На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА

В этом разделе -- ведущие Синтона, дипломированные психологи-профессионалы, отвечают на ваши вопросы.
То есть, по сути речь идет о бесплатных заочных экспресс-консультациях -- в той степени, в которой это возможно посредством Интернета.

Всем остальным пользователям -- комментировать чужие темы или оставлять на них отзывы запрещено.

Разрешено -- создавать темы свои и в них ведущих о чем-то спрашивать.

    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как мотивировать людей   [ делать домашнии задания ]
Пользователя сейчас нет на форуме Nyuta
Дата 19.12.2007 - 01:43
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 31]


Рассказываю ситуацию. Есть некий "кружок изучения квантовой механики". То есть раз в неделю, от 16 до 20 часов собирается несколько(3-7) студентов и один ведущий (я, мне 22). Студенты хотят изучить квантовую механику, так как на парах ее учат недостаточно. Такие кружки собираются и для классической механики, и для электродинамики - для всех принципиальных предметов. На разные занятия можно ходить независимо, и вообще все дело добровольное: хочешь - ходи, не хочешь - не ходи. Ведущие - студенты старших курсов - меняются каждый год, так как уезжают учиться, или молодые ученые - не меняются.

Така как сама система еще не установлена(все работает лет семь), и так как для студентов все добровольно, то по сути все, что творится на семинаре, зависит от ведущего. Я так понимаю, если ведущий плохой, то группы разбегаются (бывает и такое).

Я решила построить занятия как - до занятия все читают некоторые параграфы (из хорошей книжки), потом я рассказываю главную идею около доски, стараясь, чтобы они вычислили все там, где можно вычислить и доказали все там, где можно доказать. И задачи, много задач, "летучки" в начале пары и все такое. Идея то хорошая, я ее обсуждать не хочу, точнее хочу обсуждать потом.

Дано: несколько студентов второго курса(где-то 20 лет). Есть двое, которые учатся независимо от внешних обстоятельств. О них вопросов нет.

Есть еще пятеро. Они хотят учиться, и конкретно хотят выучить квантовую механику. Точнее, они тратят время: час на дорогу плюс пять часов на занятия два раза в неделю для занятий физикой (из них на моя квант. механика два раза по два часа, другой предмет два раза по два часа и перерыв час). Они слушают меня на занятии. Если сказать, чтобы посчитали какой-то интеграл на занятии, то считают. А вот если задать домашнее задание, то не делают. На вопросы "Почему?" - "Времени нет". По-сути, понятно, что они неорганизованы, да и им это понятно. Не было бы времени - не тратили бы после пар всю вторую половину дня два раза в неделю.

Вопрос: как мотивировать людей делать задачи или контрольные работы? Задачи - это некоторый список задач, на который нужно потратить несколько подходов (в сумме часов 10), контрольные - это нужно потратить один раз часа два.

1) Если я просто скажу: "Делайте", то они не сделают. В универе в таких случаях говорят "Не поставлю зачет", а тогда студенты их перекатывают с книги или друг у друга.

2)Я могу сказать: "Это типа экзамен. Тот, кто их не сделает, не может ходить на следующий занятия". Мне это не нравится, потому что это негативная мотивация. И она прокатит только один раз.

3)Давать интересные задачи. Всегда стараюсь для контрольных, но для поточных задач это не подходит. Есть такие, которые нужно решить даже с некрасивыми условиями.

4)Пропагандировать тайм-менеджмент и все такое. Ну что здесь скажешь. Я сама, хоть и всем сердцем понимала пользу тайм-менеджмента, сама не рвалась его реализовывать. А если кто-то посторонний предлагает...

Пока что выхожу из ситуации так: даю "летучку" (задачи на полчаса в начале пары). Поскольку они всеравно сидят, то они пишут и думают.

Примечание: 1) не надо думать, что я их муштрую icon_wink.gif) Это так все сформулировано, чтобы вопрос был конктретный. Я их наоборот, люблю. Стараюсь и занятия проводить в интересной и демократичной атмосфере, и за чаем в умеренных количествах рассказываю о тех вещах, которые лучше знать "до", чем "после" (выбор научного руководителя, как там за бугром и прочее). Насколько хорошо это все у меня получается - это отдельный вопрос.

2)! Если они уж тратят на это время, значит им это нужно. Они хотят это выучить, просто поточные дела отвлекают. Это, естесвенно, им не нужно для дела всей жизни, но ведь сейчас они в некоторой степени заинтересованы.

Если будут вопросы, уточнения - пишите.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Борис
Дата 22.01.2008 - 23:39
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Ведущие
Сообщений: 230
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Аня, добрый вечер.

Подробно написано. Только я не смог найти ответа на вопрос "зачем". Зачем тебе все это надо?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса