На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (12) « первая ... 10 11 [12] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Такой нужный гнев   [ Не могу разобраться со своим гневом ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 8.06.2016 - 21:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
я обычно отпускаю ироничные комплименты

Ирония - это когда говорят одно, а думают прямо противоположное: ты так классно сегодня выглядишь! (ну ты и вырядилась, как чучело огородное!) icon_smile.gif
И то, что такой комплимент не доставит радости - вполне предсказуемо и понятно.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.06.2016 - 16:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Сегодня буду говорить комплименты. На остальное отвечу завтра.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 15.06.2016 - 08:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Уже несколько дней говорю жене комплименты. Реакция положительная. Мне же, честно говоря, трудно. Особенно трудно привыкнуть к мысли, что комплименты можно говорить "просто так", а не "за что-то".
Случайно наткнулся (пока дочь в муз школе брала урок) на книгу Гиппенрейтер про воспитание детей. Лучше понял, что мне говорил Мегавольт про то, что лежит в основе гнева.
Ну и про "запреты"
Цитата
...вдруг возникла совершенно четкая ассоциация, что клиенты часто напоминают мальчика из рассказа Пантелеева «Честное слово».
Они словно бы заключили с кем-то совершенно нелепый договор и теперь неукоснительно соблюдают эти фантастически условия, забыв, что вокруг идет жизнь,  на улице стемнело, мама сходит с ума от беспокойства, а те, кто взял с них клятву не покидать пост, давно ужинают дома...
Когда мы сильно чего-то хотим, кажется, что за это можно отдать все. Тут-то мы и попались. Черт  предлагает нам совершить этот обмен. Но он всегда обманывает. Он обещает бессмертие, любовь, дружбу, деньги, успех, а  требует отказаться от чего-то столь же ценного, или сделать то, что в принципе невозможно - никому не причинять вреда, всегда любить, всегда поступать по совести, никогда не оставлять посуду не вымытой.

Т.е. я думаю, что у меня это "быть хорошим мальчиком"

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 15.06.2016 - 08:40


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 15.06.2016 - 23:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 15.06.2016 - 09:38)
Уже несколько дней говорю жене комплименты. Реакция положительная. Мне же, честно говоря, трудно. Особенно трудно привыкнуть к мысли, что комплименты можно говорить "просто так", а не "за что-то".

Замечательно icon_wink.gif . Я "ужасно" довольна. Вас устраивает результат или хотите еще что-то? Вопросов было два - про гнев и запрет на комплименты, если я правильно помню. Как я понимаю, оба сейчас в процессе "реинкарнации", так?
Цитата
Случайно наткнулся (пока дочь в муз школе брала урок) на книгу Гиппенрейтер про воспитание детей. Лучше понял, что мне говорил Мегавольт про то, что лежит в основе гнева.
Ну и про "запреты"
[Т.е. я думаю, что у меня это "быть хорошим мальчиком"
Понимаете, такие сложные ситуации в детстве приводят к очень серьезным запретам, но они неверны. Т.е. эти запреты нужны были в детстве и были полезны, но поскольку они легли в подсознание, они во взрослом состоянии очень начинают мешать жить. А чтобы их изменить - их надо сначала было вытащить в сознание. Что мы с вами и успешно сделали icon_smile.gif . А теперь вам решать, какие запреты вам нужны, а какие стоит поменять...И стоит ли быть и возможно ли это - быть таким уж "идеальным хорошим мальчиком"...


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.06.2016 - 07:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Как я понимаю, оба сейчас в процессе "реинкарнации", так?

Да
Цитата
А теперь вам решать, какие запреты вам нужны, а какие стоит поменять...И стоит ли быть и возможно ли это - быть таким уж "идеальным хорошим мальчиком"... 

Я еще буду над этим думать.
Сейчас беру тайм-аут надолго.
Надо разобраться, действительно ли то, что со мной происходит, это изменения, а не их имитация.
Ну и попрактиковать опять же...
По результатам отчитаюсь.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 16.06.2016 - 07:53


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 10.12.2016 - 14:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Долго не решался написать.
Тема разбилась на две:
1. Собственно гнев
2. Отношения с женой.

По пункту 1.
Потихоньку анализировал, наблюдал за собой. Если кратко:
Цитата
Т.е. я думаю, что у меня это "быть хорошим мальчиком"

Я понял, что я давно уже во многих аспектах не являюсь "хорошим мальчиком".
Мой давний знакомый как-то сказал мне примерно следующее "видел, как ты залезал в автобус. Рюкзак не снял, он болтался и бил по остальным, а тебе по фигу. Я тебя не узнал". Действительно, с тех пор, как появились дети, я довольно серьезно очерствел и мммм... обнаглел. Просто появились другие приоритеты, и в ряде случаев стало как-то не до нюансов. Неоднократно (когда дети были маленькими) замечал за собой, что пользуюсь детской коляской в качестве тарана для того, чтобы пройти в толпе. Я не отношу это ни к "хорошему", ни к "плохому", просто заметил, наблюдая за собой.
Что касается других аспектов "хорошего мальчика", то я по-прежнему болезненно отношусь к критике, особенно со стороны незнакомых. Но это поправимо, подвижки есть. Тут дети являются идеальным тренажером, они постоянно меня критикуют, волей-неволей вырабатывается этакая мозоль. К детской критике отношусь с юмором, но и на ус мотаю.
По поводу выпускания пара. Стал замечать за собой, что тихо матерюсь каждый раз, когда моя чертежная программа выдает мне при рисовании чертежа не то, что я ожидал. Со стороны кажется, что я сидя, иду по какой-то ухабистой дороге и непрерывно спотыкаюсь, тихо матерясь при этом. Нельзя сказать, что я что-то в себе сильно изменил в этом плане. Но, наверно, буду нарабатывать такую практику, как орать в лесу... Может, и темными вечерами у себя дома во дворе поору. Вот будет спектакль для соседней пятиэтажки.
Наконец, главное. Я понял, что корень моих обид на мир - это непризнание, т.е. собственно, моя значимость. Здесь для меня очень много работы. Надо, наконец, принять, что я много значу и одновременно - ничего не значу, и это нормально, потому что человеческий мозг не может понять бесконечность, а каждый из нас и бесконечно велик, и бесконечно мал. Ну, как там Гаврила Романович писал "Я царь — я раб — я червь — я бог!".
Кстати, когда на работе, наконец, объявилась тема не "тупо перерисовывать чужие чертежи" а "сделать то, что не могут сделать другие", внутренние монологи как-то поутихли...
2. Отношения с женой.
Они пошли на улучшение. Я было уже собирался отписаться тут по поводу, но мой внутренний тревожный человечек не давал этого сделать. Не напрасно, как оказалось.
Обычно крупные истерики жены (с криками, обвинениями и рыданиями) случались раз в квартал (я не шучу). Я настолько привык к этому, что воспринимал их ка нечто неизбежное. Характерная особенность - возникали они по пустячному поводу. Так гремучая смесь взрывается от небольшой искры. В этот раз прошел квартал, потом еще почти квартал - все тихо, более того, обнимашки, слова - я был удивлен. И вот две недели назад грянуло - естественно, по пустяковому поводу, и, что характерно, в тот же день, в какой был подарок на день рождения (хоть и выбирала и покупала она сама, ибо ей нужен был специфический плееер), была в восторге "нашла то, что надо". Естественно, то, что копилось не один квартал, а два, взорвалось с удвоенной силой. Прошло уже две недели - скандала как не бывало, снова отношения лучше не придумаешь и т.д. и т.п. Но, похоже, это уже отдельная тема...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 10.12.2016 - 20:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Обычно крупные истерики жены (с криками, обвинениями и рыданиями) случались раз в квартал (я не шучу). Я настолько привык к этому, что воспринимал их ка нечто неизбежное. Характерная особенность - возникали они по пустячному поводу. Так гремучая смесь взрывается от небольшой искры

Если жена - эпилептоид, то ничего с этим не поделаешь. Они обычно очень долго накапливают напряжение. а потом, чтобы не взорваться, должны как-то его выплеснуть. А достается порой ни в чем не повинному человеку, который просто имел несчастье попасться под руку. Коррекции это поддается, но тут потребуется работа со стороны жены icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме magika
Дата 18.06.2017 - 11:17
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Профиль
Бан до: 1.06.4755 - 11:50

Отзывы: [+2 | -0 | 0]


Или таблеточки
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Клевая девчоночка
Дата 12.09.2017 - 17:14
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль
Бан до: 18.12.4755 - 15:41

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата (Francaise @ 10.12.2016 - 20:12)
Цитата
Обычно крупные истерики жены (с криками, обвинениями и рыданиями) случались раз в квартал (я не шучу). Я настолько привык к этому, что воспринимал их ка нечто неизбежное. Характерная особенность - возникали они по пустячному поводу. Так гремучая смесь взрывается от небольшой искры

Если жена - эпилептоид, то ничего с этим не поделаешь. Они обычно очень долго накапливают напряжение. а потом, чтобы не взорваться, должны как-то его выплеснуть. А достается порой ни в чем не повинному человеку, который просто имел несчастье попасться под руку. Коррекции это поддается, но тут потребуется работа со стороны жены icon_smile.gif

Я полностью согласна, потому что соблюдать спокойствие и не обращать внимание в такой ситуации не всегда получится.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) « первая ... 10 11 [12] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса