На главную страницу



Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Утро   [ как вы его встречаете ]
Пользователя сейчас нет на форуме Fagot
Дата 9.07.2009 - 04:58
Цитировать сообщение


Шарманка-Шарлатанка

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 225]


Территория учебы. Активный образ жизни! "Потягушечки-порастушечки".
В чем смысл учебы? Как встать, чтобы было радостно, так и не поняла.
У меня, например, нет проблем, я патологический "жаворонок", фраза "завтра проснусь страшно поздно, часов в 6!" моя, плюс:

Цитата
У кого есть собака, утро всегда одно и тоже. Она быстро чувствует, что ты хотя бы один глаз, но уже открыл, и уже бесполезно делать вид, что спишь, - собаки радуются ежеутренне так, как будто хозяин неделю дома не ночевал. Начинаешь с ней разговаривать, а далее по плану - прогулка, что, в общем, бодрит. А летом еще можно босиком пройтись по травке. Все завтраки уже потом.


А вот у дочери конкретные проблемы, она "сова" - утро не ее стихия. И она сама страдает от своего утреннего "страдания", и пытается его преодолеть, но никак не придумает способ. Утро с ней надо просто "пережить"! И каков рецепт? Да мне кажется никаков. Просто ведь мы люди, и почему бы нам не иметь право на краткосрочное плохое настроение? Потом оно улучшается и ощущаешь почти счастье! В сравнении...
А как вы думаете?


--------------------
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии.
-Тангенс Пи пополам существует!!!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fagot
Дата 9.07.2009 - 05:03
Цитировать сообщение


Шарманка-Шарлатанка

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 225]


Цитата
Начинать утро с улыбки я решила не так давно, но это замечательно работает  Конечно, надо искренне это делать. Это, собственно, какая-то вариация на тему фонового "Хорошо!"

Это мы пробовали. Искренность не выжимает, изнутри. Лучше побухтеть, потом все уляжется само собой. Потом уже только :" и улыбка, несомненно..."


--------------------
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии.
-Тангенс Пи пополам существует!!!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме anna svetlaja
Дата 9.07.2009 - 06:36
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 13]


Мой единственный рецепт "как встать, чтобы было радостно" - иметь свободный график работы, чтобы не надо было в 9 утра в офисе (в цеху) как штык...
Но мне повезло с этим.
Как вспомню время, когда был фиксированный рабочий день у меня... так и вздрогну...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме kannsein
Дата 9.07.2009 - 12:55
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 73]


Цитата
Лучше побухтеть, потом все уляжется само собой.

Ну, конечно. Иногда у меня тоже не хватает сил на полноценное хорошее настроение, тогда я сохраняю нейтральное, не скатываясь в плохое, - но, наверно, для сов и это трудно. Тогда, конечно, надо это просто переждать.

У меня никак не получается себе представить, как это - быть совой, не любить утро (боже мой, рассвет, влажная земля и трава в росе, пахнет как! icon_smile.gif), просыпаться стабильно в плохом настроении. Мне все время чудится, что что-то тут не то, что это неестественно.

Цитата
В чем смысл учебы? Как встать, чтобы было радостно, так и не поняла.

Я бы предложила вот что. Если вы сова или у вас в семье сова, организуйте себе/ему максимально безболезненное и по возможности приятное утро. Безболезненное - в смысле, не усложнять ситуацию, не приставать к человеку ни с чем, дать ему спокойно пережить утро. А приятное - это, например, та же вкусная еда, любимая, полупраздничная. Скрашивает самые мерзкие утра, я этим раньше пользовалась в сессию. Сейчас просто спокойнее к сессии отношусь icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SSergio
Дата 9.07.2009 - 14:20
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 23]


Цитата (Fagot @ 9.07.2009 - 04:58)
А вот у дочери конкретные проблемы, она "сова" - утро не ее стихия. И она сама страдает от своего утреннего "страдания", и пытается его преодолеть, но никак не придумает способ. Утро с ней надо просто "пережить"! И каков рецепт? Да мне кажется никаков. Просто ведь мы люди, и почему бы нам не иметь право на краткосрочное плохое настроение? Потом оно улучшается и ощущаешь почти счастье! В сравнении...
А как вы думаете?

Хороший и авторитетный человек говорил, что совы - это жаворонки с укоренившейся плохой привычкой - привычкой поздно ложиться и поздно вставать icon_lol.gif
Практика Дистанции говорит, что новые привычки прививаются за 21 день. Так что если "игра стоит свеч" и ваша дочь действительно хочет рано вставать в хорошем состоянии (настроении и самочувствии), то пусть прививает себе привычку раньше ложиться и бодро вставать icon_wink.gif
Вопросы типа "как найти правильное количество часов сна?", "как быстро засыпать здоровым спокойным сном?" - не относятся к теме Утро.
Мое утро является вариацией по рекомендациям с тренинга "Мир эмоций".

Сообщение отредактировал(а) SSergio - 9.07.2009 - 14:25
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Черничка
Дата 9.07.2009 - 14:30
Цитировать сообщение


Идеалистка

Группа: Пользователи
Сообщений: 655
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 168]


Цитата (SSergio @ 9.07.2009 - 14:20)
Хороший и авторитетный человек говорил, что совы - это жаворонки с укоренившейся плохой привычкой - привычкой поздно ложиться и поздно вставать icon_lol.gif

Так думают ВСЕ жаворонки и примкнувшие к ним.
А вот совы думают совершенно наоборот. Мой муж НЕ ВЕРИТ, что я действительно хочу спать уже в 22 ч. И ругает меня за дурную привычку клевать носом в это "детское время".

Возможно, это и реально - переучить "сову". Не знаю... Научить рано ложиться - пожалуй. рано вставать - может быть. Но получать от этого удовольствие - ой, вряд ли.

ЗЫ Четкие формулировки - не мой конек. Попытаюсь расшифровать, что "автор пытался сказать": Не верит - значит, не верит, что я на самом деле хочу спать, а не просто это у меня дурная привычка такая. Ругает - тоже слово неправильное, конфликтов у нас из-за этого не бывает. Я это к тому, что сова с жаворонком вполне могут жить (и уживаться!) без каких бы то ни было проблем.

Сообщение отредактировал(а) Черничка - 9.07.2009 - 15:49


--------------------
Записки идеалистки здесь
Правильный ветер, подуй в мои паруса!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SSergio
Дата 9.07.2009 - 15:22
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 23]


Хороший и авторитетный человек так говорил потому что чистых сов - всего около 15%, а остальные или жаворонки (тоже 15%) или переходный тип (70%).
Т.е. 85% могут приучить себя рано ложиться и рано вставать чувствуя себя замечательно.

вот хорошая статейка с советами на эту тему:
http://www.rb.ru/office/officestory/office.../11/140607.html

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fagot
Дата 9.07.2009 - 15:38
Цитировать сообщение


Шарманка-Шарлатанка

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 225]


Цитата
Так думают ВСЕ жаворонки и примкнувшие к ним.
А вот совы думают совершенно наоборот. Мой муж НЕ ВЕРИТ, что я действительно хочу спать уже в 22 ч. И ругает меня за дурную привычку клевать носом в это "детское время".

Согласна.
и снова возникает вопрос в том насколько мы любим близких. В данном случае я - дочь, дочь - меня. По поводу поклевать носом, абсолютно аналогично, в 21-00 "я - никакая, жду трамвая", у дочери - пик работоспособности. Если мне или ей надо встать утром или сделать важное дело поздно вечером, мы просто заранее продумаем, как его сделать. И проблема в общем-то решена.
Наряду с тем, что привычка меняется легко, есть еще другие исследования психологов по поводу темперамента, временной фазы работоспособности. Зачем "идти против ветра", если есть возможность этот ветер переждать. Если нет возможности, мы просто идем, выключая эмоции, позволяя себе "быть разным". Разве не в этом вся прелесть близкого человека, принимать таким, каков есть.

Просто я тоже люблю:

Цитата
боже мой, рассвет, влажная земля и трава в росе, пахнет как!


но и вполне принимаю право других "быть" иными и видеть прелесть в другом.

Если хочу что-то изменить, то моя фраза звучит примерно так:"Мне не нравится(меня беспокоит) такие твои слова (поступки), я бы не хотела это терпеть. Я могу тебе помочь в том, чтобы ситуация изменилась?" Дальше возможны варианты, но все дальнейшие разговоры уже гасят (не несут) напряжение, а лишь ведут к конструктивному диалогу.
Так, рассуждения вслух... А как хотелось бы заразить счастьем радостного утра! Но счастье не может "насаждаться".

Плюс: есть повод подумать над переменами без напряжения и потери сил! Спасибо!


--------------------
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии.
-Тангенс Пи пополам существует!!!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме laika
Дата 12.07.2009 - 21:42
Цитировать сообщение


Активист Партии Блондинок

Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 187]


Цитата
Хороший и авторитетный человек говорил, что совы - это жаворонки с укоренившейся плохой привычкой - привычкой поздно ложиться и поздно вставать 

Ну-ну. Надо посоветовать авторитетному человеку приучить себя спать 4-5 часов в сутки. А что, время экономит, и некоторые люди столько и спят. А спать по 8 и более часов - всего лишь дурная привычка, которую нужно искоренить icon_confused.gif
Мое имхо, надо слушать свой организм и следовать его естественным желаниям, так как наше тело знает, что для него лучше.


--------------------
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ars
Дата 12.07.2009 - 22:32
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Мммм... последний месяц срывался с режима...

Но вообще обычно:
1. Будильник на 5:30
2. 5:30-5:40 просыпаются мозги
3. 5:40-5:45 растирание тела
4. 5:45-5:50 массаж стоп
5. 5:50-6:00 заставляю себя подняться, одежда, туалет, стакан воды
6. 6:00-6:10 стойка цигун
7. 6:10-6:25 заправляю койку, собираюсь на пробежку
8. 6:25-7:00 собственно пробежка
9. 7:00-7:20 холодный душ, бритье, зубочистка
10: 7:20-7:40 готовлю завтрак
11. 7:40-8:00 употребляю завтрак и пью чай
12. 8:00-8:10 одеваюсь и на работу...
...
ну в метро еще досыпаю либо читаю книги

В будние дни недосыпаю, ага, так как редко раньше 00 ложусь... компенсирую в выходные, в субботу и вскр сплю часов до 10 утра.


--------------------
Моя истина - не твоя истина (с) Б.Ли
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 13.07.2009 - 00:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Цитата
Хороший и авторитетный человек говорил, что совы - это жаворонки с укоренившейся плохой привычкой - привычкой поздно ложиться и поздно вставать 

Я - сова. Перепробовала все. Но когда я встаю в 6, или, не приведи господь, в 5 утра icon_insane.gif, мне физически плохо. О работе мозгов можно забыть. Тут как бы сохранить способность передвигаться. Самое главное, что меня физически тошнит. При этом в 9 вечера у меня тоже пик творческой активности. Нет, скорее пик приходится на 4-6 вечера. Но в 9-10 я могу скакать козликом, в 11 выполнять интеллектуальную работу. В то время как один член семьи, например, в 11 уже своего имени не вспомнит, радостно ложится спатоньки в 9-10, и в 6 утра прогулка - высшая радость.
Менять ничего не собираюсь - бесполезно. Все перепробовано сто раз - не получается. Так же, как и переделывать моих семейных жаворонков, которые активны рано и ни-ка-кие в 9-10.

Причем вот это

Цитата
(боже мой, рассвет, влажная земля и трава в росе, пахнет как! icon_smile.gif),

Я теоретически очень даже понимаю. icon_yes.gif И когда не очень рано, то тоже очень ценю. Но иначе очень плохо себя чувствую. icon_rolleyes.gif


Встреча утра - подъем в 7:30, лучше в 8, обязательно чай, потом так же обязательно -кофе. Иначе не проснусь. Завтрак за компом или в машине по дороге на работу. К 9 я проснутая. icon_biggrin.gif На выходные могу встать в 9.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ars
Дата 13.07.2009 - 09:10
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Да переделывается все.
Я в институтскую бытность редко раньше 2 ночи спать ложился.
Также пик активности ближе к 00 ночи.


--------------------
Моя истина - не твоя истина (с) Б.Ли
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
Дата 13.07.2009 - 11:39
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Цитата (Кэррин @ 7.07.2009 - 16:21)
Расскажите, плиз - как вы встречаете утро? Кому-нибудь вообще нравится утром вставать? icon_smile.gif

О, как я тебя понимаю! Утром подниматься для меня это целое событие, ведь так сильно хочется спать, что порой готов на самые невероятные маневры лишь бы поспать еще чуток icon_rolleyes.gif Тем не менее просыпаться утром легко - открыл глаза и все, снова можно закрывать, а подниматься сложнее icon_lol.gif
Намного легче встается, когда утром еще с кем-то нужно в одно время проснуться. Один встал - второй в раппорте за ним icon_biggrin.gif


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анчутка
Дата 13.07.2009 - 11:58
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


А у меня супербудильник, - сынуля скачет на мне, переполненный утренней бодростью, с требованием: "каши, каши!!!". И не отключишь icon_biggrin.gif .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 13.07.2009 - 19:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


У меня одно время был будильник, издававший вместо звонка дикие вопли.
Просыпаться было легче обычного, но я просыпалась в таком экстриме, что тут же начинала со всеми ругаться. icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса