОЙ ЖЕ, как и я, не надо тут выпендриваться" - начинаются обиды и выяснения отношений.
Да, я понимаю, что воцерковленный православный - только на словах воцерковленный. Я это понимаю. Но как ПРИНЯТЬ это? Если бы я принял это, то изменил бы своё отношение к нему и было бы всё прекрасно.
Т.е. вас нервируют в этом случае иерархические игры. Понимаю, сама на это ведусь периодически. А что они вам дают? Почему вас так волнует, как ведет себя другой человек? Вы зависимы от чужого мнения? Так получается?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 15.12.2009 - 14:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Алексей Вячеславович!
А что вы так к православным неравнодушны?



--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 15.12.2009 - 14:57
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Цитата (MegaVolt @ 15.12.2009 - 14:41)
А давай пример какой разберём. Кто что должен и почему ты так считаешь. Смотришь если в одном случае разберёмся то и в остальных разберёмся.

Согласен. Давайте, коль уж я начал, поговорим о воцерковленных православных. Сначала определим понятия. Термин "воцерковленный" означает, что человек живет активной церковной жизнью: постоянно исповедуется, причащается, молится по утрам и вечерам, читает умные книги.
Итак, скажите, как по-вашему, такой человек должен быть хоть чуточку добрее, светлее, чем я? Думаю, да. Иначе он зря приступает к таинству Причастия Тела и Крови Иисуса Христа. Думаю, даже богословы согласятся со мной. Ну, а что на деле? Вышеозначенный воцерковленный православный ничем не лучше меня: он такой же злой, раздражительный. Да плюс к тому он надменный и смотрит свысока: "Слушай сюды, я щас тебя жить учить буду!" И начинается "распальцовка", какой я неправильный, потому что я утром-вечером не молюсь, исповедуюсь раз в 5 лет и вообще живу неправильно. Говоришь такому умнику: "Ты, друг, на себя-то со стороны посмотри, ты такой же как и я". Вроде бы христианин должен проявить смирение, но в ответ раздается уже чуть ли не гавканье в стиле: "Ах ты, еретик поганый, да как ты мне советовать смеешь! Ты вообще никто!"
Результат: у меня сформировалась оценка, которую я переношу на ВСЕХ православных: "если воцерковленный православный, значит ханжа и лицемер, фарисей из библейской притчи". Но ведь это ж не так, есть и хорошие примеры! Однако я, если узнаю, что человек воцерковленный православный, держусь от него подальше.

Вот я вам детально описал механизм, как моя повышенная требовательность к людям приводит к проблемам в жизни. А если бы я принял бы воцерковленных православных такими, как они есть и изменил своё к ним отношение ("ну, что поделать, все люди несовершенны"), было бы гораздо проще общаться и жить рядом с ними. Но как это сделать - ума не приложу...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 15.12.2009 - 15:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Цитата (Mikai @ 15.12.2009 - 14:50)
Алексей Вячеславович!
А что вы так к православным неравнодушны?

Хороший вопрос.
Дело в том, что, как говорится "Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец", я пытаюсь худо-бедно придти к Богу. А Церковь у нас Православная (другие просьба не предлагать). В ней кто? Православные. Вот с ними-то у меня и проблемы.

Это я описал один из примеров. Есть еще и другие. Но мы условились разобрать один.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 15.12.2009 - 15:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Алексей Вячеславович, возьми на вооружение вот это.
Может быть очень полезным.

Декларация о принятии реальности
Это — прививка от боли. Прививка сама по себе может быть болезненна, но сделав ее, вы защитите себя от душевных ран и боли глубокой…
Итак,
Мир не справедлив и никогда не брал обязательств быть справедливым. Мир не добр и никогда не обещал мне счастья. Люди живут так, как у них получается, а не как я от них хочу. Я знаю, что люди часто бывают эгоистичны, агрессивны, глупы, невоспитанны, ленивы, нечестны и неблагодарны…
Я выбираю принимать людей как данность, принимаю их любых и любые их поступки. Я решаю принимать это просто как реальность: так же, как я принимаю зиму — и холод, весну — и грязь. Что есть — то есть. Что происходит — то происходит.
Я отнесусь с внутренним пониманием к тому, что каждый, в том числе и Близкий мне человек, может соврать или нарушить данное мне слово, может причинить мне зло (в том числе и намеренно) — он просто человек со своими слабостями. Я приму, что близкие и любимые мне люди могут коверкать свою жизнь и делать непоправимые глупости. Я вычеркну из внутреннего лексикона слово "предательство": я приму, что у людей меняются взгляды, планы, и они не всегда считают нужным заботиться обо мне. Тот, кто оставит меня в беде, будет для меня человеком, смотрящим на все просто иначе.
Если я пришел в этот мир, я должен его принять таким, каков он есть.
Декларация о свободной активности
Мир живет и меняется, потому что его меняют. Я — часть этого живого мира, и я разрешаю себе менять этот мир, поправляя в нем то, что считаю нужным, и делая его лучше там, где могу.
Мне не нравится быть Жертвой, мне нравится быть Автором, Деятелем и Творцом.
Я разрешаю себе явные и скрытые влияния на близких мне и далеких людей, если только это проявление моей мудрости и заботы. Я беру себе право быть жестким, когда необходимо защитить себя или других достойных людей. Мне нравится жизнь как игра, и я разрешаю себе обижаться (демонстрировать обиду), злиться (злить себя), возмущаться (возмущать себя) — если именно этот душевный театр даст наилучшие результаты.
Мир жив, пока он меняется. Я буду живым и хочу менять этот мир!
ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛ,
КОЛИЧЕСТВО ДОБРА В МИРЕ ДОЛЖНО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ.
Все просто.
Если я что-то смогу изменить в этом мире — славно, я сделаю это!
Если нет — я приму мир тот, который живет так, как он живет.

Н.И.Козлов (с)


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 15.12.2009 - 15:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Цитата
я пытаюсь худо-бедно придти к Богу.

Я предлагаю вам вместо психолога - сходить к батюшке.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 15.12.2009 - 15:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]



Цитата
Разве вы всегда выполняете свои обещания?

Если я говорю, что я приду, то я прихожу. А если я говорю, что скорее всего не приду, то меня и упрекнуть не в чем.

Цитата
Т.е. вы смеете считать себя идеалом?

Я не идеал и не требую от людей идеала, как писал выше. А то что требую, то сам выполняю.

Цитата
Почему вас так волнует, как ведет себя другой человек?

Потому что дальнейший разговор становится невозможен, когда собеседник тебя постоянно тыкает носом в то, что ты невоцерковлен, и, по его мнению, ничего путного сказать не можешь.

Цитата
Вы зависимы от чужого мнения?

Осмелюсь утверждать, что мы все - люди толпы. Могу привести уйму примеров в доказательство. Но, может быть, не стОит?

Я постепенно избавляюсь от этой зависимости.

Сообщение отредактировал(а) Алексей Вячеславович - 15.12.2009 - 15:08
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 15.12.2009 - 15:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Цитата (Mikai @ 15.12.2009 - 15:03)

Я предлагаю вам вместо психолога - сходить к батюшке.

Ходил. Он говорит: "А что ж вы хотели, люди не идеальны". Я прекрасно это знаю.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 15.12.2009 - 15:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Алексей Вячеславович @ 15.12.2009 - 15:07)
Цитата
Разве вы всегда выполняете свои обещания?

Если я говорю, что я приду, то я прихожу. А если я говорю, что скорее всего не приду, то меня и упрекнуть не в чем.

А вы не можете разве заболеть и не прийти или просто забыть? В жизни всякое бывает, желания меняются и чес слово, не всегда хочется все объяснять, и не всегда желания так жестко сохраняются в людях, как в вас.
Цитата
Цитата
Почему вас так волнует, как ведет себя другой человек?

Потому что дальнейший разговор становится невозможен, когда собеседник тебя постоянно тыкает носом в то, что ты невоцерковлен, и, по его мнению, ничего путного сказать не можешь.
Вы можете не обращать на это внимание, если в остальных вопросах человек интересен, а можете тоже тыкнуть его носом и поругаться с ним. Варианты есть разные, вы почему выбираете свой?
Цитата
Осмелюсь утверждать, что мы все - люди толпы. Могу привести уйму примеров в доказательство. Но, может быть, не стОит? Я постепенно избавляюсь от этой зависимости.
Ну так это хорошо, что избавляетесь. icon_yes.gif Вот и с воцерковленными тоже станьте независимым от их "гонора".


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Черничка
Дата 15.12.2009 - 15:39
Цитировать сообщение


Идеалистка

Группа: Пользователи
Сообщений: 655
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 168]


Алексей Вячеславович
Цитата
дальнейший разговор становится невозможен, когда собеседник тебя постоянно тыкает носом в то, что ты невоцерковлен, и, по его мнению, ничего путного сказать не можешь

Могу порекомендовать разговаривать не с воцерковленными православными, а еще с кем-нибудь. Например, атеисты точно в это icon_biggrin.gif не будут тыкать носом icon_rolleyes.gif
Цитата
Дело в том, что, как говорится "Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец", я пытаюсь худо-бедно придти к Богу. А Церковь у нас Православная (другие просьба не предлагать). В ней кто? Православные. Вот с ними-то у меня и проблемы.

Может быть, общаться напрямую с Богом? icon_rolleyes.gif
предлагаю принять как данность, что принадлежность к Православной церкви не делает человека лучше, чище, правильнее. Но! Принадлежность эта может дарить воцерковленным ощущение, что они лучше (чище, правильнее). Это их субъективное ощущение, им нравится себя так чувствовать. Хотите - становитесь таким же. Хотите - меняйте круг общения. Хотите - считайте, что так и должно быть.
Цитата
А если бы я принял бы воцерковленных православных такими, как они есть и изменил своё к ним отношение ("ну, что поделать, все люди несовершенны"), было бы гораздо проще общаться и жить рядом с ними. Но как это сделать - ума не приложу...

А Вы попробуйте их считать плохими. Ну очень плохими... Прямо-таки ужасными. И тогда их не очень плохое поведение будет приятным сюрпризом green_smile.gif

А вообще, надо просто перестать делить людей на категории "плохой-хороший", "православный - неправославный" и т.д.

Сообщение отредактировал(а) Черничка - 15.12.2009 - 15:42


--------------------
Записки идеалистки здесь
Правильный ветер, подуй в мои паруса!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 15.12.2009 - 15:41
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Цитата
Вы можете не обращать на это внимание, если в остальных вопросах человек интересен, а можете тоже тыкнуть его носом и поругаться с ним. Варианты есть разные, вы почему выбираете свой?


Обычно, если я что-то утверждаю, я достаточно хорошо разбираюсь в данном вопросе. А воцерковленный православный считает, что он разок Новый Завет прочел, и стал экспертом во всех вопросах жизни тут же. Начинаешь с ним говорить, а он везде кичится своей воцерковленностью и говорит, что я В ПРИНЦИПЕ не могу говорить правильно, потому что я невоцерковленный. Ну как тут продолжать разговор? Неважно, образованный он или нет, но с такой фарисейской манерой говорить диалога с ним ну никак не получается.

Приведу пример, понятный вам. Пишу на православном форуме о том, что начал изучать психологию и что это очень помогает мне в жизни. Тут же получаю ответ: "Бросьте вы эту вашу психологию, она до добра вас не доведет". Спрашиваю, почему. В ответ: "А я читаю Писание и творения святых, мне больше ничего не нужно". То есть человек деже не открывал ни одной книжки по психологии, но твёрдо уверен, что психология - это зло. Ну а как же иначе: он же Новый Завет прочел, теперь он эксперт во всех вопросах!
Ну как с таким вести диалог?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса