На главную страницу



Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Деньги и Максимум Жизни
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 1.01.2004 - 23:20
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Цитата
А тут есть интересная проблема. Богатство денежное легко проверить. Ты богат? Да? А распечатку со счёта покажи - сколько там у тебя миллионов? И вмиг становится понятно, богат ты или беден. А вот "душевное богатство" - это такая классная отмазка, которую никак не проверишь. Становишься в позу, говоришь "Я душевно богат!" - и этого достаточно, больше ничего делать не надо.

А как можно измерить счастлив ты или нет?

А как можно измерить, какого цвета ветер? Тоже отличный вопрос и тоже не имеет отношения к теме разговора icon_smile.gif

Цитата
Цитата
Почему убить целую рощу

Не обязательно убить рощу. Как думаешь другие варианты есть ещё? icon_wink.gif

А вот ты мне сейчас и расскажешь icon_cool.gif Желательно - с примерами. Дескать, вот там и там именно так и строят.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бухгалтер
Дата 12.01.2004 - 16:04
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Привет!
На мой взгляд, с душевным богатством, как с деньгами тоже все достаточно просто. Только для этого мерилом должен быть другой человек. Берем очень богатого деньгами человека, подводим к душевно богатому и спрашиваем: Скажи, а он душой богат?...


--------------------
С уважением, Евгений.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 13.01.2004 - 10:23
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Привет!
На мой взгляд, с душевным богатством, как с деньгами тоже все достаточно просто. Только для этого мерилом должен быть другой человек. Берем очень богатого деньгами человека, подводим к душевно богатому и спрашиваем: Скажи, а он душой богат?...

Кого из них двоих спрашиваем? icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

От этого, вишь, тоже многое зависит icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бухгалтер
Дата 13.01.2004 - 14:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


В данном случае я вспоминаю примеры приведенные в книгах Кехо и Наполеона Хилла.
Жил себе человек в хижине, богатство душевное созидал и копил. (Прям по И. Христу).
Чувствует, накопил. Пора идти раздовать, других людей делать душевно богаче. Возвращается он в обычную жизнь и либо делает бизнес для финансирования своих социальных проектов, либо находит человека богатого деньгами, который ему помогает в реализации его проектов.
Поэтому третье лицо для оценки душевного богатства индивида использует бизнесмена.
Вот такой критерий.


--------------------
С уважением, Евгений.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 13.01.2004 - 14:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Поэтому третье лицо для оценки душевного богатства индивида использует бизнесмена.
Вот такой критерий

Критерий, прямо скажем, неоптимальный. Берём какого-нибудь братуху Вована, который в красном "пинжаке с карманами" и штанах от "Адидаса" расскекает в "бимере", и у которого библиотека сгорела - пропали обе книги, одну из которых он даже не успел раскрасить. Приводим к нему Франциска Асизского. И говорим: "Вован, брателло, ты типа прикинь, этот лошок - он духовно богат в натуре, или фуфло гонит?" И эксперт по духовному богатству Вован нам отвечает... icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бухгалтер
Дата 14.01.2004 - 11:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Мне кажется, что ты, журналист, предергиваешь. Я говорил о человеке, у которого есть реальное задекларированное богатство. Миллионы, с которых уплачено примерно столько же налогов, истраченных государством на поддержание сирых и убогих. Чем не благотворительность?
А у братка из бумера кроме нагана и ворованного бумера больше ничего нет. Какой же он богатый?
Журналист, мне кажется тебе надо конкретно подумать, кого ты считаешь богатым, а кого нет. И ты поймешь, что богатство духовное, также как и материальное, поддается учету, хотя бы в человеко-часах.


--------------------
С уважением, Евгений.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бухгалтер
Дата 14.01.2004 - 11:12
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


А чтобы заплатить налоги, их надо хотя бы задекларировать. Для этого надо налоговый кодекс почитать. Ты читал? Если нет, то, наверное, ты бедный.


--------------------
С уважением, Евгений.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 14.01.2004 - 13:54
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Мне кажется, что ты, журналист, предергиваешь. Я говорил о человеке, у которого есть реальное задекларированное богатство.

Бухгалтер, пожалуйста обвиняй в передёргивании самого себя, ладно? icon_smile.gif

Во-первых, про декларирование ты ничего не говорил. Если ты имел в виду, но забыл написать - пожалуйста, в следующий раз будь более внимателен.

Во-вторых, какое значение имеет декларирование или недекларирование богатства? Если человек заработал какую-то сумму втихую, не афишируя это перед горячо любимыми сборщиками налогов, и тихонько вывел заработанное, к примеру, в оффшорную зону - он, по-твоему, не богат?

В-третьих, даже если предположить, что речь идёт о задекларированном богатстве. Означает ли это, что если человек проводит успешные операции по оптовой закупке-продаже или, скажем, держит все туалетные кабинки в городе - он одновременно является тонким интеллектуалом, способным оценивать духовное богатство? Мне бы хотелось узнать, как одно следует из другого.

Цитата
Миллионы, с которых уплачено примерно столько же налогов, истраченных государством на поддержание сирых и убогих. Чем не благотворительность?

Скорее, разворованных чиновниками. Тоже, конечно, благотворительность - но очень уж своеобразная icon_sad.gif А насчёт "уплачено примерно столько же налогов" - полагаю, для тебя не секрет, что хороший бизнесмен стремится к минимизации, а не к максимизации налогов, правда? Мне всегда казалось, что богатеют как раз те люди, которые умеют платить не 50% налогов, а 30-20-10%. Интересно твоё как Бухгалтера icon_smile.gif мнение на эту тему.

Цитата
Журналист, мне кажется тебе надо конкретно подумать, кого ты считаешь богатым, а кого нет. И ты поймешь, что богатство духовное, также как и материальное, поддается учету, хотя бы в человеко-часах.

Расскажи, пожалуйста, как именно ты предлагаешь его исчислять в человеко-часах. Часы чего ты предлагаешь подсчитывать? С какими коэффициентами?

Цитата
А чтобы заплатить налоги, их надо хотя бы задекларировать. Для этого надо налоговый кодекс почитать

Право слово, Бухгалтер - неужели ты думаешь, что богатые люди проводят время, читая налоговый кодекс и многочисленные поправки к нему, которые не ленится выпускать соответствующая инстанция? Нет, что ты. Они нанимают бухгалтеров - людей, которые считают чужие большие деньги, получая за это скромную зарплату. Именно бухгалтеры - кстати, невропатологи и кардиологи считают их профессиональной группой риска, прими к сведению - и читают все эти кодексы, постановления, поправки и т.п., пока их хозяин играет в гольф на Карибах.

Цитата
Ты читал? Если нет, то, наверное, ты бедный

Ты, вероятно, читал их очень внимательно. Надо полагать, из этого следует, что ты богатый?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бухгалтер
Дата 16.01.2004 - 07:46
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Спосибо большое. Очень хороший ответ на мои маленькие и не очень наезды.
Ты во многом прав. Единственное, что я хочу сказать. Как правило предприниматели, с которыми мне приходилось общаться не были интелектуалами. Но в них все равно была какая-то незаурядность, смелость что ли. И безусловно способность интуитивно разбираться в людях. В бизнесе решение нужно принимать быстро. И оценка человека делается на глаз. Глаз постепенно становится все точнее или человек из бизнеса уходит. Поэтому я думаю, что даже если бизнесмен бы не вник в то, что ему говорят, то увидеть, что перед ним незаурядный человек (богатый душой, а значит в том числе высоко ответственный, дисциплинированный и сильный духом) он (бизнесмен) обязательно смог бы. Или это (богатый душой) человек смог бы ему это показать. Мне кажется уместной сейчас сделать ссылку на Гессе "Сидхардха". Если не читал, то почитай. На мой взгляд богатство хорошая веха в развитии духовно богатого человека.
С уважением, Евгений.


--------------------
С уважением, Евгений.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 16.01.2004 - 11:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Как правило предприниматели, с которыми мне приходилось общаться не были интелектуалами. Но в них все равно была какая-то незаурядность, смелость что ли. И безусловно способность интуитивно разбираться в людях.

Смотри, какую-то оценку бизнесмен интуитивно делает. Но именно "какую-то". Поскольку его интересуют деловые качества будущего партнёра, именно их бизнесмен и учится определять. А абстрактное "духовное богатство" его мало интересует.

Кстати, мы вот всё говорим о духовном богатстве. А что это такое? Как Вы, Бухгалтер, могли бы описать духовное богатство?

Цитата
На мой взгляд богатство хорошая веха в развитии духовно богатого человека

Тут есть разные точки зрения. От Вашей - и до "Нельзя служить одновременно и Богу, и Маммоне".


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alexander
Дата 16.01.2004 - 21:57
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Коллеги,

а почему, собственно, вы к бизнесменам привязались? Ведь их не так и много. Процентов 5 - 10, не больше. Остальные - наемные, в лучшем случае управляющие, в остальных случаях - просто клерки. Так вот, получается, мечтать, конечно можно, а шансы стать бизнесменом не так и велики. И связывать свой максимум жизни с собственным бизнесом не для всех подходящая идея. Тем более связывать только с бизнесом возможность делать что-то полезное для общества. И потом, для зарабатывания собственно денег чаще, на мой взгляд, требуются, несколько иные качества, чем, скажем, сострадание к близкому, склонность к благотворительности и т.п. Однако всем людям свойственны самые разные качества, причем они могут легко сочетаться. Поэтому и бизнесмены, и бандиты, и чиновники-взяточники, делают порой разные добрые и недобрые дела. На мой взгляд, не нужно связывать свой максимум жизни с деньгами. Деньги лишь инструмент. Цель жизни должна быть другая. ;-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 17.01.2004 - 00:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
А почему, собственно, вы к бизнесменам привязались? Ведь их не так и много. Процентов 5 - 10, не больше. Остальные - наемные, в лучшем случае управляющие, в остальных случаях - просто клерки. Так вот, получается, мечтать, конечно можно, а шансы стать бизнесменом не так и велики

Почему? Кто тебе мешает стать бизнесменом ещё до наступления Дня Валентина? Назови этого нехорошего человека, пожалуйста.

QUOTE
И связывать свой максимум жизни с собственным бизнесом не для всех подходящая идея

Это верно - но мне почему-то кажется, что мы видим совсем разные причины smile.gif

QUOTE
И потом, для зарабатывания собственно денег чаще, на мой взгляд, требуются, несколько иные качества, чем, скажем, сострадание к близкому, склонность к благотворительности и т.п.

Можешь ли ты обосновать своё мнение и пояснить, откуда ты почерпнул подобную информацию?

QUOTE
На мой взгляд, не нужно связывать свой максимум жизни с деньгами. Деньги лишь инструмент. Цель жизни должна быть другая  ;-)

Это верно. Но тут, вишь, такая штука... Деньги - одна из немногих вещей, которые можно измерить легко и объективно. Попробуй придумать максимум жизни (пусть не своей) , который можно будет измерить так же легко - и чтобы не было ни малейших сомнений в том, достигнут он или нет. Тяжело, а? smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alexander
Дата 18.01.2004 - 01:44
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Вольный журналист писал:
Почему? Кто тебе мешает стать бизнесменом ещё до наступления Дня Валентина? Назови этого нехорошего человека, пожалуйста.


Самый нехороший в этом смысле человек - ты сам и есть. Когда поймешь, что вести бизнес тебе не по силам, или неинтересно, или некомфортно, или еще что-нибудь, в общем, ты просто не относишься к тем 5-10%, предпринимателям от бога. Можно, конечно, себя (и не только) некоторое время помучить, пытаясь делать не свое дело, но, по моему мнению, долго это не продолжается.

Далее:
Можешь ли ты обосновать своё мнение и пояснить, откуда ты почерпнул подобную информацию?


Откуда? Обыкновенный опыт, коллега, изнутри того самого процесса, причем не одного года. Еще кто-то из древних сказал примерно так:
рынок - специальное место, которое люди придумали, чтобы обманывать друг друга. Пример навскидку: для чего так много разных тарифов у операторов сотовой телефонной связи? Не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется, не в последнюю очередь потому, что так легче запутать клиента (а может и не только его). Чем сложнее - тем труднее разобраться и труднее проконтролировать, и наоборот.


Далее:
Попробуй придумать максимум жизни (пусть не своей) , который можно будет измерить так же легко - и чтобы не было ни малейших сомнений в том, достигнут он или нет. Тяжело, а?


Я не знаю, может, оно и тяжело, это кому чего надо от жизни. Лично мне просто хочется жить по-человечески, и тут можно бы поставить точку. С другой стороны, чересчур абстрактно, другие-то тоже хотят знать, к чему, собственно, стремиться, да еще как это измерить. Чем измерить красоту заката? А красоту твоей идеи? А музыку Баха тоже деньгами измерять? (Интересно, кому-нибудь платят сейчас за его произведения?). Мне так сдается, деньги деньгами, без них тоже никуда, но важнее, с душевным комфортом ты живешь или нет. И может не стоит это измерять? Люди все разные, и оный комфорт понимают по разному. Коллеги, помогите, чем измерить душевный комфорт??? ;-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 19.01.2004 - 21:23
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Вольный журналист писал:
Почему? Кто тебе мешает стать бизнесменом ещё до наступления Дня Валентина? Назови этого нехорошего человека, пожалуйста.

Самый нехороший в этом смысле человек - ты сам и есть. Когда поймешь, что вести бизнес тебе не по силам, или неинтересно, или некомфортно, или еще что-нибудь, в общем

А как ты можешь понять, что вести бизнес тебе по силам, интересно и комфортно, если не попытаешься?

Цитата
ты просто не относишься к тем 5-10%, предпринимателям от бога. Можно, конечно, себя (и не только) некоторое время помучить, пытаясь делать не свое дело, но, по моему мнению, долго это не продолжается.

1000 лет назад считалось, что умение считать за пределами числа пальцев - от бога. 600 лет назад считалось, что умение плавать - от бога. 500 лет назад считалось, что умение решать квадратные уравнения - от бога. Всего 400 лет назад считалось, что умение читать, а уж тем более не шевеля губами - от бога. Менее 100 лет назад считалось, что умение бегать на лыжах - от бога. До сих пор многие прыщавые юноши и очкастые дядьки считают, что умение знакомиться с девушками - от бога. Ну и, разумеется, разумеется, умение зарабатывать деньги - тоже от бога, и научиться ему, конечно же, не дано icon_smile.gif

Кстати, откуда взялась магическая цифра в 5-10%? Мне смутно помнится, что всего 100 лет назад в иных странах предприниматели (главным образом мелкие) составляли 80 и более процентов от населения. А русские так и вовсе долго считались за границей предпринимателями от бога (да, да icon_smile.gif). Прочитай хоть книжку "Мой сосед - миллионер" - именно русская диаспора в США ведёт по соотношению self-made миллионеров к общему числу мигрантов из этой страны.

Немножко противоречит твоим убеждениям, а? icon_smile.gif Так не являются ли твои убеждения ограничивающими?

Цитата
Далее:
Можешь ли ты обосновать своё мнение и пояснить, откуда ты почерпнул подобную информацию?


Откуда? Обыкновенный опыт, коллега, изнутри того самого процесса, причем не одного года.

Не мог бы ты поделиться своим опытом в бизнесе?

Цитата
Еще кто-то из древних сказал примерно так:
рынок - специальное место, которое люди придумали, чтобы обманывать друг друга.

Право, древние говорили много чего. На все случаи жизни можно подобрать цитаты. Ты полагаешь, что не мог бы зарабатывать деньги, не обманывая других?

Цитата
Пример навскидку: для чего так много разных тарифов у операторов сотовой телефонной связи? Не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется, не в последнюю очередь потому, что так легче запутать клиента (а может и не только его).

А почему бы не вспомнить о презумпции невиновности и не предположить, что множество тарифов используется для того, чтобы каждая целевая группа могла подобрать вариант, отвечающий её нуждам?

Цитата
Далее:
Попробуй придумать максимум жизни (пусть не своей) , который можно будет измерить так же легко - и чтобы не было ни малейших сомнений в том, достигнут он или нет. Тяжело, а?


Я не знаю, может, оно и тяжело, это кому чего надо от жизни. Лично мне просто хочется жить по-человечески, и тут можно бы поставить точку.

Тут невольно напрашивается вопрос: а не значит ли фраза "просто хочется жить по-человечески" того, что её автор сам толком пока не знает, чего он хочет от жизни?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alexander
Дата 20.01.2004 - 01:43
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Коллега, давай начнем по порядку.

1. Никто не спорит, что пробовать, испытывать свои возможности не только не запрещается, но и особо рекомендуется в соответствующем возрасте. Но годам к 30 (я говорю о мужчинах, ибо женщины, видимо, особая тема) пора бы уже и знать, к чему у тебя душа лежит. Как поется в песенке, смешно же с таким животом гулять в мушкетерском плаще.

2. О предпринимателях и их количестве. При желании, можно, конечно, отнести крестьян и ремесленников к их числу. Заодно добавим туда пещерного человека (он тоже что-то предпринимал, чтобы завалить мамонта) и доведем искомый процент до 99 и 99 десятых. Сути дела это не меняет. Для меня ясно, что в современном обществе претендовать на долгосрочное владение фирмой с оборотом ...дцать миллионов долларов может далеко не каждый второй и не третий и не пятый (если только доллар не девальвируется до соответствующего уровня). А вот иметь доход ...дцать тысяч долларов в месяц не такая уж и невидаль, клерк с хорошим образованием имеет это уже в Европе. Почему не поставить себе такую цель в жизни: стать таким клерком? Тут тебе и деньги, и максимум жизни. Что же касается процента русских среди миллионеров Америки, судить не берусь, не интересовался. Допустим, он достаточно велик. Что это может означать? Русские - даешь в миллионеры? Кто против? Не вижу таковых. Что это доказывает относительно темы разговора? По-моему, только то, что число миллионеров никогда не достигнет 80-90% населения России (опять же нужно только помнить о девальвации). Вот ведь незадача, кто-то же должен хотя бы на буровой вышке остаться, кто же нефть-то добывать будет, если все на Канарах?

3. Насчет опыта в бизнесе. Делиться будем на пенсии, если доживем. Или откроем новую тему: "Как я заработал миллион долларов и никого не обманул". Кто за?

4. О цитатах. Давай спросим тех же русских ремесленников и крестьян. "Не обманешь - не продашь", "на рынке два дурака - один продает, другой покупает" и т.д. и т.п. Попробуйте доказать обратное, например то, что цель маркетинга и рекламы - не впарить людям то, без чего они еще вчера прекрасно обходились, а нечто, ведущее человека к Максимуму Жизни.

5. О презюмпции невиновности. Да я ж их и не обвиняю. Это же все по науке маркетинга (см.выше: впарить).

6. Насчет жить по-человечески. Понимаю, общё, затерто. Не блестит, как например, "А предъяви распечатку со счета твоего душевного богатства?!". Поэтому прошу применить ту самую презюмпцию. А вдруг это оттого, что автор как раз очень хорошо понимает, что цель - ничто, а движение к ней - все...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса