На главную страницу



Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Можно ли УПРАВЛЯТЬ эмоциями и ВЫБИРАТЬ их   [ или только поведением? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 5.07.2017 - 10:00
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Мне кажется, мы сейчас вот запутываемся.
Одно дело, когда я даю себе "команду" испытывать определённую эмоцию. Проактивно так.
Другое дело, когда я что-то испытываю от "входящего сигнала", инициированного не мной. Реактивно так.
Ну и чтоб с примерами:
Буквально вчера - условно-конфликтная ситуация на работе. Меня - старый плавучий чемодан - давно эта возня не цепляет, я на работе не отношаюсь, а работаю. Но молодой коллектив уверен, что отношаюсь, да и специфика работы предполагает. Поэтому я прямо на их глазах спокойным голосом говорю: "Я в бешенстве" - и пошло-поехало, белые глаза, яростный шип и очень вежливое донесение "по сусалам". Если я не запускаю эмоцию при этом - выходит не так доходчиво. поэтому запускаю.
Второй пример - в ночь перед концертом выясняется, что слетает один из номеров не из-за форс-мажора какого-то, а из-за того, что "первая леди" изволила усомниться в его нужности. Меня при этом не уведомляя и не спрашивая. И тут я натурально в бешенстве, хотя снаружи, понятно, всё тихо и спокойно. Естественно, я разруливаю, не колочусь, три часа ночных переговоров - и всё на месте. Но наутро я без голоса. Стрессовый ларингит. Как говорится - лучше бы орала и топала ногами)))Потому что КАКОГО ЧЁРТА каждая кухарка будет лазать в мой сценарий?
Итого: в первом случае эмоция управляемая, контролируемая, переживаемая без последствий для тушки.
Во втором - контролируемая, но управляемая внешне, а переживаемая натурально внутри, пережигающая "где тонко".
В первом случае - актёрство. Насколько достоверное - зависит от "таланта". Вживается или не вживается человек. Органику на зрителя выдаёт или нет.
Во втором случае - на зрителя идёт результат управления. Т.е. ничего. А внутри-то полноценный триллер)
Я, собственно, про что всё это.
Некоторое время назад мне казалось, что я, таки, поймала свой дзен. "Что воля, что неволя..." Мирно, тихо, с лёгкой улыбкой и фоновым хорошо. И никакие входящие сигналы не могли этого моего спокойствия поколебать.
А тут меня чёрт занёс в коллектив, где у людей глаза горят и руки чешутся поработать в сфере, где они не умеют ничего, а я - всё. И первых несколько мероприятий, когда у детей моих случилась натуральная эйфория (АААА ПОЛУЧИЛОСЬ!!!) причинили мне некоторое количество остро-счастливых переживаний. Ну, собственно, и откаты в горе и "я в бешенстве" закономерны.
Можно управить собой так, что ты не будешь испытывать сильных эмоций. Просто надо понимать, что в этом случае НИКАКИХ сильных эмоций. Ни минуса, ни плюса.
А если хочется острого счастья, то и обратная сторона медальки будет по силе такая же.
Ох... чего-то я длинно, путано и уже потерялась о чём))))




--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 5.07.2017 - 11:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
длинно, путано

не длинно и путано, а как раз по делу.
Я как раз тоже подумал, что, если хочешь сильного плюса, то и сильный минус неизбежен. Наркоманы подтвердят.
С другой стороны, покойник ни плюса, ни минуса не испытывает. Лежит себе спокойненько, никого не трогает.
А кем быть - это каждый решает сам. Если за него подкорка не решает (привет Ласкеру).


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 6.07.2017 - 18:34
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Заранее прошу прощения за категоричность, но...
Иногда мне кажется, что вся эта байка про управление эмоциями - это просто гонор на пустом месте. Много ума и самовнушения и мало эффекта. Ой, простите ну да, изображать то, что твой организм не выбрал чувствовать, это вызывает "огромное" уважение. А для пущего самоутверждения иные тратят годы на отработку того, что можно 5 минут просто пережить и забыть, и занимаются всякой хренью вместо главного (например, продолжают чувствовать себя никому ненужными и отвергнутыми, несостоявшимися зато вот эмоции у них под контролем! icon_cool.gif ). Имхо, подлинного мира в душе все эти изощрения не приносят.

ps.gif Я про реактивные эмоции. Проактивнык в данном случае даже не рассматриваю. Мы все немного актеры и все немного дети, можем при желании вытащить из души любое...

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 7.07.2017 - 10:23
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 6.07.2017 - 21:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Мирно, тихо, с лёгкой улыбкой и фоновым хорошо

Тут еще от психотипа многое зависит. Вот, например, эпилептоиды. Кажутся вообще непробиваемыми и непрошибаемыми, эдакие "истинные арийцы, характер нордический, стойкий". А потом - порой даже непонятно, из-за чего - как-а-ак рванет! И горе тому, кто попался ему под руку.
А все почему? Он долго с себе этот заряд эмоций накапливает, а потом этот заряд совершенно естественно требует разрядки.
А некоторые - истероиды, к примеру - сразу все выразили, выплеснули и забыли. И неизвестно, что лучше, а что хуже.

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 6.07.2017 - 21:56


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ValentinN
Дата 8.01.2018 - 16:17
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Можно, если роботом стать. А так, только подправить их быстро можно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса