На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Базовый тренинг": отзывы и отчеты участников
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 26.03.2003 - 11:41
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Славный синтоновский народ!
Форум - прекрасное место, где каждый может оставить свои отзывы о своих впечатлениях и результатах прохождения Базового курса. Что он вам дал? Где и как в жизни вы можете использовать то, что вы на Базовом получили? Чего вам на Базовом не хватило? Что бы вам хотелось изменить и добавить?


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Надежда
Дата 8.04.2003 - 11:23
Цитировать сообщение


Unregistered






Что дал мне Синтон?
icon_question.gif
Лирику о друзьях и хорошем проведенном времени опустим. Хотя… icon_biggrin.gif
Для меня очень важна отработка лидерских качеств. Побыв в роли лидера домашней встрече я отметила для себя, что некоторые вещи мне удаются, а над многими стоит поработать. Например, над ролью эмоционального лидера. Отработка упражнения «Если бы я тебя любил…» подсказала мне направление действий.
В результате после раздачи «рекомендаций» я оказалась в пятерке лидеров. Значит я работала хорошо!
:wink:
Я научилась, хотя бы в клубе, активно высказывать свое хорошее отношение к людям. Помогать без расчета на благодарность. Работая над упражнением я поняла, что не стоит бояться, что своим вниманием я буду мешать, меня окружают достаточно способные люди и для них это очередной шанс отработать спокойное присутствие в режиме помех.
Кстати, для меня это упражнение (спокойное присутствие в режиме помех) оказалось исключительно сложным, скажу, что я с ним еще не освоилась. И со своей стороны хочу сказать, что мне требуется больше времени (именно в клубе среди синтоновцев) для работы над ним.
Я научилась задумываться на тем, что говорю. Синтон часто обвиняют в том, что он учит НЕискренности. Если для некоторых хамить и грубить значит быть искренними, то им следует над этим задуматься. Я считаю, что Синтон учит КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ! icon_exclaim.gif Чтобы собеседнику после беседы не приходилось в себе после тебя убирать, а чтобы оставалось ощущение легкости, чистоты, и чтобы собеседник не раз тебя еще на беседу приглашал.
Я получила возможность научиться видеть позитив и конструктив там, где раньше не замечала. Затруднюсь сказать, что уже научилась, но внутренний переводчик работает и от этого просто жить легче.
Разумное отношение к критике - фантастически полезная вещь. Я очень многое в себе открыла. И что для меня очень важно – перестала обижаться.
А в целом, все зависит от всех и от каждого. Если человек НОРМАЛЬНЫЙ, то он вынесет из Синтона очень много хорошего и полезного и распорядится этим разумно.

О том, что добавить и изменить, честно говоря еще не думала. Придумаю – напишу.

Николай Иванович, прошу у Вас обратную связь на текст моего высказывания – имею в виду, как он построен, что изменить. icon_question.gif
Top
Гость
Дата 11.04.2003 - 10:30
Цитировать сообщение


Unregistered






Приобретений много, перечислю более важные для меня:
- Умение учиться, а не защищаться, спокойно относиться к своим ошибкам, спокойно воспринимать критику и грамотно критиковать других;
- Доверие к людям и жизни в целом;
- Повышение уверенности в себе;
- "Тотальное Да" и работа с конфликтогенами позволили мне по-новому взглянуть на людей, со многими улучшились отношения;
- Спокойное отношение к оценкам других людей, это всего лишь их мнение, если захочу - приму к сведению;
- Позиция хозяина;
- Грамотная постановка целей.

Самое интересное: Красное-Черное", "Воздушный шар", спокойное присутствии, особенно в ситуации активных помех, "Тотальное Да".

Рекомендую: всем, кто планирует быть успешным по жизни, добиваться поставленных целей, строить красивые отношения в семье, жить интересно и ярко.[size=18][/size]
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Незнайка
Дата 27.04.2003 - 20:03
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 32]


От "Первого шага" у меня осталось прекрасное воспоминание хотя бы потому, что вёл его Андрей Масловский.
Да, этот тренинг почти не даёт каких-то "ударных" знаний, в основном "полуфабрикатные", но во-первых, он хорошо вводит тебя в мир Синтона, и во-вторых, потом на разных других тренингах эти полуфабрикатные знания и навыки бывают нужны. Пример - на "Психологии бессознательного" тебя раскачивают с закрытыми глазами, чтобы вызвать у тебя чувство полёта. Если ты "Первый шаг" не прошёл - обязательно будешь напрягаться, ждать, что уронят, а после "Первого шага" для тебя совершенно естественно доверять товарищам по Синтону.
И уже после двух занятий Первого шага (если не после одного!) ты не чувствуешь себя в Клубе новичком, даже общаясь с теми, кто в Клубе уже несколько лет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лёша
Дата 2.08.2003 - 06:50
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 18]


Для меня Базовый в Стружанах в этом году прошел мощно по направлению «Лидер и его качества». На многое открыл глаза. Там я понял, какой я лидер (почти никакой). Понял, что с этим делать. Понял, как делать. Делаю. Увидел, как работают сильные и красивые люди. Многому у них научился.
До семинара я с трудом представлял себя в роли руководителя, лидера. Мне казалось, что это дело не совместимо с нравственностью, любовью к людям. На Базовом я получил урок – как можно быть лидером чистым и ярким, как можно делать это красиво и эффективно.
Когда в «Королевстве» я не попал сперва в короли, а затем и в премьер-министры…Теперь я знаю, каким мне быть нужно, чтобы по жизни туда – попадать, спасибо «волшебным пендилям» богов.
На семинаре я научился:
- сохранять спокойствие в ситуациях, требующих быстрого и ответственного принятия решений, навык «спокойного присутствия» (о, эти чудные петарды, немецкий акцент и непроницаемые лица супостатов!),
- организовывать группу людей на дело (на работе я уже неделю «строю» начальство. Осваиваю новое пока для меня дело – руководство начальством. Намерен делать это и впредь. Эффективность работы при этом повысилась, личная моя тревожность – заметно понизилась.)
- эффективно и необидно критиковать (т.е. раньше-то я теоретически знал, но когда увидел-попробовал, и еще раз… Супер!)
- главное приобретение на семинаре – мощнейший заряд уверенности в себе, уверенности в своих силах. Теперь я точно знаю-уверен-чувствую: я могу сделать свою жизнь яркой, наполненной, сильной. Такой, какой я хочу ее сделать.
Такое состояние немного граничит с эйфорией и когда восторг уляжется, со мной останется главная взятая на семинаре парадигма: «в моей жизни ВСЕ зависит от меня».


К большущей эффективности семинара я бы добавил чуточку интровертивности.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ом
Дата 7.08.2003 - 11:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Базовый семинар застал меня на той границе в моей жизни, когда я решил сделать любимое дело своей профессией и стал ответом на связанные с этим многочисленные вопросы. Когда я узнал о семинаре, я понял что это как раз то что мне сейчас нужно - это было моим истинным желанием и уже ничто не могло помешать мне поехать туда.
Семинар дал мне много всего, особенно сильно для меня прозвучали следующие темы:
Лидерство. Быть лидером - не обязательно быть жёстким - у каждого свой стиль лидерства. Быть лидером "с четвёртой позиции" значит понимать, что если этого не сделаю я, это может не быть сделано. Не бояться и не лениться брать лидерство.
Доверять себе, людям, жизни и не бояться делать решительные шаги. Очень сильно прочувствовал "падение". И это ощущение не забуду - оно приходит, когда я принимаю какое-то важное для меня решение. Да, жизнь подхватит и понесёт на руках но этот шаг должен сделать я сам.
Любовь. Любовь между двумя, которая наполняет этим чувством всю жизнь и переходит в любовь ко всему. Чувство, которое наполняет жизнь остротой и смыслом. Чувство, которое можно хранить и растить, ведь если можно любить с полной отдачей целый день, то можно и всю жизнь. И ещё - любовь и привязанность - это совершенно разные и не связанные чувства.
Развитие. Учиться и развиваться каждый день. Учиться на ошибках без бестолковой самооценочной рефлексии, но с позитивным и конструктивным подходом. Вообще говоря - базовый семинар - мощный толчок к дальнейшему развитию. Так что работа продолжается...

Будем работать вместе. Если интересно, могу прислать отзыв о базовом и отчёт (там подробней) по майлу. Пишите.
Солнечный привет всем. Я с вами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игорь Дозорец
Дата 9.08.2003 - 02:40
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Очень поддерживаю и понимаю Ома в его ощущениях по поводу падения в пропасть. Для меня "падение в пропасть" оказалось ценным тем, что теперь, испытывая страх, я не дохожу до "точки паралича". То есть страх не препятствует моей адекватной проявленности и творческому подходу к решению возникшей проблемы.

Это -- великое дело ! Ради одного этого только стоило побывать на семинаре !


--------------------
Искренне Ваш,
Игорь-"Миротворец"
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Надежда (г. Снежинск)
Дата 17.08.2003 - 23:25
Цитировать сообщение


Unregistered






Личное знакомство с Синтоном на Базовом семинаре стало для меня потрясением. Эти дни были настолько эмоционально- и смысло-насыщенными, что работа по обдумыванию, взаимоувязыванию и выделению общего происходит до сих пор.
Особо ценными приобретениями для меня стали:
человеки Ай, да люди! Ай, да человеки :-) ! Концентрация уникальных личностей - колоссальная! Вчувствоваться, вдуматься, вжиться в такого человека - стоит. Только успевай. Образы ярких людей с желаемыми качествами помогают впоследствии развивать недостающее у себя.
вопросы По-моему, вопросы универсальнее и ценнее готовых ответов. И готовых ответов практически не было, а грамотно поставленные вопросы открывали такое понимание...
В жизни: будет так, как сделаешь Вопрос об ответственности за то, что происходит с тобой и вокруг тебя. И чего НЕ происходит. Прозвучал наиболее мощно и звучит до сих пор. Привёл к значительному уменьшению созерцательности и повышению количества и качества реальных действий. :good:
А ещё спасибо за пополнение коллекции вопросов, которые можно задавать себе самостоятельно в трудных ситуациях.
практика, практика, практика За время семинара возросла осознанность - понимание, что делаю и для чего. Повысилась скорость принятия решений - оказывается, могу быстро соображать (даже если стресс велик). Появилось внутреннее разрешение говорить, когда считаю нужным (даже если все молчат). Легче стало сподвигать себя на достижение поставленных целей. Почти легко держится осанка и внутренняя улыбка.

Продолжаю работу над: "Если бы я тебя любила", "Спокойное присутствие", "Внятность речи", "Планирование", "Внешний вид". Вызревает и складывается из эпизодиков работа над лидерством. Со следующей недели начинаю проходить Дистанцию.

На семинаре ощутимо не хватало времени на переваривание поступающего. Впервые встретилась с тем, что человек говорит сравнительно мало, но за словами стоит столько смыслов, ассоциаций, возможных применений, что, подумав, находишь другой вариант, ещё покрутив - ещё и т.д. А время, зачастую, было лишь на то, чтобы схватить первый смысл, применительно к конкретной ситуации :gconfused: ... Оставалось только ускорять думалку... по мере возможности...

И совершенно особо стоит коротенький эпизод - пример того, как без единого слова и жеста (!!!) можно скачкообразно изменить состояние говорящего человека (сильнейший минус на плюс)!! Вот это мощь!!! Я в восхищении!..
... Настолько любить... чтобы это ТАК передавалось... ... :heart: ...[b][/b]
Top
Оля-селянка-28
Дата 19.08.2003 - 12:39
Цитировать сообщение


Unregistered






Прошел почти месяц. Чуть поутихли эмоции (в смысле бешеные восторги сменились устойчивым ощущением тепла и нежности), работа, атаковавшая первые дни, наконец-то приведена в относительный порядок и можно смело заниматься анализом и синтезом J. Вот чего надумала:
Во-первых, сейчас я четко понимаю, что «Синтон» - это именно школа успешности (в делах, в отношениях). Когда ехала в Стружаны, признаться, о грядущем базовом семинаре «Синтона» я имела довольно туманные представления из серии: «Книги Козлова – вау, интересно; тренинги – увлекательно и полезно; леспалаткакостер – мое самое комфортабельное существование в мире»J.
Во-вторых, в моем арсенале теперь есть реальные навыки, полученные во время семинара. Например, «спокойное присутствие» уже раз 5 включала (чем, кстати, немало удивила коллег, которые практически смерились с моими вечными эмоциональными реакциями). А «+ - +» в продуманном исполнении – чудесный рычажок управления человеком ( не могу сказать, что манипуляции – мой любимый вид взаимодействия с людьми, но когда мне необходим результат и я уверена, что полезен он и мне и делу, то.. J). Причем, конечно же, я знала и раньше, что критика в голом виде, как правило, вызывает протест и что лучше ее одеть «поглаживаниями» и что должен быть конструктив. Но, имея ярлычок в мозге «+ - +», в соответствующей ситуации стало проще всей этой информацией пользоваться. J
В-третьих, я получила более четкие и новые «понимания-осознания» себя J. И это самый глубокий и неоднозначный момент – потому что не всегда ясно чего с ними делать…
Это как смотреть в бинокль с недостаточной резкостью, вдруг «неприцельным» движением задеть что-то – и картинка становится ясной и четкой…и порой неожиданной.
Теперь понимаю, что я беру власть (а с нею и ответственность), когда уверена в том, что знаю куда вести и действительно могу это делать; что лидерский прорыв (в моем исполнении) возможен только если «тратиться», то есть прилагать все силы; что я подчиняюсь людям, а не приказаниям (оказалось для меня открытием, теперь вот обмозговываю этот факт); что при выборе (отлично, когда получается сочетать, но не всегда есть возможность) между активной жизненной позицией, включенностью в происходящее, и мирком отношений с близким человеком - я склоняю голову к плечу мужчины (домохозяечка торжествует) J.
Вот так .
Top
КрокоДэн
Дата 22.09.2003 - 14:15
Цитировать сообщение


Unregistered






Привет! Мне базовый тренинг спас жизнь, отношения с девушкой и вытащил меня из моего депрессивного состояния в котором я пребывал после ссоры с девушкой, любимой и как я думал единственной на всю жизнь! Рад, что нашел такой тренинг и рад тем изменениям, что нахожу в себе! Даже девушка отметила и очень удивилась моему поведению! Здорово, что для меня базовый стал дверкой в настоящий мир - солнечный красивый и радостный!
Сильно поразил тренинг красно-черное! Было ощущение словно мне показали всю мою жизнь мне со стороны!!! Это бодрит и радует тем, что впереди у меня много изменений и много работы над собой, которая сулит море интересного!!! Ура !!!
Нехватало только общения, направленного домашнего общения на домашних втречах!!! Просто проходил я базовый летом и как я понял, как раз в момент массовых отпусков и различных тренинг-семинаров-монастырей. И наверно потому в нашей группе не оказалось кураторов и некому было корректировать домашние встречи, потому после первой же встречи народ заскучал и тихо исчез с домашек!
Потому призываю! Уважаемые мэтры Синтона, не упускайте из виду ни одной группы базового - ведь это начало и от него часто зависит будущее синтоновца! Прохожу в данный момент Мир Души у Н.И.К.а и очень рад нашему куратору Андрею Крюкову! Представляется мне, что он, как куратор здорово вел домашки на базовом. Потому и призываю - не отнимайте у начинающих синтоновцев палочки-выручалочки в лице кураторов!!!
Буду рад если обратил ваше внимание на ценное предложение!
Top
Пользователя сейчас нет на форуме VIH
Дата 22.09.2003 - 21:59
Цитировать сообщение


Уникальный экземпляр

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 63]


Я сейчас хожу на Базовый к Н.И.Козлову.
За это время я стал замечать, что обращаю больше внимания на выражение своего лица. Стоит только заменить постную, сонную рожу хотя бы на что-то нейтральное - и все вокруг становится лучше. А еще стал реже раздражаться по пустякам.
И, пожалуй, главное - то, что этот тренинг заставил задуматься о вещах, на которые я раньше не обращал внимания. Прежде всего в части общения.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ил
Дата 30.09.2003 - 16:48
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


После первых занятий базового я начал больше любить и уважать людей (всех)! Но, слишком "больше"! Опьяняет и не даёт сосредоточится на самом тренинге и на работе (и спокойное присутствие не очень помогает). :insane:
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Тоша
Дата 27.10.2003 - 12:35
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Помощники кураторов
Сообщений: 32
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 16]


На базовый тренинг я попал скорее случайно. Туда меня направила мой врач-гомеопат, для изменения отношения к миру, которое с ее точки зрения является причиной моей аллергии на домашних животных. В принципе о «Синтоне» я знал достаточно давно, ибо читал книжки Николая Ивановича, но особого желания посетить это место они у меня не вызвали. Впрочем, возможно тогда я еще не дозрел до этого.

Итак, я пришёл! На первых занятиях практически ничего необычного для меня не было... Благодаря своему прошлому педагогическому опыту я более-менее представлял, что с нами делают для снятия барьеров в общении и сплочения группы. Для тех, кто считает, что это что-то страшное, скажу, что аналогичные методики уже достаточно широко распространены и используются при проведении, например, тренинга ”Discovery”.

Но были и отличия. Наиболее интересные для меня моменты начали происходить начиная с третьего занятия/домашней встречи. Дело в том, что наряду со сплочением группы происходит очень серьёзная индивидуальная работа внутри нее. Меня поразила идея фоновых тренингов. Т.е. что наряду с общим процессом работы идёт целенаправленное, и контролируемое достижение индивидуальных целей участников. Это позволяет гибко управлять тем, что ты хочешь получить. Достичь тех результатов, которые ты сам себе поставил.

В этом, кстати, заключается еще одна особенность «Синтона». Постоянное внимание на целеполагании и результате. Для меня это было очень полезно. Всё время думать о том, что сейчас происходит и что сейчас надо делать. Интересной особенностью является работа двумя составами: общим на площадке и внутри небольшой группы (семьи) на домашних встречах. При такой организации есть возможность отработать как навыки работы с «малознакомыми» людьми, так и получить качественную проработку и обратную связь внутри семьи.

Еще одним приятным для меня моментом стало практическое использование установки «Что бы я ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться». Это проявляется в создании очень теплой и близкой атмосфере среди участников тренинга, постоянными примерами применения получаемых навыков во внешней ( по отношению к клубу) жизни. И еще очень ценный момент с организацией доброго дела: это даёт установку на несение энергетики во внешний мир, проявление внимания к его проблемам, а не зацикливание только на себе.

Из недостатков, могу отметить достаточно высокую для меня стоимость тренинга. Это несколько выше того, что я бы мог себе позволить отдать из любопытства и заинтересованности. Впрочем, при взгляде назад, могу сказать себе, что деньги эти окупились, но денежный порог вхождения в программу достаточно высок.

Итак, резюме:
Я не жалею о проведённом в «Синтоне» времени. Считаю, что благодаря данному тренингу лично мне удалось:
1.усилить позитивность восприятия окружающего мира, не бояться делать первый шаг на встречу людям.
2.улучшить конструктивность, качественно давать обратную связь, не обижая при этом
3.увеличить уверенность в себе: многим это покажется странным, но по приходе у меня была масса страхов по поводу восприятия меня группой. Опыт их преодоления поднял меня на новый уровень
4.дало толчок и наметило пути дальнейшего развития. Кроме того, я познакомился с большим количеством интересных и ярких людей
5.ну и кроме всего получил навыки работы над речью, осанкой, жестами
6.получил представление о том, что вообще можно получить от «Синтона»

Вывод: работаем дальше. Пока на «мире эмоций», потом на «дистанцию».


--------------------
Удачи!
ТОША
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ден
Дата 10.11.2003 - 23:48
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


QUOTE
Славный синтоновский народ!
Форум - прекрасное место, где каждый может оставить свои отзывы о своих впечатлениях и результатах прохождения Базового курса. Что он вам дал?


Очень многое:

- я смог увидеть с другой стороны многие свои действия, оценить их эффективность, и пересмотреть свои цели в жизни (а они оказались совсем не теми, о которых я думал раньше);
- я получил ценнейшую обратную связь, которая позволила мне узнать каким меня видят люди со стороны (к сожалению даже от близких друзей получить даже просто отрицательную обратную связь крайне тяжело, не говоря уж о конструктивной обратной связи), которая дала мне направления для дальнейшей работы над собой;
- на тренингах я смог более чётко осознать какую роль в группе я реально могу играть с пользой для группы и для себя, и что мне надо сделать, чтобы выполнять эту роль эффективнее;
- анализ своих действий во время тренингов и их результатов дал мне массу новой информации обо мне, а так же помог осмыслить (в плане возможности практического использования этой информации) уже имеющуюся;
- я стал гораздо раскованнеее;
- я стал гораздо комфортнее себя чувствовать в среде малознакомых людей (задание подойти к приятному человеку и сказать ему что мне в нём приятно на дне открытых дверей для меня оказалось практически невыполнимым, на первом занятии оно оказалось для меня реальным, хотя и требующим некоторых усилий, сейчас это уже было бы не задание, а просто большое удовольствие);

Детальнее:

<<Красное и чёрное>> -- для меня это было скорее психотерапевтическое чем учебное занятие, оно мне помогло совместить мои жизненные установки (игра на чёрное при любой возможности) с реальным миром, раньше эта тема была причиной внутреннего конфликта, теперь же мне удалось вместо поиска компромиссов (то есть проигрыша в любом случае) быть самим собой;

<<воздушный шар>> -- осозание своей реальной и потенциально возможной роли в группе;

<<конфликтогены> -- выработалась привычка контроля речи, пусть пока речь далека идеала, однако фиксировать <<ошибочки>> оказалось весьма полезным, позволяя дальнейший раговор построить более правильно. Количество конфликтов в семье заметно уменьшилось.

<<Тотальное ДА>> -- мне над этой темой работать и работать, но уже сейчас мне это реально помогает.

<<Умение слушать>> -- просто супер! Моему восторгу нет предела. Мне, с моей активной позицией (не всегда к месту) это весьма и весьма помогает уже сейчас, и, я уверен, очень поможет в будущем.

Итог: базовый тренинг стал для меня прекрасным вложением времени и денег, так как уже сейчас:

- мои затраты времени на ненужные для моих жизненных целей действия уменьшились настолько, что в течении этого месяца я сэкономлю времени много больше, чем вложил в прохождение базового тренинга;
- мои затраты нервов, времени и энергии на разборки с самим собой и с окружающими уменьшились многократно, а высвободившиеся тратятся на полезные и нужные мне дела;
- соотношение позитивных/негативных эмоций внутри меня ещё больше увеличилось, не только снаружи, но и внутри, что позволяет мне пройти с прочувствованым удовольствием от жизни ту критическу жизненную ситуацию, которая сейчас только разруливается, и получить от неё гораздо больше ценного опыта, чем я бы сделал ранее;
- благодаря помощи прекрасным интересным людям, которых я встретил, некоторые свои проблемы разрешить полностью, а некоторые начать успешно (с заметным результатом) решать.

Для меня отличной обратной связью успешности моей работы на тренинге стал один случай:

На одну из домашних встреч я взял одновременно: <<Солнышко>>, <<Если бы я тебя любил>>, и <<Царственную осанку>>, после чего куратор мне дал обратную свзяь, что я халявщик, ибо взял то, что и так у меня великолепно получается, и мне вообще не стоило уделять этим упражнениям внимание. И это при том, что до этого ярлык "Аболютной неконтактности" на меня вешали многие люди, и большая часть моей жизни прошла в общении с компьютером. До Синтона любое из этих этих трёх упражнений требовало бы титанических усилий для выполнения хотя бы на 4.

Ну и то, что изменения заметили мои домашние, и им они весьма понравились :-) Теперь активно интересуются когда я собираюсь на следующие тренинги :-)

QUOTE
Где и как в жизни вы можете использовать то, что вы на Базовом получили?


Это уже сейчас сделало моё общение с семьёй и друзьями более комфортным. Кроме того заметно помогает мне в общении на работе (делая разговоры короче и эффективнее).

QUOTE
Чего вам на Базовом не хватило?


Чёрный/золотой стул проходили в нашей семье откровенно слабо.Только на последней встречи целый два (!) человек более-менее активно работали. Для меня чёрный стул был идентичен отработке спокойному присутствию, ибо ничего кроме улыбки наезды не вызывали (и это у меня-то, которого в общем-то выбить достаточно легко). Основная причина -- отсутствие эмоциональности в наездах. Это была весёлая игра с полным отсутствием даже наиграной агрессии.

С золотым стулом ещё хуже получилось.

<<Лидерский прорыв>> -- опять же, требовал эмоциональной накрутки, тех пары минут, которые проходил его я, просто не хватило. Прерывания куратором комментариями по поводу техники, корректировки, и.т.д. просто мешали самой главной для меня лично части -- эмоциональному прорыву.

QUOTE
Что бы вам хотелось изменить и добавить?


Добавить разве что демонстрацию чёрного стула на тренинге, и качественного объяснения ведущим почему чёрный стул крайне полезен для того, кто его проходит, и почему чем вежливее и корректнее будут наезды, тем меньше пользы получит человек, и что если семья хочет пользы человеку, то халтурить с наездами не будет. Желательно с демонстрацией самим ведущим (а лучше с помощью кураторов) на паре желающих как должно проходить это упражнение.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 3.03.2004 - 15:35
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


БАЗОВЫЙ ЗАКОНЧЕН. СНОВА ВПЕPЕД?!

"Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнет."
Лао Дзы
ПРЕЛЮДИЯ

Звучит пpивычная музыка. Мы все встаем в кpуг, но кpуг на этот pаз по
pанжиpу. Все выстpаиваются с учетом полученных баллов, и это -
итоговая оценка за месяц. Я - шестой. Шестой из почти пятидесяти
людей. В pезультат не веpю сам. Hо - факт. Ранжиp закончен, все
постpоились. Оглядываю дpугих. Hастpоение - блеск, осанка и улыбка
деpжатся великолепно и без моего участия. В душе - pадость. Базовый -
окончен. И я его пpошел - успешно! Козлов оглядывает стоящих.
"Василий, выйди пожалуйста". Выхожу. "Скажи, ты ожидал оказаться
здесь?" "Hет!", - говоpю твеpдо. Я и не пpедставлял себе такое.
"Посмотpите, плечики pазвеpнуты, осанка. Сpазу заметно - pаботал!", -
добавляет Hиколай Иванович. Жутко пpиятно. Стою гоpдый и
тоpжественный. Возвpащаюсь в стpой, еще pаз окидываю взглядом всех.
Хоpошо! А затем нас пpиглашают к пpаздничному столу...

ЧТО ДАЛ "СИHТОH"

Скажу сpазу, что я пpиобpел за два месяца учебы в Синтоне. Того, что
получено, пpосто не пеpечесть. Hо - надо. "Ошибочка!", "Внутpенний
пеpеводчик", "Лидеpский пpоpыв", "Спокойное пpисутствие" замечательные
пpиемы, помогающие мне в жизни. Hавыки гpамотной кpитики, гpамотного
воспpиятия кpитики, умение пеpеносить центp внимания с Я на дело,
навыки лидеpства и гpуппового взаимодействия, вчувствование, навык
ведения дискуссии.

А сколько замечательных игp сыгpано: "Поводыpь и слепой", "Совместное
написание каpтины", "Воздушный шаp", "Падение на pуки в паpах",
"Колыбелька", "Кpасное и чеpное". Я узнал о способах человеческой
жизни, правилах гpамотной дискуссии. А еще - посмотpел на то, как
ведет тpенинги Козлов - яpко, сочно, вкусно! Есть у кого учиться, и
есть с кого "снимать стpатегию", как говоpят наши дpузья-HЛПисты. А
хоpоший пpимеp - это тоже немало! Думаю, многое еще надо осмыслить и
осознать - ведь во всем навеpняка есть еще и скpытый смысл, и
подтекст, и свои особенности и ньюансы. Hо то, что я понял, уже
пpиводит меня в востоpг. А тепеpь о том, как я до этого дошел.

КАК ЭТО БЫЛО

Пеpвый тpенинг пpоизвел огpомное впечатление. Козлов очень интеpесно,
насыщенно и целенапpавлено пpовел эти 4 часа. А я многое узнал пpо
себя, как я веду себя будучи слепым, и как я могу позаботится о
дpугом. Hо самое главное пpоизошло на домашней встpече - всех нас
pазбили на 4 гpуппы по 10-15 человек, называемые "семьями", и каждая
семья пpоводила отдельные встpечи, называемые "домашними". Встpечи в
семье идут паpалелльно основному тpенингу и служат для закpепления
матеpиала последнего. Так я пpишел на встpечу семьи, возглавляемой
куpатоpом Аленой. И тут стало тяжело. Почему? Да очень пpосто - на
пpедыдущущих куpсах (Клуб КРОСС) я был одним из пеpвых, и
неудивительно - легко быть пеpвым сpеди невpотиков. Там все
внимательно слушали все что я pассказывал, и восхищались мною. Здесь
же - здесь я оказался обыкновенным, таким же как и все. Как же было
обидно! Я даже думал сменить семью, но вовpемя понял, что и там будет
тоже самое. Что же делать?! Оставалось только одно - pаботать,
pаботать и pаботать. И это, пpостите за каламбуp, сpаботало!

Вначале было нелегко, потом - втянулся, втянулся в pаботу. Подpобно
ее описывать не буду - она зафиксиpована в наших летописях встpеч,
котоpые лежат у меня на сайте. Скажу только, что после каждой встpечи
ужасно не хотелось pасходиться, и я с нетеpпением ждал каждой
последующей встpечи. Стаpался выпонять все задания,
* к сожалению, часто именно стаpался, а не выполнял
бpал дополнительные задания - лидеp встpечи, доклад о дистанции;
наконец, оpганизовывал добpое дело. И это дало свои pезультаты - на
итоговом pанжиpе гpуппы меня единогласно выбpали пеpвым! Пpиятно.
Правда, для этого пpишлось несколько пожеpтвовать pабочим вpеменем, и
здоpово - вpеменем домашним. Hо я, как выяснилось, не только не
пpогадал, но и заpаботал! Сколько? А вот об этом и говоpит мой
следующий pаздел.

СИHТОH В ЦИФPАХ

А тепеpь подсчитаем, сколько денег, т.е. сколько $ пpинес "Синтон".
Пеpвое, и главное, меня сделали ведущим пpогpаммистом, pуководителем
гpуппы (где, пpавда, пока один я). Это - +50$ pеальных денег
ежемесячно. "Ошибочка" - я бы оценил пpиобpетение в 50$, pеально она
стоит доpоже, но ей я овладел весьма сpедне. "Внутpенний пеpеводчик" -
100$, отличный механизм не pаздpажаться на кpитику. "Спокойное
пpисутствие" - 20$, пpикольная штучка. Пpавила гpамотной кpитики -
50$, и есть pезультат - сотpудники и знакомые на мою кpитику
pеагиpовать стали лучше. Обнималки - 100$, т.к. тепеpь я с девушками
обнимаюсь спокойно и с удовольствием! И, наконец, навык лидеpства -
включая Добpое дело - 300$. Впеpвые в жизни я чувствовал себя увеpено,
командовал, пpиказывал и пpи этом был в своей таpелке. Впеpвые я не
только был, но и ЧУВСТВОВАЛ себя лидеpом. Это лучшее, что я взял в
Синтоне.

Как я устанавливал стоимость? Следующим обpазом - если у меня вдpуг
"отбеpут" соответствующий навык, сколько я заплачу, чтобы его веpнуть!
Hапpимеp, "внутpенний пеpеводчик" - если мне вдpуг скажут "заплати
100$ или больше не пользуйся этим пpиемом", то, блин, я отдам 100$, но
сохpаню пеpеводчик!

По такому же пpинципу я оценил знания и мысли, полученные во вpемя
игp. "Воздушный шаp" - 20$, "Падение" - 15$, "Кpасное и чеpное" - 50$,
"Hаписание каpтины" - 15$ (включая ее теоpию), последняя игpа с
наpочно неточным заданием - 20$.

Итого, единовpеменно (не считая пpибавки к заpплате), я пpиобpел
знаний, навыков и умений на:
(50+100+20+50+100+300) + (20+15+50+15+20) = 740$
* Кpуто, да?
А на нашей последней домашней встpече я понял, что я... пpодешевил!
Hе будут пеpеписывать цифpы, но думаю, что pеально я заpаботал pаза
в два побольше. Так что Синтон оказался не только интеpесным, но и -
выгодным. А для меня это важнее всего!

СHОВА ВПЕРЕД?!

Зачем я поставил в заголовке знак вопpоса? Да для интpиги! Конечно у
меня нет pаздумий, идти на следующие тpенинги или нет. Однозначно
идти! И сейчас, когда я пишу эти стpоки, я уже хочу на тpенинг "Миp
души" Hиколая Ивановича. Тепеpь я уже не могу без личностного pоста,
он стал моим наpкотиком. Да, мне без него - плохо. Хоpошо это или нет
- я пока не знаю, вpемя покажет. А пока, с новыми навыками и пpежней
целеустpемленностью - снова впеpед!

Я ЗНАЮ, ЧТО ИНОГДА БЫВАЮ тpусливым щенком, беспомощным pебенком,
pастеpянной клушей, стесняюсь, чувствую себя мелочью, бываю закpытым
ежиком, эгоистом, демонстpативным.
Я БУДУ ДPУГИМ.
Я ВЫБИPАЮ ЖИТЬ КАК победитель, сильный мужчина, лидеp, коpоль,
свободно и увеpенно, как дающий, любящий и думающий человек,
эффективный бизнесмен.
Я СОГЛАСЕH ПЛАТИТЬ ЗА ЭТО свои тpудом, вpеменем, пустыми pазвлечениями,
привычками, стаpыми дpузьями и новыми пpивязанностями.
Я ВЫБИРАЮ ЭТО ЗАТЕМ, ЧТОБЫ стать великим человеком и пpинести людям
много пользы.
Я ЕЩЕ ОСТАЛСЯ демонстpативным, застенчивым, эгоистичным, беспомощным,
клушей, мелочью и жеpтвой.
HО Я УЖЕ СМОГ БЫТЬ свободным, увеpенным, лидеpом, победителем,
ответственным, мастеpом, ищущем, дающим и думающим.

И ЭТО - МОЙ ХОPОШИЙ СТАPТ!

----------------------------------
Написано после Базового Козлова, сентябрь 2002 года.
P.S. Специально не стал править - эх, молодо-зелено!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Велодя
Дата 17.04.2004 - 16:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Кураторы
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


1. Увидел ценности, более близкие мне, чем деньги, статус и т.п.
2. Понимание, что есть направления для личного прогресса:-
- в общении с домашними, друзьями, девушками. В бизнесе пока нет необходимости применять.
- во внутреннем мире - эмоциональный фон
3. Познакомился со многими (хочется еще), в т.ч., у которых можно многое позаимствовать
4. И это - мой хороший старт! icon_yes.gif


--------------------
Вы не поверите, но... поговорка "Не надо изобретать велосипед" - больше не актуальна!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Дмитрий -
Дата 30.05.2004 - 21:53
Цитировать сообщение


Unregistered






/Переделал с целью уменьшить количество эмоций :-). Хотя все равно сумбурно/

Хочу поделиться впечатлением от игры "Красное и черное". (БТ Валерия Дудкина)

Мы разбились на команды. Наш лидер - Вика.
Изучаем правила. Каждый чувствует свою ответственность. Итак, игра началась.

Выбор стратегии игры. Десять минут взволнованного обсуждения показывают, что больших расхождений нет. Понимание ситуации есть, мы делаем первый ход.

Томительное ожидание результата. Одна минута, вторая, третья... Валерий приносит ответные ходы команд. ЕСТЬ!!! Все как мы ожидали! Нам все понятно в этой игре (читай жизни) и мы легко делаем второй ход.

Ожидание результата. Мы радостно обсуждаем варианты развития игры... А вот он Валера! Ну что там? А В О Т Ч Т О. И уходит к другим командам.

Молчание. Мы прощаемся с иллюзией, игра простой не будет. (Спасибо, Валерий. Это именно то, что было нужно :-).)

У меня было такое чувство, как будто мы пробежали 12 километров с полной выкладкой, но привала не будет, нужно идти дальше.
Никто не ноет. Мы делаем следующий ход.

Хорошая у нас команда. В такой мне хочется работать и в жизни.

Новые результаты. Мы "отомщены", но ситуация не слишком понятная. Голова у меня разгорячена, да, мы должны победить, но все-таки это нужно сделать максимально благородно (Что благородно, а что нет в бизнесе? Возможно, это тема для размышлений на ближайшие несколько лет). Делаем следующий ход.

Валерий объявляет нам штраф за нарушение правил игры. Где же ты мой тропический остров, пальмы и сладко звучащий "пиноколладо"? Победа отдаляется.

Не расслабляться, игра продолжается, и, тот, кто сдался, точно не выиграет. Мне приходит в голову, что можно играть мягче и, при этом, риск будет тот же. Но помалкиваю, боюсь выглядеть слабаком. Следующий ход.

Ожидание. Так хочется предугадать поступки других команд. Почему люди не телепатики, не телепу... Все уже зателепались. Я говорю какую-то банальность, вроде: "Что трудно - то и полезно..".
Сколько ходов у нас осталось?

Результаты. Что там у нас с балансом? Неутешительно, но обреченности нет. Играем дальше.

Как? Следующий ход последний? Ладно. Это хорошо.

Усложнение в игре. Виктория встает в полный рост, ей идти в атаку. Она собрана. Мое мнение расходится с мнением Вики, да и остальных. Я ухожу в сторону. (И зря, конечно. Нужно научиться быть убедительным.) Но, ответственность с меня снята, и я этому был рад (и не горжусь этим).

Результаты. В общем, много мы выиграли, много проиграли. Но, пока, не ясно сколько набрали другие команды. Мы уходим на перерыв.

Валерий объявляет результаты. Мэгги с командой выиграла с разгромным счетом... Немая сцена типа "К нам приехал ревизор".

Смысл игры теперь становится понятен. Он у каждого - свой. Лично до меня доходит, что другим надо давать выигрывать, если моим интересам это не вредит. Что за дурацкий у меня был принцип в жизни? Ладно, лучше поздно...

На десерт Валерий озвучивает подслушанные фразы, не называя авторов. Свои я ловлю с веселым смехом. Сейчас, после игры, они звучат странно... :-D
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 14.12.2004 - 15:50
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Базовый Тренинг в Синтоне дал мне новую себя.
Точнее, помог открыть в себе то, что давно открыть хотела, но...откладывала icon_smile.gif

Базовый - это как открытие форточки в душной комнате, когда резко врывается свежий ветер и лучики солнца icon_smile.gif heart.gif
У меня появились новые друзья - близкие и родные люди! icon_smile.gif

А еще - новое качество жизни! Радостная открытость души и внутренняя уверенность. Стало легче общаться с людьми, понимать их.
Жизнь стала сложнее и интереснее: сложнее - потому что теперь я знаю, что все зависит от меня, и не могу опускать руки, как раньше. Но как же это интересно - жить, зная, что только я ответственна за свою жизнь! heart.gif

Подвожу итог: раньше была скромной, даже забитой девушкой; боявшейся многого, особенно людей; неуверенной в себе; тревожно-мнительной и т.д.
Те, кто знает меня сейчас - не поверят этим строчкам, но - это правда. icon_yes.gif
А теперь я - солнышко, с радостной улыбкой и живыми, яркими глазами icon_smile.gif
За это спасибо Синтону, Николаю Ивановичу и всем замечательным и любимым синтоновцам, ну и мне тоже, конечно! icon_wink.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса