На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Опыт начала бизнеса   [ Предприниматели, поделитесь опытом ]
Пользователя сейчас нет на форуме Was
Дата 6.04.2005 - 09:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Те, кто начинал свой бизнес - поделитесь, пожалуйста, опытом! Неудачный опыт с анализом ошибок тоже приветствуется. Интересуют вопросы:

1. Как возникла идея вашего бизнеса?
2. Какие эмоции/обстоятельства подвигли вас к начинанию?
3. Как вы нашли деньги для старта?
4. Что по вашему мнению было основным ресурсом/ресурсами для успешного начинания?
5. Опишите, пожалуйста, образ мышления удачливого предпринимателя (каким он вам представляется).

Зачем мне это нужно: книжек прочитал много, хочется послушать практиков. И создать свой первый бизнес.


--------------------
Ну вот, придется мыться целиком...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 6.04.2005 - 11:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Просто надоело работать icon_smile.gif и на кого-то, и вообще вести однообразный образ жизни icon_smile.gif. Поэтому просто воспользовался возможностью все изменить.
Умение видеть разные возможности и не боятся действовать - это и есть все "секреты".
Денег особо не нужно много было, реально хватило того, что оставалось от средней московской зарплаты, а пять лет назад она меньше была чем сейчас, и тех ресурсов которые уже просто были (автомобиль, компьютер).
Да, я предпринимателем как таковым себя не считаю, я иногда действую как они, но моя жизнь далеко не ограничивается предпринимательской деятельностью.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Blackbird
Дата 7.04.2005 - 02:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


А чем занимаетесь, если не секрет? Так надоело пахать на дядю... сил нет. Вот, сижу, прикидываю, чем заняться... поможете?


--------------------
Дрозд
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 7.04.2005 - 09:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


А можно ещё один вопрос:

6. Какие проблемы встретились на пути. Т.е. что оказалось наиболее трудным или сложно решаемым?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 7.04.2005 - 09:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Цитата
А чем занимаетесь, если не секрет?

Занимаюсь тем, чем на настоящий момент всех интересней заниматься. icon_smile.gif Интерес зависит от... удовольствия получаемого от процесса icon_smile.gif Я не склонен что-то делать, если это сложно, поэтому просто учитываю разные внешние обстоятельства, вижу разные варианты и выбираю наиболее удобный. Сейчас это ландшафтный дизайн. Еще были попытки заниматься веб дизайном, оказанием услуг видеосъемки. Род деятельности вообще не важен, так что с ним точно не помогу, т.к. это индивидуально.

Цитата
Т.е. что оказалось наиболее трудным или сложно решаемым?

И сейчас и всегда icon_smile.gif это борьба с собственной ленью icon_smile.gif Поэтому сложные обстоятельства, наоборот, мобилизуют и помогают.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 7.04.2005 - 10:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (mirmax @ 7.04.2005 - 08:43)
И сейчас и всегда icon_smile.gif это борьба с собственной ленью icon_smile.gif Поэтому сложные обстоятельства, наоборот, мобилизуют и помогают.

Я имел в виду внешние обстоятельства.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 7.04.2005 - 11:14
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


MegaVolt
Цитата
Я имел в виду внешние обстоятельства.

.... честно говоря, ничего сходу в голову не приходит, понятно, что были какие-то трудности и проблемы, но не вселенского масштаба. Многое пришлось про общение и взаимодействие с людьми понять, после определенного негативного опыта.
Собственно бизнес - это и есть умение договариваться, поэтому основные сложности с этим и были. Ну, обманули несколько раз, что с этого, в целом это на устойчивости никак не сказалось.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Was
Дата 7.04.2005 - 15:29
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Цитата (mirmax @ 6.04.2005 - 12:56)
Да, я предпринимателем как таковым себя не считаю, я иногда действую как они, но моя жизнь далеко не ограничивается предпринимательской деятельностью.

mirmax!
Спасибо, что откликнулся!
Если не трудно, ответь еще на пару вопросов:
- что ты можешь посоветовать для развития умения видеть возможности?
- как у тебя это происходит (на сознательном/бессознательном уровне и т.д.)?
- если ты не предприниматель, то кто (кем ты себя считаешь)?


--------------------
Ну вот, придется мыться целиком...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 7.04.2005 - 18:59
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


1. Идея былы не моя. Партнерши по бизнесу.
2. Обстоятельства очень простые: начитался книжек, плюс не нашел себя в работе по найму
3. Деньги были вложены не большие. Помогли родители.
4. Желание, энтузиазм, кое-какой опыт работы в коммерческий организациях
Вообще же, если говорить не за себя, то основными ресурсами я бы назвал:

характер, связи, деньги

5. Очень по разному. Наиболее важно, имхо, удачное сочетание креативных способностей и организаторских навыков. Остальное с опытом. А самое главное - желание и вера.

Цитата
Какие проблемы встретились на пути. Т.е. что оказалось наиболее трудным или сложно решаемым?

Собственно сам бизнес. icon_wink.gif рынок он и есть рынок: конкуренция, конкуренция и еще раз конкуренция.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 8.04.2005 - 09:34
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Was
Сначала отвечу на более простой вопрос
Цитата
- как у тебя это происходит (на сознательном/бессознательном уровне и т.д.)?

Сейчас больше интуитивно. Но я хорошо понимаю, что это происходит благодаря накопленному опыту, когда постоянно стремишься видеть возможности, неоднократно это проделовал, они и появляются icon_smile.gif

Цитата
- что ты можешь посоветовать для развития умения видеть возможности?

Не знаю. Мне кажется научить этому невозможно. Можно показать, как это у тебя получается, и либо это человек воспримет или нет. Думаю, что у меня получилось видеть возможности благодаря любопытству, стремлению к изучению и познанию мира. Просто я эти увлечения перенес из интеллектуальной сферы в более практическую, вот и все. Знаю примеры, когда человеку достаточно просто быть целеустремленным и тупо идти вперед.

Цитата
- если ты не предприниматель, то кто (кем ты себя считаешь)?

Боюсь нет такого слова icon_smile.gif Любой термин характеризующей человека обозначает, что он предан этому делу, а у меня, в том и дело, одного такого дела нет, мне многое нравится. Понятно, что я из-за этого проигрываю профессионалам, которые все свое время заняты чем-то одним, тем же бизнесом, но меня вполне устраивает моя ситуация.

Михаил
Цитата
рынок он и есть рынок: конкуренция, конкуренция и еще раз конкуренция.

По поводу конкуренции. Я думаю, что главное умение предпринимателя состоит именно в том, чтобы быть вне конкуренции, находить новые рынки, ниши и получать... сверхприбыли icon_smile.gif
Здесь два пути, такое поведение может себе позволить небольшая фирма, благодаря мобильности, быстроте перестройки. И очень большая фирма, которая просто уничтожает других конкурентов. icon_smile.gif Что и делают сейчас транснациональные корпорации. Мировая монополия во многих сферах уже близка, а где-то уже есть.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 8.04.2005 - 09:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата (mirmax @ 8.04.2005 - 10:34)
По поводу конкуренции. Я думаю, что главное умение предпринимателя состоит именно в том, чтобы быть вне конкуренции, находить новые рынки, ниши и получать... сверхприбыли icon_smile.gif
Здесь два пути, такое поведение может себе позволить небольшая фирма, благодаря мобильности, быстроте перестройки. И очень большая фирма, которая просто уничтожает других конкурентов. icon_smile.gif Что и делают сейчас транснациональные корпорации. Мировая монополия во многих сферах уже близка, а где-то уже есть.

Согласен. Мой негативный опыт, можно сазать, подтверждает этот факт.
В свое время я полностью доверился очень опытной - всю жизнь в бизнесе, женщине... Думал: она то точно знает - КАК!
Теперь я понимаю, что каждый человек делает во-первых, то, что ему нравится, во-вторых, то что он умеет, что он делал всю жизнь... Так вот, она всю жизнь занималась оптовой торговлей и знания о бизнесе у нее тридцатилетней давности... Ей просто уже поздно воспринимать что-то кардинально новое...
А идти уже проторенной дорожкой - очень тяжело, тут главную роль играет характер.
Хотя, с другой стороны - придумать что-то совсем новое - тоже, наверное, мягко говоря, непросто! icon_wink.gif


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Was
Дата 8.04.2005 - 09:53
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Цитата (mirmax @ 8.04.2005 - 10:34)
Можно показать, как это у тебя получается, и либо это человек воспримет или нет.

Покажи, пожалуйста! Попробую воспринять.


--------------------
Ну вот, придется мыться целиком...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 9.04.2005 - 10:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Was
Цитата
Покажи, пожалуйста! Попробую воспринять.

Даже и не знаю что ответить. Вероятно, я недостаточно мотивирован icon_smile.gif, чтобы попытаться составить развернутый ответ.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tori
Дата 10.04.2005 - 12:02
Цитировать сообщение


Тигровая Киска

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 169]


Очень бы хотелось услышать конкретику: какой именно бизнес, как зародилась идея, какие были первые шаги и т.д. Потому что, пока только общие слова и ничего не понятно (мне, во всяком случае). icon_insane.gif


--------------------
Это звёзды падают с неба
Окурками с верхних этажей...


Мой журнал.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Marillion
Дата 10.04.2005 - 19:50
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


Вопрос mirmax"у и Михаилу, а также другим, кто также что-то начал делать (в смысле, бизнес) - вот у всех у вас значится в наибольших трудностях конкуренция, сам бизнес и лень, а у меня такой к вам вопрос: как вы решали вопрос с пробиванием своего права заниматься тем, чем вам хочется? Больше всего меня пугают административные вопросы из серии: "А как бы мне сделать все попроще, желательно вообще чтоб ни у кого ничего не спрашивать, никому ничего не платить, и чтоб мне за это ничего не было?" Можно ли обойтись без какой-либо официальной регистрации пбоюла, ООО, а также отстегивания всяким крышам и спецслужбам?
У меня такое ощущение, что государство максимально стремится создать такие условия, чтобы по максимуму отбить желание заниматься собственным делом у как можно большего числа людей, ибо кто тогда у нас работать будет, да еще и за такие смешные деньги.
Мне вот кажется, что спокойно у метро и семечками поторговать невозможно, чтоб тобой не заинтересовались, между тем, кто-то там в открытую торгует пиратскими DVD по 100р, а кто-то и вовсе в открытую стоит с табличками рядом со своей машиной: "Куплю золото, серебро, платину и другие драг.металлы".

Сообщение отредактировал(а) Marillion - 10.04.2005 - 19:55


--------------------
Ищу северокорейский фильм "Приказ 027".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса