На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> когда скромность не украшает   [ как научиться говорить о себе? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 29.06.2015 - 20:43
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
когда меня сильно хвалят, я напрягаюсь: скорее всего, эти люди хотят от меня что-то бесплатно получить

Потому что в России вообще хвалить не принято. Сегодня в одном месте услышала, что у нас большинство людей в психушке - задолбанные родственниками.
Но сам подход - а ты классно это сделал - в умеренных дозах лучше воспринимается чем - ну у тебя руки из жопы.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 30.06.2015 - 01:03
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 30.06.2015 - 01:45)
Вкратце скажу, что дальше (к 14 годам) у некоторых индивидуев может сформироваться набор реакций на К. от "Да, да, я все понял. А теперь заткнись" до "Пшел вон, болван!" и только на очень жесткую форму критики от Сильного (в т.ч. от коллектива, когда "все единогласно против одного") возможна вменяемая шевелительная реакция. Увы, в возрасте старше 35 крайне редко поддается лишь незначительной коррекции.

Видишь? icon_smile.gif Вот пример незапрашиваемой критики.
Как мне на это реагировать? Принять с благодарностью?
А за что тут, собственно, быть благодарным? Что я должен был вынести из всего этого? Что я живу как-то неправильно? Что мог бы жить лучше?
Ну, может и мог бы. А мог бы и хуже.
Я ведь, в целом, хорошо живу. Меня все устраивает - и мир, который вокруг меня есть, и мое место в этом мире. Я довольный и счастливый самодовольный индюк. icon_smile.gif
Зачем ты мне рушишь мою картину мира? icon_confused.gif

То, что ты написал - это агрессия. Не нужная и бессмысленная. Она не сделает мир лучше.

И поэтому моя реакция на все это - вполне обоснованна. "Спасибо, я ценю ваше мнение пшел вон, болван". icon_smile.gif

ЗЫ. Не воспринимай все это серьезно. Это просто развлечение для меня. Я хорошо отношусь и к тебе, и к этому форуму, и к себе тоже.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 30.06.2015 - 01:39
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 30.06.2015 - 02:33)
GreyAngel, да, в твоём сообщении я вижу пример незапрашиваемой критики моего сообщения обращенного даже не к тебе.

Да ладно. icon_smile.gif
Форум - это место для болтовни, где люди обмениваются мнениями.
"Совет - не деньги, дать можно" (с) мой отец. icon_smile.gif

В целом же, весь смысл моих постов можно свести к одной простой мысли: критика и самокритика - разрушительны. Применять их можно лишь в ограниченных дозах. В целом, лучше обходиться без них. Но совсем без них обойтись невозможно, поэтому применять эти инструменты можно, но очень осторожно, помня, что мы проявляем агрессию (по отношению к другому человеку или, в случае самокритики, по отношению к себе).
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 2.07.2015 - 14:27
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 30.06.2015 - 02:51)
Агрессия - это хорошо или плохо?

Вопрос надо задавать не так. icon_cool.gif
А так: "Агрессия - это опасно для меня или нет?"
Агрессия - это по определению опасное деяние (как для агрессора, так и для объекта агрессии).
Удерживаться от агрессии надо не столько из-за гуманистических соображений (до таких высот духа еще дорасти надо), сколько по более прозаичной причине - чтобы поберечь себя, любимого.
Поэтому каждый акт агрессии должен быть тщательно обдуман и выверен. Культура всей человеческой цивилизации, собственно, это и делает: она не накладывает безусловные запрет на агрессию, но призывает всеми силами воздерживаться от неё. И только когда других средств нет - тогда в дело вступают пушки.
В целом, агрессия - не самый лучший способ решать свои проблемы. Но иногда очень эффективный.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 2.07.2015 - 15:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
"Агрессия - это опасно для меня или нет?"

Вопрос надо задавать и не так.
А так: "агрессия - для чего?"
Агрессия - была нужна и остается нужна как важнейший эволюционный навык, наряду с навыками заботы о ближнем, без которых человечество не смогло бы выжить.

Цитата
Культура всей человеческой цивилизации ... не накладывает запрет на агрессию, но призывает всеми силами воздерживаться от неё.

Культура зачастую поощряет и оправдывает агрессию. Примеров тому масса. На ум моментально приходит "пусть ярость благородная вскипает, как волна" или "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..." (то есть допускается агрессия по отношению к агрессии).



--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 2.07.2015 - 16:30
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Балтазар @ 2.07.2015 - 16:26)
Культура зачастую поощряет и оправдывает агрессию.

Я об этом и говорю.
Полного запрета на агрессию в культуре нет. Но глобальная мысль: воздерживайтесь от агрессии так долго, как это только возможно.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 2.07.2015 - 17:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
глобальная мысль: воздерживайтесь от агрессии так долго, как это только возможно.

Это действительно глобальная мысль, только не культурная, а ханжеская.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 2.07.2015 - 17:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Я для себя поняла такую вещь, что когда сама для себя признаю все и сильные, и слабые стороны и начинаю мирно с ними как-то сосуществовать и договариваться, то критика как-то не так уже больно цепляет. Ну скажут что-то... а я думаю "спасибо, кэп".
Правда что-то все равно задевает, именно то, что еще о себе не знаю или не признаю, но это считаю хороший повод поразмыслить, ЧТО конкретно задевает.

То есть в данном случае, я так понимаю, что тебя, Cybele, как будто цепляет, что "кому это интересно" или "кому я интересна", да? Может это вообще только верхушка айсберга? И если убрать какую-ту глубинную причину, то и вся верхушка отвалится?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 2.07.2015 - 19:55
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Балтазар @ 2.07.2015 - 18:06)
Цитата
глобальная мысль: воздерживайтесь от агрессии так долго, как это только возможно.

Это действительно глобальная мысль, только не культурная, а ханжеская.


Ты слишком строг к человечеству.
А так - да, ты прав. Прав в том смысле, что почти каждый человек требует от других большей святости, чем от себя самого.
Но культура все же помогает обществу как-то держать себя в узде.
Культура - это великая вещь. Может быть, самое великое, что изобрело человечество.

Цитата
Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе.


Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 2.07.2015 - 20:44
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 3.07.2015 - 02:27
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 3.07.2015 - 03:21)
Не, ребята, начинать надо с:
Цитата
Агрессия - это по определению

И далее следует определение понятия "агрессия", от которого и будем плясать, задавая вопросы.
Некоторые вопросы отвалятся сразу. icon_wink.gif

Мы так слишком глубоко зайдем. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 3.07.2015 - 08:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Хорошо. Попробую, не заглядывая в Гугл и словари.

Агрессия - попытка субъекта насильственными методами (т.е. без согласия объекта) войти в пространство объекта, которое в силу некой общей договоренности считается принадлежащим объекту, с целью получения выгоды.

Пояснение: завладеть территорией, предметами - с целью получения материальной выгоды, завладеть ментальным пространством (пардон за корявость) - с целью получения психологической выгоды и, возможно, в дальнейшем материальной

Что характерно, обман агрессией не является

Для Ласкера: согласно вышеприведенному определению, половой акт по взаимному согласию агрессией не яляется

Ангел
Цитата
Мы так слишком глубоко зайдем

если будем слишком агрессивными

ЗЫ Ну а вот из Википедии

Цитата
Агресси́вное поведение, Агре́ссия (от лат. aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 3.07.2015 - 09:08
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=
Я для себя поняла такую вещь, что когда сама для себя признаю все и сильные, и слабые стороны и начинаю мирно с ними как-то сосуществовать и договариваться, то критика как-то не так уже больно цепляет.
=

Если признать все свои стороны, то зачем о чем-то потом договариваться? Дальнейшие уговоры как раз говорят о том, что стороны не признаны и идет некий торг, самообман. Признание же самого себя позволяет пускать лесом неконструктивную критику, например, и продуктивно реагировать на конструктив.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 3.07.2015 - 11:18
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Цитата (Abu @ 3.07.2015 - 09:08)

Если признать все свои стороны, то зачем о чем-то потом договариваться? Дальнейшие уговоры как раз говорят о том, что стороны не признаны и идет некий торг, самообман. Признание же самого себя позволяет пускать лесом неконструктивную критику, например, и продуктивно реагировать на конструктив.

Я не пояснила, о чем договариваться. А именно о том, как бы нам мирно с ними сосуществовать) Учитывать и понимать. Как их лучше использовать.
Это ведь тоже - процесс. Довольно творческий причем ) И приятный. (хотя подумав.. не всегда)
Ну это мое такое видение последнего времени. Может все поменяется еще.

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 3.07.2015 - 12:55
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 3.07.2015 - 11:50
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Ласкер

Я ни к кому это особо не применяю. Просто как бы указываю на некий торг, самообман (: А в остальном - =Государыня, если ты хотела врагов - кто же тебе смел отказать?= ((:

Мой путь этого избегать - смех над собой, непринятие себя всерьез. Это гораздо дешевле, чем уговаривать _мне_ (у других, конечно, может быть иначе) самого себя. И тогда сторонняя критика, особенно необоснованная, никак не цепляет. Либо цепляет желание что-то сделать, сделать лучше, чем прежде.

White Romashka

Да, и это тоже понятно. =Т= тебе в помощь (:
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 3.07.2015 - 17:51
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 3.07.2015 - 04:31)
Из твоих утверждений "Критика - это агрессия" и "Агрессия - это опасное деяние" есть единственный возможный логический вывод: "Критика - это опасное деяние". Я считаю его (как мимнимум) некорректным.
Я еще пойму, если ты используешь в своих определениях ассоциативные (но не логические связи) и отстану.

Да, верно, критика - это опасное деяние.
Это мое утверждение.
Ты предлагаешь мне его доказать?
Ну нет, извини. Мне что, делать больше нечего? icon_smile.gif
Форум - это просто способ потрындеть в перерывах между работой. Всерьез что-то доказывать на форуме - это превращать забаву в работу.
Увольте. icon_smile.gif
Если ты не согласен со мной - ну ладно. Что поделаешь. Как минимум, ты задумался над этим - значит, уже хорошо. Мне большего не надо.
К тому же, может, и я не прав. Мне все равно, по большому счету. Я считаю так, как я сказал и это (по моему мнению) помогает мне жить. Кто хочет, может попробовать считать так же. Может, им это понравится. А если не понравится - ну, и ладно. Пусть живут как хотят.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 3.07.2015 - 17:52
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса