На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нет желания жить
Пользователя сейчас нет на форуме SummerSunlala
  Дата 19.11.2011 - 01:54
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 475
Профиль


Доброй ночи (пишу ночью)

Есть проблема - жить надо, но не хочется.
Надо для родителей, в 1 очередь.
Почему не хочется - не имею понятия.
Смертельной болезни нет. Наркотики никогда не принимала.
Не пью, не курю.
Не подвергалась изнасилованию.
В детстве с 7 до 14 лет, примерно, обижал старший брат, мог ударить.
В школе одноклассники как бы сказать не издевались, просто не любили.
(в том же периоде). Друзей и раньше либо не было, либо мало было, так и
сейчас - почти ни с кем не общаюсь, и хочется, но как-то женские темы типа одежды и косметики не идут.
Поверхностное общение не устраивает.
Не чувствую себя нужной.
Есть МЧ. От него не чувствую достаточно тепла, но привязана к нему все равно.
Думаю, что любит. (может и ошибаюсь).
Жизнь просто представляется обузой, тяжелой ношей, хочется скинуть все,
прекратить. Просто проживать дни не хочется, не знаю, куда себя девать,
чем заняться.
Я вообще дома сижу. Но не знаю, станет ли легче от работы.
Просто еще такая скука, тоска от того, что все становится понятным и простым, все в жизни,
и люди, и события.
Все раскладывается по полочкам, и мне кажется, я дальше просто не проживу,
интереса нет.
Жизнь до старости представляется кошмаром.
(сейчас мне 22).
Жду Вашего ответа.


--------------------
Поцелуи шлю электропочтой вам...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SummerSunlala
Дата 19.11.2011 - 01:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 475
Профиль


А началось это где-то год, полгода назад.
Раньше просто жила, но суицидальные мысли были и в подростковом возрасте, и позже.
До реальных действий не доходило.


--------------------
Поцелуи шлю электропочтой вам...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Елена Премудрая
Дата 21.11.2011 - 19:09
Цитировать сообщение


Студент Университета Практической Психологии

Группа: Консультанты
Сообщений: 17
Профиль


Добрый вечер!
SummerSunlala спасибо, что обратились ко мне.

Прежде, чем мы начнем консультирование, хочу уточнить форму обращения.
Как Вас устроит чтобы я обращалась к Вам: официально формальное обращение - «обращение на Вы» либо неформальное - соответственно «обращение на ты»?













--------------------
С Уважением, Елена Суслина.

Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SummerSunlala
Дата 22.11.2011 - 13:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 475
Профиль


обращение на ты меня устраивает.


--------------------
Поцелуи шлю электропочтой вам...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Елена Премудрая
Дата 24.11.2011 - 09:18
Цитировать сообщение


Студент Университета Практической Психологии

Группа: Консультанты
Сообщений: 17
Профиль


Добрый день, Летнее Солнышко (я правильно перевела?)!

Да, сейчас твоя жизнь, похоже, такая. Грустновато… Но факт. И так бывает. Знаешь, а мне чуточку радостно. Почему? А тебя не устраивает твоя такая жизнь. И это радость. И это первый звоночек к чему-то новому… .

Скажи, пожалуйста, а чего же ты хочешь, Солнышко?
Напиши, пожалуйста, какую жизнь ты ждешь? В какую веришь? Какую надеешься получить?
Какая она – счастливая жизнь девушки по имени Летнее Солнышко?
Как выглядит тот образ, который тебя вдохновит, воодушевит? На что похожа твоя новая счастливая настоящая жизнь? Какое место занимаешь ты? Что ты делаешь? Что ты думаешь? Как себя ощущаешь? Есть ли кто-то еще в твоей новой жизни рядом? Или далеко? Может быть, скоро появится или ушел на время? Кто это? Ты счастлива? Тебе хорошо?
Пожалуйста, сделай это. Напиши, какой картинкой, ты могла бы описать свою жизнь, свои ощущения от того, как ты будешь жить?

Представь, если бы ты была художницей, очень хорошей художницей, которая пишет такие картины, смотря на которые окружающие не могут отличить нарисованное от реального. И вот, Солнышко Художница написала картину своей счастливой желанной жизни старательно прорисовывая детали.
Так вот что изображено на этой картине?
А может быть это кинокартина!?! И в главной роли блистательная Леди Летнее Солнышко. О чем фильм? Каков сюжет? Где происходит действие? Кто еще принимает участие в кинокартине? Эта картина дорогая, блестяще играют актеры, зрители в восторге? Это шедевр?

PS И еще, маленький совет от Елены Премудрой: НЕ СПЕШИ… . не спеши писать. Ведь это ТВОЯ счастливая жизнь… . Сначала – подумай, представь, примерь к себе: подходит ли, твоя ли… может что-то убрать, добавить?
У тебя может возникнуть вопрос: как понять?
А ты почувствуешь.
Если душа откликнется, замурлычит, значит - твоя.
Все, можно, пиши!


--------------------
С Уважением, Елена Суслина.

Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SummerSunlala
Дата 24.11.2011 - 11:44
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 475
Профиль


Перед тем, как написать картину счастливой жизни, должна сказать следующее-
я не верю в бесконечное счастье. Кроме того, не могу просто представить что допустим с возраста 23 лет и до старости( 80 лет) меня будет сопровождать эйфория, так не бывает.
Но верю, что может быть просто нормальная жизнь, с полосами счастья.
Я похожа на скептика? Ну я просто не понимаю, как люди возраста 50-80 лет радуются жизни!
Болезни, маленькая пенсия, и пр....
Что же до меня лично, то - думаю еще, что причина внутри, а не снаружи.
Иначе говоря, я не совсем нормальна, допустим, не являюсь частью большинства.
Я не знаю, это хорошо или плохо, но себя не считаю среднестатическим нормальным человеком. У меня бывают разные сильные эмоции и смеси из эмоций, кроме того болезненно реагирую на одиночество, игнор, и вообще человеческий негатив, что может доходить до депрессивного состояния.

Но теперь сделаю то, что Вы меня просите.
Это наверно будет приятно.

Итак, счастливая нормальная жизнь - семья, муж и дети.
Муж любимый, естественно, дети тоже, сначала один ребенок, двоих сразу я не потяну.
Необязательно купить квартиру, можно и снимать.
Но лучше всего конечно купить для себя.
Жить можно и в Питере, и в Москве, и в Киеве - как в крупном городе,
так и в курортном - Ялта, Сочи, Геленджик, второе даже лучше.
В идеале же хочу жить в теплом месте с морем, каждый день выходить на побережье,
наслаждаться природой. Дома иметь можно в зависимости от размера квартиры,( допустим 3-4 комнаты) 5 кошек, морских свинок, попугаев.
Что до детей, то это можно не сразу, а года через два, сначала и так хорошо просто.
Что касается работы, то я хотела бы содержать свой приют бездомных животных,
либо хотя бы просто в нем работать кем-нибудь, только не уборщицей.
Приют для кошек и собак, довольно большой, там будет не менее 500 кошек и собак.
Они будут подбираться с улицы, или люди будут их отдавать.
Обеспечивается лечение, уход и кормление, а также стерилизация, и животные устраиваются к новым хозяевам. Приют известен и пропагандирует гуманное отношение к животным и их стерилизацию.
Приют содержится за мой счет, мужа, наших друзей и государства (в идеале) а также на пожертвования людей.
Мне лично приют не приносит денег, следовательно, источником денег должна стать другая работа, например - няня в детском саду или психолог ( для взрослых).
Могу и просто работать продавцом в любом магазине с нормальной зарплатой, но с перспективой роста.
Что еще?
Это пожалуй и есть основное.
Создание семьи и приюта - главные ориентиры. Для начала, пусть хоть будет муж и отдельное жилье, как я уже сказала.
Хочется иметь друзей, хотя бы круг из 10-15 лучших. (А сейчас их вообще нет.)
Плюс стабильное материальное положение, чтобы не просить у родителей.
Родители должны сидеть дома на пенсии.
Вот такие вещи должны вызывать у меня ощущение счастья.


--------------------
Поцелуи шлю электропочтой вам...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Елена Премудрая
Дата 28.11.2011 - 19:53
Цитировать сообщение


Студент Университета Практической Психологии

Группа: Консультанты
Сообщений: 17
Профиль


Добрый вечер, Солнышко!

Прошу прощения за мое молчание.
Я была на сессии в Университете.
Сообщение твое прочитала, отвечу завтра.



--------------------
С Уважением, Елена Суслина.

Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Елена Премудрая
Дата 29.11.2011 - 13:22
Цитировать сообщение


Студент Университета Практической Психологии

Группа: Консультанты
Сообщений: 17
Профиль


Добрый день, Солнышко.

Спасибо за терпение, сессия в Университете прошла, я вернулась.
Картина твоей счастливой жизни мне понравилась – яркая, живая, красивая, надеюсь, у тебя тоже возникает ощущение счастья, когда ты возвращаешься в эту свою мечту. Мне хочется помочь тебе попасть в эту мечту, но совсем все за тебя я не сделаю, предлагаю двигаться вместе.
У тебя иногда пропадает желание жить – думаю, я смогу тебе помочь.
Но давать подсказки тебе я буду только постепенно, когда увижу, что ты их не просто читаешь, а начинаешь делать. Даю тебе первые два задания.
Первое простое: неделю подряд, каждый день, ты будешь ложиться вовремя, то есть до 12 часов. Твое первое сообщение отправлено в 02:54, это совершенно не дело. С таким режимом дня желание жить пропадет у кого угодно, поэтому начни с укладывания себя спать.
Второе задание более сложное. Ты должна подумать и назвать цифру: количество часов (или минут), которые ты готова посвятить работе над собой. Я буду давать тебе задания – их ведь нужно делать? Сколько времени ты готова на это выделить? Все задания будут посильные и не тяжелые, но предупреждаю сразу, что делать их тебе будет хотеться не всегда.
А надо. По-другому – не бывает. Чтобы съесть завтрак, вначале нужно сходить в магазин…
Минуту в день выделишь на то, чтобы сделать не обязательно радостное и приятное, а просто то, что нужно для тебя же, для твоего будущего? Надеюсь, что минуту выделишь. А пять минут? А час?
Чем серьезнее цифру ты назовешь, тем серьезнее твои намерения.

Подумай.
Я буду ждать!


--------------------
С Уважением, Елена Суслина.

Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SummerSunlala
Дата 29.11.2011 - 16:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 475
Профиль


Я ложусь спать регулярно до 12, редко позже.
Обещаю ложиться и дальше до 12.

Готова выделять в день для выполнения заданий до 5 часов, можно 3-4.

Спасибо за ответ. icon_smile.gif


--------------------
Поцелуи шлю электропочтой вам...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Елена Премудрая
Дата 2.12.2011 - 19:47
Цитировать сообщение


Студент Университета Практической Психологии

Группа: Консультанты
Сообщений: 17
Профиль


Солнышко, я действительно рада, что ты готова трудиться.
Как ни странно, но без этого действительно мало что можно сделать.
Я постаралась подобрать для тебя первые задания такие, чтобы они были не слишком тяжелы для тебя.

Задание первое: Дневник Эмоций.
Задача – в течение дня (когда ты относительно свободна) каждые полчаса по системе от -5 до +5 и несколькими словами фиксируй свое состояние. Например, как бы ты сейчас описала свое состояние? Предположим, это может быть: «+2, интересно».
Начнешь Дневник Эмоций вести, у тебя в жизни сразу начнутся любопытные новости. Проверь.

Второе задание: самая простая физическая зарядка.
Если ты ее так или иначе делаешь, то просто похвали себя, а если нет – то с тебя десять минут на зарядку. Какую – реши сама. Что тебе больше по душе – йога, танцы, какой-то свой совсем индивидуальный комплекс упражнений?

И третье задание: забота.
Обязательно начни о ком-то или о чем-то заботится. Я думаю, тебе это точно по душе, хотя бы потому, что в этом и состоит большая часть твоей мечты – забота о бездомных животных. Забота – удивительная вещь. То, что она радостна тому, о ком заботятся – это понятно, а вот то, что она радует самого того, кто заботится, знают не все. Лев Николаевич Толстой писал о том, что мы любим других людей не за то добро, которое они сделали для нас, а за то добро, которое мы сделали для них. Начинай заботиться, Солнышко, и жизнь будет становиться для тебя интереснее.

Отдельный вопрос – о ком, как и где заботиться. Тут тебе нужно будет подумать. Есть у меня предположение, что вокруг тебя не сильно много людей. У тебя есть твой мужчина, хорошо, можно заботиться о нем. Но этого мало. У тебя должны быть еще кто-то, о ком ты будешь заботиться. И если у тебя нет таких людей, то пожалуйста, реши эту задачу. Позаботься о том, чтобы у тебя был выбор, найди себе интересных, приятных людей, о которых ты будешь заботиться. Подумай сама, где ты их будешь искать.
Я могу тебе только порекомендовать, в каких направлениях я бы начала думать на твоем месте… .
Первое, поищи танцы, куда ты можешь ходить. Если найдешь хорошие танцы, там будут и танцы, и круг интересных людей. Думаю, не стоит объяснять, в чем для девушки польза от танцев. Но плюс в том, что на танцах будет нужный тебе круг общения, это те люди, о которых ты можешь начать заботиться.
А второе направление – работа. Работа тебе вообще полезна, это возможность просто выходить к людям, и для уверенности в себе и для того, чтобы у тебя был круг общения.
Поэтому ищи варианты. Полчаса в день минимум ты ищешь танцы. Полчаса в день - варианты работы. Как ты будешь искать, сама мне потом расскажешь.

Все. Вперед. Действовать.
Успехов тебе!



--------------------
С Уважением, Елена Суслина.

Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SummerSunlala
Дата 5.12.2011 - 10:41
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 475
Профиль


Самое простое было зарядка. Я начала делать ее сразу.
Делаю с того момента, как Вы написали.
Дневник эмоций начала вести.
Заметила, что эмоции движутся по кругу.
Возвращаются к исходной точке. Основная эмоция - скука.
Тут до меня доходит, что вся причина именно в ней.
У меня просто нет событий, людей и занятия в моей жизни.
Как легко, оказывается, внедрить в меня скуку. Знаю других людей,
которые тоже сидят дома. Мне же постоянно нужна смена обстановки.
Хотя бы каждый год, хотя бы на время.
Понимаю, что если буду дальше просто сидеть, долго не протяну.
Ненавижу сидеть дома. Очень хочу снова куда-нибудь поехать, хоть ненадолго.
Есть другие цели, более важные, о них позже.

С заботой сложнее. Заботиться не о ком. Есть кот, но он особого внимания не требует.
Пока объект заботы не найден.


--------------------
Поцелуи шлю электропочтой вам...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Елена Премудрая
Дата 6.12.2011 - 13:46
Цитировать сообщение


Студент Университета Практической Психологии

Группа: Консультанты
Сообщений: 17
Профиль


Здравствуй, Солнышко!

Я искренне рада, что могу быть тебе полезна.
Я рада твоим успехам.
Делаешь зарядку – здорово, продолжай, это важно.
Ты пишешь про скуку. Проведи эксперимент: дождись, когда появится настоящая скука и сделай энергичную, веселую танцевальную зарядку. Сообщи мне результаты.
Есть у меня предположение, что скука сменится каким-то другим состоянием.
Верно, Дневник Эмоций продолжай вести, он будет тебя хорошей поддержкой.

Теперь, ты ничего не написала про танцы и про работу. Когда этим займешься?
Напоминаю: полчаса в день минимум ты ищешь танцы, полчаса в день - варианты работы.
Солнышко, пожалуйста, позаботься о себе самой. Тебе нужно выходить к людям, общаться.
Решишь вопрос с танцами и работой – начнет сдвигаться ситуация с заботой других.

Все получится, начинай!
Буду ждать от тебя сообщений: и о твоих успехах, и просто о том, что ты делаешь.
Начинай действовать.


--------------------
С Уважением, Елена Суслина.

Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SummerSunlala
Дата 11.12.2011 - 08:14
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 475
Профиль


Я искала работу. Трудно прийти к какому-то результату, почему, потому, что 1. у меня нет образования. Ничего законченного. ни высшего, ни средне-специального. 2. город маленький и работы мало. Я себя не считаю ни особенной, ни одаренной, но работа на рынке, официанткой и уборщицей не для меня. Отсюда вывод о том, что надо получить образование. В этом году уже поздно.
Что до танцев, все-таки нет настроения на это, а второе - денег тоже нет.


--------------------
Поцелуи шлю электропочтой вам...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Елена Премудрая
Дата 14.12.2011 - 15:57
Цитировать сообщение


Студент Университета Практической Психологии

Группа: Консультанты
Сообщений: 17
Профиль


Здравствуй, Солнышко!

Первое. Ты пишешь, что хочешь получить высшее образование - здорово, это хороший вклад в себя. Да, в этом году уже поздно поступать, но самая пора начать готовиться. Соответственно, с тебя план подготовки.
Что планируешь сделать для решения этой задачи - какие шаги, когда?

Второе. Что по поводу зарядки? Ты мне не написала.

Третье. Работа. У нас с тобою договор, что ты выделяешь в день для выполнения заданий до 5 часов. Я предупреждала тебя, что все задания будут посильные и не тяжелые, но делать их тебе будет хотеться не всегда. Так? Вот и не сливай.
Итого, два часа в день (минимум) ты посвящаешь поиску работы. Это тебе задание. Что ты будешь делать это время, придумывай сама, хоть ходи по фирмам и предлагай свои услуги бесплатно. Так и объясняй, к примеру: «Квалификации у меня пока нет, а учиться работать я хочу. Вам нужен бесплатный секретарь? Готова печатать бумаги, обзванивать клиентов и варить вам кофе».
Придумаешь что-то лучше – замечательно. Нет – делай по этой схеме.

Четвертое, и главное: о настроении! Продолжаем учиться управлять своим настроением. Ты ведешь дневник эмоций и это здорово. Следующее задание такое:
Задание 4.1. Отследи свое самое яркое позитивное эмоциональное состояние, назови его: «Хорошо» и зафиксируй его. Если последнее время его не было и отслеживать нечего – сделай его: сделай бодрую зарядку, потанцуй, так или иначе поймай его всем телом. Теперь запомни (лучше запиши) все его моменты и ключики: что чувствуешь внутри, о чем думаешь - какие мысли, картинки в голове, как выглядишь снаружи - осанка, мимика, жесты? Опиши это всё. Затем - запомни эти ключики твоего ресурсного состояния.
А после этого тренируйся его включать. Как? Прими положение тела, соответствующее ресурсному состоянию, придай своему лицу выражение, соответствующее ресурсному состоянию, включи свои самые радостные картинки и слова в голове - переведи себя таким образом на радостную волну! В этом тебе может хорошо помочь еще и музыка, и запахи, связанные с радостными событиями. И еще много разных мелочей, которые влияют именно на тебя и их тебе и нужно в своей жизни внимательно отследить.
И задание 4.2. Составь свой список оперативных мер для разных ситуаций, которые помогут возвращать тебя в состояние «Хорошо» - в свое самое ресурсное состояние. Здорово, если ты распишешь под каждую ситуацию, где стандартно у тебя падает настроение, свои недорогие незатратные 10 методов по поднятию настроения.
Например, если взгрустнулось, можно позвонить и сказать комплименты разным хорошим людям, можно громко спеть песенку или включить хорошую музыку и потанцевать. Что еще можно? Что тебе поднимает настроение?
Перечисли - все-все мелочи, чем твой список будет больше, тем быстрее и эффективнее ты научишься включать свое состояние "Хорошо".
Жду отчета по обоим заданиям.

Обязательно делай зарядку. Ложись спать вовремя.

Все.
Задания есть.
Скучать будет некогда!
Будет классная увлекательная работа!


--------------------
С Уважением, Елена Суслина.

Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса